Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов Хаймина Анна Геннадьевна

Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов
<
Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов
>



Хаймина Анна Геннадьевна. Профессиональное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Ярославль, 2006.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/725

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Психологическое содержание процесса профессионального 11 самоопределения

  1. Подходы к пониманию профессионального самоопределения 11

  2. Основные компоненты профессионального самоопределения 33

  3. Содержание профессионального самоопределения на различных 50 этапах профессионального развития

  4. Содержание профессионального самоопределения на стадии 55 первичного выбора профессии

Глава 2. Особенности развития и профессионального 61

самоопределения детей, воспитывающихся вне семьи

  1. Специфика развития ребенка в детском учреждении закрытого типа 61

  2. Личностное развитие воспитанника детского дома или школы- 67 интерната

  3. Теоретические вопросы профессионального самоопределения детей- 75 сирот, воспитывающихся вне семьи

Глава 3. Профессиональное самоопределение воспитанников 82

детского дома и школы-интерната

Программа эмпирического исследования профессионального 82 самоопределения детей, воспитывающихся вне семьи

Сравнительный анализ профессионального самоопределения 95 воспитанников детского дома и школы-интерната и подростков, воспитывающихся в семье

Структура профессионального самоопределения воспитанников 123 детского дома и школы-интерната

Динамика компонентов профессионального самоопределения 126 воспитанников детского дома и школы-интерната

Специфика основных компонентов профессионального 129 самоопределения в зависимости от воспитания в детском доме или в школе-интернате

Рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения 132 детей-сирот, воспитывающихся в детском доме и школе-интернате

Заключение 143

Библиографический список 148

Введение к работе

Проблема воспитания детей-сирот является одной из актуальных проблем современного общества. В нашей стране в последние годы разрешение данной проблемы находится в критическом состоянии: растет число неблагополучных семей, увеличивается количество детей, оставшихся без попечения родителей. Чаще всего, социальные сироты переходят на попечение государства и попадают в детские учреждения закрытого типа. Многочисленные исследования в психологии, как отечественной, так и зарубежной (В .И. Божович, Дж. Боулби, И.В. Дубровина, И.А. Залысина, Т.М. Землянухина, 3. Матейчек, B.C. Мухина, А.М. Прихожан, Н.К. Радина, Е.О. Смирнова, H.H. Толстых, И.А. Фурманов и др.), свидетельствуют, что развитие ребенка в условиях воспитания вне семьи, в детском закрытом учреждении часто нарушено, осуществляется по иному пути, в иных вариантах, нежели развитие ребенка в семье, и имеет свои специфические особенности. Анализ проблемы сиротства показывает, что в детских закрытых учреждениях не всегда предоставляются условия для компенсации последствий психической депривации, что влечет за собой серьезные трудности в социализации и адаптации к жизни, построении собственной жизни воспитанниками детского дома, школы-интерната. Современные исследования подтверждают, что не более четверти всех выпускников детских закрытых учреждений благополучно строят свою самостоятельную жизнь [169].

Профессиональное самоопределение составляет существенную часть

жизненного самоопределения и весьма значимо для детей-сирот. Поэтому

одним из наиболее критических моментов развития детей, воспитывающихся

без семьи, является окончание обучения и воспитания в детском доме или

школе-интернате, выбор ими будущего профессионального пути,

профессиональное самоопределение. Профессиональное самоопределение на

начальных его стадиях закладывает основы, определяет стратегию

дальнейшего профессионального становления и развития личности. Особую

актуальность приобретают эти вопросы в период трансформации традиционных форм профессионализации на современном этапе развития нашей страны. К осуществлению полноценного и осознанного профессионального самоопределения воспитанниками детского закрытого учреждения предъявляются повышенные требования, поскольку при выпуске из него дети-сироты должны уметь строить и осуществлять свою жизнь самостоятельно.

В современной психологической науке существует множество подходов к пониманию сущности профессионального самоопределения, этот вопрос активно разрабатывали: A.B. Бодров, Е.И. Головаха, Л.М. Карнозова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, Г.С. Никифоров, В.Л. Оссовский, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Ю.А. Репецкий, Н.В. Самоукина, В.Ф. Сафин, И.Н. Семенов, П.А. Шавир, В.Ю. Шегурова, Е.В. Шелобанова и многие другие. Однако практически отсутствуют подтвержденные данные относительно особенностей протекания процессов профессионального самоопределения в различных условиях. Не разработано четких критериев и показателей профессионального самоопределения применительно к специфике развития и воспитания детей вне семьи, не изученными остаются конкретные механизмы осуществления профессионального самоопределения детьми- сиротами, психологическое содержание этого процесса. Поэтому и помощь в воспитании и психологическом сопровождении детей-сирот в их профессиональном и жизненном самоопределении остается недостаточно эффективной в настоящее время.

Соответственно, цель данного исследования заключается в том, чтобы выявить психологическое содержание профессионального самоопределения воспитанников детского закрытого учреждения (детского дома, школы- интерната) на основе анализа мотивации профессионального выбора, уровня развития самосознания, сформированное операционального обеспечения выбора.

j, Объектом исследования выступил процесс профессионального

самоопределения воспитанников детского дома и школы-интерната.

Предметом: компоненты профессионального самоопределения: мотивационный, когнитивный, операциональный. Гипотеза исследования:

- учитывая специфические особенности развития детей в детских закрытых учреждениях можно предположить, что процесс профессионального самоопределения детей-сирот, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, по содержанию его структурных компонентов и их соотношению будет отличаться от профессионального самоопределения при условиях воспитания в семье. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были обозначены следующие задачи:

  1. Выявить специфику развития детей, воспитывающихся в детских

/

домах и школах-интернатах как основание для разработки процедуры эмпирического исследования психологического содержания профессионального самоопределения воспитанников детских учреждений закрытого типа.

