Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера Кондратенко Людмила Викторовна

Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера
<
Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера
>




Кондратенко Людмила Викторовна. Психологические особенности сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях Крайнего Севера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2002 137 c. РГБ ОД, 61:02-19/429-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников средством консультирования . 13

1.1. Профессиональное самоопределение старшеклассников как важнейшее условие профессионального становления работника 13

1.2. Структура и содержание теоретической модели психологической поддержки профессионального самоопределения старших школьников в процессе профессионального консультирования 19

1.3. Диагностика сформированности навыков профессионального самоопределения старшеклассников 34

1.4. Характеристика востребованности профессий на рынке труда и потребностей старшеклассников в профессиональном самоопределении 53

Глава 2. Содержание, формы и методы психологической поддержки самоопределения старшеклассников средством консультирования 79

2.1. Комплексный подход к психологической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников 79

2.2. Стратегия и тактика психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профессионального консультирования 86

2.3. Профессиональная проба как средство психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников 102

Заключение 11]

Литература 114

Приложения 124

Введение к работе

Системный кризис, поразивший сегодня экономику, политику и финансовый рынок, заставляет города, особенно северные, искать новые ресурсы своего устойчивого развития. Одним из таких ресурсов может выступать система образования, при котором образование можно рассматривать, как один из механизмов, с помощью которого возможно решить многие проблемы, возникающие в условиях становления системы местного самоуправления в регионах: миграции и занятость, жилищно-коммунальная реформа и криминализация, и инвестиционная привлекательность города.

Образовательные учреждения, получив самостоятельность и автономность в рамках Законов «Об образовании РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», могут теперь ответственно отнестись к формированию стратегии своих образовательных действий, направленных на повышение качества жизни населения.

Хорошее образование стоит дорого и каждому гражданину, и городу, и государству. Особенно, если это образование действительно профессиональное, которое позволяет эффективно осуществлять социальные и производственные воздействия с учетом ситуации и наличных средств без деструктивных личных и социальных последствий. Но еще дороже обходится неверный выбор профессии, раньше или позже порождающий личные трагедии, непроизводительные затраты средств и времени, возможную безработицу и соответственно, социальную напряженность.

Если еще несколько лет назад базовыми процессами, обеспечивающими выбор профессии, выступали профинформация, профориентация и профадаптация под достаточно стабильную социокультурную среду, то теперь в условиях становящихся демократических преобразований необходим не просто выбор профессии, а навыки самоопределения в сложно организованной, постоянно меняющейся ситуации. Если раньше факторы, влияющие на

профессиональное самоопределение человека и параметры профессии, были одинаковы и стационарны по всей территории необъятного СССР, то теперь они динамичны по регионам и зависят от многих условий.

Изменение социокультурной, экономической и политической ситуации в стране, а также становление рыночных отношений повлекло изменение требований профессиональных качеств не только относительно взрослого трудоспособного населения, но и относительно старшеклассников.

В этой связи образование необходимо рассматривать как процесс развития у учащихся таких знаний, качеств личности, мотивационных установок, навыков, которые обеспечили бы возможность сознательно и обоснованно саморазвиваться и самореализовываться в будущей профессиональной деятельности.

Такой подход к системе образования требует изменения позиции школы, органов управления образованием и самого педагога, вынужденных в условиях муниципализации системы образования, все более попадая в финансовую, политическую, организационную зависимость от местных властей, удерживать как образовательные потребности и возможности ребенка, так и запросы и возможности города, который стремится к самостоятельности и независимости от федерального центра и субъекта РФ.

Актуальность настоящего исследования определяется:

  1. Созданием муниципальной системы профориентационной работы с учащимися с учетом преобразований происходящих в нашей стране и под существующие требования современного рынка труда.

  2. Разработкой программы деятельности психологов и педагогов школы по оказанию профориентационной помощи самоопределяющимся подросткам.

  3. Разработкой механизма изучения востребованности профессий, спроса и предложений на рабочих и специалистов ранка труда

5
4. Повышение степени субъективности и готовности к рефлексии

труда профконсультанта требует осуществления коренных изменений в самой системе его подготовки, а также повышения рефлексии самих педагогов, работающих с будущими специалистами в целях лучшего осознания смысла, содержания и методов своей работы.

Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая база исследования.

Теоретические основы профессионального самоопределения, трудовой и профессиональной подготовки получили освещение в работах П.Р. Атутова, С. Я.Батышева, В.И. Журавлева, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Н.С.Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой Е.М. Павлютенкова, В.А. Полякова, М.С. Савиной, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

В исследованиях последних десятилетий научно обосновывается необходимость более ранней профориентационной работы Е.М. Борисова, Е.Ю. Винокурова (40), Л.Б. Каспирская, И.И. Колисниченко, М.М. Мингалева, А.В. Мордовская, Т.А. Плотникова, Н.А. Семенова, Б.А. Федоришин (120), М.А. Хомутова.

Научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения обосновали такие авторы как П.Р. Атутов (16; 17)), С.Я. Батышев (20), В.И. Журавлев, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов (52; 53; 54; 55), В.А. Поляков, Н.С.Пряжников (85; 86), М.Н. Скаткин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова (ПО; 111; 112; 113).

Методические проблемы профориентации освещались в трудах Л.В. Ботяковой, А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, В.И. Журавлева, Л.Л. Кондратьевой, БА. Федоришина (120).

Этапы развития теории и практики профессиональной ориентации в нашей стране рассмотрены Т.А. Важениной, Е.А. Климовым (53), В.А. Поляковым, А.Д. Сазоновым, С.Н. Чистяковой (113) и др.

В настоящее время возможности совершенствования системы профориентации существенно расширились. Этому способствовали специальные исследования, проведенные советскими педагогами и психологами. В трудах П.Р. Атутова (18), С.Я. Батышева (20; 21; 22), Ю.К. Васильева, К.А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, А.А. Шибанова, А.Ф. Шикуна, Д.А. Эпштейна и других ученых всесторонне рассмотрена проблема политехнического образования как теоретической и практической основы сознательного выбора профессии молодежью.

Психологические аспекты профессионального самоопределения школьников рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева (11; 12), А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева (66; 67), В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, А.В. Петровского (81), Б.Н. Теплова, ВВ. Чебышевой.

Пути формирования профессиональных интересов и намерений учащейся молодежи, мотивов выбора профессии, а также опыт школ, профессионально-технических училищ, некоторых предприятий отражен в исследованиях Ю.П. Аверичева, Л.В. Ботяковой, А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Климова (53; 55), Е.И.Лейбович, О.П. Мешковской, Е.М. Павлютенкова, ЕЮ. Пряжниковой (93; 94), А.П. Сейтешева, И.Т. Сенченко, Г.В.Телятников, Б.А. Федоришина (120), Н.Н. Чистякова, С.Н.Чистяковой (ПО; 111; 112; 113), П.А. Шавира (116), Fukuyama Sh. (128), Gysbers N.C., Moore E.I. (129), Holland J.L. (132), Meiers R. (137) и других ученых.

Ретроспективный анализ развития теории и практики профессиональной ориентации, нашедший отражение в исследованиях И.А. Йовайши, В.И. Журавлева, А.Д. Сазонова, О.Г. Савруковой, Kinner R.T., Krumboltz J.D. (137), Heitkotter A.-T., Schmickler-Herriger M. (130) и др., позволяет выявить социально-психологические и организационно-педагогические факторы профессионального самоопределения молодежи, наметить пути повышения эффективности профессиональной ориентации школьников.

Одним из условий успешного решения данной проблемы является совершенствование управления профессиональной ориентации учащихся

общеобразовательной школы. Эти вопросы раскрываются в исследованиях философов, социологов и психологов В.Я. Звездина, В.И. Киреева, А.Я.Наина (74; 75), А.М.Новикова ((77), В.Б. Комарова, Г.Ю. Ксензова, Л.Г. Матрос, М.Х. Титмы, А.И.Семенова (107), М.И. Траскуновой, А.Турчинова (104), В.Н. Шубкина и др., а также педагогов: А.А. Вайсбурга, В.Д. Витиныша, Л.А. Йовайши, Н.Н. Захарова, Р.И. Конвайнаса, И.К. Мирошниченко, А.С. Нисимчука, В.П. Парамзина, Л.А. Прилука, В.Ф. Сахарова, В.А. Степанова, Б.М. Ступарика, С.Н. Чистяковой (112) и др.

К сожалению, тема развития профессионального самоопределения старшеклассников, проживающих в условиях Крайнего севера, где спрос и предложения на рынке труда имеет свои отличительные характеристики и специфику, еще не стала достаточно популярной среди психологов. Недостаточная разработанность выделенных аспектов обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения старшеклассников в контексте меняющегося рынка труда и структуры занятости молодежи в северном городе.

Предмет исследования - психологические средства, формы и методы
содействия эффективному профессиональному самоопределению

старшеклассников в условиях северного города.

Цель работы - выявить и конкретизировать на практике психологических условий эффективного самоопределения старшеклассников в процессе профессионального консультирования.

