Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста Маслова Валентина Ивановна

Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста
<
Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста
>



Маслова Валентина Ивановна. Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Н. Новгород, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:04-19/80-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема одаренности и творческого потенциала в педагогической психологии 15

1.1. Проблема одаренности детей дошкольного возраста 15

1.2. Творческий потенциал и его структура 27

1.3.Психологические условия развития творческого потенциала одаренных детей 37

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. Обоснование и разработка программы развития творческого потенциала одаренных детей-дошкольников 59

2.1. Основные подходы к разработке программ развития творческого потенциала одаренных детей 59

2.2. Программа экспериментальной работы по развитию творческого потенциала одаренных детей "Я - исследователь мира"... 78

Выводы по второй главе 101

ГЛАВА 3. Диагностика одаренности и творческого потенциала дошкольников. Результаты диагностического эксперимента 103

3.1. Диагностика одаренности дошкольников. Процедуры комплектования экспериментальных групп 103

2.2. Первичная сравнительная диагностика творческого потенциала детей экспериментальных и контрольных групп 114

Выводы по третьей главе 119

ГЛАВА 4. Развитие творческого потенциала одаренных детей в авторской формирующей программе. Результаты эксперимента... 121

4.1. Развитие интеллектуальной сферы одаренных детей в программе "Я - исследователь мира" 121

4.2. Развитие творческих способностей одаренных детей в программе "Я - исследователь мира" 125

4.3. Развитие эмоционально-образных компонентов творческого потенциала одаренных детей 132

4.4. Формирование духовно-нравственных характеристик творческого потенциала одаренных детей 147

Выводы по результатам исследования 160

Заключение 162

Литература 166

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди проблем психологии, педагогики,

практики образования одной из ведущих и интенсивно исследуемых является проблема одаренности и творчества. Эта проблема не является новой. Однако переориентация образования с авторитарно-догматической на личностно ориентированную модель приводит к необходимости создания воспитательных технологий, обеспечивающих реализацию личностных потенциалов ребенка. Приоритетной задачей образования становится развитие творческого потенциала личности и создание условий для его реализации. Важнейшей педагогической целью становится творческая личность.

Идеи целенаправленного развития творческой личности выдвигались многими учеными (Г.С. Альтшуллер, Ш.А. Амонашвили, СИ. Гессен, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, B.C. Шубинский и др.). Философские аспекты данной проблемы особо выделяли Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Г. Гегель, Д. Дидро, А. Камю, Б.М. Кедров, Ж.Ж. Руссо, B.C. Соловьев, Э. Фромм и др.

Психологические аспекты творческого процесса и креативности освещены в трудах Б.Г. Ананьева, Р. Арнхейма, Д.Б. Богоявленской, М.А. Волла-ха, Л.С. Выготского, Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, Н. Когана, А.Ю. Козыревой, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, А. Маслоу, С. Медника, Я.А. Пономарева, К. Роджерса, И.М. Розета, С.Л. Рубинштейна, Р. Стернберга, Э.П.Торренса, B.C. Юркевич и др.

Исследуется генезис одаренности, определяется ее зависимость от специфики генетической основы, от социальных условий, в которых живет и развивается ребенок. Особое внимание обращается на проблемы, связанные с выявлением одаренных детей, перспективами развития и реализации их индивидуальности (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Ю.З Гильбух, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов, В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич, Дж. Гилфорд, Э.П. Торренс, В.Штерн и др.).

В понятие умственной одаренности, начиная с работ Дж. Гилфорда, традиционно включаются как интеллектуальные, так и творческие способности. При этом в одни теоретические модели детской одаренности входят как креативность, так и интеллектуальность (X. Гарднер, Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, A.M. Матюшкин, Д.Б. Богоявленская). В других моделях интеллектуальность и креативность - независимые факторы - интеллектуальная одаренность и творческая одаренность (Э.П. Торренс, М. Воллах, X. Грубер, Дж. Дэвидсон, Я.А. Пономарев, Е.Л. Яковлева и др.). Большинство моделей детской одаренности построено без учета специфики возраста и реализовано, как правило, в работе со школьниками.

