Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Посмёткина Наталья Николаевна

Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности
<
Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности
>



Посмёткина Наталья Николаевна. Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности : 19.00.07 Посмёткина, Наталья Николаевна Формирование мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности (на материале изучения иностранного языка) : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Курск, 2007 228 с. РГБ ОД, 61:07-19/353

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические предпосылки исследования мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности 11

1.1. Теоретические предпосылки развития мотивации учения младших школьников

1.2. Влияние совместной деятельности младших школьников на развитие мотивации учения 38

1.3. Совместная деятельность на уроке иностранного языка с использованием игровых ситуаций как средство формирования мотивации учения младших школьников 56

Выводы по главе 1 67

Глава 2. Психолого - педагогические условия формирования мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности 69

2.1. Организация и методы исследования мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности 69

2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию мотивации учения учащихся младшего школьного возраста в условиях совместной деятельности на уроках иностранного языка 78

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования динамики развития мотивации учения у детей младшего школьного возраста в условиях совместной деятельности 107

Выводы по главе 2 123

Заключение 128

Список литературы 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью проектирования психолого-педагогического сопровождения процесса овладения иностранным языком младшими школьниками. На современном этапе развития отечественного образования усилено внимание к изучению иностранных языков в общеобразовательных школах, снижен порог начала их изучения. Между тем процесс формирования мотивации при изучении иностранного языка младшими школьниками идет стихийно и не выступает предметом целенаправленной и систематической работы. Сложившиеся подходы к исследованию проблемы формирования мотивации к учебной деятельности позволяют определить три фазы в ее структурной внутренней организации: мотивационно-побудительную, ориентировочно-исследовательскую и исполнительную. Деятельность побуждается совокупностью внутренних и внешних мотивов.

Становление мотивационной сферы ребенка является основополагающей проблемой педагогической психологии. Известно, что мотивация определяет направленность личности и побуждение к деятельности. Причем, благоприятным периодом наиболее интенсивного формирования мотивационной сферы является младший школьный возраст (Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, А.К. Маркова, М.Р. Гинзбург, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, А.Л. Венгер). В соответствии с психологическими исследованиями мотивации и интереса (Б.В. Беляев, СМ. Бондаренко, К.Н. Волков, Н.Д. Гальская, Н.И. Гез, К.М. Гуревич, Е.П. Ильин и др.) при обучении иностранному языку усилия учителя должны быть направлены на развитие внутренней мотивации учения школьников, которая исходит из самой деятельности и обладает наибольшей побудительной силой.

В качестве внутреннего мотива в речевой деятельности выступает коммуникативно-познавательная потребность учащегося. Развивая данное положение применительно к обучению иноязычной речи, А.А. Леонтьев (1969), И.А. Зимняя (1978) поставили вопрос о необходимости специального формирования ее мотивационного плана. Решение данной задачи предполагает такую

4 организацию учебного процесса, при которой возможно создание ситуации, стимулирующей возникновение и развитие коммуникативно-познавательной потребности учащегося высказать или принять мысль на изучаемом языке. На практическую значимость приведения в соответствие содержательной стороны речевой активности учащегося системе его потребностей указывают такие исследователи как В.А. Артемов, Б.В. Беляев, Н.И. Жинкин, Р.И.Мильруд и др.

Для данных подходов характерна ориентация на реальные интересы, потребности и мотивы учащихся как субъектов учебного процесса, активизацию их интеллектуального потенциала.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить ряд условий, которые способствуют эффективному формированию положительного отношения к учению. Важнейшими из них являются: формирование учебно-познавательной мотивации через усвоение научных понятий, раскрытие условий их происхождения, формирование специфической учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин), обучение на высоком уровне трудности (Л.В. Занков), развитие творческого продуктивного мышления (З.И. Калмыкова). Стимулирующую роль социальных мотивов сотрудничества в формировании положительного отношения к учению раскрывают Е.И. Кири-чук, Т.А. Матис, М.В. Матюхина, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман.

