Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Власкина Ирина Васильевна

Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности
<
Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности
>



Страница автора: Власкина Ирина Васильевна


Власкина Ирина Васильевна. Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности: дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Власкина Ирина Васильевна;[Место защиты: Уральский государственный педагогический университет].- Екатеринбург, 2013. - 201 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические основы эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов 16

1.1. Понятие, критерии и показатели эффективности учебно-профессиональной деятельности 16

1.2. Профессионально важные качества как фактор эффективности учебно-профессиональной деятельности 38

1.3. Условия повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности 61

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Опытно-поисковое исследование эффективности учебно-профессиональной деятельности и профессионально важных качеств студентов, осваивающих профессии социономического типа 78

2.1. Организация и методики исследования 78

2.2. Анализ результатов экспертных оценок критериев и показателей эффективности профессиональной деятельности работников профессий социономического типа 87

2.3. Изучение результатов корреляционного анализа профессионально важных качеств работников профессий социономического типа и высокого уровня эффективности их профессиональной деятельности 91

2.4. Исследование уровня сформированности профессионально важных качеств и эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа 111

Выводы по второй главе 120

Глава 3. Разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа, осваивающих профессии социономического типа 122

3.1. Программа психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа 122

3.2. Анализ результатов реализации программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа 140

Выводы по третьей главе 148

Заключение 149

Библиография 153

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность работы. В связи с возросшими требованиями рыночной экономики к эффективности деятельности работников, востребованной становится профессиональная подготовка специалистов, обладающих набором характеристик, позволяющих непосредственно после окончания обучения выполнять трудовые задачи на высоком уровне эффективности. Особую остроту проблема подготовки работников, способных осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне эффективности, имеет в профессиях социономического типа, поскольку предметом труда данных профессий являются другие люди. По этой же причине работники социономического типа профессий должны обладать определенным набором профессионально важных качеств (ПВК): социально-коммуникативной компетентностью, стрессоустойчивостью, ответственностью, толерантностью, творческим мышлением, речевыми способностями, доброжелательностью и т.д. Данный факт также подтверждает необходимость подготовки работников, обладающих комплексом профессионально важных качеств и способных выполнять профессиональную деятельность на высоком уровне эффективности, посредством реализации специальных психолого-педагогических технологий в учреждениях профессионального образования. Большие трудности при реализации данной задачи возникают в процессе подготовки специалистов со средне-специальным образованием, т.к. период обучения в колледже непродолжителен. Кроме того, многие студенты колледжа начинают осуществлять не только учебно-профессиональную, но и собственно профессиональную деятельность уже с первых месяцев обучения. Поэтому одной из главных задач средне-специального образования должно являться формирование у студентов таких психологических характеристик, которые позволяют осуществлять не только учебно-профессиональную, но и профессиональную деятельность на высоком уровне эффективности.

Проблемами эффективности занимались Д. Риккардо, М.Б. Курбатова, А.К. Маркова, В. Пети, М.А. Шансков и др. Но на данный момент понятие «эффективность» не конкретизировано для разных видов деятельности. Аналогичной остается ситуация с определением критериев и показателей эффективности профессиональной деятельности работников и учебно-профессиональной деятельности студентов профессий социономического типа.

Исследования факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности работников (А.Я. Кибанов, М.Б. Курбатова, Е.Н. Кучерова, М.И. Магура и др.) на данный момент недостаточно систематизированы, а эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов – фактически отсутствуют.

Вопросами повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов занимались Г.Д. Горбунов, И.С. Морозова, Г.Н. Пономарев, Б.П. Усольцев и др. Условия повышения эффективности профессиональной деятельности работников описывают в своих работах В.И. Задоркина, Н.Л. Захаров, А.К. Маркова, В. Ф. Склярова, Ю.В. Щербатых и др., но делают это, в основном, с позиций менеджмента.

Достаточно широко в психолого-педагогической литературе освещены различные аспекты профессионально важных качеств: раскрыто понятие «профессионально важные качества» (А.А. Вербицкий, Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков, А.В. Карпов и др.), проведены исследования состава профессионально важных качеств для работников типа профессий «Человек-Человек» (Р. Бернс, Ю.А. Борисов, Н.В. Гончар, В.И. Долгова, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, И.А. Кудрявцев, Г.К. Копылова, С.А. Минюрова, М.В. Молоканов и др.), предложены технологии их формирования в процессе профессиональной подготовки (Е.Ю. Дмитриева, О.Г. Старцева, В.Ф. Тенещева, и др.). Разработаны программы формирования профессионально важных качеств студентов (Я.В. Латюшин, Г.В. Петрук, М.И. Прозорова, С.В. Тарасов и др.) и повышения эффективности профессиональной деятельности работников (Т.Н. Кильмашкина, Ю.Г. Одегов, Ю.В. Щербатых и др.). Тем не менее, на данный момент нет исследований, освещающих проблему повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа за счет психолого-педагогического сопровождения будущих работников профессий социономического типа.

Анализ литературы позволил установить следующие противоречия:

- на социально-психологическом уровне: между повышенными требованиями к профессионально важным качествам работников профессий социономического типа в связи с экономическими реформами и несоответствием ПВК работников этим требованиям;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью изучения психолого-педагогических аспектов повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников профессий социономического типа и недостаточно полными и систематизированными представлениями о психолого-педагогических условиях ее повышения;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа с целью повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности и отсутствием в педагогической психологии концептуального обоснования направленных на это программ, их фрагментарностью.