Задачи исследования - исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, определены следующие задачи:

1. Разработать теоретическую модель профессионального

самоопределения старшеклассников в условиях северного муниципального образования;

  1. Определить стратегию и тактику психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников;

  2. Разработать методику комплексной психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.

  3. Представить программу профессиональных проб для старшеклассников.

Гипотеза исследования предполагается, что профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях северного муниципального образования будет более эффективным, если:

процесс профессионального самоопределения старших школьников будет рассматриваться в контексте проблем труда и занятости северного города, что потребует изменения профессиональной психологической позиции профконсультанта;

будут учтены факторы, влияющие на процесс профессионального самоопределения старших школьников;

будет разработана стратегия и тактика психологической поддержки профессионального самоопределения старших школьников в процессе профессионального консультирования.

Исследование выполнялось в течение 1998-2002 гг. и предусматривало следующие этапы работы:

1. Первый этап (1998-1999) - поисковый. На данном этапе в процессе

практической работы осуществлялось накопление эмпирического материала и
переосмысление имеющегося опыта формирования навыков

профессионального самоопределения старшеклассников, анализировались условия деятельности, строились гипотезы относительно факторов, влияющих на процессы подготовки старшеклассников к осознанному выбору профессии. Проводились индивидуальные и групповые занятия, беседы, дискуссии с

учащимися и студентами по проблемам построения профессиональной карьеры. Работа проводилась на базе филиала Уральского государственного университета и бизнес - школы.

  1. Второй этап (1999-2000) - теоретико-методологический в ходе которого осуществлялся подбор, проектирование и доработка основных методов исследования. На данном этапе уточнялось понятие «профессиональное самоопределение», применительно к работе психолога профконсультанта. Также осуществлялась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта формирования профессионального самоопределения старших школьников.

  2. Третий этап (2000-2001) - экспериментально-исследовательский. На данном этапе велась разработка средств, методов и технологии работы профконсультантов со старшеклассниками. На данном этапе была разработана авторская программа "Профессиональное самоопределение старшеклассников". Апробация содержания программы, организационных форм и методов профконсультирования профессионального самоопределения старшеклассников проводилась с учащимися 10-х классов общеобразовательных школ города профконсультантами Центра профессиональной ориентации. Осуществлялась систематизация теоретического и эмпирического опыта формирования навыков профессионального самоопределения.

  3. Третий этап (2002) - завершающий. На данном этапе осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация эмпирического материала.

Экспериментальная база исследования:

Практическая проверка разработанных средств, методов и технологий работы профконсультантов проводилась на базе филиала Ноябрьской бизнес-школы, общеобразовательных школ города, Уральского государственного университета, Центра профессиональной ориентации.

На различных этапах работы в исследовании принимали участие свыше 2000 человек.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ научной, философской, социологической, психологической литературы и исследований по проблемам профессионального самоопределения;

  2. Структурно - функциональное моделирование профессионального самоопределения;

  3. Деловые игры с элементами дискуссии, индивидуальные беседы-интервью;

  4. Анкетирование, интервьюирование, тестирование и прогнозирование;

  5. Статистическая и графическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.

Значимость и положительная оценка проводимой работы зафиксирована в отзывах Комитета по образованию, администрации города, департамента образования ЯНАО, руководителей предприятий, организаций и образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Впервые обращено внимание на изменение позиции

профконсультанта, вынужденного в современных условиях учитывать как

11 потребности и возможности старшеклассника, так и потребности и возможности северного города;

  1. Отмечена специфика северных городов, в которых миграции заставляют обратить внимание профконсультанта не на результат самоопределения и выбор профессии, а на сам процесс самоопределения старших школьников и освоение ими навыков процесса профессионального самоопределения;

  2. Разработана технология индивидуальной и групповой психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников северного города, в процессе консультирования.

Практическая значимость исследования:

  1. Выявлены основные факторы, влияющие на процесс профессионального самоопределения старшеклассников в условиях северных городов;

  2. Разработан механизм и система рекомендаций по изучению городского рынка труда;

  3. Разработана и апробирована авторская программа "Профессиональное самоопределение старшеклассников", включающая специальные практические занятия по формированию у учащихся осознанного выбора профессии и построения профессиональной карьеры, позволяющая старшеклассникам освоить средства профессионального самоопределения;

  4. Разработана технология использования профессиональных проб и сценариев их применения в процессе консультирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на педагогической городской конференции «Проблемы и перспективы развития системы образования» (Ноябрьск, 2000 г.), на конференции "Город на Севере: экономика, политика, социальная сфера" (Екатеринбург, 2000 г.), консилиуме

12 «Профессиональная ориентация как основа подготовки кадров» (Ноябрьск, 2001 г.), а также на методических совещаниях и семинарах (Ноябрьск, 1999-2002).