Все больше внимания уделяется личностным факторам одаренности и креативности ребенка. Отмечается, что центральным понятием в определении и развитии одаренных детей становится понятие творческого потенциала (A.M. Матюшкин, Дж. Рензулли, Э.П. Торренс, Д. Сиск и др.), в который включают высшие уровни когнитивных процессов, специальные структуры мотивационной, эмоциональной и волевой сфер, особенности самосознания личности. В целом, вопрос о структуре творческого потенциала личности до конца не решен. Кроме того, креативность как общая творческая способность и творческий потенциал как системная характеристика личности не рассматривались цельно в контексте дошкольного воспитания.

Сам термин творческий потенциал используется не столь часто, как одаренность или креативность. Вместе с тем, системный подход к личности и личностный подход к одаренности выдвигают понятие творческого потенциала на первый план в качестве наиболее продуктивного при решении проблем развития творческой личности ребенка (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин).

В настоящее время существует немало отечественных и зарубежных исследований творческого потенциала одаренных детей (В.Штерн, Дж.Гилфорд, К.Тейлор, Э.П.Торренс, Л.С.Выготский, Л.А. Венгер,

Б.М.Теплов, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, Д.Б.Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков, В.С.Юркевич, Т.М.Марютина, А.И.Савенков и др.). Несмотря на значительное количество исследований по вопросам одаренности и креативности, проблема творческого потенциала, его психологической структуры, механизмов, путей и условий его развития у одаренных детей остается не решенной и требует дальнейшей разработки.

Наряду с многообразием теоретических подходов к детской одаренности наблюдается многообразие моделей и программ обучения одаренных детей, каждая из которых основана на определенной концепции развития одаренности и творчества ребенка. Таковы модель Дж. Гилфорда, программа Э. Торренса, модель обучения Дж. Рензулли "Три вида обогащения учебной программы", программа "Одаренный ребенок" Детского центра Венгера, программа центра "Психодиагностика и дифференцированное обучение" НИИ психологии Украины Ю.З. Гильбуха и ряд других.

Программ много, не хватает систематического анализа принципов их построения и выявления психологических условий, определяющих их эффективность. Содержание развивающих программ, методы и средства обучения - главные факторы творческого развития одаренных и талантливых детей. Учитывая это, следует признать, что в работе с детьми дошкольного возраста явно недостаточны ни теоретическое обоснование, ни практическая реализация программ развития творческого потенциала. Все это обуславливает высокую актуальность нашего исследования.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность авторской программы развития творческого потенциала одаренных детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - совокупность психолого-педагогических условий, определяющих эффективность развития творческого потенциала ода-

ренных детей и требующих учета в разработке и реализации формирующих программ.

Предмет исследования - процесс развития творческого потенциала одаренных детей старшего дошкольного возраста в условиях специально организованной формирующей программы и развивающей среды.

В качестве содержательных компонентов программы, направленной на создание развивающей среды, в исследовании используются: авторские художественные произведения живописи; авторские стихотворные произведения; творческие социально-психологические игры и сказки.

Гипотезы исследования:

1. Эффективность программы развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста зависит от полноты учета и реализации психологических условий, определяющих формирование основных компонентов творческого потенциала ребенка. При этом мы предполагаем, что:

а) основными компонентами творческого потенциала дошкольника, подлежащими развитию через специальную программу психолого-педагогической работы, являются:

мотивационный (уровень и своеобразие интересов и увлечений ребенка, заинтересованность и активность участия в творческой деятельности, доминирование познавательной мотивации);

эмоциональный (эмоциональное отношение к процессу и результату творческой деятельности, эмоциональный фон, богатство переживаний и

др-);

интеллектуальный (оригинальность, гибкость, адаптивность, беглость и оперативность мышления; легкость ассоциаций, уровень творческого воображения и др.);

болевой (способность к саморегуляции и самоконтролю, качества внимания, самостоятельность, способность к волевому напряжению, требовательность к результатам своего творчества);

б) основными психологическими условиями эффективного развития творческого потенциала одаренных дошкольников, являются:

учет высокого исходного уровня развития способностей ребенка;

разнообразие и нерегламентированность творческой активности ребенка в мотивационном, эмоциональном, интеллектуальном и волевом аспектах;

обогащенная творческая среда в учебной формирующей работе, в том числе - творческие педагоги и продукты их творчества;

направленность программы на целостную личность ребенка.

