Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций Бурминская Татьяна Владимировна

Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций
<
Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций
>



Бурминская Татьяна Владимировна. Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-19/632

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы агрессии

1.1 Агрессия: определение и основные концепции. 16

1.2 Основные факторы, влияющие на возникновения и проявление детского агрессивного поведения. 51

1.3 Личностные качества, влияющие на возникновение и развитие детской агрессии. 60

1.4. Возрастные особенности в проявлении агрессивных реакций. 68

Глава 2. Особенности развития личности подростка и форм проявления агрессивных реакций:

2.1. Организация экспериментального исследования взаимосвязи особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций. 96

2.2. Методы исследования особенностей развития личности и форм агрессивных реакций подростков. 101

2.3. Анализ взаимосвязи форм агрессивных реакций и уровня развития личности подростка.

2.3.1.Выявление психологических особенностей развития личности подростков. 108

2.3.2 Исследование степени выраженности уровня агрессии подростков. 111

Глава 3.Исследование взаимосвязи особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций.

3.1. Исследование возрастных особенностей развития личности и форм агрессивных реакций подростков, имеющих разные возрастные категории . 118

3.2. Влияние личностных качеств на особенности формирования и развития подростков. 124

3.3. Особенности проявления форм агрессивных реакций в подростковом возрасте. 133

3.4. Анализ взаимосвязи развития личности и проявления форм агрессивных реакций подростков. 138

Выводы исследования 144

Заключение. 146

Список литературы 150

Приложения

Введение к работе

Глава 1. Теоретико - методологический анализ проблемы агрессии:

  1. Агрессия: определение и основные концепции. 16

  2. Основные факторы, влияющие на возникновения и

проявление детского агрессивного поведения. 51

1.3 Личностные качества, влияющие на возникновение и

развитие детской агрессии. 60

1.4. Возрастные особенности в проявлении агрессивных реакций. 68 Глава 2. Особенности развития личности подростка и форм проявления агрессивных реакций:

2.1. Организация экспериментального исследования взаимосвязи

особенностей развития личности подростков и форм
агрессивных реакций. 96

2.2. Методы исследования особенностей развития личности и

форм агрессивных реакций подростков. 101

2.3. Анализ взаимосвязи форм агрессивных реакций и уровня
развития личности подростка.

2.3.1.Выявление психологических особенностей развития

личности подростков. 108

2.3.2 Исследование степени выраженности уровня агрессии

подростков. 111

Агрессия: определение и основные концепции.

Издревле человечество проявляло интерес к феномену агрессии. Эти вопросы занимали лучшие умы человечества на протяжении веков и рассматривались с различных позиций - с точки зрения философии, поэзии, религии. Однако только в последнее время эта проблема стала предметом систематического исследования (54,221,223,224).

Так что же такое агрессия? Многие ученые определяют агрессию как любую форму поведения, которая нацелена на причинение кому-то физического или психологического ущерба. (54,66,80,222).

В обыденном языке слово «агрессия» означает множество разнообразных действий, которые нарушают психическую или физическую целостность другого человека (или группы людей), наносят ему материальный ущерб, препятствуют осуществлению его намерений, противодействуют его интересам или же ведут к его уничтожению (12,18,23). Различие агрессивных или неагрессивных действий путем описания соответствующих поведенческих актов имеет мало смысла. Различение великого множества похожих и непохожих друг на друга способов поведения лишь тогда достигают своей цели, когда последствия, к которым стремится субъект, можно свести к одному знаменателю - намеренному причинению вреда другому человеку (40, 54,71,80).

Отечественные исследователи понимают агрессию как целенаправленное разрушительное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический ущерб людям и вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние психической напряженности, страха, подавленности и т.д.) (С. А. Беличева, Е. М. Волкова, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, Л.Ю. Иванова, С. М. Курганов, А. А. Реан, Л. М. Семенюк, А.Е. Личко). При этом агрессивные действия выступают:

- в качестве средства достижения значимой цели;

- как способ психологической разрядки, замещение блокированной потребности и переключение деятельности;

- как самоцель, удовлетворяющая потребность в самореализации и самоутверждении.

Агрессивность можно определить как личностную характеристику, приобретенную и зафиксированную в процессе развития личности на основе социального научения и заключающуюся в агрессивных реакциях на раздражители различного рода (101,115,134,155,157).

Показателем агрессивности является количество агрессивных реакций, имеющих место в действительности или проявляющиеся в фантазиях. Лица, отличающиеся высокой агрессивностью, ведут себя подобным образом в различных ситуациях по отношению к большинству людей и различных социальных объектов. Агрессия является одним из распространенных способов решения проблем, возникающих в сложных (фрустрирующих) ситуациях, вызывающих агрессивные действия (223,224).

