Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Гаврилова Елена Викторовна

Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната
<
Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната
>



Гаврилова Елена Викторовна. Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам с социальной депривацией средствами коррекционной ритмики в условиях школы-интерната : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Курск, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-19/611

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы социальной деривации учащихся младшего школьного возраста 11

1.1. Проблема социальной деривации воспитанников школ-интернатов как психолого-педагогическая проблема 11

1.2. Особенности социальной деривации учащихся младшего школьного возраста 36

1.3. Коррекционная ритмика как направление психолого- педагогической помощи детям с социальной деривацией 57

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по оказанию психолого- педагогической помощи детям младшего школьного возраста с социальной деривацией 83

2.1. Организация и методы исследования социальной деривации у учащихся младшего школьного возраста 83

2.2. Исследование уровня социальной деривации младших школьников на этапе адаптации к условиям школы-интерната 89

2.3. Программа преодоления симптомов социальной деривации средствами коррекционной ритмики 116

2.4. Анализ эффективности психолого-педагогической помощи младшим школьникам с социальной деривацией 130

Заключение 151

Библиография 163

Приложение 180

Введение к работе

Переходный период в общественной и экономической жизни общества сопровождается резким снижением показателей социальной защищенности и здоровья детей. По данным статистики, численность учащихся, которые не справляются с требованиями школьной программы, уже в начальной школе, за последние два десятилетия возросла в два раза. В российской' действительности при нарастающей динамике появился «феномен социального сиротства» (О.А. Дорожкина, А.А. Реан). Дети из социально незащищенных семей являются основной категорией воспитанников школ-интернатов, которые, попадая в систему государственной заботы, испытывают состояние, связанное с психологически неприятной средой.

Прогрессирующие процессы социальной и школьной дезадаптации неразрывно связаны с явлением социальной депривации. Социальная депривация - социально-психологическое явление, обусловленное негативными тенденциями воспитания и социализации детей в современной социокультурной ситуации, представляющее собой начальный этап формирования дезадаптации детей. Социальная депривация проявляется в недостатке эмоциональных опор, в лишении возможности удовлетворения основных жизненных потребностей. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах Г.Ф. Кумариной, И. Лангеймера, в публикациях A.M. Прихожан, Н.К. Толстых, И.А. Фурманова, Н.В. Фурмановой, J. Boweby, R. Spits.

Физиологические механизмы, лежащие в основе адаптации детского организма, раскрыты в трудах В.М. Бехтерева, А.В. Запорожца, М.М. Кольцовой, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, Н.М. Щелованова и др.

Проблемы социальной депривации рассматривают ученые, изучающие различные аспекты отклоняющегося развития детей (М. Буянов, И.В. Дубровина, Г. Крайг, И. Лангмейер, 3. Матейчек, B.C. Мухина, М. Раттер, Н.В. Репина, А.Г. Рузская).

Однако с нашей точки зрения, в сложившихся социальных условиях проблема социальной депривации приобретает более широкий характер и выходит на уровень сложной социально-психологической проблемы. В нашем понимании социальная депривация представляет собой одно из проявлений деформации социального становления ребенка, связанной с качественным изменением ситуации развития, с формированием низкой личностной эффективности.

Психолого-педагогическая помощь - один из способов психолого-педагогического воздействия, направленный на гармонизацию развития личности ребенка, его социальной активности, адаптации, формирования адекватных межличностных отношений. Исследования отечественных психологов показали, что правильно подобранные методы психолого-педагогической помощи с учетом индивидуально-психологических особенностей младших школьников с социальной депривацией оказывают положительное влияние на динамику их личностного развития (М.Р. Битянова, А.А. Бодалев, Д.И. Бойков, Т.П. Гаврилова, И.В. Дубровина, М.А. Жданова, Е.И. Казакова, В.В. Столин, В.В. Тарохтий, Л.М. Шипицына).

Большие возможности в осуществлении социально- адаптационных функций младших школьников, воспитывающихся в школе-интернате, содержатся в коррекционной ритмике. В исследованиях Н.А. Власовой, В.А. Гринер, Д.С. Озерецковского, Н.С. Самойленко, Ю.А. Флоренской и других ученых доказана целесообразность применения ритмики в качестве средства, способствующего созданию оптимальных условий для выполнения разнообразной деятельности: трудовой, лечебной, игровой.

