Развитие компонентов коммуникативной компетентности студентов экономического вуза в процессе изучения английского языка Лазарева, Людмила Вячеславовна




Лазарева, Людмила Вячеславовна. Развитие компонентов коммуникативной компетентности студентов экономического вуза в процессе изучения английского языка : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Лазарева Людмила Вячеславовна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-6/2291

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения делает акцент на социализации студентов. Смысл образования заключается в формировании у студентов вузов новой системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, так называемых «современных ключевых компетенций». Освоение компетентностного подхода в отечественной высшей школе может повысить адаптируемость выпускников к их жизнедеятельности в условиях нарастающего динамизма и неопределенности, подготовить их как активных субъектов новой образовательной парадигмы -«образование в течение всей жизни».

И.А. Зимней выделены три группы ключевых компетентностей: 1) компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности; 2) компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; 3) компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах. Теоретической основой выделения компетентностей послужили сформулированные в отечественной психологии положения: человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев); человек проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В.Н. Мясищев); компетентность человека имеет вектор акмеологического развития (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач).

Компетентность будущего специалиста с высшим образованием проявляется и выражается в совокупности освоенных в процессе профессиональной подготовки ключевых компетенций (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Е. Серебровская, Т.М. Сорокина, Ю.Г. Татур и др.). Совокупность ключевых (общекультурных и профессиональных) компетенций специалистов экономического профиля (менеджеры, маркетологи, экономисты) представлена в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Характеристики ключевых компетенций будущего выпускника экономического вуза позволяют сделать вывод о том, что важным компонентом, обязательной составляющей профессиональной компетентности является коммуникативная компетентность.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых психологов, педагогов, социологов, лингвистов рассматриваются: сущностные характеристики понятия коммуникативной компетентности (А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Л.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Обозов, В.В. Рыжов, Е.В. Руденский, Е.А. Смирнова, Л.Е. Солянкина, Т.М. Сорокина, Л.Д. Столяренко, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, D.van Ek, D. Hymes, К. Scala, J. Raven, A.HoIlidey и др.); структура, диагностика, развитие (Г.Х. Бакирова, С.Л. Братченко, А.А. Вербицкий, Н.В. Гришина, Ю.Н. Емельянов, Н.Г. Жарких, Ю.М. Жуков, О.В. Кривцова, В.А. Лабунская, Б.Ф. Ломов, М.А. Паутова, Л.А. Петровская, В.В. Рыжов, Е.А. Смирнова, Т.М. Сорокина, Л.М. Эррера, И.В. Чичикин, И.М. Юсупов и др.); возрастные аспекты

развития (у дошкольников и школьников - Е.Е. Дмитриева, Е.Г. Гуцу, Л.А. Метелева; у студентов- будущих учителей - Р.В. Козьяков; у студентов-будущих менеджеров - Л.М. Эррера); развитие у представителей различных профессий (у социальных работников-О.В. Минкина; у работников ОВД - Г.В. Попова; у судебных психологов-экспертов -А.В. Юнда; у менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам - В.Н. Кустов) и др; проблема развития коммуникативной компетентности в условиях специально организованной работы (социально-психологические тренинги - А.К. Болотнова, Н.В. Гришина, Е.Е. Дмитриева, Л.А. Петровская, В.В. Рыжов, Е.В. Сидоренко и др.; специализированные тренинги - Ю.В. Суховершина, Е.П. Тихомирова и др.; видеотренинги - И.Р. Алтунина, О.В. Крючкова и др.).

В психологической науке отсутствует терминологическая определенность коммуникативной компетентности. Содержание понятия сводится к следующему: коммуникативная компетентность - это интегративная психологическая характеристика личности, проявляющаяся в способности устанавливать и поддерживать эффективные коммуникации в ситуациях межличностного взаимодействия (И.Р. Алтунина, Н.М. Ануфриева, А.А. Бодалев, Т.Ю. Базаров, Г.Х. Бакирова, А.А. Деркач, Е.Е. Дмитриева, О.В. Евтихов, А.П. Егоршин, Ю.Н. Емельянов, Т.Н. Зелинская, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Н.Н. Обозов, А.В. Мудрик, П.В. Растянников, Е.В. Руденский, В.В. Рыжов, Э.А. Уткин, И.В. Чичикин, J. Crunig, Е. Austin и др.).