Научный интерес к изучению поставленной проблемы обусловлен тем, что она имеет значение для развития теоретических представлений о феномене мотивации младших школьников при овладении иноязычной речевой деятельностью, а также для определения условий ее развития при обучении иностранному языку.

Многоаспектность, многозначность понятия «мотивация учения», значимость ее в развитии форм учебного сотрудничества обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении возможностей использования ситуаций совместной деятельности в развитии мотивации учения детей младшего школьного возраста в процессе изучения иностранного языка.

Цель исследования - изучить возможности психолого - педагогического воздействия совместной деятельности на развитие мотивации учения младших школьников.

Объект исследования - процесс формирования мотивации учения младших школьников.

Предмет исследования - психологические условия формирования мотивации учения младших школьников в процессе изучения иностранного языка в условиях совместной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. рассмотреть теоретические предпосылки развития мотивации учения младших школьников;

  2. раскрыть сущность, содержание и структуру совместной деятельности и ее влияние на мотивационную сферу детей младшего школьного возраста;

  3. обосновать психолого-педагогические условия формирования мотивации учения младших школьников в совместной деятельности на уроках иностранного языка;

  4. разработать и экспериментально проверить эффективность использования развивающей программы как условия развития мотивации учения младших школьников в процессе совместной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования мотивации учения младших школьников будет успешно осуществляться, если:

обеспечено моделирование педагогического процесса как системы совместной деятельности;

формируется положительное отношение к учебной деятельности на основе единства мотивационной и эмоциональной сфер в условиях совместной деятельности;

используются игровые приемы в совместной деятельности для формирования позитивной мотивации учения;

многократно реализуются приемы создания новых форм поведения на

основе преобразования прошлого опыта ребенка и непосредственно воспринимаемого им содержания совместной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют исследования по изучению особенностей учебной деятельности детей младшего школьного возраста (Л.И. Божович, В.В Давыдов, А.К. Маркова, Н.А. Мен-чинская, Д.Б. Эльконин); теории развития мотивации в онтогенезе (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев); типологии и структуры мотивов (М.Р. Гинзбург, М.В. Матюхина, А.К. Маркова, П.М. Якобсон); теории совместной деятельности (В.В. Агеев, Г.А. Китайгородская, Н.Н. Обозов, И.Б. Первин, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман, А.С. Чернышев и другие); концепции о соотношении совместной и индивидуальной деятельности (Ю.М. Орлов, Н.Д. Творогова, В.И. Шкуркин, Е.И. Негневицкая, A.M. Шахнарович).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

В исследовании использовались следующие методики: «Лесенка уроков» (Н.Ф. Талызина); «Оценка школьной мотивации» (Н.Г. Лусканова); «Направленность на приобретение знаний по предмету иностранный язык», (адаптированный вариант методики Н.Г. Лускановой); методика «Направленность на отметку», предложенная Е.П. Ильиным и Н.А. Курдюковой; «Диагностический опросник для исследования изучения учебного предмета, дающий характеристику внутренней и внешней мотивации» (ОНУМ) Т.Д. Дубовицкой; методика Г.Н. Казанцевой «Изучение отношения к учению и к учебным предметам»; «Методика оценки привлекательности классного коллектива» (А.А. Реан).

Опытно-экспериментальная база исследования. Работа проводилась на базе муниципальных общеобразовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 48» и «Средняя общеобразовательная школа № 26» г. Новокузнецка Кемеровской области. В исследовании принимали участие 120 уча-

7 щихся младшего школьного возраста. Основная экспериментальная работа осуществлялась на занятиях по иностранному языку с использованием развивающей программы «Перспектива», рассчитанной на четыре года обучения в начальной школе. Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены особенности мотивации учебной деятельности младших
школьников, отражающие направленность личности и ее установки, степень
проявления активности, потребности в знаниях, мотивационно-ценностные от
ношения, эмоционально-волевую регуляцию, самооценку и рефлексию при
изучении иностранного языка;

установлены психологические факторы, условия и средства иноязычного обучения, оптимально влияющие на развитие мотивационной сферы младших школьников;

