Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа Резяпова, Рамзия Адгамовна

Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа
<
Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа
>



Резяпова, Рамзия Адгамовна. Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Резяпова Рамзия Адгамовна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/55

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование медицинской деятельности невозможно без формирования и развития высоких нравственных качеств у медицинского работника, поэтому нравственному развитию личности студентов нужно уделять внимание еще на ступени профессионального обучения, что требуют и новые стандарты в сфере профессиональной подготовки. В них поставлена цель формирование у обучающихся психолого-педагогическими средствами общекультурных и общепрофессиональных компетенций, ведущими из которых являются личностные компетенции.

Одной из актуальных в системе профессиональной подготовки будущих специалистов является проблема развития нравственных отношений личности студентов психолого-педагогическими средствами.

Исследованием проблемы нравственного развития подростков и юношества занимались как отечественные, так и зарубежные ученые (Л.Н. Антилогова, Е.Н. Богданов, Л. Кольберг, Ж. Пиаже и др.). Необходимо отметить, что в исследованиях представлена феноменология нравственного развития личности в этот возрастной период и определен научный концепт, отражающий уровень развития – нравственные отношения. Кроме того, выявлены основные направления, этапы и свойства (Б.С. Братусь, А.З. Рахимов, В.А. Токарева и др.), факторы (Е.Н. Богданов, К. Галлиган и др.) механизмы и закономерности развития нравственных отношений (Л.И. Божович, Р.Х. Шакуров и др.) в подростковом и юношеском возрасте. В исследованиях Э.Ф. Зеера, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др. доказано, что данный возраст является сензитивным для нравственного развития личности. О.И. Мантонина, Г.Г. Габуния отмечают, что без создания специальных условий сопровождения развитие отношений не достигает необходимого уровня. Однако специфика этих условий и содержание комплексного психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений остаются до сих пор открытыми.

Анализ содержания действующих в медицинских колледжах учебных планов показал, что в них отсутствует специальная учебная дисциплина, в контексте которой изучались бы проблемы этико-нравственной регуляции медицинской помощи и ее личностно-нравственных оснований.

Решение данной проблемы осложняется еще и недостаточной изученностью вопроса развития нравственных отношений при переходе от подросткового возраста к ранней юности (15-17 лет), недостаточной степенью изученности специфики данных отношений у обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы позволил выявить противоречие между требованиями, предъявляемыми государством к подготовке медицинских кадров, обладающих высоким уровнем образованности и нравственности, и отсутствием научно обоснованной системы развития нравственных отношений личности студентов в образовательном процессе медицинского колледжа.

Сказанное определяет актуальность диссертационного исследования и его проблему, которая заключается в теоретическом и эмпирическом обосновании процесса, модели и программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа. Обозначенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа».

Цель исследования – теоретически и эмпирически обосновать модель и программу психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

Объект исследования – нравственные отношения личности студентов медицинского колледжа.

Предмет исследования – психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности студентов в медицинском колледже.

Гипотеза исследования. Если развитие нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа есть появление просоциально направленной системы взаимосвязи с миром, то психолого-педагогическое сопровождение этого процесса будет результативным при условии:

– формирования у студентов адекватных представлений о нравственно- этических регулятивах;

осознания студентами собственных эмоциональных переживаний в ситуациях нравственно-этической направленности;

овладения способами нравственно-этического взаимодействия с разными субъектами в образовательном пространстве учебного заведения и в открытой общественной среде.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие нравственных отношений личности студентов при переходе от подросткового возраста к юношескому;

2. Обосновать теоретическую модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа;

3. Разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа;

4. Осуществить оценку результативности программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения системного подхода в общенаучных и психолого-педагогических исследованиях (В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, М.С. Каган и др.), идеи личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.З. Рахимов, C.Л. Рубинштейн и др.), теория индивидуально-личностного и нравственного развития в подростковом и юношеском возрасте (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Г.Р. Шафикова и др.), идеи психолого-педагогического сопровождения субьектов в образовательном процессе (И.А. Баева, М.Р. Битянова, Э.Ф. Зеер).

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований;

2. Эмпирические методы: опросники «Изучение особенностей содержания ценностных ориентаций студентов на основе системы альтернативных ценностных суждений» (Н.И. Лапин), «Личностный дифференциал» (Ч. Осгуд в модификации института В.М. Бехтерева), «Детско-родительские отношения» (А.Я Варга, В.В. Столин); тест «Ценностные ориентаци (М. Рокич); методики «Диагностика уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко), «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири), «Экспертная оценка проявлений поведения» (Г.Р. Шафиковой в авторской модификации) и проективная методика «Отношение к Другому» (Ю.В. Александрова);

3. Методы качественной интерпретации и математической обработки данных: среднее арифметическое, стандартное отклонение, выявление различий в распределении признаков по t-критерию Стьюдента для независимых и зависимых выборок, угловой критерий Фишера, Пирсона, корреляционный и факторный анализы. При статистической обработке эмпирических данных использовался пакет Statistica Module Swicher для среды Windows 6.0.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

конкретизированы научные представления о содержании следующих понятий: «развитие нравственных отношений личности», которое определяется как многогранный процесс приобщения к общечеловеческим, нравственным ценностям, принятия объектов и субъектов мира как самоценности, проявления гуманности в поступках; «психолого-педагогическое сопровождение развития нравственных отношений личности», понимаемое как системный процесс создания психолого-педагогических условий содействия студентам в выборе нравственных ориентиров, выработке нравственно-этических умений и в разрешении внутренних нравственно-психологических проблем, в актуализации собственного нравственного потенциала личности с учетом потребности в нравственном росте;

