Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления Зайкова, Светлана Александровна

Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления
<
Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления
>



Зайкова, Светлана Александровна. Психологические особенности негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и условия его преодоления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Нижний Новгород, 2006. - 260 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста и психолого-педагогических средств его нивелирования в возрастной. и педагогической психологии 14 стр.

1.1 Семья как социальный институт в психологических исследованиях 14 стр.

1.2 Особенности родительско-детских отношений как проблема психологических исследований 27 стр.

1.3 Проблема негативного родительского влияния на психическое развитие ребенка дошкольного возраста в возрастной и педагогической психологии 39 стр.

1.4 Проблема психологической помощи семьям в воспитании детей дошкольного возраста и ее состояние в педагогической психологии 61 стр.

1.5 Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы, этапы и методики исследования 74 стр.

Глава 2. Экспериментальное исследование родительско-детских отношений применительно к детям дошкольного возраста 79 стр.

2.1 Программа констатирующего эксперимента 79 стр.

2.2 Характерные особенности родительско-детских отношений по результатам констатирующего эксперимента 83 стр.

2.3 Особенности детско-родительских отношений по результатам констатирующего эксперимента 111 стр.

Выводы по второй главе 134 стр.

Глава 3. Программа и результаты формирующего эксперимента 139 стр.

3.1 Программа формирующего эксперимента 139 стр.

3.2 Динамика данных констатирующего эксперимента по результатам формирующего 171 стр.

Выводы по третьей главе 186 стр.

Заключение 188 стр.

Литература 192 стр.

Приложение 209 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Психологические исследования не раз подтверждали тот факт, что семья является одним из важнейших факторов психического и личностного развития ребенка. Не вызывает сомнения положение о том, что воспитание детей, а точнее процесс их социализации, начинается не в школе и даже не в дошкольном учреждении, а в семье с первых месяцев жизни ребенка. Ошибки и просчеты воспитания детей в самом раннем возрасте могут оказаться невосполнимыми и проявиться позднее в асоциальном поведении, в трудностях адаптации, в различных отклонениях в развитии их личности. В обществе нет такого института, который мог бы заменить семью, ее функции.

Семейное воспитание отличается глубоко эмоциональным, интимным характером отношений матери и отца к детям и усиливается родственной привязанностью, взаимной любовью. Сила и стойкость семейных отношений связана с тем, что они постоянны и длительны, повторяются в самых разнообразных жизненных ситуациях. Отношения ребенка с родителями являются первоосновой, фундаментом отношений личности к миру в целом. В семье имеются объективные возможности для систематического включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность (С.В.Ковалев, 1987, Н.Т. Колесник, 1999, Т. А. Маркова, 1979, Л.Ф.Островская, 1983, ВЛ.Титаренко, 1987, Т.Н. Филютина, 1999, А.Г.Харчев, 1984, Г.Т. Хоментаускас, 1989 і др.).

Под влиянием воспитания к 5 - 6 годам у ребенка формируются основные личностные особенности: закрепляется характерный для него стиль эмоционального реагирования, складываются основы характера и важнейшие показатели психологического пола. К концу дошкольного возраста заканчивается первоначальное базовое воспитание, все зависит от соотношения «хорошего» и «плохого» в ребенке, процент которого определяется отношениями ребенка с родителями и его впечатлениями об

5
этих отношениях (А. Адлер, 2005, В.И. Гарбузов, 1994, 1997, В.Н. Дружинин,
2000, А.И. Захаров, 1987, СВ. Ковалев, 1983, А.Е. Личко, 1988,
А.С.Спиваковская, 1999, В.В. Столин, 2001, Э. Фромм, 1990,

Э.Г.Эйдемиллер, В.В. Юстицкис 1989, 2002 и др.)