экспериментально изучено влияние процесса интеграции совместной игровой и учебной деятельности на развитие мотивации учения младших школьников;

определены уровни и показатели развития мотивации учения учащихся младшего школьного возраста в процессе изучения иностранного языка, обусловленные речевыми, коммуникативными и эмоционально-чувственными условиями осуществления учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем показаны варианты организации форм совместной деятельности при изучении иностранного языка младшими школьниками; определены психолого - педагогические условия формирования мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности в процессе работы по развивающей программе; выявлены особенности формирования мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности средствами игрового обучения, раскрывающие специфику обучения иностранному языку учащихся на ранних возрастных этапах. Материалы исследования расширяют представления о содержании и видах мотивации учебной деятельности младших школьников и условиях

8 ее развития в процессе изучения иностранного языка. Полученные в исследовании результаты открывают возможность для интеграции существующих теоретических подходов к пониманию условий развития мотивационной сферы младших школьников в процессе совместной игровой и учебной деятельности.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и научно - методические рекомендации позволяют осмыслить и эффективно осуществить процесс формирования мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности.

Разработанная и апробированная развивающая программа «Перспектива» формирования мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности создает основу для осуществления помощи младшим школьникам в освоении иностранного языка в начальных классах. Авторская технология развития мотивации учения младших школьников в процессе совместной деятельности может быть использована учителями иностранного языка при разработке практических занятий по иностранному языку, при обучении студентов педагогических вузов, в процессе самообразования педагога.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Важнейшим условием развития мотивации учения младшего школьника на уроках иностранного языка является опора на совместную деятельность. Эффективность совместной деятельности младших школьников в процессе обучения иностранному языку проявляется через актуализацию таких ее компонентов как: высокая согласованность действий и удовлетворенность процессом взаимодействия, освоение форм учебного сотрудничества и содержательного общения участников между собой; формирование совместных целей деятельности, что проявляется в реализации и творческом преобразовании детьми задаваемых взрослыми образцов поведения и действия; овладение умением координировать способы выполнения учебных действий.

  2. Иностранный язык как учебный предмет обладает возможностью целостного воздействия на мотивационную сферу ребенка. Формируется интерес к содержательной стороне учебной деятельности, к тому, что изучается, и инте-

9 pec к процессу деятельности - как, какими способами достигаются результаты, решаются учебные задачи. Особенности мотивации учебной деятельности младших школьников в процессе изучения иностранного языка отражают направленность личности и ее установки, степень проявления активности, потребности в знаниях, мотивационно-ценностные отношения, эмоционально-волевую регуляцию, самооценку и рефлексию.

  1. Формирование мотивации учения в процессе совместной деятельности обеспечивается совокупностью ряда психолого-педагогических условий: активное включение каждого школьника в процесс совместной учебной деятельности на занятиях иностранного языка и создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях со сверстниками и учителем на занятиях; индивидуальный подход к каждому ребенку в процессе обучения иностранному языку в условиях совместной деятельности; обеспечение эмоциональной и содержательной поддержки, способствующей включению в общую работу класса и снижению тревожности; интеграция игровой и учебной деятельности через приемы создания новых форм поведения на основе преобразования прошлого опыта ребенка и непосредственно воспринимаемого им содержания совместной деятельности.

  2. Использование специально разработанной программы «Перспектива» позволяет формировать у младших школьников потребность в изучении иностранного языка, побуждает к активности в условиях совместной работы со сверстниками, вызывает у детей желание к самостоятельному изучению иноязычной речи.

Апробация работы и внедрение полученных результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора на базе средних общеобразовательных школ № 48 и № 26 г. Новокузнецка Кемеровской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе преподавателями школ г. Новокузнецка Кемеровской области, (МОУ средних общеобразовательных школах № 4 и № 7), в Центре развития личности при подготовке детей

10 к школе, при переподготовке учителей на базе ИПК в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования, были представлены в материалах научных конференций «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2005 г.); «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006 г.); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2006 г.).

Надежность и достоверность результатов достигалась посредством использования взаимодополняющих методов и методик, соответствием их поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (188 наименований) и приложения. Текст изложен на 218 страницах рукописи.

