Особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы Маланкина Наталья Александровна

Особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы
<
Особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы Особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы Особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы Особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы Особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы
>



Маланкина Наталья Александровна. Особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Маланкина Наталья Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гум. акад.].- Саранск, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/483

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема социального сиротства является одной из острейших в России: с каждым годом увеличивается число детей, оставшихся без попечения родителей. Данное явление приобретает массовость и социальную опасность. Если в 1998 г. было 620,1 тыс. детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, то в 2000 г. - 662,8 тыс., в 2003 г. - уже 700,9 тыс., а в 2007г. - 742 тыс. детей [Российский статистический ежегодник, 2007]. Эти показатели не включают беспризорных детей, поскольку сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство, которое ими занимается, не имеет точных данных об их количестве. Число беспризорных детей в нашей стране, по общим оценкам, колеблется в пределах от 2 до 5 млн. человек (при общем числе детей в России около 30 миллионов). Большая часть детей в результате асоциального поведения родителей уходят из семей, пополняя ряды беспризорников и, следовательно, становятся социальными сиротами.

В настоящее время считается, что семья является источником и основным звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, прежде всего, эмоциональных и межличностных отношений между людьми. Семья – понятие для всех обыденное и наполненное определенным смыслом. Для детей, воспитывающихся в сиротских государственных учреждениях, она является чем-то глубоким, волнующим, непонятным и в большинстве случаев долгожданным явлением. В понимании таких детей семья является незыблемой ценностью.

Сиротство является одним из факторов, оказывающих разрушительное влияние на эмоциональные связи ребенка с миром взрослых и сверстников, которые развиваются в более благоприятных условиях, и вызывает вторичные нарушения физического, психического и социального характера, которые, в свою очередь, оказывают влияние на такую немаловажную сферу жизни воспитанников, как учебная деятельность.

Воспитание в государственных сиротских учреждениях, смена
учреждений и опекунов ребенка, материнская депривация, позднее усыновление - факторы, травмирующие психику ребенка, делающие затруднительной реализацию его потенциальных возможностей, кардинально меняющие его судьбу, порою надолго разрушающие его взаимоотношения с окружающим миром и влияющие на процесс социализации (А.М. Мингазова, 2005). Материнская депривация, определяемая Дж. Боулби, как «разрыв уз привязанности между ребенком и матерью», является одним из наиболее важных факторов, оказывающих негативное влияние на эмоциональное, физическое и интеллектуальное развитие детей-сирот. В большинстве западных стран детские дома признали не целесообразными еще в пятидесятых годах прошлого века, когда врачи выяснили, что пребывания ребенка в сиротском учреждении тормозит его развитие. Сегодня стало очевидно, что только личность, социально адаптированная к экономической, политической, культурно-демографической ситуации, способна развиваться интеллектуально, духовно, физически, нравственно.

Проблема отношения школы и общества в целом к детям, лишенным родительского попечения и проживающим в детских домах, детских домах-школах, или интернатах, является одной из самых сложных и малоизученных проблем социализации. Если учитывать, что лишь 4,7% детей, воспитывающихся в государственных сиротских учреждениях, характеризуются как практически здоровые, а остальные имеют хронические патологии преимущественно центральной нервной системы, хронические соматические заболевания, то помимо задержек интеллектуального развития формируется комплекс сложных нарушений в психическом и эмоциональном развитии (Л.М. Шипицына, 1997).

Регулятором учебной деятельности является мотивация, которая пронизывает все психологические процессы обучаемого. Проблема изучения мотивации учебной деятельности у воспитанников детского дома-школы приобретает особую актуальность в связи с обособленностью их положения по сравнению с учащимися массовой школы, что позволяет провести параллели между особенностями их развития и мотивами учебной деятельности, выявить основные направляющие тенденции в мотивации их учебной деятельности и найти решение многих проблем, связанных со школьной социализацией воспитанников.

