Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях Бариляк Ирина Анатольевна

Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях
<
Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях
>




Бариляк Ирина Анатольевна. Особенности мотивации учебной деятельности детей школьного возраста, обучающихся в новых социально-экономических условиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:03-19/329-6

Содержание к диссертации

Введение

1 глава Анализ литературы по проблеме.

1.1. Проблема формирования мотивации учебной деятельности и состояния психического развития детей школьного возраста 11

1.2. Теоретические основы учебной мотивации детей школьного возраста 24

1.3. Особенности психического развития детей младших, средних и старших классов 32

2 глава Организация, методы, объем исследований и их обоснование.

2.1. Методология и организация исследования 42

2.2. Объем социальной выборки 44

2.3. Характеристика психодиагностических методов, использованных в исследовании 45

3 глава Особенности мотивации учебной деятельности школьников, обучающихся в новых социально-экономических условиях

3.1. Результаты оценки значимости различных мотивов учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста 53

3.2. Результаты анкетного опроса школьников образовательного учреждения по методике «Мотивация успеха и боязнь неудачи» 69

3.3. Половой диморфизм и особенности мотивации учебной деятельности 75

3.4. Особенности мотивации школьников с различным уровнем учебной успеваемости 80

3.5. Динамика эмоционального отношения детей к учебной деятельности и особенностей учебной мотивации 82

3.6. Анализ взаимосвязи адаптационного потенциала личности и учебной мотивации 94

3.7. Анализ взаимосвязи уровня интеллектуального развития и особенностей учебной мотивации школьников, обучающихся в новых социально-экономических условиях. 99

3.7.1. Особенности интеллектуального развития и учебной мотивации дошкольников и младших школьников 99

3.7.2. Динамика интеллектуального развития детей среднего и старшего школьного возраста 108

Заключение 122

Практические рекомендации 139

Список литературы 144

Приложение156

Введение к работе

Актуальность. В XX I век Россия вошла в состоянии глубоких перемен.

Кризис, существовавший в 90-х годах, затронул все сферы жизни. Прежде всего, он коснулся таких сторон как экономической, финансовой, социальной, нравственной, духовной и т.д. Произошло разделение населения на категории по степени получения денежных доходов. В культурной сфере кризис выразился в том, что люди стали реже ходить в театры, на выставки, в музеи, стали меньше читать книги.

Социально-экономические преобразования, происходящие сейчас в стране, создали определенные условия для перестроечных процессов в сфере образования. Школы приобрели значительную свободу и самостоятельность, появилось много различных типов школ, произошла дифференциация и вариатизация учебных заведений, возросло число специфических внутренних задач, которые теперь может ставить и решать каждая конкретная школа. Активно внедряются различные педагогические инновации, формы организации учебного процесса, разрабатываются авторские программы. На первый взгляд - это хорошо, но с другой стороны, школьным учителям стало значительно сложнее работать, а многие образовательные школы вынуждены бороться за свое существование. Это обусловлено тем, что, во-первых, до 1998 года наблюдалось уменьшение финансирования народного образования. Во-вторых, образование сейчас стало поляризованным по уровню и по качеству. В-третьих, низкий уровень оплаты учительского труда. За счет интеграции объективных и субъективных факторов кризис образования усиливается. («Народное образование» (вступит.статья.), №4-2001 г.)

В тоже время новые социально-экономические условия не могли не отразиться на психологии участников образовательного процесса.

Чрезвычайно актуальной стала проблема формирования учебной мотивации детей школьного возраста. Также отмечается слабое здоровье, низкая сопротивляемость вредным факторам окружающей среды, снижение показателей развития познавательных психических процессов, падение у школьников интереса к учебным занятиям, изменение общего уровня культуры учебного труда. И как следствие, увеличивается процент детей, не посещающих школу, не получивших неполное среднее образование, а также, имеющих проблемы асоциального характера. Дети подвержены болезням более чем когда-либо. Имеющаяся образовательная система расшатывает нервную систему детей. Агрессия и тревожность стали "нормальным" явлением образовательной среды. Изменения, которые происходят в организме ребенка, соотносят со "школьным шоком". 43% детей требуется не просто психологическая, а психиатрическая помощь. 10% выпускников имеют 1 группу здоровья по окончании школы. С каждым годом накапливаются формы нездоровья. Источником такого зарождения является школьная среда. На сегодняшний день выделяют: патологию зрения, позвоночника, расстройство нервной и психической сферы, болезни опорно-двигательного аппарата. (Базарный В.Ф.)

