Динамика психологического профессионального выгорания педагога высшей школы в современных социальных условиях Темиров, Таймураз Владимирович




Темиров, Таймураз Владимирович. Динамика психологического профессионального выгорания педагога высшей школы в современных социальных условиях : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.07 / Темиров Таймураз Владимирович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/2090

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях понятие «выгорания», связанного с профессиональной деятельностью, все больше занимает ключевые позиции в ряде отраслей психологической науки. В настоящее время изучение феномена профессионального выгорания личности приобретает все большее значение в психологии. Сформировалась относительно единая точка зрения на сущность профессионального выгорания и его структуру.

В качестве конечных результатов влияния синдрома выгорания чаще всего рассматриваются следующие разноплановые проявления: снижение эффективности деятельности и субъективной удовлетворенности трудом, потеря идентификации себя с организацией, негативное отношение к труду, увольнение с работы, ухудшение состояния здоровья. В практическом применении весьма важным представляется изучение отрицательного влияния профессии педагога в связи с формированием у него профессионального выгорания и возрастающим негативным проявлением этого феномена в свойствах его личности. Можно отметить как следствие - снижение результативности и качества воздействия педагога на аудиторию.

В настоящее время наиболее изучаемыми являются два основных феномена деструктивного влияния профессии педагога на его личность: профессиональная деформация я синдром профессионального выгорания.

В отечественной психологии разработке проблемы психического выгорания начали уделять внимание относителыю недавно, с последнего десятилетия XX века, это связано исторически- с введением рыночных отношений и ;шхенсификацией человеческого труда в нашей стране. Но в зарубежной психологии данный феномен стал изучаться на несколько десятилетии раньше. Формирование профессионального выгорания, обусловленного профессионально, в наибольшей степени проявляется в профессиях социальной сферы, где основным объектом труда является человек, его проблемы развития. В

настоящее время под «выгоранием», обусловленным профессионально, понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения личности. Этот синдром включает в себя три основных составляющих: эмоциональную истощённость, деперсонализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений.'

Опубликованные данные показывают, что синдром выгорания, как и другие разновидности профессионального стресса, вызывает появление депрессивньгх ігастрсяний, чувства беспомощности и бессмысленности своего существования, низкую оценку своей профессиоиальной коктетентности, что сказывается на работослособносги педагога, приводя к снижению результативности деятельности и снижению экономических показателей профессиональной деятельности и, как следствие, синдром выгорания провоцирует нарушение трудовой дисдшшины, повышение степени заболеваемости профессион ал ов.

Переживание чувства собственной несостоятельности, безразличие к профессиональной деятельности, утрата прежде значимых жизненных ценностей, приводящих к снижению внутриличностньгх ресурсов специалиста, развитие психосоматических нарушений зачастую является следствием раз-вития выгорания, обусловленного профессиональной деятельностью.

Актуальность исследования данного психологического феномена обусловлена его ярко выраженными отрицательными последствиями, которые проявляются в постепенном развитии негативных социально-психологических установок в отношении себя, близких людей, коллег, работы.

Степень изученности проблемы. Синдром «психического» или «эмоционального» выгорания,, став предметом широкого научного анализа зарубежных авторов с 60-х гг. прошлого века, не утратил своей актуальности и в условиях современной действительности. Об этом свидетельствует большое число публикаций и аналитических обзоров, как отечественных (Бойко В. В., Водопьянова Н. Е-, Рукавишников А. А. и др.), так и зарубежных авторов (Aronson Е., Pines Д., Brill P., Burisch М., Maslach С, Jackson S.; Chemiss С. и др.)--.

4 '

В частности М.В. Борисова, В.Е. Орел, Т.В. Формашок и другие исследователи большое внимание уделяют определению сущности, описанию структуры, причин возникновения, проявления и развития синдрома выгорания.

В конце 90-х годов двадцатого века в отечественной психологии исследовалось профессиональное выгорание под названием «синдром эмоционального выгорания» (СЭВ) в разных сферах профессиональной деятельности человека. Изучались особенности трудовой деятельности педагогов, психологов, врачей, работников социальной сферы. Было выявлено, что все эти «помогающие» профессии объединяет наличие стрессогенных факторов, повышающих риск возникновения профессионального выгорания.

В последние время к видам профессиональной деятельности с повышенной стрессогснностью стали относить и научно-преподавательскую деятельность работников профессиональной школы (Аминов Н. А., Мальцева Н. В. и др.).

Тем не менее, до настоявшего времени углубленных научных исследований по развитию профессионального выгорания у преподавателей, особенно у преподавателей высшей школы крайне мало (Серегина И. И., Старченкова Б. С, Щербич Л.И.).

