Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста Глевицкая Вера Сергеевна

Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста
<
Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Глевицкая Вера Сергеевна. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Курск, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-19/420

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТРІЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ДОІЖОЛЬНИКОВ 12

1.1.. Сущность и содержание понятия психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста 12

1.2. Проблема развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста 32

1.3. Динамика и психолого-педагогические средства развития познавательных процессов в дошкольном возрасте 72

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 91

2.1. Организация и содержание экспериментальной работы 91

2.2. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента 101

2.3.Разработка и применение программы психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у дошкольников 115

2.4. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной деятельности 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная система отечественного дошкольного воспитания все более ориентируется на инновационные стратегии в поиске подходов, направленных на гуманистическую, личностно-ориентированную модель организации педагогического процесса. В тоже время практика показывает, что условия нормального развития ребёнка оказываются нарушенными вследствие отсутствия необходимого индивидуального психолого-педагогического внимания к уникальности, неповторимости личности каждого ребенка, что приводит к негативным результатам социализации, проявляющимся в нарушении хода и темпа нормального развития. В настоящее время в системе дошкольного воспитания недостаточно внимания уделяется изучению и анализу потенциальных возможностей личности ребенка, предпосылок гармоничного психического, физического и духовного развития.

Появление новых составляющих и единиц анализа развития ребенка способствовало формированию в психологической науке иного подхода к онтогенезу ребенка и его проблемам. Это коснулось и системы дошкольного образования. Содержание и динамика возрастного развития ребенка проектируются педагогическими программами, определяются своеобразием и совершенствованием дидактических систем/технологий, собственными генетическими программами развития ребенка.

Вместе с формированием гуманистической направленности образования получила широкое распространение идея психолого-педагогического сопровождения развития детей, которая возникла в рамках проблемы оказания эффективной квалифицированной психологической помощи. Парадигма сопровождения приобрела особую популярность среди моделей психологической службы в образовании (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Р.В. Овчарова, Т.Н. Чиркова и др.). Непродолжительный срок существования в системе образования данной модели деятельности

психолога (с 1994 г.) и ее широкое распространение в различных образовательных учреждениях показывают интенсивность изучения специфики проблемы. Многие авторы признают обусловленность такой специфики различиями в образовательных задачах, возможностях и ориентирах, других характеристиках конкретных образовательных сред: детские сады (Г.Л. Барди-ер, И.В. Ромазан, Т.С. Чередникова, Т.И. Чиркова и др.), школы (Э.М. Александровская, И.А.Баева, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Т.Л. Порошинская, Л.В. Тарабакина и др.), средние и высшие профессиональные учебные заведения (Ж.О. Андреева, В.К. Багирбеков, P.O. Агавелян, Ю.М. Львин и др.).

Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований по проблеме психологического сопровождения, остается недостаточно изученной специфика сопровождающей работы применительно к различным категориям сопровождаемых в разных типах образовательных учреждений. Поэтому проблему психологического сопровождения развития дошкольника мы относим к разряду малоизученных и весьма актуальных, так как дошкольный возраст обладает особой ценностью для последующего развития человека (Л.И. Божович, В.В, Давыдов, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Таким образом, теоретический анализ научной литературы и наша практическая работа в дошкольном образовательном учреждении свидетельствуют о наличии ряда противоречий:

- между теоретическим уровнем разработанности проблемы психолого-
педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошко
льника и практическим ее состоянием в дошкольных образовательных учре
ждениях;

- между требованием начальной школы к индивидуально-личностному раз
витию дошкольников и их готовностью к систематическому обучению;

между индивидуально-личностными, возрастными, социально-психологическими особенностями развития познавательной сферы дошкольника и возможностями адаптации к будущей жизни.

