Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома Карнаух Инесса Станиславовна

Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома
<
Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома
>



Карнаух Инесса Станиславовна. Психологические особенности подростков-воспитанников детского дома : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:07-19/90

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ-ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

1.1. Проблема изучения самооценки, тревожности и социометрического статуса в рудах отечественных исследователей 14

1.2. Изучение тревожности, самооценки и социометрического статуса в зарубежной психологии

1.3. Социальная ситуация как фактор формирования личности подростка

1.4. Социальная ситуация развития подростков в условиях детского дома...

1.5.Факторы, влияющие на личностное развитие подростков-воспитанников детского дома 58

Выводы 66

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ - ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования 71

2.2. Результаты эмпирического изучения особенностей личности подростков-воспитанников детского дома и их сравнение с подростками, воспитывающимися в семье 76

2.3. Анализ результатов, полученных при эмпирическом изучении особенностей личности подростков-воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье 107

Выводы ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ ПСИХОЛОГА С ПОДРОСТКАМИ - ВОСПИТАННИКАМИ ДЕТСКОГО ДОМА

3.1. Особенности деятельности психолога с детьми-сиротами 122

3.2. Психокоррекциоиная программа по формированию навыков взаимодействия для подростков - воспитанников детского дома 125

3.3. Психолого-педагогические рекомендации по использованию программы 138

Выводы 143

Заключение 146

Список литературы 151

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что социально-экономические и политические преобразования, происходящие в России, приводят к нарушению взаимоотношений в семье, оказывают негативные последствия на её жизнедеятельность. Отмечается рост беспризорности, безнадзорности, увеличивается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так называемых социальных сирот (ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс. человек).

Забота о личности ребенка, особенно подростка, его развитии и социализации - основная задача современного общества. Создание практики воспитания, развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой актуальную проблему современной педагогической психологии. Для этого необходимо изучение личностных особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловленных социальной ситуацией развития в условиях детского дома.

Изучению специфики социальной ситуации развития детей, воспитывающихся в учреждениях социально-педагогической поддержки, посвящено большое количество исследований Л.И.Авдеева (2006), Л.Н.Галигузова (2004), С.Ю.Мещерякова (2003), А.Г.Рузская (2002). Анализ психических и личностных деформаций, приобретаемых социальными сиротами на различных стадиях развития, дан в работах И.В.Дубровиной (1990), В.С.Мухиной (1999), А.М.Прихожан (2004), Н.Н.Толстых (2004). Изучены и показаны сферы общения воспитанников детского дома с взрослыми и сверстниками И.В.Дубровиной (1990), М.И.Лисиной (1996), Л.Ф.Обуховой (1998). Специфические особенности условий жизни детей в детском доме (замкнутость пространства, изолированность от широкого социума, ограниченность предметного мира, жесткие режимные требования)

описаны Г.В.Семьей (2005), Л.М.Шипицыной (2005), Т.И.Шульгой (2005,2006). Рассмотрены факторы, влияющие на личностное развитие воспитанников детского дома: родительская депривация описана Т.Н.СчастиоЙ (1999), Е.Т.Соколовой (1989), нарушение привязанностей-Дж.Боулби (2003), отсутствие психологической защищенности Г.В.Семьей (2005). Такие особенности личности детей - сирот, как замедленный темп психического развития, трудности во взаимоотношениях, поверхностность чувств, повышенная тревожность, конфликтность, эгоцентризм, трудности в усвоении учебного материала, описаны в работах Л.И. Божович(1995), B.C. Мухиной(1997), A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых(2004), Т.И.Шульги(2005), особенности Я-концепции - в исследованиях А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых (2004).

Анализ психологических исследований показывает, что недостаточно изучены психологические особенности личности младших и старших подростков-воспитанников детского дома. Выявлено, что самооценка, тревожность и социометрический статус подростков не рассматривались в зависимости от времени пребывания в детском доме. Самооценка, тревожность и социометрический статус подростков-воспитанников детского дома не обеспечивают их полноценную адаптацию к условиям детского дома и за его пределами. Подростки, воспитывающиеся в детском доме, и подростки, воспитывающиеся в семье, живут в одном обществе и учатся в одних и тех же школах, но их социализация и интеграция в коллектив сверстников происходит по-разному.

