Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий Кирьянова Елена Николаевна

Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий
<
Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий
>




Кирьянова Елена Николаевна. Проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2003 242 c. РГБ ОД, 61:04-19/256

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Проблема риска в современной психологической науке 9

1.1. Роль факторов риска в профессиональной деятельности 9

1.2. Современные представления о риске 12

1.3. Особенности проявления риска в профессиональной деятельности 26

1.4. Особенности принятия решения в ситуациях риска 36

1.5. Влияние когнитивно-стилевых особенностей специалистов на их поведение в условиях риска 47

1.6. Методы изучения риска 59

Глава 2 . Методики и организация исследования 64

2.1. Характеристика обследуемого контингента 64

2.2. Методики исследования 66

2.3. Организация и объем исследования 71

2.4. Методы анализа эмпирических данных. 73

Глава 3 . Психологическое изучение деятельности сотрудников группы немедленного реагирования муниципального отделавневедомственной охраны и пограничников 75

3.1. Психологический анализ типовых профессиональных ситуаций сотрудников ГНР МОВО и пограничников 75

3.2. Психологическое содержание типовых профессиональных задач

3.3. Профессионально важные качества сотрудников групп немедленного реагирования МОВО и пограничников 92

3.4. Зависимость профессиональной эффективности специалистов от характера поведения в условиях риска 97

3.5. Изучение психологической структуры склонности к риску 112

Глава 4 . Влияние психологических характеристик личност специалистов на профессиональную эффективность и особенности их поведения в условиях риска 117

4.1. Связь индивидуально-психологических особенностей специалистов с их профессиональной эффективностью117

4.2. Влияние индивидуально-психологических особенностей на способность специалистов к эффективным действиям в условиях риска 131

4.3. Зависимость склонности к риску от личностных особенностей субъекта деятельности 134

4.4. Зависимость готовности к риску и рискованности от личностных особенностей субъекта деятельности 137

Заключение 145

Выводы 157

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Деятельность специалистов многих профессий (военных, пожарных, летчиков, спасателей, каскадеров и других) связана с воздействием на них экстремальных факторов и осуществляется в условиях возникновения различных проблемных ситуаций, определяющих высокую сложность, опасность и ответственность выполнения трудовых задач. В работах К.И. Платонова (1960, 1970), Г.М. Зараковского (1997), В.А. Бодрова (1998,2000), А.А. Деркача и В.Г. Зазыкина (1998), Ю.К. Стрелкова (2001), В.А. Пономаренко (1983, 1987), Л.Г. Дикой (1985, 1989), Ю.Я. Голикова (1994, 1999), А.Н. Костина (1994. 1996) и др. показано, что характерной особенностью подобных ситуаций являются неопределенность момента их возникновения, характера развития и последствий, а также, как правило, наличие дефицита времени, поступление недостаточной, ложной информации, ее интерференции, изменение функционального состояния специалистов и т.д.

Причиной ошибочных действий, аварий, катастроф и случаев гибели или серьезных травм специалистов в ряде случаев является недостаточный уровень развития способности действовать в условиях риска. Значение таких феноменов, как склонность и готовность к риску, способность к эффективным действиям в условиях риска особенно важно для решения задач оценки и формирования профессиональной пригодности для представителей «опасных» профессий и, в частности, милиционеров и пограничников.

Отечественными и зарубежными учеными проводились фундаментальные и прикладные исследования, направленные на изучение различных аспектов риска: влияния мотивации на принятие решения и поведение человека в условиях риска (К.Левин, 1927; А. Эдварде, 1959;