Конец XX и начало XXI столетия отмечены в России повышенным интересом специалистов различного профиля (социологов, экономистов, психологов, педагогов и др.) к проблемам современной семьи. Внимание ученых объясняется не только профессиональной проблематикой, но и наличием значительных трудностей в развитии этого социального института. Следует отметить, что сама семья как социальный институт претерпевает существенные изменения: осуществляется переход от традиционной модели семьи к новой, меняются виды семейных отношений, снижается стабильность семейно-брачных отношений, что влечет за собой рост числа разводов; снижается рождаемость при одновременном увеличении детей, рожденных вне брака; сокращается свободное время родителей из-за необходимости поиска дополнительных источников дохода; увеличивается число родителей, имеющих вредные привычки и ведущих аморальный образ жизни (А.И. Антонов, В.А. Борисов, 1990, Ю.Н. Галагузова, Н.Ю. Ган, 2003, Е.Г. Жадько, 2004, Т.В. Лушпарь, 2004, Р.В. Овчарова, 2001, В.А. Сластенин, 2004, Л.М. Шипицына, 2003, Г.А.Широкова, 2004 и др.). В рамках этих кризисных моментов укорачивается период полноценной и оптимальной семейной социализации, ослабляется роль родительского авторитета, нарушаются ценности устойчивой полной семьи как социального института. В целом это приводит к тому, что семья утрачивает свой воспитательный потенциал.

Имеющиеся психологические исследования акцентируют внимание на позитивном влиянии родителей на развитие личности ребенка -дошкольника. Вместе с тем в ряде работ рассматривается возникновение и развитие негативных черт личности ребенка - упрямства, тревожности, лживости, агрессивности и др., как следствий негативного влияния

родителей. Последствия такого влияния родителей трудно исправимы и определяют всю последующую жизнь ребенка, так как они попадают на период формирования личности (Е.П. Арнаутова, 2001, Г.П. Верцинская, 1989, Л.Я. Висневская, Е.А. Данилова, 1977, М. Джеймс, Д. Джонгвард, А.И.Захаров, 1982, 1986, Е.И. Кульчицкая, 1981, И. Лангмеер, 3. Матейчек, 1984, Г.В. Морозов, В.Н. Мясищев, 1960, 2003, Е.И. Рогов, 1999, И.С.Сорокина, 2005,0.А. Шаграева, 1995 и др.).

В современной психологии сформировалось два направления, рассматривающих по-разному роль семьи как фактора, влияющего на развитие личности ребенка. Так, собственно психологические исследования рассматривают семью как фактор позитивного влияния (О.Л. Зверева, 1999, М.И. Лисина, 1986, Т.А. Маркова, 1979 и др.), психотерапевтические - как фактор негативного влияния (М.И. Буянов, 1988, 1992, А.И.Захаров, 1982, 1986, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 2002 и др.). Особенности негативного влияния родительско-детских отношений на формирование личности дошкольника в определенной степени детерминированы типом семьи, однако они остаются недостаточно изученными.

Определяя область настоящего исследования, мы исходили из того, что необходимо: изучение научно-теоретических основ проблемы влияния семьи на развитие ребенка старшего дошкольного возраста, выявление общих и частных факторов негативного влияния на детей через родительско-детские отношения, объективно определяемых типом семьи. Разработка программы психологической помощи семьям и создание условий нивелирования ее негативного влияния позволит объединить в единый комплекс названные проблемы. Необходимость их разработки усиливается, с одной стороны, возрастанием количества факторов (социальных и психологических), отрицательно влияющих на систему отношений в семье, а с другой стороны, отсутствием программ и технологий психологической помощи семье. Отсутствие в педагогической психологии специальных исследований в вышеуказанном направлении, а также особая практическая

7 значимость обозначенного круга проблем, побудили нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: изучить психологические условия, при которых семья выступает в качестве негативного фактора воздействия на психическое развитие детей старшего дошкольного возраста, разработать и апробировать систему психологической помощи детям.

Объект исследования: семья как фактор психического развития детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: разработка психологической системы изучения особенностей семьи, негативно действующих на психическое развитие ребенка дошкольного возраста, и помощи ей в оптимизации родительско-детских и детско-родительских отношений.

Определяя теоретические и организационные подходы к исследованию, мы исходили из следующих гипотез:

1. Психическое развитие детей дошкольного возраста в определенной
степени детерминировано особенностями родительско-детских отношений.
Если последние носят неблагоприятнлй характер воздействия на
психическое развитие ребенка (чрезмерный контроль, непоследовательность,
отсутствие сотрудничества, тревожность родителей и т.п.), то они несут в
себе определенный заряд негативного влияния на него, разрушая процесс
личностного становления.

