Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Козловская, Наталья Александровна

Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника
<
Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника
>



Козловская, Наталья Александровна. Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Козловская Наталья Александровна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/396

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные подходы к изучению нравственной сферы младшего школьника на современном этапе развития педагогической психологии 17

1.1 Теоретико-методологические основы изучения нравственной сферы личности в зарубежной и отечественной психологии 17

1.2 Содержательные характеристики структурных компонентов нравственной сферы младших школьников 36

1.3 Возрастно-половые особенности проявления структурных компонентов нравственной сферы младшего школьника 51

Выводы по главе 1 70

Глава 2. Поисково-исследовательская деятельность младшего школьника как условие формирования его нравственной сферы 74

2.1. Психологическая сущность поисково-исследовательской деятельности младшего школьника 74

2.2. Организация поисково-исследовательской деятельности младшего школьника как условие формирования структурных компонентов нравственной сферы 86

Выводы по главе 2 ЮЗ

Глава 3. Экспериментальное исследование поисково исследовательской деятельности младшего школьника как условия формирования компонентов его нравственной сферы 105

3.1 Организация и методы исследования 105

3.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента 111

3.3 Анализ результатов формирующего эксперимента 132

Выводы по главе 3 162

Заключение 163

Список литературы 168

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические преобразования в постмодернистском обществе, высокая степень изменчивости и неопределенности современной социальной ситуации требуют от человека максимального использования его ресурсов в различных видах социальной практики, постоянной готовности к ответу на требования и вызовы современности и высокой степени способности к интеграции в условиях меняющейся действительности. Человек в постмодернистском обществе зачастую не имеет точки отсчета в оценке критериев правильности или неправильности эстетических, социальных и личных ценностей. Все чаще ставится под сомнение существование вечных ценностей и непреложных принципов.

Один из способов преодоления подобных тенденций - возрождение духовности человека. Данная идея, нашедшая свое отражение в Концепции национальной безопасности РФ, ориентирует педагога на осуществление формирования нравственной сферы личности в любом возрастном периоде, но особенно в детстве. Поэтому, одной из актуальных проблем педагогической психологии в современных условиях является изучение психологических механизмов формирования нравственной сферы личности младшего школьника с целью создания среды, обеспечивающей благополучную интеграцию в общество, полноценную самоактуализацию, самостоятельность выработки нравственных ценностей младшими школьниками. Для этого необходимо пересмотреть концепцию, модели взаимодействия, внести изменения в содержание, формы и методы работы с подрастающим поколением. В условиях всеобщего кризиса, в том числе духовного, нравственного разумно вести речь об использовании средств, приемов взаимодействия в процессе формирования компонентов нравственной сферы, что поможет обеспечить условия для развития личности, отличающейся чувством человеческого достоинства, альтруизмом, эмпатийностью, справедливостью, потребностью в добротворчестве. Формирование компонентов нравственной сферы у младших школьников является, по нашему мнению, важнейшей предпосылкой для успешной социализации и идентификации личности в современном социуме.

Классики философии и педагогики выделяли приоритетность духовно- нравственного воспитания и развития личности (И. А. Ильин, В. В. Зеньковский, П. Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский).

В научной литературе накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности духовности, нравственной сферы личности. Р. Г. Апресян, С. Ф. Анисимов, B. C. Барулин, Л. П. Буева, А. А. Гусейнов, М. С. Каган, В. А. Лекторский, В. А. Разин, В. Н. Шердаков и другие ученые пришли к осознанию того, что «духовность есть интегративное качество, относящееся к сфере смысла жизненных ценностей, определяющих содержание, качество и направленность человеческого бытия и образ человеческий в каждом индивиде» (Л. П. Буева), что «духовность исходит из того, что смысложизненные интересы личности укоренены в системе надындивидуальных ценностей» (В. А. Лекторский), что нравственная сфера включает в себя всё нравственное, ценное в жизнедеятельности индивида или социальной общности (С. Ф. Анисимов).

Изучение современных тенденций развития образования, позволяет актуализировать проблему формирования нравственности личности.

В качестве одного из условий формирования нравственной сферы младшего школьника можно выделить его поисково-исследовательскую деятельность как активную систему становления взаимоотношений человека с окружающим миром. Однако конкретные технологии, позволяющие задействовать возможности поисково-исследовательской деятельности в рассматриваемом контексте, разработаны явно недостаточно.

