Психологическое сопровождение развития творческой личности педагога-лингвиста Лушичева, Евгения Григорьевна



Лушичева, Евгения Григорьевна. Психологическое сопровождение развития творческой личности педагога-лингвиста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Лушичева Евгения Григорьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/433

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе интеграции страны в мировую экономику, расширения зарубежных культурных и других связей все более востребованы специалисты, владеющие иностранным языком. При этом специалисту, лингвисту-педагогу необходимо быть психологически готовым к деятельности в новых социокультурных условиях, уметь вести диалог, соблюдая нормы культурной и деловой этики, принимать оригинальные и адекватные ситуациям решения, видеть перспективы и планировать стратегии и тактики развития межличностного взаимодействия. Это определяет необходимость интегративного и творческого подхода в обучении иностранным языкам, который бы обеспечивал подготовку специалиста педагога-лингвиста к креативному межличностному и ролевому общению. При подготовке такого рода специалистов особо важная роль отводится психологической подготовке и сопровождению профессионального развития творческой личности будущего педагога-лингвиста. Очевидно при этом, что профессионально-творческое овладение иностранным языком студентами – будущими педагогами-лингвистами возможно только в условиях творческой обучающей среды иноязычного речевого общения.

Отдавая должное накопленным в педагогике и методике обучения иностранными языкам обобщениям и опыту реализации коммуникативного подхода в подготовке специалистов (И.Л Бим, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Дж. Шейлз) и интенсивного обучения (Г.А. Китайгородская, В.В. Петрусинский, Г.Лозанов), следует отметить неразработанность психологических основ творческого овладения иностранным языком и развития в этом обучении творческой личности будущего педагога-лингвиста. В современных условиях влияние социальных, политических, экономических, культурологических, психолого-педагогических факторов на систему лингвистического образования вызвало необходимость разработки новейших подходов, ориентированных на творческую личность специалиста.

Речь должна идти, как минимум, о двух проблемах: во-первых, о коммуникативном творчестве средствами иностранного языка и, следовательно, о развитии системы свойств и способностей, составляющих коммуникативную креативность; во-вторых, о формировании в обучении иностранным языкам творческой языковой личности специалиста. Ни та, ни другая из названных проблем не изучена в педагогической психологии и не получила в ней своего решения, о чем красноречиво свидетельствует анализ современных публикаций по данной проблеме (М.Е. Бурно, В.И. Галунов, С.В. Гиппиус, Л.П.Гримак, И.М. Румянцева, Н.И. Шевандрин и др.).

Актуальность исследования креативности в иноязычном общении очевидна по ряду причин. Во-первых, недостаточно разработаны общие представления о творческой личности и ее структуре, а возможности развития творческой языковой личности специалиста в области овладения иностранным языком и в обучении иностранным языкам вообще не обсуждались.

Во-вторых, разработка представлений о вторичной языковой личности специалиста в области иностранных языков ведется сегодня преимущественно на лингвистическом и филологическом уровнях (Н.Д. Арутюнова, 1999; Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, 1986; Р.М. Фрумкина, 2001, Л.А.Хараева, 2000), а также в области методики преподавания иностранных языков (Т.А. Барановская, 2004; Г.И. Богин, 1975; Р.П. Мильруд, 2004; И.И. Халеева, 1989; Т.К. Цветкова, 2002). Собственно психологических исследований процесса становления и развития языковой творческой личности и ее структуры на личностном уровне явно недостаточно. Исключение составляет диссертационное исследование А.Н. Плехова, выполненное в самое последнее время.

Наконец, в-третьих, нет однозначности в подходах к методам и средствам диагностики свойств и способностей творческой личности педагога-лингвиста. Одно из недавних исследований психологии коммуникативного творчества и развития креативности в общении (Н.В. Мартышкина, 2006) выполнено на материале детей дошкольного возраста.

Проблематика нашего исследования лежит на пересечении нескольких психологических дисциплин и направлений практической психологии: психологии личности, психологии творчества, педагогической психологии, психолингвистики. Это определяет высокую актуальность нашего исследования: социальную (формирование творческого человека, способного к радикальным изменениям и преобразованиям), научную (познание творческих способностей в сфере общения и владения иностранными языками) и практическую (разработка новых технологий изучения и развития творческой личности специалиста в условиях высшего профессионального лингвистического образования).

Цель исследования – выявить психологические условия и факторы оптимального формирования творческих характеристик и способностей личности будущего педагога-лингвиста в процессе обучения иностранному языку, разработать и реализовать на этой основе систему психологического сопровождения этого процесса.

Объект исследования – процесс профессионального обучения и развития творческой личности будущего педагога-лингвиста через обучение иностранным языкам.

Предмет исследования – система творческих характеристик и способностей в структуре языковой личности будущего педагога-лингвиста и факторы ее развития в процессе обучения иностранному языку студентов языкового вуза.