2. Родительско-детские отношения имеют общие и специфические
психологические особенности негативного влияния на ребенка, зависящие от
типа отношений, заданных родителями.

  1. Детско-родительские отношения в значительной степени определяются соотношением негативных и позитивных психологических условий, создаваемых родителями в семье целенаправленно или нецеленаправленно, сознательно или стихийно, прямо или косвенно и т.п.

  2. Организация психологической помощи семьям дошкольников на основе дифференцированного подхода, учитывающей конкретные особенности

8 негативного влияния родительско-детских отношений на их психическое развитие, может его нивелировать.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:

1) Провести системно-теоретический обзор научной литературы по проблеме
исследования.

  1. Выявить общие и специфические социально-психологические факторы негативного влияния на психическое развитие дошкольников через изучение родительско-детских отношений в семье.

  2. Выявить характерные психологические особенности родительско-детских отношений в семьях разного типа.

  3. Разработать и апробировать программу психологической помощи детям через оптимизацию родительско-детских отношений.

5) Проследить динамику психического развития детей по результатам
реализации программы формирующего эксперимента.

Методологические основы исследования определили:

концепция Л.С. Выготского о личности как результате социального развития, общения ребенка со средой и близким окружением, в нашем исследовании - с семьей;

теория семейных систем М. Боуэна, с позиции которой семья рассматривается как система, состоящая из отдельных подсистем, взаимодействие которых обеспечивает такие свойства системы, которыми ни одна из ее частей не обладает. Поэтому отдельные характеристики семьи можно понять, только изучив взаимоотношения между ее членами и взаимодействие ее различных параметров;

- концепция В.Н. Мясищева, в которой личность представлена как система
отношений, в которую оказывается включенным каждый человек со времени
своего рождения до конца жизни. Формирование структуры личности
человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне
сущности социальных и объективно существующих отношений в условиях

9 его микробытия. Значимыми явились положения В.Н. Мясищева о том, что: психотравмирующие переживания занимают центральное место в структуре личности в связи с их особой значимостью для индивида; в основе переживаний лежат взаимоотношения человека с различными сторонами окружающего и в первую очередь с родителями, то есть, переживания являются лишь следствием нарушенных взаимоотношений;

- концепция Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого о том, что семья выступает в
качестве важного источника травматизации в связи с ведущей ролью
семейных отношений в системе взаимоотношений личности, их
многосторонностью и тесной взаимосвязью, особой открытостью члена
семьи к внутрисемейным влияниям;

- положение В.В. Столина о взаимосвязи нарушенных внутрисемейных
отношений и возникновении необратимых отклонений в развитии ребенка, о
том, что формальная реализация ролей отца и матери не может в полной мере
обеспечить установление прочных духовны к контактов между родителями и
детьми.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов исследования:

- изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области
возрастной и педагогической психологии по проблеме;

-теоретико-прикладное моделирование программы преодоления негативного влияния семьи на психическое развитие детей старшего дошкольного возраста через специальную организацию рс дительско-детских отношений;

- констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;

- количественный и качественный, прямой и сравнительный анализ
полученных в исследовании экспериментальных данных.

Надежность и достоверность данных обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного цели и задачам исследования, наличием

10 формирующего эксперимента, качественным и количественным анализом эмпирического материала, значительной количественной выборкой испытуемых (родителей и детей).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически проработано понятие «негативное влияние семьи на
психическое развитие ребенка», его содержание, объективно обусловленное
родительско-детскими отношениями в семье;

определены теоретические подходы к построению программы экспериментального изучения негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста;

- разработан диагностический комплекс, способствующий выявлению
результатов негативного влияния отношений в семье к ребенку, получивших
закрепление в специфическом своеобразии его психического развития;

- выявлены факторы (условия) негативного влияния семей разного типа на
психическое развитие детей старшего дошкольного возраста через
родительско-детские отношения;

- разработана и реализована программа по нивелированию негативного
влияния семей разного типа на психическое развитие детей старшего
дошкольного возраста через родительско-детские отношения, основанная на
дифференциации психологического подхода к семьям разного типа;

- полученные в исследовании результаты позволили сформулировать
рекомендации в помощь родителям, практическому психологу, педагогу.

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационной работы позволяют привлечь внимание родителей, психологов, педагогов дошкольных учреждений к проблеме негативного влияния, которое может оказываться на детей семьей и теми отношениями, которые там складываются.