Также были подготовлены методические материалы, рекомендованные Комитетом по образованию в качестве учебно-методических пособий для ответственных за профориентационную работу в школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель консультативной поддержки профессионального
самоопределения старшеклассников, которая рассматривается как комплексная
система отношений старшеклассников и профконсультанта.

2. Педагогическая технология консультативной поддержки
профессионального самоопределения старшеклассников, направленная на
осознание смыслов и ценностей своей работы, выделения целей и задач своей
профессиональной деятельности применительно к конкретным
профессиональным ситуациям.

Профессиональное самоопределение старшеклассников как важнейшее условие профессионального становления работника

Смена режима в стране повлекла многие "изменения", предоставив различным субъектам, структурам и человеку в частности свободу и в тоже время наделив их ответственностью за свои действия и решения.

Успешный человек сегодня это человек, который умеет чувствовать и предвидеть ситуацию, готов брать ответственность за свои действия и принятые решения, самостоятельный, активный в планировании собственного будущего. Вступая в самостоятельную жизнь, молодежь должна привносить в процесс развития новый импульс, реализовывать собственный потенциал социального новаторства.

Что касается сегодняшних старшеклассников, то они испытывают серьезные затруднения в адаптации к социально-экономическим реалиям, самореализации в общественной жизни. Особенно актуально это сегодня для выпускников, проживающих в северных городах, где рынок труда имеет существенные отличия от городов с развитой промышленностью, где особые природные условия, высокая степень миграции. Взаимодействие человека со средой предполагает целостное рассмотрение процессов деятельности, коммуникации, мышления и эмоционально-чувственного переживания. Поэтому важно обратить внимание не на результат самоопределения и выбора профессии человеком, а на сам процесс самоопределения старших школьников и освоение ими навыков процесса профессионального самоопределения в различных ситуациях.

На рынке труда северных малых городов в настоящее время востребован тот человек, который способен управлять своим образовательным ресурсом по освоению профессиональной деятельности, свободной и уверенной ориентации в окружающей его среде. Важность окружающей среды характеризует Е.А.Климов (52) определяя ее «как компонент эргатической системы» и выделяет «основные компоненты среды: витальные (жизненные), санитарно-гигиенические условия труда. Это температура, влажность, давление окружающего воздуха, разные виды лучистой энергии, пыль, шумы, вибрации, ультразвуки, ядовитые, «агрессивные» вещества, инфекции, вероятность травм, неизбежные динамические нагрузки, состояния невесомости» (52).

Отмечая связь образа человека и среды, в которой он обитает И.С.Кон, пишет: "Не случайно в классово антагонистических обществах самостоятельность и инициатива угнетенных проявлялась не только в труде, но и в умении уклониться от него. В фольклоре разных народов наряду с героем-тружеником, терпеливым и искусным Мастером, действует герой - трикстер, лукавый обманщик, который ловко водит за нос своих хозяев"(57).

Безусловно, климатические условия, так или иначе, отражаются на психическом состоянии старшеклассников, иногда беспечно недооцениваются ими, что в итоге сказывается на продуктивности деятельности, работоспособности; в частности, на сохранении ее в течение всей трудовой деятельности.

Условия профессиональной деятельности человека, проживающего в особых «метеорологических» условиях, имеют отличительные характеристики как физические, так и межлюдские отношения, которые субъективно могут переживаться остро выпускниками в дальнейшем.

Не менее важной является проблема формирования ответственности у старшеклассников за свои решения. Значение роли личности в процессе профессионального самоопределения подтверждает А.Н.Тубельский характеризуя способность к самоопределению как «умение и желание личности управлять собой, растить себя, отвечать за себя. Только тот, кто познал, определил себя, кто обрел собственную позицию и имеет мужество выразить свое мнение, отношение к миру, обществу, людям, проблемам человеческого бытия и человеческого духа, кто свободен в помыслах и поступках от любого диктата и в коллективе, - словом, только по-настоящему свободный и независимый человек обретает душевную гармонию и способность к социальному действию» (105).

Конформистская ориентация позволяет многим старшеклассникам проще, без особых внутренних размышлений и переживаний решать свои проблемы, связанные с профессиональным выбором. Именно такое положение особенно тревожит многих современных философов, педагогов, психологов, публицистов. Например, Э.Фромм пишет, что "свобода, достигнутая современными демократиями, предполагает обещание развития человека... Но и при демократии это всего лишь обещания, но не исполнение обещанного. Мы скрываем нашу моральную проблему от самих себя... мы тоже подчиняемся власти силы, не власти диктатора или политической бюрократии, действующей с ним заодно, а анонимной власти рынка, успеха, общественного мнения, "здравого смысла" - или, вернее, общепринятой бессмыслицы, - и власти машины, чьими рабами мы стали» (123).

