Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности Скворцова, Елена Викторовна

Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности
<
Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности
>



Скворцова, Елена Викторовна. Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Скворцова Елена Викторовна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т]. - Москва, 2007. - 168 с. : ил. Педагогическая психология Хранение: OD; 61 07-19/639;

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическая характеристика профессионального становления сотрудника милиции 10

1.1. Анализ профессионализации с позиции категории развития 10

1.2. Психологическая характеристика ситуации профессионального развития личности сотрудника милиции 18

1.3. Признаки профессиональной деформации сотрудников милиции 39

Выводы по главе 1 47

ГЛАВА 2. Теоретические основы построения модели психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции 49

2.1. Актуальные вопросы теории и практики психологического консультирования 49

2.2. Современное состояние проблемы психологической помощи сотрудникам милиции в ситуации профессиональной деформации 66

Выводы по главе 2 78

ГЛАВА 3. Основные пути и методы психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации личности 80

3.1. Обоснование структуры и методов эмпирического исследования 80

3.2. Анализ результатов эмпирического исследования особенностей психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации 89

Выводы по главе 3 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Реформирование системы органов внутренних дел оказало существенное влияние на изменение кадровой политики, принципов воспитания и профессиональной подготовки личного состава. Главной целью воспитательной работы в настоящее время определяется формирование всесторонне развитой, профессионально-подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника. Созданные в отделах по кадровой и воспитательной работе психологические службы активно развиваются. Они помогают справиться с проблемами профессионального отбора кадров, способствуют выявлению "групп риска". Однако проблема количественного сохранения кадров имеет глубокое психологическое основание и оборачивается проблемой их качественного сохранения. Необходимая для эффективной деятельности ОВД линия движения кадров от профессиональной адаптации через развитие к мастерству часто сопровождается профессиональными деформациями сотрудников. Понимание сущности воспитательной деятельности как создания психолого-педагогических условий для развития и самосовершенствования личности сотрудника способствует признанию наиболее актуальной в работе психолога задачи обеспечения моральной и психологической устойчивости сотрудников, профилактики и преодоления проявлении профессиональной деформации.

Несмотря на повышенный интерес к проблеме профессиональной деформации сотрудников милиции, во многом обусловленный обострением социальных проблем в современном обществе и, как следствие, необходимостью повышения эффективности деятельности ОВД, она остается недостаточно изученной и объясненной. При очевидной актуальности эта проблема в целом не имеет пока ни глубокой теоретической проработки, ни развернутого экспериментально-прикладного изучения.

Вопросы, касающиеся взаимного влияния профессиональной деятельности и личностных особенностей специалиста, активно разрабатываются гуманитарными науками: социологией, психологией, педагогикой, акмеологией. В

психологии существует ряд концепций профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, ЮЛ.Поваренков, Л.Б.Шнейдер). Анализ отечественных психологических исследований показывает непрерывное увеличение интереса к изучению человека как субъекта труда. Однако в меньшей степени разрабатываются вопросы нарушений процесса профессионализации, появления негативных качеств личности под влиянием специфики конкретных профессий. Работы ряда исследователей, посвященные проблеме профессиональной деформации (А.П.Безносов, А.В.Буданов, В.А.Лазарева, В.С.Медведев, Б.Д.Новиков, Э.Э.Сыманюк и др.), оставляют открытыми вопросы о причинах ее возникновения, о соотношении рассматриваемого феномена с процессами профессиональной адаптации и социально-психологической дезадаптации. Недостаточно разработаны инструментарий психодиагностики профессиональной деформации и способы ее психолого-педагогического преодоления.

В настоящее время только начинается теоретическое осмысление и практическая разработка модели психолого-педагогической реабилитации сотрудников органов внутренних дел. Исследования психологов в этом направлении имеют фрагментарный характер, поэтому в данной диссертации сделана попытка на основе анализа особенностей профессиональных деформаций сотрудников милиции определить сущность, содержание, структуру психолого-педагогической реабилитации этой категории служащих, что и явилось целью данной работы.

Объект исследования - профессиональная деформация сотрудников милиции.

Предмет исследования - психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции.