Анализ современного состояния рассматриваемой проблемы позволил выявить ряд противоречий:

между потребностью общества в совершенствовании средств и способов формирования нравственной сферы младших школьников и недостаточной разработанностью теории и практики моделирования поисково- исследовательской деятельности младшего школьника в деятельности педагогов современных школ;

между практической необходимостью формирования компонентов нравственной сферы как сложного личностного образования младшего школьника и недостаточной разработанностью в психологической науке теоретических предпосылок осуществления этого процесса в условиях организации поисково-исследовательской деятельности.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования нравственной сферы младшего школьника в условиях поисково-исследовательской деятельности; в практическом плане - проблема разработки содержания, программы, технологии организации поисково-исследовательской деятельности, реализация которых обеспечит формирование компонентов нравственной сферы как сложного личностного образования младшего школьника.

Необходимость разрешения данной проблемы и обусловила выбор темы «Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника».

Цель исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить необходимость и возможность использования поисково- исследовательской деятельности младшего школьника как условия формирования его нравственной сферы.

Объект исследования - нравственная сфера младшего школьника.

Предмет исследования - поисково-исследовательская деятельность младшего школьника как условие формирования его нравственной сферы.

Гипотезы исследования:

    1. Нравственная сфера младшего школьника представляет собой сложное структурно-динамическое личностное образование, имеющее структурные компоненты, содержательные проявления которых имеют особенности в связи с возрастом и полом.

    2. Формированию компонентов нравственной сферы младшего школьника способствует поисково-исследовательская деятельность, организация которой реализуется поэтапно, посредством адекватных каждому этапу форм, методов и приемов, с учетом возрастно-половых особенностей личности младших школьников.

    Цель и гипотеза исследования определили постановку задач исследования:

        1. Осуществить теоретико-методологический анализ подходов к изучению проблемы нравственной сферы младшего школьника и на его основе раскрыть сущность, содержание, структуру нравственной сферы младших школьников.

        2. Рассмотреть возрастно-половые особенности проявлений компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста во взаимосвязи с личностными характеристиками.

        3. Установить этапность организации поисково-исследовательской деятельности младшего школьника как условия формирования нравственной сферы младшего школьника.

        4. Разработать и апробировать технологию организации поисково - исследовательской деятельности младшего школьника, обеспечивающую поэтапное формирование компонентов его нравственной сферы.

        5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию компонентов нравственной сферы младшего школьника в условиях организации поисково-исследовательской деятельности.

        Методологической основой работы являются культурно- историческая концепция развития психики Л. С. Выготского и более поздние концепции культурно-исторической психологии (М. Коул; В. А. Шкуратов); экзистенциально-гуманистическая традиция в современной отечественной психологии, ориентированная на изучение ценностно-смысловых детерминант общения и деятельности, самосознания и личностного развития (Л. Н. Антилогова, А. А. Бодалев, В. С. Братусь, А. А. Деркач, В. Я. Дорфман, Е. Р. Калитеевская,

        Д. А. Леонтьев, И. С. Морозова, К. Муздыбаев, Ю. М. Орлов, В. В. Столин, Э. Г. Юдин, М. С. Яницкий), а также фундаментальные положения о духовном развитии человека (С. Ф. Анисимов, B. C. Барулин, Б. С. Братусь, Г. Э. Бурбулис, В. В. Гречанов, Е. И. Исаев, М. С. Каган, В. Е. Кемеров, В. А. Лекторский, Б. Т. Лихачев, B. C. Сержантов, П. В. Симонов, В. И. Слободчиков, В. Г. Федотова, В. Д. Шадриков, В. Н. Шердаков, Н. Е. Щуркова, И. В. Юстус и др.).

        Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005г.г.) осуществлялось изучение литературы по проблеме нравственной сферы личности, формулировалась гипотеза, проводилось наблюдение с целью выявления условий и факторов формирования компонентов нравственной сферы личности. На втором этапе (2006-2010 г.г.) разрабатывалась модель, подбирались методики для лонгитюдного исследования, проводилось основное исследование, уточнялись критерии выборки. Третий этап (2010-2012 г.г.) был посвящен анализу данных, полученных в результате исследования, их интерпретации и оформлению диссертации.

        В соответствии с целью, задачами и общей методологией в диссертации использовались следующие методы исследования:

              1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области педагогической и возрастной психологии по проблеме.

              2. Теоретико-прикладное моделирование программы изучения структурно-функциональных компонентов нравственной сферы личности младших школьников.

              3. Констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня сформированности структурно-функциональных компонентов нравственной сферы личности младших школьников.

              4. Формирующий эксперимент, имеющий целью формирование структурно-функциональных компонентов нравственной сферы личности младших школьников посредством поэтапно организованной поисково- исследовательской деятельности.

              5. Лонгитюдный эксперимент, способствующий выявлению динамики формирования структурно-функциональных компонентов нравственной сферы личности младших школьников в условиях поисково- исследовательской деятельности.

              6. Качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных (коэффициент корреляции Пирсона, t - распределения Стьюдента, дисперсионный анализ).

              Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики,

              содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

              В качестве психодиагностических методик использовались: методика «Как поступать» (И. Б. Дерманова), методика «Размышляем о жизненном опыте» (Н. Е. Щуркова), методика «Психологическая культура личности» (Т. А. Огнева, О. И. Мотков) предназначенные для выявления у испытуемых отношения к нравственным нормам, для выявления уровня сформированности поведенческого компонента нравственной сферы. Методика «Что такое хорошо и что такое плохо» (И. Б. Дерманова), методика «Психологическая культура личности» (Т. А. Огнева, О. И. Мотков), методика «Пословицы» (С. М. Петрова) используемые для выявления сформированности когнитивного компонента нравственной сферы. Для выявления эмоционального компонента нравственной сферы нами была использованы методика «Методика экспресс-диагностики эмпатии» (И. М. Юсупов), методика «Психологическая культура личности» (Т. А. Огнева, О. И. Мотков), методика «Изучение социализированности личности учащихся» М. И. Рожков). Нами был использован многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (детский вариант). В варианте для младших школьников он содержит 12 шкал для измерения степени выраженности черт личности.

              Научная новизна и теоретическая значимость работы:

                      1. Уточнено понятие «нравственная сфера младшего школьника», как сложного структурно-динамического личностного образования младшего школьника, включающего когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Даны содержательные характеристики компонентов нравственной сферы в младшем школьном возрасте. Содержание когнитивного компонента нравственной сферы младших школьников, выполняющего рефлексивную функцию, образуют нравственные понятия и представления о духовности, о нравственности, о правилах поведения и общения, о качествах человека. Содержание эмоционального компонента нравственной сферы личности, выполняющего мотивационную функцию, образуют эмпатия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная отзывчивость. Содержание поведенческого компонента нравственной сферы, выполняющего регулирующую, оценочную функции, образуют культура поведения, культура общения, культура отношения или поступки-дела и поступки-слова.

                      2. Выявлены закономерности формирования нравственной сферы младшего школьника, проявляющиеся в наличии поэтапного перехода от значения к смыслу, от тесной связи с конкретными обстоятельствами к вариативности применения, от внешнего контроля к самоконтролю.

                      3. Расширены и углублены представления о возрастно-половых особенностях проявления компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста во взаимосвязи с личностными характеристиками.

                      4. Определены этапы поисково-исследовательской деятельности младших школьников, реализация которых обеспечивает формирование содержательных характеристик нравственной сферы. На этапе «Ориентировки в проблеме» осуществляется формирование нравственного знания, которое составляет материал для становления нравственных представлений, взглядов, личностных форм нравственного сознания; на этапе «Формулировки гипотез» происходит создание проблемных ситуаций, способствующих выработке нравственных поступков; на этапе «Способы решения» осуществляется формирование опыта реализации ребенком отношений, которые определяют содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел; на этапе «Проверки» организуется рефлексия и оценка ребенком собственных действий и поступков и закрепление их как привычки в поведении.

                      5. Получены результаты, доказывающие наличие уровней сформированности компонентов нравственной сферы в условиях этапности поисково-исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста. На этапе «Ориентировки в проблеме» осуществляется усложнение «образцов» культурного поведения и общения в процессе реализации программ; на этапе «Формулировки гипотез» происходит выдвижение возможных вариантов определяющих нравственный выбор с опорой на нормы и правила; на этапе «Способы решения» осуществляется развитие эмоциональной устойчивости, эмоциональной отзывчивости и формирование опыта реализации ребенком отношений; на этапе «Проверки» организуется рефлексия и оценка собственных действий и поступков.

                      6. Разработана технология организации поисково-исследовательской деятельности, проецируемая на жизненные ситуации, решение которых детьми актуализирует проявление активности. Предлагаемая в исследовании система формирования нравственной сферы младшего школьника способствует обогащению теории в части, относящейся к определению подходов и принципов развития личности в образовательных учреждениях.

                      Практическая значимость исследования:

                      1. Разработано комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, которое включает две группы материалов: документы, сопровождающие экспериментальную работу: перспективный план экспериментальной работы, научно-методические рекомендации; документы, программирующие изучение уровней нравственной сферы младших школьников: «Диагностическая программа изучения уровней нравственной сферы младших школьников», «Программа по изучению и развитию компонентов нравственной сферы младших школьников».

                      2. Разработаны рекомендации для педагогов, психологов и других специалистов. Результаты исследования могут быть использованы при определении способов повышения теоретического уровня преподавания различных учебных предметов в вузах в той их части, которая относится к формированию нравственной сферы школьников различного возраста.