Теоретический анализ литературы, изучение опыта работы психологов
в школах-интернатах с младшими школьниками позволили обнаружить
противоречие между потребностью практики в оказании своевременной и
квалифицированной помощи воспитанникам школ-интернатов и

недостаточной разработанностью теоретических и методических основ психокоррекционной работы с младшими школьниками с социальной

депривацией. Выявление и научное обоснование условий эффективной психолого-педагогической помощи воспитанникам школ-интернатов средствами коррекционнои ритмики составляет проблему исследования. Решение этой проблемы определяет цель исследования.

Объектом исследования является процесс развития младших школьников с социальной депривацией.

Предмет исследования - коррекционная ритмика как средство психолого-педагогической помощи младшим школьникам с социальной депривацией в условиях школы-интерната.

В соответствии с целью, объектом, предметом были определены следующие задачи исследования:

определить сущность и причины социальной депривации воспитанников школ-интернатов;

обосновать основные направления психолого-педагогической помощи детям с социальной депривацией средствами коррекционнои ритмики;

выявить особенности социальной депривации младших школьников, воспитывающихся в школе-интернате;

осуществить экспериментальную проверку эффективности использования коррекционнои ритмики с целью оказания психолого-педагогической помощи младшим школьникам с социальной депривацией.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогической помощь младшим школьникам с социальной депривацией в условиях школы-интерната будет эффективна при реализации следующих условий:

- комплексная диагностика личностного развития воспитанников
школ-интернатов, позволяющая осуществить выбор оптимальных форм
коррекционно-педагогической помощи детям данной категории;

использование программы коррекционной ритмики, обеспечивающей психолого-педагогическую помощь в адаптации младших школьников к условиям школы-интерната;

обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода с учетом психолого-педагогических особенностей детей с социальной депривацией;

сочетание психокоррекционных методов с коллективными формами организации ритмических занятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения философского учения о единстве человека и общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности, концепция деятельности и теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); исследования по социальной депривации A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, И.А. Фурманова, Н.В. Фурмановой; концепция профилактики школьной дезадаптации (Г.Ф. Кумарина); положения о сущности психологической помощи личности на разных этапах ее развития (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, И.Ф. Мягков, СВ. Недбаева, Р.В. Овчарова, В.И. Скурятин, А.С. Чернышев и др.); теории и концепции, раскрывающие особенности развития детей в условиях школы-интерната (И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Н.Н. Толстых и др.); концепция о единстве и неразрывности психических процессов и речи, теория речевой деятельности (Н.И. Жинкин, Р.Е. Левина, А.А. Леонтьев); теория о физиологических механизмах развития движений (Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, И.П. Павлов, А.А. Ухтомского).

В соответствии с намеченной целью и задачами работы были использованы следующие методы исследования; теоретический анализ общей, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; психолого-педагогический эксперимент, включающий качественный и количественный анализ результатов; изучение медицинской, психолого-медицинской и психолого-педагогической документации;

тестирование детей; наблюдение, анализ различных видов деятельности младших школьников, беседы с учащимися; анализ и обобщение деятельности педагогов, работающих в классах коррекционно-развивающего обучения; катамнестический анализ; анализ продуктов деятельности детей.

В работе использовались следующие методики: методика
программированного наблюдения (карта Д. Стотта), методики обследования
моторно-двигательной сферы Н.А. Рычковой, тест фрустрации С.

Розенцвейга, методика владения коммуникативными действиями Д.И. Бойкова, методика измерения коммуникативной дистации А.Н. Андреева, М.О. Мдивани, Ю.Я. Рыжонкина.

Опытной и экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное оздоровительное учреждение санаторного

типа «Клюквинская санаторная школа-интернат» Курского района Курской области.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью, согласованностью теоретических положений и интерпретации полученных результатов; эффективностью внедрения результатов исследования в практику школ-интернатов; использованием совокупности методов математико-статистической обработки и анализа результатов эксперимента; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации систематизированы различные подходы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме социальной депривации воспитанников школ-интернатов; определены основные направления психолого-педагогической помощи младшим школьникам с социальной депривацией; доказана возможность эффективного применения коррекционной ритмики для успешной адаптации младших школьников к условиям школы-интерната.