Необходимость найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане – это проблема обоснования условий повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников профессий социономического типа. В практическом плане – проблема разработки и апробации программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа как условия повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности.

Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения выявленных противоречий определили выбор темы «Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности».

Тема диссертационного исследования соответствует шифру специальности 19.00.07 – Педагогическая психология, п. 1 – Психология обучающегося на разных ступенях образования (дошкольного, школьного, вузовского), его личное и психологическое развитие.

Цель диссертационного исследования – теоретическое обоснование, разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа как условия повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования – эффективность учебно-профессиональной деятельности студентов, осваивающих профессии социономического типа.

Предмет - психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

- высокий уровень эффективности профессиональной деятельности работников профессий социономического типа может быть связан с такими профессионально важными качествами, как позитивное самоотношение, уверенность в себе, стрессоустойчивость, оптимизм, социально-коммуникативная адаптивность;

- уровень эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа будет повышаться при наличии динамики сформированности их профессионально важных качеств;

- психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа, основанное на принципах субъектно-деятельностного подхода и реализуемое с помощью методов контекстного обучения, а также психологического консультирования и информирования субъектов образовательной деятельности по вопросам оптимизации процесса формирования общих и профессиональных компетенций студентов будет способствовать повышению эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников профессий социономического типа за счет формирования их профессионально важных качеств.

В ходе диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа конкретизировать понятие «эффективность учебно-профессиональной деятельности студента, осваивающего профессию социономического типа».

2. Провести систематизацию критериев, показателей, факторов, условий повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов, осваивающих профессии социономического типа.

3. Опытно-поисковым путем выявить профессионально важные качества, коррелирующие с высоким уровнем эффективности профессиональной деятельности работников профессий социономического типа.

4. Провести эмпирическое исследование сформированности профессионально важных качеств и эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа.

5. На основе полученных теоретических и эмпирических данных разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа, осваивающих профессии социономического типа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: субъектно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции профессионально важных качеств (А.А. Вербицкий, А.В. Карпов, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); концепции профессионального становления (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер); периодизации психического развития (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические подходы к эффективности профессиональной деятельности работника (М.И. Магура, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.Б. Курбатова, В.Д. Шадриков, Ю.В. Щербатых и др.) и учебно-профессиональной деятельности студента (Г.Д. Горбунов, И.С. Морозова, Г.Н. Пономарев, Б.П. Усольцев, М.А. Шансков и др.); исследования психологических особенностей человека как потенциалов его учебной и профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, В.В. Банников, Ю.А. Борисов, В.И. Долгова, А.Б. Кузьмин, М.А. Куркин, Г.В. Малебашева, А.К. Маркова, С.А. Минюрова, Л.М. Митина, М.В. Молоканов, И.С. Морозова, А.А. Отюгов, А.А. Реан и др.); подходы к психолого-педагогическому сопровождению субъектов образовательного процесса (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, В.С. Мухина, Э.Э. Сыманюк и др.); принципы контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.В. Жукова).

Методы и методики исследования:

1) теоретические: анализ психолого-педагогической и экономической литературы по теме исследования (обобщение, систематизация, сравнение);
2) эмпирические: с целью определения степени значимости критериев и показателей для оценки уровня эффективности профессиональной деятельности работника – метод экспертных оценок, с целью выявления уровня эффективности профессиональной деятельности работников и учебно-профессиональной деятельности студентов социономического типа – разработанный нами бланк оценки, с целью выявления структуры профессионально важных качеств работников и студентов – тестирование (методика исследования самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; тест самоэффективности Р. Шварцера, М. Ерусалема и В. Ромека; тест-опросник оценки социально-коммуникативной компетентности [Е.И. Рогов]; опросник «Стиль саморегуляции поведения – ССП-98» В.М. Моросановой, Р.Р. Сагиева;

3) математико-статистические: среднее значение, стандартное отклонение, коэффициенты конкордации (Кендал) и корреляции (Спирмен), Т-критерий, критерии Вилкоксона, Краскела-Уоллеса, Колмогорова-Смирнова, Фридмана. Вычисления выполнены с использованием программ SPSS Statistics 17.0, Microsoft Excel;

4) формирующий эксперимент: реализация программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа.

Этапы исследования:

1. Теоретический (2009г. – 2010г.) – теоретический анализ литературы по проблеме факторов, критериев, показателей, условий повышения эффективности профессиональной деятельности работников, учебно-профессиональной деятельности студентов, разработка понятийного аппарата исследования, формирование гипотезы исследования.

2. Опытно-поисковый (2010г. – 2012г.) – проведение исследования взаимосвязи профессионально важных качеств и высокого уровня эффективности профессиональной деятельности работников типа «Человек-Человек», исследования сформированности профессионально важных качеств и уровня эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов. Разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа, осваивающих профессии социономического типа.

3. Заключительно-рефлексивный (2012г. – 2013г.) – обобщение результатов опытно-поискового исследования и оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. В исследовании взаимосвязи профессионально важных качеств и высокого уровня эффективности профессиональной деятельности работников социономического типа приняло участие 207 испытуемых: косметологи-визажисты, специалисты по маникюру-педикюру, стилисты, парикмахеры ООО «Урал-Бьюти-Холл», менеджеры, преподаватели НОУ «Уральский колледж индустрии красоты», преподаватели, психологи, менеджеры ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», операторы и менеджеры ООО «Справочная служба «Что? Где? Почем?» г. Екатеринбурга, психологи, мед. сестры, санитарки ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница». В экспертной оценке показателей и критериев эффективности профессиональной деятельности работников типа «Человек-Человек» приняло участие 20 руководителей перечисленных выше организаций. В исследовании сформированности профессионально важных качеств и эффективности учебно-профессиональной деятельности участвовало 224 студента Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского колледжа индустрии красоты. В апробации программы психолого-педагогического сопровождения приняло участие 95 студентов Уральского колледжа индустрии красоты..