Гипотеза исследования: профессиональная деформация связана с негативными изменениями отношений сотрудника милиции к себе, к закону и окружающему миру в процессе профессионализации. Психолого-педагогическая

реабилитация способствует формированию позитивных ценностных отношений сотрудника милиции к профессиональной деятельности и к себе как ответственному субъекту этой деятельности путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы профессиональ
ной деформации сотрудников милиции, и на его основе реконструировать
современные представления о данном явлении.

Описать социально-психологическую ситуацию профессионализации сотрудника милиции, раскрыть ее особенности.

Классифицировать проявления профессиональной деформации сотрудников милиции и выделить ее основные критерии.

  1. Выявить тенденции в использовании теоретических моделей, методов и техник психологической помощи сотрудникам милиции по разрешению проблемных ситуаций в служебной деятельности.

  2. Разработать методику исследования профессиональной деформации сотрудников милиции.

  3. Определить содержание и методы психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции с целью минимизации негативных социально-психологических последствий профессиональной деформации, создания условий для личностного и профессионального развития.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных ученых, которые сформулировали основные принципы науки: принцип психологического детерминизма, развития и системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн). В исследовании использованы работы о профессиональном развитии личности (Л.И.Анциферовой, С.П.Безносова, Е.А.Климова,

А.К.Марковой, Ю.ГШоваренкова, В.ДЛІадрикова). Конкретно-научные методологические ориентиры исследования определили: концепция отношений личности В.НМясищева, гуманистический подход (К.Роджерс, А.Маслоу), когнитивно-поведенческий подход (Дж.Келли), ролевой подход Я.Л.Морено, концепция психологической реабилитации А.Ф.Шадуры.

Методы исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ и систематизация научно-психологической литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение, контент-анализ, экспертное оценивание, самооценивание, клиническая беседа, ролевая игра, метод изучения отдельных случаев, статистическая обработка данных эмпирического исследования.

В процессе исследования для получения и анализа данных о сотруднике как субъекте профессиональной деятельности, о его личных переживаниях и представлениях в разных жизненных обстоятельствах применялся модифицированный тематический апперцептивный тест Г.Мюррея, который был направлен на восстановление предметно-профессиональных и социокультурных контекстов жизнедеятельности конкретного человека, выявление особенностей отношения сотрудника милиции к различным аспектам своей профессиональной и личной жизни. Дополнительное значение имело использование методики «Личностный дифференциал» (вариант, адаптированный в НИИ им.В.М.Бехтерева).

Положения, выносимые на защиту: 1. Основными характеристиками ситуации профессионального развития сотрудника милиции выступают особенности профессиональной деятельности и профессионального общения, которые в своем единстве создают специфическое пространство социальных отношений. Формирование значимых ценностных отношений сотрудника милиции происходит через взаимодействие с материальным и социальным миром и обусловлено спецификой профессии.

  1. Сущностью профессиональной деформации сотрудника милиции являются отрицательные изменения его значимых отношений (к предмету деятельности, к закону и к себе), в которых структурированы негативные переживания и представления сотрудника как субъекта профессиональной деятельности.

  1. Психолого-педагогическая реабилитация сотрудников милиции в ситуации профессиональной деформации понимается как социальное, психологическое и воспитательное восстановление способности дисгармонично развитой личности к нормальной жизнедеятельности.

  2. Процесс и результат психолого-педагогической реабилитации заключается в расширении системы представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни путем воздействий социальной, психологической и воспитательной направленности. Психолого-педагогическая реабилитация дает ему возможность выйти за рамки профессиональной деятельности и почувствовать свою включенность в единую систему общественных отношений, осознанно реализовать свой потенциал как неповторимой и уникальной личности.

  3. Единство реализации диагностической, реконструктивной и формирующей функций в работе психолога-консультанта в значительной мере определяет эффективность психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции.

Научная новизна исследования:

Определены профессиональные деформации сотрудников правоохранительных органов как рассогласования и искажения профессиональной деятельности в предметной, целевой и нормативных областях;

Установлено, что профессиональные деформации сотрудников милиции проявляются в снижении эффективности профессиональной деятельности и сопровождаются высокой стереотипией восприятия, реагирования, отношений, эмоциональными, личностными и коммуникативными проблемами;

Выявлено, что признаками профессиональной деформации сотрудника милиции являются искажения отношений к другому человеку как к предмету профессиональной деятельности, к закону, и к себе как субъекту профессиональной деятельности.