»

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты обогащают имеющиеся данные об отклонениях в развитии личности младших школьников с социальной депривациеи; расширяют представления о факторах и условиях эффективного развития младших школьников в условиях общеобразовательной школы-интерната; вносят вклад в психологию развития детей, воспитывающихся вне семьи; углубляют теоретические основы психологического сопровождения развития воспитанников школ-интернатов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

разработана программа и технология психолого-педагогической помощи детям с социальной депривациеи средствами коррекционной ритмики;

материалы исследования, в том числе программно-методическое обеспечение, используются в коррекционно-развивающей работе с младшими школьниками в общеобразовательных школах и школах-интернатах;

полученные данные применяются в образовательной практике при обучении студентов в педагогическом колледже и педагогическом вузе, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психолого-педагогическая помощь младшим школьникам в условиях школы-интерната выполняет компенсаторную функцию, обеспечивает коррекцию отклонений в эмоционально-волевой и личностной сферах, создает условия для социальной адаптации.

  2. Содержание психолого-педагогической помощи младшим школьникам с социальной депривациеи заключается в обеспечении эмоционально-смысловой поддержки отдельному ребенку или группе воспитанников в ситуациях затруднений, возникающих в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

  1. Основные направления оказания психолого-педагогической помощи младшим школьникам с социальной депривацией связаны с такими видами индивидуальной и групповой работы, как: психологическое просвещение, психологическая профилактика, психологическая диагностика симптомов социальной депривации у воспитанников школ-интернатов, психологическая коррекция эмоционально-волевой, двигательной и социальной сфер, консультативная деятельность.

  2. Программа коррекционной ритмики направлена на восстановление эмоциональных связей с взрослыми и сверстниками в процессе общения средствами танцевально-ритмической деятельности; развитие пластичности в выражении невербальных средств общения; создание оптимальных взаимоотношений с другими людьми, формирование способности регулировать собственное поведение, соотносить свои действия с действиями других людей; развитие умения ориентироваться в ситуациях общения, актуализировать и обогащать свой социальный опыт, преодоление зависимости от взрослого и развитие на этой основе самостоятельности.

  3. Эффективность психолого-педагогической помощи младшим школьникам с социальной депривацией в условиях школы-интерната определяется совокупность следующих условий: комплексная диагностика личностного развития воспитанников школ-интернатов, позволяющая осуществить выбор оптимальных форм коррекционно-педагогической помощи детям данной категории; обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода с учетом психолого-педагогических особенностей детей с социальной депривацией; сочетание психокоррекционных методов с коллективными формами организации ритмических занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальных

(коррекционных) образовательных учреждений, классов коррекционно-развивающего обучения» (Курск, 2001 г.); «Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики, специальной психологии» (Курск, 2003 г.); нашли отражение в статьях и тезисах межвузовских сборников. Теоретические положения, методика и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета. С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель ежегодно выступал на конференциях в Курском областном ИПКиПРО, участвовал в различных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования подготовки учителей начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в общении.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на курсах повышения квалификации учителей начальных классов общеобразовательных школ при ИПК и ПРО (г. Курск, 2004,2005).

Цели и задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 наименований) и приложений.

Проблема социальной деривации воспитанников школ-интернатов как психолого-педагогическая проблема

Переходный период в общественной и экономической жизни общества сопровождается резким снижением показателей социальной защищенности и здоровья детей. Поступление ребенка в школу-интернат, совпадая по времени с возрастным кризисом развития, является переломным моментом его социализации и представляет собой серьезное испытание его адаптационных возможностей. Одни дети это испытание выдерживают вполне успешно. Для других новая социальная ситуация их развития становится ситуацией риска. Внешняя воспитательная среда в своем влиянии на адаптацию ребенка опосредуются внутренними условиями, уже сложившимися к моменту поступления в школу-интернат. Поэтому с целью определения адекватных для ребенка режима жизнедеятельности, формы обучения чрезвычайно важно знать и учитывать эти внутренние условия, грамотно оценивать адаптационные возможности ребенка на этапе его поступления в школу-интернат.