В.А. Петровский, 1977; Т.В. Корнилова, 1997 и др.), оправданности риска (Ю. Козелецкий, 1979; А.А. Кондрацкий, 1981, 1988 и др.), поведение человека в рискованных ситуациях (Д. Кибельсберг, 1989; Р. Рисер, 1991; М. Зукерман,1991, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, 1998, В.П. Третьяков, 1993 и др.), а также факторов, влияющих на него (Г. Стар, 1969; Ю. Козелецкий, 1979; Н.Е. Задорожнюк, А.В. Зозулюк, 1994), группового риска (Дж. Стоунер, 1961; А. Винокур, 1971; С. Московичи, М. Завалони, 1969; А.Г. Костинская, 1976 и др.), связи рискованности и способности успешно действовать в ситуациях риска с личностными особенностями (Н. Коган, М. Баллах, 1964; М.А. Котик, 1981; Т.В. Корнилова, А.А. Долынкова, 1995; Т.В. Корнилова, 1997 и др.), ценностных особенностей риска (Т.В. Корнилова, 1994; В.А. Петровский, 1977;), связи склонности к риску с преступными наклонностями людей (С.Н. Богомолова, 1986; О. Даклбэк, 1990; С. Дж. Ридигер, 1991) и др. Однако в указанных работах противоречиво определено понятие риска, не выявлены особенности общих и частных факторов ситуации риска, и таких проявлений риска, как способность к эффективным действиям в условиях риска и склонности к риску, а также их проявления в некоторых наиболее сложных, опасных видах профессиональной деятельности.

Цель исследования: изучение психологических особенностей влияния склонности и способности успешно действовать в условиях риска на профессиональную эффективность специалистов опасных профессий, и зависимости этих качеств от личностных характеристик субъекта труда.

Объект исследования: специалисты профессий «высокого риска»: офицеры и прапорщики пограничной службы, и специалисты групп немедленного реагирования муниципального отдела вневедомственной охраны.

Предмет исследования: психологические закономерности влияния склонности к риску и способности успешно действовать в условиях риска на профессиональную деятельность милиционеров и пограничников, и особенности личностной обусловленности этих качеств.

Гипотеза исследования: проявления риска в деятельности специалистов опасных профессий обусловливаются не только ситуационными факторами, но и психологическими характеристиками личности, определяющими склонность и способность успешно действовать в условиях риска.

Задачи исследования

1. Анализ современного состояния проблемы риска в
психологической науке на основе литературных источников.

2. Выбор и обоснование методик проведения исследования.

3. Психологический анализ деятельности сотрудников групп
немедленного реагирования вневедомственной охраны (ГНР ВО) и
пограничников.

4 .Изучение влияния способности к эффективным действиям в условиях риска на профессиональную успешность специалистов.

5. Определение психологического содержания склонности к риску,
а также ее связи со способностью к эффективным действиям в условиях
риска и успешностью деятельности сотрудников ГНР и пограничников.

6. Изучение влияния характеристик личности специалистов на
эффективность профессиональной деятельности, способность к
успешным действиям в условиях риска, склонность и готовность к риску.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Полученные результаты позволили определить взаимосвязи между личностными характеристиками профессионалов и эффективностью их

профессиональной деятельности в ситуациях, связанных с повышенной опасностью. В результате проведенного исследования дана содержательная психологическая характеристика склонности к риску и способности к эффективным действиям в условиях риска. Определена взаимосвязь этих феноменов, а также их влияние на эффективность профессиональной деятельности специалистов в условиях риска. Установлено, что склонность к риску представляет собой интегральное качество личности. Выявлены личностные особенности, определяющие склонность и готовность к риску, а также способность эффективно действовать в условиях риска.

Практическая значимость работы. Проведено психологическое обоснование роли факторов риска в практических задачах сотрудников групп немедленного реагирования вневедомственной охраны и пограничников. Выделены главные и сопутствующие факторы риска. Исследовано, как объективные факторы риска, встроенные в структуру деятельности, опосредуются внутренними психологическими условиями и влияют на эффективность деятельности.

Определено влияние личностных особенностей на эффективность профессиональной деятельности этих специалистов, их способность к эффективным действиям в условиях риска, склонность и готовность к риску. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование показателей склонности и готовности к риску, а также способности к эффективным действиям в условиях риска при психологическом отборе специалистов «опасных» профессий.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на I Межрегиональной научно-практической конференции «Психология безопасности профессиональной деятельности», Москва, 1999, и представлены в материалах конференций: «Психология и безопасность организаций», Москва, 1997, «Психологическое обеспечение

профессиональной деятельности», Набережные Челны, 2001, «Социально
- психологические аспекты активной политики занятости», Москва, 2001,
^ «Юбилейная конференция Института психологии РАН», Москва, 2002.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории инженерной психологии и эргономики ИП РАН (2001 -2003 г.г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертации
используются при проведении психологического отбора сотрудников
v^» групп немедленного реагирования в УВД г. Зеленограда.

