Психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома Устименко Светлана Федоровна

Психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома
<
Психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома Психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома Психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома Психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома Психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома Психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома Психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома Психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома
>




Устименко Светлана Федоровна. Психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома : ил РГБ ОД 61:85-19/64

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. УХОДИ ИЗ ДОМА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ КАК

ПСКШОГО-ПВДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОЕШЬ

1.1 История и теория вопроса 8

1.2. Психолого-педагогические условия возншшовения нару
шений в поведении подростков 24

  1. Депривация важнейших социальных потребностей .... 29

  2. Недооценка возрастных и индивидуально-психологических 36 особенностей подростков в процессе обучения и воспитания

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования 53

ГЛАВА П. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШАЮЩИХ УХОДЫ ИЗ ДОМ

  1. Общая характеристика испытуемых 59

  2. Характеристика условий развития подростков 77

2.2.1. Анализ положения испытуемых в семье и школе .... 78

2.3. Методики исследования 91

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ

ОСОБЕННОСТИ! ЛИЧНОСТИ ИСПЫТУЖЫХ

  1. Особенности самооценки подростков 104

  2. Особенности межличностных отношений подростков .... 116

  3. Особенности фрустрационной толерантности 134

  4. Сравнительная характеристика групп подростков .... 151

  5. Анализ и обсуждение результатов. Выводы 161

ЗАКЛКНШИЕ 175

БИБЛИОГРАФИЯ 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 201

Введение к работе

Одной из важных и сложных задач, которые решает партия и советский народ в процессе совершенствования развитого социализма, является задача формирования "активного строителя коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (7).

Впервые задача формирования нового человека была четко сформулирована в Программе КПСС. С тех пор прошло более двух десятилетий, но она не утратила своей актуальности до настоящего времени. Более того, в материалах вышеуказанного Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что "формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" (7, с. 27).

Воспитание нового человека неотделимо от самой решительной борьбы со всякого рода проявлениями чуждой нашему общественному строю морали, иждивенческой психологии, нарушений социалистических правовых и нравственных норм. Основные причины сохранения негативных явлений в практике коммунистического воспитания партия видит в реальных проблемах и трудностях нашего развития, в недостатках воспитательной деятельности. Поднять воспитательную деятельность на качественно новый уровень, соответствующий потребностям общества развитого социализма, призвана реформа школы,основные направления которой были одобрены апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС. В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы говорится: "Школа обязана вырабатывать внутреннюю потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали, неукоснительно соблюдать правила социалистического общежития, советские законы" (9). В связи с этим повышается та роль, которую играет в решении этих задач школьный учитель.

Среди проблем, с которыми сталкиваются педагоги в практике обучения и воспитания, одной из самых сложных и актуальных является проблема перевоспитания детей и подростков с нарушениями в поведении.

Актуальность указанной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами: требованиями, которые предъявляет практика коммунистического строительства и воспитания к личности советского человека, "без преобразования которого невозможно революционное преобразование общества" (7); необходимостью дальнейшей разработки психологической теории личности, в частности всестороннего изучения личности с отклоняющимся от нормы поведением; трудностями, которые встречаются в практике воспитания и перевоспитания детей и подростков с отклоняющимися формами поведения; недостатком научно разработанных практических рекомендаций для тех, кто непосредственно занимается воспитанием таких детей и подростков.

С разработкой в психологии этих важнейших вопросов связана своевременная диагностика отклонений в поведении детей и подростков, методы изучения их личности, осуществление индивидуального подхода с учетом психологических особенностей данной категории школьншшв, а также выбор эффективных средств воздействия на них в ходе целенаправленного воспитания.

Таким образом, проблема исследования психологических особенностей формирующейся личности с отклонениями в поведении сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом плане. Это и обусловило выбор темы нашего исследования и соответ-

4 ствующего контингента испытуемых. Для экспериментального изучения были выбраны подростки, основной формой нарушения поведения которых являются уходы из дома. Выбор именно этой категории подростков среди остальной массы трудновоспитуемых обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, обращает на себя внимание неординарность данного явления, это не просто типичное нарушение школьной дисциплины, а это поступок личности в большей или меньшей степени осознанный, но несомненно имеющий своей осноеой определенные психологические причины* Уходы из дома, прогулы уроков, жизнь вне семьи длительное время в подростковом возрасте явление чрезвычайное и, безусловно, требует пристального внимания и тщательного изучения, так как они являются выражением определенной тенденции в развитии личности таких детей и подростков.