Проблемой мотивов, мотивационной сферы деятельности и поведения занимались ведущие зарубежные ученые: В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, А. Маслоу, Д. Мак Клелланд, Л. Портер, Х. Хекхаузен и др. В отечественной науке данная проблема получила освещение в трудах В.Г. Асеева, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, В.С. Ильина, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, В.С. Мерлина, Н.И. Мешкова, В.М. Миниярова, В.Ф. Паламарчука, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной Г.И. Щукиной, П.М. Якобсона, Н.Н Ярушкина и др.

В современной психолого-педагогической литературе проблема мотивации учебной деятельности анализируется с разных позиций: структура и динамика мотивации, обусловленные целями обучения, исследованы Р.Р. Бибрих, В.И. Васильевым, Ф.М. Рахматулиной; обусловленность эффективности учебной деятельности мотивацией проанализирована Ю.М. Орловым, Т.С. Савочкиной, Ю.К. Черновой и др.

Среди зарубежных психологов, исследовавших развитие личности ребенка в условиях учреждения закрытого типа, возможности преодоления им последствий материнской депривации и госпитализма, следует отметить работы А. Адлера, М. Айнсворза, Дж. Боулби, Я. Корчака, Й. Лангмейера, З. Матейчика, Э. Пиклера, А. Фрейда, Р.А. Шпица. Обоснованию того, что в стенах детского дома невозможно развитие полноценной личности, посвящены работы таких отечественных исследователей, как Т.А. Войтенко, Л.Б. Галигузовой, И.В. Дубровиной, Э. Минковой, Л.Б. Ольшанского, А.М. Прихожан, В.И. Слуцкой, Н.Н. Толстых. Проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили свое развитие в работах А.Д. Виноградовой, Е.С. Ивановой, И.С. Кон, Л.М. Шипицыной, пришедших к осознанию того, что существуют специфические механизмы развития ребенка-сироты, особенно в социально-эмоциональной сфере, при помощи которых ребенок приспосабливается к жизни в интернатных учреждениях.

Отмечая плодотворность исследования, следует признать, что в педагогической психологии проблема особенностей мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы в полной мере еще не осмыслена. Среди многих проблем, возникающих при изучении особенностей мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы, следует исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятия «мотивация учебной деятельности воспитанников детского дома-школы»; с раскрытием особенностей мотивации учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах-школах, в сравнении с детьми из общеобразовательной школы; с определением особенностей мотивации учебной деятельности детей, воспитывающихся в детском доме-школе, в группах с различной успеваемостью младших, средних и старших школьников и ряд других проблем.

Налицо противоречие между необходимостью развития мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы для обеспечения эффективности обучения и ее недостаточной изученностью в педагогической психологии.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это проблема определения особенностей мотивации учебной деятельности детей, воспитывающихся в детском доме-школе, в группах с различной успеваемостью младшего, среднего и старшего возраста. В практическом плане – выявление психолого-педагогических факторов и определение их взаимосвязи с мотивами учебной деятельности у воспитанников детского дома-школы.

Объект исследования - мотивация учебной деятельности учащихся.

Предмет исследования - психолого-педагогические факторы, определяющие особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы.

Цель исследования - определение особенностей мотивации учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детском доме-школе.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «мотивация учебной деятельности воспитанников детского дома-школы».

2. Раскрыть особенности мотивации учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах-школах, в сравнении с детьми из общеобразовательной школы.

3. Определить особенности мотивации учебной деятельности детей, воспитывающихся в детском доме-школе, в группах с различной успеваемостью младшего, среднего и старшего возраста.

4. Выявить влияние психолого-педагогических факторов на мотивацию учения школьников начальных, средних и старших классов, воспитывающихся в детском доме-школе в сравнении с детьми из общеобразовательной школы.

5. Разработать рекомендации по развитию мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы.

