Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза Оськина Светлана Александровна

Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза
<
Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза
>



Оськина Светлана Александровна. Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Оськина Светлана Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Саранск, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/526

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире обмен информацией превращается в глобальный ресурс человечества. Роль обмена информацией в жизни общества настолько возросла, что профессиональное разделение труда все больше дополняется коммуникативно-психологическим (Ю. М. Жуков, Ю. Н. Емельянов, Л. А. Петровская и др.). Педагог в своей профессиональной деятельности выступает как активный субъект общения: ему необходимо уметь устанавливать контакты с различными людьми, передавать и принимать информацию от окружающих, убеждать их в справедливости своих идей, отстаивать свою позицию и т. д. Между тем анализ показывает, что педагоги испытывают значительные трудности в осуществлении коммуникативного процесса, следствием которых является низкая эффективность их учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении. Следовательно, коммуникативная компетентность выступает как одна из наиболее важных профессионально значимых характеристик педагога, а ее развитие – как особая задача системы высшего профессионального образования. В этой ситуации актуальной становится разработка психологических основ подготовки в вузе профессионально компетентного педагога, способного адаптироваться в мультикультурной среде, имеющего навыки сотрудничества и координации своей деятельности, а также обладающего совокупностью коммуникативных качеств и умений, продуктивно организующих речевое и неречевое поведение адекватно задачам коммуникативного процесса. В связи с этим возникает необходимость исследования проблемы психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В настоящее время в психолого-педагогической науке разработаны основные теоретические положения, научные идеи, концепции, опора на которые обеспечивает эффективную подготовку педагога к профессиональной деятельности. Среди них необходимо отметить исследования, посвященные проблемам психологии педагога (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.), его профессиональной компетентности (В. А. Адольф, Ю. В. Варданян, В. А. Сластенин и др.), профессионально значимых качеств, свойств и способностей (Ф. Н. Гоноболин, В. А. Крутецкий, Н. Д. Левитов и др.), а также профессионально-педагогического общения (В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, А. А. Лобанов и др.).

Проблема коммуникативной компетентности личности, в частности личности педагога, рассматривается в нескольких направлениях исследований и понимается как: ключевая характеристика, обеспечивающая все стороны социальной деятельности и жизни человека, необходимая для успешной самореализации личности (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, В. Н. Куницына и др.); цель подготовки специалиста, личностно значимое качество и необходимая составляющая общей профессиональной компетентности (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. Д. Столяренко и др.), условие, повышающее эффективность образования (В. Н. Введенский, А. В. Мудрик, А. В. Хуторской и др.). Особый интерес представляют современные исследования, посвященные изучению технологий развития и формирования коммуникативной компетентности (Г. А. Кудрявцева, О. П. Нагель, Е. В. Прозорова и др.), а также системы активного социально-психологического обучения и коммуникативного тренинга (Ю. Н. Емельянов, Н. Т. Оганесян, Л. А. Петровская и др.).

Идеи сопровождения легли в основу различных моделей психологической, педагогической и психолого-педагогической деятельности в школе (М. Р. Битянова, Р. В. Овчарова, Л. М. Фридман и др.) и в вузе (Л. Н. Бережнова, В. В. Богословский, В. В. Семикин и др.). Предметом сопровождения в различных исследованиях являются развитие личности ребенка (Э. М. Александровская, Н. И. Кокуркина, Н. В. Куренкова и др.), профессиональное становление специалистов (О. С. Гурова, В. А. Кручинин, Н. А. Лужбина, и др.), а также развитие коммуникативной компетентности обучающихся (Я. Л. Горшенина, А. А. Карманов, В. В. Охотникова и др.).

Тем не менее, в результате анализа состояния разработанности проблемы выявлено, что в настоящее время особенно нуждается в раскрытии психологическая сущность и содержание коммуникативной компетентности педагога, ее структурные компоненты, основные условия ее становления у студентов различных специальностей, а также особенности психолого-педагогического сопровождения ее развития в образовательном процессе вуза.

В связи с этим возникает ряд противоречий:

между необходимыми и реально достигаемыми уровнями сформированности коммуникативной компетентности выпускника педагогического вуза;

между имеющимися теоретическими исследованиями коммуникативной компетентности и недостаточным обоснованием научных положений об особенностях психолого-педагогического сопровождения ее развития у студента педагогического вуза;

между необходимостью осуществления психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога и недостаточной разработанностью технологии осуществления данного процесса.