Выявлены уровни психологического здоровья (креативный, адаптивный, дезадаптивный, профессиональная деградация) сотрудников милиции;

Определены эмпирические критерии (эгоистическая направленность труда, произвольно-субъективная интерпретация норм деятельности, объектное отношение к Другому, ролевой конфликт, конфликтный способ взаимодействия, отрицательное отношение к себе и службе) кризисного периода профессионального становления сотрудника милиции;

Установлено, что использование методов психолого-педагогической реабилитации сотрудников милиции по разрешению проблемных ситуаций способствует существенному улучшению объективных показателей профессиональной деятельности: возрастают тенденции, связанные с социальной кооперацией, активностью, увеличивается коммуникативный потенциал.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: профессиональная деформация сотрудника милиции рассматривается как результат негативных изменений значимых отношений к себе и окружающему миру в процессе профессионализации; впервые теоретически обоснован особый подход к процессу и результатам психологической помощи сотрудникам милиции как психолого-педагогической реабилитации личности; показано, что в процессе общения с психологом происходит актуализация и осознание значимых отношений сотрудника; позитивные результаты психолого-педагогической реабилитации обусловлены расширением системы переживаний и представлений сотрудника о себе в своей профессиональной и личной жизни.

Практическая значимость исследования. Разработанная нами модификация тематического апперцептивного теста Г.Мюррея является эффектив-

ным инструментом для оперативной ориентации практического психолога в конкретных ситуациях психологического консультирования сотрудников милиции. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования могут быть использованы при организации работы по преодолению отклонений профессионального развития сотрудников милиции в практике оказания специализированной психологической помощи.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: "Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX -XXI веков: теория и практика" в ГНИИСиВ РАО и Минтруда РФ в 2000г., «Социокультурные аспекты воспитания в современном мире» в ГНИИСиВ РАО и Минтруда РФ в 2001г.; на всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» в 2001 г.; на заседаниях лаборатории социально-психологической реабилитации личности Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО (Москва, 1999-2001г.); на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социалыюго института в 2007г.

Результаты исследования проверены и уточнены в процессе опытно-эксперимеитальной работы автора в подразделениях УВД ЮЗАО г.Москвы (1998-2006г.) и используются в системе воспитания и профессиональной подготовки сотрудников ИЦ УВД ЮЗАО г.Москвы, ОВД Академического района ЮЗАО г.Москвы, отделения по району «Коньково» УФМС России по г.Москве.

Анализ профессионализации с позиции категории развития

Психологическая организация личности - одна из самых пластичных и динамичных организаций, известных науке. Стабильность, устойчивость органически сочетаются в ней с удивительной гибкостью, огромными компенсаторными резервами, возможностями перестройки, взаимозаменяемости ее компонентов. Можно сказать, что основным способом существования личности является развитие, которое выражается в появлении личностно-психологических новообразований, переходе личностной системы на новый уровень функционирования и формирования новых психологических стратегий решения жизненных, социально-детерминированных задач. По мере становления личности растет целостность, интегративность ее психологической организации, усиливается взаимосвязь различных свойств и характеристик, накапливаются новые потенции развития. Происходит расширение и, главное, углубление связей личности с окружающим миром, обществом, другими людьми.

В психологии понятие развития является одним из основных, а генетический принцип - ведущим при организации эмпирических и теоретических исследований. О важности данной проблематики для психологии свидетельствует тот факт, что большинство психологических теорий, так или иначе, затрагивают вопросы психологического развития. Вместе с тем, следует признать, что в исследованиях по профессиональному становлению личности недостаточное внимание уделено целостному системному анализу данного процесса, при этом важность и необходимость именно такого анализа подчеркивается многими учеными. В рамках настоящего исследования нами предпринимается попытка изучения отклонений в профессиональном становлении личности сотрудника милиции, когда профессионализация понимается как одно из средств целостного развития личности.

