Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком (на материале изучения русского языка в армянской школе) Аветисян Эвелина Саркисовна

Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком (на материале изучения русского языка в армянской школе)
<
Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком (на материале изучения русского языка в армянской школе) Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком (на материале изучения русского языка в армянской школе) Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком (на материале изучения русского языка в армянской школе) Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком (на материале изучения русского языка в армянской школе) Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком (на материале изучения русского языка в армянской школе) Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком (на материале изучения русского языка в армянской школе) Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком (на материале изучения русского языка в армянской школе) Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком (на материале изучения русского языка в армянской школе)
>




Аветисян Эвелина Саркисовна. Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком (на материале изучения русского языка в армянской школе) : ил РГБ ОД 61:85-19/11

Содержание к диссертации

ВВІЩЕНИЕ 4

Глава I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СООТНОШЕНИЯ ЯЗЫКА,МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ 9

§1. Развитие речемыслительного процесса на русском языке у учащихся армянской школы как важное условие совершенствования обучения русскому языку 9

§2. К характеристике мышления на втором языке 15

§ 3. Определение речемыслительных операций 29

§ 4. Вопросы экспериментального исследования речемыслительного процесса на втором языке 42

ВЫВОДЫ 50

Глава П. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ НА РАЗНЫХ СТУПЕНЯХ ОБУЧЕНИЯ 52

§1. Методика исследования 52

§2. Степень участия родного языка в процессе формирования и выражения мысли в русской речи у учащихся ар минской школы • 64

§3. Последовательность развития по ходу обучения речемыслительных операций на русском языке у учащихся

. армянской школы 72

§4. Влияние участия армянского языка на разных фазах процесса формирования и выражения мысли в русской. речи на ее качественные характеристики 82

ВЫВОДЫ - З Глава Ш. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ АДЕКВАТНОМУ ОВЛАДЕНИЮ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ 97

§1. Условия неадекватного овладения речемыслительными операциями развертывания смысловой. программы высказывания 97

§2. Условия неадекватного овладения речемыслительными операциями развертывания грамматической программы высказывания 105

§3 Особенности отрицательного влияния несоответствия в словах армянского и русского языков в способе передачи одного и того же содержания на адекватность осуществления речемыслительных операций на русском языке 122

ВЫВОДИ 135

ЗАКЛКНЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ 138

ЛИТЕРАТУРА 1  

Введение к работе

Актуальность проблемы. В решениях партии и правительства остро стоит проблема "организации комплекса мероприятий", направленных на создание условий, облегчающих населению национальных республик изучение русского языка." Необходимость принятия дополнительных мер по улучшению условий изучения русского языка, достижения свободного владения русским языком молодежи, оканчивающей средние учебные заведения, подчеркнута в проекте ЦК КПСС о реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в преподавании русского языка в армянской школе, проблема оптимизации путей и методов обучения, направленных на развитие активной русской речи, все еще остается нерешенной для методистов и психологов республики. В решении этой проблемы особо важное значение имеет достижение соответствия методов обучения психологической природе развития у учащихся процесса самостоятельного формирования и выражения мыслей в русской речи. Отсутствие исследований этого процесса определяет актуальность темы настоящей работы.

В методической и психологической литературе неоднократно подчеркивалась необходимость развития у учащихся "мыслящей способности" /или "мышления"/ на изучаемом иностранном языке /К.Д. Ушинский, Б.В.Беляев, В.А.Артемов, Л.Д.Франк и др./. Однако экспериментального изучения того, каковы особенности речемыслительного процесса на изучаемом иностранном языке, до настоящего времени не проводилось. Анализу были подвергнуты лишь отдельные стороны этого процесса /Б.В.Беляев, Я.В.Голубев, Йорогло-Бикчентай, А.И.Яцикеви-чюс и др./. В результате этого остается нерешенным много вопросов, связанных не только с поиском оптимальных путей обучения неродному языку, но и с характеристикой речевого мышления на неродном языке и с оценкой роли родного языка в его развитии. В настоящей работе проведено исследование этих вопросов.

B работе преследовалась цель: выявить особенности стихийного развития процесса формирования и выражения мыслей з русской речи у учащихся армянской школы и в соответствии с этими особенностями предложить систему рекомендаций по его формированию.

Исходя из целесообразности структурно-функционального анализа изучаемого объекта, процесс формирования и выражения мысли в русской речи у учащихся армянской школы нами изучается путем рассмотрения его структурного строения и функциональной связи составляющих компонентов - речемыслительных операций.

Предметом исследования являются речемыслительные операции, представляющие собой смыслообразующие компоненты внутреннего плана процесса формирования и выражения мысли в речи. К таким операциям мы относим образование замысла высказывания,формирование смысловой и грамматической программ, развертывание этих программ, соотнесение сформированной мысли и использованных грамматических форм с замыслом высказывания, его смысловой программой и нормами языка.