В связи с перечисленными противоречиями существует проблема низкого уровня сформированности коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, что приводит к неэффективному осуществлению коммуникативного процесса в профессиональной деятельности (наличие негативной коммуникативной установки, слабое знание психологических основ применения вербальных и невербальных коммуникативных средств, низкий уровень сформированности коммуникативных умений и навыков, недостаточная эмоционально-волевая регуляция в процессе коммуникации и т. д.). Этим обусловлена актуальность темы данного исследования.

Объект исследования: коммуникативная компетентность студента педагогического вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение коммуникативной компетентности студента в процессе ее развития в педагогическом вузе.

Цель исследования: обосновать и определить условия психолого-педагогического сопровождения, способствующие развитию коммуникативной компетентности студента в процессе его обучения в педагогическом вузе.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога.

  2. Определить структурные компоненты коммуникативной компетентности педагога.

  3. Выделить этапы развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

  4. Разработать модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

  5. Реализовать модель в ходе опытно-экспериментальной работы, учитывая психолого-педагогические условия, способствующие развитию коммуникативной компетентности будущего педагога.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие коммуникативной компетентности студента педагогического вуза будет более успешным, если:

организовать психолого-педагогическое сопровождение, включающее в себя диагностический, развивающий, коррекционный, консультативный, просветительский и профилактический компоненты;

реализовать модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, состоящую из следующих блоков: целевого, организационного, содержательного, структурного, функционального, процессуального, результативного;

создать психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности будущего педагога, такие как: диагностические, стимулирующе-мотивационные, организационно-реализационные, контрольно-регулировочные, оценочно-результативные, коррекционно-развивающие.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы и положения психологической науки: принцип детерминизма (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), системности (В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов и др.), активности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов и др.), развития (Н. В. Кузьмина, В. Д. Шадриков и др.), единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев и др.); положения, раскрывающие психологическую структуру личности профессионала (Л. И. Анцыферова, Д. И. Фельдштейн и др.), профессионально-педагогическое общение (В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик и др.), профессиональное образование (А. А. Реан, В. А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования послужили положения о компетентности и ее видах (психологической (А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.), коммуникативной (Ю. Н. Емельянов, Ю. М. Жуков и др.), профессионально-педагогической (Ю. В. Варданян, Н. Н. Лобанова и др.), личности учителя (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина и др.), профессионализме педагога (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов и др.), специфике процесса социализации личности в условиях обучения в вузе (Н. А. Коваль, Р. П. Мильруд и др.), идеи сопровождения в школе (М. Р. Битянова, Р. В. Овчарова и др.) и в вузе (Л. Н. Бережнова, В. В. Богословский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: общенаучные – теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; экспериментальные – констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические – анкетирование, методики: «Изучение коммуникативных умений и навыков» (В. Б. Никишина, Т. Д. Василенко), «Коммуникативные и организаторские склонности» (Б. А. Федоршин), «Диагностика коммуникативной установки» (В. В. Бойко), «Измерение уровня коммуникативной компетентности» (модифицированный вариант методики Г. С. Трофимовой) и др.; методы математической обработки и интерпретации данных – U-критерий Манна-Уитни, T-критерий Вилкоксона, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS, табулярно-графическое изображение результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены составляющие психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, включающие диагностический, развивающий, коррекционный, консультативный, просветительский и профилактический компоненты;

выявлена психологическая структура коммуникативной компетентности педагога, включающая в себя основные коммуникативные компетенции: планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния в коммуникативном процессе, достижение целей контакта, проявление / передача инициативы;

раскрыты этапы развития коммуникативной компетентности студента в период обучения в вузе, такие как: синкретизм (компоненты коммуникативной компетентности не выделены из единой структуры, имеют недифференцированную форму), дифференциация (достигается выделение, обособление и углубление всех компонентов коммуникативной компетентности), интеграция (происходит взаимодополнение компонентов коммуникативной компетентности, возможности которых интегрируются);

