Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста Еланцева Светлана Александровна

Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста
<
Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста
>




Еланцева Светлана Александровна. Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Омск, 2001 202 c. РГБ ОД, 61:02-19/15-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы психолого-педагогического влияния родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосек суального развития 10

1.1. Понятийный аппарат исследования 10

1.2. Психосексуальное развитие и социализация детей дошкольного возраста как предмет изучения в зарубежной и отечественной науках 18

1.3. Закономерности психосексуального развития детей дошкольного возраста 29

1.4. Особенности психосексуальной социализации детей дошкольного возраста 43

1.5 Психолого-педагогическое влияние родителей на психосексуальную социализацию детей дошкольного возраста 54

1.5.1 Ценностные родительские установки на половое воспитание и детскую сексуальность 56

1.5.2. Владение родителями адекватными методами полового воспитания и просвещения 59

1.5.3. Характер супружеских и родительско-детских взаимоотношений 65

1.5.4. Описательная модель семьи как фактора психосексуальной социализации детей дошкольного возраста 78

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 85

2.1. Описание организации исследования и экспериментальной базы 85

2.2. Методы исследования 87

ГЛАВА III. Содержание и результаты экспериментального исследования психолого-педагогического влияния родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с закономерностями психосексуального развития детей дошкольного возраста

3.1. Выявление и оценка психолого-педагогического влияния родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с психосексуальным развитием детей дошкольного возраста

3.2. Оценка эффективности цикла познавательно-практических за- 136

нятий с родителями

3.3. Методические рекомендации по организации цикла познавательно-практических занятий с родителями 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

Введение к работе

Актуальность исследования. На настоящем этапе перестройки образова
тельно-воспитательной системы возрождается концепция личности, основанная
на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-
личностного развития. Важным аспектом развития личности является интегра-
% ция сексуальности в целостную структуру личности.

Дошкольный возраст - уникальный период развития личности, на кото
рый приходится первый этап психосексуального развития (ПСР) человека. Об
щеизвестно, что искажения, нарушения ПСР в детстве проявляются во взрослой
жизни разнообразными сексуальными расстройствами, влияющими на все сфе-
* ры жизни человека. Актуальным становится вопрос формирования сексуально

здоровой личности с детства, поэтому важное значение приобретают особенности психосексуальной социализации (ПСС) детей дошкольного возраста.

Под ПСС мы понимаем активное усвоение личностью стандартов, норм
полового поведения, представлений о половой сфере жизни человека по мере
вхождения в социальную среду, систему социальных связей лиц мужского и
щ женского пола.

ПСС детей на современном этапе протекает в условиях столкновения традиционных и современных взглядов на половую сферу жизни, в условиях становления новых парадигм психосексуальной культуры (ПСК) общества. Семья, родители выступают проводниками ПСК и первыми агентами ПСС детей дошкольного возраста. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть вопросы, связанные с психолого-педагогическим влиянием родителей на ПСС в соотнесении с ПСР детей дошкольного возраста.

Закономерности ПСР детей дошкольного возраста описаны и изучены в

отечественной науке и за рубежом учеными разных областей науки. В медици-»

не - И. И. Мечников, В. М. Бехтерев, Г. С. Васильченко, Д. Н. Исаев, В. Е. Каган, Д. В. Колесов, В. В. Нагаев, A. Moll, S. Freud, L. Kanner, A. Gessel, F. Sig; психологии - П. П. Блонский, Л. С. Выгодский, И. П. Петрище, Л. М. Литвак,

E. H. Erikson, С. G. Jung; в философии - И. С. Кон; социологии - A. Kinsey; в педагогике - Е. А. Аркин.

Широко исследуется полоролевая социализация детей (Алешина Ю. Е., Антонюк Е. В., Арутюнова Л. А., Репина Т. А., Плисенко Н. В., Белкин А. И., Белопольская Н. Л., Варга А. Я., Лунин И. И., Коломенский Я. Л., Кон И. С, Freud S., Bandura A., Slaby R. G., Frey К. S., Thompson С. К. и др.)

