Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте Кучер Ирина Владимировна

Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте
<
Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте
>



Страница автора: Кучер Ирина Владимировна


Кучер Ирина Владимировна. Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Ставрополь, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-19/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема психологического сопровождения личностного развития подростков в социальном приюте 3-75

1.1 Психологическое сопровождение личностного развития как предмет научных исследований 13-35

1.2 Особенности развития личности подростков в условиях социального приюта 36-54

1.3 Специфика организации психологического сопровождения личностного развития подростков в социальном приюте 55-72

Выводы. 73-75

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте 76-147

2.1 Изучение и анализ проблем развития личности подростков в социальном приюте 76-96

2.2 Модель и программа психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте 97-124

2.3 Реализация психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте 125-144

Выводы. 145-147

Заключение 148-157

Список использованной литературы 158-173

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В России по ряду причин, в том числе из-за нестабильности общества и интенсивных социальных сдвигов усилились негативные тенденции, предъявляющие повышенные требования к самоопределению, стабильности личности, а также провоцирующие ее девиантное поведение. Высокие требования предъявляются и к семье, которая не всегда справляется со сюими важнейшими функциями, перестает быть для подростков источником защиты и благоприятных влияний. Зачастую именно семейные взаимоотношения толкают их к бродяжничеству, попрошайничеству, формируют у них различные формы социальной дезадаптации.

Подростковый период характеризуется как кризисный в становлении личности. Именно в подростковом возрасте наблюдается пик расстройств личностных качеств и свойств, имеет место деформация поведения; может происходить отступление от общечеловеческих норм нравственности, опустошающее духовный мир подростка и разрушающее его психику.

Для многих несовершеннолетних социальная реабилитация означает помещение, прежде всего, в социальный приют, представляющий собой учреждение интернатского типа для временного пребывания воспитанников.

Данные статистики свидетельствуют, что в приюты и другие интернатные учреждения поступает большое число дезадаптированных детей и подростков с устойчивыми формами асоциального поведения, у которых нарушение поведения сочетается с отклонениями в психическом и личностном развитии. Среди них дети с низким уровнем интеллекта, со слабым развитием мышления, воображения, памяти, ограниченным запасом слов и представлений. У многих из них затруднен самоанализ и самоконтроль, не сформирована способность к сопереживанию и конструктивному общению, имеют место устойчивые формы эгоцентрического и потребительского отношения к жизни, вредные привычки (курение, алкоголь, наркотические и токсичные вещества) (С.А. Беличева, И.В. Дубровина, Л.Б. Ермолаева-Томина, Т.И. Юферева). Согласно данным около 20 % воспитанников имеют опыт употребления наркотических токсичных веществ [92]. Число подростков, состоящих

4 на учете с диагнозом «наркомания», в 2005 году возросло на 130 % по сравнению с 2003 годом. Заболеваемость сифилисом выросла в 20 раз [37].

Названные проблемы приобретают специфические особенности у подростков по сравнению с младшими школьниками и детьми дошкольного возраста, поскольку более длительным является опыт асоциального поведения.

Подобные характеристики контингента воспитанников социальных приютов свидетельствуют о необходимости поиска результативных способов их социальной и социально-психологической реабилитации. И эта реабилитационная работа должна начинаться как можно раньше, начиная с пребывания детей в социальном приюте.

Главные специфические особенности жизненной среды приюта, влияющие на развитие личности подростков, заключаются в следующем: ограничение контактов с внешним миром; отрыв ребенка от семьи; коллективное проживание детей.

Активное изучение проблем развития личности подростков предпринималось в 60-90-е годы XX века. Особенности подросткового возраста были предметом пристального внимания отечественных исследователей. Среди них основные направления: ЛИ. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, Л.Г. Десфронтейнес, И.С. Кон, на протяжении всего XX столетия: А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.М. Рубинштейн, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие и зарубежных исследователей (П. Блос, М. Кле, X. Ремшмидг, Э. Эриксон и др.). Также девиантное развитие личности подростков выступало предметом изучения педагогов и психологов (МЛ. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Г.Г. Бочкарева, Б.С. Братусь, А.Д. Глоточкин, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, В.Г. Степанов, ЛБ. Филонов и др.).

Профилактика возникновения девиаций, раннее распознавание личностных изменений, ведущих к отклонениям в поведении, поиск практического решения данной проблемы побуждают исследователей выявлять личностные особенности, которые детерминируют возникновение отклонений в поведении (В.М. Бехтерев, ШІ Блонский, Е.В. Заика и др.).

Вопросы перевоспитания несовершеннолетних освещены в работах М.А. Алемаскина, И.П. Башкатова, АС. Белкина, Л.И. Беляевой, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невского, В.М. Обухова и других.

