Психологическое сопровождение личностного развития подростков, обучающихся в школе-интернате санаторного типа Синявина Елена Николаевна




Синявина Елена Николаевна. Психологическое сопровождение личностного развития подростков, обучающихся в школе-интернате санаторного типа: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Синявина Елена Николаевна;[Место защиты: Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина].- Нижний Новгород, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется привлечением ресурсов психологической науки и практики к решению задачи сохранения физического и психологического здоровья подрастающего поколения. Статистические данные указывают на ухудшение показателей физического, психического и психологического здоровья детей и подростков, в связи с чем все большее их число обучается и воспитывается в закрытых образовательных учреждениях, к которым относятся и школы-интернаты санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении. Известно, что в данных учреждениях находятся дети, имеющие специфические личностные характеристики: неадекватная самооценка, повышенная тревожность и агрессивность, сниженная мотивация учебной деятельности (Дубровина И.В., Мухина В.С., Прихожан А.М., Толстых Н.Н.). Поэтому такое большое значение приобретает фигура психолога этих учреждений, который становится координатором профессионального взаимодействия специалистов, направленного на создание условий для наиболее продуктивного развития детей (В.В.Рубцов, Т.Г.Харитонова и др.).

На возрастные и индивидуальные особенности детей, обучающихся в закрытых учебных заведениях, оказывает воздействие ряд депривационных факторов (Дж. Боулби, Р. Шпиц, А.М. Прихожан, Н.Н.Толстых, Н.К. Радина):

- факторы эмоциональной (материнской) депривации (Й. Лангмейер, З. Матейчек, 1984): длительная разлука ребенка со значимыми взрослыми (прежде всего, с матерью); тяжелая психическая болезнь, соматическое заболевание или эмоциональная холодность значимых близких (прежде всего, матери); воспитание ребенка в условиях дома ребенка, яслей недельного пребывания или интерната; длительное пребывание ребенка в лечебных стационарах и санаториях;

- сенсорная депривация: лишение необходимой для жизнедеятельности информации и неудовлетворенность потребности в накоплении знаний (Л. Я. Божович);

- социальная депривация: недостаточность (бедность) контактов, ограничивающая развитие ребенка («синдром Каспара Хойзера»); «ломка» уже сложившихся механизмов социальной адаптации, которые могут привести к возникновению депрессий, тяжелых неврозов, психогенных психозов.

Многие авторы отмечают сходство проявлений всех видов депривации и трудный характер компенсации этих проявлений (В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Н.Н.Толстых, Н.К. Радина и др.). Тревожность, депрессия, страх, интеллектуальные расстройства – наиболее характерные черты последствий психической депривации. Как правило, исследователи выделяют ряд неблагоприятных последствий той или иной депривационной ситуации: предрасположенность к правонарушениям, зависимость от внешних факторов, нарушения образа «Я», эмоциональные расстройства, отсутствие интереса к учебной деятельности и т.п. (Е.Г. Еделева, Й. Лангмейер, З. Матейчек, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Н.К. Радина, Н.Н.Толстых и др.)

Большое влияние на развитие личности ребенка, обучающегося в подобном учреждении, оказывает и система воспитания, характерная для большинства закрытых образовательных учреждений (В.М. Слуцкий). Однако исследований, посвященных развитию воспитанности учеников закрытых учреждений, в современной психологической литературе практически нет; такие личностные характеристики, как психические состояния, возникающие у подростков в период пребывания в интернате, также изучены недостаточно.

Кроме факторов, свойственных всем закрытым учреждениям, личностное развитие подростков, учащихся школ-интернатов санаторного типа, определяют еще и особенности социальной среды, в которой ребенок воспитывался ранее: социальный статус семьи – «благополучные» и «неблагополучные», школа, центр, санаторий или детский дом. Необходимо подчеркнуть, что в школах-интернатах санаторного типа обучаются дети, социальное положение которых сильно отличается. Поэтому, учитывая различия в социальных условиях, в которых ранее воспитывались учащиеся, очень важно создать возможности оптимального развития для всех подростков, поступивших в школу-интернат.

Одним из важнейших условий оптимизации пребывания воспитанников в школе-интернате может стать психолого-педагогическое сопровождение, направленное на раскрытие потенциальных возможностей личности школьника, проявление и развитие её позитивных аспектов.