Гипотеза исследования: можно предположить, что мотивация учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах-школах, отличается от мотивации учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы и имеет свои особенности. Существует взаимосвязь мотивации учебной деятельности, результативной стороны учебного процесса и эмоционально-аффективной сферы воспитанников детского дома-школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различия в мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы и учащихся общеобразовательной школы младшего, среднего и старшего школьного возраста. Данные различия обусловлены особенностями социального положения воспитанников и феноменом материнской депривации. У младших школьников, воспитывающихся в детских домах-школах, преобладают социальные мотивы и мотивация стремления к успеху, у средних школьников, обучающихся в детском доме-школе, больший удельный вес занимают социальные мотивы и мотивация на избегание неудач, у старших школьников наблюдается высокий уровень развития широких социальных мотивов и мотива самообразования. В общеобразовательной школе у младших школьников преобладающими являются познавательные мотивы, у средних школьников характерно возрастание роли учебно-познавательных мотивов в учении, у старших школьников широкие и узкие социальные мотивы имеют высокие значения наряду с познавательными. Такого рода различия говорят о более зрелой мотивационной системе учащихся общеобразовательной школы, оказывающей наиболее благоприятное влияние на результаты в учебной деятельности.

2. Существует взаимосвязь психолого-педагогических факторов (тревожность детей в школе, переживание социального стресса, страх самовыражения, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, страх ситуации проверки знаний, проблемы и страхи в отношении с учителями, страх несоответствовать ожиданиям окружающих), мотивации учебной деятельности и результативной стороны учебного процесса у воспитанников детского дома-школы. У младших школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с социальными мотивами и мотивом избегания неудач, доминирующими являются социальные мотивы и общая тревожность детей в школе, оказывающие сильное влияние на учебную успеваемость. В группе с хорошей успеваемостью у младших школьников, наряду с социальными, учебно-познавательными мотивами и общей тревожностью детей в школе, имеет место мотивация на избегание неудач, которая значительно влияет на учебную успеваемость. У средних школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с выраженной общей тревожностью детей в детском доме-школе и страхом ситуации проверки знаний, социальные мотивы оказывают сильное отрицательное влияние на учебную успеваемость. Профессиональная направленность воспитанников среднего школьного возраста оказывает влияние на учебную успеваемость через учебно-познавательные и социальные мотивы. У средних школьников в группе с хорошей успеваемостью ярко выражены общая тревожность детей в детском доме-школе, страх несоответствовать ожиданиям окружающих, которые снижают учебную успеваемость, ослабляют социальные мотивы и мотив стремления к успеху. У старших школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с выраженной профессиональной направленностью и страхом ситуации проверки знаний, доминируют социальные мотивы, оказывающие влияние на учебную успеваемость. У старших школьников с хорошей успеваемостью ярко выражена профессиональная направленность, общая тревожность и мотивация стремления к успеху. Учебная успеваемость тесно связана с социальными мотивами, страхом не соответствовать ожиданиям окружающих и мотивом самообразования. На профессиональную мотивацию учащихся соответствующей группы отрицательное влияние оказывают такие побуждения, как повышенная тревожность и страхи в отношениях с учителями.