2. Использование в формирующей программе оригинальных авторских творческих продуктов — произведений живописи, литературы, сказок, игр - существенно обогащает творческую среду и значительно повышает эффективность всей программы. Основным развивающим фактором этих средств является их творческий "заряд".

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ подходов к понятиям детской одаренности, креативности и творческого потенциала ребенка в психологической литературе. Проанализировать представления об условиях и факторах их развития.

  2. Выработать определение творческого потенциала одаренного ребенка и определить его основные психологические составляющие.

  1. Осуществить теоретический анализ имеющихся подходов к разработке программ развития одаренности, креативности и творческого потенциала дошкольников, исследовать и обобщить принципы их построения и систему реализуемых в них психологических условий.

  2. Разработать, обосновать и апробировать в работе с одаренными дошкольниками авторскую программу развития творческого потенциала дошкольников на основе использования авторских художественных и литера-

турных произведений, а также творческих социально-психологических игр и сказок. Проверить эффективность программы в условиях ДОУ путем сравнительного анализа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения отечественной психологии о культурно-исторической обусловленности развития высших психических функций, способностей и одаренности, единстве личности и деятельности, ведущей роли обучения и воспитания в развитии способностей, интегральном характере одаренности и таланта (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития одаренности и творчества, специфике их развития в дошкольном детстве (Б.М. Теплов, Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, Л.А. Венгер, A.M. Матюшкин, В. Штерн, Дж. Гилфорд, Э.П. Торренс, Р. Стернберг).

В теоретическом анализе мы опирались на положения концепций лич-ностно ориентированного обучения и воспитания (Ш.А.Амонашвили, И.С. Якиманская, К. Роджерс, А. Маслоу), художественно-эстетического воспитания и развития личности (А.А.Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, В.А. Сухо-млинский), положения о духовно-нравственной, смыслообразующей доминанте в развитии дарований ребенка (В.И. Вернадский, А.А. Ухтомский, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, В. Франкл и др).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы аналитического исследования психолого-педагогической и философской литературы, а также эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент, анализ продуктов детской деятельности. В диагностике одаренности и творческих способностей дошкольников применялись тестирование, анкетирование, опросы родителей и других членов семьи, оценочные шкала интеллекта, тесты вер-

бальной, образной креативности и творческого воображения. Использовался анализ продуктов творческой деятельности детей.

На этапе формирующей работы использовались: теоретико-экспериментальное моделирование программы развития творческого потенциала, диагностический и формирующий эксперименты с использованием специальной методики работы с авторскими художественными и литературными произведениями.

В анализе результатов эксперимента использовались методы количественной обработки данных и их качественный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется следующими положениями:

  1. Впервые в качестве специального предмета исследования выделены индивидуально-психологические, личностные особенности детей дошкольного возраста, составляющие творческий потенциал одаренности. Углублены и систематизированы научные представления о творческом потенциале одаренности, его структурных компонентах и их взаимосвязях.

  2. Систематизированы данные о психологических условиях развития творческого потенциала, экспериментально обосновано включение в число этих условий ряда новых положений, а именно: направленность развивающих программ на создание творческой среды через использование специальных средств; ориентация программ на целостную личность ребенка во взаимосвязи его интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных характеристик; необходимость высокой насыщенности программ творческими видами активности; использование авторских художественных и поэтических произведений.

3. Выделены и систематизированы принципы построения формирую
щих программ, направленных на развитие творческого потенциала одарен
ных детей.

  1. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена комплексная программа развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста на основе использования авторских художественных и поэтических произведений.

  2. Результаты экспериментальной проверки развивающей программы подтвердили и углубили теоретические положения педагогической психологии о необходимости специальных программ, направленных на развитие творческого потенциала одаренных детей, особенно младшего возраста, важности создания специальных условий для целенаправленного и комплексного развития их личности и творческого потенциала.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Предложены новые конкретные пути развития творческого потенциала одаренных детей дошкольного возраста в продуктивных видах деятельности.