Разработанная и апробированная система психологической помощи на основе дифференцированного подхода к нивелированию негативного влияния семей разного типа на детей может найти применение в практике

работы дошкольных образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть включены в теоретические и практические курсы вузовской подготовки будущих психологов, педагогов, воспитателей ДОУ. Положения, выносимые на защиту:

  1. Современный подход к семье, воспитывающей детей старшего дошкольного возраста, рассматривает ее как системную структуру, изначально обладающую большими потенциальными возможностями создания благоприятных условий для развития и воспитания ребенка через систему родительско-детских отношений. Однако реально семья влияет на психическое развитие ребенка не только позитивно, но и негативно.

  2. Психологическое изучение родительско-детских и детско-родительских отношений позволяет установить общие и специфические психологические особенности негативного влияния на детей, выявить при этом конкретные определяемые их психологические условия, создаваемые взрослыми.

  3. Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста, представляет собой важное условие нивелирования негативного влияния семьи на психическое развитие детей. Разработанная нами система психологической помощи семьям базируется на принципах: системности, дифференцированного подхода к семьям разного типа, сотрудничества, позитивного подхода, экономичности, использования только положительного подкрепления, ориентации на будущее.

  4. Разработанная нами система психологической помощи позволяет через целенаправленное психологическое воздействие родителей на детей качественно изменить позицию родителей и способствовать тем самым формированию гармоничных родительско-детских и детско-

12
P родительских отношении, положительно воздействовать на родителей,

родительское поведения по отношению к детям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная автором диссертационного исследования система изучения и преодоления негативного влияния семьи на психическое развитие детей дошкольного возраста проходила апробацию в течение четырех лет (2001 - 2005 гг.) в деятельности ДОУ г. Далматово, г. Шадринска. Разработанные в ходе исследования материалы использовались в работе психологических служб г. Далматово, г. Шадринска.

* Основные положения исследования и его результаты обсуждались на

заседаниях кафедры педагогической психологии, кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Результаты работы были представлены и обсуждались на
региональных конференциях: «Перспектива развития практической
психологии» (г. Шадринск, 2001); «Социально - психологические проблемы
формирования личности в образовательном процессе» (г. Шадринск, 2002);
«Второй региональный съезд психологов» (г. Курган, 2002); научно-
практическом семинаре «Психологическая помощь неблагополучным
семьям» (г. Курган, 2003); всероссийской научно-практической конференции,

посвященной 65-летию Шадринского государственного института «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (г. Шадринск, 2004); научной студенческой конференции «Наука и современность» (г. Шадринск, 2004); научно-практической конференции «Новые технологии в работе дошкольного образования» (г. Далматово, 2004); третьих психолого-педагогических чтениях «Психолого-педагогическое сопровождение детей с отклонениями в развитии» на базе научной лаборатории и кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии (г. Шадринск, 2005).

13 Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2003); международная конференция «Психология родительства и семейного воспитания» (г. Курган, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (189 наименований), приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 14 диаграммами, рисунками, фотографиями.

Семья как социальный институт в психологических исследованиях

В жизни каждого человека семья играет исключительно важную рольки поэтому многие науки (педагогика, психология, социология, медицина, юриспруденция, экономика и другие) проявляют высокий интерес к исследованию проблем семьи. Педагогика подходит к семье как субъекту воспитательной деятельности, сосредоточена на ее воспитательном потенциале и образовательных потребностях, на содержании и формах взаимодействия семьи и образовательного учреждения в учебно-воспитательном процессе. Социальная психология изучает закономерности поведения и деятельности, психологические особенности людей в условиях семьи, как малой социальной группы. Педагогическая психология рассматривает роль семьи в формировании личности ребенка, характер родительско-детских отношений и внутрисемейных взаимоотношений в целом.

Множественность подходов к изучению такого феномена как семья., приводит к тому, что в разных работах мы находим разные сущностные характеристики семьи. Исследователи выделяют различные системаобразующие основания для ее определения: функциональные, моральные, социальные, педагогические, психологические и другие.