Положения, выносимые на защиту

  1. Деятельность специалистов «опасных» профессий характеризуется наличием факторов риска (неопределенностью, недостатком и противоречивостью информации, угрозой жизни или здоровью, дефицитом времени и др.), которые отражают особенности выполнения профессиональных задач, и определяется индивидуальными характеристиками субъекта труда - уровнем его профессиональной подготовленности, способностью действовать в условиях риска, склонностью и готовностью к риску, и степенью развития других профессионально важных качеств.

  2. Способность к успешным действиям в условиях риска влияет на уровень эффективности профессиональной деятельности и характеризуется не только экстремальностью факторов решения трудовых задач и профессиональной подготовленностью специалистов к деятельности в этих условиях, но также и особенностями личности

М (характерологическими, мотивационными, эмоционально-волевыми и

др.), в том числе склонностью к риску.

3. Склонность к риску является интегральным качеством субъекта
труда, определяющимся совокупностью его темпераментальных,

характерологических, мотивационных, эмоционально-волевых и когнитивно-стилевых особенностей, и проявляется в стремлении и готовности действовать в сложных, опасных, экстремальных ситуациях. Степень ее проявления влияет на индивидуальную эффективность деятельности специалистов «опасных» профессий.

Роль факторов риска в профессиональной деятельности

Характерной особенностью деятельности специалистов экстремальных профессий (летчиков, пожарных, милиционеров и др.) является необходимость периодически выполнять трудовые задачи в условиях риска. Обеспечение эффективности и безопасности труда определяет необходимость изучения особенностей принятия решений и психологической регуляции поведения людей в указанных условиях.

В основе рискованного поведения лежат не только специфические особенности опасных, неопределенных ситуаций, но также индивидуально-психологические особенности субъекта деятельности, профессиональная подготовленность, состояние здоровья и др. [15,61,76]. Обзор литературы свидетельствует о недостаточном учете «человеческого фактора» в аварийности, нарушении эффективности профессиональной деятельности: за последние тридцать лет из-за ошибок специалистов количество аварий возросло в четыре раза [18,114]. По данным В.А. Бодрова и В.Я. Орлова, из-за недостаточного учета личностных, психофизиологических, антропоно-метрических и других особенностей человека при проектировке техники и по вине самих работников происходит до 80% от всех причин аварий в авиации и различных областях народного хозяйства [18]. Как отмечают А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин, «слабый учет человеческого фактора, низкий уровень безопасности, отсутствие условий функционального комфорта приводят к профессиональным заболеваниям и преждевременной потере трудоспособности» [29, стр.33]. Итак, проблема соответствия индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей субъекта труда требованиям профессии, в которой часто возникают рискованные ситуации, обусловлена не только возможностью снижения эффективности, но и вредным, опасным влиянием осуществляемой им деятельности на самого работающего. Это определяет наличие связи профессиональной эффективности с безопасностью труда.

Ситуации риска в профессиональной деятельности могут возникать под влиянием различных факторов: наличия опасности, угрозы для жизни или здоровья, дефицита времени, неполной, неопределенной, ложной или противоречивой информации, ее избытка или недостатка, а также низкой вероятности релевантной информации, неожиданности возникновения ситуации и т.д. [5,40 и др.]. Профессиональная деятельность, связанная с возникновением рискованных ситуаций, характеризуется наличием «проблемностей», которые Ю.Я. Голиков и А.Н. Костин [26] подразделяют на три вида: неопределенность, неоднозначность и затруднения. При этом авторы определяют проблемность как «психическое явление, возникающее вследствие субъективно значимого изменения объективной действительности и се психического отражения, и представляющее одну из форм несоответствия между ними, появление и преодоление которого обеспечивается механизмом психической регуляции» [26, стр.6].