  2. Разработаны методики выявления и развития творческого потенциала дошкольников в условиях специально организованной творческой среды с использованием социально-психологические игр, сказкотерапии, методов активизации и стимуляции эмоционально-образного и ассоциативного мышления, творческого воображения, духовно-нравственных переживаний.

3. Предложена конкретная комплексная программа развития творче
ского потенциала одаренных дошкольников "Я - исследователь мира". Про
грамма органически соединяет в себе методы диагностики и развития твор
ческой личности одаренного ребенка, а также способы создания
развивающей среды. Программа включает разработки по использованию ав
торских художественных и поэтических произведений: картин-тестов и сти
хов серии "Мое настроение" с приемами цветотерапии; картин-тестов и сти
хов серии "Фантазии" для развития творческого воображения; картин-
ассоциаций и стихов серии "Вечность" для актуализации и развития духовно-
нравственных переживаний ребенка.

  1. Разработаны, апробированы и опубликованы для практического использования конспекты и разработки для проведения социально-психологических игр, занятий сказкотерапией, цвето- и светотерапией, организации духовно-нравственных бесед с применением авторских картин и стихов.

  2. Результаты и выводы исследования, его материалы и разработки являются практической основой для организации работы по развитию творческого потенциала одаренного ребенка и могут быть использованы как педагогами ДОУ, так и родителями.

  3. Обобщенные результаты работы могут быть использованы в практике подготовки педагогов и психологов, а также в практической деятельности педагогов-психологов общеобразовательных школ и ДОУ.

Положения, выносимые на защиту:

На защиту выносятся положения, составляющие основные гипотезы исследования, проверенные и подтвержденные в процессе исследования:

  1. Эффективность программы развития творческого потенциала одаренных детей старшего дошкольного возраста будет тем выше, чем полнее будут учтены и реализованы в работе с детьми психологические условия, определяющие развитие основных компонентов творческого потенциала ребенка.

  2. Творческий потенциал одаренного дошкольника характеризует его личность в целом и включает в себя систему мотивационных, эмоциональных, интеллектуальных и волевых характеристик личности.

  3. Основными психологическими условиями эффективного развития творческого потенциала одаренных дошкольников, являются:

- учет высокого исходного уровня развития способностей и потенциалов одаренного ребенка;

- разнообразие и нерегламентированность творческой активности ребенка в мотивационном, эмоциональном, интеллектуальном и волевом аспектах;

обогащенная творческая среда в учебной формирующей работе, в том числе — творческие педагоги и продукты их творчества;

направленность программы на целостную личность ребенка.

4. Использование в формирующей программе оригинальных авторских произведений живописи, литературы, сказок, игр обогащает творческую среду и значительно повышает эффективность всей программы. Развивающим фактором этих средств является их творческий "заряд".

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе МДОУ № 133 "Почемучка" г. Чебоксары Чувашской Республики с 1992 по 2002 г.г. В исследовательской работе приняли участие 992 человека разных возрастов, из них 398 детей, в том числе 166 одаренных детей и 232 ребенка с обычным уровнем способностей, а также их родители и прародители в количестве 594 человека.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись на международных, Всероссийских, республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях, обсуждались на педагогических совещаниях, родительских семинарах, на августовских конференциях Калининского ТО УО г. Чебоксары Чувашской Республики в 1997-

2000 гг., обсуждались на заседаниях кафедр психологии Чувашского госу
дарственного университета, Нижегородского государственного лингвистиче
ского университета.

Опыт работы автора с одаренными детьми был представлен в средствах массовой информации Чувашской Республики с 1992-2000 гг. В 1998 и

2001 годах в художественном музее г. Чебоксары были организованы автор
ские выставки художественных работ, картин по развитию креативности, ме
тодических материалов, посвященных проблеме одаренности и творческого

потенциала детей. В 2000-2002 годах картины из серии "Вечность", направленные на развитие ассоциативного мышления и креативности, были приняты художественным советом Чувашской Республики на выставки "Весна 2000 года", "Белая Чувашия", "Весна 2001 года", "Весна 2002 года".