Проблема исследования заключается в выявлении особенностей проявления личностных качеств и социометрического статуса у воспитанников детского дома в зависимости от времени пребывания в учреждении.

Цель исследования - изучить особенности личностных качеств и социометрического статуса подростков-воспитанников детского дома.

Объектом исследования являются психологические особенности подростков-воспитанников детского дома.

Предмет исследования - особенности проявления личностных качеств и социометрического статуса у подростков-воспитанников детского дома.

Гипотезой исследования является предположение о том, что своеобразие социальной ситуации определяет особенности личностных качеств и социометрического статуса воспитанников детского дома, которые могут затруднять процесс социализации.

Частная гипотеза состоит в том, что время пребывания в детском доме может являться фактором, оказывающим положительное влияние на развитие личностных качеств и социометрический статус воспитанников детского дома в условиях социально- педагогической поддержки.

Цель и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Провести теоретический анализ психологических исследований изучения личностных особенностей (самооценки, тревожности) и социометрического статуса подростков-воспитанников детского дома в зарубежной и отечественной психологии с целью выявления степени изученности проблемы, подходов к описанию особенностей социальной ситуации воспитанников детского дома, а также выбора адекватных методов и методик исследования.

  1. Изучить и сравнить особенности личностных качеств (самооценки, тревожности) и социометрического статуса подростков-воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье.

  2. Выделить факторы, оказывающие влияние на развитие личностных качеств и социометрический статус подростков-воспитанников детского дома.

4. Разработать психокоррекционную программу по формированию
навыков взаимодействия для подростков, воспитывающихся в детском доме,
и психолого-педагогические рекомендации по ее использованию.

Методологическая основа исследования. Методологией исследования являются общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), концепция формирования личности Л.И.Божович, основные положения концепции самооценки А.В.Захаровой и тревожности А.М.Прихожан, современные отечественные подходы к изучению сиротства, разработанные В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Г.В.Семьей, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульгой.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов: -теоретический анализ психологической литературы,

включенное наблюдение,

изучение индивидуальных карт развития подростков,

методы математической статистики (корреляционный анализ по Пирсону и t-критерий Стьюдента).

Методики, применяемые в соответствии с целями и задачами исследования: опросник Ч.Д. Спилбергера для изучения тревожности, шкала явной тревожности Дж. Тейлора (в адаптации Т.А. Немчина), шкала личностной тревожности (A.M. Прихожан), методика исследования самооценки (Дембо-Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан), методика исследования самооценки личности старшеклассника (в обработке Т.А.Ратановой, Н.Ф.Шляхты) для изучения адекватности самооценки, социометрия (компьютерная программа) для выявления социометрического статуса и уровня принятия подростка в классе, опросник оценочной тревожности (Ч.Д.Спилбергера в адаптации В.Н.Карандашева), методика «Анкета» (Т.Н.Шульга, А.В.Быков) для характеристики чувств подростков, «Незаконченные предложения» (Л.Сакс и В.Леви) для изучения системы отношений.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с воспитанниками Софьинского детского дома Наро-Фоминского района и учащимися МОУ Акуловской средней общеобразовательной школы

Одинцовского района Московской области. Общая численность выборки -102человека, из них 51 подросток из детского дома (в т.ч. - 20 девочек, 31 мальчик) и 51 подросток из средней общеобразовательной школы (20 девочек и 31 мальчик). Выборка была уравнена по полу и по возрасту (12-14 лет, 15-17 лет).

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 2001-2006гг. и включало четыре этапа. На первом этапе (2001-2002гг.) проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определена база исследования, установлены контакты с администрациями учреждений, завершен подбор и обоснование психодиагностического материала, определены возрастные группы испытуемых и осуществлено знакомство с ними. На втором этапе (2002-2003гг.) проводилась диагностическая работа, изучались тревожность, самооценка, выявлялся социометрический статус; описаны результаты исследования. На третьем этапе (2004-2005гг.) была проведена статистическая обработка результатов, качественный и количественный анализ полученных данных, описаны результаты и осуществлена их интерпретация; результаты обсуждены с психологами, учителями, а также с родителями подростков, воспитывающихся в семьях; проведен сравнительный анализ полученных результатов по группам подростков-воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье. На четвертом этапе (2006г.) разработана психокоррекционная программа по формированию навыков взаимодействия для подростков-воспитанников детского дома и психолого-педагогические рекомендации по ее использованию, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы, оформлено содержание диссертации.