Психологический анализ общего и особенного в обеспечении психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста позволил выделить проблему исследования, которая состоит в разработке содержания, форм, методов и условий развития межфункциональных связей в познавательных процессах детей, позволяющих компенсировать низкий уровень развития какого-либо психического процесса за счёт интенсивного развития другого, имеющего более высокие показатели возрастных параметров развития.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования являются познавательные процессы детей дошкольного возраста, а его предметом - особенности психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов дошкольников будет успешно осуществляться, если:

обеспечено моделирование содержательных характеристик развития познавательных процессов как системы индивидуально-личностного развития, стиля познавательной деятельности, способов приспособления к окружающей среде;

осуществляется формирование межфункциональных связей в познавательных процессах посредством особой организации взаимодействия ребенка и окружающей среды с учетом индивидуальных особенностей познавательной деятельности;

используются технологии психолого-педагогического сопровождения, ориентированные на высокие параметры формирования познавательных процессов и особенности индивидуальной траектории психического развития дошкольников.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1. Проанализировать современные подходы к проблеме организации

психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

  1. Теоретически обосновать и экспериментально исследовать направления психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольника.

  2. Выявить особенности развития познавательной сферы дошкольников и определить психолого-педагогические условия развития межфункциональных связей в познавательных процессах.

  3. Разработать, апробировать и определить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста с целью формирования межфункциональных связей в познавательных процессах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция сопровождения (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, А.А.Майер, Л.М Ши-пицына и др.); психолого-педагогические теории развития психики (П.П. Блонский, Дж. Брунер, Л.А. Венгер, В. Вундт, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Б.Ф. Зейгарник, В.П. Зинченко, Ж.Пиаже, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Чиркова и др.), а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление его сущностных сил (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, СП. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); опытно-экспериментальная деятельность (констатирующий и формирующий эксперименты); метод поперечных срезов; методы статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошколь-

ные образовательные учреждения г. Курска (№№ 115, 76, 62). В обследовании участвовало 226 детей от 5-ти до 7 лет, 18 педагогов дополнительного образования, 25 воспитателей, 16 младших воспитателей (няни групп), 210 родителей.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На подготовительном этапе (1999-2000 гг.) - проходило практическое знакомство с проблемой психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития дошкольников, изучение степени ее разработанности в психолого-педагогической теории и практике. Рассматривались вопросы постановки целей и задач исследования, определения предмета и формулирования первичной гипотезы. Осуществлялось накопление эмпирических данных, формулировались основные принципы работы с детьми, воспитателями и родителями, фиксировались общие тенденции в развитии познавательных процессов у дошкольников. Как результат данного этапа была составлена программа опытно-экспериментальной работы по исследованию стратегий и тактик психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

На втором этапе (2000-2002 гг.) - выполнялась опытно-экспериментальная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях №№ 115, 62, 76 г. Курска. Осуществлялась проверка основных положений гипотезы исследования, анализировались первичные результаты исследования. Процедура включала в себя: первичную диагностику развития познавательной сферы дошкольников; дополнительную углубленную диагностику уровня развития познавательных процессов детей, входящих в экспериментальную группу; изучение детско-родительских отношений, взаимоотношений с воспитателями групп, педагогами дополнительного образования; анализировались причины неудовлетворенности детей; проводился анализ анамнестических данных. Результатом стала выработка тактик развития познавательных процессов, оценка адаптивных и межфункциональных связей развития.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) - осуществлялось продолжение опытно-экспериментальной работы по изучению вероятных путей развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста. Продолжился констатирующий эксперимент, позволяющий более четко определить критерии деления дошкольников на экспериментальную и контрольную группы. Была разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста с целью формирования эффективных межфункциональных связей.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) - происходили обработка, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, что отражено в основных публикациях. Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

  1. Определены специфические особенности психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

  2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено существование нескольких тактик психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающих эффективность развития познавательных процессов дошкольника, связанных с такими факторами, как стиль познания, социальная ситуация развития и способности ребенка. Определены основные направления развивающей работы с дошкольниками в конкретной социальной ситуации развития.

  3. Научно обоснована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют содержание личностно-ориентированной модели обучения дошкольников; позволяют варьировать способы применения личностно-ориентированного подхода в обучении детей; реализовать принципы психолого-педагогического сопровождения до-

школьников на практике; повысить эффективность деятельности педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты организации психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов детей дошкольного возраста послужили основой для работы психологических служб и воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Курска.

Реализована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у дошкольников; внедрены в практику рекомендации для родителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей.