В мае-июне 2000 г. результаты экспериментальной работы по проблемам одаренных детей обсуждались на республиканской научной конференции, на благотворительной акции, посвященной Международному Дню семьи и Дню защиты детей, которые проводились в Межрегиональном торгово-выставочном центре Чувашской республики.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 15 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 261 наименование, в том числе 37 на иностранных языках, 7 приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 4 рисунками-диаграммами, авторскими художественными произведениями (абстрактные картины, картины для активизации творческого воображения, картины на ассоциативное мышление).

Проблема одаренности детей дошкольного возраста

В настоящее время в мире известно несколько десятков научных концепций одаренности, созданных в различных областях психологии и педагогики на основе разных теоретических подходов и методов изучения. Это многообразие концепций отражает сложность и многомерность природы одаренности, невозможность выработки общих эталонов и стратегий развития для всех ее проявлений. В кратком анализе будут затронуты лишь некоторые аспекты проблемы одаренности, связанные с развитием творческого потенциала детей дошкольного возраста.

В отечественной психологии выполнены фундаментальные исследования по проблемам психологии одаренности и творчества (Л.С. Выготский [30],[31], С.Л.Рубинштейн [162], Б.М.Теплов [178], [179], [180], В.Н. Мяси-щев, О.К.Тихомиров, А.В.Брушлинский [18], [19], Я.А.Пономарев[140], Д.Б.Богоявленская ]15], [16] и др.), общих и специальных способностей (Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов, В.А.Крутецкий, Л.И. Уманский, З.И. Калмыккова и др.), разрабатываются дидактические принципы, учебные программы и факультативы для дифференцированного обучения и развития одаренных детей. Специальное значение имеет разработка психологических принципов развития одаренности детей в дошкольном детстве и в начальной школе (Д.Б.Эльконин [216], [217], В.В.Давыдов [43], Л.А. Венгер [25], [146]), принципов программированного обучения в школе и вузе (А.В.Брушлинский[18], [19], Т.В.Кудрявцев), развивающего обучения (В.В.Давыдов[43] и др.). Эти исследования явились основной частью интенсивно развивающихся отечественных поисков в области психологии мышления и творчества, а также проблемного обучения, понимания природы и структуры одаренности, ее диагностики и условий развития на всех этапах обучения.

Наиболее полно и глубоко проблема детской одаренности разрабатывалась в отечественной психологии Н.С. Лейтесом, изучавшим индивидуально-типологические и возрастные особенности умственно одаренных детей на основе систематизации жизненных фактов и монографического описания своеобразия одаренной личности [91], [92], [93], [94], [95], [96], [149].

Вместе с тем, признание приоритета качественного и индивидуального подхода к одаренности не исключает полезности количественных методов. Комплексные количественно-качественные исследования приобретают особую значимость в связи с новыми подходами к изучению и развитию детской одаренности не только как уникального явления, но и как резерва возможностей личности. Прежде всего, это относится к разработке многомерных моделей одаренности, отличных от более ранних моделей, основанных на одном лишь интеллектуальном показателе.

Научные исследования и практика обучения доказали многообразие и относительную независимость проявлений и развития одаренности в разных сферах деятельности (учебной, научной, практической, социальной, художественной, спортивной), в разных видах интеллектуальных и творческих способностей (вербальных, логических, математических, пространственных) и достижений [111], [128] [191]. При этом была продемонстрирована важная роль многих мотивационно-личностных особенностей и социальных условий в реализации потенциала одаренных детей [240], [244], [253], [254], [255]. На основе этих данных был разработан ряд моделей, выделяющих наиболее важные факторы одаренности в их взаимодействии в процессе развития ребенка. Так, по известной модели Дж. Рензулли, одаренными признаются дети с обидим интеллектуальным развитием выше среднего уровня при сильной увлеченности задачей и высоком творческом потенциале, при этом важным является именно взаимодействие всех компонентов, а не наличие их по отдельности [250]. Эта модель, часто в дополненном или модифицированном виде, успешно используется во многих странах для диагностики и обучения одаренных детей [209], [210], [244].