разработана модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего педагога, состоящая из следующих блоков: целевого, организационного, содержательного, структурного, функционального, процессуального, результативного;

выявлены детерминирующие психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, такие как: диагностические, стимулирующе-мотивационные, организационно-реализационные, контрольно-регулировочные, оценочно-результативные, коррекционно-развивающие.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

доказано, что процесс развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза будет более успешным, если организовать его психолого-педагогическое сопровождение на основе созданной модели;

конкретизировано понятие «психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза», которое понимается как системно организованная профессиональная деятельность преподавателей, направленная на создание психолого-педагогических условий успешного развития этого свойства личности будущего педагога;

определена и структурирована модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза;

систематизированы психолого-педагогические условия, влияющие на качество развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

предложена программа психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза;

разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогического вуза научно-методические материалы (комплекс заданий по развитию коммуникативной компетентности в процессе изучения психологических дисциплин, психолого-педагогической практики, кружка по психологии «Восхождение к коммуникативному совершенству»);

материалы диссертации могут быть использованы при разработке и проведении занятий по психологическим дисциплинам: «Психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психологические основы педагогической деятельности», «Психологические основы педагогического общения», «Психологические основы коммуникативной компетентности», «Психологическая служба в образовании» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психолого-педагогическое сопровождение развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза представляет собой системно организованную профессиональную деятельность преподавателей, направленную на создание психолого-педагогических условий для успешного развития этого свойства личности будущего педагога и включающую в себя диагностический, развивающий, коррекционный, консультативный, просветительский и профилактический компоненты.

  2. Структурные компоненты коммуникативной компетентности педагога включают в себя основные коммуникативные компетенции: планирование процесса коммуникации, установление контакта, вербальная / невербальная передача информации, восприятие / интерпретация информации, обеспечение обратной связи, преодоление коммуникативных барьеров, оказание влияния в коммуникативном процессе, достижение целей контакта, проявление / передача инициативы.

  3. Основными этапами развития коммуникативной компетентности студента являются синкретизм (компоненты коммуникативной компетентности не выделены из единой структуры, имеют недифференцированную форму), дифференциация (достигается выделение, обособление и углубление всех компонентов коммуникативной компетентности), интеграция (происходит взаимодополнение компонентов коммуникативной компетентности, возможности которых интегрируются).

  4. Модель психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза включает следующие блоки: целевой, организационный, содержательный, структурный, функциональный, процессуальный, результативный.

  5. Психолого-педагогическими условиями успешного развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза можно считать следующие: диагностические, стимулирующе-мотивационные, организационно-реализационные, контрольно-регулировочные, оценочно-результативные, коррекционно-развивающие.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» и общеобразовательные учреждения Республики Мордовия.

Опытно-экспериментальное исследование включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2006–2007 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования; определен исходный категориальный аппарат; разработана программа опытно-экспериментального исследования коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, подобран комплекс методик изучения коммуникативной компетентности будущего педагога, определена база опытно-экспериментальной работы и исходные данные испытуемых.

На втором этапе (2007–2008 гг.) проведено констатирующее исследование; выделены экспериментальная и контрольная группы; разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза, реализованная в рамках дисциплины «Психология», кружка по психологии «Восхождение к коммуникативному совершенству», психологического аспекта учебно-педагогической практики.

На третьем этапе (20082009 гг.) разработан и апробирован курс по выбору «Психологические основы коммуникативной компетентности», в рамках которого была продолжена реализация программы психолого-педагогического сопровождения развития коммуникативной компетентности студента педагогического вуза; проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы; осуществлены анализ полученных результатов и их интерпретация; сформулированы теоретические выводы и обобщения; завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и обоснованность выводов обеспечены исходными методологическими позициями; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, выявленных с помощью методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, чтениях (г. Саранск, 20072010 гг.; г. Тамбов, 20072009 гг.; г. Невинномысск, 2008 г.; г. Пенза, 2008 г.; г. Москва, 2009 г. и др.).

Завершающий этап диссертационной работы выполнен при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации за счет средств Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг. по темам: «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании» (№ 02.740.11.0427) и «Гуманитарные технологии в образовании» (№ П470 от 13.05.2010 г.).

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».

Представленные в работе результаты нашли отражение в 16 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.