                      Основные положения, выносимые на защиту:

                                1. Нравственная сфера младшего школьника представляет собой сложное структурно-динамическое личностное образование, в структуру которого входят когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Содержание когнитивного компонента нравственной сферы младших школьников определяется полнотой и объемом нравственных представлений и понятий. Содержание эмоционального компонента определяется способностью к эмоциональному переживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих отношений. Содержание поведенческого компонента определяется способностью дать нравственную оценку поведению своему и окружающих, наличием практического опыта готовности следовать принятым нравственным нормам и правилам в поведении, а также степенью самостоятельности в нравственном выборе в ходе преодоления проблем, связанных с соблюдением нравственных требований, норм и правил поведения.

                                2. Проявления компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста во взаимосвязи с личностными характеристиками имеют возрастно-половые различия. Уровень сформированности когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов нравственной сферы у девочек более выражен, чем у мальчиков. С возрастом увеличивается осознанность, рефлексивность (когнитивный компонент), дифференцированность способов реагирования (эмоциональный компонент), регулируемость, управляемость (поведенческий компонент) нравственной сферы младшего школьника.

                                3. Формирование компонентов нравственной сферы может осуществляться поэтапно в ходе организации поисково-исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста. На этапе «Ориентировки в проблеме» осуществляется формирование нравственного знания, которое является основой становления нравственных представлений, личностных форм нравственного сознания; на этапе «Формулировки гипотез» определяются возможные варианты разрешения противоречий между мотивами, соотнесение мотивов поступков с результатом; на этапе «Способы решения» осуществляется формирование опыта реализации ребенком отношений, которые определяют содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел; на этапе «Проверки» организуется рефлексия и развивается способность анализировать и оценивать ребенком

                                своих и чужих действий и поступков.

                                4. Применение специально разработанных форм, методов и приемов организации поисково-исследовательской деятельности позволяет обеспечить оптимальное формирование нравственной сферы младших школьников, что способствует овладению ребенком способами построения собственной индивидуальной траектории регуляции нравственной сферы личности.

                                Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается применением апробированных в отечественной психологии комплексных методик исследования, применением методов математической обработки и содержательным анализом описанных феноменов. Базой для научного исследования явилась МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» г. Кемерово. Выборка исследования составила 151 человек.

                                Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках психолого-педагогической мастерской в Кемеровском педагогическом колледже. Результаты докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в городах Кемерово (2006, 2007, 2009, 2011), Новосибирск (2006), Кисловодск (2006), Москва (2006, 2007), Казань (2006), Орел (2007, 2008), Томск (2007), Тольятти (2011), Санкт Петербург (2007).

                                Материалы диссертационной работы представлены в 15 публикациях, в том числе в 3-х статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК.

                                Результаты диссертационного исследования включены в работу МБОУ «Лицей №89», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77» в виде программы по организации поисково-исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста, что подтверждено актами о внедрении, предоставленными данными учебными заведениями.

                                Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименования и приложения. Диссертация содержит 226 печатных страниц; 8 рисунков, 24 таблицы, 3 приложения.

                                Содержательные характеристики структурных компонентов нравственной сферы младших школьников

                                Младший школьный возраст (с 6-7 до 9-Ю лет) определяется важным внешним обстоятельством в жизни ребенка - поступлением в школу. Данный возраст называют вершиной детства. Ребёнок сохраняет много детских качеств - легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх. Но он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления [74].

                                Младший школьный возраст характеризуется как период впитывания, накопления знаний, период преимущественно усвоения. Нам импонирует позиция А. И. Липкиной, которая считает, что успешному выполнению этой важной функции благоприятствуют характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, наивное игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются [88].

                                Период обучения в школе является качественно новым этапом психического развития человека. Прежде всего, следует подчеркнуть, что это - этап интенсивного развития психики. Мы считаем, необходимым поддержать позицию А. В. Захарова о том, что психическое развитие в условиях школы осуществляется в процессе социально-значимой, сложноорганизованной, многоступенчатой и многопредметной деятельности и, таким образом, приобретает социально выраженный характер [57, с. 58 65].

                                Согласно точке зрения Л. С. Выготского каждый этап развития может быть рассмотрен как сензитивный период к определенному виду воздействия.

                                В зарубежной психологии существует несколько моделей, объясняющих временное повышение чувствительности. П. Батесон и Р. Хайд описывают две подобные модели: биологических «часов» и соревновательного исключения [цит. по: 178, с. 311]. Первая исходит из того, что функционирование любого организма подчиняется генетически запрограммированным биологическим «часам». Биологические ритмы регулируют время повышения или снижения чувствительности нервной системы к внешним влияниям.

                                Вторая модель связывает сензитивность с тем, что в определенные периоды происходит исключение всех альтернативных возможностей при условии реализации одной из них. Исключаются менее значимые и менее сильные из них.