За последние годы было выполнено психологами и педагогами ряд исследований по диагностике девиантного поведения подростков. Этому посвящены работы Ю.М. Антонян, В.М. Бехтерева, ЕЛ. Иванова, Д.Д. Исаева, Д.Н. Исаева, А.Г. Ковалёва, И.С. Кона, В.Т. Кондратенко, А.Е. Личко, И.А. Невского, В.Ф. Пирожкова, Д.И Фельдштейна и др.

Проблема развития личности в воспитательно-образовательном процессе сохраняет значимость в психолого-педагогических исследованиях. Большинство исследователей (Т.В. Анохина, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, А.Б. Добрович, ИВ. Дубровина, Л.А. Петровская, ДБ. Эльконин и др.) подчеркивают значительную роль педагогов и психологов образовательного учреждения в личностном становлении воспитанника.

В современных психологических концепциях делается акцент на том, что проблема развития личности воспитанников социальных приютов должна решаться целостно, что требует системного подхода к выявлению и учету особенностей самих детей и окружающей их среды до поступления в социальный приют. Необходимо понимание природы детских проблем и механизма их формирования (Л.В. Байбородова, В.В. Барабанова, Л.Г. Жедунова, Н.П. Иванова, МА. Ковальчук, Е.В. Орлова, В.А Поварницына, В.В. Рысьев и другие).

Одним из направлений деятельности практического психолога социального приюта является психологическое сопровождение развития личности воспитанников.

Теоретические и практические аспекты психологического сопровождения достаточно полно отражены в работах современных ученых (А.Г. Асмолова, А.Ф. Березина, Л.Я. Газмана, И.В. Дубровиной, И.Б. Котовой, СВ. Кривцова, А.Г. Лидерса, Е.Н. Шиянова и др.). Особое внимание исследователи обращают на механизмы, направления, виды, способы и условия оказания психологической помощи и поддержки подросткам общеобразовательных и интернатных учреждений. Однако, несмотря на достаточно большое количество публикаций по специфике

сопровождающей работы психолога с воспитанниками социального приюта остается недостаточно изученной.

Решение этих вопросов осложняется тем, что время содержание детей в приютах ограничено законодательными актами, периодом от 3 до 6 месяцев [125;126;127;128;130]. Вследствие этого реабилитационные мероприятия по сохранению психического здоровья проводятся «символически», в силу отсутствия достаточного количества времени. Но даже такой, казалось бы, незначительный период времени, может способствовать развитию и формированию личности ребенка. Отсюда возникает потребность в быстрой и эффективной коррекции деформаций, как поведенческой сферы ребенка, так и его личности в целом.

Противоречие между потребностями социальной действительности по преодолению подростковой девиации, практическими потребностями социальных приютов в теоретическом и методическом обосновании работы психолога и степенью разработанности проблемы психологического сопровождения развития личности подростков в социальных приютах обусловили актуальность настоящего исследования и позволили сформулировать проблему исследования: каково содержание, особенности и условия психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте.

Цель исследования: изучить содержание, особенности и условия психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте.

Объект исследования - развитие личности подростков в условиях социального приюта

Предмет исследования - психологическое сопровождение развития личности подростков в условиях социального приюта.

Гипотеза исследования связана с рядом предположений: психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте является значимым фактором социально-психологической реабилитации подростка. Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте будет эффективным, если:

планирование и реализация психологического сопровождения в социальном приюте осуществляется с учетом особенностей контингента воспитанников подросткового возраста и самих условий социального приюта;

в структуре психологического сопровождения согласованы целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты деятельности практического психолога на основе субъект - субъектных отношений с воспитанником;

основой работы практического психолога является разработанная программа психологического сопровождения развития личности подростков, находящихся в социальном приюте;

критериями эффективности психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте выступают позитивные изменения в уровне коммуникативности, самопринятия и самореализации воспитанников.

Реализация цели исследования предполагает решение ряда исследовательских задач:

  1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных исследователей определить содержание психологического сопровождения развития личности как важнейшего направления деятельности практического психолога.

  2. Выделить психологические особенности подростков, попавших в социальный приют, и специфику условий развития личности в социальном приюте.

  3. Определить специфику психологического сопровождения личности подростков в социальном приюте.

  4. Выявить условия и критерии реализации психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте.

  5. Предложить модель психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте.

  6. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения развития личности воспитанников подросткового возраста в социальном приюте.

Методологической основой исследования являются идеи системного, аксиологического и комплексного подходов (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев,

8 Б.С. Братусь, Д.С. Лихачев, Л.И. Новикова, И.Ф. Харламов, Э.Г. Юдин), общие положения личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская) в социально-педагогических явлениях; основные положения концепций развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, Л.И. Божович).