Языковая личность специалиста, владеющего иностранным языком, как мы полагаем, представлена упорядоченной системой свойств, способностей и умений, обеспечивающих готовность к полноценному иноязычному общению средствами иностранного языка. Эта система, как можно полагать, включает лингвокогнитивные (интеллектуальные), эмоциональные, волевые, мотивационные, коммуникативные, ценностно-смысловые характеристики личности будущего педагога-лингвиста.

Творческая личность педагога-лингвиста, как мы предполагаем, представлена системой свойств и умений, обеспечивающих ей возможность оригинального, нестандартного, творческого решения ситуаций иноязычного общения, характеризуется творческим владением иностранным языком и может быть обозначена понятием творческой языковой личности.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что качества и способности, составляющие структуру творческой языковой личности педагога-лингвиста, могут быть оптимально сформированы в условиях специальной программы профессионально-творческого обучения иностранному языку и психологического сопровождения этого процесса. В качестве основных психологических условий эффективности такой программы предполагаются:

– направленность программы на целостную языковую личность специалиста в совокупности лингвокогнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых, ценностно-смысловых и нравственно-духовных характеристик;

– обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности, в том числе творчески ориентированная личность преподавателя иностранных языков;

– активное использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр, психогимнастики и других креативных технологий психологической подготовки;

– доминирующее ценностно-нравственное содержание профессионально-творческой психологической подготовки, выражающее диалогическую направленность иноязычного общения и ориентацию личности будущего педагога-лингвиста на модус служения в профессиональной деятельности и жизни.

Задачи исследования. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования, а также в свете приведенных определений, в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Выявить по материалам отечественных и зарубежных исследований основные подходы к пониманию творческого коммуникативного процесса, творческого владения иностранным языком, творческой языковой личности.

2. Проанализировать существующие представления о вторичной языковой личности и ее психологической структуре, определить место творческих качеств и способностей в этой структуре.

3. Построить теоретическую психологическую модель творческой языковой личности преподавателя-лингвиста в совокупности свойств и способностей языковой личности. Выявить своеобразие иноязычного коммуникативного творчества и креативности в иноязычном речевом общении.

4. Разработать и реализовать комплексную программу психологического сопровождения, интегрирующую диагностику качеств и способностей языковой личности будущих специалистов и комплексную профессионально-творческую психологическую подготовку, направленную на оптимальное развитие творческой языковой личности педагога-лингвиста. Проверить эффективность программы в контрольном эксперименте.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципиальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении, обучении и в воспитании (Б.Г. Ананьев, 1980; Г.М. Андреева, 1997; Л.С Выготский, 2000; А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов,1984); положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития способностей и творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.М. Матюшкин, Я.А.Пономарев, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Э.П. Торренс); продуктивные идеи М.М. Бахтина (1974, 1979) о внутренних закономерностях словесного творчества, Н.И. Жинкина о взаимосвязи языка, речи и творчества личности, Г.Г. Шпета (1996) о внутренней форме слова, самосознании и духовности личности. Были использованы положения концепций отечественных и зарубежных ученых о ценностно-смысловых характеристиках личности, детерминирующих ее общение (Б.С. Братусь, 1997; В.П. Зинченко, 1998; И.А. Ильин, 1992; К. Роджерс, В. Франкл, 1990; Г.Г. Шпет, 1996).

Среди современных и высоко продуктивных идей и разработок последнего времени нами в качестве теоретических оснований нашего исследования использованы идеи и разработки по проблемам новых технологий обучения иностранным языкам, лингвопедагогики, психотерапии в обучении, теории и практики интегративного лингво-психологического тренинга (З.Н. Никитенко, И.М. Румянцева, Е.В. Сидоренко, М. Смит, Д. Смит и Б. Карвилл и др.).

Методы исследования:

– теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме;

– эмпирические методы: контролируемое наблюдение, беседы со студентами, психологическое тестирование;

– теоретико-экспериментальное моделирование программы диагностики, психологического сопровождения и подготовки в единстве обучения и развития личности студентов, эксперимент с использованием комплексной методики формирующей работы;

– методы математической обработки данных и качественный анализ.

Научная новизна исследования:

1. Содержательно раскрывается и уточняется представление о творческой языковой личности преподавателя-лингвиста, как системе взаимосвязанных, творчески ориентированных лингвокогнитивных, мотивационных, эмоциональных, коммуникативных, ценностно-смысловых и нравственно-духовных характеристик и творческих способностей.

2. Выработано новое представление о специфике коммуникативного творчества в иноязычном речевом общении. Получены новые данные, раскрывающие возможности иностранного языка как средства активизации творческих способностей личности, выработаны новые представления о творческом владении иностранным языком и иноязычной коммуникацией.

3. Разработаны новые подходы к построению программ профессионально-творческого обучения иностранному языку и психологического сопровождения этого процесса в совокупности диагностических и формирующих технологий, направленных на развитие творческой личности будущего педагога-лингвиста.

4. Получены новые, значимые для педагогической психологии данные, расширяющие представления об иноязычном коммуникативном творчестве и системе качеств и способностей творческой языковой личности специалиста, владеющего иностранным языком.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлена в теоретическом анализе и проверена в эксперименте совокупность психологических условий, определяющих эффективность психологической подготовки, направленной на развитие творческой личности будущего специалиста педагога-лингвиста.