Общетеоретической основой настоящего исследования является одно из основных положений диалектического материализма - положение о единстве языка, мышления и речи /К.Маркс и Ф Энгельс, С.Л.Рубинштейн, П.П.Блонский и др./.Единство это нами рассматривается в его противоречии, проявляемом в некотором временном опережении мысли ее внешнему речевому воплощению /Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Соколов и др./.

Опираясь на идеи о фазовости и процессуальности речи /Л.С.Выготский,А.А.Леонтьев,Т.В.Рябова и др./ мы при рассмотрении ре - 6 чемыслительных операций придерживались необходимости анализа речи не только на конечном ее этапе - фазе реализации, но и на начальных этапах - фазах ориентировки и планирования, с которых начинается процесс словесного выражения мысли. Анализ речемысли-тельных операций проводился с учетом влияния на них отмеченного многими лингвистами, психологами и философами явления несоответствия в языках способов отражения действительности /А.А.Потебня, І.В.Щерба,С.Л.Рубинштейн,П.Я.Гальперин,Дж.Брунер,Г.А.Брутян и др./.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: в процессе овладения вторым языком динамика формирования и выражения мысли в определённой мере обусловлена адекватным употреблением таких средств, которые отличаются от соответствующих средств родного языка способами передачи одного и того же содержания.

Анализ динамики формирования и выражения мыслей в процессе овладения русским языком учащимися армянской школы проводился на основе решения следующих задач:

- определить последовательность развития по ходу обучения рече-мыслительных операций на русском языке у учащихся армянской школы;

- выявить степень участия родного языка при формировании и выражении мыслей в русской речи на разных ступенях обучения и определить ее влияние на качественные характеристики выражаемой мысли;

-определить условия, препятствующие адекватному овладению рече-мыслительными операциями на русском языке на всех ступенях обучения.

Решение этих задач предполагает разработку методики экспериментального изучения речемыслительных операций на изучаемом неродном языке.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Динамика формирования и выражения мысли в процессе овладения вторым языком в определенной мере обусловлена: а) адекватным употреблением средств второго языка, отличающихся от соответствующих средств родного языка способами передачи одного и того же содержания; б) последовательностью развития речемыслительных операций, зависящей от разной степени интенсивности лежащих в их основе мыслительных процессов.

2. На всех ступенях обучения процесс формирования и выражения мысли в речи на изучаемом втором языке характеризуется: а) положительным влиянием родного языка при определении предмета мысли,ориентировке в содержании и ситуации речевого высказывания и отрицательным влиянием при выборе средств выражения; б) своеобразием распределения мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения и т.д., в зависимости от обобщенного или дифференцированного отражения в средствах изучаемого языка передаваемого содержания,

В работе используются следующие методы: анализ и обобщение имеющихся теоретических и экспериментальных исследований по рассматриваемой проблеме, наблюдения, индивидуально-психологический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных, обобщение и оценка результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые проводится экспериментальное изучение процесса формирования и выражения мысли в речи на изучаемом втором языке на всех ее фазах; впервые при анализе соотношения языка, мышления и речи в качестве предмета научного анализа выдвигаются речемыслительные операции, характеризуемые как смыслообразующие компоненты внутреннего плана процесса формирования и выражения мыслей в речи и наименьшие исходные единицы этого процесса. В работе предложена методика экспериментального изучения смыслообразующих компонентов внутреннего плана процесса формирования и выражения мыслей в речи на изучаемом неродном языке, выявлена совокупность параметров, позволяющих определить, диагностировать уровень развития речемыслительных операций на изучаемом втором языке. Экспериментально раскрыты: а)особенности влияния несоответствия способов передачи одного и того же содержания в неродном и родном языках на развитие речевого мышления на неродном языке; б) особенности изменения по ходу обучения взаимодействия систем родного и изучаемого второго языков на разных фазах речи; зависимость качественных характеристик выражаемой мысли на втором языке от участия родного языка на той или иной фазе речи.

Теоретическое значение работы определяется углублением знаний о мало изученной и скрытой от непосредственного наблюдения картине перехода мысли в речевое высказывание; расширеішем трактовки вопроса о роли родного языка в развитии речи на изучаемом неродном языке; рассмотрением особенностей влияния языка на мышление и выявлением того, в чем проявляется своеобразие речевого мышления на изучаемом неродном языке и каковы реализующие его психологические механизмы.

Практическое значение работы состоит в том, что предлагаемые в ней рекомендации могут быть использованы в практике обучения русскому языку как в армянской школе, так и в других национальных школах. Показатели сформированности речемыслительных операций могут быть применены в определении уровня развития речи на изучаемом неродном языке.