Общепринятое определение понятия «развитие личности» в отечественной психологической науке отсутствует. Можно выделить ряд точек зрения по данному вопросу, каждая из которых будет вероятно связана с другими по принципу взаимодополнительности. К.К.Платонов считал, что термин «развитие личности» обобщает 2 понятия; ее созревание (биологический аспект) и формирование (социальный аспект). Формирование личности рассматривается как целенаправленное обогащение ее содержательной стороны, достигаемое через непрерывное присвоение (отражение) ею содержания окружающего мира. Существует 3 основных пути формирования личности: стихийное (формирование личности в результате случайных внешних воздействий), целенаправленное (формирование личности по заранее спроектированной модели с помощью адекватных мер и приемов воздействия), и самоформирование (сводится к саморегулированию личности - приведение ее свойств в соответствие с внешними требованиями) [130].

Проблема личностного и профессионального развития изучается представителями многих научных дисциплин (социологии, истории, философии, юриспруденции и др.), в том числе представителями психологической науки. Методологические основы исследования профессионализации в отечественной психологии заложены в работах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Ф .Ломова, которые показали роль труда в жизнедеятельности человека, определили специфику личностного, деятельностного и системного подходов к изучению данного вопроса. В настоящее время продолжается исследование проблемы личностного и профессионального развития в работах К.А.Абульхановой-Славской, В.Д.Шадрикова, Е.А.Климова, А.К.Марковой и др. Общим в их подходах является рассмотрение закономерностей развития личности в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды.

Имеется ряд конкретных исследований влияния труда на свойства личности. Это работы В.Л.Васильева, Н.Л.Гранат, М.А.Дмитриевой, А.М.Зимичева, В.С.Медведева, К.К.Платонова, А.А.Реана, Н.П.Фетискина и др. В них обнаружены многочисленные существенные взаимосвязи между содержанием определенного труда и типичными качествами личности деятеля. Однако многие из этих работ отличаются значительным разнообразием в подходах и концептуальных схемах изучения. Зачастую полученные в одной области труда результаты трудно сопоставимы с результатами других авторов.

В меньшей степени разработаны проблемы нарушений профессионального развития, появления негативных качеств личности под влиянием специфики конкретных профессий. Несмотря на повышенный интерес к проблеме профессиональной деформации сотрудников милиции, обусловленный во многом обострением социальных проблем в современном обществе (социальная напряженность, национальные конфликты, массовое распространение наркотиков, рост преступности и, как следствие, необходимость повышения эффективности деятельности ОВД), она остается недостаточно изученной и объясненной. Свенцицкий А.Л., подводя итоги анализа многих исследований личности и деятельности, пришел к выводу: «Проблема профессиональных деформаций почти совершенно не изучена, хотя представляет значительный интерес как в теоретическом, так и в прикладном плане» [154,40]. Мы согласны с Б.Д.Новиковым, который отмечает: «Исследования по этой проблематике искусственно выпали из поля зрения ученых. Лишь отдельные энтузиасты в разное время продолжали эти исследования, результаты которых были засекречены. Только в последние годы все более остро заговорили об отклоняющемся поведении офицеров МВД, об их профессиональной пригодности и деформациях» [115, 10]. Поэтому существует актуальная необходимость проанализировать роль профессионализации в процессе формирования личности работника.

Хронологически жизнь человека - это промежуток времени, в течение которого решает множество самых разнообразных проблем: получает образо вание, создает семью, организует свой досуг и т.д. Одной из таких жизненных задач выступает профессионализация. Профессиональной деятельности посвящена значительная часть жизни человека. Для подавляющего числа людей именно этот вид деятельности предоставляет возможности удовлетворять всю гамму их потребностей, раскрывать свои способности, достигать определенного социального статуса и т.д. Формально, профессионализация является одной из социально приемлемых форм самореализации личности. Однако «вхождение» человека в профессию не является чем-то предопределенным. Нормативность, социальная заданность форм профессионализации с одной стороны и индивидуальная неповторимость жизнедеятельности с другой, создают сложный комплекс противоречий, которые опосредуют и регулируют процесс принятия профессионализации человеком.

Актуальные вопросы теории и практики психологического консультирования

Определенная профессия как развитая и воспроизводящаяся система обуславливает закономерные изменения личности работника, который долгое время своей профессиональной жизни должен адекватно отвечать требованиям этой системы и одновременно находить возможности для самореализации. Следствием нерационального и непродуктивного разрешения данного противоречия является профессиональная деформация личности.