Решение данных проблем осложняется тем, что до настоящего времени глубокие научные исследования характера мотивации учебной деятельности и особенностей психического развития детей школьного возраста в новых социально-экономических условиях не проводились. Недостаточная разработка методических рекомендаций и подходов к обучению школьников с учетом их психологических особенностей и послужила поводом обращения к данной проблематике.

Таким образом, недостаточная методологическая и практическая разработка существующих проблем, необходимость совершенствования в условиях социально-экономических преобразований системы обучения

в общеобразовательном учреждении с учетом индивидуально-возрастных и психологических особенностей личности, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определив ее цель и задачи.

Цель исследования состояла в выявлении особенностей формирования учебной мотивации детей школьного возраста в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования: дети школьного возраста (от 6,5 до 17 лет).

Предмет исследования: структура мотивации учебной деятельности, индивидуально-психологические и личностные характеристики школьников, обучающихся в новых социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования: структура мотивации учебной деятельности современных школьников, обучающихся в новых социально-экономических условиях частично изменилась по сравнению с 80-ми и 90-ми годами XX века и в значительной степени определяется факторами макросреды.

Задачи исследования определялись согласно цели:

1.Изучить особенности мотивации детей младшего, среднего и

старшего школьного возраста.

2.Выявить социально-психологические факторы, влияющие на

формирование мотивации учения школьников начальных, средних и

старших классов

  1. Определить характер взаимосвязи между структурой учебной мотивации и уровня интеллектуального и личностного развития детей школьного возраста.

  2. Сравнить особенности учебной мотивации детей, обучающихся в различных общеобразовательных учебных заведениях.

Теоретико-методологические основы исследования; Теоретической основой данного исследования являются: теория системного подхода в изучении различных сторон психического развития детей младшего, среднего и старшего школьного возраста А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Л.С. Выготского, теоретические и экспериментальные подходы к изучению развития мотивационной сферы Л.И. Божович.

Методы исследования:

1)Опросник «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (Реан А.А.).

  1. «Изучение мотивов учебной деятельности (ранжирование)» (Бари ля к И.А.)

  2. Методика Л.А. Ясюковои «Методика определения готовности к школе (прогноз и профилактика проблем обучения в начальной школе)»

  3. Тестовая батарея для исследования уровня развития познавательных психических процессов (ОИР) (Б.В. Кулагин, М.М. Решетников)

5) Тест «Изучение адаптационных возможностей первоклассников»
(Л.М. Ковалевой)

  1. Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, 1992

  2. Тест Филлипса «Школьная тревожность»

Экспериментальная база; Муниципальные образовательные учреждения среднего (полного) общего образования г. Твери - средняя

школа №35 с углубленным изучением иностранного языка и средняя школа №31 (микрорайонная)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы реализованы в практических рекомендациях по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении.

Отдельные положения диссертационной работы представлены на общегородском семинаре классных воспитателей (январь 1999, 2000 г.г.), в докладах на учебно-методическом совете преподавателей школы (март 1999г., ноябрь 2000г., март 2001г., май 2002г.). Результаты исследований рассматривались ежегодно на тематических семинарах.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловлена продуманной методологией исследования, использованием надежных и валидных психологических методов адекватных целям и задачам исследования, обследованием значительной по объему выборки школьников различных классов (1224 школьников), а также использованием современных статистико-математических методов анализа экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту;

1. Изменение социально-экономических условий в стране частично отразились на структуре учебной мотивации детей школьного возраста. Социальные мотивы, в том числе, мотив благополучия, стали ведущими мотивами учебной деятельности школьников различных возрастных групп-

2. Динамика мотивации учебной деятельности школьников, обучающих
ся в образовательных учреждениях в новых социально-экономических
условиях, определяется, прежде всего, влиянием факторов макросреды.
Причем характер мотивации учебной деятельности, практически не
влияет на успешность обучения ребенка в школе.