Не менее важной является проблема отсутствия у многих старшеклассников мотивации на трудовую деятельность, особенно связанную с обслуживающим трудом, в основе которой лежит безразличие к самому себе. Она заключается в том, что у молодежи отсутствует чувство собственной значительности и уникальности. Выпускники зачастую превращают себя в орудие внешних целей, веря в то, что дорога, по которой они пойдут после окончания школы, должна привести к желанной цели. Эта убежденность складывается из того, что учащиеся видят, как другие идут той же дорогой и чего достигают, не задаваясь при этом вопросом, какими усилиями это достигается. Для профконсультантов, педагогов и психологов, занимающихся проблемами профессионального самоопределения важно учитывать, чем отличается сегодняшний выпускник от старшеклассников до перестроечного периода.

Важнейшим критерием значения сформированности навыков профессионального самоопределения у старшеклассников явилось появление перед значительным их числом реальной проблемы свободы выбора в новых социально-экономических условиях.

Проблема свободы выбора существовала ранее и занимала видное место.

Если «феодальное общество, - пишет И.С.Кон, строго ограничивало рамки его "свободного самоопределения", то "в новое время человек становится чем-то в результате своих собственных усилий. Развитое общественное производство и выросшая социальная мобильность расширили рамки и масштаб индивидуального выбора» (57).

В настоящее время профессиональное самоопределение происходит в условиях нестабильной ситуации в стране, когда выпускники сталкиваются с наиболее неприглядными сторонами жизни собственных родителей, напоминающими «гонки на выживание», - постоянной усталостью, раздраженностью, безразличием к проблемам детей, переживанием своей беспомощности, тревоги за завтрашний день. Нестабильность и неопределенность жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие старшеклассники с тревогой и опасением смотрят в завтрашний день, не могут самостоятельно решить, чего они хотят от жизни.

Структура и содержание теоретической модели психологической поддержки профессионального самоопределения старших школьников в процессе профессионального консультирования

Профессиональное самоопределение, в понимании Е.А. Климова, это «деятельность человека, принимающая то или иное содержание в зависимости от этапа его развития как субъекта труда» (52).

Интересными представляются работы зарубежных исследователей в области профессионального самоопределения, психологии труда и роли профконсультанта. Американские исследователи показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических проблем, связанных со здоровьем и усиливает удовлетворенность жизнью. Профессиональное самоопределение неразрывно связано с самореализацией человека в других важных сферах жизни.

В ходе трудовой деятельности человек постоянно сталкивается с целым комплексом самых разнообразных влияний, могущих нарушить работу какого-либо жизненного важного органа или системы.

Наряду со способностями важным условием эффективной и качественной работы по избранной специальности являются мотивы профессиональной деятельности человека и его интересы в профессиональной сфере. Под мотивами специалисты-психологи понимают те внутренние стремления, которые побуждают человека к качественному и производительному труду по специальности. Интерес человека-профессионала к своей специальности есть не что иное, как активный, активно увлеченный подход к своему делу, стремление к раскрытию и самореализации своих духовных и физических способностей в профессиональной деятельности.

Это процессы волевые, требующие целеустремленности, заинтересованности в достижении цели, напряжения воли, настойчивости, самоограничения и адекватной самооценки. Получается, что уже сам процесс труда располагает к самовоспитанию. В труде ощутимее и результаты саморазвития личности. Поскольку саморегуляция помогает не только осознать свои сильные стороны, но и оценить свои недостатки, осознать те побуждения, которые противоречат наиболее прочным установкам и чувствам. Именно такие ситуации требуют наибольшего напряжения и проявления внутренних сил личности, стремления к волевой регуляции. При этом волевые усилия должны быть морально обоснованы, без чего нельзя стать профессионалом, то есть, имея определенное отношение к труду, на основе саморегуляции можно изменить его. Так осуществляется поэтапное достижение профессиональной карьеры путем саморегуляции деятельности.

Д. Гранин писал о том, что «время и сейчас распределяется так же, как две тысячи лет назад. Большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки, значительная часть протекает в бездействии, и почти всегда вся жизнь в том, что мы делаем не то, что надо»(44).

Один из основоположников теории организации труда и техники личной работы П.М. Керженцев писал, что «время для нас является материальной ценностью и притом ценностью особого рода. Другие ценности мы можем накапливать и беречь, время же беспрерывно течет и ускользает из нашего опыта. Время не использованное - это время, погибшее безвозвратно. Поэтому, чтобы правильно использовать время, мы должны особо бережно и ответственно к нему относиться» (51).