Понимание одаренности как многоаспектного и разноуровневого явления отражено и в других современных концепциях [ПО], [111], [195], [240], [253]. Так, A.M. Матюшкин считает, что психологическая структура одаренности совпадает с основными структурными элементами, характеризующими творчество, а обучение и развитие одаренных детей составляет идеальную модель творческого развития человека [111].

Основные подходы к разработке программ развития творческого потенциала одаренных детей

Наряду с многообразием теоретических подходов к детской одаренности и ее структурных моделей, рассмотренных в первой главе, отмечается многообразие моделей обучения одаренных детей. Во многих моделях сочетаются как программы создания условий для развития детской одаренности, так и программы направленного развития отдельных способностей ребенка.

В настоящее время существует несколько целостных моделей обучения одаренных детей, каждая из которых основана на вполне определенной концепции развития ребенка и отдельных видов одаренности. При этом, как показал предыдущий анализ, существующие концепции могут быть условно обозначены в трех основных направлениях:

1. В первом из них креативность и творческий потенциал понимаются преимущественно как интеллектуальные особенности человека (Р. Мэй, 1958, А. Ротенберг, 1965, А. Крис, 1960).

2. Во втором, который можно обозначить как личностный подход, исследуются и развиваются характерологические, эмоциональные, мотиваци-онные, коммуникативные и др. качества личности одаренных детей (К. Тэй-лор,К. Кокс, Э. Роу и др.). 3. Третий мо кет быть назван синтетическим подходом, при котором одаренность и творческий потенциал включают как интеллектуальные, так и личностные и социальные факторы. К исследованиям третьего направления относятся работы Дж. Рензулли [248], [249], [250], Р. Стернберга [251], К. Хеллера [244] и ряда других зарубежных психологов. Среди отечественных работ к этому направлению относятся исследования Д.Б. Богоявленской [14], [15], [16], Н.С. Лейтеса [91-96], A.M. Матюшкина [ПО], [111] и др.

Особым и перспективным вариантом синтетического направления является подход к творческому потенциалу и к вопросу о путях его развития, разрабатываемый в современной гуманистической и духовной психологии. Он представлен в исследованиях К. Роджерса [158], [245], [246], А. Маслоу [109], В. Сатир [165], В. Франкла [194], В.Д. Шадрикова [200-204], В.А. По-номаренко [141] и других. Соответственно этим концептуальным направлениям разрабатываются и программы развития творческого потенциала одаренных детей.

Известны несколько развернутых программ подобного обучения и развития творческого потенциала одаренных детей. Среди них можно назвать следующие:

1. Модель и программа Дж. Гилфорда "Структура интеллекта", действующая с 1967 года для обучения детей с 4-5 лет. В рамках этой модели Д. Галлахер [230] предложила концепцию свободных, строго нерегламентиро-ванных занятий, где дети занимаются самостоятельными поисками, исследованиями. Ребенок в роли исследователя мира очень заинтересован в своей деятельности и в выборе интересующего его направления. Это приводит на практике к хорошим результатам. Резко повышается его познавательная и интеллектуальная активность, ребенок выступает в роли самостоятельного исследователя. А воспитатель — в роли его помощника. Группа исследователей во главе с М. Карне [239] составила практическую программу для одаренных детей дошкольного возраста на основе модели Дж. Гилфорда для одаренных школьников, в которой предусматривалась тренировка всех высших форм мыслительной деятельности, связанных с развитием дивергентного и креативного мышления. Разработка подобных программ для дошкольников еще ждет своего времени.

2. Программа Э.П.Торренса для школьников, с детально разработанной системой диагностики креативности.

3. Модель обучения Дж. Рензулли и основанная на ней программа "Три вида обогащения учебной программы", созданная в 1977 году. По мнению Дж. Рензулли, "одаренность является результатом сочетания трех характеристик: интеллектуальных способностей, превышающих средний уровень, творческого подхода и настойчивости" [246], [249], [250]. Все эти характеристики относятся к одаренным взрослым, а не к детям. Дж. Рензулли, однако, предполагал, что если начать обучать ребенка с раннего детства, то это окажет влияние на проявление его одаренности в более позднем возрасте. Программа Дж. Рензулли предлагает "обогащенную методику обучения", когда программа дошкольного образовательного учреждения обогащается следующими направлениями работы с детьми: 1) общая познавательная деятельность (работа с детьми по интересам); 2) групповое обучение (развитие способности к восприятию, сравнению, анализу); 3) решение задач индивидуально и в малых группах (где ребенок с 3-7 лет учится воплощать различные практические решения в реальность).