3. Изменения характера взаимоотношений в современном школьном
коллективе, неудовлетворенность детей школьной атмосферой приводит
к частичному снижению показателей уровня мотивации достижения ус
пеха в учебной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе выполнения диссертационной работы были выявлены особенности формирования учебной мотивации и установлены закономерности психического развития школьников, обучающихся в общеобразовательных школах в новых социально-экономических условиях.

В результате анализа экспериментальных данных было выявлено, что не зависимо от этапа возрастного развития мотивация к учению определяется преимущественно социальными установками. Ранее социальные установки были определяющими, в основном, на начальном этапе и на этапе окончания обучения в школе (Е.П. Ильин, 2002г.).

Кроме этого, в ходе выполнения диссертационного исследования были выявлены закономерности динамики психического развития школьников, обучающихся в школе в новых социально-экономических условиях. В частности было установлено, что переход к абстрактным формам мышления у большинства школьников в настоящее время осуществляется в возрасте 13-14 лет. В 80-х годах XX века, по мнению большинства исследователей того времени, данный переход происходил

в более раннем возрасте (в период окончания начальной ступени образования).

Также была выявлена взаимосвязь успешности обучения с особенностями развития психологических характеристик личности. Установлено, что характер мотивации учебной деятельности практически не влияет на успешность обучения в современной школе. В большей степени успешность связана с уровнем интеллектуального развития и адаптационными способностями личности.

Практическая значимость: Результаты исследования динамики мотивации учебной деятельности, индивидуально-психологических и личностных характеристик могут быть положены в основу целенаправленной работы по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса.

Предложенный комплекс психодиагностических методик по оценке психического состояния является необходимым элементом для организации образовательного процесса. Данный психодиагностический комплекс составлен с учетом особенностей возрастного развития, обеспечивая преемственность при изучении психологических особенностей школьников на разных этапах обучения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 165 источников. Диссертация содержит 35 таблиц и 4 графика.

Теоретические основы учебной мотивации детей школьного возраста

Одна и та же учебная деятельность имеет различный смысл для разных школьников. Одним в школе нравится общаться с ребятами, другие - ходят потому, что так надо, а третьим - нравится сам процесс учения, нравится учиться. Смысл учения, его значимость лежат в основании мотивационной сферы школьника, наполняет содержанием мотивы.

Мотивы учения - это направленность ученика на различные стороны учебной деятельности. Именно они являются смыслообразующим началом деятельности ученика. Базируются мотивы на внутренних побуждениях, которые являются результатом связей и отношений школьника с предметной средой, возникающих в учебной деятельности (60, 86, 87, 124).

Многочисленные исследования в области мотивации учения доказывают, что в основе учения школьника лежит не один, а несколько мотивов. В структуре мотивации один из них играет доминирующую роль, а другой - второстепенную, подкрепляющую. Таким образом, значимые мотивы определяют значимость учения для самого ученика. (23)

Существует научная классификация мотивов (160): 1. Социальные мотивы - широкие, отдаленные, перспективные.

Активность ученика направлена в ходе учения на отношения с другими людьми. В свою очередь они делятся на:- широкие социальные мотивы - стремление получить знания, чтобы быть полезным обществу, желание выполнить свой долг (или мотив долженствования);

- узкие социальные мотивы - стремление занять определенную позицию, место в отношениях с другими людьми;

Следует учитывать, что внешние проявления этих мотивов, под правильным воспитанием, при благоприятных условиях, могут перерасти во внутренние побуждения к учению у школьника.

2. Моральные мотивы - в них выражены существенные стороны формирования личности: нравственные отношения прежде всего к людям, к деятельности, к своему месту в обществе и в коллективе.

Ряд исследователей выделяют их в отдельную группу, другие считают, что моральные мотивы следует относить к подгруппе социальных мотивов, а именно к узким (20, 22, 93, 129, 160)

3. Мотивы общения - еще одна группа, которая реально побуждает школьников к учению, лежит в основе благополучного отношения к школе в целом. Важным условием является то, что атмосфера в классном коллективе притягивает ребенка к учению. Но существуют опасения на тот факт, если этот мотив перекрывает все остальные. В таком случае у ученика главным побуждением будут разговоры со сверстниками, а не сам процесс учения.