Теоретические предпосылки развития мотивации учения младших школьников

Мотивация является одной из фундаментальных проблем как отечественной, так и зарубежной психологии. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также к методам ее изучения Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л.И. Божович, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, П.М. Якобсон и др.

Проблема мотивов прошла длительный путь развития. Большой вклад в разработку вопросов мотивации внесли выдающиеся русские, а позднее - советские ученые К.Д. Ушинский, И.М. Сеченов, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.

Разработкой проблем мотивации, особенно в связи с анализом развития психики, длительное время занимался А.Н. Леонтьев. Рассмотрение вопросов мотивации А.Н. Леонтьевым ведется в связи с анализом хода становления человеческого сознания в генезисе. При этом подробно рассматривается психологический механизм превращения жизненных факторов в мотивы поведения, процесс усложнения деятельности и развития мотивов.

В настоящее время мотивация как психическое явление трактуется по - разному. В одном случае - как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение [Годфруа 1992: 82], в другом случае - как совокупность мотивов [Платонов 1986: 11], в третьем - как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность. Кроме того, мотивация рассматривается как процесс психической регуляции конкретной деятельности [Магомед-Эменов 1998: 32], как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности [Джидарьян 1976: 96], как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность [Вилю-нас 1990: 57]. В.Г. Асеев уделяет главное внимание аспекту формирования мотивации личности. «Динамика формирования личности с ее причудливой мозаикой психических явлений, - пишет В.Г. Асеев, - скрывает в себе те устойчивые закономерности, раскрытие которых является основной целью психологии. Самыми важными из них являются закономерности развития мотивации как высшей формы регуляции психических процессов и движущей силы человеческой деятельности» [Асеев 1970: 334]. Существуют многочисленные исследования мотивации познавательных процессов, мышления, речи, влияния мотивации на регуляцию и продуктивность мнемических процессов и т.д. Эти работы имеют важное значение, однако до сих пор при анализе познавательных процессов влияние мотивации не учитывается. Сказывается и не разработанность проблемы мотивов действий, и то, что когнитивные процессы обычно рассматриваются вне связи с целостной деятельностью [Ковалев В.И. 1988]. Таким образом, все определения мотивации можно отнести к двум направлениям. Первое рассматривает мотивацию со структурных позиций, как совокупность факторов и мотивов. Например, согласно схеме В.Д Шадрикова, мотивация обусловлена потребностями личности, уровнем притязаний и идеалами, условиями деятельности (как объективными, внешними, так и субъективными, внутренними - знаниями, умениями, способностями, характером и мировоззрением, убеждениями и направленностью личности и т.д.). С учетом этих факторов происходит принятие решения, формирование намерения. Второе направление рассматривает мотивацию не как статическое, а как динамическое образование, как процесс, механизм действия [В.Д.Шадриков 1982: 102]. Однако и в том и в другом случае исследователи определяют мотивацию как вторичное по отношению к мотиву образование. Более того, во втором случае мотивация выступает как средство или механизм реализации уже имеющихся мотивов: с возникновением ситуации, позволяющей реализовать имеющийся мотив, появляется и мотивация, т.е. процесс регуляции деятельности с помощью мотива. В.А. Иванников считает, что процесс мотивации начинается с актуализации мотива. Такая трактовка мотивации обусловлена тем, что мотив понимается как предмет удовлетворения потребности, т.е. мотив возникает у человека уже сформированным. Необходимо просто его актуализировать (вызвать в сознании человека его образ) [В.А.Иванников 1985: 285]. Однако при таком подходе остается непонятным, во - первых, что придает деятельности побудительность - ситуация или мотив и каким образом возникает мотив, если он появляется раньше, чем мотивация. Высказывания авторов о соотношении мотива и мотивации не проясняют этого вопроса. Так, Р.А. Пилоян пишет, что мотивация и мотив - взаимосвязанные, взаимообусловленные психические категории, и мотивы действия формируются на базе определенной мотивации (т.е. мотивы вторичны). И в тоже время он утверждает, что через выработку отдельных мотивов мы можем влиять на мотивацию в целом (т.е. уже мотивация зависит от мотивов, которые становятся первичными). Кроме того, автор считает, что мотивы относятся к действиям, а мотивация - к деятельности, не давая этому, какого либо обоснования [Р.А.Пилоян 1984: 48]. Нельзя не затронуть в рассмотрении этого вопроса отношение физиологов к определению мотивации. По мнению физиологов мотивация - это физиологический механизм активирования хранящихся в памяти следов (энграмм) тех внешних объектов, которые способны удовлетворить имеющуюся у организма потребность, тех действий, которые способны привести к ее удовлетворению [Симонов 1987: 277].