  1. Определить специфику основных компонентов процесса профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов.

  2. Выявить структуру компонентов профессионального самоопределения воспитанников детского дома и школы-интерната.

  3. Выявить динамику основных компонентов профессионального самоопределения при воспитании в детских домах и школах- интернатах.

  4. Разработать методические рекомендации по оптимизации процессов профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили:

концепция развития субъекта деятельности и жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн);

концепция профессионального развития субъекта труда (В.А.Бодров, Д.Н.Завалишина, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Д.Сьюпер);

принципы системогенетического подхода к изучению профессиональной деятельности (В.Н.Дружинин, А.В.Карпов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков);

концепции и взгляды на жизненное и профессиональное самоопределение (Е.М.Борисова, М.Р.Гинзбург, Е.И.Головаха, Л.М.Карнозова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников);

концепции психолого-педагогической поддержки развития личности детей-сирот (В .И.Дубровина, М.И. Лисина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых).

Этапы исследования:

    1. Теоретический анализ подходов к сущности профессионального самоопределения и выделение основных составляющих содержания и осуществления этого процесса на этапе выбора подростками будущей профессии (2002-2003 гг.).

    2. Разработка программы исследования особенностей профессионального самоопределения на этапе выбора профессии (2003-2004 гг.).

    3. Уточнение с помощью пилотажного исследования и экспертов специфики методов изучения особенностей профессионального самоопределения воспитанников детского дома и школы-интерната (2004-2005 гг.).

    4. Проведение исследования особенностей процессов профессионального самоопределения детей-сирот на базе детских домов и школ интернатов г.Ярославля, Ярославской области и г.Нижнекамска республики

    Татарстан, получение результатов, обработка и анализ полученных данных (2005-2006 гг.). 5. Разработка методических рекомендаций психологического сопровождения профессионального самоопределения детей-сирот, воспитывающихся вне семьи, В качестве методов исследования выступили: изучение, анализ и обобщение теоретических материалов по проблеме исследования; эмпирическое изучение рассматриваемой ' проблемы посредством диагностических и активизирующих методик, наблюдения, бесед, анкетирования; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов с помощью методов математической статистики. Научная новизна исследования: S определено психологическое содержание профессионального

    самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов, S уточнена и конкретизирована методика эмпирического исследования профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов,

    показана динамика основных компонентов профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов, S выявлена структура основных компонентов профессионального

    самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов, / определены основные направления коррекции и оптимизации профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов.

    Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась: применением комплекса взаимодополняющих методов исследования,- адекватных поставленным целям и задачам, соответствующих специфике изучаемого объекта; уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и

    V адекватным применением методов математической статистики;

    достаточностью выборки для получения достоверных результатов.

    Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теорий профессионального самоопределения человека, в разработку проблем развития детей-сирот, воспитывающихся в детских домах и интернатах. Результаты диссертационного исследования уточняют и углубляют знания о специфических особенностях и механизмах развития ч1 детей, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях, расширяют

    представления об осуществлении профессионального самоопределения в специфических условиях. В ходе исследования была доказана специфичность профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ- интернатов, раскрыто психологическое содержание этого процесса в условиях воспитания в детском закрытом учреждении.

    Практическая значимость исследования заключается в том, что

    /

    полученные данные могут быть использованы в работе психологов- практиков детских закрытых учреждений, выводы исследования могут быть включены в систему психологического просвещения и организации работы педагогов, воспитателей и администрации детских закрытых учреждений. Рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школ-интернатов и разработанная методика изучения профессионального самоопределения детей-сирот актуальны и востребованы в современной деятельности практических психологов детских домов, школ-интернатов. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки спецкурса «Профессиональное самоопределение в специфических условиях детского учреждения закрытого типа», «Работа психолога в детских домах и школах-интернатах» при подготовке студентов-психологов.

    Положения, выносимые на защиту: 1. Специфика профессионального самоопределения детей, Л воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, заключается в

    высокой мотивации профессионального самоопределения, недостаточном развитии операциональной составляющей этого процесса и жесткой структуре всех его компонентов.

    1. Высокая степень мотивации профессионального самоопределения обеспечивается значимостью для воспитанников детских домов и школ- интернатов сферы будущей профессиональной деятельности, а процессуальная составляющая характеризуется: слабым осознанием своих индивидуальных особенностей, способностей и личностных качеств; отсутствием субъектной позиции и активности в процессе профессионального самоопределения; низкой способностью к саморегуляции деятельности и меньшей степенью профессиональной зрелости по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье.

    2. Структура выявленных компонентов профессионального самоопределения воспитанников детского дома, школы-интерната характеризуется высокой степенью интегративности, которая проявляется как в большом количестве связей между компонентами, так и в силе этих связей; ведущим фактором в этой структуре являются способности делать выбор, принимать решения.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 9 публикациях по теме работы. Основные положения исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004), второй Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005), 58-й, 59-й, и 60-й международных конференциях «Педагогические чтения К.Д.Ушинского» (Ярославль 2004, 2005, 2006).

    Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также на методических объединениях психологов детских домов и школ-интернатов г. Ярославля.

    )

    Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 170 страниц. Текст диссертации содержит 5 таблиц и 14 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 232 источника.