                                Наиболее обсуждаемая в данное время является модель Эйслина-Готлиеба, рассматривающая сензитивный период как своеобразный средовой фильтр. Данная модель впервые была предложена Дж. Готлиебом [178, с. 321] в 1976 г. и использовалась для анализа возможных исходов перцептивного развития в зависимости от взаимодействия генотипа и средового опыта. Автор описал три типа такого взаимодействия: 1) сохранение: если какая-либо способность, например перцептивное предпочтение, уже развита к моменту проявления адекватного опыта в раннем сензитивном периоде, то перцептивное предпочтение сохраняется, если опыт отсутствует, изменения способности может быть необратимо; 2) усиление: при отсутствии опыта перцептивное предпочтение будет развиваться, но если опыт присутствует, развитие будет идти быстрее; 3) индукция: при отсутствии перцептивного предпочтения до появления адекватного сенсорного опыта развитие возможно только при условии накопления опыта.

                                Концепция Дж. Готлиеба была модифицирована Р. Эйслином [177, с. 45-92.], который представил сензитивный период в виде средового фильтра, воспринимающего одни воздействия и блокирующие другие. Исход развития при этом будет зависеть от ряда факторов, таких как уровень зрелости фенотипа, адекватность стимула и своевременность его воздействия, фильтрующих характеристик сензитивного периода, а так же эластичности системы, которая способна нивелировать в определенных пределах депривационные последствия [67, с. 98].

                                Становление личности младшего школьника происходит под влиянием новых отношений со взрослыми (учителями) и сверстниками (одноклассниками), новых видов деятельности (учения) и общения, включения в целую систему коллективов (общешкольного, классного). Учебная деятельность - ведущая деятельность младшего школьника. Под ведущей деятельностью понимается такая деятельность, в процессе которой происходит формирование основных психических процессов и свойств личности, появляются главные новообразования возраста (произвольность, рефлексия, самоконтроль, внутренний план действий) [101, с. 149-159].

                                Рефлексия проявляется в возможности выделять особенности своих действий и делать их предметом анализа. Если дошкольник ориентируется на свой индивидуальный опыт действия, то младший школьник начинает ориентироваться на общекультурные образцы действия, которыми он владеет в диалоге со взрослыми [57, с. 58-65], благодаря чему можно начинать процесс формирования нравственной сферы. Формирование личностной рефлексии, которая предполагает осознанность своих взаимоотношений с окружающими, анализ оснований своих действий, поступков, свое отношение к духовным ценностям, проявление сочувствия обеспечивает адекватное взаимодействие личности с окружающими людьми.

                                Учебная деятельность осуществляется на протяжении всего обучения ребёнка в школе. Но «свою ведущую функцию та или иная деятельность, -как считает Д. Б. Эльконин, - осуществляет наиболее полно в период, когда она складывается, формируется. Младший школьный возраст и есть период наиболее интенсивного формирования учебной деятельности» [цит. по: 101, с.149-159].

                                Возрастно-половые особенности проявления структурных компонентов нравственной сферы младшего школьника

                                Решение проблемы формирования компонентов нравственной сферы младших школьников в наибольшей степени отвечает не только современным научным представлениям, но и оптимизирует процесс формирования и развития личности в условиях организованного воздействия.

                                Содержание нравственной сферы определяет направленность поступков по отношению к другим людям, отражая практически - деятельностную позицию человека. При этом нравственная сфера не является врожденным свойством, к нравственности ребенок приобщается в процессе своего развития, в ходе своего общения с людьми.

                                Чем раньше начнется приобщение ребенка к нравственным ценностям, тем прочнее они укрепятся как черты личности, составляя моральный облик человека. Нравственная сфера младшего школьника представляет собой совокупность его когнитивных установок, навыков и привычек, связанных с соблюдением моральных норм и требований. Правила и требования морали только тогда станут нравственными характеристиками, когда они начнут проявляться в поведении и неуклонно соблюдаться. Выделение нравственной сферы младшего школьника как личностного образования правомерно, поскольку человек всегда оценивается с точки зрения морали, ценностей, норм и эталонов, принятых в социуме.

                                Важнейшим средством формирования компонентов нравственной сферы является использование созданных в культуре на разных этапах исторического развития нравственных идеалов, т.е. образцов нравственного поведения, к которому стремится человек. Как правило, нравственные идеалы формируются в рамках гуманистического мировоззрения как обобщенной системы взглядов и убеждений, в которой человек выражает свое отношение к окружающей его природной и социальной среде и центрируется вокруг человека. При этом отношение человека содержит не только оценку мира как объективной реальности, но и оценку своего места в окружающей действительности, связей с другими людьми.

                                Сформированность компонентов нравственной сферы характеризуется уровнем знаний сущности и пониманием нравственных качеств, норм, правил, осознаннып принятиео общечеловеческиц ценностеи и ориентированностью на них в любой, в том числе эстетической, творчески направленной деятельности, а также характером и уровнем эмоциональных проявлений.