Работы же, посвященные ПСС детей дошкольного возраста в семье, носят методический, рекомендательный характер и выступают второстепенной частью проблемы полового воспитания молодежи (Богданович Л. А., Шибаева А. П., Добрович А. Б., Колесов Д. В., Марьясис Е. Д., Ахвердов А. Г., Хрипкова А. Г.). Исследование влияния родителей на ПСС детей в рамках проблемы полового воспитания проведено в 1978 году Д. Н. Исаевым, Н. В. Александровой, показавшее неготовность взрослых строить этот процесс в позитивном ключе из-за отсутствия знаний и умений. Д. Н. Исаев, В. Е. Каган (1986 г.) изучали ценностные установки будущих педиатров на детскую сексуальность и выявили негативный их характер. Система взаимоотношений в семье как фактор ПСС детей дошкольного возраста мало исследована. Представляется актуальным оценить психолого-педагогическое влияние родителей на ПСС детей дошкольного возраста на современном этапе.

Объективно существуют противоречия, определившие проблему исследования:

между становлением новых парадигм ПСК общества и традиционной десексуализацией индивидуального сознания людей;

между потребностью общества в сексуально здоровой личности и трудностью перехода от «бесполого» воспитательно-образовательного процесса к гуманистически ориентированному;

между активным усвоением детьми дошкольного возраста стандартов полового поведения, представлений о половой жизни человека и неготовностью родителей адекватно влиять на этот процесс;

между потребностью изучать психолого-педагогическое влияние родителей на ПСС детей дошкольного возраста в условиях современного развития общества и неразработанностью этого вопроса в психолого-педагогической науке. С учетом последних двух противоречий определена тема исследования -«Психолого-педагогическое влияние родителей на ПСС в соотнесении с закономерностями ПСР детей дошкольного возраста».

Объект исследования - психосексуальное развитие детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - факторы психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста.

Основная цель исследования - теоретический и экспериментальный анализ факторов психолого-педагогического влияния родителей на ПСС в соотнесении с ПСР детей дошкольного возраста.

Прикладная цель - разработать психологическое обеспечение позитивных личностных изменений родителей, влияющих на ПСС детей дошкольного возраста.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ состояний исследований по проблемам ПСР и ПСС детей дошкольного возраста.

  2. Раскрыть закономерности ПСР детей дошкольного возраста.

  3. Рассмотреть особенности ПСС детей дошкольного возраста.

  4. Изучить возможности психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста.

  5. Выявить и оценить психолого-педагогическое влияние родителей на ПСС в соотнесении с ПСР детей дошкольного возраста.

  6. Разработать и апробировать программу цикла познавательно-практических занятий для родителей.

Научная гипотеза - ПСС определяется закономерностями ПСР детей дошкольного возраста и спонтанным, по преимуществу, неадекватным психолого-педагогическим влиянием родителей.

Методологической основой исследования являлись теория Л. С. Выготского о психическом развитии детей; положения о социализации (Андреева Г. М., Кон И. С, Парыгин Б. Д., Смелзер Н. и др.); системная модель психосексуальной дифференциации В. Е. Каган; концепция формирования и динамики сексуальности Г. С. Васильченко.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование); методы психологических исследований (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент); методы психологических измерений (методики шкалирования объектов); методы математико-статистической обработки данных.

Организация исследования: исследование проводилось в течение 1996-1999 гг. на базе детских дошкольных учреждениях №№ 2, 5, 20 г. Ишима; ИГПИ им. П. П. Ершова, ОмГПУ. Исследованием были охвачены 90 родителей (45 семей), 45 детей 5-7 лет (23 девочки, 22 мальчика), 45 воспитателей, 152 студента ОмГПУ и ИГПИ - всего 332 человека.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулировано понятие детской сексуальности и обобщены ее характеристики; раскрыты особенности ПСС детей дошкольного возраста; выделены факторы, характеризующие психолого-педагогическое влияние родителей на ПСС детей и составлена описательная модель семьи как фактора ПСС дошкольников; уточнены сведения о характере психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществлена диагностика психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста; методика исследования, разработанная в диссертации, может применяться в работе практического психолога детского дошколь-

ного учреждения; при диагностике семьи как фактора ПСС можно опираться на ее описательную модель; разработана программа цикла занятий с родителями, методические рекомендации по их организации; практические рекомендации для родителей по половому воспитанию и просвещению детей дошкольного возраста; результаты и выводы работы могут быть применены при чтении спецкурсов по возрастной, педагогической, социальной психологии в разных образовательных учреждениях.