2. Предложена теоретическая психологическая модель структуры творческой языковой личности будущего педагога-лингвиста как основа построения программ профессиональной подготовки и психологического сопровождения его профессионально-творческого развития.

3. Получила теоретическое обоснование и проверку на эффективность программа комплексного психологического сопровождения профессионально-творческой подготовки педагога-лингвиста в совокупности диагностических и развивающих технологий.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена ведущая роль ценностно-смысловых и нравственно-психологических характеристик личности в формировании системы свойств и способностей творческой языковой личности педагога-лингвиста и его психологической готовности к творческому иноязычно-речевому общению в профессиональной деятельности, к реализации в ней модуса служения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют оптимизировать учебно-воспитательный процесс в профессиональной подготовке специалистов по иностранным языкам и педагогов-лингвистов за счет активизации личностных, творческих и коммуникативных потенциалов студентов. Практическое значение имеет апробированная и показавшая свою эффективность комплексная программа психологического сопровождения и подготовки студентов по иностранным языкам, способствующая развитию системы свойств и способностей творческой языковой личности, которая может быть рекомендована к применению в процессе профессиональной подготовки студентов языкового вуза. Результаты и выводы исследования могут быть использованы и используются в практике работы психологической службы высшего учебного заведения, в оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов, владеющих иностранным языком, в том числе и особенно будущих педагогов-лингвистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-творческое овладение иностранным языком предполагает необходимый для этого уровень развития творческой языковой личности специалиста, и, одновременно, является основным фактором формирования такой личности в совокупности ее свойств и творческих способностей.

Творческая языковая личность педагога-лингвиста и вообще специалиста, владеющего иностранным языком, представляет собой упорядоченную систему свойств, способностей и умений, обеспечивающих полноценное, аутентичное, оригинальное, творчески ориентированное иноязычное общение и эффективное решение нестандартных иноязычно-коммуникативных ситуаций. Данная система включает лингвокогнитивные, эмоциональные, волевые, мотивационные, коммуникативные, ценностно-смысловые характеристики личности.

2. Оптимальное развитие творческой языковой личности педагога-лингвиста в совокупности обозначенных свойств может обеспечить специальная программа психологической подготовки и сопровождения профессионально-творческого развития личности. Психологическими условиями эффективности такой программы являются:

а) направленность программы на целостную языковую личность специалиста в совокупности лингвокогнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик;

б) доминирующая роль нравственно-смысловой направленности учебного иноязычно-речевого общения; содержание профессионально-творческой психологической подготовки, выражающее диалогическую направленность иноязычного общения и ориентацию личности будущего педагога-лингвиста на модус служения в профессиональной деятельности и жизни.

в) обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности, творчески ориентированная личность преподавателя иностранных языков;

д) инновационное содержание иноязычно-коммуникативной подготовки с активным использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр, психогимнастики и других креативных технологий.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова". Экспериментальные данные были получены в исследовании 140 студентов, обучающихся по специальности "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур" с ориентацией подготовки на профессиональную иноязычную коммуникацию и работу преподавателя-лингвиста. Из этого числа студентов 70 человек составили экспериментальную группу (ЭГ, 70 человек), которая принимала участие в программе психологического сопровождения профессионально-творческой подготовки, включая диагностические и развивающие технологии по программе профессионально-творческого обучения. 70 студента выборки составили контрольную группу (КГ, 70 человека), которая участвовала только в диагностических процедурах исследования – первичной и контрольной. Программа сопровождения и профессионально-творческой подготовки ориентирована на комплексное формирование творческой языковой личности и ее иноязычно-коммуникативного творчества, творческое владение английским языком и иноязычным общением. Исследование проводилось в период 2008-2011 годов. На I этапе решались задачи теоретического анализа проблемы и разработки авторских позиций. На II этапе разработана и реализована программа диагностики творческой языковой личности. На III этапе разработана и реализована комплексная программа психологического сопровождения и профессионально-творческой подготовки с учетом выявленных в теоретическом исследовании условий. На IV этапе проведено контрольное диагностическое исследование, качественный и количественный анализ данных, подведены итоги и сделаны выводы всего исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования были представлены на конференциях: VI Всероссийской науч.-практич. конф."Артемовские чтения" (Пенза, 2010); Всероссийской (с международным участием) конф. "Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития" (Ижевск, 2010). Заслушивались и обсуждались на заседаниях лаборатории "Психология подготовки профессионала" и кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Представлены в 9 публикациях автора, в том числе 2 статьях в рецензируемом издании из перечня ВАК, учебно-методическом пособии, 6 статьях в других изданиях.

Практические разработки формирующей программы внедрены в учебный процесс Нижегородского государственного лингвистического университета, используются в проведении практических занятий со студентами по методике преподавания иностранных языков и психологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами. Список литературы включает 250 наименований, в том числе 39 на иностранном языке.