Научные исследования нацелены на изучение отдельных компонентов коммуникативной компетентности: познавательный (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, В.А. Лабунская и др.); эмоциональный (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.); мотивационно-личностный, когнитивный и поведенческий (Л.А. Петровская, С.Л. Братченко, Л.М. Эррера и др.). К сожалению, в психологических исследованиях коммуникативная компетентность недостаточно представлена как интегративное образование, отсутствует ее целостная структура. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях профессиональной подготовки студентов экономических вузов: интегративный подход к пониманию и изучению коммуникативной компетентности на этапе профессионального обучения, в частности, вузовского, позволит осуществить в системе высшего образования ее диагностику и развитие с учетом специфического психологического строения.

Теоретический анализ научной литературы и опыт преподавательской деятельности диссертанта в вузе позволил выявить следующие противоречия между: необходимостью развития коммуникативной компетентности будущих специалистов экономического профиля в рамках новой парадигмы высшего образования и недостаточным уровнем педагогического обеспечения процесса ее развития; имеющимися теоретическими исследованиями проблемы коммуникативной компетентности и неизученностью развивающих ее средств у студентов экономического профиля в условиях вузовского обучения.

Актуальность исследования обусловлена возросшими требованиями к результатам освоения основных образовательных программ, потребностью

работодателей в конкурентоспособных специалистах, необходимостью дальнейшего изучения проблемы развития коммуникативной компетентности на различных этапах профессионализации, поиском и созданием условий оптимизации ее развития на этапе вузовского обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать программу развития компонентов коммуникативной компетентности студентов экономического профиля в процессе изучения делового иностранного языка.

Объект исследования: коммуникативная компетентность студентов экономического профиля.

Предмет исследования: психологическая структура, уровни и психолого-педагогические условия развития компонентов коммуникативной компетентности студентов в процессе языковой подготовки.

Гипотезы исследования:

  1. Психологическая структура коммуникативной компетентности будущего специалиста экономического профиля включает в себя следующие компоненты: мотивационно-личностный (потребность в успехе, ценностные установки в ситуациях общения); эмоциональный (проявление эмпатии в общении, установка на партнера по общению), рефлексивный (адекватная самооценка, понимание собственной - значимости в коллективе, ответственности за результаты своей деятельности, познание себя и самореализация в общении); поведенческий (умение слушать собеседника, поддерживать общение, аргументированность и мотивированность высказываний).

  2. В период вузовского обучения будущего специалиста экономического профиля коммуникативная компетентность развивается в соответствии с несколькими уровнями (высокий, средний, низкий). В условиях традиционного профессионального обучения студенты не достигают оптимальных уровней в развитии компонентов коммуникативной компетентности, наблюдается их системное недоразвитие.

  3. Эффективное развитие компонентов коммуникативной компетентности студентов экономического профиля в процессе изучения английского языка возможно, если в содержание будет включена система интерактивных, диалоговых занятий, позволяющих реализовать субъект-субъектное общение студентов в условиях специально организованной учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутыми гипотезами ставились и решались следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности в отечественной и зарубежной литературе и определить степень ее изученности.

  2. Конкретизировать понятие «коммуникативная компетентность студентов экономического профиля», теоретически смоделировать уровни возможного развития структурных компонентов.

  1. Разработать диагностическую программу изучения компонентов коммуникативной компетентности и экспериментально установить диапазон уровней их развития у студентов-будущих специалистов экономического профиля в условиях традиционного профессионального обучения.

  2. Разработать и апробировать систему занятий деловым английским языком, направленную на развитие компонентов коммуникативной компетентности студентов, обучающихся в экономическом вузе.