Диагностика одаренности дошкольников. Процедуры комплектования экспериментальных групп

При разработке программы диагностики одаренности мы учитывали, что в структуре одаренности в качестве важнейшего выделяется личностный компонент. Более того, ряд характерных личностных особенностей ребенка является непосредственно признаком одаренности. Кроме того, большинство личностных особенностей ребенка, и в первую очередь одаренного ребенка, во многом определяются особенностями его семьи и семейного воспитания. Учитывая это, мы разработали комплексную методику диагностики одаренности и отбора детей в экспериментальные группы, включающую процедуры изучения личностных характеристик детей, некоторых особенностей семьи и семейного воспитания, уровня интеллектуального развития детей.

Изучение личностных особенностей детей и выявление характерных признаков одаренного ребенка в личностных проявлениях. 1. Модифицированная нами методика "Лестница самооценок" использовалась для анализа того, как сами дети видят свои способности, таланты и возможности в различных видах активности и в различных ситуациях. С ее помощью мы также выявляли уровень уверенности детей в себе.

Использованная нами методика "Лестница самооценок" заключается в том, что ребенку предлагается поставить себя на определенную ступеньку лестницы от 1 до 7 в зависимости от того, насколько он считает себя умным, смекалистым, ловким, быстро понимает, насколько хорошо рисует, играет, сочиняет стихи, украшает помещение. Чем выше ребенок ставит себя на лестнице, тем выше его самооценка. При этом одаренные дети, более уверенные в себе и более успешные в этих видах активности, ставят себя выше на лестнице. Это позволяет в самом первом приближении диагностировать уровень одаренности по этому личностному проявлению. В таблице 1 приведены данные о распределении обследованных детей МДОУ -133 ("Почемучка") по методике "Лестница самооценок". На основе данных, полученных по этой методике, осуществлялся последующий отбор одаренных детей из числа испытуемых с высокой самооценкой по данной методике.

2. Для изучения особенностей семейной обстановки и условий семейного воспитания детей, которые могут дать неоценимую информацию об одаренности ребенка, мы использовали методику Ю.Н. Вьюнковой (приложение 1), позволяющую диагностировать тип семьи и особенности отношения в ней к ребенку, а также авторскую методику, синтезирующую известные опросники А.Я.Варга, Ю.Н. Вьюнковой для анализа психологического климата семьи, стиля воспитания. Кроме того, были изучены особенности эмоциональной дистанции в семье с помощью модифицированной методики Г.Т. Хоментаускас (приложение 2). Учитывая большую роль семьи как условия развития одаренности, мы считали необходимым хотя бы в самом общем виде оценить особенности семейного воспитания детей и на этой основе также осуществить отбор одаренных детей для последующего опытного обучения.

С помощью этих методик, а также через наблюдения, беседы и обобщение всей информации о семьях детей было проведено изучение социальных характеристик родителей детей, определялась морально-психологическая атмосфера в семьях (межличностные отношения родителей, их подготовленность и желание заниматься с детьми, отношение детей к своим родителям, стиль воспитания, уровень эмоционального комфорта и др.). Особое внимание обращалось на изучение межличностных контактов в семье, частоты воспитательного воздействия со стороны отца, матери, братьев, сестер, бабушек, дедушек, воздействие родственников и воспитателей на личностные качества ребенка как условие развития его одаренности. Анализ результатов диагностики по методике Ю.Н. Вьюнковой, показал, что дети с высокой самооценкой и прогнозом на высокую одаренность чаще живут в более гармоничной семье, чем дети со сниженным уровнем самооценки, отнесенные в группу обычных, неодаренных детей. Условием успешного развития одаренного ребенка и его творческого потенциала в семье является высокая заинтересованность родителей в ребенке.