Достоверность исследования обеспечена исходными теоретическими концепциями; тщательным анализом теоретических источников; планированием эксперимента и контролем за чистотой условий; использованием комплексных методик, содержащих взаимодополняющие приемы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование полового самосознания как первого этапа ПСР детей дошкольного возраста сопровождается проявлениями сексуальности, которые включают условно-сексуальные, собственно сексуальные явления и поведенческие реакции, связанные с половым влечением, обладающие специфическими особенное тями; сексуальное поведение детей ненормативно, зависит от индивидуальных особенностей развития, социальной и природной среды.

  2. ПСС детей дошкольного возраста имеет специфические особенности, определяемые как закономерностями ПСР, так и психолого-иедагогическим влиянием родителей.

  3. Возможности психолого-педагогического влияния родителей на ПСС дошкольников определяются факторами: а) ценностными родительскими установками на детскую сексуальность и половое воспитание; б) владением родителями адекватными методами полового воспитания и просвещения; в) системой межличностных взаимоотношений в семье (супружеские, родительско-детские)

  1. ПСС детей дошкольного возраста определяется закономерностями ПСР; психолого-педагогическое влияние родителей носит спонтанный, по преимуществу, неадекватный характер.

  2. Цикл познавательно-практических занятий с родителями является адекватным способом позитивного изменения ценностных родительских установок на детскую сексуальность и половое воспитание во всех трех компонентах (когнитивном, поведенческом, эмоциональном).

Апробация работы осуществлялась в следующих формах: доклады на научно-практических конференциях, организованных кафедрой педагогики и психологии начального образования ОмГПУ, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ОмГПУ (1996 - 1999 гг.), на научно-практическом семинаре "Разработка психолого-антрополого-педагогических технологий в системе непрерывного образования" (март, 1999 г.) в г. Томске; консультирование детских психологов, воспитателей детских дошкольных учреждений г. Ишима (№20, 5, 2), г. Омска (№385) (1997 - 1999 гг.); разработка и чтение спецкурса "Психосексуальное развитие детей дошкольного возраста" для студентов дошкольного отделения ГПИ г. Ишима (сентябрь 1998 г.); обзорные лекции по проблеме диссертации для студентов факультета начальных классов ОмГПУ (апрель 1997, 1998 гг.); разработка и проведение цикла занятий для родителей на базе детских дошкольных учреждений №2, 5, 20 г. Ишима (март 1998 - март 1999 гг.); на тему диссертации выполнялись курсовые работы студентами дошкольного отделения ИГПИ в 1996 г.; результаты исследования представлены в печатных работах.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (189 наименований) и пяти приложений. Работа содержит 12 таблиц, 18 рисунков. Общий объем работы 202 страницы.

Психосексуальное развитие и социализация детей дошкольного возраста как предмет изучения в зарубежной и отечественной науках

К. Имелинский (56) выделяет четыре периода в развитии сексологии: 1) доисторический; 2) период наблюдения и донаучных исследований, закончив шийся на рубеже XVIII - ХІХвв.; 3) период досексологических знаний, когда сексология не была выделена из других наук; 4) период сексологических зна ний, ХХв.. В нашей работе первые два периода опущены вследстви отсутст вия, либо незначительности представлений о детской сексуальности; третий и « четвертый периоды объединены в период объективного изучения сексуально сти. Этот период охватывает вторую половину ХІХв. и весь ХХв.. В нем определились три подхода в исследовании сексуальности: биолого-медицинский, культурно-исторический и психологический (70).

В области биологии и медицины нам будут интересны взгляды А. Молля и 3. Фрейда, считавшихся одними из родоначальников изучения детской сексу альности.

