Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Терелянская Ирина Васильевна




Терелянская Ирина Васильевна. Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Терелянская Ирина Васильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»].- Нижний Новгород, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Перед каждым жителем нашей страны сегодня остро стоит вопрос о его вхождении в совершенно новую экономическую и социокультурную действительность, а по сути дела, это проблема его выживания. В особенности это ощущают на себе молодые люди - выпускники школ, техникумов, вузов. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в России в начале 2012г. составил 6,6%. Молодежи до 25 лет среди безработных – 28,4%. При такой ситуации на рынке труда наблюдается превышение предложений услуг специалистов над спросом и, как следствие, повышение требований работодателей к профессиональным и личностным качествам наемных работников.

7 сентября 2011 г. Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал рейтинг глобальной конкурентоспособности стран мира на 2011-2012 гг. Россия находится в этом списке между Вьетнамом и Перу и занимает 66-е место из 142, оцененных ВЭФ, стран. Наша страна стоит на первом месте в мире по площади и запасам сырья, и занимает лидирующие позиции по средней продолжительности школьного образования (10,5 лет). Вместе с тем, она проигрывает по показателям уровня здравоохранения, качества образования, эффективности рынка труда, конкурентоспособности компаний и инновационного потенциала.

Коэффициент конкурентоспособности государства определяется как дробь, где в числителе – мощность человеческих ресурсов, а в знаменателе – произведение значений всех остальных ресурсов страны (финансовых, сырьевых, культурных, моральных, информационных, научных, технологических и прочих). Следовательно, конкурентоспособность государства – это конкурентоспособность населения страны. Именно поэтому любая страна мира во все времена направляет свои доходы «на воспроизводство своих человеческих ресурсов: то есть на образование, воспитание своих граждан – главный источник своей конкурентоспособности. Не является исключением и Россия. Особая ответственность по воспитанию конкурентоспособной личности лежит на вузах. В.В. Путин на страницах газеты «Ведомости» (2012) отметил, что «восстановление инновационного характера нашей экономики надо начинать с университетов – и как центров фундаментальной науки, и как кадровой основы инновационного развития. Международная конкурентоспособность нашей высшей школы должна стать нашей национальной задачей».

Российское государственное образование предоставляет возможность получение солидного багажа знаний. Однако, многие учебные заведения (будь то школа, колледж, техникум или вуз) не уделяют достаточного внимания обучению молодых людей искусству выживать в современных условиях, формированию умения правильно «подать себя», свои таланты, способности и навыки на рынке труда. Общая проблема нашего студенчества, по оценкам российских и зарубежных работодателей, отсутствие способности к конкуренции. В процессе обучения в образовательном учреждении, молодые люди озабочены прежде всего количеством полученных баллов, оценкой на экзамене, успешной защитой курсового или дипломного проекта. За годы учебы в вузе необходимо подвести студентов к пониманию того, что только их непрерывное самосовершенствование, как в личностной, так и в профессиональной сфере гарантирует их успешную реализацию в жизни.

Конкурентоспособный человек обладает более развитой системой знаний, по сравнению со своими конкурентами, необходимыми данному работодателю, профессиональными навыками и способностями, более высокой квалификацией, высокой способностью достигать поставленных целей при умении решать широкий спектр профессиональных задач.

Основные характеристики личности, входящие в понятие конкурентоспособность рассматриваются в работах зарубежных ученых А. Адлера, Р.Е. Альберти, М. Джеймса, Д. Джонгвард, Д. Максвелла, А. Маслоу, Ф. Перла, К. Роджерса, Э. Шострома, В. Франкла. Это такие составляющие, как самоактуализация, ассертивность (самоутверждающее поведение), смысложизненные ориентации, творческий потенциал, стратегия выигрыша, способность к самоутверждению и самообучению.

Отечественные психологи и педагоги определяют конкурентоспособность как интегральную характеристику личности, составной частью которой являются: направленность, компетентность и психологическая гибкость личности (Л.М. Митина); четкая постановка целей, высокая моральная направленность ценностных ориентаций, творческое отношение к работе, трудолюбие, стремление к постоянному развитию своей личности и непрерывному росту профессионализма, лидерские качества, стрессоустойчивость (Н.В. Борисова, Д.С. Котикова, Л.П. Лазарева и др.); профессиональное самоопределение (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); умение ставить цели и достигать их в разнообразных меняющихся ситуациях, что определено способностью находить решения для большого круга профессиональных задач (Р.А. Фатхутдинов, С.Н. Широбоков).