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей проявления видов самооценки и тревожности у подростков-воспитанников детского дома в сравнении с подростками из семьи. Обнаружено, что самооценка воспитанников детского дома отличается более низким уровнем (особенно у девочек 15-17 лет) по сравнению с подростками из семьи.

У воспитанников детского дома в большей мере проявляется личностная тревожность, а у подростков из семьи - ситуативная и оценочная. Для воспитанников детского дома более характерен низкий уровень оценочной тревожности, что может свидетельствовать об утере ценности образования у данной категории подростков. Показано, что личностная тревожность у девочек 12-14 лет из детского дома выше, чем у их сверстниц из семьи. Выявлено, что тревожность у воспитанников детского дома и их «домашних» сверстников имеет разные причины: у подростков из семьи тревожность связана представлениями о будущем, с успехами в учебной деятельности, а тревожность у воспитанников детского дома связана с негативным прошлым опытом проживания в неблагополучной семье. Соотношения самооценки и тревожности имеют качественные различия у воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье. Для подростков из семьи повышенная тревожность в большей мере связана с низкой самооценкой, а у воспитанников детского дома отмечается обратное соотношение: низкая самооценка коррелирует с низким уровнем тревожности. Экспериментально показано, что социометрический статус подростков-вое питании ков детского дома является более неблагоприятным и менее личности о значимым, чем для подростков из семьи. Установлено, что в условиях психолого-педагогической поддержки с увеличением времени пребывания в детском доме у подростков-воспитанников детского дома повышается самооценка, ее адекватность, снижается уровень тревожности, отмечается тенденция к улучшению социометрического статуса. Показано, что негативные чувства подростков-воспитанников детского дома «богаче», «ярче», «конкретнее», чем позитивные.

Теоретическая значимость работы представлена материалами исследования, дополняющими знания об особенностях личности подростков-воспитанников детского дома в педагогической психологии. Обосновано положение о том, что личностные особенности подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, обусловлены

специфической социальной ситуацией их пребывания в детском доме. Уточнена динамика показателей личностного развития воспитанников детского дома от младшего к старшему подростковому возрасту, которая имеет свои положительные и отрицательные проявления в условиях психолого-педагогической поддержки. Полученные в исследовании данные о том, что время пребывания в детском доме оказывает положительное влияние на развитие отдельных личностных качеств и социометрический статус, расширяют и углубляют современные представления об особенностях воспитания младших и старших подростков. Проведенное исследование позволяет построить адекватную модель психокоррекциошюи работы с подростками, оставшимися без попечения родителей, в условиях детского дома.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные особенности динамики личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут учитываться в диагностической и психокоррекционной работе психологической службы детских домов и школ-интернатов, при разработке моделей психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в интернатных учреждениях и в постинтернатный период. Полученные в ходе исследования данные применялись для разработки технологий психолого-педагогической работы с воспитанниками учреждений социально-педагогической поддержки. На их основе составлены методические рекомендации для психологов, воспитателей и социальных педагогов учреждений социально-педагогической поддержки, для учителей общеобразовательных школ, а также родителей подростков, воспитывающихся в семье. Результаты исследования позволили сформулировать психолого-педагогические рекомендации для педагогов, психологов и воспитателей детского дома по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, составить психокоррекционную программу по формированию навыков взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Влияние социальной ситуации на проявление личностных свойств подростка определяется взаимодействием специфических объективных условий его жизни и уже сложившихся личностных особенностей. Результатом указанного взаимодействия является специфика проявления важнейших личностных качеств - самооценки и тревожности.