B.C. Торохтий (1996) рассматривает семью как активную социальную систему. С этой точки зрения.под семьей понимается малая социальная группа, которая преимущественно адекватно реагирует на социальный опыт и со временем по мере реализации своих потенциальных возможностей, превращается в воспитывающий коллектив, ориентированный на процессы, происходящие в социуме. В.И. Зацепин и В.И. Цимбалюк (2003) считают, что семья — это форма общности людейэсостоящая из соединенных браком мужчины и женщины, их детей, а также, в некоторых случаях из других лиц, связанных с вышеназванными кровнородственной связью.

По определению Н.Я. Соловьева (2004), Я.С. Ломизе (2004), семья — это малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и другими родственниками, живущими и ведущими общее хозяйство.

А.В. Петровский (2004), рассматривая семью с социально-психологической точки зрения, определяет семью как социальную группу, соответствующую нормам и ценностям цанного общества, объединенную формируемой в совместной деятельности совокупностью межличностных отношений: супругов между собой, родителей к детям и детей к родителям и между собой, которые проявляются в любви, привязанности, интимности.

По утверждению И.А. Зимней (2004 ), семья - это сеть межличностных отношений типа «принятие-непринятие», «симпатия-антипатия», «уважение-пренебрежение», «поддержка-безразличие», «любовь-неприязнь» и т.п.. Семья без общения мертва - это некоторый социальный конструкт, в котором межличностное или социальное взаимодействие сведено к нулю.

В словаре социальной работы семья оп эеделена как социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми (Л.В. Мардахаев, 2002).

С точки зрения А.Г. Харчева (1984), семья — это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость, которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Данное определение в отечественной науке является практически общепризнанным, на него мы будем опираться в нашем исследовании.

Таким образом, все исследователи семьи в определениях подчеркивают наличие «связей», «отношений» между членами семьи, в частности, супружеских отношений, родительско-детских, детско-родительских, родственных и т.д. Научный интерес для нас представляют родительско-детские и детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих старших дошкольников.

Между тем, известно, что концепция отношений личности впервые была выдвинута А.Ф. Лазурским (1960), разработана В.Н. Мясищевым (1960). Понятием отношение пользовался В.М. Бехтерев (1960). В психологическом плане отношения человека представляют собою субъективную, внутреннюю индивидуально-избирательную сторону его многообразных связей с различными сторонами действительности и со всей действительностью в целом. Психология отношений выражает подлинную динамику личности, меняющей позиции под влиянием меняющейся ситуации или сохраняющей их вопреки изменению требований этой ситуации, или обеспечивающей внешнюю неизменность за счет динамической перестройки и мобилизации ресурсов. В концепции В.Н. Мясищева (1960) психологическим ядром личности является индивидуально-целостная система ее субъективно-оценочных, сознательно-избирательных отношений к действительности, представляющая собой интериоризованный опыт взаимоотношений с другими людьми в условиях социального окружения. Система отношений определяет характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, характер поведенческих реакций на внешние воздействия. Положительный или отрицательный опыт взаимоотношений с людьми формирует соответствующую систему отношений личности.

Программа констатирующего эксперимента

Целью констатирующего эксперимента было выявление особенностей родительско-детских отношений в семьях разного типа; прослеживание негативного влияния, оказываемого родительско-детскими отношениями в семьях разного типа на психическое развитие старших дошкольников.

Программа констатирующего эксперимента была подчинена решению следующих задач:

1. Изучить социальные факторы влияния на родительско-детские отношения в семьях разного типа.

2. Выявить общие факторы негативного влияния, характерные для всех типов семей.

3. Проследить специфические особенности негативного влияния родительско-детских отношений на психическое развитие детей старшего дошкольного возраста.

Для решения первой задачи использовалась анкета «Социальные факторы семейного воспитания» (Е.П. Арнаутова). Анкета позволила охватить большое количество родителей; изучить и проанализировать социальные факторы, оказывающие влияние на родительско - детские отношения в семьях старших дошкольников. С помощью этой анкеты была установлена типология обследуемых семей, возраст, образование и социальный статус родителей.

Для решения второй и третьей задач применялись: 1) опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» (И.М. Марковская), 2) проективный тест «Семейная социограмма» (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), 3) тест «Почта» (модификация семейного теста отношений, Е.П. Арнаутова),

4)тематический апперцептивный тест (модификация, Е.П. Арнаутова), 5) тест «Рисунок семьи» (Г.А. Карпова).