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов; подтверждением полученных данных другими исследованиями.

Научная новизна диссертационного исследования:

- конкретизировано понятие «эффективность учебно-профессиональной деятельности студента, осваивающего профессию социономического типа» (овладение студентом в установленные сроки общими и профессиональными компетенциями, указанными в требованиях ФГОСов к результатам освоения основной образовательной профессиональной программы, обусловленное сформированностью таких профессионально важных качеств, как социально-коммуникативная адаптивность, стрессоустойчивость, позитивное самоотношение, оптимизм, толерантность);

- выделены критерии (соблюдение трудовой дисциплины и норм профессионального взаимодействия, повышение квалификации, научно-методическая работа, интенсивность взаимодействия с субъектами труда) и показатели (пропуски рабочих/учебных дней, опоздания, участие в семинарах, конкурсах, выставках, призовые места, факты нарушения делового этикета, охват клиентов и др.) эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов, осваивающих профессии социономического типа;

- систематизированы факторы (физическое и психоэмоциональное состояние, мотивация, профессионально важные качества, психологический климат в коллективе и др.) и условия повышения (разработка и внедрение в организации систем охраны здоровья, мотивации и адаптации, профессиональной ориентации, формирования профессионально важных качеств, улучшения психологического климата в коллективе др.) эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов;

- охарактеризована и статистически подтверждена на пилотажной группе взаимосвязь высокого уровня эффективности профессиональной деятельности работников профессий социономического типа и таких профессионально важных качеств, как социально-коммуникативная адаптивность, стрессоустойчивость, позитивное самоотношение, оптимизм, толерантность;

- установлено, что реализация программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа способствует повышению эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников профессий социономического типа за счет формирования их профессионально важных качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления о содержании понятия «эффективность учебно-профессиональной деятельности студента, осваивающего профессию социономического типа», факторах, критериях, показателях, условиях повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов, осваивающих профессии социономического типа.

Практическая значимость: разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа, которая может быть реализована в учреждениях средне-профессионального образования; разработан бланк оценки уровня эффективности профессиональной деятельности работников и учебно-профессиональной деятельности студентов типа профессий «Человек-Человек», который могут использовать менеджеры организаций здравоохранения, образования, обслуживания. Содержание работы может быть использовано в лекционных курсах и семинарских занятиях по психологическим дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень эффективности профессиональной деятельности работников социономического типа профессий связан с такими профессионально важными качествами, как стрессоустойчивость, толерантность, социально-коммуникативная адаптивность, позитивное самоотношение, оптимизм.

2. Без целенаправленного психолого-педагогического сопровождения обучение специальности в колледже не способствует формированию профессионально важных качеств и повышению эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников, т.к. отсутствует статистически значимая положительная динамика данных показателей от курса к курсу.

3. Программу психолого-педагогического сопровождения студентов целесообразно реализовывать в рамках преподавания психологических дисциплин колледжа, разработанных на основе принципов субъектно-деятельностного подхода и реализуемых с помощью методов контекстного обучения, а также консультирования, информирования субъектов образовательной деятельности по вопросам оптимизации процесса формирования общих и профессиональных компетенций студентов.

4. Реализация в учреждениях средне-профессионального образования программы психолого-педагогического сопровождения студентов способствует повышению эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников профессий социономического типа за счет формирования их профессионально важных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии управления УрГПУ (2011 – 2012 гг.). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных (Екатеринбург, 2010, Горловка, 2013, Санкт-Петербург, 2013, Москва, 2013), всероссийских (Екатеринбург, 2010) и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2010). По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования внедрены в практику работы НОУ «Уральский колледж индустрии красоты».

Структура работы и ее логика соответствуют целям и задачам диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Работа содержит 12 приложений, текст иллюстрирует 8 таблиц, 22 рисунка. Библиографический список включает 214 наименований, из них 3 на иностранных языках. Объем работы составляет 201 страницу.

Профессионально важные качества как фактор эффективности учебно-профессиональной деятельности