М.Р. Битянова и С.Г. Косарецкий выделяют определенные задачи психолого-педагогического сопровождения на каждой ступени развития ребенка. Так, в начальной школе – это «обеспечение адаптации к школе, повышение заинтересованности школьников в учебной деятельности, развитие познавательной и учебной мотивации, развитие самостоятельности и самоорганизации, поддержка в формировании желания и «умения учиться», развитие творческих способностей»; в основной школе – это «адаптация к новым условиям обучения, поддержка в решении задач личностного и ценностно-смыслового самоопределения и саморазвития, помощь в решении личностных проблем и проблем социализации, формирование жизненных навыков, профилактика неврозов, помощь в построении конструктивных отношений с родителями и сверстниками, профилактика девиантного поведения, наркозависимости». При этом, очевидно, что на каждой ступени образования много внимания уделяется именно личностному развитию школьников.

В рамках данной работы психологическое сопровождение рассматривается как оказание помощи воспитанникам, содействие в развитии подростков.

Следует отметить, что психолого-педагогическое сопровождение совершенно недостаточно задействовано в процессе обучения и воспитания учащихся школ-интернатов, поэтому проблема настоящего исследования представляет безусловную актуальность.

Цель исследования – определить условия и факторы оптимизации и разработать программу психологического сопровождения личностного развития детей, находящихся на длительном лечении в школе – интернате санаторного типа.

Объект исследования: процесс личностного развития (эмоциональной и мотивационной сфер, самооценки, воспитанности, адаптированности, психических состояний) воспитанников школы – интерната санаторного типа.

Предмет исследования: совокупность условий и факторов оптимизации личностного развития воспитанников в период их пребывания в школе–интернате.

Гипотезы исследования:

  1. Развитие положительных личностных характеристик (эмоциональной и мотивационной сфер, самооценки, воспитанности, адаптированности) воспитанника школы-интерната санаторного типа возможно в личностно - ориентированной образовательно-воспитательной среде при условии содержательного психологического сопровождения процесса воспитания и обучения.

  2. Содержание психологического сопровождения воспитания и обучения учащихся школы-интерната санаторного типа имеет выраженную специфику, т.к. этим детям в зоне ближайшего развития (ЗБР) необходима помощь взрослых для развития новой способности – самопознания, формирования эмоциональной и мотивационной сфер и уровня воспитанности.

  3. Психологическое сопровождение личностного развития воспитанников будет способствовать успешной их адаптации к условиям школы–интерната, а следовательно, и развитию адекватной самооценки, мотивационной и эмоциональной сфер, повышению уровня воспитанности и др.

Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ проблем личностного развития детей, обучающихся в школах–интернатах, в том числе санаторного типа.

  2. Исследование и анализ специфических особенностей личности воспитанников школы-интерната (эмоциональной и мотивационной сфер, самооценки, воспитанности, адаптированности).

  3. Подбор и обоснование диагностического комплекса, позволяющего выявить и исследовать специфические особенности личностного развития детей, проживающих в школах – интернатах санаторного типа.

  4. Разработка и реализация программы психологического сопровождения личностного развития воспитанников: эмоциональной и мотивационной сфер, самооценки, воспитанности и степени адаптированности.

  5. Оценка эффективности психолого-педагогической программы, направленной на развитие личностных особенностей (эмоциональной и мотивационной сфер, самооценки, воспитанности и степени адаптированности) детей, проживающих в школах – интернатах санаторного типа.

  6. Разработка методических рекомендаций для практических психологов, преподавателей и воспитателей детских домов и школ-интернатов.

Методологические и теоретические основы определили следующие положения отечественной и зарубежной психологии:

- идеи культурно-исторического и деятельностного подхода в психологии, раскрывающие причинную обусловленность формирования психологических образований в процессе целенаправленного обучения, воспитания и деятельности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Ф.Обухова, Д.Б. Эльконин и др.);

- принципы системности развития и единства внутреннего и внешнего в развитии психологических явлений: принцип детерминизма, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- современные теории и концепции личностно - ориентированного обучения и воспитания детей (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Е.Н. Волкова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, И.С .Якиманская и др.);

- современные концепции психологической службы образования (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, С.В. Кривцова, Р.В. Овчарова, В.Э. Пахальян, А.П. Прихожан, Е. И. Рогов, У.В. Ульенкова, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Чиркова и др.) и психолого-педагогического сопровождения развития личности (М.Р. Битянова, Н.В. Володько, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, С.Г. Косарецкий и др.).