1) Опросник ВРР позволил получить количественную и качественную характеристику родительско-детских отношений в обследуемых семьях. Опросник основан на системе заранее продуманных, тщательно подобранных, проверенных с точки зрения валидности и надежности, шестидесяти утверждений, распределенных по десяти шкалам. Опросник предполагал четкую процедуру сбора и обработки первичных данных и их интерпретацию.

2) Проективный тест «Семейная социограмма» (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис) позволил за короткий промежуток времени установить контакт с большой группой родителей и получить наглядные представления об отношениях в семьях, а также экстернализировать неосознаваемый контекст родительско-детских отношений. С помощью этого теста было выявлено положение ребенка в системе родительско-детских отношений и определен характер коммуникаций родителей и детей (прямой или опосредованный).

Родителям предлагалось в бланке с нарисованным кругом нарисовать себя и членов своей семьи в форме кружков, подписав их имена. Критериями оценки результатов тестирования являлись: 1) число членов семьи, попавших в площадь круга; 2) величина кружков; 3) расположение кружков относительно друг друга; 4) дистанция между ними.

3) Тест «Почта» - проективная методика исследования детей старшего дошкольного возраста. Тест основан на психоаналитических традициях, поэтому его интерпретация происходит из психодинамического понимания семейных отношений. Диагностическая задача состояла в том, что ребенок выражал свое эмоционально оценочное отношение к членам семьи с помощью писем-посланий, которые он в роли почтальона распределял по своему желанию. Выполнение дошкольником такой задачи не требовало от него умственного напряжения, обязательного участия речи, так как он получал готовое содержание посланий.

4) Тематический апперцептивный тест (ТАТ) (Е.П. Арнаутова) основывался на методе воображаемых ситуаций. Диагностическая задача состояла в выборе ребенком одного из двух вариантов поведения в ситуациях, где он действительно допускал оплошность (проливал, разбивал и др.) или же действовал без согласия с в {рослым (взяв веник, например, начинал подметать пол, но без просьбы о том со стороны взрослого; неудачно расположил свои игрушки, затруднив проход в комнату; желая, чтобы взрослый почитал ему любимую книгу, обращается к сидящему у телевизора родителю и др.). Таким образом, ТАТ позволил определить, какой стиль семейного воспитания характерен для родителей - сопереживающий или авторитарный. Выявление того, кому из родителей ребенок приписывал более гуманное поведение в случае его неудачных действий (нечаянно испортил, сломал, разбил и др.).

5) Тест «Рисунок семьи» (Г. А. Карпова) позволил объективировать эмоциональные переживания и представления старшего дошкольника о системе внутрисемейных отношений. Обращение к невербальной, рисуночной деятельности объясняется тем, что детям доступнее выражение себя, своих отношений через действия, чем слова. Рисование является одним из ведущих способов отражения и обобщения действительности, а рисунок - моделью представления о мире.

Программа формирующего эксперимента

Этап формирующего эксперимента был направлен на проверку третьей гипотезы нашего исследования о том, что организация дифференцированной психологической помощи семьям старших дошкольников будет нивелировать их негативное влияние на психическое развитие детей.

В этой связи нами были определены основные цели, задачи, принципы и направления работы с родителями и детьми.

Формирующий эксперимент был подчинен следующим задачам:

1. Разработать программу по нивелированию негативного влияния родительско-детских отношений на детей, учитывая общие и специфические особенности этого влияния, выделенные в результате их диагностического изучения.

2. Оценить возможности программы по нивелированию негативного влияния родительско-детских отношений на психическое развитие детей в разных типах семей.

Принципы построения экспериментальной программы В основу экспериментальной программы по нивелированию негативного влияния семей разного типа через родительско-детские отношения на психическое развитие детей заложены следующие основополагающие принципы:

1. Принцип системности предполагает рассмотрение отношений между родителями и детьми с точки зрения единой целостной взаимосвязанной системы; ориентирует психолога на раскрытие целостности отношений, на выявление многообразных типов связей в этих отношениях и сведение их в единую картину.