Фактор (от лат. factor - делающий, производящий; создатель, виновник) - движущая, действующая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты [214]. Таким образом, под факторами эффективности профессиональной деятельности мы будем понимать то, что определяет эффективность профессиональной деятельности работника. Существует несколько классификаций факторов эффективности профессиональной деятельности. Е.Н. Кучерова приводит следующие группы факторов, отличающиеся по квалификационным признакам: 1. По своей природе: - Природно-климатические; - Социально-экономические; - Производственно-экономические. 2. По степени воздействия на результат: - Основные; - Второстепенные. 3. По отношению к объекту исследования: - Внутренние; - Внешние. 4. По зависимости от коллектива: - Объективные; - Субъективные. 5. По степени распространенности; - Общие; - Специфические. 6. По времени действия: - Постоянные; - Переменные. 7. По характеру действия: - Экстенсивные; - Интенсивные. 8. По свойствам отражаемых явлений: - Количественные; - Качественные. 9. По своему составу: - Простые; - Сложные. 10. По уровню соподчиненности (иерархии): - Первого порядка; - Второго порядка и т.д. 11. По возможности измерения влияния: - Измеряемые; - Неизмеряемые [97]. М.И. Магура и М.Б. Курбатова выделяют следующие факторы эффективность деятельности работников: 1. Факторы, оказывающие влияние со стороны организации: - физические условия работы (шум, освещенность, вентиляция, вибрации и т.п.); - стиль руководства и сложившаяся система управления; - ЗУН и квалификация руководителя; - действующая в организации система мотивации труда; - особенности организационной культуры; - структура организации; - качество, состояние оборудования, его соответствие современным требованиям; - наличие необходимых ресурсов. 2. Факторы, оказывающие влияние со стороны работника: - личные и деловые качества; - понимание своей рабочей роли; - мотивация; - отношения с коллегами; - отношения с непосредственным начальником и вышестоящим руководством; - трудовая этика и мораль; - профессиональные знания и навыки; - отношение к работе и организации со стороны значимых других, членов семьи работника [104]. А.Я. Кибанов выделил такие группы факторов как: 1. Естественно-биологические (пол, возраст, состояние здоровья, умственные и физические способности, климат, географическая среда и др.). 2. Социально-экономические (состояние экономики, государственные требования, ограничения и законы в области труда и заработной платы, квалификация работников, мотивация труда, уровень жизни, уровень социальной защищенности и др.). 3. Технико-организационные (характер решаемых задач, сложность труда, состояние организации производства и труда, условия труда - санитарно-гигиенические, эргономические, эстетические и др., объем и качество получаемой информации, уровень использования научно-технических достижений и др.). 4. Социально-психологические (отношение к труду, психофизиологическое состояние работника, моральный климат в коллективе и др.). 5. Рыночные (развитие экономики и предпринимательства, уровень и объем приватизации, акционирование организаций, конкуренция, самостоятельный выбор системы оплаты труда, либерализация цен, инфляция, банкротство, безработица и др.) [78].

В связи с задачами нашего диссертационного исследования считаем целесообразным использовать классификацию факторов по отношению к объекту исследования Е.Н. Кучеровой (внешние - это факторы, оказывающие влияние на эффективность со стороны внешних условий профессиональной деятельности; внутренние - это факторы, оказывающие влияние на эффективность труда персонала со стороны работника) и подробное рассмотрение второй группы факторов. Первым фактором, действующим со стороны работника, является состояние здоровья. Как пишут М.И. Магура и М.Б. Курбатова, «здоровье людей, работающих в организации, это важнейшее условие высокой отдачи от их труда. Трудно ожидать высокую отдачу от работника, если состояние его здоровья и уровень работоспособности не позволяют выполнять требования, предъявляемые организацией к его работе» [104, с. 9]. Второй фактор - работоспособность. А.К. Маркова в своей работе «Психология профессионализма» описывает две группы определений работоспособности: 1) работоспособность – это одно из основных социально-биологических свойств человека, отражающих его возможность выполнить конкретную работу в течение заданного времени и с требуемой эффективностью и качеством; 2) работоспособность – это возможность человека поддерживать требуемый уровень работы в течение более или менее продолжительного времени при высоких качественных показателях труда. Работоспособность в целом зависит от ряда факторов: от мотивации и направленности личности, от способностей и умения человека мобилизовать свои возможности, от функциональных состояний и величины резервных возможностей, здоровья, выносливости человека, от профессионального опыта, уровня развития, пластичности, устойчивости специальных знаний, умений, навыков, от тренируемости (т.е. от возможности выполнять работу при различных функциональных состояниях) [109]. Еще одним фактором эффективности трудовой деятельности являются особенности нервной системы. Е.П. Ильин в своих работах пишет, что наиболее изучены в настоящее время такие индивидуально-типологические свойства как сила-слабость нервной системы (т.е. степень выносливости, работоспособности нервной системы, ее устойчивость к различным помехам) и подвижность-инертность (т.е. скорость смены и скорость протекания процессов возбуждения и торможения). При выборе профессии обязательно должно учитываться свойство силы - слабости нервной системы. «Слабым» не рекомендуется выбирать профессии, в которых возможно возникновение аварийных, экстремальных, опасных для жизни ситуаций. Однако, лица со слабой нервной системой имеют и определенные преимущества. Так, многие «слабые» обладают гораздо более высокой чувствительностью по сравнению с «сильными», ориентированы на высокую точность, тщательность выполнения деятельности, на более строгий контроль за качеством выполнения, гораздо лучше, продуктивнее и с меньшими затратами справляются с однообразной монотонной работой. Это свидетельствует о преимуществах «слабых» в овладении профессиями, в которых главным являются взаимоотношения с другими людьми, общение (т.е. профессии типа «Человек - Человек»).