Согласно исследованиям, проведенным рядом отечественных и зарубежных авторов, по последствиям разрешения возникшей ситуации (условий) выделяется несколько видов риска: (1) физический (для субъекта деятельности или других людей); (2) психологический; (3) финансовый (экономический); (4) технологический, (5) экологический, (6) социальный и (7) политический [93,133, 148, 258]. и Применительно к специалистам «опасных» профессий Г.Н. Солнцевой, Т.В. Корниловой [63,148] и В.А. Петровским [121,122,123] выделяются следующие виды риска как характеристики действия при осуществлении профессиональной деятельности: ситуативный (разрешение возникшей ситуации): прагматический (направлен на достижение поставленной цели); социальный (служит для утверждения в социуме, получения нового социального статуса и др.), познавательный (получение новых знаний, информации); ценностный (связан с возможностью самореализации, с повышением веры в свои реальные и потенциальные возможности) и немотивированный (с целью получения «острых» ощущений).

Методики исследования

Для анализа психологического содержания указанных видов деятельности были изучены руководства, наставления и другие рабочие документы, проводились беседы и интервью с экспертами в индивидуальном порядке. Эксперты описывали типовые, а также рискованные, опасные, наиболее сложные профессиональные задачи и ситуации. Анализировались документы, регламентирующие поведение специалистов при несении ими службы в составе вневедомственной охраны (приказы, руководства, инструкции и др.).

С помощью экспертов определялись критерии оценки эффективности специалистов. У пограничников экспертами оценивалось два показателя: способность к эффективным действиям в условиях риска и склонность к риску; у милиционеров — обобщенный и частные показатели эффективности деятельности. С целью единообразия и точности оценок эксперты были проинструктированы о содержании ряда понятий (способность к эффективным действиям в условиях риска, склонность к риску в профессиональной обстановке, «разумная (оправданная) рискованность» и др.). Для осуществления профессиографического анализа деятельности экспертам предлагалось ответить на ряд вопросов, направленных на оценку типовых задач. Каждая из них оценивалась по нескольким показателям: важность решаемой задачи и вероятность ее успешного разрешения, величина возможных отрицательных последствий в случае негативного исхода, достаточность времени и информации, опасность для жизни и здоровья сотрудников, неожиданность ее возникновения и др.

Оценка проводилась по пятибалльной шкале (пятерка — наивысший балл). Полный перечень типовых задач и показателей экспертных оценок представлен в Приложениях 1 и 2). 2.2.2. Изучение личностных особенностей Основанием для выбора методик изучения личностных особенностей специалистов явилось предположение о роли некоторых из них в детерминации склонности к риску и способности к эффективным действиям в условиях риска. В работе использовался стандартизованный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), который представляет собой модификацию теста MMPI, созданного в 1942 - 1949 годах И.Маккинли и С.Хатэуэй. Адаптация и рестандартизация MMPI была проведена Л.Н. Собчик [146]. Тест содержит 398 вопросов. Применялся также 16-факторный опросник (16-ФЛО), созданный Р. Кэттеллом. Адаптация теста проведена А.Г. Шмелевым, В.И. Похилько, И.В. Бурмистровым и А.С. Соловейчиком [175]. Тест включает в себя 187 вопросов. В ряде исследований отмечено, что личностные черты, определяемые с помощью перечисленных опросников, оказывают . влияние на поведение людей в ситуациях риска [60,82,148,250]. «г В работе также использована методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК) в модификации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда [11]. Рядом авторов выявлена связь интернальности с успешностью разрешения рискованных задач [53,54,260,262]. В работе также использовался двухфакторный тест темперамента Г. Айзенка (ЕРІ), содержащий 57 вопросов. Отечественными исследователями получены результаты, подтверждающие роль темпераментальных особенностей специалиста, выявленных с помощью указанной методики, на его поведение в условиях риска [60,250].