  2. Существуют качественные различия в соотношении самооценки и тревожности у подростков-воспитанников детского дома и их сверстников из семьи: для подростков, воспитывающихся в семье, тревожность в большей мере связана с низкой самооценкой, а для воспитанников детского дома характерно противоположное значение: низкая самооценка коррелирует с низким уровнем тревожности. Самооценка воспитанников детского дома отличается более низким уровнем (особенно у девочек 15-17 лет) и неадекватностью по сравнению с подростками из семьи.

3. Уровень личностной тревожности выше у 12-14- летних воспитанниц
детского дома, чем у их сверстниц из семьи, у подростков из семьи
преобладает оценочная и ситуативная тревожность. Более низкий уровень
оценочной тревожности воспитанников детского дома может
свидетельствовать о снижении ценности образования у данной категории
подростков. Причины тревожности у данных категорий подростков
различны: у воспитанников детского дома тревожность вызвана их прошлым
жизненным опытом, а у подростков из семьи - представлениями о будущем,
социометрическим статусом, учебной деятельностью и ее оценкой.

4. Социометрический статус подростков-воспитанников детского дома в
классном коллективе более неблагоприятный по сравнению с их
«домашними» сверстниками, при этом личностная значимость
социометрического статуса у них менее выражена, чем у подростков из
семьи.

5. Время пребывания в детском доме является фактором,
обуславливающим проявление положительных личностных изменений

воспитанников детского дома. В условиях психолого-педагогической поддержки несколько снижается уровень тревожности, самооценка становится более адекватной и повышается ее уровень, отмечается тенденция к улучшению социометрического статуса.

6. Психокоррекциониая программа, направленная на формирование навыков взаимодействия, и психолого-педагогические рекомендации по работе с детьми-сиротами способствуют улучшению личностных качеств и оптимизации социометрического статуса.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы работы обсуждались на кафедре социальной психологии МГОУ (2002-2006г.), на кафедре социальной работы Наро-Фоминского филиала РГСУ (2003-2006г.), на IV научно-практической конференции «Психология здоровья: семейный аспект» (2005г.), на VI Всероссийской конференции «Психология притеснения: обиженные и обидчики» (2006г.), на Международной конференции по проблемам деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России (2006г).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в программе спецкурсов «Особенности деятельности психолога с детьми « группы риска» и «Возрастно-психологическое консультирование» в Наро-Фоминском филиале РГСУ для студентов, обучающихся по специальности «Психология»; материалы исследования использовались при проведении курсов повышения квалификации «Психолого-педагогическая помощь детям группы социального риска» для социальных педагогов и педагогов-психологов в Управлении образованием Одинцовского района; при составлении системы психолого-педагогического сопровождения воспитательных мероприятий в МОУ Акуловской средней общеобразовательной школе Одинцовского района Московской области.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных психологов,

репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного анализа результатов, а также использованием методов математической статистики.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы из 289 наименований, в том числе 26 на иностранном языке, 18 приложений. Общий объем диссертации 168 страниц. В работе содержится 6 рисунков и 12 таблиц.

Проблема изучения самооценки, тревожности и социометрического статуса в рудах отечественных исследователей

Анализ исследований В.Н.Астапова, И.В.Дубровиной, Л.И.Божович, И.В.Имедадзе, A.M.Прихожан, Н.ДЛевитова, В.Р.Кисловской показал, что имеется достаточно большое количество исследований по проблеме тревожности, и авторы сходятся в том, что необходимо рассматривать это понятие дифференцированно - как ситуативное явление и как личностную характеристику с учетом динамики его переходного состояния.

Тревожность - склонность индивида к переживанию тревоги (один из основных параметров индивидуальных различий), характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги и являющаяся субъективным проявлением неблагополучия личности. Различают ситуативную тревожность (связанную с конкретной внешней ситуацией) и личностную тревожность (стабильное свойство личности).

Отечественные психологи В.В. Суворова, В.Н. Астапов, И.В. Дубровина, Л.И.Божович, И.В. Имедадзе, Н.Д. Левитов, В.Р. Кисловская А.М Прихожан рассматривают тревожность с точки зрения ее функций, выделяя тревожность 2 двух типов: реактивную и личностную. Тревожность в функциональном подходе рассматривается, как субъективный фактор, организующий деятельность личности в целом.