- развитие личности воспитанников, относящихся к группам «несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении» и «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (С.А. Беличева Л.И.Божович, Дж. Боулби, Б.И. Брутман, Л. А. Долгова, И.В. Дубровина, Е.Г. Еделева, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, З. Матейчек, В.С. Мухина, А. Л. Нелидов, И.И. Осипова, М.В. Осорина, А.М. Прихожан, Н.К. Радина, В.И. Слуцкий, В.М.Слуцкий, Н.Н.Толстых, Е.С. Усова, С.А. Фадеева, В. М. Целуйко, Л. М. Шипицына, Р. Шпиц, Т.И. Шульга и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ психолого–педагогической литературы; эмпирические методы: психолого–педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, контент-анализ; методики: «Тест школьной тревожности Р. Филлипса (для детей 8 – 12 лет)»; «Диагностика состояния агрессии» Басса А. и Дарки А. (для подростков); «Экспресс – оценка «градусник» состояний» Ю.Я. Киселева; «Исследование функциональных психических состояний в процессе обучения» А.О.Прохорова; «Анкета для изучения школьной адаптации» (под ред. Л.С.Пасечник); «Опросник для изучения общей самооценки с помощью процедуры тестирования» Г.Н. Казанцевой; Изучение воспитанности Н.П. Капустина (для учащихся 3-6 классов); Изучение воспитанности М.И. Шиловой (для учащихся 6-9 классов).

Количественный и качественный анализ данных, полученных в исследовании, проводился с помощью методов описательной статистики и статистических методов обработки: 2 (хи-квадрат) Пирсона, корреляционный анализ Пирсона (r), коэффициента детерминации (r).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием апробированных методов, соответствующих целям и задачам исследования; статистической обработкой данных.

Научная новизна исследования:

теоретический анализ позволил выделить и обозначить особенности развития личности воспитанников, обучающихся в школе-интернате санаторного типа, а также обосновать подходы и методы психологического сопровождения их личностного развития в условиях школы-интерната;

исследована и проанализирована специфика социального положения подростков, прибывающих на лечение в школу-интернат санаторного типа;

проанализирована взаимосвязь личностных особенностей (показателей эмоциональной и мотивационной сфер, адаптированности и самооценки, показателей воспитанности) учащихся школы-интерната;

впервые сформулированы теоретически, систематизированы и экспериментально апробированы основные направления деятельности психолога (профилактика, диагностика, консультирование, развивающая работа, коррекционная работа, психологическое просвещение и образование, экспертиза, разработка (проектирование) образовательных программ) в процессе психологического сопровождения личностного развития учащихся, находящихся на длительном лечении в школе-интернате санаторного типа;

впервые за последние десятилетия выделены и исследованы показатели воспитанности («любознательность», «прилежание», «отношение к природе», «я и школа», «прекрасное в моей жизни» - для учеников 4-5 классов; «долг и ответственность», «бережливость», «дисциплинированность», «ответственное отношение к учению», «ответственное отношение к общественно – полезному труду», «коллективизм и товарищество», «доброта и отзывчивость», «честность и правдивость», «простота и скромность», «культурный уровень» и «общий уровень воспитанности» - для учеников 6 – 9 классов) как факторы личностного развития учащихся школы-интерната санаторного типа;

обоснована и внедрена в учебно-воспитательный процесс школы-интерната санаторного типа программа психологического сопровождения личностного и эмоционального развития учащихся, находящихся на длительном лечении.

Теоретическая значимость:

в ходе экспериментального исследования установлены связи личностных особенностей воспитанников школы-интерната санаторного типа (личностной и ситуативной тревожности и школьных страхов; агрессивности и враждебности; психических состояний, возникающих в период проживания в школе-интернате санаторного типа; психических состояний, возникающих в процессе учебной деятельности; самооценки; уровня адаптации к условиям школы) с показателями их воспитанности, проанализированы изменения этих связей до и после проведения развивающего эксперимента;

на основе теоретического анализа современной психолого-педагогической литературы разработана и экспериментально апробирована программа психологического сопровождения личностного развития учащихся школы-интерната санаторного типа, основанная на принципах сотрудничества и диалога, приспособления к новой среде и людям, преодоления стрессовых состояний, накопления и обогащения ценностных ориентаций, поиска друзей и смысла жизни и активной реализации себя в социально значимой деятельности; доказана эффективность программы;

показано, что психологическое сопровождение личностного развития учащихся школы-интерната санаторного типа является необходимым условием для их успешной адаптации, развития эмоциональной и мотивационной сфер и воспитанности этих подростков.

Практическая значимость исследования:

предложен диагностический комплекс, способствующий многостороннему исследованию личности подростков;

разработана и апробирована программа психологического сопровождения личностного развития воспитанников школы–интерната санаторного типа, находящихся на длительном лечении и доказана её высокая эффективность;

результаты исследования внедрены в учебно–воспитательный процесс школы–интерната санаторного типа;

разработаны методические рекомендации, направленные на улучшение личностного развития учащихся школы-интерната (в том числе воспитанности), которые могут быть использованы психологами образования, педагогами и администрацией других закрытых образовательных учреждений, а также общеобразовательных школ, в которых обучаются подростки, относящиеся к группам «несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении», и «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Воспитанники школы-интерната санаторного типа отличаются разным социальным положением (дети из благополучных и неблагополучных семей, опекунских семей, детских домов, реабилитационных центров и приютов, из санаториев с идентичным профилем). Условно всех воспитанников можно отнести к группам «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и «несовершеннолетних, находящихся в социально - опасном положении».