Условием успешной карьеры и динамического развития личности является умение ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке, справляться с внезапными трудностями и непредвиденными задачами, принимать нестандартные решения. В связи с этим, исследователи придают большое значение таким качествам конкурентоспособной личности как психологическая гибкость, творческое отношение к работе. Психологическая гибкость характеризуется различными вариациями способов для достижения поставленных целей, в легкости, с которой преобразуются уже имеющиеся знания, и происходит переход от одной операции к другой (Л.М. Митина). Психологическая гибкость в свою очередь является интегративной характеристикой и состоит из эмоциональной (чувственной), поведенческой (коммуникативной) и интеллектуальной (когнитивной) гибкости (Л.М. Митина).

Это позволило нам предположить, что креативность - центральная, стержневая характеристика конкурентоспособной личности, поскольку данная характеристика может служить важной составляющей психологической гибкости человека. При наличии разнообразных подходов к исследованию и развитию креативности все же ученые сходятся в том, что креативность служит основой готовности личности изменяться, отказываться от стереотипов, находить оригинальные решения сложных проблем. Кроме того исследователи отмечают, что креативный человек более привлекателен в общении, открыт новому опыту. Если творчество понимается как процесс, приводящий к созданию чего-либо нового, то креативность можно представить как возможность, как внутренний ресурс человека, его способность к конструктивному, оригинальному мышлению, а также анализу и использованию своего опыта (Д.Б. Богоявленская, А.Н. Воронин, Дж. Гилфорд, Н.П. Мальтиникова, А.А. Попель, Г.В. Сорокоумова, И.Э. Стрелкова, П. Торренс и др.).

В современной России, в которой на фоне мирового экономического кризиса стремительно меняется социокультурная и экономическая ситуация, наблюдается жесточайшая конкуренция на рынке труда, самым главным и значимым становится обучение и воспитание не только компетентного и добросовестного специалиста, но человека, способного быстро реагировать на эти изменения, развиваться, совершенствоваться, готового принять перемены и занять достойное место в современном социально-экономическом пространстве. В статье «О наших экономических задачах», опубликованной в газете «Ведомости» (2012) В.В. Путин подчеркивает, что «инвестируя в конкурентоспособность передовых отраслей экономики, Россия решает и глобальную социальную задачу: развития креативного класса и формирования пространства для его реализации». Таким образом, одной из главных задач высшей школы на сегодняшнем этапе является стремление повысить уровень мотивации, профессиональной подготовки и креативности студентов, чтобы их возросшая конкурентоспособность способствовала успешной адаптации личности в современной социально-экономической ситуации, устойчивого развития нашей страны во всем мире. Молодой специалист в наше время не имеет никаких специальных льгот и социальных гарантий со стороны государства и вынужден строить свою трудовую деятельность на равных с остальными участниками трудового процесса. Именно поэтому проблемы развития конкурентоспособности молодого человека являются особенно актуальными на современном этапе.

Таким образом, мы можем констатировать, что в настоящее время не разработана комплексная эффективная модель развития конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза во взаимосвязи с развитием его креативности. Нами не обнаружено исследований, устанавливающих наличие статистически значимой связи между конкурентоспособностью личности студента и его креативностью.

Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме и научный анализ существующей психологической практики в вузе, позволил нам выделить основные противоречия, касающейся всей системы психологического обеспечения процесса развития личности студента:

- между повышением требований на рынке труда к личности специалиста и отсутствием в вузе эффективной системы психологического сопровождения развития конкурентоспособной личности будущего специалиста;

- между представлениями о важности творческого развития личности будущего специалиста в условиях быстро меняющейся социально-экономической ситуации и недооценки его роли в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста в вузе;

- между признанием важной роли художественно-эстетической деятельности для развития творческой личности и практически полным отсутствием программ психологического сопровождения развития креативности студентов вуза средствами художественно-эстетической деятельности.