выявлен комплекс психолого-педагогических условий развития нравственных отношений личности при переходе от подросткового возраста к юношескому. Это гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса, предполагающая личностно-ориентированный характер взаимоотношений субъектов образовательного процесса, профессионально-психологическую культуру педагогов и их мастерство в обучении;

– создана теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа, включающая следующие блоки: целеполагания, содержательно-процессуальный, результативный;

– в соответствии с моделью разработана и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов, предполагающая диагностическую, просветительскую, консультативную, коррекционно-развивающую деятельность с обучающимися, их родителями и педагогическим коллективом. В ходе апробации программы доказано, что уровень эмпатии, осмысление нравственных ценностей и формирование иерархии ценностных ориентаций являются системообразующими процессами развития нравственных отношений личности студентов в переходный период от подросткового к юношескому.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют конкретизировать содержание и структуру понятия «развитие нравственных отношений личности», углубляют научные представления о процессе психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности, расширяют теоретические положения о психолого-педагогических условиях развития нравственных отношений личности и обогащают научные представления о траектории развития нравственных отношений личности в раннем юношеском возрасте, вносят вклад в развитие системного и личностно-деятельностного подходов в психологии, так как подтверждают системную детерминацию нравственных отношений личности студентов, включающую способы межличностного взаимодействия, уровень развития нравственных знаний, самосознания, содержание ценностных ориентаций, нравственные чувства юношества.

Практическая значимость исследования.

– Репрезентативный эмпирический материал, полученный в исследовании, используется при разработке развивающих и коррекционных программ в деятельности практических психологов в контексте оказания комплексной психолого-педагогической помощи старшим подросткам и юношеству, а также при разработке и реализации программ психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений студентов медицинского колледжа;

– созданная автором теоретическая модель и апробированная программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа может быть положена в основу проектирования деятельности педагогов-психологов в процессе совершенствования нравственного развития студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось три этапа.

1 этап (2004 – 2006гг.): на основании изучения состояния проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях осуществлена разработка понятийного аппарата, обоснована актуальность, сформулированы гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент по определению уровня развития нравственных отношений личности студентов, педагогов и родителей.

2 этап (2006 – 2008гг.): создана теоретическая модель и разработана программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов в медицинском колледже; определены формы и методы взаимодействия педагога-психолога со всеми субъектами образовательной деятельности: студентами, преподавателями и родителями; проведены формирующий и контрольный эксперименты.

3 этап (2009 – 2011гг.): проведено теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлены обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, оформление диссертационной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом исходных теоретических положений работы, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, комплексностью в подборе и применении методик, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики.

Базой экспериментального исследования являлись Государственные автономные образовательные учреждения среднего профессионального образования Республики Башкортостан (далее ГАОУ СПО РБ) Стерлитамакский, Салаватский, Кумертауский медицинские колледжи. Выборка экспериментального исследования включала 244 студента (I-III курс, 15-17 лет).

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: международных (Стерлитамак, 2006, 2007, 2008, 2009), всероссийских (Уфа, 2008, 2009; Самара, 2009; Москва, 2010; Стерлитамак, 2009; Пятигорск, 2011), обсуждены и одобрены на методических объединениях Стерлитамакского, Башкирского и Туймазинского медицинских колледжей. Результаты исследования внедрены в практику деятельности психологической службы Салаватского, Стерлитамакского медицинских колледжей, Кумертауского филиала Стерлитамакского медицинского колледжа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психолого-педагогическими условиями развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа являются: гуманистическая направленность образовательного процесса, обеспечивающая индивидуализацию учебно-профессиональной деятельности, саморазвитие и самосовершенствование нравственного «Я», самоопределение личности, сформированность профессионально-психологической культуры педагога, его технологическое мастерство, сотрудничество образовательного учреждения и семьи в процессе организации и проведения коррекционно-развивающей работы в рамках психолого-педагогического сопровождения.

2. Теоретическая модель развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа включает три взаимообусловленных блока: блок целеполагания, содержащий ориентиры развития нравственных отношений в данном возрасте – гуманность – и определяющий направления психолого-педагогического сопровождения, его подходы, принципы; блок содержательно-процессуальный: этапы и механизмы становления гуманного отношения студентов и модули работы с субъектами образовательного процесса; результативный блок, в котором обозначены критерии и показатели продуктивности процесса развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа.

3. Условием результативности психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа является реализация программы, включающей комплекс мероприятий по изучению изменений форм и свойств данных отношений, по организации и коррекции психолого-педагогических условий поддержки личности в усвоении ею знаний о нравственных нормах, в выработке умений нравственно-этического взаимодействия и разрешения нравственно-психологических конфликтов, в активизации внутренних детерминант этих явлений, в результате чего происходят качественные изменения в системе отношений личности.

4. Развитие нравственных отношений личности студентов медицинского колледжа при психолого-педагогическом сопровождении предполагает достижение личностью просоциального уровня взаимосвязи с миром. Это устойчивое личностное принятие гуманистических ценностей, их осознание, дифференциация, генерализация, сформированность иерархии ценностных ориентаций, в которой доминируют нравственные ценности, наличие ценностной регуляции поведения, устойчивое гуманное отношение к окружающим, проявляемое в дружелюбии, альтруизме, эмпатии, милосердии и справедливости.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (187 наименований, в том числе 6 на иностранном языке), 18 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений. Объём работы составляет 174 страницы.