4. Познавательные мотивы предполагают активность ученика, направленную на работу с самим изучаемым объектом. Выделяют несколько уровней этого мотива:

- широкие познавательные мотивы обеспечивают овладение новыми знаниями; - учебно-познавательные мотивы обеспечивают усвоение способов добывания знаний;

- мотивы самообразования характеризуются направленностью школьников на самостоятельное совершенствование способов добывания знаний.

Были названы лишь основные группы мотивов. Их можно дифференцировать и далее. Можно выделить такие группы мотивов как "престижные", эгоистической направленности: стремление к личному лидерству, завоевание первенства по мотивам тщеславия. Но эти мотивы трудно выявить, так как они скрыты от наблюдателя и не выражены прямо в ответах ученика" (160).

Приведенная классификация представляет собой обобщенную картину существующих мотивов.

Более поздние исследования психологов позволяют конкретизировать каждую группу мотивов по принципу их значимости и направленности. Принято считать, что мотивы делятся на-внутренние и внешние.

Если для личности деятельность имеет значимость сама по себе (например, удовлетворяется познавательная потребность в процессе учения), то говорят о внутренней мотивации.

Если же значимость имеет другие потребности (социального престижа и т.д.), то говорят о внешних мотивах.

Матюхина М.В. (1984), изучая школьную жизнь и освоение учебной деятельности школьниками, выделяет следующие группы мотивов:

1. Мотивы, заложенные в самой учебной деятельности, связанные с ее прямым продуктом:

1) Мотивы, связанные с содержанием учения (учиться побуждает стремление узнавать новые факты, овладевать знаниями, способами действия, проникать в суть явлений);

2) Мотивы, связанные с процессом учения (учиться побуждает стремление к проявлению интеллектуальной активности, потребности думать, рассуждать на уроке, преодолевать препятствия в процессе решения трудных задач).

2. Мотивы, связанные с косвенным продуктом учения, с тем, что лежит вне самой учебной деятельности:

1) Широкие социальные мотивы, которые в свою очередь делятся на:

а) мотивы долга и ответственности перед обществом, классом, учителем и т.д.;

б) мотивы самоопределения (понимание значения знаний для будущего, желание подготовиться к будущей работе и т.п.) и самосовершенствования (получить развитие в результате учения).

2) Узколичные мотивы. Они подразделяются на:

а) мотивы благополучия (стремление получить одобрение со стороны учителей, родителей, одноклассников, желание получить хорошие отметки);

б) престижные мотивы (желание быть первым среди учеников, быть лучшим, занять достойное место среди товарищей).

3) Отрицательные мотивы (избегание неприятностей, которые могут возникнуть со стороны учителей, родителей, одноклассников, если школьник не будет хорошо учиться).

Важное значение имеет знание о мотивах учения школьников. Это помогает построить процесс обучения детей.

Этап прихода ребенка в школу характеризуется тем, что он впервые включается в новую социально-значимую деятельность, важную не только для него, но и для окружающих. К концу дошкольного детства у ребенка складывается достаточно сильная мотивация к обучению в школе. Психологи Л.И. Божович (1968), Л.С. Славина (1972) и мн. др. определяют это новое личностное образование как "внутреннюю позицию школьника". Она состоит в потребности ребенка посещать школу, включиться в новую для него деятельность учения, занять новое положение среди окружающих. На рубеже дошкольного и школьного детства происходит впервые осознаваемое самим ребенком расхождением между его объективным положением и его внутренней позицией.

Поступление ребенка в школу знаменует собой начало перехода познавательных процессов на новые условия для личностного роста человека. В этот период времени ведущей для ребенка становится учебная деятельность.

С появлением новой деятельности к ребенку предъявляются новые требования. В связи с этим возникают противоречия между потребностями, стремлениями и интересами школьника, обусловленные требованиями общества и возможностями ребенка.

Основным мотивом младшего школьника на первых порах является интерес к школе вообще, к тому, что в ней делают, интерес новому виду деятельности, к учению. Постепенно развивается интерес к приобретению новых знаний (22, 60, 114).

Но последние данные лонгитюдного исследования И.М. Верени-киной (1984) показывают, что с каждым годом возрастает число детей, которые определяют учебную деятельность чувством долга, а не познавательным интересом(бО).

Психолог Л.С. Славина (1972) показала, что в начальных классах могут встречаться дети с отсутствием достаточной познавательной активности, интеллектуально-пассивные. Эти дети обнаруживают нормальное интеллектуальное развитие, но они еще не умеют думать и избегают активной мыслительной деятельности.