Деятельность старшего школьника в процессах профессионального самоопределения должна иметь активную форму. Специфика профконсультанта, деятельность которого детерминирована миром профессий, городом, системой профессионального образования и своими профессиональными представлениями о ребенке, заключается в том, чтобы он не предлагал готовые образцы и решения, а способствовал самоопределению опосредовано.

Это подтверждает Н.Э.Касаткина, описывая процесс профессионального самоопределения через его взаимоотношения с другими процессами, где профессиональное самоопределение личности рассматривается как «ключевая проблема социализации молодежи, представляющая молодого человека как субъект профессиональной деятельности, актуализирует его самопознание, самооценку, саморазвитие как основу стимуляции профессионально важных качеств. Профессиональное самоопределение выступает как один из наиболее значимых компонентов профессионального становления человека и как критерий успешности протекания этого процесса».

В настоящее время образование становится более ориентированным на развитие и совершенствование личности, подготовки ее работе в рыночных условиях. Тем не менее, актуальность разносторонней, комплексной подготовки старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению диктуется не только условиями рынка, но и задачами формирования развитой личности, располагающей физическим, психическим и нравственным здоровьем.

Максимальная реализация индивидуально и общественно значимых потенций человека возможна лишь в том случае, если он осознанно, самостоятельно и обоснованно выберет профессию, учитывая как потребности общества, так и свои желания и возможности.

Л.И. Божович (32), И.С. Кон (57), Я.Н. Коломинский (61) изучали влияние возрастных особенностей на социальную ориентацию молодежи и ее профессиональный выбор.

В работах многих авторов отмечается, что выбор профессии соответствует сложнейшему периоду в жизни человека как в социальном (смена социальных ролей), так и в биологическом смысле (период полового созревания). Известно, что использование только социально-педагогических средств не исчерпывает весь необходимый объем подготовки старшеклассника к профессиональному самоопределению. Эта процесс, предполагающий изучение и самоизучение не только качеств личности, но и хорошая ориентация на рынке образовательных услуг, труда и занятости, учитывая в обязательном порядке условия трудовой деятельности.

Родичев Н.Ф., пишет, что «осмысливание теории и практики отечественной и зарубежной профориентации убедило нас в том, что диагностико-консультационная и коррекционная медико-педагогическая профориентационная работа должна быть предварена информационно-просветительской» .

На формирование представлений о профессиях влияют семейно-бытовые отношения, социальная среда, научно-популярная литература, телевидение. Все это - факторы, влияют на развитие интереса к трудовой деятельности у старшеклассников.

Комплексное подход изучения старшеклассника в процессе его профессионального самоопределения это один из основных принципов оптимизации развития личностных ресурсов. Следуя требованиям целостного, комплексного подхода, психологи и педагоги анализируют материал, позволяющий судить о способности личности к выбору той или иной профессии и о готовности его к профессиональному самоопределению в целом.

Группой авторов РАО, под руководством С.Н. Чистяковой разработано методическое пособие «Критерии и показатели готовности учащихся к профессиональному самоопределению на различных возрастных этапах», которое знакомит с психолого-педагогической технологией комплексной оценки готовности школьников к профессиональному самоопределению (114).

Комплексный подход к психологической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников

Обеспечение качественной психологической поддержки

профессионального самоопределения старшеклассников может содействовать гарантом свободы личности в выборе профессии, соответствующей не только потребностям общества, но и ее возможностям и запросам.

Теперь помимо знаний собственных профессиональных качеств, мира профессий с набором требований к ним, необходимы дополнительные знания: о городе и регионе, как рынке труда и занятости населения; об образовательных учреждениях, как возможности стать специалистом по выбранной профессии.

Однако современный уровень подготовки молодежи к выбору профессии не соответствует запросам рынка труда. Нынешнее содержание образования, задаваемое государственными программами и существующими педагогическими технологиями, по большей части, оставляет без ответа вопрос ребенка о том, где все это пригодится.

Демократизация общества наделила нас свободой выбора и в тоже время ответственностью за свои решения, что является основным условием свободы, независимости, самореализации и самоутверждения.

Однако еще до сих пор мы надеемся на то, что кто-то, как-то обязан участвовать в решении наших проблем. В сознании еще осталось понимание того, что государство несет ответственность за трудоустройство, и обязано обеспечивать работой. Следует отметить, что процесс профессионального самоопределения старшеклассников нашего города имеет свои особенности. Несформированность ответственности, завышенный уровень притязаний не позволяет старшекласснику выбрать адекватный возможностям вариант профессиональной карьеры.