Для изучения представления о личностных качествах, определяющих эффективность профессиональной деятельности в условиях риска и склонности к риску было проведено специальное исследование, направленное на их выявление. В ходе него специалистам предлагалось описать их представление об этих личностных особенностях («Образ профессионала). Для оценки образа профессионала, формирующегося у специалиста, испытуемым предлагалось составить список из десяти наиболее важных качеств, (1) необходимых для эффективного выполнения профессиональной деятельности и (2) в наибольшей степени влияющих на склонность к риску, а также проранжировать их. А) Обследование с применением указанных методик проводилось однократно, групповым методом. 2.2.3. Изучение когнитивно - стилевых особенностей и толерантности к неопределенности ц Эффективность деятельности специалистов в рискованных ситуациях зависит от их когнитивной оценки и способности принятия адекватных решений, что определило необходимость изучения когнитивно - стилевых особенностей у сотрудников групп немедленного реагирования. Использовалась методика «Сравнение сходных фигур» Кагана $ (MFFT, G. Kagan, 1.965), предназначенная для измерения когнитивного стиля «импульсивность — рефлективность». При проведении тестирования испытуемый должен найти среди предъявляемых изображений идентичное эталону. Основными показателями являются время первого ответа и общее число ошибок. «Импульсивность - рефлективность» оценивается для каждой выборки путем расчета медиан. «Рефлективные» индивиды находятся ниже медианы числа ошибок и выше медианы времени первого ответа, а «импульсивные» - выше медианы числа Ь ошибок и ниже медианы времени первого ответа. Для диагностики когнитивного стиля «полезависимость поленезависимость» применялся тест «Встроенных фигур» Уиткина (EFT, H.A. Witkin et. al., 1971). При проведении тестирования испытуемому на 15 секунд предъявляется сложная фигура, затем на 10 секунд - простая (эталон). После этого простая фигура убирается. Перед испытуемым снова кладут ту же сложную фигуру. Испытуемый должен отыскать в предъявляемой фигуре простую - эталон. Основным показателем оценки считается время обнаружения простой фигуры. Определяемое среднее время обнаружения простых фигур рассчитывается как среднее арифметическое затраченного времени для поиска эталона по всему тесту (для всех предъявляемых сложных фигур). «Полезависимость — поленезависимость» определяется для каждой выборки путем расчета медианы. Испытуемые, чье среднее время обнаружения простых фигур и число ошибок меньше значения медианы, относятся к категории «поленезависимых», а те, чей показатель по этим параметрам превышает значение медианы, - к «полезависимым». В ряде исследований отмечается, что два указанных стиля в наибольшей степени влияют на поведение человека в сложных, опасных, рискованных условиях [68,81,128 и др.].

Зависимость профессиональной эффективности специалистов от характера поведения в условиях риска

В целях изучения особенностей влияния психологических характеристик сотрудников ГНР и пограничников, в том числе способности успешно действовать в условиях риска и склонности к риску, на эффективность их деятельности были определены основные показатели успешности выполнения типовых профессиональных задач, перечень которых представлен в таблице 5. Таблица 5. Показатели экспертных оценок специалистов. Показатели Сокращение 1. Эффективность профессиональной деятельности эпд 2. Способность к эффективным действиям в условиях риска, СПР 3. Склонность к риску в профессиональной обстановке, СКР 4. Смелость и решительность (в профессиональных действиях), СР(ПД) 5. Разумная (оправданная) рискованность, GP 6. Обеспечение личной безопасности, ОЛБ 7. Способность принятия самостоятельных решений, СПСР 8. Профессиональная ответственность, ПО 9. Способность к индивидуальной деятельности. сид Эффективность деятельности определялась по экспертным заключениям их непосредственных начальников (командиров и заместителей командиров взводов). Оценки каждого сотрудника проводились по восьми частным и одному обобщенному показателю (по пятибалльной шкале). Результаты индивидуальных экспертных оценок милиционеров приведены в Приложении 4, а пограничников - в Приложении 8. Распределение сотрудников по уровню их профессиональной эффективности представлены в таблице 6 и Приложении 14.