Во-вторых, данное явление заслуживает изучения в силу того огромного физического, морального, психологического и иного ущерба, который наносится развивающейся личности разрывом с семьей и школой и систематическим бродяжничеством. Выпадение из сфер целенаправленного воспитательного воздействия семьи, школы, общественности, классного коллектива в самый сензитивный для формирования нравственного самосознания, социальных установок личности период приводит к деформации связей и отношений личности и окружающих ее людей и в конечном счете ведет к антисоциальным тенденциям в ее развитии.

В-третьих, как показывает практика воспитания и перевоспитания этих подростков, многие меры педагогического воздействия в отношении данной категории трудновоспитуемых оказываются малорезультативными и не дают ожидаемого эффекта.

В-четвертых, одной из причин недостаточной эффективности пе-

5 дагогического воздействия на этих подростков является слабая дифференцированность в обучении и воспитании вследствие недостаточной изученности психологических особенностей личности данных подростков.

Имеющиеся по данной проблеме исследования в основном направлены на выяснение социально-психологических причин уходов таких подростков из дома, условий их жизни в семье, но недостаточно изучены психологические особенности подростков, совершающих уходы из дома. Знание этих особенностей может стать в руках умелого педагога инструментом более эффективного воздействия на формирование личности этой категории подростков.

В связи с этим предметом нашего исследования стали некоторые психологические особенности личности подростков, которым свойственны такие формы нарушения поведения, как уходы из дома и бродяжниче ство.

Объект исследования

Исследование проводилось в течение трех лет в Криворожском детском приемнике-распределителе и Балаховской спецшколе Кировоградской области. Испытуемыми были подростки 10-16 лет, совершающие систематические уходы из дома и уклоняющиеся от учебы. Нами было обследовано при помощи различных методик более 200 подростков. Основными методами исследования были эксперимент и беседа с испытуемыми, их родителями, педагогами. Кроме того, с целью определения мотивов уходов подростков из дома проводилось анкетирование. Изучение учащихся проводилось также с помощью психодиагностического опросника для подростков А,Е. Личко и Н.Я. Иванова. В качестве вспомогательных методов применялось наблюдение, изучение школьной и медицинской документации, а также психолого-педагогический анамнез испытуемых.

Нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: уход из дома в подростковом возрасте является одной из форм проявления отношения подростков к условиям жизни, выражающегося в стремлении к избеганию трудностей; подросткам, совершающим уходы из дома, присущи характерные формы реагирования, связанные с некоторыми особенностями личности, такими как фрустрационная толерантность, самооценка, а также особенностями межличностных отношений, в которых проявляется отношение подростков к себе, другим людям, жизненным трудностям.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ экспериментальных данных позволил выделить и изучить ранее не изученные особенности личности подростков, совершающих уходы из дома, такие как низкая фрустрационная толерантность, неадекватность самооценки по таким критериям, как ум и характер, низкая степень адекватности поведения социальным нормам, высокая степень стремления к доминированию, высокая степень отгороженности значительной части подростков от других людей, как формирующегося в результате неблагоприятных условий развития свойства личности, выявить особенности межличностных отношений данных подростков. Кроме того, была прослежена динамика стремления к уходам из дома как проявления формирующейся тенденции к избеганию трудностей, к уходу от разрешения стоящих перед личностью подростка проблем.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что были выделены группы подростков с различной степенью выраженности стремления к уходам из дома, что может иметь диагностическое значение и выявлены мотивы уходов из дома в подростковом возрасте. Результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно- воспитательного процесса; вооружение практических работников знанием психологических особенностей, выявленных в ходе исследования, позволит повысить результативность воспитательной и эффективность профилактической работы с ними. Кроме того, результаты экспериментального изучения подростков могут оказать существенную помощь при подготовке будущих учителей к работе с трудными детьми, могут быть использованы при чтении спецкурсов по психологии воспитания, на курсах переподготовки учителей; они будут полезны педагогам школ, инспекторам ДКМ, комиссий по делам несовершеннолетних, работникам детских пенитенциарных учреждений при организации воспитания и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей и подростков с отклоняющимися формами поведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Уход из дома в подростковом возрасте является определенной формой реагирования на трудности, возникающие в жизни подростков.

Специфика данной формы реагирования обусловливается своеобразным сочетанием неблагоприятных внешних воздействий и внутренних условий.

В качестве внутренних условий выступают некоторые психологические особенности личности подростков, в которых проявляются ведущие отношения испытуемых к самим себе, другим людям, жизненным трудностям.