Теоретическую основу составили исследования подросткового возраста и его особенностей (Л.И. Божович, О.С. Газман, И.С. Кон, А.Е. Личко, А.В. Мудрик, И.А. Невский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); работы, посвященные изучению социальной дезадаптации воспитанников учреждений интернатного типа (С.А. Беличева, И.В. Дубровина, И. Лангмейер, 3. Матейчик, B.C. Мухина, А.Г. Рузская, В.Г. Степанов и др.); современные концепции психологического сопровождения развития личности (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Т.И. Чиркова).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительноч:опоставительный анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; констатирующий и преобразующий эксперименты, наблюдение, индивидуальные беседы, опросы, тестирование, контент-анализ, методы математической обработки экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 2002-2005 гг.

Первый этап (2002) - подготовительный, в ходе которого осуществлены разработка плана психолого-педагогического исследования, выдвижение гипотезы, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач исследования.

На втором, констатирующем, этапе (2002-2003) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме, куда вошли источники философского, социологического, педагогического и психологического характера; осуществлялась подготовка к проведению опьпно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формулировались вопросы анкет, бесед, интервью с подростками, воспитателями, социальными

9 педагогами, проводился анализ личных дел воспитанников; были разработаны модель и программа психологического сопровождения развития личности подростка в социальном приюте.

Третий этап (2003-2004) - формирующий, посвященный организации опьггно-экспериментальной работы.

Четвертый этап (2004-2005) - обобщающий. Он включал в себя применение количественных и качественных методов обработки полученных результатов; анализ и интерпретацию полученных данных; проверку достоверности результатов и уточнение выводов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужило

* муниципальное учреждение «Социальный приют для детей и подростков до 16 лет
«Росинка» г. Ставрополя. В эксперименте участвовали 93 подростка в возрасте от 10
до 16 лет.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

обобщен и систематизирован теоретический и практический материал по проблемам психологического сопровождения развития личности;

выявлены психологические особенности подростков, попадающих в социальный приют: враждебность во взаимоотношениях со сверстниками; неадекватная самооценка; зависимость от окружающих; высокая тревожность;

выделены психологические особенности социального приюта как среды

развития личности подростков: ограничение контактов с внешним миром, отрыв
ребенка от семьи, коллективное проживание детей;

разработана модель психологического сопровождения развития личности
подростков в социальном приюте, включающая: 1) целевой компонент: цель, объект,
предмет, субъект, принципы, задачи; 2) содержательный компонент: содержание;

# 3) технологический компонент: направления деятельности, условия, средства;
4) оценочно-результативный компонент: критерии, результаты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

выявлена сущность и составляющие психологического сопровождения
развития личности подростков;

выявлены типы психологического сопровождения (либеральный, непоследовательный, личностно-ориентированньш) и выделены его функции;

определены условия реализации психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте: системность и целенаправленность, личностно-ориентированный тип психологического сопровождения, направленность на гармонизацию личностных особенностей подростков;

разработаны критерии эффективности психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте: общее повышение потребности в общении и уровня коммуникативности, адекватность самооценки и уровня притязаний, снижение уровня тревожности, повышение уровня самоактуализации.

предложена классификация видов сопровождения (по форме: индивидуальное, групповое; по направленности: валеологическое, социальное, медицинское, педагогическое, психологическое; по предмету: сопровождение отношений, сопровождение развития, сопровождение принятия решений; по объекту: ребенка, педагогов, родителей, образовательного процесса в целом);

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснована программа психологического сопровождения личностного развития подростков в социальном приюте, внедренная в практику и рекомендуемая для практической работы в социальных учреждениях, деятельность которых направлена на реабилитацию подростков; разработана программа коррекционно-развивающей работы психолога в рамках психологического сопровождения личностного развития подростков в социальном приюте; материал может быть рекомендован для использования психологами и педагогами интернатных учреждений, социально-реабилитационных центров для детей и подростков при разработке концепций профилактики социально-психологической дезадаптации, а также в психокоррекционной и консультационной практике; теоретические и эмпирические данные исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов педагогических и социально-психологических факультетов вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования; результаты исследований и выводы могут быть положены в основу разработки программ

социальной и реабилитационной работы с подростками в общеобразовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическое сопровождение развития личности подростков в социальном приюте - это вид деятельности практического психолога, направленный на создание психолого-педагогических условий для успешной коррекции личностного развития во время пребывания подростков в приюте.

  2. Модель психологического сопровождения личности подростков в социальном приюте включает: 1) целевой компонент: цель, объект, предмет, субъект, принципы, задачи; 2) содержательный компонент: содержание; 3) технологический компонент: направления деятельности, условия, средства; 4) оценочно-результативный компонент: критерии, результаты.