Среди оцениваемых сотрудников ГНР преобладают высокоэффективные специалисты (65,8%). Все пограничники, принявшие участие в обследовании, характеризуются высоким уровнем профессиональной успешности (100%), т.к. все они отбирались на заставах по этому критерию для выполнения специального заданий. Таблица 6. Оценка показателей профессиональной эффективности сотрудников ГНР и пограничников и их распределение по уровню успешности деятельности. Преобладание высокого уровня оценок характерно для всех частных показателей профессиональной успешности, исключение составляет лишь показатель «Профессиональная ответственность» у 100 сотрудников ГНР. Анализ результатов бесед с экспертами и рядовыми сотрудниками позволяет прийти к выводу, что в основе этого явления лежат три основные причины: 1) невысокий престиж профессии, 2) низкая оплата труда и 3) отсутствие адекватных социальных гарантий в случае ранения или гибели милиционера. Среди сотрудников преобладают лица, характеризующиеся высоким уровнем способности к эффективным действиям в условиях риска (у сотрудников ГНР они составляют 60,5%, а у пограничников ІХ 79,5%). С целью выявления структуры экспертных оценок профессиональной эффективности специалистов они были подвергнуты факторному анализу (метод главных компонент). Результаты представлены в таблице 7. Таблица 7. Результаты факторного анализа экспертных оценок профессиональной эффективности сотрудников ГНР и пограничников. Факторы Факторный вес показателя Сотрудники ГНР (процент объясненной дисперсии = 76,91%, Biquartimax raw) Фактор 1 «Способность к эффективным самостоя-тельным действиям и риску» (процент объяс-ненной дисперсии = 41,26%) Эффективность профессиональной деятельности (0,73), способность к эффективным действиям в условиях риска (0,93), склонность к риску в профессиональной обстановке (0,76), смелость и решительность в профессиональных действиях (0,91), способность принятия самостоятельных решений (0,76), способность к индивидуальной деятельности (0,79). Фактор 2 «Профессиональный опыт», процент объясненной дисперсии =17,38%) Стаж (0,93), опыт (0,91). Фактор 3 «Отсутствие излишней необдуманной рискованности», процент объясненной дисперсии = 18,27%) Разумная (оправданная) рискованность (0,72), обеспечение личной безопасности (0,90). Факторы Факторный вес показателя Пограничники (процент объясненной дисперсии = 76,13%, Varimax normalized)

Фактор 1 «Склонность к риску и способность адекватно действовать в рискованных ситуациях» (процент объясненной дисперсии = 41,97%) Способность к эффективным действиям в условиях риска (0,86), склонность к риску в профессиональной обстановке (0,85), учебные оценки (0,78). Фактор 2 «Профессиональный опыт» (процент объясненной дисперсии = 34,16%) Стаж (0,95), возраст (0,95). Как следует из таблицы 7, среди критериев оценки эффективности деятельности сотрудников ГНР можно выделить три фактора: «Способность к эффективным самостоятельным действиям и риску», «Профессиональный опыт» и «Отсутствие излишней необдуманной рискованности», а для пограничников - два фактора: «Склонность к риску и способность адекватно действовать в рискованных ситуациях» и «Профессиональный опыт». Это свидетельствует о том, что при оценке профессиональной успешности эксперты выделяют среди ведущих факторы, характеризующие адекватность поведения специалистов в условиях риска. В состав этих факторов как у сотрудников ГНР, так и у пограничников входят «Способность к эффективным действиям в условиях риска» и «Склонность к риску в профессиональной обстановке». Это позволяет утверждать, что оба этих показателя существенно влияют на эффективность выполнения профессиональной деятельности. Связь профессиональной эффективности с ее частными показателями анализировалась только для сотрудников ГНР. Пограничники оценивались экспертами по обобщенному показателю эффективности деятельности. Эксперты делали выводы на основании 102 наблюдения за специалистами в ситуациях экзамена, обкатки танками, ведения машины в сумерках в затрудненных погодных условиях, а также в процессе обучения специалиста интегрально. Эффективность всех пограничников была отмечена оценкой «отлично» (обследовались специалисты, предварительно отобранные для участия в серии специальных заданий, с застав посылали лучших специалистов). Это исключило возможность проведения статистического анализа взаимосвязи эффективности деятельности с частными показателями профессиональной успешности у пограничников. Результаты экспертных оценок были подвергнуты статистическх анализу с использованием методов. Определен характер распределения экспертных оценок (данных, полученных в результате исследования) путем вычисления %2, эксцесса и асимметрии. Полученные результаты позволяют утверждать, что данные по специалистам ГНР и пограничникам имеют распределение, отличное от нормального, но у последних оно близко к нормальному. Это обусловливает необходимость применения непараметрической статистики. Для оценки различий между выборками по уровню рассматриваемого признака использовался метод Крускала-Уоллиса, а для определения силы и направления корреляционной связи между двумя признаками - метод ранговой корреляции Спирмена. Полученные результаты взаимосвязи эффективности профессиональной деятельности от частных показателей профессиональной успешности отражены в таблице 8. Как следует из таблицы 8, среди сотрудников ГНР выявлены статистически значимые различия в уровне профессиональной успешности в зависимости от величины таких частных её показателей, как способность к эффективным действиям в условиях риска, склонность к риску в профессиональной обстановке, смелость и решительность в профессиональных действиях, 103 способность принятия самостоятельных решений, профессиональная ответственность, способность к индивидуальной деятельности.