Повышение требований со стороны общества к профессиональным качествам преподавателя высшей школы, объективное увеличение учебной нагрузки, интенсивность труда, психоэмоциональные перегрузки, высокие нагрузки на зрительный, слуховой и голосовой аппараты, большое количество контактов в течение рабочего дняд гиподинамия делает данную группу специалистов еще более уязвимой в отношении развития выгорания, обусловлено профессиональной деятельностью.

От современных преподавателей высшей школы требуются не только

компетентность в своей области знаний и педагогическое мастерство, но и

высокий уровень психологических знаний и умений, позволяющих им

сохранять профессиональную компетентность и эффективность в деятельности.

С другой стороны, психологические знания и умения, аутокомпетентность, закреплешые в структурах самосознания как личностные качества преподавателя, могут служить психологическим условием предупреждения возникновения профессионального выгорания,

В настоящее время отечественными и зарубежными учеными исследуются вопросы, связанные с предупреждением и коррекцией выгорания (Гавриленко МЛ, Зарипо» Г.А., Rowe М, Kurlmix Т., Milbauer У .и мн. др.)- Не

смотря на это, сохраняется актуальной потребность в поиске возможностей формирования внутренних условий, разработке и совершенствовании мероприятий, направленных* на предупреждение СЭВ в деятельности работников высшей школы.

Решение этой задачи становится возможным при определении
психологических закономерностей выгорания, обусловленного

профессиональной деятельностью, {далее * профессиональное выгорание) особенностей его формирования, проявления и кумуляции у работников высшей школы, что позволяет расширить представление об этом феномене и считать данное исследование актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Цель диссертационного исследования - изучение и комплексный анализ психологических закономерностей профессионального выгорания у преподавателей высшей школы, обусловленный современными социальными условиями.

Объект исследования - психологические закономерности динамики профессионального выгорания у преподавателей вышей школы.

Предмет исследования - проявление и протекание психологических закономерностей профессионального выгорания у преподавателей высшей шкокы.

В качестве гипотезы исследования явилось предположение о том, что: существует ряд факторов, обуславливающих развитие профессионального выгорания у преподавателей высшей школы;

- профессиональное выгорание у педагогов высшей школы подчиняется ряду определенных психологических закономерностей, имеющих собственную специфическую динамику развития; Гипотеза исследования базируется на следующих положениях:

структура синдрома профессионального выгорания представлена тремя фазами: напряжением, резистенцией, истощением; каждой фазе синдрома соответствуют определенные симптомы нарастающего выгорания;

возникновение и развитие данного синдрома определяется индивидуально-личностными характеристиками (внутренними психологическими условиями) специалиста; низкая, средняя или высокая степень выгорания характеризуется низкой, средней или высокой степенью напряжения, резистенции и истощения, а также их симптомов;

- развитие синдрома выгорания происходит постепенно, поэтапно и
циклично; переход с одной фазы на другую свидетельствует о том,
что специалист самостоятельно не справляется с психофизическими
нагрузками;

- последствиями профессионального выгорания являются эмо
циональная и личностная отстраненность, негативные установки по
отношению к себе, к работе, к другим людям, потеря ценностных
ориентации;

- уровень и особенности профессионального выгорания у педагогов
будут снижаться, если коррекционная программа будет направлена на
создание условий через развитие умений и навыков интернальности и
рефлексии, повышение уверенности в себе, развитие навыков
целеполагания и осмысление своей жизни, овладение приемами
снятия психоэмоционального напряжения и снижения тревожности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить структуру личностных детерминант профессионального выгорания в профессии педагога высшей школы, для чего потребуется определить роль влияния факторов образовательной среды и личностных факторов в развитии выгорания личности педагога и установить психологические особенности мотшзационно-потребностной сферы личности педагога высшей школы, их взаимосвязь с профессиональным выгоранием;

- установить закономерности взаимосвязи профессионального выгорания
и психологических особенностей педагогической деятельности;

- установить уровень выраженности профессионального выгорания у преподавателей высшей школы;

исследовать факторы, провоцирующие развитие синдрома профессионального выгорания у преподавателей высшей школы; -выявить экспериментальным путем динамику психологических закономерностей профессионального выгорания, для чего потребуется:

- осуществить исследования профессионального выгорания у
преподавателей высшей школы в зависимости от педагогического стажа,
а также с применением комплекса методик.

Методологическую основу исследования составили: общенаучный

методологический принцип системности анализу исследуемых явлений (Б.Ф.

Ломов); основополагающие принципы психологии: детерминизма, активности,

развития, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейна, Л.С.

Выгодского, А.Н. Леонтьева); целостного развития личности (Б.Г. Ананьева);

концепция субъектной активности человека (А.В. Брушлинский, 1994; А.К.