  2. Для позитивного развития личностных характеристик, в том числе воспитанности учащихся школы-интерната санаторного типа, необходимо создание специальных условий в рамках психологического сопровождения процесса воспитания и обучения.

  3. Оптимальное личностное развитие учащихся школы-интерната санаторного типа может обеспечить специальная программа, направленная на зону ближайшего развития (ЗБР) с учетом индивидуального спектра проблем воспитанников, которым необходима помощь взрослых для формирования новой способности – самопознания, развития эмоциональной и мотивационной сфер и повышения уровня воспитанности.

  4. Реализация специальной программы психолого-педагогического сопровождение личностного развития воспитанников школы–интерната способствует развитию адекватной самооценки личности, оптимальному развитию мотивационной и эмоциональной сфер учащихся, успешной адаптации к условиям школы–интерната, повышению уровня воспитанности, улучшению отношения к учебной деятельности.

  5. Разработанные нами рекомендации, адресованные психологам, педагогам и воспитателям, способствуют повышению эффективности процесса личностного развития воспитанников и могут быть использованы в условиях образовательных учреждений любого типа, в которых обучаются дети, относящиеся к группам «несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении», и «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 годы на базе государственного образовательного оздоровительного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении, ГКООУ «Мореновская областная санаторно-лесная школа», у воспитанников которых выявлена тубинфицированность.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ научно-педагогической, психологической и методической литературы и подбор методик для экспериментального исследования. Были разработаны цели, задачи и гипотезы научного исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился констатирующий эксперимент. Были исследованы и проанализированы особенности личностного и эмоционального развития, а также уровень воспитанности детей, находящихся на длительном лечении в школе-интернате санаторного типа. Разрабатывалась программа психологического сопровождения личностного развития воспитанников школы-интерната санаторного типа, способствующая оптимизации личностного развития и улучшению уровня воспитанности учеников.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) был проведен развивающий эксперимент - апробация программы психолого-педагогического сопровождения на базе «Мореновской областной санаторно-лесной школы». Проверялись гипотезы, поставленные на первом этапе исследования, выполнялись задачи исследования.

Четвертый этап (2009-2011 гг.) заключался в анализе результатов исследования и оценке эффективности разработанной программы. Были сформулированы выводы по результатам исследования, разработаны методические рекомендации, направленные на оптимизацию личностного и эмоционального развития учащихся, в том числе воспитания учащихся, помощи в адаптации к школе и улучшения взаимодействия детей со всеми субъектами образовательного пространства школы-интерната (учителями, воспитателями, другими детьми, администрацией школы).

В исследовании приняли участие ученики 4-9 классов. Испытуемые были распределены на 2 группы – 4-5 классы (младшие подростки) и 6-9 классы (средний подростковый возраст). Группа младших подростков составила 63 человека. В группе воспитанников 6-9 класса - 115 человек. Общее количество испытуемых составило 178 человек.

Апробация работы:

Содержание исследования отражено в 14 публикациях автора, в том числе в 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования докладывались на: Межрегиональной научно–практической конференции «Проблемы и технологии профилактической работы с детьми «группы риска» в учреждениях образования» (Арзамас, 2006г.); Международной научно–практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (Нижний Новгород, 2006 г.); Международной научно–практической конференции «Право на детство: профилактика насилия над детьми» (Нижний Новгород, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общей психологии НГПУ «Актуальные проблемы психологии образования» (Нижний Новгород,2007); Межвузовский сборник научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов» (Казань, 2008); 5-ой Региональной научно–практической конференции «Психологическая наука в образовательном пространстве» (Нижний Новгород, 2008 г.); Международной научно–практической конференции преподавателей ВУЗов, ученых, специалистов «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008 г.); Международной научно – практической конференции «Проблемный ребенок в современном социокультурном пространстве образования и семьи (Н.Новгород, 2009); Всероссийской научно–практической конференции «Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого–педагогической помощи» (Бийск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: психологическое обеспечение «новой школы» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы сопровождения детей и подростков с особыми образовательными потребностями: психолого-педагогический, социальный и медицинский аспекты» (Киров, 2011 г.); Региональной научно–практической конференции «Межэтническая толерантность и профессиональная культура педагога как условия социализации личности учащихся» (Лукоянов, 2011 г.); заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (264) и приложений (10). В качестве иллюстраций в работе представлены таблицы (17), схемы и графики (41).