Многие ученые подчеркивают, что в условиях обучения и воспитания все большее количество детей характеризуется ослабленным здоровьем, обнаруживает признаки социально-педагогической запущенности, пограничных нарушений в развитии значимых для обучения психофизиологических и высших психических функций. Являясь умственно сохранными, не имея классических форм аномалий развития, такие дети вместе с тем испытывают трудности в учении и освоении социальной роли ученика, теряют веру в себя и надежду на достойное место в жизни. Медико-социологические, медико-педагогические, социально-психологические исследования [Б. Н. Алмазов, 1986, А. С. Белкин, 1991, Н. С. Мансуров, 1960,

Г. М. Миньковский, 1989, И. А. Невский, 1981 и другие] выявили тесную связь нарушений детского развития со школьной неуспеваемостью, социальной успешностью, педагогической запущенностью детей. Анализ психологических особенностей процесса учения «проблемных школьников» находит отражение также в работах Ю. К. Бабанского, 1982, Ю. 3. Гильбуха,1993, С. Ф. Жуйкова, 1979, Л. В. Занкова, 1990, Т. В. Егоровой, 1969, 3. И. Калмыковой, 1978, Н. А. Менчинской, 1989, В. И. Самохваловой, 1982, Л. С. Славиной, 1998, В. С. Цетлин, 1977 и другие. Эти ученые установили, что большая группа слабоуспевающих учащихся имеет более низкую обучаемость при отсутствии у них патологических изменений в интеллектуальных процессах.

Работа чешских исследователей И. Лангмейер и 3. Матейчек по психической депривации, исследования зарубежных и отечественных ученых по социальной и социально-психологической дезадаптации [Б. Н. Алмазов, 1986, С. А. Беличева, 1993, А. С. Белкин,1991, В. Г. Бочарова, 1994, О. С. Газман,1991, В. Е. Каган, 1996, 1999, Р. В. Овчарова,2003, Л. Я. Олиференко,1997 и др.] позволили более полно и дифференцированно рассмотреть как факторы, ведущие к нарушениям развития, так и механизмы, которые обусловливают влияние первичного дефекта на картину развития индивида в целом.

Выявлено, что у детей, растущих в детских учреждениях, не просто задерживается формирование характерных для их возраста форм общения и взаимодействия с окружающими, но и развиваются принципиально иные механизмы, с помощью которых ребенок приспосабливается к окружающим условиям (А. И. Сорокина, 1987; Л. Н. Галигузова, С. Ю. Мещерякова, Л. М. Царегородцева, 1990; Г. В. Грибанова, 1994; Й. Лангмейер, 3. Матейчик, 1994; Ю. А. Разенкова, 1997; Л. М. Шипицина, 1997; К. В. Солоед, 1998). Это происходит как вследствие утраты ранних эмоциональных связей с родителями, так и вследствие того, что жизнь в детском закрытом учреждении не требует от ребенка выполнения тех функций, которыми наделены дети в обычной жизни. В результате нарушения формирования аффективных связей с близкими взрослыми, возникают компенсаторные формы поведения [М. К. Бардышевская,1995, В. В. Лебединский, 1985].

Любое ограничение потенциальных возможностей человека, по какой бы причине и на каком бы уровне индивидуальной организации они ни произошли, ведут к нарушениям взаимодействия индивида со средой, к вторичным личностным деформациям, появлению ситуаций риска.

Ситуации риска - это ситуации, которые характеризуются нарушением гармонических отношений, равновесия между личностью и средой. Причиной их возникновения могут быть различные обстоятельства: характер требований, предъявляемых ребенку жизнью в условиях школы-интерната, оказывается выше его возможностей этим требованиям соответствовать; окружающая среда не способна обеспечить удовлетворение актуальных потребностей, социальных притязаний ребенка, и в силу этого его интересы перемещаются из сферы учебной и внеучебной деятельности в иные, в том числе социально опасные сферы самореализации. Имеет место конфликт в сфере личностно-значимых для ребенка отношений или внутренний конфликт, и сила вызванных им переживаний блокирует удовлетворение основных потребностей ребенка, становится фактором, разрушительным по отношению к здоровью. Для того чтобы дети могли полностью развить и проявить свои способности, они должны расти в отзывчивом социальном окружении.