  3. Программа психологического сопровождения развития личности подростков социального приюта предусматривает следующее содержание: 1) снижение враждебности во взаимоотношениях со сверстниками, развитие навыков общения;

2) гармонизация противоречивости личности, формирование адекватной самооценки;

3) развитие способности к самопознанию и уверенности в себе; 4) коррекция
зависимости от окружающих, обучение умению самостоятельно решать проблемы;
5) коррекция тревожности; формирование социального доверия.

4. Психолого-педагогическими условиями эффективной реализации
психологического сопровождения выступают следующие:

системность и целенаправленность психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте;

выбор личностно-ориентированного типа психологического сопровождения;

направленность коррекционно-развивающей работы психолога на гармонизацию личностных особенностей подростков, специфичных для воспитанников приюта: понижение враждебности во взаимоотношениях со сверстниками и развитие навыков общения; формирование адекватной самооценки; развитие способности к самопознанию и уверенности в себе; понижение зависимости от окружающих; понижение тревожности.

5. Эффективность программы психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте определяется следующими критериями: общее повышение потребности в общении и уровня коммуникативности; адекватность самооценки и уровня притязаний; снижение уровня тревожности; повышение уровня самоактуализации.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью подходов и принципов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок и статистической значимостью полученных данных, согласованностью выводов и положений с экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры психологии и педагогики высшей школы и кафедры психологии Северо-Кавказского государственного технического университета, на научных и практических конференциях, семинарах (Ставрополь 2002,2003,2004,2005; Москва-Ставрополь, 2004; Ярославль, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, содержащей 184 наименования. Работа иллюстрирована таблицами, схемами и приложениями.

Особенности развития личности подростков в условиях социального приюта

Личностное развитие в подростковом возрасте имеет свою специфику, обусловленную содержательными психологическими характеристиками данного возраста. Место подросткового периода в онтогенетическом развитии человека определяется необходимостью реального включения юношей и девушек в мир взрослых, когда невозможно избежать вопросов самоопределения. Поэтому психологические характеристики подросткового возраста занимают большое место в теоретических и эмпирических работах отечественных и зарубежных психологов. Специфика личностного развития в период подросткового возраста осмысливалась в рамках различных направлений зарубежной психологии: культурно-антропологическом (М. Мид, Р. Бенедикт, Боас), биогенетическом (Вернер, Кро), психоаналитическом (З. Фрейд, А. Фрейд, Салливен, Трайон), когнитивном (Ж. Пиаже, Лазарус), социально-психологическом (Эдлер, Хофштеттер, Бронфенбраннер), биографически-описательном (Томе, Ш. Бюлер) и других частных концепций (теории поля К. Левина, формирования идентичности Э. Эриксона и др.) В отечественной психологии к осмыслению и изучению особенностей подросткового возраста обращались Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.М. Рубинштейн, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др. Исследователи акцентировали внимание на выделении задач развития в период подросткового возраста, на характеристике качественных изменений в сфере общения и потребностно-мотивационной, на особенностях интеллектуального развития, а также на проблемах подросткового возраста, связанных с необходимостью самоопределения. Работы А.И. Захарова, A.M. Прихожан, В.Г. Степанова, Д.И. Фельдштейна, Г.И. Цукерман по изучению психологических особенностей подростков направлены на выявление причин отклонений в их поведении и методов психологической помощи. Учитывая специфику личностного развития в период подросткового возраста, к числу исходных методологических принципов изучения психологических особенностей подростков социального приюта мы относим: 1. Положение Л.С. Выготского о том, что природа психической активности личности детерминирована присвоением ею человеческого опыта. Условия жизни сами по себе не способны определить психическое развитие ребенка, так как влияние любого воздействия опосредствуется ранее сложившимися психологическими особенностями. Сочетание внутренних процессов развития и внешних условий - «социальная ситуация развития» - обусловливает новые качественно своеобразные психологические образования, возникающие к концу каждого возрастного этапа. [43]. 2. Принцип детерминизма С.Л. Рубинштейна, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект действия зависит от внутренних свойств объекта [141]. 3. Положение А.Н. Леонтьева об активном поведении человека, определяемом тем личностным смыслом, который связывает его с реальной жизнью. При этом «внутреннее действует через внешнее и тем само себя изменяет» [94, с.181]. В результате возникает уникальное, целостное, системное образование - личность, - которое формируется благодаря жизни в обществе и является интеграцией жизненных отношений субъекта. 4. Концепцию В.Н. Мясищева о характере личности, являющемся структурной интеграцией отношений. Личность следует изучать во всех ее взаимосвязях с окружающей средой, во всех ее ответных реакциях и противоречиях психики. Свойствами личности при этом являются отношения, состояния, деятельность [108]. 5. Комплексный подход к изучению личности как индивидуальности; человека, наделенного сознанием и самосознанием (Мухина B.C. и др.). Для того чтобы выявить психологические особенности развития подростков приюта и организовать психологическое сопровождение, мы изучили законодательную базу социального учреждения интернатного типа. В своей деятельности каждый Приют руководствуется Всемирной Декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей; Международной конвенцией ООН о правах ребенка и другими международными актами, в отношении которых Российская Федерация имеет обязательства: Конституцией РФ, законами, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ [127;128], приказами и постановлениями Министерства труда и социального развития РФ [125;126] и т.д. Правовым обеспечением учреждения являются Устав приюта [130], нормативные документы Российской Федерации [112], регулирующие взаимоотношения в области социальной защиты. Несмотря на обострение проблемы девиации в современных условиях, психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме девиантного поведения воспитанников учреждений интернатного типа, крайне мало. Проведенный анализ научной литературы позволил заключить, что проблема девиантного поведения воспитанников социальных приютов не находит в них специального рассмотрения. В ходе научного поиска внимание было обращено на работы И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, A.M. Прихожан, А.Г. Русской, Н.Н. Толстых и Т.Н. Юферевой, в которых изучается влияние различных факторов на психическое развитие детей в семье и детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа (приют). Подростки 11-15 лет составляют в приютах примерно четвертую часть от общего числа детей. Зарубежные и отечественные исследователи среди бродяжничающих, беспризорных подростков выделяют три уровня социальной дезадаптации в зависимости от срока пребывания их в уличной среде. К первому относятся подростки, которые недолго жили в этой среде (до месяца). Они еще не успели адаптироваться в этом мире, не утратили надежду на свою семью (особенно младшие подростки). Здесь не только те, которые сбежали от домашнего насилия, голода, неустроенности или несправедливости воспитателей в детском доме, но и те, кого мать специально оставила на вокзале или выгнал пьяный отчим. Они еще пользуются получестными способами зарабатывать на жизнь - попрошайничают, собирают бутылки, иногда приворовывают у пьяниц.