На основании этого анализа мы сформулировали проблему исследования, которая заключается в поиске путей комплексного решения проблемы развития конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза, определении наиболее оптимальных условий для его обеспечения. Решение данной проблемы связано с разработкой научно-обоснованного содержания психологического сопровождения развития творческой конкурентоспособной личности студента, основанного на использовании формирующих потенциалов художественно-эстетической деятельности.

Цель исследования заключается в изучении психологических условий развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза и в разработке на этой основе модели и программы психологического сопровождения студентов.

Объектом исследования выступает процесс личностного развития студентов вуза.

Предметом исследования являются психологические условия развития креативности студентов как характеристики конкурентоспособной личности и построенная с учетом этих условий комплексная программа психологического сопровождения студентов.

Гипотезы исследования. Предполагается, что процесс развития креативности студента как составляющей его конкурентоспособности будет оптимизирован, если:

- уточнена и конкретизирована психологическая сущность понятий «конкуренция», «конкурентоспособная личность» и «креативность»;

- определены психологические условия развития креативности конкурентоспособной личности студента, среди которых основными предполагаются: 1) разнообразие творческой активности в мотивационном, эмоциональном, когнитивном, коммуникативном, деятельностном и духовно-нравственном аспектах с учетом психологических особенностей юношеского возраста; 2) создание творческой развивающей среды в формирующей работе; 3) направленность формирующей программы на развитие целостной, конкурентоспособной, творческой личности студента;

- программа психологического сопровождения будет направлена на развитие креативности студентов, необходимой основы психологической гибкости (эмоциональной, поведенческой, интеллектуальной при духовно-нравственной стойкости) в образовательном процессе вуза;

- разработана и реализована программа психологического сопровождения развития креативности студентов средствами художественно-эстетической деятельности, которая способствует их духовно-нравственному развитию на базе общечеловеческих ценностей, создает условия для самоактуализации личности, творческого самовыражения.

В основе этих гипотез лежат следующие разрабатываемые в данном исследовании представления о «конкуренции», «конкурентоспособной личности», «креативности».

Конкуренция определяется как одна из форм организации социального и межличностного взаимодействия в условиях противоборства, предполагающая сотрудничество, установление и соблюдение определенных норм и правил ведения конкурентной борьбы.

Конкурентоспособной является творческая личность, обладающая креативностью, готовностью гибко реагировать на запросы рынка, возможностью творчески отнестись к запасу полученных знаний и умений для того, чтобы найти достойное место на рынке труда среди широкого репертуара трудовых позиций и направлений деятельности организаций.

Креативность в данном исследовании определяется как общая способность к творчеству; конструктивному, нестандартному мышлению и поведению; саморазвитию; адаптивному реагированию на изменяющиеся условия социума, позволяющие создать креативный продукт, обладающий эстетической, экологической и оптимальной пригодностью.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить феномены креативности, конкурентоспособности личности (основные компоненты, критерии оценки) и выделить систему необходимых психологических условий формирования конкурентоспособной личности студента, обеспечивающих самореализацию, саморазвитие и готовность адаптироваться к изменяющимся условиям социума.

2. На основании результатов диагностического исследования выявить взаимосвязь креативности и конкурентоспособности личности студента гуманитарного вуза.

3. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения, направленную на развитие творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза.

4. Оценить эффективность программы психологического сопровождения развития креативности студента вуза как характеристики конкурентоспособной личности с учетом выделенных условий.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования представлены следующими концепциями и идеями:

- личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.);

- психологическая теория деятельности и принцип единства сознания и деятельности, сформированные в отечественной психологии (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- концепция профессионального развития личности и исследования природы конкурентоспособности (Л.М. Митина, Ф. Хайек и др.);

- теории способностей (В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- позиции гуманистического подхода к пониманию креативности, делающие акцент на самовыражении личности субъекта творчества (А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- принципы развития креативного мышления, сформулированные Э. де Боно;

- идеи инвестиционного подхода Р. Стернберга и К. Любарта о творческой личности и творческих идеях;

- обобщения о креативности Ф. Баррона и Д. Харрингтона;

- концепция творческой и нравственной профессиональной подготовки (Б.С. Волков, В.В. Рыжов);

- работы в области психологии духовности и нравственности (Н.А. Бердяев, В.В. Рыжов, Э. Фромм и др.).