                                На основании теоретического анализа, выделим показатели сформированности компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста: 1. Показатели сформированности когнитивного компонента нравственной сферы: A) полнота нравственных представлений; Б) структурированность нравственных понятий; B) инвариантность интерпретации нравственных понятий. 2. Показатели сформированности эмоционального компонента нравственной сферы: A) убеждение в необходимости ценностного отношения к людям; Б) способность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих отношений; B) адекватное выражение эмоциональных переживаний, сообразно переживаниям других людей. 3. Показатели сформированности поведенческого компонента нравственной сферы: A) способность дать нравственную оценку поведению своему и окружающих; Б) наличие практического опыта готовности следовать принятым нравственным нормам и правилам в поведении; B) степень самостоятельности в нравственном выборе в ходе преодоления проблем (трудностей, препятствий), руководствуясь принятыми нравственными требованиями, нормой и правилами поведения. Наш подход к формированию компонентов нравственной сферы младших школьников в современных условиях мы определяем как интегративно-конструктивный, осуществляемый на диалоговой основе, опирающейся на принцип культурно-исторической интеграции.

                                Особое внимание мы уделяем опоре на субъект-субъектную систему взаимодействия в среде нравственного развития младшего школьника, признанию личности самоактуализирующимся субъектом, заботе об организации психолого - педагогической поддержки, обязательности интеграции нравственного сознания, нравственных чувств, свободы выбора поступка и нравственного поведения.

                                Основная наша концептуальная идея заключается в том, что при изменении условий социальной жизни и образования возникают новые проблемы формирования нравственной сферы: изменение содержания образования в начальной школе в сторону развития творческих задатков учащихся. расширения интеллектуального пространства создает новые возможности для осуществления нравственного развития младших школьников.

                                При определении программы опытно-экспериментальной работы по формированию компонентов нравственной сферы у младших школьников в условиях организации поисково-исследовательской деятельности, мы учитывали тот факт, что поисково-исследовательская деятельность в школе дает возможность учащимся осознать свою значимость и индивидуальность, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных исследованиях и самое важное - ориентироваться в социальном пространстве с опорой на собственные нравственные представления. При этом на первый план выдвигается вопрос о сформированности нравственной культуры, нравственная компетентность ее участников. Проблема формирования нравственной культуры школьников включает в себя целый спектр сложных вопросов, т.к. именно в школе закладываются социальные, психологические, общекультурные предпосылки нравственной культуры всего общества.

                                Актуальность формирования у учащихся исследовательской активности обусловлена возрастанием динамичности жизни, увеличением потока информации, которая приводит к необходимости быстрой и полной социальной адаптации человека. В этих условиях личность должна уметь исследовать меняющийся мир, быть готовым изобретать и применять новые виды деятельности, уметь приобретать новые знания самостоятельно, за счет самостоятельного поиска, анализа и систематизации информации. Достижению этих целей активно способствует поисково-исследовательская деятельность в школе. Наибольшее значение в процессе организации поисково-исследовательской работы должно уделяться проблемам, концентрированным на личности школьника, на его научном, социальном и жизненном опыте, а также проблемам нравственного осмысления жизни.

                                Организация поисково-исследовательской деятельности младшего школьника как условие формирования структурных компонентов нравственной сферы

                                На выборке мальчиков учащихся 2х классов (возраст 8-9 лет) выявлены следующие статистически значимые взаимосвязи.

                                Уровень сформированности эмоционального компонента нравственной сферы положительно взаимосвязан (г =0,51) с фактором «С» (эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость). Это говорит о том, что чем мальчик тактичен и скромен, то есть эмоционально устойчивей в своем поведении, тем выше уровень сформированности эмоционального компонента нравственной сферы.

                                Уровень эффективности поисково-исследовательской деятельности на этапе «Ориентировка в проблеме» взаимосвязан (г = 0,54) с фактором «О» (чувствительный к замечаниям и порицаниям - нечувствительный к замечаниям и порицаниям). Данный факт говорит о том, что чем мальчик чувствителен к замечаниям, то есть способен к рефлексии своих поступков, тем выше уровень эффективности поисково-исследовательской деятельности на этапе «Ориентировка в проблеме». Данный результат указывает на то, что мальчик 8-9 лет, с высоким интеллектом, нравственным поведением и умеющий рефлексировать свои поступки, более легко видит вее положительные и отрицательные стороны своей деятельности, может предположить их последствия.