Высокие скоростные показатели выполнения разных видов деятельности обеспечиваются такой особенностью нервной системы, как подвижность и лабильность (высокий темп, быстрая переключаемость с одного вида работы на другой, скорость, хорошее распределение внимания между разными видами деятельности). Противоположными качествами обладают люди с инертными нервными процессами. Для них характерны медлительность, неторопливость, обстоятельность, как при выполнении деятельности, так и в движениях, речи, выражении чувств. Они тщательно обдумывают любое действие, слово, реплику, медленно реагируют на просьбы, не сразу понимают инструкцию. Им гораздо труднее выполнять работу, требующую быстроты, частой переключаемости, принятия ответственных решений в условиях дефицита времени. Однако их индивидуальность имеет ряд преимуществ. Они работают более вдумчиво, им свойственны основательность, кропотливость, четкое планирование действий, стремление к порядку. В то же время «подвижные» имеют наряду с положительными чертами ряд отрицательных. Им свойственны торопливость, небрежность, стремление быстрее перейти к другому виду работы, не доведя дело до конца, они менее глубоко вникают в суть проблем, часто схватывают лишь поверхностный слой знаний. Психологи, специально изучавшие особенности выполнения разных видов деятельности «подвижными» и «инертными», обнаружили, что для последних существует определенный предел в возможностях скоростного выполнения двигательных задач. Но ведь и круг профессий, предъявляющих жесткие требования к скоростным характеристикам, невелик. В подавляющем большинстве профессий нахождение подходящего рабочего поста, выбор наиболее соответствующих своим особенностям занятий, выработка индивидуального стиля помогают успешно справляться с разными видами деятельности как «подвижным», так и «инертным» людям. Круг профессий, которые требуют очень высоких скоростей выполнения работы, достаточно узок. В большинстве профессий добиться успеха можно людям с разными показателями скорости протекания психических процессов. Однако для того, чтобы выбираемая работа не была в тягость, надо учитывать особенности нервной системы. «Инертным» лучше выбирать себе такие профессии, которые выполняются по редко меняющимся алгоритмам, не требуют спешки и принятия решений в условиях дефицита времени.

Еще одним свойством нервной системы является уравновешенность, которая зависит от степени соответствия силы возбуждения силе торможения, от их баланса. Чрезмерная возбудимость при слабых процессах торможения нежелательна в тех профессиях, где часто нервное напряжение. Такой человек предрасположен к самым неожиданным срывам, поэтому ему нужна более спокойная работа. И, наоборот, чрезмерная тормозимость мешает там, где нужны быстрый темп, частые перестройки [73].

Условия повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности

Проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности актуальны для любого времени и любой социально-экономической формации. Можно выделить несколько категорий субъектов, для которых эффективность деятельности становится жизненно важной проблемой: а) для работника, т.к. эффективность его деятельности связана с удовлетворением потребностей, построением профессионального и жизненного пути; б) для работодателя, т.к. эффективный труд работников связан с оптимальным соотнесением доходов и затрат, с перспективами развития бизнеса; в) для профессионального сообщества решение проблемы эффективности труда его членов является условием эволюции института профессионалов данного профиля; г) для общества в целом проблема эффективности труда важна с точки зрения развития общества, использования его ресурсов. В связи с этим, встает вопрос об условиях повышения эффективности профессиональной деятельности и выборе для этого наиболее оптимальных методов и средств, который будет зависеть от сферы трудовой деятельности и политики конкретного предприятия.

Согласно толковому словарю Д. Н. Ушакова, условие - это то, что делает возможным что-нибудь другое, от чего зависит что-нибудь другое, что определяет собою что-нибудь другое. В данной диссертационной работе мы считаем целесообразным рассмотрение условий эффективности профессиональной деятельности работников в связи с описанными в предыдущем параграфе факторами. Одним из рассмотренных выше факторов эффективности профессиональной деятельности является ведение работником здорового образа жизни.

В.А. Морозов установил, что студенты, ведущие здоровый образ жизни и демонстрирующие высокий уровень развития его компонентов, отличаются сформированностью таких социально-психологических качеств как: социализированность, ответственность, способность к самоконтролю, самопринятие, чувство благополучия, ориентация на социальный облик и создание хорошего впечатления, ориентация на свое развитие, духовность, увлеченность, значимость семейной жизни, интеллектуальная эффективность, креативность и андрогинность [119, с.10]. В своем автореферате В.А. Морозов также пишет, что «важнейшими социально-психологическими детерминантами формирования здорового образа жизни в учебно-воспитательном процессе колледжа являются психолого-педагогические технологии, реализующие функции управления формированием культуры здоровья студентов и направленные на формирование мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов здорового образа жизни. Реализация специально-разработанной программы целенаправленного педагогического воздействия на учащихся колледжа, позволяет достичь комплексного повышения всех показателей здорового образа жизни студентов социального колледжа» [119, с. 20-21]. Таким образом, разработка и внедрение подобных программ на предприятиях сферы обслуживания, здравоохранения, образования может являться одним из условий повышения эффективности профессиональной деятельности работников. Работоспособность, а, следовательно, и эффективность профессиональной деятельности людей, колеблется в течение суток и в течение недели [109]. В связи с этим, с точки зрения А.К. Марковой, одним из условий повышения эффективности профессиональной деятельности будет рациональная организация труда и отдыха работников в течение дня, а также распределение трудовых задач в течение недели. Данная задача может решаться двумя способами: - руководителем организации «сверху» с помощью составления графиков работы, распределения нагрузки работников; - работниками самостоятельно с помощью планирования своей деятельности. Влияние того или иного свойства нервной системы работника на эффективность его профессиональной деятельности будет зависеть от сферы этой деятельности. Поэтому очень важно сделать правильный выбор профессионального пути, в соответствии с особенностями своей нервной системы. Таким образом, условием повышения эффективности трудовой деятельности в данном случае будет являться организация системы профориентации на этапе профессионального самоопределения и получения специальности, а также правильный отбор и расстановка кадров. Задачу профориентации будущих специалистов должны решать общие и специальные образовательные учреждения. Способами решения данной задачи могут быть организация в ОУ внеурочной системы индивидуальной или групповой психодиагностики, либо введение в учебный план заведения соответствующих дисциплин. Профотбор на предприятии может быть организован по двум направлениям: обучение менеджеров по персоналу современным методам психодиагностики и грамотный аутсорсинг ведущих специалистов [200]. К сложностям в понимании работником своей роли и снижению эффективности его труда приводит несовершенство должностных (функциональных) инструкций. Данный фактор может являться причиной проблем в ситуации, когда отсутствует четкое определение прав и обязанностей, то есть в ситуациях с совпадающей (пересекающейся) ответственностью или отсутствием конкретной ответственности за определенные функции [87]. В связи с этим, условием повышения эффективности деятельности является разработка менеджером четких должностных инструкций и знакомство с ними работника.