3. Выявленные негативные тенденции развития в ряде психологических характеристик (повышенная тревожность воспитанников в детском доме-школе, обусловленная переживанием социального стресса, страхом самовыражения и проблемами в отношениях с учителями; преобладание социальных мотивов учения над учебно-познавательными, отсюда низкая успеваемость; низкий уровень мотивации стремления к успеху), мотивационной системы учения воспитанников детского дома-школы младшего, среднего и старшего школьного возраста требуют разработки эффективных мероприятий психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса и позволяют дать ряд рекомендаций. На уроке необходимо создавать атмосферу полной защищенности и доброжелательности, воссоздавать у ребенка чувства собственной ценности и достоинства, удовлетворять потребность быть нужным другому через взаимную заботу, ответственность, что позволит избавиться ему от чувства отчужденности и ненужности, для чего следует проявлять педагогическую компетентность, высокую коммуникабельность, педагогический такт. С целью повышения учебно-познавательных мотивов и учебной успеваемости необходимо решать следующие задачи: устранить пробелы в знаниях и умениях, мешающих дальнейшему изучению материала по предметам; создать ситуацию успеха (на наш взгляд, воспитанников лучше переоценить, чем недооценить), поскольку желание получить похвалу от учителя - один из основных стимуляторов успешной учебной деятельности; использовать физкультминутки, игровые элементы, занимательные и логические задачи; развить навыки и умения осуществлять самостоятельную деятельность по образцу и в сходных условиях и т.д. Для формирования мотивации стремления к успеху у воспитанников детского дома-школы необходимо учитывать ряд условий: необходимо поддерживать интерес ребенка к выполняемой работе (предъявляемая работа должна быть достижимой, и ребенок должен быть уверен, что выполнит ее успешно); необходимо учитывать индивидуальные способности и возможности ребенка, осуществлять объективную оценку знаний, умений, навыков, воспитанности личности учащегося детского дома-школы.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержание понятия «мотивация учебной деятельности воспитанников детского дома-школы» (мотивация учебной деятельности воспитанников объединяет совокупность как осознаваемых, так и неосознаваемых побуждений, стимулирующих активность воспитанников детского дома-школы, направленных на удовлетворение познавательных потребностей в учебной деятельности в условиях феномена материнской депривации);

- раскрыты особенности мотивации учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах-школах, в сравнении с детьми из общеобразовательной школы (у младших школьников, воспитывающихся в детских домах-школах, преобладают социальные мотивы над познавательными, мотивация стремления к успеху у воспитанников детского дома-школы имеет свое максимальное значение в данной возрастной группе, в общеобразовательной школе преобладающими являются познавательные мотивы; у средних школьников, обучающихся в детском доме-школе, больший удельный вес занимают социальные мотивы и мотивация на избегание неудач, в общеобразовательной школе характерно возрастание роли учебно-познавательных мотивов в учении; у старших воспитанников детского дома-школы наблюдается высокий уровень развития широких социальных мотивов и мотива самообразования, у учащихся массовых школ - широкие и узкие социальные мотивы имеют высокие значения наряду с познавательными, что говорит о более зрелой мотивационной системе, оказывающей влияние на успехи в учебной деятельности);

- определены особенности мотивации учебной деятельности детей, воспитывающихся в детском доме-школе, в группах с различной успеваемостью младшего, среднего и старшего школьного возраста (у младших школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с социальными мотивами и мотивом избегания неудач, доминирующими являются социальные мотивы и общая тревожность детей в школе, оказывающие сильное влияние на учебную успеваемость; в группе с хорошей успеваемостью у младших школьников наряду с социальными, учебно-познавательными мотивами и общей тревожностью детей в школе, имеет место мотивация на избегание неудач, которая значительно влияет на учебную успеваемость; у средних школьников в группе со средней успеваемостью наряду с выраженной общей тревожностью детей в детском доме-школе и страхом ситуации проверки знаний, социальные мотивы оказывают сильное отрицательное влияние на учебную успеваемость, профессиональная направленность воспитанников среднего школьного возраста оказывает влияние на учебную успеваемость через учебно-познавательные и социальные мотивы; у средних школьников в группе с хорошей успеваемостью ярко выражены общая тревожность детей в детском доме-школе, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, которые снижают учебную успеваемость, ослабляют социальные мотивы, и мотив стремления к успеху; у старших школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с выраженной профессиональной направленностью и страхом ситуации проверки знаний, доминируют социальные мотивы, оказывающие влияние на учебную успеваемость; у старших школьников с хорошей успеваемостью ярко выражена профессиональная направленность, общая тревожность и мотивация стремления к успеху, учебная успеваемость тесно связана с социальными мотивами, страхом не соответствовать ожиданиям окружающих и мотивом самообразования, на профессиональную мотивацию учащихся соответствующей группы отрицательное влияние оказывают такие побуждения, как повышенная тревожность и страхи в отношениях с учителями);