Сначала у первоклассника формируется интерес к самому процессу учебной деятельности. Интерес к результату деятельности формируется очень быстро, как только ученик получит первый результат своей деятельности. Только лишь после получения результатов и возникновения интереса к ним, формируется у первоклассника интерес к содержанию учебной деятельности, потребности приобретать знания. Как только младший школьник приобретает небольшой опыт в учебной деятельности, складываются предпосылки для оформления мотивации достижения успехов. Было показано, что у человека с достижением успеха связаны не один, а два разных мотива: мотив достижения успехов и мотив избегания неудач. Эти две противоположно-направленные тенденции формируются в младшем школьном возрасте (124, 125).

Мотивация неуспевающих школьников резко отличается от мотивации успевающих школьников. Дети с высокой успеваемостью ориентируются на качество и результативность учебных действий независимо от этой внешней оценки.

Объем социальной выборки

Методология проведенного исследования основывалась на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения особенностей индивидуально-психологического и личностного развития на различных уровнях и этапах обучения школьников. В соответствии с целью исследования основное внимание было уделено развитию социально-психологических и индивидуально-психологических характеристик современных школьников, обучающихся в условиях социально-экономического кризиса.

Методологической предпосылкой для изучения взаимосвязи учебной мотивации и успешности обучения, а также влияния индивидуально-психологических и личностных факторов на формирование учебной мотивации школьников в новых социально-экономических условиях являются: системный подход к изучению различных сторон психического развития детей младшего, среднего и старшего школьного возраста Леонтьева А.Н., Д.Б. Эльконина, Л.С. Выготского, а также теоретические и экспериментальные подходы к изучению развития мотивационной сферы Л.И. Божович.

В соответствии с целью и задачами исследования была обследована значительная по объему выборка школьников специализированной школы №35 г. Твери и общеобразовательной школы №31. В обследовании принимали участие школьники разных возрастов. Исследование проводилось в течение 4 лет, с 1998 по 2002 год.

В основе гипотезы исследования были включены следующие положения:

- мотивация учебной деятельности динамична; - характер динамики определяется не только индивидуально-возрастными особенностями школьников, но и от состояния социума, среды, в которой растет и воспитывается человек. В соответствии с целями исследования были отобраны методики. Следует отметить, что диагностика мотивационной сферы представляет собой очень сложную, с точки зрения, разработки адекватных методик. А.А. Реан объясняет это тем, что мотивы деятельности и поведения, образуя ядро личности, являются наиболее "закрытой" зоной личности и наиболее оберегаемой (сознательно или подсознательно) самой личностью от постороннего проникновения в эту сферу (125).

В исследовании были использованы два блока методик. Первый направлен на качественную диагностику интеллектуальных характеристик личности и их влияние на мотивацию учебной деятельности, строго учитывающую возрастные особенности учащихся.

1) Определялся уровень общего интеллектуального (умственного) развития (ОИР) на основе диагностики особенностей развития познавательных психических процессов: внимания, представления, восприятия, оперативной памяти (зрительной и вербальной), мышления (логического и образного), а также умственной работоспособности и ее эффективности.

2) Определение состояния мотивационной сферы учащихся младших, средних и старших классов: "Изучение мотивов учебной деятельности" - ранжирование (Бариляк И.А.);

"Изучение отношения к учебным предметам (по Казанцевой В.Г.); "Мотивация успеха и боязнь неудачи" - представлена в двух вариантах, для младших классов (адаптированный) и для старших (оригинал).

Второй блок направлен на диагностику функциональных состояний личности и их роль в формировании мотивации учения. В рамках данного блока осуществлялись:

1) анализ психологической атмосферы в классном коллективе, 2) оценка адаптивных возможностей школьников на учебу с учетом психофизиологических и социально-психологических характеристик личности, отражающих интегральные особенности нервно-психических процессов и социального развития, "Тест школьной тревожности Фил-липса", "Психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе" Л.М. Ковалевой и "Многоуровневый личностный опросник (МЛО) "Адаптивность" (Маклаков А.Г.)