Методы исследования. Выбор системы методов исследования включает в себя теоретические, эмпирические, экспериментальные и статистические методы обработки полученных результатов.

Теоретические методы включают в себя изучение и анализ философской, и психолого-педагогической литературы по теме исследования, нормативно-правовой документации, анализ и обобщение опыта ведущих психологов и педагогов.

Эмпирические методы представлены наблюдением и самонаблюдением, беседой, контент-анализом впечатлений и продуктов творчества, тестированием, опросом, анкетированием, праксиметрическим методом (изучение документации вуза), методом экспертных оценок, констатирующим и формирующим экспериментом. Использовались следующие психодиагностические методики: тест-опросник «Диагностика мотивации успеха и боязни неудачи»; «Самооценка творческого потенциала личности» (Е.Е. Туник), «Тест на определение творческих способностей» (Х. Зиверт); тест «Уровень конкурентоспособности», экспресс-диагностика личностной конкурентоспособности.

Статистические методы, используемые в данной работе – это методы математической статистики, а так же системный и корреляционный анализ и графическая интерпретация материалов.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, полученными в теоретической и экспериментальной частях работы:

- уточнено содержание понятий «конкуренция», «конкурентоспособная личность» и «креативность»;

- впервые выделены и систематизированы основные психологические условия развития креативности студента как характеристики конкурентоспособной личности;

- выявлена взаимосвязь уровня развития креативности и конкурентоспособности студентов, а так же определяющая роль духовно-нравственных факторов в этом процессе;

- сформулированы теоретически и экспериментально апробированы основные направления деятельности психолога (куратора, ответственного за воспитательную работу в вузе) в процессе психологического сопровождения студентов в образовательном процессе вуза с целью формирования их конкурентоспособности;

- обоснована и внедрена в образовательный процесс вуза развивающая программа, способствующая развитию креативности студентов, необходимой для формирования психологической гибкости, адаптивному реагированию в быстро изменяющихся условиях современной жизни;

- разработаны и систематизированы виды творческих заданий и упражнений, а так же принципы и условия их использования для развития креативности как характеристики конкурентоспособной личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в рамках диссертационного исследования теоретически обоснована и подтверждена экспериментальными данными ведущая роль такого важного качества личности как креативность в процессе формирования конкурентоспособной личности на этапе обучения в вузе;

- на основе теоретического анализа разработана и экспериментально апробирована научно-обоснованная развивающая программа психологического сопровождения студентов вуза, показана ее эффективность;

- обосновано, что психологическое сопровождение студентов в рамках высшего образования является необходимым условием для развития конкурентоспособности студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- экспериментально апробированная развивающая программа психологического сопровождения студентов вуза показала высокую эффективность и возможность ее применения для различных специальностей в образовательном пространстве гуманитарного вуза;

- разработана и проверена методика изучения креативности, как составляющей психологической гибкости (эмоциональной, поведенческой, интеллектуальнй при духовно-нравственной стойкости), которая в свою очередь выступает в качестве ключевой характеристики конкурентоспособной личности. Методы изучения влияния уровня креативности на конкурентоспособность личности студента, разработанные в диссертационном исследовании, а так же результаты и выводы могут быть использованы в образовательной деятельности и общественной жизни высших учебных заведений. Возможно их применение в психологических курсах для студентов, а также в деятельности психологических и социальных служб для профессионального самоопределения, повышения самооценки, самопрезентации.

Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы используются в материалах лекционных курсов по «Педагогической психологии», «Психологии личности», «Возрастной психологии и психологии развития», а также в практике работы психологической службы образовательных учреждений высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе теоретического анализа и результатов исследования определено содержание понятия «креативности» как характеристики конкурентоспособной личности.

Под креативностью понимается общая способность к творчеству; конструктивному, нестандартному мышлению и поведению; саморазвитию; адаптивному реагированию на изменяющиеся условия социума, позволяющие создать креативный продукт, обладающий эстетической, экологической и оптимальной пригодностью.