А. Молль (101) выделил в половом влечении два явления: детумесценцию и контректацию. Под детумесценцией он понимал процессы в половых органах, частью остающихся неосознанными, частью доходящих до сознания путем ощущений; в детстве - это эрекция, мастурбация, "равномерное чувство сладострастия", вызванное раздражением половых органов. К контректации А. Молль относил психическое влечение к телесному или духовному сближению с другим человеком; им выделено три стадии влечения:

1) нейтральная, когда ребенок ни к кому не привязан настолько, чтобы можно было бы предполагать какие-либо психосексуальные явления;

2) недифференцированности полового влечения, когда оно колеблется в зависимости от случайной близости объекта; возраст начала различен: 5, 7-8, в основном 9-10 лет;

3) дифференцированного чувства.

Современные ученые безоговорочно не принимают данную схему. Д.В. Колесов (68) утверждает, что дети с двух-трех лет по-разному относятся к сверстникам своего и противоположного пола, реагируя на какие-то мужские и женские черты развивающего человека, поэтому выделение нейтральной стадии не отражает всей специфики развития влечения в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Проявления детумесценции и контректации, наблюдаемые в дошкольные годы, "в известной степени заслуживают подозрения" (101, с.113). Таким образом А. Молль не был уверен, что данные явления в дошкольном возрасте точно указывают на болезнь, но и не утверждал, что это норма.

Основные положения А. Молл я о психосексуальном развитии в детстве сводятся к следующим:

- симптомы половой жизни ребенка не являются всеобщими и не всегда имеются в наличии;

- "психосексуальные процессы ребенка не столь резко отличаются от других психических процессов ... и потому вполне возможно, что ... специфическое половое переживание развивается из соответственного, но пока лишенного полового характера переживания ребенка" (101, с. 105);

- в первый и в начале второго периода детства взаимоотношения явлений контректации и детумесценции представлены, в норме, в двух вариантах: при явлениях одного порядка явления другого отсутствуют либо могут выступать параллельно, без связи друг с другом;

- А. Молль поставил проблему разграничения чувств в детстве на половые и неполовые, отметив, что практически невозможно строгое разграничение их в первый период.

А. Молль в своем труде обращается к вопросу полового воспитания и просвещения. Он показывает влияние примера окружающих ребенка людей на его ПСС, его эффективность перед наставлениями; настаивает на желательности полового просвещения в семье и школе; формулирует один из принципов ведения бесед на половую тему: "... необходимо, чтобы содержание и форма

-20-разъяснений соответствовали возрасту того ребенка, которому они даются" (101,с.24).

Детская сексуальность, по 3. Фрейду, является полиморфно-девиантной: "Дело идет о врожденных, данных в конституции, корнях сексуального влечения, развившихся: в перверзии, симптомы болезни, в нормальную половую жизнь. Предполагаемая конституция может быть только у ребенка" (147, с.37). Исходя из этого 3. Фрейдом было выделено несколько эрогенных зон, значение которых с возрастом меняется. В соответствии с этим он описывает три периода: прегенитальный, латентный, генитальный. Первый период подразделяется на фазы, дифференцируемые и именуемые по органу, на котором концентрируется либидо. Первая фаза, оральная, ярко выражена на 1-м году жизни, когда стимуляция губ при сосании и кусании приносит ребенку чувственное удовольствие. Анальная фаза, следующая за оральной (от 1 до 3 лет), характеризуется получением сексуального удовлетворения от контроля за актом дефекации. В дальнейшем ребенок проходит третью, фаллическую, фазу (от 3 до 5 лет), во время которой интерес ребенка акцентируется на гениталиях. Именно в этот период часто возникает мастурбация. 3. Фрейд указывает на критические периоды возникновения мастурбации: младенчество, возраст около 4-х лет и наступление половой зрелости. Основной психологической задачей третьей фазы выступает адекватная половая идентификация. 3. Фрейд вводит понятие Эдипова комплекса, характеризующееся тем, что сексуальное влечение мальчика направлено на мать при одновременной ревности и ненависти к отцу; и понятие комплекса Электры, для девочек означающее привязанность к отцу. У девочек развивается также комплекс кастрации - чувства зависти к мальчикам из-за отсутствия у них мужского полового органа. Преодоление этих комплексов ведет к идентификации детей с родителями своего пола.