Результаты анкетного опроса школьников образовательного учреждения по методике «Мотивация успеха и боязнь неудачи»

В целях выяснения интенсивности и устойчивости мотивов учебной деятельности школьников образовательных учреждений использовался метод анкетного опроса с использованием методики «Мотивация успеха и боязнь неудачи».

Как известно, чаще всего в основе мотивации успешного обучения в школе большинство авторов рассматривают два мотива: мотив успеха и мотив избегания неудач. Успех оказывает благоприятное воздействие на учебную деятельность ребенка, способствует формированию стойкого положительного отношения к учебным занятиям. Неудачи являются препятствием на пути к достижению цели и могут приводить в состояние фрустрации.

Проведенное изучение динамики мотивационного полюса достижения успеха у младших, средних и старших школьников показало существование некоторой тенденции, которая отмечает снижение в показателях по мотивации успеха за период обучения в школе с 11,76 + 0,57 в начальном звене до 10,88 + 0,74 условных единиц в старшем. Причем в начале обучения в среднем звене показатели мотивации достижений выше (график 1).

Примечание: на графике показана область распределения значений мотивации достижений успеха на протяжении всего школьного обучения.

Анализ графических данных показал, что мотивация достижения успеха у школьников к моменту окончания обучения в общеобразовательной школе снижается и отражает картину невыраженности мотива-ционного полюса, т.е. нет четкого представления о векторе направленности мотивации достижения успеха.

Содержание мотивов учебной деятельности школьников с различным уровнем мотивации достижений имеет свои характерные особенности.

С этой целью были проанализированы особенности мотивации детей школьного возраста от направленности мотивации достижений. Данные сопоставления полученных результатов представлены в таблице 3.9. Таблица 3.9.

Особенности выбора мотивов детьми с разным уровнем мотивации достижений.

№ Мотивы учебной деятельности мотив избегания неудач моти-ваци-онный полюс не выражен мотив достижения успеха

1 Стать хорошим учеником 0,16 0,25 0,32

2 Получить аттестат об образовании 0,75 0,64 0,38

3 Хорошо учиться в старших классах 0,20 0,32 0,36

4 Приобрести глубокие и прочные знания 0,73 0,89 0,69

5 Стать грамотным и умным человеком 0,66 0,83 0,79

6 Учусь, чтобы потом зарабатывать деньги 0,69 0,55 0,46

7 Приобрести знания для поступления в ВУЗ 0,70 0,68 0,46

8 Быть готовым к каждому уроку 0,02 0,03 0,07

9 Не отставать от одноклассников 0,08 0,08 0,10

10 Нравится получать хорошие оценки 0,10 0,13 0,13

11 Добиваться одобрения родителей и окружающих 0,14 0,04 0,06

12 Чтобы учитель всегда хвалил 0,04 0,14 0,07

13 Избежать наказания за плохую учебу 0 0,02 0,02

14 Мне нравится узнавать всегда что-то новое 0,31 0,38 0,34

15 Выполнять требования учителя 0,02 0,05 0,24

16 Заставляют родители 0,01 0,02 0,01

17 Это мой долг 0,31 0,27 0,38

Примечание: результаты в таблице представлены значениями, полученные отношением числа выбора к общему количеству испытуемых.

Анализ результатов таблицы 3.9. показал, что существуют незначительные отличительные особенности в структуре мотивации учебной деятельности с различным уровнем мотивации поведения (надежда на успех и боязнь, избежание неудачи).

Известно, что мотивация успеха относится к позитивной мотивации, а избегание неудачи - негативной. Но существует еще одна группа, где мотивационный полюс ярко не выражен. Человеку с таким типом мотивации трудно дать описание продуктивности его деятельности. В зависимости от внешних стимулов и внутренних потребностей в какой-то момент работы результативность будет различной. Такая позиция, как правило, является неустойчивой. В рамках представленных групп в таблице 3.9. представлена их структура мотивов учебной деятельности.