Подобные отклонения в профессиональном развитии сотрудника милиции отрицательно влияют не только на эффективность осуществляемой профессиональной деятельности. Очевидны их негативные последствия и для сотрудников. Многие работники органов внутренних дел воспринимают различные виды деформации в качестве неизбежного атрибута своей деятельности.

Следствием дисгармоничного развития личности являются длительные внутренние и внешние конфликты, требующие нахождения психических механизмов и форм поведения, необходимых для их разрешения. С проблемой профессиональной деформации сотрудник часто не в состоянии справиться самостоятельно без квалифицированной помощи психолога. Изменение его внутреннего мира под влиянием профессиональной роли происходит практически незаметно и начинает осознаваться только тогда, когда разрушаются наиболее ценные социальные отношения. Поэтому преодоление отклонений в профессиональном развитии сотрудников милиции невозможно без построения специализированной психологической помощи.

Наиболее актуальной задачей в работе с личным составом в системе МВД является обеспечение профессиональной надежности кадров. Решение этой проблемы в значительной мере связано с профилактикой и преодолением профессиональной деформации сотрудников милиции. Это явление наиболее опасно в нравственно-профессиональной сфере, где деформация проявляется в утере верного представления о гражданском и нравственном смысле профессиональной деятельности.

В настоящее время в России складывается новая область практической деятельности психолога в системе МВД: социально-психологическая помощь сотрудникам правоохранительных органов по преодолению проблемных ситуаций в служебной деятельности. Как любой новый для общества социальный институт, создаваемая служба социально-психологической помощи испытывает трудности с определением своего места в сложившийся системе общественных отношений. Эти трудности связаны как с неустоявшейся организационной структурой и с недостатками кадрового обеспечения, так и с неразработанностью проблемы научного обоснования практической деятельности психолога в структуре МВД.

Анализ литературы показывает, что психологическая помощь как социальный институт и профессия исторически сформировалась из теории и практики психотерапии. Любой вид психологической помощи не может быть свободен от теоретической модели формирования отклонений в развитии личности, а также определения желаемых или возможных изменений, которые претерпевает клиент в процессе работы с консультантом. В этой связи, необходимо, за схематичностью не потеряв сути, сопоставить концептуальные и процессуальные модели крупнейших направлений психотерапевтического знания (таблица 1).

Все известные формы психологической помощи являются не только практиками, где индивидуально-феноменологическое выходит на первый план. В их основе лежит иной тип терапевтического научного знания, имеющего общие для всех подходов категории. Основным компонентом психотерапевтической модели является понятие индивидуальности, понимаемой по-разному: в психоанализе это осознающая индивидуальность, в бихевиоризме -реагирующая, в гуманистической психологии - самореализующаяся. Вторым компонентом является взаимоотношение индивидуальности с реальностью, но у представителей ведущих психотерапевтических школ по-разному определены приоритеты. Так, в психоанализе во главу угла ставится внутренняя реальность субъекта. В бихевиоризме, напротив, декларируется отход от внутренних факторов во имя внешней реальности. В гуманистической психологии внутренняя реальность рассматривается как имманентно стремящаяся к реализации во внешней реальности.

Общим универсальным компонентом для всех рассматриваемых направлений является понимание (а не только объяснение) в значении вчувство-вания в опыт другого человека. Однако в психоанализе понимание трактуется как отражение психоаналитиком сознательных и бессознательных компонентов продуцируемого пациентом материала; в бихевиоризме под пониманием подразумевается знание факторов, обуславливающих поведение; в гуманистической психологии это, главным образом, сопереживание (эмпатия).

Основной целью психотерапевтической работы является развитие потенциала индивидуальности, но для психоанализа этот потенциал связан, в первую очередь, с развитием Эго за счет высвобождения из бессознательного заблокированных ресурсов. Для бихевиоризма эта цель реализуется через достижение позитивного контроля над внешней средой. Представители гуманистического подхода в развитие вкладывают понятия становления (кем человек может стать) и самосовершенствования (как имманентно существующей тенденции развития человека) [60].

Обоснование структуры и методов эмпирического исследования

В психологии личности давно утвердилась мысль о том, что развитие личности в онтогенезе идет от социального мира общества к индивидуальному миру личности. Социальные отношения выступают как объективные предпосылки деятельности, воспроизводятся в этой деятельности, становятся ее продуктом, результатом. Деятельностно-опосредованный тип взаимоотношений в социальной группе - истинный конструктор индивидуальной системы отношений человека.