                                Уровень эффективности поисково-исследовательской деятельности на этапе «Формулирование гипотезы» взаимосвязан (г =-0,49) с фактором «I» (суровость - мягкосердечность). Это говорит о том, что чем мальчик более суров и четок в принятии своих решений, тем выше уровень эффективности поисково-исследовательской деятельности на этапе «Формулирование гипотезы». Данный факт свидетельетвует о том, что чем мальчик чувствительнее к окружающим, тем более корректно он выдвигает свои предположения по тому или иному вопросу.

                                Уровень сформированности поведенческого компонента нравственной сферы положительно взаимосвязан (г = 0,57) с уровнем эффективности поисково-исследовательской деятельности на этапе «Проверка». Данный факт говорит о том, что чем мальчик более способен к рефлексии своего поведения, тем у него выше уровень сформированности поведенческого компонента нравственной сферы.

                                Уровень сформированности эмоционального компонента нравственной сферы положительно взаимосвязан (г = 0,54) с уровнем эффективности поисково-исследовательской деятельности на этапе «Способы решения». Это говорит о том, что чем мальчику легче принять решение о способах достижения цели, тем у него выше уровень сформированности эмоционального компонента нравственной сферы.

                                На выборке мальчиков учащихся Зх классов (возраст 9 - 10 лет) выявлены следующие статистически значимые взаимосвязи.

                                Статистически значимая обратная взаимосвязь (г = -0,59) наблюдается между уровнем сформированности эмоционального компонента нравственной сферы и фактором «Е» (скромный - хвастливый). Данный факт говорит о том, что чем мальчик более скромный, тем выше уровень сформированности когнитивного компонента нравственной сферы у него отмечен.

                                Уровень сформированности когнитивного компонента нравственной сферы в группе мальчиков 9-10 лет прямо взаимосвязан (г = 0,61) с фактором «03» (импульсивность - контроль желаний). Это говорит о том, что чем мальчик более подвержен контролю своих желаний, то есть рефлексии своего поведения, тем выше уровень сформированности когнитивного компонента нравственной сферы.

                                Уровень эффективности поисково-исследовательской деятельности на этапе «Формулирование гипотезы» взаимосвязан (г = -0,59) с фактором «Е» (скромный - хвастливый). Это говорит о том, что чем выше уровень скромности у мальчика, тем выше уровень эффективности поисково-исследовательской деятельности на этапе «Формулирование гипотезы». Данный показатель свидетельствует о том, что чем мальчик 9-Ю лет более скромен и тактичен в своем поведении, тем более корректно ему удается формулировать предположение решения той или иной ситуации.

                                Уровень сформированности эмоционального компонента нравственной сферы взаимосвязан с уровнем эффективности поисково-исследовательской деятельности (г = 0,76) на этапе «Формулирование гипотезы», (г = 0,58) на этапе «Способы решения», (г = 0,64) на этапе «Проверка». Данный факт можно интерпретировать следующим образом, чем мальчику данной возрастной категории легче формулировать проблему, искать пути и способы решения проблемы, осознавать способы своего поведения, тем выше уровень сформированности эмоционального компонента у данного ребенка.

                                Уровень сформированности когнитивного компонента нравственной сферы взаимосвязан с уровнем эффективности поисково-исследовательской деятельности (г = 0,72) на этапе «Формулирование гипотезы», (г = 0,80) на этапе «Ориентировка в проблеме». Это говорит о том, что чем легче мальчик ориентируется в существующих проблемах и формулирует пути решения данных проблем, тем лучше мальчик осознает и принимает нравственные нормы и правила.

                                В группе мальчиков учащихся 4х классов (возраст 10-11 лет), наблюдаются следующие статистически значимые взаимосвязи показателей.

                                Уровень сформированности когнитивного компонента нравственной сферы взаимосвязан (г = -0,78) с фактором «Е» (скромный - хвастливый), (г = 0,70) с фактором «А» (автономность - общительность). Это говорит о том, что чем мальчик более скромный и общительный, тем выше уровень сформированности когнитивного компонента нравственной сферы у данного ребенка. Уровень сформированности поведенческого компонента нравственной сферы взаимосвязан (г = -0,65) с фактором «Е» (скромный -хвастливый). Это говорит о том, что чем мальчик использует более взвешенные, скромные модели поведения, тем у него выше уровень сформированности поведенческого компонента нравственной сферы.

                                Анализ результатов констатирующего эксперимента

                                Исходя из полученных результатов, мы утверждаем, что именно в 4 классе ребенок осваивает навыки применения своих нравственных знаний и регулирования своего эмоционального состояния и поведения. Младший школьник в возрасте 10-11 лет сочетает в себе возрастные характеристики свойственные младшему подростку. Согласно концепции Эриксона, в этот период формируется чувство социальной и психологической компетенции, а также чувство дифференцированности своих возможностей. Эмоциональное самочувствие ребенка зависит от учителя, к концу младшего школьного возраста - особое значение приобретает мнение сверстников, ребенок начинает стремиться завоевать признание товарищей. К концу младшего школьного возраста дети сами могут ставить план работы и следовать ему, не опираясь на наглядный образец, то есть применение нравственных норм и канонов происходит автоматически.