Ко второму уровню относят подростков, которые пробыли на улице более месяца (иногда до года), как правило, они подверглись дополнительному риску жестокого обращения и насилия уже после побега из дома или детского учреждения. Такие подростки приобретают опыт употребления алкоголя, токсических средств, нередко и сексуальных связей. Опыт асоциального поведения их значительно расширяется. Попрошайничеству они предпочитают воровство, своеобразное «рэкитирование» торгующих с рук старушек.

К третьему уровню относят беглецов, покинувших дом более года тому назад. Эти подростки уже обогащены криминогенным опытом, их, нередко используют взрослые жулики, преступники разных мастей. В сегодняшних условиях эта группа имеет тенденцию к увеличению.

По данным МВД за последние годы число несовершеннолетних, принявших участие в разного рода преступных действиях, растет значительно быстрее, чем преступность среди других возрастных групп. Темпы роста несовершеннолетних участников преступлений в десять раз опережают рост преступности в целом. Переход подростка в эту группу увеличивает риск его социально-психологической деформации и отдаляет его от попадания в социально-реабилитационное учреждение. Вот почему в приютах подростков почти в три раза меньше, чем малышей и девяти-десятилетних. В приют многие из них уже попасть опоздали. Для них он не стал преградой на пути, ведущем в преступный мир и тюрьму [166, c.92].

Для изучения психологических особенностей подростков необходимо выделить особенности психологического пространства социального приюта.

Специфика организации психологического сопровождения личностного развития подростков в социальном приюте

Анализируя различные подходы к психологическому сопровождению, мы считаем, что в основе его анализа лежит аксиологический подход. Суть его заключается в следующем: человек постоянно находится в ситуации мировоззренческой (политической, нравственной, эстетической и др.) оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений, что связано с двумя различными, хотя и взаимообусловленными подходами: практическим и абстрактно-теоретическим (познавательным). Первый вызван приспособлением человека к быстро изменяющимся во времени и пространстве явлениям, а второй преследует цель познания закономерностей действительности. Однако, научное познание осуществляется не только из-за любви к истине, но и с целью более полного удовлетворения социальных потребностей. В этой связи оценочно-целевого и действенного аспектов жизнедеятельности человека определяется направленностью активности личности на осмысление, признание, актуализацию и создание материальных и духовных ценностей, составляющих культуру человечества. Роль механизма связи между практическим и познавательным подходами выполняет аксиологический или ценностный подход, выступающий своеобразным «мостом» между теорией и практикой. Он позволяет, с одной стороны, изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей, а с другой – решать задачи гуманизации общества [171].