По справедливому замечанию В.Н.Астапова, исследователи чаще всего используют термин «тревога» в двух основных значениях, которые взаимосвязаны, но относятся к разным понятиям. Чаще всего в одном термине смешиваются два понимания тревоги: -как психического состояния,

-как свойства личности (тревожности) [14]. В первом случае термин «тревога» используется для описания неприятного эмоционального состояния, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения неблагополучного развития событий. Это состояние возникает в ситуации неопределенной опасности или угрозы (ожидания негативной оценки или агрессивной реакции, восприятие отрицательного отношения к себе со стороны окружающих, угроза своему самоуважению, престижу).

A.M. Прихожан определяет тревожность, как устойчивое личностное образование, сохраняющееся на протяжении достаточно длительного периода времени, имеющее побудительную силу и константные формы реализации поведения с преобладанием в последних компенсаторных и защитных проявлений. Как и любое комплексное психологическое образование, тревожность характеризуется сложным строением, включающим когнитивный, эмоциональный, и операциональный аспекты, при доминировании эмоционального [199].

Во втором случае тревожность как свойство личности характеризуется устойчивой склонностью человека воспринимать угрозу своему «Я» в различных ситуациях и реагировать на них усилением состояния тревоги. Личность с выраженной тревожностью склонна воспринимать окружающий мир как несущий в себе потенциальную опасность в значительно большей степени, чем личность с низким уровнем тревожности.

Наиболее точной нам представляется позиция A.M. Прихожан, которая, считает, что тревожность является «переживанием эмоционального отношения окружающих, дискомфорта, связанным с ожиданием неблагополучия, угрозу своему самоуважению, престижу...». [199, С.136]

Различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента» [ 1 ]. По определению Р.С. Немова, «тревожность - постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических ситуациях». Л.А. Китаев-Смык отмечает, что «широкое распространение получило... использование в психологических исследованиях дифференцированного определения двух видов тревожности: «тревожности характера» и «ситуативной тревожности» [112].

Сходную точку зрения имеет функциональный подход в изучении состояния тревоги В. М. Астапова для развития общей теории тревоги, как приходящего состояния и личностного свойства, необходимо выделить и проанализировать функции тревоги. По мнению В.М. Астапова состояние тревоги предвосхищает тот или иной вид опасности, предсказывая нечто неприятное, угрожающее и сигнализирует индивиду об этом. Действие тревоги часто распространяется далеко за рамки реальной ситуации, перенося субъекта, как в будущее, так и в прошлое время [14].

В.М. Астапов выделяет еще одну функцию тревоги, функцию оценки сложившейся ситуации, при этом первостепенное значение имеет то, какой смысл ей придается. На эту особенность указывает Н.И. Наенко: «психофизиологическая специфика состояния напряженности ... зависит не от внешних воздействий, но от личностного смысла цели деятельности человека, оценки ситуации, в которой он находится». Выделяются три формы поведенческой реакции на опасную ситуацию, и каждая из них по-своему модифицирует направленность поведения субъекта:

- бегство (через устранение самой возможности столкновения с угрожающим объектом);

- оцепенение (через полное свёртывание какой -либо активности);

- агрессия (через уничтожение источника опасности)» [159]:.

Результаты эмпирического изучения особенностей личности подростков-воспитанников детского дома и их сравнение с подростками, воспитывающимися в семье

Значимые различия между подростками-воспитанниками детского дома и подростками, воспитывающимися в семье, по всей выборке выявлены в уровне самооценки и социометрического статуса: подростки из детского дома и подростки из семьи имеют различия в уровне самооценки и социометрического статуса.

По уровню тревожности подростки-воспитанники детского дома и подростки из семьи не имеют значимых различий.