Влияние совместной деятельности младших школьников на развитие мотивации учения

Рассматривая особенности проявления и развития у школьников мотивов учения, нельзя не затронуть некоторые вопросы, связанные с формированием у них мотивации совместной учебной деятельности, прежде всего потому, что совместные (групповые и коллективные) формы учебной работы завоевывают все больше сторонников среди учителей и активно используются на школьных уроках. Но вместе с явными преимуществами (такими, как экономия времени, возможность строить дифференцированное обучение, повышать эффективность усвоения знаний и др.) совместные формы учебной работы создают в школе и ряд проблем. Среди них проблема развития мотивации учения занимает не последнее место.

Если движущей силой учебной деятельности школьника является желание, стремление овладеть каким-либо учебным материалом или способом его добывания, получить определенные знания, развивать умения, то мы анализируем уровень сформированности прежде всего познавательных и учебно-познавательных мотивов. В совместной же учебной работе акценты несколько меняются. Ученика интересует возможность так организовать свое взаимодействие с партнером по совместной работе (сверстником или взрослым), чтобы овладение материалом, знаниями, умениями произошло наиболее эффективно. Именно направленность на взаимодействие с партнером указывает на наличие у школьников мотивации совместной учебной деятельности и дает возможность рассматривать различные уровни сформированности социальных мотивов (Л.И. Айдарова, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов).

Известно, что во многих случаях совместная форма учебной деятельности создает более высокую мотивацию, чем индивидуальная. Совместная форма привлекает к активной работе даже пассивных, слабо мотивированных учащихся, так как они не могут отказаться выполнять свою часть работы, не подвергнувшись обструкции со стороны товарищей. Кроме того, подсознательно возникает установка на соревнование, желание быть не хуже других [Ильин 2003: 262].

Определение совместной деятельности, данное Н.Н. Обозовым, является наиболее распространенным в психологии: «Совместная деятельность - это взаимосвязанная индивидуальная деятельность, когда действия, операции одних зависят от одновременных или предшествовавших действий, операций других участников» [Обозов 1981: 24].

Под признаками совместной деятельности понимаются отличительные особенности ее как целостного, так и относительно самостоятельного феномена. Основными признаками совместной деятельности считаются:

1) единая цель для участников, включенных в деятельность;

2) общая мотивация;

3) объединение, совмещение или сопряжение индивидуальных деятельно-стей (и индивидов), понимаемых как образование единого целого;

4) согласование индивидуальной деятельности участников [Шевандрин2003: 132].

Психологическая структура совместной деятельности включает ряд составляющих: общая цель, мотив, действия и результат. Обязательным компонентом психологической структуры совместной деятельности является общий мотив, который побуждает индивидов к совместной деятельности. В нашем случае общим мотивом является игровая деятельность. В совместной деятельности, как правило, используется несколько наиболее типичных стратегий поведения ее участников по отношению к партнерам:

а) содействие как действенная помощь другим, активное способствование достижению общих целей совместной деятельности;

б) противодействие достижению целей другими участниками совместной деятельности, совершение не согласованных с ними действий, идущих в противовес желаниям, мнениям, поведению партнеров по взаимодействию;

в) уклонение от взаимодействия, т.е. активный уход, избегание взаимодействия с партнерами даже в тех случаях, когда ситуация и обстоятельства не только не способствуют, но и требуют взаимодействия участников совместной деятельности для достижения общих целей.