Материалы и результаты исследования включены в программу занятий по дисциплинам «Возрастная психология», «Педагогическая психология» в Курском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические и методологические положения концепции сопровождения, возрастной, педагогической психологии, а так же психологии когнитивных процессов и психологии личности; применением апробированного комплекса взаимодополняющих методов исследования, отвечающих целям и задачам опытно-экспериментальной деятельности; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; положительными отзывами о результатах исследования на научно-практических конференциях. Положения, выносимые на защиту:

  1. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов подразумевает учет специфики детского возраста, а именно неравномерность созревания высших психических функций, и индивидуальные варианты онтогенеза: адаптацию и компенсацию.

  2. Условиями развития познавательных процессов выступают: варьирование методик взаимодействия педагога с дошкольниками; комплексное

воздействие на исследуемый феномен; организация совместной работы с родителями и воспитателями дошкольного учреждения.

3, Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных
процессов у детей дошкольного возраста предполагает несколько направле
ний формирования межфункциональных связей, основывающихся на специ
фических моментах индивидуально-личностного развития; на стилевых ха
рактеристиках познавательной деятельности; на особой системе приспособ
ления к окружающей обстановке.

4. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных
процессов ребенка реализуется с помощью специальной программы разви
вающих занятий, направленной на формирование умения классифицировать
предметы по определенным признакам, развитие навыков сравнения предме
тов с образцом, умения устанавливать связи между предметами и явлениями,
развитие мнемических приемов и творческого воображения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной деятельности на базе ДОУ №115, 76, 62 г. Курска. Результаты исследования докладывались на Международной конференции «А.Р. Лурия и Психология 21 века» (Москва, 2002), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Технологическое образование в школе и вузе» (Курск, 2002), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003), «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2004), «2-я Всероссийская научно-практическая конференция психологов-практиков» (Москва, 2006), а также на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) и Интернет-конференции «Психологические проблемы современной российской семьи - 2004», на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии, на курсах повышения квалификации педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений, педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, участвующих в эксперименте. Результаты исследовательской и опытно-

экспериментальной деятельности опубликованы в следующих журналах: «Психолог в детском саду» (2003, №3), «Психолог в детском саду» (2004, №4), «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова - Акмеология образования» (2006, №3), «Вестник университета (Государственный университет управления)» (2007, № 3(29)).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В основном тексте диссертации содержится 5 таблиц, 10 рисунков. Библиография включает 190 источников, из них 2 на иностранном языке. В приложениях приводится перечень методик, а так же образец карты индивидуального развития, протокола обследования дошкольников, материалы работы по программе сопровождения.

Сущность и содержание понятия психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста

Вместе с формированием гуманистической направленности образования стала развиваться идея психолого-педагогического сопровождения развития детей, Она возникла в рамках проблемы оказания эффективной квалифицированной психологической помощи. Парадигма сопровождения приобрела особую популярность среди моделей психологической службы в образовании (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Р.В. Овчарова, Т.И. Чиркова и др.). Непродолжительный срок существования в системе образования данной модели деятельности психолога (с 1994 г.) и ее широкое распространение в различных образовательных учреждениях показывают интенсивность изучения специфики проблемы. Многие авторы признают обусловленность такой специфики различиями в образовательных задачах, возможностях и ориентирах, других характеристиках конкретных образовательных сред: детские сады (Г.Л. Бардиер, И.В. Ромазан, Т.С. Чередникова, Т.И. Чиркова и др.), школы (Э.М. Александровская, И.А.Баева, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Т.Л. Порошинская, Л.В. Тарабакина и др.), средние и высшие профессиональные учебные заведения (Ж.О. Андреева, В.К. Багирбеков, P.O. Агавелян, Ю.М. Львин и др.).

Однако, несмотря на достаточно большое количество публикаций по проблеме психологического сопровождения, недостаточно изучена специфика сопровождающей работы применительно к различным категориям сопровождаемых в разных типах образовательных учреждений. Поэтому проблему психологического сопровождения развития дошкольника мы относим к разряду малоизученных. Исследования, проведенные в последнее время по данной тематике, позволяют сделать вывод об актуальности сопровождения развития детей дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений (в дальнейшем - ДОУ). Дошкольный возраст обладает особой ценностью для последующего развития человека (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.). Поэтому актуальность нашего исследования обусловлена противоречием между важностью и значимостью реализации системы психолого-педагогического сопровождения развития дошкольников с одной стороны, и слабой ее теоретической и практической разработанностью, с другой стороны.