Влияние индивидуально-психологических особенностей на способность специалистов к эффективным действиям в условиях риска

В исследовании выявлены различия в выраженности профессионально важных качеств у специалистов, характеризующихся 132 высокой и низкой способностью к эффективным действиям в условиях риска (СПР). Среди сотрудников, отличающимися высокими значениями ,, СПР, чаще встречаются лица с гумманистической направленностью (5 шкала СМИЛ) по сравнению со специалистами, характеризующимися низкими значениями СПР (соответственно у 40,0% и 33,3%). Среди последних выявлено большее количество испытуемых в сравнении с первой категорией (30,0% против 10,0%), у которых уровень сверхконтроля (1 шкала СМИЛ) превышает 65 стенов. . ц Среди сотрудников с высокими значениями СПР меньше тревожных специалистов (более 70 стенов по 7 шкала СМИЛ), чем среди лиц, имеющих низкие значения СПР (10,0% у первой категории и 20,0% у второй), и больше мало тревожных (ниже 35 стенов у 20,0% против 0%). Примерно 65% как способных к эффективным действиям в условиях риска, так и не способных к ним, характеризуются высоким уровнем «оптимистичности» (9 шкала СМИЛ). В уровне «эмоциональной лабильности» (3 шкала СМИЛ) и «импульсивности» (4 шкала СМИЛ) не эффективным действиям в условиях риска, Е и Q2 - факторы Кеттелла, Ио и Ин — по методике УСК, RSK - готовность к риску по методике Шуберта.

Как следует из таблицы 20, способные эффективно действовать в условиях риска пограничники отличаются высоким уровнем доминантности (фактор «Е» по методике Кеттелла), групповой независимости (фактор «Q2» по методике Кеттелла), общей интернальности, интернальности «в области неудач» (по методике УСК), а также высокой готовностью к риску (по методике RSK Шуберта). Полученные результаты могут быть объяснены тем, что в исследовании принимали участие офицеры и прапорщики, а лица с высокими значениями по фактору «Е» Кеттелла предпочитают авторитарный стиль руководства, типичный для войск, и борются за более высокий социальный статус, они нацелены на построение собственной карьеры, на свой профессиональный рост. Специалисты с высокими значениями групповой независимости способны принимать самостоятельные решения и активно действовать, что необходимо для пограничника, особенно занимающего командное положение.

Наиболее эффективны специалисты, имеющие высокий уровень субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями и готовые принимать на себя ответственность за то, что происходит в их жизни и, в частности, при несении службы по охране государственной границы. Они имеют высокий уровень субъективного контроля над событиями, верят в свои силы, готовы нести ответственность за возможные неудачи, что помогает им эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Профессиональная деятельность пограничника связана с частым возникновением опасных и неоднозначных ситуаций, а высокая готовность к риску помогает специалисту быстро и адекватно действовать в этих условиях. Итак, полученные результаты свидетельствуют о том, что способность к эффективным действиям в условиях риска у специалистов связана с интернальностью, готовностью к риску и показателями, характеризующими успешного командира, отражающими стиль его руководства и особенности принятия решения и поведения в сложных ситуациях.