Парадигма психологического сопровождения широко используется в современной практике содействия личностному развитию детей и подростков. Психологическое сопровождение, описывается, как правило, через конкретные программы, виды психологической помощи и организационных мероприятий, через систему тренинговых занятий, через содержательные характеристики построения взаимоотношений субъектов общения [34].

В системе социальных учреждений в настоящее время в недостаточной мере представлена деятельность практического психолога. В связи с этим основными субъектами организации психологического сопровождения становятся воспитатели, которые осуществляют помощь и поддержку подросткам в процессе их адаптации, учителя, которые управляют организацией учебной деятельности детей. Служба практической психологии в социальном учреждении является системой, адаптирующей научное психологическое знание к запросам практических работников социальной сферы, и имеет определенную структуру. В связи с тем, что в нашей стране служба практической психологии социальных учреждений является молодой и недостаточно структурированной отраслью развития психологической практики, она не имеет организованной системы действующих органов и способов контроля за практикой, деятельностью отдельных психологов, отсутствуют также общепринятые критерии оценки результативности деятельности психологов. Создание и развитие психологической службы должно быть детально проработано на уровне города (региона), конкретного социального учреждения, кадрового и инструментального обеспечения работы, вооруженности различными методиками, профессиональной этики психологов, определения критериев допуска к работе психологов, уточнения учебных планов и программ подготовки и переподготовки педагогов-психологов реабилитационных учреждений.

Цель практической работы психолога социального учреждения состоит в том, чтобы организовать сотрудничество с ребенком, направленное на его самопознание, поиск путей самоуправления, его внутренним миром и системой отношений. При этом ничто не может быть изменено в его внутреннем мире помимо собственной воли и желания ребенка. Сопровождение ребенка позволяет сфокусировать внимание психолога на главном – личности ребенка [17] .

Важнейшая задача психологического сопровождения - дать заброшенным детям хотя бы на время их пребывания в интернатном учреждении новую среду обитания, новые впечатления, отличные от всего того, что они испытывали до сих пор. Очень важно зародить у них представление о разнице между прошлым и возможным будущим и желание к нему стремиться. Путь реабилитации подростков лежит через перестройку их социального опыта, точнее - его эффектов: жизненных ценностей, привычных форм поведения, системы отношений с окружающими (Т.В. Шадрина). Период пребывания в приюте недолог, чтобы говорить о полной реабилитации подростка или о полной перестройке его негативного социального опыта. Однако значительное продвижение в этом направлении вполне возможно, поскольку в силах психологов существенно расширить рамки социального опыта, обогатить его принципиально новым содержанием, яркими эмоциональными впечатлениями, открытием личностных возможностей и собственного «Я». В результате может произойти смещение акцентов в «партитуре событий» (С.Л. Рубинштейн), все может предстать «уже в новом свете» (А.Н. Леонтьев).

В целом психологическое сопровождение является организационной деятельностью практического психолога по психологической помощи и поддержке подросткам в социальных учреждениях. Задачи психологического сопровождения разбиваются на два типа: создание оптимального психологического климата для реализации гуманистического педагогического взаимодействия; поддержка в решении особых жизненных задач и проблем. Далее более подробно мы остановимся на рассмотрении различных аспектов деятельности психолога в русле идеи сопровождения. Его деятельность во многом задается той социальной, семейной и педагогической системами, в которых находится ребенок. Заданность и ограниченность профессиональных возможностей, профессиональных обязанностей психолога приюта принципиально важна, так как позволяет ему четко осознать свое место и в жизни приюта, и в жизни конкретного ребенка, построить систему своей деятельности.

Модель и программа психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте

Для объективности выдвинутой гипотезы исследования необходимо теоретически обосновать и экспериментально проверить модель психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте.

Необходимость психологического сопровождения подростков заложена в основных документах [124;130], регламентирующих воспитательно-образовательный процесс в современных интернатных учреждениях, что придает исследуемой проблеме актуальность и теоретическую значимость.

В настоящее время в приюте у большого количества подростков существуют психологические проблемы, требующие скорейшего конкретного решения. Приютский психолог не просто ставит диагноз и разрабатывает программу дальнейшего развития сторон личности, но и следит за выполнением данных им рекомендаций и в значительной мере сам осуществляет часть коррекционной, воспитательной (развивающей) работы.

Научно-теоретическая составляющая механизма психологического сопровождения включала, прежде всего, совокупность целей, направленных на упорядочение всего спектра влияний (физических, природных, социальных) на личность и создание условий для ускорения процессов ее реабилитации и коррекции (личностного развития). Совокупность данных целей мы разделили на главную — стратегическую (подготовка социально активных членов общества) и функциональную цель (создание целостной программы психологического сопровождения развития личности подростков).