Результаты исследования показывают, что между воспитанниками детского дома и подростками из семьи разных возрастов отмечаются статистически значимые различия в уровне социометрического статуса: у воспитанников детского дома социометрический статус значительно более неблагоприятный по сравнению с подростками из семьи. Нами выявлены также статистически значимые различия между группами 12-14 летних воспитанниц детского дома и их «домашних» сверстниц в уровне тревожности: у воспитанниц детского дома обнаружен более высокий уровень тревожности, чем у девочек из семьи, а у мальчиков этого возраста не обнаружены различия. В группах девочек 15-17 лет из детского дома и их сверстниц из семьи отмечены статистически значимые различия в уровне самооценки: у девочек из детского дома она значительно ниже, чем у девочек из семьи, у мальчиков этого возраста не обнаружены статистически значимые различия.

Средний показатель уровня самооценки подростков-воспитанников детского дома значительно ниже, чем у подростков, воспитывающихся в семье.

По всей выборке в уровне тревожности подростки-воспитанники детского дома и подростки из семьи не имеют значимых различий.

Результаты исследования уровня самооценки, тревожности и социометрического статуса в группах девочек 12-14 лет, 15-17 лет, воспитывающихся в детском доме и в семье, а также в аналогичных группах мальчиков, позволили нам изучить различия в проявлении этих особенностей у младших и старших подростков-воспитанников детского дома и воспитывающихся в семье. обнаружены между младшими и старшими подростками, как в детском доме, так и в семье, и проявляются эти различия в уровне самооценки и тревожности: уровень самооценки у младших подростков-воспитанников детского дома выше, чем у старших подростков, такая же ситуация наблюдается и у подростков из семьи. Уровень тревожности у младших подростков-воспитанников детского дома выше, чем у старших подростков. Это мы связываем с временем пребывания в детском доме: стабильная ситуация пребывания в детском доме снимает негативные последствия пребывания в неблагополучной семье, также целенаправленное психолого-педагогическое воздействие имеет положительное значение для формирования личности подростков. Полученные данные позволяют обнаружить статистически значимые различия между девочками и мальчиками, воспитывающимися в семье, в уровне самооценки: у девочек из семьи самооценка выше, чем у мальчиков. Между мальчиками и девочками, воспитывающимися в детском доме, статистически значимые различия выявлены в уровне тревожности: у девочек тревожность выше, чем у мальчиков. В уровне социометрического статуса статистически значимых различий между девочками и мальчиками, воспитывающимися в семье, так же, как и между девочками и мальчиками, воспитывающимися в детском доме, не обнаружено.

На основании исследования уровня самооценки (по методике Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан) подростков-воспитанников детского дома и подростков, проживающих в семье, получены следующие результаты.

Обнаружено, что низкий уровень самооценки у воспитанников детских домов проявляется чаще (24%) , чем у детей, проживающих в семье ( 5%). Выявлено также, что средний уровень самооценки у воспитанников детских домов значительно чаще проявляется (32%) по сравнению с детьми, проживающими в семье (15%). Высокий уровень самооценки у воспитанников детских домов обнаружен значительно реже (20%), чем у детей, проживающих в семье (39%). Очень высокий уровень самооценки отмечен у значительно меньшего количества (24%) подростков-воспитанников детских домов, что существенно меньше, чем и у подростков, проживающих в семье (41%).

Таким образом, уровень самооценки у воспитанников детских домов в целом значительно ниже, чем у подростков, проживающих и воспитывающихся в семье, что подтверждается статистическими данными.

Значимые различия в уровне самооценки подростков-воспитанников детского дома и подростков, воспитывающихся в семье, мы выявляли с помощью t-критерия Стьюдента и рассмотрели отдельно у девочек и мальчиков в младшей (12-14 лет) и старшей (15-17 лет) подростковой групп с целью детального рассмотрения картины развития самооценки и выявили следующие различия.

Особенности деятельности психолога с детьми-сиротами

Часто возникающей проблемой практических психологов, а равно и педагогов, воспитателей, работающих в детских домах, школах-интернатах, является так называемое «эмоциональное выгорание». В учреждениях для детей-сирот, по мнению A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, эмоциональное выгорание чаще всего проявляется в потере интереса к детям: общение с воспитанниками вызывает у такого взрослого раздражение и скуку, а работа - отвращение. Эмоциональное выгорание довольно быстро выходит за пределы работы и распространяется на знакомых, друзей и даже членов семьи.

Эти авторы выделяют несколько причин такого «эмоционального выгорания».