                                Младшие школьники 10-11 лет способны выражать свою нравственность в поведении, потому что, в основе формирования поведенческого компонента нравственной сферы лежит опыт общественного поведения. Для того чтобы жить и действовать в учебно-трудовом коллективе, надо овладеть более сложными правилами общественного поведения более сложными нормами общественной морали, а эти последние должны быть связаны у детей с непосредственными морально-нравственными переживаниями. Недостаточно, чтобы ребенок знал, как с точки зрения общественных требований, нравственных знаний следует поступить в том или другом случае, необходимо, чтобы он непосредственно чувствовал, что надо поступить именно так, а не иначе, чтобы он испытывал чувство неловкости и стыда, если он поступил нехорошо, и чувство спокойной, чистой совести в том случае, если он поступил правильно.

                                Проводя работу в экспериментальной группе, мы не воздействовали на испытуемых контрольной группы. При этом нами был осуществлен замер динамики развития изучаемых явлений. По завершению формирующего эксперимента респонденты контрольной группы 4 класса были протестированы вторично с помощью предложенного инструментария.

                                Поведенческий компонент нравственной сферы Эмоциональный компонент нраветвенной сферы Когнитивный компонент нравственной сферы Эффективность на этапе «Ориентировка в проблеме» Эффективноеть на этапе «Формулирование гипотезы» Эффективноеть на этапе «Споеобы решения проблем» Эффективность на этапе «Проверка» 27

                                Как видно из показателей приведенных в таблице 23 в контрольной группе 4 класса, результаты по проведенным методикам остались прежними, изменился лишь числовой эквивалент, но уровень того или иного показателя остался прежним.

                                Таким образом, на основании сопоставления данных на начало и завершение эксперимента в контрольной группе значимых изменений не произошло, в заключении следует отметить наличие определенных особенностей формирования нравственной сферы младшего школьника на завершающем этапе обучения в начальной школе.

                                В 4 классе на первое место выступает оценка моральных, нравственных качеств товарища. Хороший товарищ должен быть справедливым, смелым, он должен поступать правильно, никогда не обманывать, всем делиться. В условиях формирования компонентов нравственной сферы посредством поисково-исследовательской деятельности, мы постоянно делали акцент на те нравственные качества, которые помогают ребятам работать дружно и слаженно.

                                Таким образом, оценка личных качеств товарища первоначально строится, исключительно, на основе оценки учителя, причем предметом оценки является прежде всего отношение ученика к своим школьным обязанностям.

                                Постепенно в основание оценки входит отношение товарища к товарищу и, наконец, более многообразные моральные, нравственные качества личности. Наличие одного только знания норм и правил общественного поведения еще не обеспечивает их применение в жизни. Ребенок может прекрасно знать, что надо учиться хорощо, что нельзя разговаривать на уроке, что, здороваясь со старшими и входя в школу, он должен снимать шапку, но он может относиться ко всем этим требованиям равнодушно, как к чему-то только внешнему. Тогда он будет выполнять все эти требования формально, только для того, чтобы избежать неприятного замечания или заслужить похвалу учителя, но нравственное содержание поступка останется чуждым ребенку, как бы внешним по отношению к его личности.

                                Отсюда следует, что формирование компонентов нравственной сферы, так же, как и формирование нравственного сознания, никогда не строится только путем словесных нравоучений. Ребенок научается уважать учителей, любить школу и товарищей не просто «по правилам», которые ему сообщаются в чисто словесной форме. Чувство долга по отношению к школе, учителям и товарищам, чувство чести, любовь к своему классу и своей школе и прочие нравственные качества, характерные для школьника, формируются в самой жизни и деятельности ребенка как члена коллектива. Однако они формируются только в том случае, если коллектив организован учителем так, что воспитываемые нравственные нормы поведения становятся необходимым условием нормальной жизни класса.

                                На следующем этапе исследования нами был проведен анализ динамических характеристик структурных компонентов нравственной сферы младших школьников на этапах онтогенеза в начальной школе.

                                С помощью дисперсионного анализа программы «Statistica» нами была выявлена динамика уровня сформированное структурных компонентов нравственной сферы младших школьников (рисунок 6, 7, 8).

                                Анализ средних значений позволяет утверждать, что с возрастом наблюдается обогащение понятийного аппарата, появляется вариативность в использовании; объективизация; возрастает осознанность, рефлексивность. Суждения у детей приобретают глубину и осознанность. Смысл постепенно становится используемым. Возрастает объем нравственных суждений. Появляется оценочность.