Профессии типа «Человек-Человек» очень энергозатратны, связанны с творчеством, сопровождающиеся стрессами. Всё это требует от работников данного типа и администрации осознания того, что психологическое, умственное, физическое, нравственное, здоровье работников является главным условием создания благоприятного психологического климата в коллективе, а, следовательно, и эффективности профессиональной деятельности. Многочисленные исследования доказывают влияние самоотношения на взаимодействие. Так А.Ю. Есенова установила взаимосвязь различных компонентов самоотношения и стилей межличностного взаимодействия руководителей среднего звена [57]. Раусте фон Врихт утверждает, что самоотношение является источником различных трудностей в общении, поскольку человек с таким отношением к себе заранее уверен в том, что окружающие плохо к нему относятся [152]. В связи с этим, условием повышения эффективности деятельности работника может быть его личностный рост посредством активных методов социально-психологического обучения, индивидуальных консультаций с психологом, чтения соответствующей литературы, самоанализа и аутотренинга [88]. Исследования доказывают, что на психологический климат в коллективе могут влиять индивидуально-психологические особенности менеджера [19, 53, 105, 116] Таким образом, условием формирования благоприятного психологического климата в коллективе, а, следовательно, и повышения эффективности деятельности работников, может быть профессиональный отбор руководителей, а также тренинги развития управленческого потенциала менеджеров [40, 67]. Для коррекции неблагоприятных отношений в коллективе также может быть использован психолого-психологический тренинг [208]. Повышение мотивации работников - следующее условие повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Анализ результатов экспертных оценок критериев и показателей эффективности профессиональной деятельности работников профессий социономического типа

Проверка ранжирования экспертами критериев и показателей эффективности деятельности с помощью коэффициента конкордации Кендалла показала согласованность мнений ведущих специалистов из всех областей типа «Человек-Человек»: W по ранжированию критериев=0,237, р=0,000; W по показателям=0,259, р=0,000 (прил. 2). Наиболее значимым показателем эффективности деятельности работников типа «Человек-Человек» эксперты считают разработку и внедрение новых технологий, методических материалов, программ. Его ранг составляет 17,2 (прил. 4 табл. 1, рис. 2.1). Рис. 2.1. Экспертная оценка показателей эффективности профессиональной деятельности работника типа «Человек-Человек». Примечания: 1 — общее количество пропущенных рабочих дней; 2 — по уважительной причине; 3 — без уважительной причины; 4 — общее количество опозданий; 5 — по уважительной причине; 6 — без уважительной причины; 7 — семинары, курсы, тренинги, конференции; 8 — участие в олимпиадах, выставках, конкурсах; 9 — призовые места; 10 — участие в общественных мероприятиях; 11 — организация культурно-массовых мероприятий (праздников, походов); 12 — конфликтные ситуации с коллегами и администрацией; 13 — факты нарушения делового этикета; 14 — создание условий для труда и отдыха коллектива; 15 — охват клиентов (количество проведенных уроков, количество проконсультированных/обслуженных клиентов); 16 — разряд; 17 — категория; 18 — ученая степень; 19 — разработка и внедрение новых технологий, разработка методических материалов, программ. На втором месте - охват клиентов (т.е. количество обслуженных работником людей, проведенных занятий). Средний ранг - 16,7. Третье место - количество призовых мест работника (14,8), четвертое - участие работника в семинарах, тренингах, конференциях (13,8), пятое - участие в олимпиадах, выставках и конкурсах (13,4), шестое - создание условий для труда и отдыха коллектива (13), седьмое - квалификационная категория работника (12,6), восьмое - разряд (11), девятое - ученая степень (10,9), десятое - количество конфликтных ситуаций, возникающих у работника с коллегами, администрацией и клиентами (10,7), одиннадцатое - организация работником культурно-массовых мероприятий (10,2), двенадцатое - участие работника в общественных мероприятиях и пропуски рабочих дней без уважительной причины (9,56), тринадцатое - опоздания без уважительной причины (9,33), четырнадцатое - общее количество пропущенных рабочих дней (9,22), пятнадцатое - факты нарушения работником делового этикета (8,44). Тремя наименее значимыми показателями эффективности деятельности эксперты считают: пропуски работы по уважительной причине (8,22), общее количество опозданий (7,67) и опоздания по уважительной причине (6,22). Из всех критериев эффективности профессиональной деятельности работников типа «Человек-Человек» эксперты считают наиболее значимыми соблюдение норм профессионального взаимодействия (5,56), научно-методическую работу (4,67) и повышение квалификации (4,56). Наименее значимыми критериями эксперты считают интенсивность взаимодействий работника с субъектами труда (3,89) и соблюдение им трудовой дисциплины (3,56) (прил. 4 табл. 2, рис. 2.2). Рис. 2.2. Экспертная оценка значимости критериев эффективности профессиональной деятельности «Человек-Человек». Примечания: 1 — соблюдение трудовой дисциплины; 2 — повышение квалификации; 3 — соблюдение норм профессионального взаимодействия; 4 — интенсивность взаимодействий с субъектами труда; 5 — научно-методическая работа. Таким образом, при оценке эффективности деятельности работника большинство руководителей склонно в первую очередь руководствоваться таким критерием как соблюдение норм профессионального взаимодействия. Данный результат может быть свидетельством того, что работодатели заинтересованы в создании и поддержании организационной культуры своего предприятия, что является одним из факторов эффективности профессиональной деятельности. Второе место по степени значимости при оценке профессиональной деятельности работника занимает такой критерий как научно-методическая работа и его показатели - количество внедренных работником новых технологий, разработанных методических пособий, программ. Это говорит о том, что руководители работников типа «Человек-Человек» заинтересованы в повышении качества профессиональной деятельности и готовы поощрять инициативных сотрудников. С этим же связано и то, что менеджеры считают более эффективными тех работников, которые стремятся повышать свою квалификацию, овладевать новыми профессиональными методиками (т.е. посещают семинары, тренинги, конференции по своей специальности).