1. У взрослых (педагогов, воспитателей, психологов) не сформированы способы профессионального общения - соответственно психологического или педагогического. Оно заменяется привычными бытовыми формами общения, в которых превалирует именно эмоциональная сторона. Эмоциональное выгорание часто возникает у людей, которые первоначально чрезвычайно эмоционально относились к своим профессиональным обязанностям, готовы были «всего себя отдавать детям», «служить делу детской радости», «подарить всем детям свою любовь». Именно такое отношение к работе, к детям представляется воплощением нравственной позиции.

2. Эмоциональность, о которой идет речь, не позволяет увидеть, ясно и трезво реальную проблему ребенка и найти оптимальное ее решение.

3. Такое общение в итоге не приносит удовлетворения взрослому и не ведет к его личностному росту, в то время как психологически правильно выстроенное общение взрослого и ребенка должно приносить удовлетворение и вести к росту того и другого.

По мнению К. Роджерса, для эффективного общения педагога, воспитателя (или родителя) и ребенка необходимо соблюдение трех условий:

1) конгруэнтность как подлинность, открытость, честность,

соответствие подлинных чувств человека их выражению в поведении;

2) эмпатическое понимание, когда психолог (в нашем случае взрослый) «ощущает чувства и личностные смыслы клиента в каждый момент времени, когда он может воспринять их как бы изнутри, так, как их ощущает сам клиент, когда он способен успешно передать свое понимание клиенту;

3) безусловное принятие [218].

Справедливо и обратное утверждение. Если у психолога, у взрослого нет ощущения, что от общения с ребенком он сам много получил, если у него есть только ощущение, что он растратился, «всего себя отдал», значит, общение было выстроено неправильно.

Профессиональное отношение состоит не в том, чтобы любить детей, с которыми вы работаете, в том, чтобы принимать их, принимать такими, какие они есть. Отметим, что это весьма непростое профессиональное умение.

Помимо общей профессиональной позиции психолог должен владеть и целым рядом инструментальных навыков. A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых выделяют такие навыки:

- умение разговаривать с ребенком;

- умение слушать и слышать его;

- умение наблюдать и видеть;

- умение в каждом случае найти или разработать конкретные и адекватные формы диагностической, развивающей, психокоррекционной работы;

- умение использовать вербальные и невербальные возможности общения [194].

Использование диагностических процедур в учреждениях социально-педагогической поддержки предъявляет особые требования к профессионализму и этической позиции психолога. Обратим внимание на ряд моментов.

Главное требование профессиональной этики «Не навреди» приобретает особое значение, поскольку эти дети в наибольшей степени беззащитны. Участие детей в обследовании должно соответствовать принципу «осведомленного согласия», т.е. детям надо в доступной форме объяснить, зачем проводится исследование, и как могут быть использованы его результаты. Естественно, что при этом далеко не вся информация о проведении исследования может быть доведена до учащихся, во-первых, в силу возрастных ограничений, а во-вторых, поскольку многие методики в этом случае могут потерять свою валидность. В любом случае, нельзя допустить, чтобы участие ребенка в обследовании привело к снижению его самооценки, повышению тревожности и других отрицательных переживаний. Ї Следует быть очень внимательным к соблюдению принципа конфиденциальности. Это не означает, конечно, что получаемая в ходе психологической диагностики информация должна быть исключительно достоянием психолога. Несомненно, учителя, воспитатели должны получать от психолога необходимую информацию, однако мера этой информированности должна быть определена необходимостью педагогической работы с воспитанником. Ни в коем случае не должны сообщаться полученные в ходе психодиагностики личные сведения о ребенке.

Необходимо также предостеречь от расширительного толкования получаемых данных, четко видеть границы возможностей и применяемых методов и собственной компетентности, имея в виду особую ответственность перед детьми-сиротами и учитывая специфические условия жизни в закрытом учреждении, где соблюдать права ребенка на частную жизнь и тайну личности гораздо сложнее, чем в семье и обычной школе.

Таким образом, роль психолога в учреждениях социально-педагогической поддержки особенная, к личности психолога в таких учреждениях предъявляются особые требования, и это обусловливает различные трудности, с которыми он сталкивается.