Организация и методы исследования мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности

В 2003 - 2006 г.г. нами проводилось опытно - экспериментальное исследование, которое определили теоретические положения, изложенные в предыдущих разделах работы.

Целью экспериментального исследования явилось рассмотрение эффективных психолого - педагогических условий, позволяющих сформировать мотивацию учения младших школьников в условиях совместной деятельности на занятиях по иностранному языку.

В качестве методов исследования выступили: наблюдение, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, математико - статистические методы обработки исследования.

Первый этап констатирующего эксперимента, проходил в 2 этапа:

1) диагностика исходного уровня сформированности мотивации учения учащихся младшего школьного возраста, а также привлекательности классного коллектива для детей этого возрастного периода;

2) разработка и апробация программы «Перспектива», направленной на формирование положительного отношения к изучению иностранного языка в условиях совместной деятельности;

3) выявление изменения мотивационной сферы участников экспериментальных и контрольных групп.

В процессе диагностического наблюдения учебной и внеучебной деятельности, бесед с учителями иностранного языка и родителями учащихся начальной школы нами было отмечено, что значительная часть учителей иностранного языка и родителей видит необходимость в формировании мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности, осознают актуальность этой проблемы, но не находят возможности организовать учебный процесс на должном уровне. Такое состояние проблемы формирования мотивации учения младших школьников в условиях совместной деятельности в практике работы начальных школ г. Новокузнецка Кемеровской области позволило выделить ряд затруднений, препятствующих формированию данного феномена у детей младшего школьного возраста. К ним относятся:

- отсутствие целенаправленности, последовательности, системности в образовательно - воспитательной работе с детьми по формированию у них мотивации учения в условиях совместной деятельности;

- преобладание фронтальных форм работы при изучении иностранного языка и приоритет занятий, направленных на выработку навыков и умений по иностранному языку;

- недостаточное количество времени, отведенное для изучения иностранного языка по школьной программе и небольшая продолжительность уроков (всего тридцать пять минут).

В качестве условий, определяющих мотивацию учения, нами выделяются:

- отношение детей младшего школьного возраста непосредственно к школе и школьному обучению;

- отношение детей младшего школьного возраста к учебному предмету иностранный язык;

- отношение детей этой возрастной категории к приобретению знаний (показатель наличия внутренних мотивов учебной деятельности);

- направленность детей этого возрастного периода на отметку, которая характеризует внешнюю мотивацию учения;

- предпочтения детей младшего школьного возраста в выборе учебных предметов, в которых отражается и специфика мотивации учебной деятельности при изучении иностранного языка;

- отношение детей младшего школьного возраста к своему учебному коллективу.

На первом этапе было осуществлено исследование отношения младших школьников к учению в целом, и в частности, к изучению иностранного языка младшими школьниками в условиях совместной деятельности. В качестве диагностического инструментария мы использовали известные в специальной психологической литературе и зарекомендовавшие себя в исследовательской работе и психологической практике методики: «Лесенка уроков» [Талызина 2002:139], «Оценка школьной мотивации», «Оценка школьной мотивации по предмету иностранный язык» [Психолог, детства. Практикум. 2003: 204], «Направленность на приобретение знаний по предмету иностранный язык», «Направленность на отметку» [Ильин 2003: 263], «Диагностический опросник для исследования изучения учебного предмета, дающий характеристику внутренней и внешней мотивации» (ОНУМ) [Дубовицкая 2005: 73], методика Г.Н. Казанцевой «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» и «Методика оценки привлекательности классного коллектива» [Психология детства. Практикум. 2003: 206] (Приложение 1 - 8). На наш взгляд, применение этих методик в наибольшей мере способствует выявлению положительного отношения младших школьников к предмету иностранный язык, сформированности мотивации учения в условиях совместной деятельности. Нами была проведена частичная модификация отдельных методик: дополнены инструкции, видоизменены некоторые вопросы в соответствии с возрастными особенностями младших школьников, скорректировано время, отведенное на выполнение тестовых заданий.