Описание организации исследования и экспериментальной базы

Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось на протяжении 3 лет, в период с мая 1996 по май 1999 г.

Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап - подготовительно-организационный (май-декабрь 1996 г.) включал изучение и анализ основной научной литературы по теме исследования, построение описательной модели семьи как фактора ПСС детей дошкольного возраста в семье, планирование и подготовку констатирующего этапа исследования.

2 этап - констатирующее экспериментальное исследование (январь 1997 г. - январь 1998 г.) испытуемых с помощью комплекса диагностических методик; анализ полученных эмпирических данных и интерпретация результатов.

3 этап - проектировочный (февраль 1998 г.) был направлен на теоретическое обоснование и моделирование программы цикла познавательно-практических занятий для родителей, обеспечивающую позитивные личностные изменения родителей, влияющие на ПСС детей.

4 этап - экспериментально-аналитический (март 1998 г. - март 1999 г.). Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы, обработка полученных данных, интерпретация результатов, выводы и рекомендации.

5 этап - оформление работы (апрель-май 1999 г.).

Экспериментальное исследование проводилось на базе детских дошкольных учреждений № 2 "Звездочка", № 5 "Елочка", № 20 "Рябинушка" г. Иши ма; ИГПИ им. П.П. Ершова, ОмГПУ.

При диагностике психолого-педагогического влияния родителей на ПСС детей дошкольного возраста было обследовано 90 родителей (45 семей) в возрасте от 25 до 40 лет, имеющих высшее образование 40%, среднее специальное 54,4%, среднее 5,6%; их дети, посещающие указанные дошкольные учреждения (23 девочки, 22 мальчика), в возрасте 5-7 лет; 45 воспитателей названных дошкольных учреждений со стажем работы от 1 до 30 лет, имеющих высшее педагогическое образование 56%, средне-специальное педагогическое 44%; 152 студента ОмГПУ и ИГПИ факультетов начального обучения и дошкольного отделения педагогического факультета в возрасте 17-23 лет - всего 332 человека.

Обследованные семьи имели полную структуру, 93,3% двухпоколенные, 6,7% трехпоколенные; 51,1% имеют одного ребенка, 42,2% - двух детей, 6,7% -трех детей. Средний денежный доход в месяц на одного человека в 77,8% семей составил от 100 до 500 руб., в 22,2% семей - от 500 до 2000 руб. Бытовые условия проживания следующие: в благоустроенных квартирах и домах проживает 71,1 %, в неблагоустроенных - 28,9%; в однокомнатных - 37,8%, в двухкомнатных - 35,6%, в трехкомнатных - 17,8%, в четырехкомнатных - 8,9%.

В педагогическом эксперименте приняло участие 40 родителей (24 матери и 16 отцов).

Констатирующее экспериментальное исследование проходило в вечернее время в старших и подготовительных к школе группах, когда родители забирали детей из д/с (индивидуальное обследование) и во время родительских собраний (групповое). Родителям предлагалось анонимно помочь в изучении проблемы полового воспитания детей в семье и, при получении согласия, раздавались тексты анкет и опросников, с которыми родители работали дома. Диагностика родителей с помощью метода ПСД и контролируемых ассоциаций проходила фронтально. Диагностика с помощью рисуночной методики была организована индивидуально либо в группах, либо в кабинетах психолога, методиста. -87 % Педагогический эксперимент проходил в музыкально-спортивных залах д/с. Время занятий - вечернее, длительность - один час. Занятия проводились раз в три недели (всего восемь).

Выявление и оценка психолого-педагогического влияния родителей на психосексуальную социализацию в соотнесении с психосексуальным развитием детей дошкольного возраста

B 15,6% семей отметили случаи рисования детьми обнаженных фигурок людей в возрасте 4 лет; в 6,7% семей говорили, что такое рисовать нельзя, некрасиво и нехорошо, в 8,9% семей к этому отнеслись спокойно (поправляли, что неправильно и некрасиво нарисовано; поощряли ребенка вообще к изобразительной деятельности).