Проведем анализ содержания понятия «сопровождение». Согласно толковому словарю русского языка, данный термин обозначает действие, сопутствующее какому-либо явлению. Этимологически он происходит от слова «сопровождать», которое имеет несколько содержательных трактовок. Смысл толкования зависит от области применения слова, но обозначает одновременность происходящего явления или действия. Интересно, что при употреблении данного глагола с возвратной частицей «ся» в содержательной характеристике смещается акцент на курируемого. Таким образом, приобретается следующий смысл - «влечь за собой как непосредственное продолжение или следствие», «быть снабженным, дополненным чем-либо» [21]. На наш взгляд, в этом значении термин более употребителен в психологии.

В настоящее время в научной литературе термин «сопровождение» понимается, прежде всего, как поддержка психически здоровых людей, у которых на определенном этапе развития возникают какие-либо трудности. Необходимо заметить, что поддержка понимается как сохранение личностного потенциала и содействие его становлению. Сущность такой поддержки заключается в реализации права на полноценное развитие личности и ее самореализацию в социуме.

Термины «сопровождение» (М. Р. Битянова, И. А. Кибак, Н. Л. Коновалова, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова, Т. М. Чурекова и др.) и «поддержка» (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Т. Г. Гордон, О. С. Газман, В. К. Зарецкий, Т. А. Мерца-лов, А. В. Мудрик, И. Ю. Шустова и др.) употребляются в качестве обозначения системы деятельности психолога, как особого вида оказания психологической помощи, т.е. как синонимы. Поэтому мы будем придерживаться того же мнения и рассмотрим подробно те интерпретации термина сопровождения, которые помогают решить поставленные задачи.

Проблема развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста

Современный этап психологических исследований характеризуется практико-ориентированным направлением. Появление новых составляющих и единиц анализа развития ребенка способствовало формированию личност-но-ориентированного подхода к проблемам дошкольников. Содержание и динамика возрастного развития ребенка описываются психолого-педагогическими программами, определяются своеобразием и совершенствованием дидактических практик (технологий), исследованием генетических программ детского возраста [141]. В данном аспекте работы Л.А. Венгер, М.М. Семаго, Н.Я. Семаго, Т.И. Чирковой, И.С. Якиманской и других представляют определенную ценность для нашего исследования, поскольку позволяют реализовывать программы сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста. С этой точки зрения проблема развития познавательных процессов у дошкольников требует анализа ее теоретической и практической разработанности. Задачи нашего исследования подразумевают анализ изучения развития познавательных процессов с нескольких позиций:

с позиции общепсихологических закономерностей развития интеллекта в дошкольном возрасте;

с позиции индивидуальных различий в онтогенезе.

Мы считаем необходимым подвергнуть рассмотрению состояние проблемы психического развития ребенка в целом, поскольку она отражает общепсихологические закономерности развития познавательных процессов в дошкольном возрасте. Здесь мы выделяем два аспекта анализа психическое развитие в филогенетическом и онтогенетическом плане и закономерности развития высших психических функций. Рассмотрим исследуемую проблему с позиции первого аспекта.

Анализ литературы показывает, что термин «развитие» в психологии означает закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественном и качественном преобразовании [21]. Развитие психики характеризуется целым рядом параметров: направленностью, необратимостью, воспроизводимостью и т.д. Психическое развитие имеет две формы - филогенетическую и онтогенетическую. С точки зрения структурных компонентов психического развития однозначного подхода к классификации форм и видов развития в настоящее время не существует. Исследователи выделяют и функциональное развитие, и возрастное, и личностное и т.п. В рамках нашего исследования мы рассмотрим проблему соотношения функционального и онтогенетического развития для определения и уточнения содержательного аспекта психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольников.

Анализ различных направлений в психологии показывает, что исследователи обратились к данной теме при сопоставлении данных лабораторного эксперимента и реальной жизни. Согласно Л.Ф. Обуховой [105], в применении к онтогенезу соотношение функционального и возрастного развития психики является актуальнейшей проблемой современной педагогической психологии. При этом под функциональным развитием понимается качественное изменение психических процессов в ходе овладения действиями и навыками, которые соответствуют объективно установленным критериями. Возрастное развитие предполагает общие изменения психики, необходимые для социализации личности. Следовательно, можно рассматривать функциональное развитие и в филогенетическом, и в онтогенетическом аспекте.