  3. Проследить динамику уровней развития компонентов коммуникативной компетентности по результатам апробации развивающей программы. Показать эффективность разработанной программы развития коммуникативной компетентности студентов экономического профиля в процессе изучения делового английского языка.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили: психологические теории и концепции общения и деятельности (Г.М. Андреева, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.М. Бехтерев, Н.В. Володько, М.С. Каган, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, В.Н. Панферов, В.Д. Парыгин, Е.А. Родионова, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рыжов, А. Реан, А.У Хараш и др.); концепции коммуникативной компетентности (А.А. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, В.В. Рыжов и др.); теоретические положения компетентностного подхода в обучении (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Ю.В. Громыко, И.А. Зимняя, В.А. Кручинин, В.В. Рыжов, В.В. Семикин, В.В. Сериков, Т.М. Сорокина, С.Н. Сорокоумова, Ю.Г. Татур, Т.И. Чиркова, СВ. Чеботарева, J. Raven и др.); личностно-деятельностный подход в системе высшего профессионального образования (Л.И. Анциферова, В.И. Загвязинский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); концепция коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам (А.А. Вербицкий, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, А.Н. Леонтьев, Е.А. Маслыко, Р.П. Мильруд, Е. И. Пассов, Е.Г. Чалкова и др.); субъектно ориентированный подход в образовании (Е.Н.Волкова, У.В. Ульенкова, Т.И. Чиркова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ и обобщение научных данных по проблеме исследования); метод теоретико-прикладного моделирования; эмпирические (включенное наблюдение, анализ результатов учебной деятельности, анкетирование, тесты, опросники); констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Обработка материалов исследования проводилась с использованием методов математической статистики (СУП, угловое преобразование Фишера).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Нижегородского института менеджмента и бизнеса. Основные экспериментальные и эмпирические данные были получены в комплексном исследовании 110 студентов дневного отделения, обучающихся по направлению «Менеджмент и Маркетинг», «Экономика».

На первом этапе (2008 г.) осуществлен анализ психологической литературы по проблеме развития коммуникативной компетентности, определена проблема исследования, сформулирован научный аппарат, разработаны методологические основы исследования; уточнена структура коммуникативной компетентности студентов-будущих специалистов экономического профиля.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разработана программа экспериментального исследования, определены критерии уровней развития компонентов коммуникативной компетентности студентов экономического профиля; проведен констатирующий эксперимент, получены экспериментальные данные, уточнена рабочая гипотеза; определена контрольная и экспериментальная группа.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) разработана и реализована программа «Интерактивный деловой английский язык как средство развития компонентов коммуникативной компетентности экономического профиля» (состав испытуемых: студенты второго курса, обучающиеся в НИМБ по направлению «Менеджмент и Маркетинг», «Экономика»).

На четвертом этапе (2010-2011 гг.) проведена контрольная диагностика, обработаны и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы.

На пятом этапе (2011 г.) проведен анализ эффективности апробированной нами развивающей программы, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного цели, задачам и предмету исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых студентов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые:

уточнена и обоснована психологическая структура коммуникативной компетентности, включающая в себя мотивационно-личностный, эмоциональный, рефлексивный и поведенческий компоненты применительно к процессу подготовки студентов-будущих специалистов экономического профиля;

определены критерии оценки уровней сформированное основных компонентов коммуникативной компетентности (мотивационно-личностного, эмоционального, рефлексивного и поведенческого) будущего специалиста экономического профиля в вузовский период в направлении от оптимальным образом реализованных возможностей до низких уровней их сформированности;

в ходе экспериментальной апробации диагностической программы выявлены и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие уровневые особенности сформированности компонентов коммуникативной компетентности студентов при отсутствии целенаправленного их развития;

реализована и внедрена в учебный процесс вуза программа коммуникативно-личностного развития будущего специалиста экономического профиля в условиях

специально организованной учебно-профессиональной деятельности; теоретически обоснована и структурирована система развивающих занятий деловым английским языком, позволяющая включить студентов в субъект-субъектные отношения в специально смоделированных учебно-профессиональных ситуациях;

- доказана позитивная роль целенаправленного моделирования языкового
учебно-профессионального диалогического общения в развитии компонентов
коммуникативной компетентности.