44,4% семей указало на онанизм и усиленный интерес детей к половым органам (35,5% мальчики, 8,9% девочки). Возраст: у мальчиков - 3-5 лет, у девочек до года и 3-4 года. В 26,6% семей мальчиков ругали, следили за ними, пугали тем, что половой орган заболеет и ребенку будет больно; в 8,9% семей мальчикам объясняли, что половой орган не для игры, а чтобы ходить в туалет, отвлекали, загружали деятельностью. В семьях девочек не предпринимали особо никаких мер. Ни в одной семье не было обращения к врачебной, психологической помощи.

В 86,4% семей мальчиков прозвучал утвердительный ответ на наличие эрекции у сына с рождения. Во всех случаях было отмечено, что эрекция появлялась во сне и при пробуждении, когда ребенок хотел в туалет. Только в двух семьях было указано на следующие случаи появления эрекции: ребенок смотрел рекламу, где показывали женщин в купальниках, при чем он только что сходил в туалет; при переодевании мамы в присутствии 6-летнего мальчика неоднократно. В последнем случае родители обратились за советом к детскому психологу. В основном, на эрекцию не обращают внимания, считают правомерно этот процесс естественным.

В 51,1% семей припомнили случаи наблюдения ребенком коитуса животных, все дети интересовались происходящим. В 22,2% семей не ответили на вопрос; в 17,8% - ответили, что животные играют либо дерутся; в 11,1% - что так животные любят друг друга, женятся и потом у них будут детки.

В 4,4% семей дети стали свидетелями половой близости родителей (в одной комнате живут). В одном случае родители объяснили ребенку, что они так любят друг друга и до сих пор ребенок может наблюдать их любовные отноше -122 » ния. В другом случае родители успокоили ребенка заверением, что они не дра лись и не убивали друг друга (возраст ребенка - 5 лет).

100% семей указали, что ребенок задавал им вопрос: "Откуда я взялся?". В 77,8% - в возрасте 2,5-4 лет, в 22,2% - 5-7 лет. В 48,9% ответили, что из жи вотика мамы, врач разрезал живот и вытащил ребенка. В 28,9% - в капусте; аист і принес; купили в больнице; еще рано, вырастешь и узнаешь. В 17,8% - прочи тали книгу В. Соколюка "Мама и папа - откуда я взялся". В 4,4% - рассказали все, кроме сведений о половом акте, то есть каким образом мужское семя попадает в лоно мамы. В 53,3%о семей дети задавали вопрос о половых различиях в возрасте 3-4 # лет. Из них в 4,4% семей ответ не был дан; в 13,3% рассказали о различиях в строении тела и внешних различиях. Во всех семьях вопрос был задан матерям. В 53,3% семей дети спрашивали о значении нецензурных слов, "беремен ности", "любви". Во всех семьях получены правильные ответы. Про нецензур ные слова говорили, что это нехорошие слова и произносить их нельзя, не объ ясняя значения слов и не давая им замену. » 48,9% семей отметили у своих детей чувство влюбленности, особой при вязанности к детям противоположного пола (40%) и к взрослым (8,9%). Чаще называемый возраст - 5 лет. Родители описывают, что дети рассказывали им, что кто-то из детей им нравится, что они любят друг друга, целовались; часто ходят в гости, угощают конфетами, вместе играют, защищают друг друга и за # ботятся друг о друге.

В 33,3% семей существуют ограничивающие правила вхождения ребенка в спальню родителей из 46,7% семей, имеющих отдельную комнату для супругов.

В 6,7%) семей отметили, что они часто уединяются, когда ребенок находится дома; в 28,9% - иногда, в 64,4% - такого никогда не было.

Таким образом, анкетирование показало, что родителям недостает знаний и умений эффективно организовывать половое воспитание и просвещение. Можно признать неадекватность многих применяемых родителями методов по -УЗЛОВОГО воспитания и просвещения, хотя говорить об этом категорично в отношении всех без исключения опрошенных семей будет неправомерно. Правильнее говорить о противоречиях и большом разнообразии применяемых методов в каждой семье: от позитивных до негативных для ПСР детей, что, возможно, указывает на бессистемный, спонтанный характер полового воспитания и просвещения, отсутствие четко выработанной линии поведения родителей в половом воспитании и просвещении детей. Отметим также более активную роль матерей в данном процессе.