В нашей работе представлен психологический анализ агрессии, позволяющий рассматривать это явление как мотивированное поведение, связанное с теми или иными личностными характеристиками.

Анализируя агрессию, различные авторы указывают на широкий спектр реакций, которые охватывают это понятие под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению;

- под агрессией понимают акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу, агрессия - реакция, в результате которой другой организм получает болевые стимулы (225). агрессия - физическое действие или угроза такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу другой особи (101). - агрессия - злобное, неприятное, причиняющее боль окружающим поведение (3. Фрейд, К. Лоренц, Д. Зильман, Л. Берковиц, А. Бандура, Э. Фромм, Дж. Доллард, Р. Бэрон, К. Додж, Дж. Койи).

В сущности, изучение данной темы порождало больше вопросов, чем ответов. Но все сходились к тому, что агрессию, непосредственную или опосредованную, деструктивную или конструктивную, нужно сводить к общению как минимум двух индивидов (Л. Берковиц, А. А. Реан).

Самое раннее и, возможно, наиболее известное положение, имеющее отношение к агрессии, - это то, согласно которому данное поведение по своей природе преимущественно инстинктивное. Согласно этому довольно распространенному подходу, агрессия возникает потому, что человеческие существа генетически или конструктивно «запрограммированы» на подобные действия (64,101).

В своих ранних работах 3. Фрейд утверждал, что все человеческое поведение происходит, прямо или косвенно, из эроса - инстинкта жизни, чья энергия (либидо) направлена на сохранение, упрочение, воспроизведение жизни. В этом общем контексте агрессия рассматривалась просто как реакция на блокирование или разрушение либидозных импульсов. Агрессия как таковая не трактовалась ни как неотъемлемая, ни как постоянная и неизбежная часть жизни.

Пережив войну, 3. Фрейд пришел к более мрачному выводу о существовании инстинкта разрушения и стремления к смерти (Freud, 1920).Он предположил существование второго основного инстинкта - танатоса (влечения к смерти), чья энергия направлена на разрушение и прекращение жизни.

Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы (например, смещение) «служат цели для направления энергии от себя».

Таким образом, танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других.

Положение об инстинкте разрушения является одним из наиболее спорных понятий в теории психоанализа. Оно было фактически отвергнуто многими учениками 3. Фрейда, разделяющими его взгляды по другим вопросам. Тем не менее, утверждение о том, что агрессия берет начало из врожденных, инстинктивных сил, в целом находило поддержку. Взгляды 3. Фрейда на истоки возникновения агрессии крайне пессимистичны. В его концепции агрессия - это поведение не только врожденное, берущее начало из инстинктивного влечения к смерти, но так же неизбежное, так как если энергия не будет направлена вовне, то это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума, если только внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию, не вызовет разрядку разрушительной энергии и не ослабить проявление более опасных действий, связанных с разрушением или самоуничтожением.

Хотя у 3. Фрейда не было четкой позиции по отношению к силе и продолжительности действий разрушения, он все же склонялся к тому, что эти действия являются минимальными и кратковременными по своей природе. Т.о., 3. Фрейд проявлял на этот счет меньше оптимизма, чем теоретики более позднего периода.

Организация экспериментального исследования взаимосвязи особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций.

В процессе исследования нами решались следующие задачи:

1. Определить методы и психодиагностические методики, с помощью которых можно выявить взаимосвязь структуры агрессии и особенностей психического развития в подростковом возрасте 2.Отобрать участников для констатирующего и формирующего экспериментов.

3. Установить способы диагностики агрессии на различных этапах становления детской психики.

4. На основании полученных результатов исследования определить структуру агрессивных реакций и типичность их проявления в подростковом возрасте.

5. Обработать и проанализировать результаты для подтверждения выдвинутой гипотезы.

6; Разработать практические рекомендации по использованию различных методов коррекции с учетом полученных данных.

7. Провести психокоррекционноую программу в экспериментальной группе для снижения общего агрессивного фона исследуемых подростков.

8. Провести повторное тестирование исследуемых подростков с целью выявления изменений психического состояния.

В связи с поставленной гипотезой о том, что агрессивные реакции изменяются на различных этапах становления детской психики, можно предположить, что для каждого возраста характерны специфические формы агрессивных реакций, соответствующие уровню развития личности ребенка. Проявление нетипичных, то есть не соответствующих возрасту видов агрессивных реакций, указывает на определенные отклонения в развитии.