2. Принцип дифференцированного подхода к семьям разного типа. Дифференциация (фр. differentiation, от differentia - разность, различие), разделение, расчленение целого на различные части, формы и ступени. Он реализуется в результате разделения всех обследуемых семей старших дошкольников на типы (благополучные, деструктивные, распавшиеся, новые), в которых по результатам диагностики определены общие и частные факторы негативного влияния на психическое развитие дошкольников через родительско-детские отношения. Из этого следует, что в коррекционной работе с этими семьями нужно решить ряд общих задач, направленных на все семьи, и частных, реализуемых в семьях разного типа.

3. Принцип комплексности методов психологических воздействий - позволяет, с одной стороны, нивелировать негативное влияние семьи на психическое развитие старших дошкольников, а с другой стороны - обеспечить благоприятные условия для саморазвития родителей;

4. Принцип сотрудничества на добровольных началах всех участников в реализации экспериментальной программы: психолог, родители, дети.

5. Принцип активного участия родителей в психокоррекционной программе. Этот принцип позволяет повысить психолого-педагогическую компетентность родителей и «включить» механизмы их личностного саморазвития.

6. Принцип позитивного подхода - в работе психолога с родителями предполагает опору на их возможности саморазвития. Психолог интерпретирует полученные результаты с позиции соответствия индивидуально-психологическим особенностям родителей, требованиям коррекционной программы с учетом перспектив ее развития и возможностей компенсации, адаптируя психологически; знания до уровня понимания родителей. Он мобилизует потенциалы родителей, поддерживает и стимулирует их поисковую активность.

7. Принцип экономичности воплощается в правиле И.Ким Берг: «Не чините то, что не сломано». Если в процессе реализации психокоррекционной программы произойдут изменения неэффективных стереотипов эмоционального и поведенческого реагирования, то возникнет эффект «ряби» - запустится цепочка изменений. Такая цепочка изменений преобразует субъективную ситуацию родительско-детских отношений и повлияет на личностное развитие детей. Обращение внимания на уже существующие изменения в системе родительско-детских отношений позволит психологу подкреплять сопутствующие им конструктивные изменения в родительско-детских отношениях.

8. Принцип использования только положительного подкрепления. Реплики, жесты, мимика, все многообразные реакции психолога направлены на подкрепление изменения родительского отношения к ребенку. В большинстве эти реакции спонтанны, являются выражением интереса и уважения к возможностям родителей. Подкрепляются . , таким образом, не только их действия и идеи, но и намерения.

10. Принцип ориентации на будущее заключается в том, что будущее является областью реализации сформированных родительско-детских отношений. Данный принцип предполагает программирование родителей на преодоление негативного влияния на психическое развитие детей через родительско-детские отношения на перспективу.

Условия реализации экспериментальной программы

1. Психолог при подготовке и проведении занятий должен стремиться к тому, чтобы родители получили возможность обсудить значимые семейные отношения без морализаторства; чтобы они осознали свои права и права своих детей испытывать как негативные, так и позитивные чувства; поняли существование в себе самих и в своих детях внутреннего мира чувств и значимость этого мира в создании отношений с детьми.

2. Во время занятий родители должны видеть, что психолог с уважением выслушивает любое мнение, что он принимает проявления враждебности без мести. В этой ситуации родители будут идентифицировать себя с психологом, будут подражать его характеристикам и отношениям.

3. Родители должны осознать значение и ценность безоценочного принятия и подлинного уважения, тогда они станут более чувствительны к способам выражения своих отношений к детям; будут принимать, и осмысливать, а не отвергать и отрицать беспокоящие их чувства.

4. Родители должны осознать, что их собственное родительское отношение является решающим фактором при взаимодействии с детьми, тогда оно будет более эффективным; они поверят в то, что эмоциональные проблемы можно обсуждать и разрешать.

5. Родители благодаря механизмам подражания и идентификации должны принять некоторые либеральные установки психолога по отношению к естественной детской незрелости, тогда они смогут стать менее критичными, а также понимать и принимать «детскость» своих детей.

6. Родители освоят новые методы взаимодействия с проблемами, которые до этого времени были фрустрирующими, научатся быть более объективными и менее личностно вовлеченными в достижения и провалы детей, приобретут способность взаимодействовать с каждодневными проблемами с большей уверенностью в себе, когда узнают особенности развития детей старшего дошкольного возраста и природы их поведения.