Если попытаться схематически отобразить процесс профессионального самоопределения, существующий в настоящее время, то получиться картина, где видно, что процесс профессионального самоопределения старшеклассников в лучшем случае заканчивается выбором профессионального образовательного учреждения.

Учебные заведения начального, среднего и высшего профессиональные образования, являясь исполнителем заказа на образовательные услуги, имея заказчика, только в лице старшеклассников, осуществляют подготовку по специальностям, исходя из ориентации учащихся.

А тот «кадровый товар», который готовят в наших профессиональных учреждениях, не соответствует запросам современного северного рынка труда. Сегодня в общественном сознании преобладает тезис, что образованному человеку легче найти работу, имея образование можно быть более успешным, и особой роли не играет, соответствует или нет полученное образование желаниям самого человека.

Обследование студентов вузов города на предмет определения цели обучения 56% студентов, от общего числа опрошенных, ответили приблизительно так: «обучение ради обучения». А на вопрос: «Видите ли Вы перспективы трудоустройства в городе?», 85% ответили отрицательно.

Видя высокую ориентацию старшеклассников города на получение профессионального образования, в городе быстро развивается сеть профессионального образования.

На 100 тысячное население приходится: 5 филиалов вузов, 5 учреждений среднего профессионального образования и 2 - начального профессионального образования, в которых обучается более 6 тысяч студентов. Тем не менее, такое наличие в городе профессиональных учреждений не решает проблему трудоустройства выпускников. Основной причиной роста молодежной безработицы является не отсутствие профессионального образования, а выбор профессии невостребованной на рынке труда и занятости города. Этот перекос приводит к диспропорциям на рынке труда и структуры занятости и, в конечном счете, к росту безработицы и социальным кризисам.

Мы не можем утверждать, что такая ситуация одинакова во всех городах и по всей стране. Мы можем говорить относительно нашего северного города с определенными его социально - экономическими, демографическими и климатическими условиями.

Координация и интеграция профессионального самоопределения старшеклассников невозможна по причине отсутствия отлаженного взаимодействия между школой и семьей, предприятием, средними и высшими учебными заведениями и другими социальными институтами, ответственными за подготовку старшеклассников к труду и выбору профессии. Данная схема, Рис.24, выделяет ребенка, как кадрового потенциала, профессиональные образовательные учреждения, посредством которых он может стать специалистом, и город, как рынок труда и занятости.

Составляющие схемы в настоящий момент существуют самостоятельно. Схема требует соорганизации потребностей и возможностей города и ребенка. Именно в согласовании и заключается комплексность психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, где основная роль отводится профконсультанту.

Комплексность психологической поддержки относится как к самой диагностике и консультированию, так и к их попарному согласованию. А также еще заключается в их тройной взаимосвязи, т.е. диагностика поставляет материал для консультирования, а консультирование проводится в соответствии с проведенной диагностикой старшеклассников и города. Консультативность диагностики заключается в «психологичности» исследований города, т.е. в переводе с промышленного языка на язык профконсультанта, а далее на язык старшеклассника. И наоборот... Процесс перевода понятий с одного языка на другой заключается в том, каждый день появляется новая информация, происходят изменения, которые профконсультанту надо не только иметь, но и оперативно их использовать. Средством в этом случае может выступать диагностика, анализ и накопления информации для прогнозирования ситуации. Анализ накопленного фактологического материала в теории и практике психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников позволил выделить основные информационные области необходимые в процессе профессионального самоопределения, и на основании их разработать Экран информационного бака. Информация, полученная по каждой из областей, может накапливаться, сохраняться и оперативно использоваться с помощью Экрана информационного банка

Профессиональная проба как средство психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников

Сегодня современный рынок труда остро нуждается в профессионалах высокой квалификации, способных успешно трудиться в условиях новых экономических отношений. Кадровый потенциал могут составлять сегодняшние старшеклассники.

«Для успешного вхождения молодежи в рыночные отношения, в новый мир труда необходимо серьезное внимание уделить проблеме профессионального самоопределения - процессу формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой сфере и способам ее самореализации, составной части целостного жизненного самоопределения. Профессиональное самоопределение - это длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей. Он охватывает весь жизненный и трудовой путь человека. Методом реализации такой деятельности является профессиональная проба», - отмечает С.Н.Чистякова (112).