Осницкий, 2001; В.А. Петровский, 1996); концептуальные представления о

закономерностях развития субъекта профессионализации (Р.В. Габдреев, 2999;

Е.А.Климов, 1996; А.К. Марковой, Н.С. Глухаикж), основные теоретические

концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности

(В.А. Бодрова, Л.В. Куликова, Н.В. Ливитова, В.Й.Панов, А.О. Прохорова);

основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (А.

Анастази, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинина); решению теоретико-прикладных задач способствовали: концептуальные положения о ценностно-смысловой ориентации (Д.А. Лентьев); концептуальные положения о произвольной саморегуляции (О.А. Конопхитз, Д.А. Леонтьев) и саморегуляшш эмоциональных состояний (И.Х. Мирзиев, В.И. Панов, А.О. Прохоров), а также базовые подходы к изучению синдрома выгорания (С. Maslach, A. Pines, 1982; В.В. Бойко, 1996; В.Б. Орел, 2001,2005; А.А. Рукавишников, 2001 и др.).

Методы исследования. В работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования- В качестве теоретических методов выступал анализ литературы по психологии и смежным областям, посвященным проблеме исследования.

В качестве эмпирических методов были использованы: констатирующий эксперимент, наблюдение, опрос; психологическое тестирование с использованием методик: самоактуализациоииый тест (CAT) (Алешина Ю.Е., Гозман Л .Я., Загика М.В. и Кроз MB.); тест-опросник самоотношения (Столин В.В., Пантелеев СР.); методика уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; 1б-факторный личностный, опросник Р.Кеттелла; методика «Социальные ценности».

Для обработки экспериментальных данных использовались методы анализа и интерпретации результатов: математико-статистическис методы, включаюнше качественный анализ, корреляционный метод Р. Фишера, сравнительный-анализ двух переменных Т-критсрий Стыодсита.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается комплексным применением различных методов исследования, использованием вапидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методик, взаимопроверкой результатов, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, значительным объемом и репрезентативностью выборки, практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлении основных детерминант возникновения и развития профессионального выгорания педагога высшей школы, а также структуры личностных детерминант выгорания в профессии педагога высшей школы, для чего потребовалось определить роль влияния факторов образовательной среды и личностных факторов в развитии выгорания и установить психологические особенности мотивационно-потребностной сферы педагога высшей школы, их взаимосвязь с профессиональным выгоранием;

- установлении закономерности взаимосвязи профессионального
выгорания и психологических особенностей педагогической
деятельности в высшей школе;

.- определении уровня выраженности профессионального выгорания у преподавателей высшей школы;

исследовании факторов, провоцирующих развитие синдрома профессионального выгорания у преподавателей высшей школы;

выявлении экспериментальным путем динамики психологических закономерностей профессионального выгорания педагога высшей школы, для чего потребовалось:

- осуществление общих исследований профессионального выгорания у
преподавателей высшей школы: в зависимости от педагогического
стажа, а также с применением комплекса методик.

обозначении структуры профессионального выгорания у преподавателей высшей школы, включающая в себя степень выраженности фаз синдрома и комбинацию симптомов;

разработке модели коррекционной программы предупреждения профессионального выгорания у преподавателей высшей школы. Теоретическая значимость исследования определяется теми фактами,

что в исследовании систематизированы представления зарубежных и

отечественных исследователей о профессиональном выгорании как процессе и

состоянии психики педагога высшей школы, а также проанализированы и обобщены эмпирические данные, на основе которых разработана модель коррекционной программы предупреждения профессионального выгорания, позволяющая создавать образовательную среду, способствующую профилактике и коррекции синдрома профессионального выгорания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что эмпирические результаты диссертационного исследования и разработанная модель предупреждения профессионального выгорания могут быть положены в основу программы профилактики и коррекции синдрома выгорания специалистов профессии «человек-человек», а также в учебных курсах при подготовке преподавателей и специалистов-психологов в системе высшего образования.

Полученные результаты иселедовашія и разработанная программа тренинга будут полезны психологам-консультантам при решении задач, связанных с психологическим сопровождением профессиональной деятельности преподавателей высшей школы в процессе практического консультирования, а также в процессе осуществления программ индивидуального и группового развития студентов и преподавателей.

Экспериментальное исследование включало в себя четыре этапа.

Первый этап (2005/2006 гг.) -подготовительный: осуществлялся сбор материала по теме исследования; теоретический анализ научной литературы; проведение скринингового исследования для определения направления й методов исследования; выбор оптимальных методов для изучения профессионального выгорания преподавателей высшей школы.