- выявлено влияние психолого-педагогических факторов на мотивацию учения школьников начальных, средних и старших классов, воспитывающихся в детских домах-школах в сравнении с детьми соответствующих классов из общеобразовательной школы (такие факторы, как повышенная тревожность детей в школе, переживание социального стресса, страх самовыражения, проблемы в отношениях с учителями обуславливают у воспитанников детского дома-школы в исследуемых возрастных группах преобладание мотивации на избегание неудач над мотивацией стремления к успеху. Данные факторы препятствуют актуализации познавательных потребностей, характерных для учащихся старших классов общеобразовательной школы, и способствуют доминированию социальных мотивов у воспитанников детского дома-школы.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизация научного представления о содержании понятия «мотивация учебной деятельности воспитанников детского дома-школы» составит основу для новых научных представлений о нем как психолого-педагогическом понятии; раскрытие особенностей мотивации учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах школах, в сравнение с детьми из общеобразовательной школы, расширит представления о мотивации учения детей, оставшихся без попечения родителей; определение особенностей мотивации учебной деятельности детей, воспитывающихся в детском доме-школе в группах с различной успеваемостью, позволит определить новые подходы к их обучению. Понимание влияния психолого-педагогических факторов на мотивацию учения младших, средних и старших школьников, воспитывающихся в детском доме-школе, откроет перспективы дальнейших исследований не только мотивационной сферы воспитанников детского дома-школы, но и других психологических аспектов их жизни, оказывающих влияние на мотивацию учебной деятельности. Результаты исследования позволят разработать ряд рекомендаций по оптимизации учебного процесса воспитанников детского дома-школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть положены в основу целенаправленной работы по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса и школьной социализации воспитанников детского дома-школы; в совершенствовании системы формирования мотивов учебной деятельности воспитанников в процессе их учебной деятельности; в совершенствовании подготовки будущих педагогов-психологов для работы в сиротских государственных учреждениях.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические концепции, раскрывающие проблему мотивации, психолого-педагогические особенности детей, оставшихся без попечения родителей, и феномен материнской депривации.

Источниками исследования являются фундаментальные положения отечественных и зарубежных исследователей о проблеме мотивов и мотивационной сферы (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В. Врум, Ф. Герцберг, В.В. Давыдов, В.С. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Э. Лоулер, Д. Мак Клелланд, А.К. Маркова, А. Маслоу, В.С. Мерлин, В.М. Минияров, К.Ф. Паламарчук, Л. Портер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Х. Хекхаузен, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон, Н.Н. Ярушкин);

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- психолого-педагогические исследования, раскрывающие феномен сиротства (И.А. Бобылева, Н.П. Иванова, Г.С. Красницкая, Л.Я. Олиференко, А.М. Прихожан, Е.А. Стребелева, Н.Н. Толстых);

- труды исследователей, посвященные изучению социума детей-сирот, воспитывающихся в государственном учреждении (М.И. Лисина, В.С. Мухина, А.Г. Рузская, Л.М. Шипицына и др.).

- системный, деятельностный и личностный подходы в психологии

(В. А. Ганзен, А. Ф. Лазурский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев,

С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин);

- исследования взаимосвязей между внутренней и внешней мотивацией (Л.И. Божович и М.В. Матюхиной);

- исследования, определяющие мотивы учения как личностные образования, детерминируемые условиями обучения (Н.И. Мешков, М.А. Родионов, В.А. Якунин);