Переход от первоначальных процессов ориентации к процессам самоопределения возможен из понимания того факта, что сами профессии существуют как деятельности, удовлетворяющие некие человеческие потребности. А значит, выход в пространство и мир профессий возможен через обнаружение школьником своих личных потребностей и поиск тех профессий, которые в одиночку или в комплексе, могут удовлетворить те или иные индивидуальные потребности школьника. Следующий ход в оборачивании собственных потребностей и профессии как их удовлетворяющей возможен через освоение профессиональных проб.

Такая последовательность обеспечивает приоритет процесса самоопределения над результатом, как конкретным выбором через глубокое погружение в «тело» профессии.

Чистякова С.Н. характеризует профессиональные пробы «как диагностические и развивающие процедуры, так как, с одной стороны, структура проб содержит диагностическую часть, где с помощью психофизиологических методов определяется выраженность профессионально важных качеств, а с другой - практический этап проб, позволяющий как бы примерить на себя различные виды профессиональной деятельности и способствующий адекватному формированию и развитию « образа «Я» в профессии» (ПО).

Профессиональная проба - это определенный вид деятельности, способствующий осознанному, обоснованному выбору профессии, профессиональному самоопределению. Через профессиональные пробы осуществляется ознакомление старшеклассников с миром профессий, содержанием, характером и условиями труда, а также происходит формирование допрофессиональных знаний, умений, навыков, опыта практической работы в конкретной профессиональной деятельности.

Теоретическим основанием профессиональной пробы послужили идеи японского профессора С. Фукуямы (128) о том, что профессиональная проба выступает наиболее важным этапом в профессиональном самоопределении подростка, что в процессе профессиональных проб он получает опыт той работы, которую он выбрал, и пытается определить: соответствует ли характер данной работы его способностям и умениям.

В ходе осуществления старшеклассниками профессиональных проб решаются следующие задачи: дать базовые сведения о сфере профессиональной деятельности; определить уровень готовности учащихся к выполнению проб; обеспечить условия для качественного проведения профессиональной пробы. Исходя из анализа профессиональной деятельности группа авторов: А.Я.Журкина, С.Н.Чистякова (114), А.В.Губин, В.И.Журавлева, Н.С.Пряжников (86), в пробе выделяют «три компонента: технологический, ситуативный и функциональный. Технологический компонент - характеризует операционную сторону профессии и позволяет уровень овладения определенными профессиональными умениями. Ситуативный компонент - воспроизводит содержательную сторону профессии и определяет последовательность предметно-логических действий на основе накопленного опыта. Функциональный компонент - воспроизводит структурно функциональную, динамическую стороны профессиональной деятельности. Практический этап пробы состоит из заданий трех уровней сложностей. Первый уровень включает задания, требующие от учащихся сформированности первичных профессиональных умений, достаточных для их реализации на уровне исполнителя. Задания второго уровня носят исполнительно-творческий характер, предусматривающий элементы рационализации профессиональной деятельности. На третьем уровне сложности учащимися осуществляется оценка предрасположенности к планированию своей деятельности, постановка промежуточной и конечной целей, анализ профессиональной деятельности», -пишет С.Н.Чистякова .

Профессиональная проба - это профиспытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности, завершенный процесс которого способствует сознательному, обоснованному выбору профессии.

Метод профессиональных проб представляет собой один из наиболее современных, эффективных и относятся к числу наиболее перспективных методов проведения психологической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.

Характеризуя труд как разновидность деятельности человека Маркова А.К., пишет, что «как и во всякой другой деятельности, человек в труде взаимодействует с окружающей действительностью, в ходе чего у него складывается образ, ориентирующий человека в предметном мире, ставится и достигается сознательно поставленная цель, реализуются мотивы и отношения человека к окружающему миру. Труд использует все виды деятельностей (учение, игру, общение) для наиболее эффективного получения продукта, нужного людям (обществу, себе)» (68).

Подготовка старшеклассников к выбору профессии - непрерывный, долговременный процесс, предусматривающий ее осуществление на всех возрастных этапах. Маркова А.К. выделяет следующие этапы профессионального становления. «Первый - эмоционально-образный, характерный для детей старшего дошкольного возраста, когда у ребенка формируется положительное отношение к профессиональному миру - людям труда, их занятиям, первоначальные трудовые умения в доступных ему видах деятельности. Второй - пропедевтический, формирующий у младших школьников чувства добросовестного отношения к труду, развитие интереса к профессии родителей и ближайшего производственного окружения. Третий - поисково-зондирующий, формирующий у подростков профессиональную направленность, осознания ими своих интересов. Четвертый - период развития профессионального самосознания, период формирования у школьников личностного смысла выбора конкретной профессии, умений соотносить общественные цели выбора сферы деятельности со своими идеалами, представлениями о ценностях с их реальными возможностями.