2. В результате исследования уточнена и конкретизирована психологическая сущность понятий:

- конкуренция определяется как одна из форм организации социального и межличностного взаимодействия в условиях противоборства, предполагающая сотрудничество, установление и соблюдение определенных норм и правил ведения конкурентной борьбы;

- конкурентоспособной является творческая личность, обладающая креативностью, готовностью гибко реагировать на запросы рынка, возможностью творчески отнестись к запасу полученных знаний и умений для того, чтобы найти достойное место на рынке труда среди широкого репертуара трудовых позиций и направлений деятельности организаций.

3. Современная социокультурная и экономическая ситуация, характеризующаяся остротой конкуренции на рынке труда, предъявляет особые требования к подготовке будущего специалиста – выпускника вуза. Поэтому в рамках образовательного процесса вуза необходимо создание специальных условий психологического сопровождения для развития творческой конкурентоспособной личности студента.

4. Реализация специальной программы психологического сопровождения в условиях образовательного процесса вуза оптимизирует личностный рост студента и будет способствовать успешной адаптации личности в рыночной экономике современной России. Наиболее важными психологическими условиями развития креативности студентов являются: разнообразная творческая активность в мотивационном, эмоциональном, когнитивном, коммуникативном, деятельностном и духовно-нравственном аспектах с учетом психологических особенностей юношеского возраста; творческая развивающая среда; направленность формирующей программы на развитие целостной, конкурентоспособной, творческой личности студента.

5. Специальная программа психологического сопровождения развития креативности студентов средствами художественно-эстетической деятельности в совокупности мотивационного, когнитивного, операционального, рефлексивного и духовно-нравственного компонентов способствует их духовно-нравственному развитию на базе общечеловеческих ценностей, создает условия для формирования конкурентоспособности, самоактуализации личности студента, творческого самовыражения.

Экспериментальная база и этапы исследования. Задачи исследования решались в течение 5 лет на базе Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета. Экспериментальные и эмпирические данные по проверке результативности программы повышения конкурентоспособности личности были получены при исследовании более 200 студентов 1-4 курсов факультета естественных и гуманитарных наук, экономического и юридических факультетов названного учебного заведения и 12 кураторов-педагогов. Организация исследования состояла из 3 этапов. На I теоретическом этапе (2007-2009гг.) проводился теоретический и библиографический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблематике темы, разработка тезауруса и основных идей. Это дало возможность сформулировать проблему исследования, определить объект, предмет и цели, выдвинуть гипотезы, поставить задачи для диссертационной работы и выбрать критерии и методики диагностики основных составляющих конкурентоспособности личности студентов и их креативности. На II экспериментальном этапе (2009-2010гг.) проводилась разработка методики повышения конкурентоспособности студентов посредством развития их креативности, были сформированы экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 66 студентов и контрольная (КГ) - 141 человек. Для студентов ЭГ была разработана и проведена развивающая программа «Придай мечте крылья». III, завершающий этап (2010-2012гг.) был посвящен проведению контрольной сравнительной диагностики и анализу полученных материалов, что позволило сформулировать соответствующие выводы, наметить перспективы изучения данной проблемы и оформить диссертацию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи, основные результаты и выводы исследования были представлены на XVI и XVII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский, 2010, 2011); на междисциплинарном дискурсе «Личность и условия ее развития» (Волжский, 2011); на IX межрегиональной научной конференции аспирантов, соискателей и студентов «Бизнес и политика в России: основные тенденции развития» (Нижний Новгород, 2010); на ежегодной весенней выставке декоративно-прикладного и художественного творчества, ремесленнического искусства Центра развития творчества молодежи Волжского политехнического института (Волжский, 2010); на II форуме женщин городского округа – город Волжский «Роль женщины в социально-экономическом развитии общества» (Волжский, 2011); на IV Международной научно-практической конференции «Художественно-творческие методы и технологии в социальной работе» (Волгоград, 2011); на VII международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира – 2011» (София, 2011); на VIІI Международной научно-практической конференции «Эффективные инструменты современных наук – 2012» (Прага, 2012); на III Международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2012); обсуждались на заседании кафедры психологии и «Школы кураторов» Волжского гуманитарного института, использовались в практической работе Агентства Психологической Помощи «Камертон» (Волжский), представлены в 14 публикациях автора, в том числе в трех статьях в изданиях из перечня ВАК и учебно-методическом пособии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 219 наименований, в том числе 18 на иностранных языках, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами и рисунками.