При исследовании личности как элемента социальной системы она получает свою содержательную характеристику через общественные функции -роли, которые усваиваются ею в онтогенезе. Человек как член той или иной социальной группы усваивает типичные для данной общности образцы поведения и познания, влияние которых на его деятельность актуально не осознается субъектом и не контролируется им. Эти образцы определяют особенности поведения субъекта именно как представителя данной социальной общности, т.е. социотипические неосознаваемые особенности поведения, в проявлении которых субъект и группа выступают как одно неразрывное целое.

«Различные общества и классы внутри общества обладают своим особым социальным характером, и на его основании развиваются и приобретают силу определенные идеи... Если взглянуть на социальный характер с точки зрения его функций в социальном процессе, то мы должны будем начать... с утверждения, что приспосабливаясь к социальным условиям, человек развивает в себе те черты, которые заставляют его желать действовать так, как он должен действовать» [180, 49-51]. Социальный характер выступает как выражение функциональных ролевых качеств личности, проявляющихся в ее со циотипическом поведении, т.е. в том поведении, в котором личность слита с социальной общностью.

Человек как субъект профессиональной деятельности не может определить себя безотносительно к своей профессиональной роли, в которой воплощены все профессиональные требования, нормы и эталоны деятельности. Он может сливаться, идентифицироваться с нею или отстраняться, дистанцироваться от нее, даже противопоставлять себя ей, но во всех случаях при определении своего «Я» профессиональная роль как бы служит для личности точкой отсчета. За всеми особенностями отношения сотрудника милиции к себе как субъекту профессиональной деятельности генетически стоят социальные отношения, в частности реальные отношения людей, определяемые предметным содержание их совместной деятельности.

Объекты внешнего мира не сами по себе непосредственно воздействуют на субъекта, а определяют формирование образа, лишь преобразовавшись в деятельности, превращаясь з ее продукт и приобретая тем самым не присущие им от природы системные качества. Только наделенные системными качествами объекты становятся предметами деятельности. Вне деятельности этих предметных качеств объектов не существует [25]. Наделяется этими системными качествами и такой объект природы, как человек, вступая как личность во все новые и новые отношения с другими людьми и становясь, порой, предметом их деятельности.

Человек как субъект деятельности и человек как ее предмет рассматриваются как полюса системы профессиональной деятельности сотрудника милиции в обществе, внутри которой они только и приобретают присущие им системные качества. Таким образом, отношение к Другому как к предмету своей профессиональной деятельности представляется нам основой процесса профессионализации сотрудника милиции. Отношение к Другому в пространстве данной профессии связывает деятельность сотрудника милиции и его самосознание с функционированием социальной системы, причем отправной точкой здесь является не индивид, а социум.

Ролевые проявления сотрудника милиции особенно ярко проявляются в феномене так называемого «объектного» межличностного взаимодействия, т.е. через отношение к другому человеку не столько как к индивидуальности, сколько как к типичному представителю той или иной социальной группы. При «объектном» восприятии человек подводит воспринимаемые поступки другого человека под принятую в данной общности систему значений, выраженную в форме различных эталонов и стереотипов. В феноменах «объектного» межличностного ролевого восприятия проявляются, прежде всего, функциональные социальные качества личности как представителя определенной общности. В конкретной же обстановке в их основе лежит псевдосовместная деятельность, построенная по формуле «рядом, но не вместе». Технология поведения субъектов взаимодействия задается не столько отношениями в этой ситуации, сколько правилами, вытекающими из принятых социальных ролей. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что «объектное» отношение к человеку исключительно как носителю социальной роли не является, как иногда кажется, чисто внешней, не оказывающей влияния на личность этого человека формой отношений. Если в псевдосовместной деятельности человека воспринимают как «преступника», например, в ситуации определения пределов необходимой обороны при нападении, и начинают с ним обращаться как с «преступником», то навязанная ему социальная позиция может начать проявляться в его поведении и привести к определенным личностным изменениям.

В отличие от «объектного» восприятия «субъектное» восприятие проявлений другого человека опосредовано его личностным значением в ситуации совместной деятельности.