Так как профессии типа «Человек-Человек» связаны с постоянным взаимодействием с людьми, руководители придают немаловажное значение такому показателю как охват клиентов. По мнению экспертов, чем больше клиентов обслужил работник, тем выше его эффективность. Низко ценят руководители такой критерий эффективности как соблюдение работником трудовой дисциплины. Это может быть связано с тем, что большинство должностей типа «Человек-Человек» имеет гибкий график или ненормированный рабочий день, а качество деятельности напрямую не зависит от количества потраченного на нее времени. В результате оценки эффективности деятельности работников с помощью разработанного нами бланка выявилась следующая закономерность: на интегральный показатель эффективности деятельности в большей мере влияет показатель «количество обслуженных клиентов». В связи с этим, если руководитель считает более целесообразным оценивать работу своих подчиненных по другому показателю, ему необходимо повышать его коэффициент в несколько раз. В связи с замечаниями, пожеланиями и оценкой экспертами показателей и критериев эффективности деятельности работника типа «Человек-Человек» в бланк оценки были внесены изменения (прил. 5 табл. 1). 2.3. Изучение результатов корреляционного анализа профессионально важных качеств работников социономического типа и высокого уровня эффективности профессиональной деятельности С помощью среднего значения (в %) интегрального показателя эффективности и +/- стандартного отклонения были выведены уровни эффективности профессиональной деятельности работников типа «Человек-Человек» (прил. 3 табл. 1): 1 – низкий (менее 32%) - работник не осуществляет (или редко осуществляет) научно-методическую деятельность, часто нарушает трудовую дисциплину, редко взаимодействует с субъектами труда, нарушает нормы профессионального взаимодействия, а также обладает низким или средним уровнем сформированности таких ПВК как стрессоустойчивость, толерантность, социально-коммуникативная адаптивность, позитивное самоотношение, оптимизм. 2 – средний (32-86%) - работник редко осуществляет научно-методическую деятельность, иногда нарушает трудовую дисциплину и нормы профессионального взаимодействия, со средней интенсивностью взаимодействует с субъектами труда, а также обладает средним или выше среднего уровнем сформированности таких ПВК как стрессоустойчивость, толерантность, социально-коммуникативная адаптивность, позитивное самоотношение, оптимизм. 3 – высокий (более 86%) - работник осуществляет научно-методическую деятельность, не нарушает (или крайне редко нарушает) трудовую дисциплину и нормы профессионального взаимодействия, интенсивно взаимодействует с субъектами труда, а также обладает высоким или выше среднего уровнем сформированности таких ПВК как стрессоустойчивость, толерантность, социально-коммуникативная адаптивность, позитивное самоотношение, оптимизм. Корреляционный анализ ПВК и уровня эффективности профессиональной деятельности показал, что в объединенной группе работников типа «Человек-Человек» наблюдается слабая корреляция высокого уровня эффективности профессиональной деятельности и социально-коммуникативной неуклюжести (-0,2), нетерпимости к неопределенности (-0,2), фрустрационной нетолерантности (-0,2), социальной смелости (0,2), самообвинения (-0,2), ориентации на избегание неудач (-0,2), интегрального самоотношения (0,2). На уровне статистической значимости р=0,05 находится корреляция высокого уровня эффективности и таких ПВК как социально-коммуникативная адаптивность, толерантность, социальная смелость, отсутствие самообвинения, позитивное самоотношение, на уровне р=0,01 – высокого уровня эффективности и стрессоустойчивости, оптимизма (прил. 6, рис. 2.3).

Анализ результатов реализации программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа

Гипотеза эксперимента: реализация в Уральском колледже индустрии красоты программы психолого-педагогического сопровождения в рамках психологических дисциплин является эффективным методом формирования ПВК студентов и повышения уровня эффективности их учебно-профессиональной деятельности. В формирующем эксперименте приняло участие 95 студентов 1-3 курсов Уральского колледжа индустрии красоты, обучающихся по специальности «Косметика, визажное искусство» и «Парикмахерское искусство», средний возраст испытуемых - 19 лет. Участники эксперимента были разделены на 2 группы: экспериментальную и контрольную. Студенты контрольной группы осваивали только обязательные психологические дисциплины учебной программы, в рамках которых проводились стандартные лекционные занятия, студенты экспериментальной – еще и факультативную дисциплину «Психология профессионализма», в рамках которой осуществлялась реализация программы психолого-педагогического сопровождения формирования ПВК студентов. Каждая группа состояла из студентов всех курсов, обеих специальностей.