Теоретическая значимость исследования:

в качестве предмета научного анализа выделена психологическая структура коммуникативной компетентности студентов-будущих специалистов экономического профиля, включающая мотивационно-личностный, эмоциональный, рефлексивный и поведенческий компоненты;

определены теоретические основы построения диагностической программы изучения компонентов коммуникативной компетентности, оценочные критерии, уровни их сформированное (от высокого к низкому);

экспериментально апробирован диагностический инструментарий комплексного изучения коммуникативной компетентности студентов в совокупности ее компонентов;

получен и проанализирован большой массив экспериментальных данных об уровневых содержательных особенностях развития коммуникативной компетентности, отдельных ее компонентов;

определены психолого-педагогические условия развития компонентов коммуникативной компетентности студентов-будущих специалистов экономического профиля в образовательном пространстве вуза, важнейшими из которых являются: целенаправленное моделирование содержания учебно-профессиональной деятельности в процессе языковой подготовки, включение в содержание интерактивных, диалоговых форм организации занятий деловым английским языком;

теоретически обоснована и структурирована система развивающих интерактивных занятий деловым английским языком, позволяющая включить студентов в субъект-субъектные отношения в условиях специально организованной учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке развивающей программы, направленной на достижение высокого уровня коммуникативной компетентности студентов экономического профиля, которую можно также использовать при подготовке специалистов, чья будущая деятельность относится к профессиограмме «человек-человек». Психологи и педагоги могут использовать выделенные и описанные критериальные уровни при проведении мониторинга уровня развития компонентов коммуникативной компетентности студентов. Выделенные психолого-педагогические условия развития компонентов коммуникативной компетентности рекомендуется использовать в процессе обучения иностранному языку не только для развития исследуемого психологического свойства личности «коммуникативная компетентность», но и в целях усовершенствования

педагогического процесса. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы могут быть использованы на лекциях по общей и педагогической психологии, психологии управления, в практике работы психологической службы образовательных учреждений при подготовке компетентных специалистов экономического профиля. Положения, выносимые на защиту:

  1. Важнейшей характеристикой профессиональной подготовки студентов-будущих специалистов экономического профиля является коммуникативная компетентность. Коммуникативная компетентность будущего специалиста экономического профиля есть сложное интегративное психологическое образование, состоящее из взаимосвязанных компонентов (мотивационно-личностного, эмоционального, рефлексивного и поведенческого). Показателями и критериями их развития являются: выраженная мотивация на достижение успеха, коллективистская и деловая направленность личности; высокий уровень эмпатии в общении, умеренная реактивная и личностная тревожность; адекватная самооценка, способность к рефлексии; активная включенность в процесс общения, осмысленность высказываний, наличие рационального аспекта (содержательность высказываний).

  2. В период вузовского обучения будущего специалиста коммуникативная компетентность развивается в соответствии с несколькими уровнями. Выявить актуальные, прогнозировать потенциальные возможности в развитии компонентов коммуникативной компетентности позволяют теоретически смоделированная диагностическая программа, оценочные критерии и уровни их сформированности (от высокого к низкому).

  3. Важнейшим условием оптимизации развития содержательных характеристик коммуникативной компетентности в процессе языковой подготовки студентов экономического вуза является реализация целенаправленно разработанной программы, нацеленной на установление субъект-субъектного общения в условиях специально организованной учебно-профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии (2008, 2009), социальной психологии и педагогики (2010, 2011), иностранных языков (2008, 2009, 2010, 2011) Нижегородского института менеджмента и бизнеса; на кафедре возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета (2011). Основные положения и результаты работы были представлены на XV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, НГТУ, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в образовательном пространстве высшей школы» (Нижний Новгород, НГПУ, 2010); на Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии учебного процесса: стратегия, задачи, внедрение» (Нижний Новгород, НГТУ, 2011); на научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновационный аспект

развития экономической, социальной и духовной сфер общества» (НИМБ, 2011). Основные идеи, теоретические положения, результаты и выводы исследования нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в трех статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (201 источник, из них 21 на иностранных языках), приложений, проиллюстрирована рисунками, схемами, таблицами, диаграммами.