В зарубежной психологии проблема функционального развития изучалась в рамках функциональной психологии (Р. Вудвортс, вюрцбургская школа, У. Джеймс, Д. Дьюи, Т. Рибо и др.). Это направление исследовало процессы сознания с точки зрения их функции в приспособлении организма к окружающей среде, т.е. в связи с задачей эффективной адаптации к конкретной социальной ситуации развития.

Организация и содержание экспериментальной работы

Изменение динамики детства в контексте теории нового постиндустриального общества, научно-исследовательские работы по проблемам возрастной периодизации, социальной инфантильности, по изучению механизмов социализации и индивидуализации, вопросы психического развития дошкольника - все это является исключительно важным и актуальным для современного образования, так как неподготовленность детей к учебной деятельности по-прежнему остаётся одной из острейших проблем. Повышение у взрослых членов общества ценности «раннего развития» приводит к экспансии прямого обучения, которое понимается ими как усвоение готовых знаний и умений, без формирования адекватной деятельности ребёнка. Кроме того, в последнее время наблюдается все большее отчуждение значимых взрослых от мира детей в силу изменения условий жизни - появление новых информационных технологий, телевидение, компьютеризация быта и т.д. В период дошкольного детства формируются основные индивидуально-психологические особенности ребенка, создаются предпосылки формирования социально-нравственных качеств личности. Поэтому своевременное выявление неразвитости или неравномерности развития отдельных психических процессов и их преодоление существенно помогает в решении проблем готовности ребёнка к школьному обучению, успешности преодоления несоответствия между воспитывающей и обучающей средой и биологическими и социальными возможностями ребенка.

В связи с целями и задачами нашего исследования проанализируем процесс психолого-педагогического сопровождения в более узком аспекте. Деятельность педагога-психолога в ДОУ предполагает углубленное изучение особенностей развития познавательной сферы ребенка, поскольку цель организованного дошкольного воспитания - подготовка дошкольников к обучению в школе. Интеллектуальная составляющая готовности к школе тесно связана с индивидуальными особенностями развития и потенциальными возможностями личности дошкольника. Поэтому психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов в дошкольном возрасте имеет свою специфику.

В письме Министерства образования Российской Федерации от 27 июня 2003 г. № 28-51-513/16, в котором представлены методические рекомендации по сопровождению детей в образовательном процессе, указывается, что в коррекционной работе психолог имеет определенный эталон психического развития, а в развивающей работе он ориентируется на средневозрастные нормы развития для создания таких условий, в которых ребенок сможет подняться на оптимальный для него уровень развития. При этом оптимальный уровень развития не является среднестатистической нормой, он может быть выше или ниже ее. Следовательно, развивающая работа педагога-психолога в отличии от коррекционной ориентирована на другие факторы, определяющие успешность развития дошкольника. Поэтому в своем исследовании мы и сделали акцент на индивидуально-личностный потенциал дошкольника.

Мы считаем, что процесс психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов в дошкольном возрасте следует рассматривать как преодоление несоответствия между воспитывающей и обучающей средой и психофизиологическим и социальными возможностями ребенка. В данном аспекте, на наш взгляд, целесообразно разработать такую систему деятельности педагога-психолога, которая позволяла бы эффективно реализовать индивидуально-личностный потенциал каждого ребенка. Мы считаем, что акцент на разработку и внедрение определенных мероприятий, которые рассматриваются как условие успешного развития и обучения ребенка, является наиболее эффективным в системе дошкольного образовательного учреждения. При этом наш консультативный опыт и практическая деятельность в качестве психолога дошкольного учреждения показывает, что организация и проведение традиционных развивающих занятий с дошкольниками в некоторых случаях не дают ожидаемого эффекта. Как правило, это дети с ярко выраженной неравномерностью развития познавательных процессов, с нарушениями в сфере детско-родительских отношений, с затруднениями в речевом развитии, с нарушениями в развитии личностных структур. Результаты наблюдений показывают, что с каждым годом количество таких детей возрастает. Мы считаем, что данный факт напрямую связан с проблемой индивидуально-личностного развития и условиями образовательной среды, а также с требованиями общеобразовательной школы к подготовленности детей к обучению.