В качестве методик эксперимента были выбраны: методика исследования самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева, тест самоэффективности (Р. Шварцер, М. Ерусалем и В. Ромек), тест-опросник оценки социально-коммуникативной компетентности [158], а также разработанный нами бланк оценки эффективности учебно-профессиональной деятельности студента, осваивающего профессию типа «Человек-Человек» (прил. 5 табл. 2).

Перед началом эксперимента группы сравнивались между собой с помощью Т-критерия с целью исключения значимых различий по формируемым ПВК, для определения нормальности распределения использовался критерий Колмогорова-Смирнова (компьютерная программа SPSS Statistics 17.0). Результаты анализа показали нормальность распределения и отсутствие значимых различий в группах (прил. 10).

С целью выявления значимости различий в ПВК и уровне эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента использовался критерий Вилкоксона (табл. 3.1, прил. 11). Из таблицы 3.1 видно, что в экспериментальной группе произошли значимые изменения по параметрам «Нетерпимость к неопределенности» (р=0,008), «Социально-коммуникативная неуклюжесть» (р=0,029), «Фрустрационная нетолерантность» (р=0,036), «Ожидаемое отношение других» (р=0,045) и «Отношение других» (р=0,034), «Самопонимание» (р=0,005) и «Эффективность учебно-профессиональной деятельности» (р=0,049).

Значимые изменения по параметру «Самопонимание» (с 57 до 65) являются дополнительными положительными результатами программы, которые произошли за счет таких методов как психодиагностика и психологический тренинг.

Снижение показателей по параметрам «Отношение других» (с 59 до 52) и «Ожидаемое отношение других» (с 65 до 57) может быть следствием осознания студентами невозможности быть принятыми абсолютно всеми в ходе психологического тренинга на тему «Психология клиента».

«Стремление к статусному росту» у студентов также повысилось (с 70 до 73). Произойти это могло в связи с созданием на занятиях ситуации успеха и использовании методик для повышения мотивации достижения, в частности в рамках темы «Карьерный рост».

Повысился показатель у параметров «Социальная смелость» (с 51 до 52) и «Инициатива в социальных контактах» (с 55 до 59). Социальная смелость и инициатива в социальных контактах целенаправленно формировались на занятиях «Техники общения», но в целом повышение способности студентов идти на риск и социальной активности произошли за счет особенностей такой обучающей формы как психологический тренинг, а также создания на занятиях ситуаций успеха и благоприятного психологического климата.

Повысились такие показатели самоотношения как «Самоинтерес» (с 86 до 88), «Самоуверенность» (с 72 до 74), «Аутосимпатия» (с 73 до 77), что говорит о частичной реализации задач, которые решают темы «Уверенность в себе» и «Я-концепция». Некоторое повышение показателя «Самообвинение» (с 49 до 51) является негативным результатом реализации программы и может быть связано с повышением у студентов уровня рефлексии. В связи с этим, при дальнейшей реализации программы, акцент будет делаться на успехах и достижениях студентов во время занятий. В контрольной группе студентов значимое снижение показателей наблюдается по параметрам «Интегральное самоотношение» (р=0,011), «Ожидаемое отношение других» (р=0,006) и «Отношение других» (р=0,003), «Самоуверенность» (р=0,006). Основной задачей обязательных психологических дисциплин колледжа является информирование студентов о закономерностях взаимодействия и общения людей в различных социальных группах и ситуациях. Отсутствие положительной динамики развития ПВК студентов можно объяснить тем, что формированию ПВК на занятиях внимание не уделяется. После эксперимента у студентов контрольной группы на уровне тенденции наблюдаются негативные изменения показателей по параметрам «Нетерпимость к неопределенности» (с 49 до 51), «Стремление к статусному росту» (с 72 до 66), «Ориентация на избегание неудач» (с 28 до 31), «Фрустрационная нетолерантность» (с 60 до 62), «Уверенность в себе» (с 71 до 70), «Самоинтерес» (с 86 до 83), «Самопринятие» (с 76 до 75) (рис. 3.2). Рис.

Положительные изменения произошли по параметрам «Социально-коммуникативная неуклюжесть» (показатель снизился с 17 до 14), «Инициатива в социальных контактах» (с 66 до 68), «Самопонимание» (с 54 до 59) и «Эффективность учебно-профессиональной деятельности» (с 36 до 42, высокий уровень до освоения учебной дисциплины у 20% студентов, после - у 22%, низкий уровень до освоения – у 13%, после – у 2% студентов). Понижение показателей интегрального самоотношения, самоуважения и повышение самопонимания, самообвинения можно объяснить возрастными особенностями старшего подросткового и юношеского возраста, их социальной ситуацией развития, спецификой учебно-профессиональной деятельности.

На первый план самосознания лиц юношеского возраста выступают такие свойства Я как умственные способности, волевые и моральные качества, влияющие на успешность деятельности и отношения с окружающими [85]. Эмоционально-ценностное отношение к себе, т.е. «оперативная самооценка» начинает основываться на соответствии поведения, собственных взглядов и убеждений, результатов деятельности [132]. Таким образом, проблемы с освоением профессиональной деятельности могут привести к снижению самооценки.

Исследование самоотношения будущих воспитателей О.Л. Колчиной также показало, что в процессе профессиональной подготовки наблюдается тенденция к снижению уровня развития целостно-личностного самоотношения студентов на втором и третьем курсах и повышению на четвертом курсе [83]. А исследование Л.Е. Адамовой выявило тенденцию к снижению самоотношения студентов в ситуации неуспеха в учебной деятельности [3].