Психологическое сопровождение как стиль организации деятельности учреждения различается в зависимости от его задач и концепции.

Разрабатывая концепцию психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте, мы ставим в качестве ведущей цели - всестороннее развитие личности каждого ребенка. В основу разрабатываемой в связи с этим концепции положены идеи гуманизации, индивидуализации, социальной самореализации личности. Мы ставим своей целью превратить социальный приют из зоны задерживающего развития в зону свободного развития каждого ребенка.

Концепция развития личности ребенка как комплексная научная система не может сегодня не испытывать влияния достижений базовых дисциплин, прежде всего - антропологии, культурологии, психологии и педагогики. Очевидная связь различных теоретических концепций с психологическими и социологическими теориями обнаруживает себя при анализе к группировке этих концепций, выявлении их специфики.

Здесь же важно отметить тот факт, что концепция психологического сопровождения, опираясь на фундаментальные психологические и педагогические разработки, используя системы понятий психологии и педагогики, имеет очевидную тенденцию саморазвития. Это проявляется в формировании новых групп понятий, преимущественно в данном контексте научного знания: социально-педагогическая реабилитация, жизненные силы субъекта, индивидуальная субъективность, социальная субъективность, психолого-педагогический опыт, психологическая помощь, психологическая поддержка и т.п.

Развитие тенденции к осмыслению проблем психологического сопровождения, его ориентации на нужды человека, оптимизацию социальных отношений, условий его обитания, сферы учебной деятельности по праву выдвинули на передний план психолого-педагогическую сторону проблемы деятельности специализированных учреждений.

Таким образом, концепция психологического сопровождения рассматривается отнюдь не только в контексте проблем образования и воспитания, но и в широком социальном поле общественного развития в целом. Эта концепция опирается на сложившиеся в стране традиции педагогической практики, ее теоретического видения. Такой подход оптимизирует, педагогизирует практику работы с подростком во всех ее видах и формах организации [73].

В целом же формулировка концептуальных оснований работы в контексте общих и экологических систем существенно отличается от абсолютного большинства традиционных подходов, существующих в современной педагогической теории. Главным является то, что наш подход делает акцент не на индивидуализацию и психическую проблематику, а на психолого-педагогический подход к оценке проблем его жизни, их типизацию, обобщение.

Особенности психологического сопровождения развития личности подростков приюта охватывают слишком широкий круг вопросов, что не позволяет сконцентрироваться на решении конкретных проблем. В этой связи разрабатываемая нами модель сопровождения личности подростков призвана помочь психологу научить ребенка решать возникающие проблемы, а также научиться конструктивно преодолевать проявления девиации.

Моделирование процесса психологического сопровождения в контексте идеи развития личности предполагает создание такой теоретической конструкции, которая, воспроизводя структуру психологического сопровождения, явилась бы основой специально организованного психолого-педагогического процесса, направленного на личностное развитие подростков. При этом конструируемая модель выступает как идеальная система, структурные компоненты которой воспроизводят некоторые существенные свойства системы психологического сопровождения личности подростков.

Положение о психологической службе социального учреждения [124] обозначает основные направления профессиональной деятельности психолога. Это общее в каждом конкретном учреждении приобретает особенные черты и становится единичным в случаях высокого уровня творчества и профессионального мастерства психолога. Психолог выполняет социальный заказ и оправдывает социальные ожидания педколлектива приюта, если он в состоянии осуществить психологическое обеспечение данного учреждения и развитие личностей, его составляющих [113]. Нами предпринята попытка создания модели психологического сопровождения, как одного звена в работе психолога.

Реализация психологического сопровождения развития личности подростков в социальном приюте

В экспериментально-психологическом исследовании мы ставили следующие задачи: 1. проанализировать проблемы развития личности подростков социального приюта через сопоставление результатов психологического обследования в экспериментальной и контрольной группах; 2. предложить модель психологического сопровождения развития личности подростков, воспитывающихся в социальном приюте; 3. разработать и апробировать программу психологического сопровождения развития личности подростков; оценить эффективность программы.

На основе данных предварительного опроса и констатирующего исследования были уточнены цели и задачи психологического сопровождения развития личности подростков, определено ее конкретное содержание. Анализ данных констатирующего исследования, а также модель психологического сопровождения развития личности подростков легли в основу определения технологий сопровождения, которые были реализованы в опытно-экспериментальном исследовании, направленном на психологическое сопровождение развития личности.

На аналитическом этапе программы после реализации всех блоков программы психологического сопровождения развития личности подростков в условиях социального приюта проводилась повторная диагностика, и, соответственно полученным результатам, давались рекомендации педагогам и воспитателям приюта (Приложение 6). Прогнозируемым результатом эффективного применения педагогических условий развития личности подростков в приюте является достижение подростком более высокого уровня развития личности. Осуществляется подготовка ребенка к дальнейшим формам жизнеустройства (опека, оформление в детский дом). И, прежде всего, прорабатывается вариант возвращения в семью (дети из малообеспеченных семей).