Исходя из результатов таблицы для детей, мотивированных на избегание или ожидание неудачи, наиболее значимыми являются, прежде всего, мотивы, такие как: «получить аттестат об образовании», «приобрести глубокие и прочные знания», «приобрести знания для поступления в ВУЗ», «учусь, чтобы потом зарабатывать деньги» и «стать грамотным и умным человеком»

Таким образом, при рассмотрении результатов, было также обнаружено, что независимо от выраженности мотивации достижения, у всех групп школьников, в число значимых входят в основном одни и те же мотивы. Однако, характерная особенность школьников, немотивированных на достижение успеха, состоит в том, что неуверенность, отсутствие настойчивости в работе приводит к тому, что ребенок, переживая за конечный результат своей деятельности, волнуется не меньше, а может даже и больше, чем другие. Поэтому, желание получить аттестат об образовании (надежда на конечный, положительный, результат) у немотивированных на успех школьников является ведущим.

В основе учения мотивированных на успех школьников, лежат, прежде всего, мотивы: "стать грамотным и умным человеком, получить глубокие и прочные знания", а также - «учусь, чтобы потом зарабатывать деньги», «приобрести знания для поступления в ВУЗ», «получить аттестат об образовании». Ребята из данной группы, казалось бы, склонны к активности, инициативе, им характерно проявление познавательного интереса. Однако личный опыт работы в школе и постоянное наблюдение за школьниками позволяет говорить о том, что в последнее время снизилось количество детей, самостоятельно проявляющих учебно-познавательную активность. Тем самым, свойственное, для этой группы положение о самостоятельности при отсутствии внешнего контроля теряет силу. Сейчас, дети, находящиеся под пристальным вниманием со стороны взрослого имеют результаты выше, чем когда работают самостоятельно. Возможно, это связано еще и с тем, что уровень развития нервно-психической устойчивости современных детей отмечается как низкий, поэтому им необходимо внимание со стороны взрослых. Следовательно, отмечается компенсация недостаточного развития мотивацион-ной сферы за счет снижения личностного напряжения, связанного, прежде всего, с состоянием эмоциональной сферы.

В ходе дальнейшего анализа результатов экспериментального исследования было установлено, что существуют достоверные различия в мотивации успеха у мальчиков и девочек (t=2,55 при р 0,01). На этапе начального обучения у мальчиков выраженная мотивация на успех (14,37 + 0,73), тогда как у девочек мотивационный полюс ярко не выражен (11,9 + 0,63). Однако в средних и старших классах различия не были установлены (таблица 3.10.)

Примечание: между показателями мотивации достижений мальчиков и показателями девочек установлены достоверные различия при р 0,01.

Кроме этого у мальчиков и девочек в средней школе показатели мотивации достижения успеха становятся одинаковыми, отражающие тенденцию направленности мотивации на успех. Следует отметить, что учеников старших классов эти показатели ниже, чем в средних и начальных классах. Осуществление корреляционного анализа полученных результатов позволило выявить взаимосвязь мотивации достижений с показателями успешности деятельности школьников, а также уровнем интеллектуального развития и некоторыми другими психологическими характеристиками.

Так, было установлено, что на начальном этапе обучения мотивация достижений отрицательно коррелирует с результатами методик, оценивающих степень интеллектуального развития и со шкалой тревожности. Вероятно, это связано с тем, что мотивация достижений неоднозначно влияет на уровень успешности выполнения заданий. Следовательно, можно предположить, что дети, имеющие низкую мотивацию достижений, могут обладать высоким уровнем развития познавательных психических процессов.

При анализе результатов обследования школьников, обучающихся в среднем звене, было установлено наличие взаимосвязи показателей мотивации достижений с логическим математическим мышлением (г = 0,30, при р 0,01). Причем данная особенность проявляется только у мальчиков. Существующая положительная связь мотивации достижения успеха с методикой оценки уровня интеллектуального развития свидетельствует о том, что мальчики с выраженной мотивацией достижения успеха лучше справляются с заданиями логического характера.

Выраженные отрицательные корреляционные связи со шкалами тревожности, вероятно, говорят о неоднозначной взаимозависимости психологических характеристик. У одних детей повышенная тревожность способствует мобилизации всей системы, обеспечивающей деятельность, для других - она существенно тормозит проявление интеллектуальных и личностных способностей.

Похожая ситуация складывается и в старших классах. В процессе проведения экспериментального исследования была обнаружена корреляционная связь между мотивацией достижений и личностным адаптационным потенциалом (г=0,35). Это объясняется тем, что в юношеском возрасте адаптационный потенциал играет существенную роль в достижении результатов в учебной деятельности. Чем выше адаптационный потенциал, тем выше мотивация достижений.