Коррекционная ритмика как направление психолого- педагогической помощи детям с социальной деривацией

В данном параграфе мы рассматриваем особенности коррекционной ритмики как направления психолого-педагогической помощи воспитанникам школы-интерната. В соответствии с задачами исследования необходимо определить сущность и содержание понятия «психолого-педагогическая помощь», чтобы затем выделить специфику коррекционной ритмики как отдельного направления оказания помощи детям с социальной депривацией.

Помощь людям - сложный психологический феномен. Мотивы, формы и виды оказания помощи имеют большое значение, они в значительной степени определяют ее последствия для младших школьников с социальной депривацией.

Понятие «психологическая помощь» отражает определенную область социально-психологической практики, полем деятельности в которой является множество вопросов, затруднений и проблем, относящихся к повседневной психической жизни человека. В этом смысле психологическая помощь есть область и способ деятельности, предназначенные для содействия человеку и сообществу в решении широкого круга проблем, порождаемых жизнью человека в обществе.

Общепризнано, что содержание психологической помощи заключается в обеспечении эмоциональной, смысловой и экзистенциальной поддержки человеку или сообществу в ситуациях затруднений, возникающих в процессе личностного и социального бытия [Л.Б. Шнейдер, 2003].

Авторы рассматривают психологическую помощь двупланово: в широком и узком смысле этого понятия. «В широком смысле психологическая помощь является системой психологических воздействий, нацеленных на исправление имеющихся у детей недостатков в развитии высших психических функций и личностных свойств.

В узком смысле психологическая помощь - это один из способов психологического воздействия, направленный на гармонизацию развития личности ребенка, его социальной активности, адаптации, на формирование адекватных межличностных отношений» [И.И. Мамайчук, М.И. Ильина, 2004: 23].

Психологическая помощь классифицируется в психологии по разным основаниям: по времени действия (неотложная и продолжительная); по направленности (личностно-ориентированная и проблемно- ориентированная); по пространственной организации (контактная, дистантная); по выполнению функций консультантом (диагностическая, диспетчерская, информационная, коррекционная, консультативная, терапевтическая; по количеству участников (индивидуальная, групповая); по вмешательству консультанта (директивная, недирективная). Среди различных видов психологической помощи в аспекте нашего исследования можно выделить коррекционную помощь, которая направлена на устранение симптомов или причин дезадаптации, когда обнаруживаются существенные отклонения и обнаруживаются внутренние проблемы человека.

Психологическая помощь включает в себя различные направления деятельности психолога: психодиагностику (сообщение объективной психологической информации), психологическую коррекцию (организованное воздействие на человека с целью изменения показателей его активности и соответствия психического развития с возрастной нормой по определенной программе), психологическое консультирование (помощь детям в личностном развитии) и психотерапию (активное воздействие на человека с целью восстановления или реконструкции психической реальности личности [Л.Б. Шнейдер, 2003].

В соответствии с ориентированностью помощи и ее характером в науке выделяется несколько моделей помощи человеку: педагогическая, диагностическая, социальная, медицинская [А. А. Бодал ев, И.В. Дубровина, И.Ф. Мягков, СВ. Недбаева, В.И. Скурятин, А.С. Чернышев].

Психологическая модель предполагает преодоление дисгармонии в отношениях между людьми и интрасубъективной напряженности, причинами которых являются неадекватное взаимодействие человека с самим собой и другими людьми, а также личностные особенности людей - партнеров по общению [Л.Б. Шнейдер, 2003].

Педагогическая модель в аспекте нашего исследования позволяет педагогам, воспитателям, родителям держать в поле своего внимания, оценивать и влиять на успешность адаптации ребенка к условиям школы-интерната, его реагирование на новую социальную ситуацию развития, на те изменения, которые в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками происходят в его характере и результатах деятельности.