Результатом реализации программы психологического сопровождения стал более высокий уровень развития личности подростка, что было выявлено на основе выполнения подростками комплекса упражнений (Приложение 5).

В приюте никто специально не занимается специальной организацией деятельности общения. Это важнейшее условие развития личности пущено на самотек: как у кого из подростков оно сложится или не сложится – воспитателей мало волнует, главное, чтобы дети учили уроки и соблюдали дисциплину. Анализ результатов на завершающем этапе эксперимента отражен в таблице 17. Уровень явной некоммуникабельности снизился на 16,7 %, и составил 18,7 % подростков. Уровень замкнутости, неразговорчивости снизился незначительно (52 %). Эти подростки предпочитают одиночество, у них мало друзей. Они боятся новых контактов, которые выводят их из равновесия, часто бывают недовольны собой. С данной группой подростков необходимо больше времени для коррекции коммуникативных способностей, т.к. 4-5 месяцев недостаточно для коррекции коммуникативной сферы каждого воспитанника. 14,6 % подростков стали общительны и в незнакомой обстановке чувствует себя вполне уверенно, но с новыми людьми сходится с оглядкой, в спорах и диспутах участвуют неохотно. В высказываниях таких подростков порой слишком много сарказма, без всякого на то основания. Эти недостатки исправимы.

Только 4,3 % воспитанников достигли уровня нормальной коммуникабельности. Эти подростки любознательны, научились слушать интересного собеседника, достаточно терпеливы в общении, умеют отстаивать свою точку зрения без вспыльчивости. Без неприятных переживаний идут на встречу с новыми людьми. В то же время не любят шумных компаний; экстравагантные выходки и многословие вызывают у них раздражение. 10,4 % респондентов перешли на новый уровень общения. Они весьма общительны (порой, быть может, даже сверх меры). Любопытны, разговорчивы, любят высказываться по разным вопросам. Охотно знакомятся с новыми людьми, которые посещают приют. Любят бывать в центре внимания, никому не отказывают в просьбах, хотя не всегда могут их выполнить. Вспыльчивы, но быстро отходят. Им не хватает усидчивости, терпения и отваги при столкновении с серьезными проблемами. Описанные выше проблемы в общении результат неблагоприятных семейных отношений, которые за короткий промежуток времени трудно искоренить. В нашем случае мы можем только перевести подростков в общении на уровень выше, обучив их приемам конструктивного общения.

Развитие адекватной самооценки положительных качеств у ребенка является также результатом программы сопровождения развития личности подростков. Низкая самооценка тормозит развитие личности подростка. Для выявления достоверности проведенного исследования был сделан сравнительный анализ результатов, полученных в начале и в конце формирующего эксперимента. Динамика выявленных различий отражена в таблице 18.

По результатам тестирования уровня самооценки подростков приюта можно сделать следующий вывод: в результате эксперимента 6,3 % респондентов на высоком уровне самооценки. Подростки не осознают своей принадлежности к категории «девиантных», а значит, внутренне отвергают все требования об изменении своих личностных качеств, предъявляемые к ним со стороны воспитателей. Следовательно, показная бравада девиантов, их пренебрежение к «хорошим детям» является следствием аффективного отношения к создавшемуся положению, когда девиантный подросток, внутренне приравнивая себя по своим личностным качествам к «хорошему воспитаннику», не встречает подтверждения в этом со стороны окружающих. Противоестественность образа жизни приютского подростка, как правило, искажает его представление о самом себе. Поскольку в школе успеваемость является главным параметром, по которому учителя судят об ученике, то в приюте подросток из неблагополучной семьи, как правило, не может обрести столь необходимого ему чувства собственной ценности. Если ему удается занять в нем желаемое положение, приблизиться к лидерству, подросток обретает уверенность в себе, порой начинает ценить себя слишком высоко. Но эта высокая самооценка формируется на основе преуспевания в безнравственных асоциальных деяниях. Произошло значительное изменение уровня низкой самооценки среди воспитанников. Результативность эксперимента достигла 12,6 %. Подростки все еще не уверены в себе, подавлены, легко ранимы. Они остро ощущают свою заброшенность родителями, не верят в возможность иной для себя жизни. Дети со страхом ждут путевку в детский дом. Никто из подростков не верит в возможность его усыновления. За низкой самооценкой могут скрываться два совершенно разных психологических явления: подлинная неуверенность в себе и «защитная», когда декларирование (самому себе) собственного неумения, отсутствия способности и тому подобного позволяет не прилагать никаких усилий.