Второй этап (2007/2008 гг.) - диагностический: проводилось исследование профессионального выгорания у преподавателей высшей школы, которое подтвердило актуальность исследования этой проблемы, выявило факторы профессионального выгорания, что расширило представление о его структуре-

Третий этап (2008/09 - 2009/10 гг.) - коррекционный: разработана программа коррекции профессионального выгорания преподавателей высшей школы. Определено ее содержание, формы и методы организации, обоснованы условия коррекции профессионального выгорания.

Четвертый этап (2009/2010 гг.) - итоговый: качественная и
количественная обработка полученных результатов. Сравнение показателей до
и после прохождения программы психологической коррекции
профессионального выгорания у преподавателей высшей школы.

Обобщение результатов экспериментальной работы, литературное

оформление диссертационного исследования.

Экспериментальное исследование было начато в 2006 году. В скрининговом исследовании участвовали педагоги ряда высших учебных заведений (ГОУ ВПО «Московский психолого-социальныи институт», ГОУ ВҐГО «Российский государственный педагогический университет им.А.И. Герцена», ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»).

Констатирующий эксперимент проходил в течение трех учебных лет (2007/2008 - 2008/2009 - 2009/2010 гг.).

Экспериментальная работа осуществлялась с педагогами высшей школы, имеющими выраженный уровень профессионального выгорания.

В исследовании приняли участие 466 преподавателей высшей школы в возрасте 24-54 лет, со стажем от 2 до 32 лет, с высшим образованием (в том числе 300 преподавателей экспериментальной группы и 166 преподавателей контрольной группы).

Основной дифференцирующий критерий выборки - уровень профессионального выгорания. Дополнительным критерием для выделения в группы послужил педагогический стаж преподавателей.

Положения, выносимые иа защиту:

1. Вьфаженность синдрома профессионального выгорания у преподавателей высшей школы обусловлена такими индивидуально-

личностными характеристиками как низкий уровень саморегуляции, слабая осознанность своего эмоционального поведения и реагирования, отсутствие продуктивного интереса к себе, своему внутреннем)' миру, слабо выраженное умение самонаблюдения и самоанализа, неумение экономично расходовать собственные энергетические ресурсы.

  1. Большинство обследованных преподавателей высшей школы характеризуются высоким уровнем профессионального выгорания, структура которого представлена высокой выраженностью фаз резистеиции и напряжения, высокими показателями фазы истощения, а также симптомами: переживание психотравмирующих обстоятельств, неадекватное эмоциональное избирательное реагирование; эмоционально-нравственная дезориентация; расширение сферы экономии эмоций, редукция профессиональных обязанностей, психосоматические и вегетативные нарушения.

  2. Перечисленные личностные характеристика преподавателя высшей школы оказывают значительное влияние на реакцию на негативное воздействие внешней среды, сохранение вігутренних ресурсов я могут выступать внутренними условиями, предотвращающими или способствующими развитию синдрома выгорания.

  3. Степень выраженности фаз и симптомов синдрома профессионального выгорания обусловлена степенью выраженности внутренних психологических условий, позволяющих преодолеть негативное воздействие внешней среды.

  4. При особых обстоятельствах деятельности психологическими условиями, способными предотвратить развитие синдрома профессионального выгорания у педагогов высшей школы могут выступать^ психологическая устойчивость как. интегральная характеристика, объединяющая особенности всех стратегий преодоления профессиональных стрессов; высокий уровень саморегуляции, осознанное эмоциональное поведение, направленное

на преодоление стрессовых ситуаций; стремление к самоактуализации, позитивное самоотношение как осознанность преподавателем высшей школы своих собственных качеств, способностей и возможностей.

  1. Индивидуально-личностными характеристиками, позволяющими предупредить развитие синдрома профессионального выгорания преподавателя высшей школы являются: высохни самоконтроль, эмоциональная и стрессоустойчивость, саморефлексия, уверенность в себе, потребность в личностном и духовном и профессиональном росте, способность к свободному выражению своих чувств, осознание своего единства с окружающим миром и ценностное отношение к себе, к другим людям, к профессиональной деятельности.

  2. Реализация разработанной психолого-педаїюгической модели предупреждения и коррекции профессионального выгорания позволяет создавать образовательную среду с ее психодидактическим, коммуникативным и пространственным компонентами, способствующую снижению уровня интенсивности синдрома профессионального выгорания педагога высшей школы на фазах напряжения и истощения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 41-й публикации, в том числе в монографии автора диссертации.

Отдельные положения диссертации были апробированы атером при проведении практических занятий, на различных межвузовских, региональных и всероссийских конференциях.

Текст диссертации обсуждался на теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Гуманитарно-художественного института ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 393 страницы, список литературы содержит 220 наименований, приложение содержит комплекс тестовых методик и опросников, текст диссертации содержит 51 рисунок и 43 таблицы.