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных ее предмету: теоретический анализ и обобщение (педагогической, психологической и методической литературы); эмпирические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение за поведением учащихся в учебной деятельности и внеучебных ситуациях, индивидуальная беседа, анализ продуктов учебной деятельности и школьной документации); математико-статистические методы: шкалирование, анализ средних значений, определение достоверности различий по t-критерию Стьюдента и методу хи-квадрат, корреляционный анализ (по Пирсону). В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: Г.Н. Казанцевой «Изучение отношения к учению и к учебным предметам», анкета Л. М. Минаева «Самоопределение личности», адаптированная Н. И. Мешковым и Н. А. Маланкиной для младших школьников, анкета А. А. Андреевой «Уровень удовлетворенности учащихся школой», методика А.А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи», адаптированная И. А. Бариляк и В. Л. Ситниковой для младших школьников, тест Филлипса «Оценка уровня школьной тревожности», тест Равена «Шкала прогрессивных матриц» для определения уровня интеллектуального развития старших школьников, а также диагностика интеллекта с помощью теста Гудинаф-Харриса у младших школьников.

Работа выполнялась на базе детского дома-школы в поселке Ялга и в городе Рузаевке Республики Мордовия. В исследовании приняли участие 60 воспитанников Ялгинского детского дома-школы и 52 воспитанника Рузаевского детского дома-школы. В качестве контрольной группы мы брали учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» г. о. Саранск, в исследовании приняли участие 146 человек. Основной контингент детских домов-школ - это дети-сироты – 70% и 30% - приходящие семейные дети. Всего в исследовании приняло участие 258 человек, были привлечены учащиеся 6 классов двух детских домов-школ (4-е, 9-е, 11-е классы), а также учащиеся, относящиеся к контрольной группе, двух 4-х классов, двух 9-х классов и одного 11-ого класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» г. о. Саранск.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2006 г.). Проведен теоретический анализ научной литературы по проблеме психологии сиротства и особенностей мотивации учебной деятельности, определены тема, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, сформулированы задачи исследования.

Второй этап (2007-2008 г.г.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о мотивации учебной деятельности и особенностях психологии сиротства, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по выявлению специфики мотивов учебной деятельности воспитанников детского дома-школы и учащихся массовой школы и их связи с учебной успеваемостью у младших, средних и старших школьников. Также выявлены связи между мотивами учебной деятельности и психолого-педагогическими факторами.

Третий этап (2009 г.). Обработка эмпирического материала с последующей его интерпретацией. Это позволило выявить особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы в результате сравнения с учащимися массовой школы и установить их связь с психолого-педагогическими факторами, а также определить динамику учебной мотивации у младших, средних и старших школьников в группах с различной успеваемостью. Результаты исследовательской работы позволили разработать рекомендации по повышению уровня мотивации учебной деятельности учащихся в условиях детского дома-школы. Проводилось оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обусловлена продуманной методологией, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической статистики, позволившим обработать полученный эмпирический материал.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах конференций, опубликованных автором. Они обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Саранск, 2007, 2008 гг.). Материалы исследования получили свое внедрение в Ялгинском и Рузаевском детских домах-школах Республики Мордовия.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза, задачи, методологическая база и теоретическая основа исследования, описывается методологическое обеспечение, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется организация и этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования» анализируются подходы к пониманию проблемы мотивации в отечественных и зарубежных исследованиях; раскрываются теоретические основы учебной мотивации детей школьного возраста; конкретизируется научное представление о содержании понятия «мотивация учебной деятельности воспитанников детского дома-школы»; рассматриваются психолого-педагогические особенности развития школьников, воспитывающихся в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, как объективные характеристики, обеспечивающие своеобразие в развитии психологической, мотивационной сферы и сферы физического здоровья.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей учебной мотивации воспитанников детского дома-школы» излагаются ход и результаты исследовательской работы; раскрываются особенности мотивации учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах-школах, в сравнении с детьми из общеобразовательной школы; определяются особенности мотивации учебной деятельности детей, воспитывающихся в детском доме-школе, в группах с различной успеваемостью младшего, среднего и старшего возраста; выявляется влияние психолого-педагогических факторов на мотивацию учения школьников начальных, средних и старших классов, воспитывающихся в детском доме-школе в сравнении с детьми из общеобразовательной школы; предлагаются рекомендации по развитию мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержаться анкеты, тесты и 6 таблиц с результатами корреляционного анализа.