Предметом внимания психолого-педагогической помощи являются функциональное состояние здоровья школьника и его динамика, социальный статус ученика, положение, занимаемое им в системе воспитательных отношений (воспитанники - педагоги; ученик - одноклассники; ребенок родители), формирование общедеятельностных, социальных и интеллектуальных умений [Г.Ф. Кумарина, 1995].

Организация и методы исследования социальной деривации у учащихся младшего школьного возраста

Организация и выбор методов исследования определен теоретическими положениями, изложенными в предыдущих разделах.

Целью экспериментального исследования являлось изучение социальной депривации младших школьников, обучающихся в школе-интернате. Всего в исследовании приняли участие 140 младших школьников государственного образовательного оздоровительного учреждения санаторного типа «Клюквинская санаторная школа-интернат» Курского района Курской области.

Психодиагностический блок методик включал в себя:

методику определения специфики и степени адаптированности-дезадаптированности ребенка к условиям обучения и воспитания в школе-интернате (карта наблюдений Д. Стотта);

методику оценки фрустрационной толерантности С. Розенцвейга;

методику определения уровня владения коммуникативными действиями Д.И. Бойкова;

методику измерения коммуникативной дистанции А.Н. Андреева, М.О. Мдивани, Ю.Я. Рыжонкина;

методику обследования моторики Н.А. Рычковой;

методику изучения уровня сформированности фонематических процессов Г.А. Фотековой.

«Карта наблюдений» Д. Стотта - один из методов программированного наблюдения. Такое наблюдение ведется по заранее разработанной программе. Методика хорошо себя зарекомендовала в работе с детьми из школ-интернатов [A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2005].

В основе методики лежит фиксация отдельных форм дезадаптированного поведения по результатам длительного наблюдения за ребенком. Такое наблюдение проводилось с опорой на опыт учителей, воспитателей, классных руководителей, психолога - людей, в течение длительного времени постоянно общающихся с детьми, наблюдавших их в самых различных ситуациях. Наблюдателю, по мнению Д. Стотта, необходимо предоставить готовые образцы, чтобы избежать произвольности в наблюдении и способе регистрации его результатов и получить такие материалы наблюдения, которые были бы достаточно однозначны, понятны и не содержали никаких готовых выводов.

Формы поведения (симптомы) не выбирались умозрительно, а были взяты из реальной жизни. Симптомы, объединенные в 16 групп (синдромы) мы использовали в варианте В.А. Мурзенко с изменениями, внесенными A.M. Прихожан и Н.Н. Толстых с учетом опыта работы с картой и современных реалий [A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2005].

В регистрационном бланке фиксировались формы поведения (симптомы), которые характерны для данного ребенка. Центральная вертикальная черта отделяет «слабые» симптомы от «сильных». Каждый пункт, отмеченный на регистрационном бланке слева, оценивается в 1 балл, справа - 2 балла. Для сравнения степени выраженности отдельных симптомокомплексов мы воспользовались предложенным Л.А. Регуш (2001) способом перевода сырых баллов в проценты [A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2005].

Сравнение позволило нам выделить несколько симптомокомплексов, доминирующих у ребенка. Наиболее распространенной явилась структура, при которой выделилось 2-3 доминирующих симптомокомплекса. Реже встречались карты, в которых подчеркнутые формы поведения были разбросаны равномерно по всей карте.

Исследования, полученные при помощи данной карты наблюдений, были проанализированы и затем выявлены специфика и степень адаптированности ребенка к условиям обучения и воспитания в школе-интернате.

Для оценки и качественной характеристики отношения индивида к ситуации и партнеру в речевой коммуникации мы использовали методику для экспериментального исследования фрустрации. В основе используемой методики лежит описанный С. Розенцвейгом метод под названием «Методика рисуночной фрустрации» [Д.И. Бойков, 2005]. Методика оценки фрустрационной толерантности позволяет дать качественную и количественную характеристику отношения учащихся младших классов школы-интерната в различных ситуациях общения. В результате речевого коммуникативного взаимодействия происходит разделение во взаимоотношениях, которое выражается в тенденциях по типу и направленности словесного реагирования коммуникантов.

В рамках нашего исследования акцент делался на оценке фрустрационной толерантности, внешней направленности агрессии и самостоятельности в разрешении конфликтов.