Для выявления психологических условий формирования механизмов данных структур личности, для подтверждения гипотезы данного исследования и разработки практических рекомендаций коррекции, нами было проведено исследование на базе гимназии № 19 Г. Кисловодска. В исследовании принимали участие 300 человек - учащиеся 5,9,11 классов.

Для подтверждения поставленной гипотезы была проведены экспериментальная работа в 2000-2003 учебном году, которая строилась в несколько этапов.

1. Работа на первом этапе (сентябрь-январь, 2001 -2002гг.) заключалась в определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез исследования, изучение научной литературы по проблеме исследования.

Предварительно нами был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме детской агрессивности и возрастных особенностей психического развития.

На данном этапе была зафиксирована существенная взаимосвязь между этапами развития детской психики и специфичностью агрессивных реакций в определенном возрасте. Это позволило сформулировать объект предмет, цели и задачи исследования, наметить основные методологические подходы к решению проблемы исследования, определить исследовательскую базу (гимназия № 19) и контингент испытуемых (подростки начального, среднего и завершающего звена).

В результате анализа научной литературы, посвященной проблеме формирования и проявления агрессии, проведенного на данном этапе, была выявлена степень изученности и уровень разработки данного вопроса в настоящее время.

2. Второй этап (февраль-август, 2002г.) нашего исследования был разделен на две ступени.

На первой ступени производился подбор методов и методик научного исследования.

В эксперименте принимали участие 300 подростков, для определения уровня агрессивных реакций. Реализация этой части эксперимента предполагала проведение ряда диагностических процедур: анкетирование, наблюдение, опрос, тестирование. Они были направлены на изучение и анализ возрастной агрессии, а так же возможность взаимодействия агрессии и возрастных особенностей.

В результате были отобраны 120 человек, чей уровень агрессивности выше, чем у других. Отбор производился по наличию хотя - бы одного признака агрессивности.

Данная группа была разделены на возрастные подгруппы по 40 человек (подростки 5,9,11 классов).

На второй ступени для подтверждения поставленной гипотезы о том, что существует взаимосвязь между уровнем развития личности и формами проявления агрессии, группы сравнивались с применением структурированной беседы на выявление сходства в проявлении структур агрессивного поведения. В результате были получены данные, характеризующие типичные формы проявления агрессии, характерные для различных возрастных этапов. На основании этого были выделены 2 группы - экспериментальная и контрольная, в которые входили подростки 9 и 11 классов, в которых проводилось дальнейшее исследование.

В экспериментальную группу вошли дети, у которых проявление агрессии не соответствовало их возрасту, что свидетельствует об отклонении в психическом развитии. В контрольной группе дети проявляли соответствующие своему возрастному этапу формы агрессивных реакций.

Младшие подростки 5-х классов не принимали участие в эксперименте в связи с тем, что для получения полной картины личностного развития и индивидуальных особенностей проявления возрастных агрессивных реакций в этой подгруппе исследования ранее не проводились.

Для определения причины изменения структуры личности было проведено исследование с использованием отобранных методик и методов.

Цели данного этапа исследования:

1.Сравнить подростков экспериментальной и контрольной групп и выявить различия в структуре развития личностных особенностей.

2.Сравнить структурные особенности проявления агрессивных реакций в группах и выявить различия.

3.Установить соответствие между формами проявления агрессии и особенностями развития личности подростков в экспериментальной и контрольной группах.

3. На третьем этапе нашего исследования (сентябрь - декабрь, 2002г.) составлялась психокоррекционная программа, проектировались системы психологической поддержки подростков с применением психолого-педагогического воздействия.

На данном этапе эксперимента исследовательский поиск шел в двух направлениях: во-первых, на основе выработанных ранее подходов, проектировалась система психологической поддержки подростков, а во-вторых, апробировалась и модифицировалась программа психокоррекционных методов. 4. На четвертом этапе исследования (март-июнь, 2003г.) производилась обработка полученных результатов. На данном этапе была подтверждена гипотеза о взаимосвязи между возрастными особенностями развития личности подростка и характером агрессивных реакций, которые являются типичными для подросткового этапа развития. Выявлено, что структура возрастной агрессии позволяет подростку решать ситуационные проблемы, а не психологические, задерживая психическое, а, следовательно, и общее развитие.

Проведена психокоррекционная работа в экспериментальной группе с целью снижения уровня агрессии и тревожности у исследуемых подростков и повышения уровня мотивационной сферы.

5. Заключительный, пятый, этап (июль 2003г) предусматривал проведение повторной серии исследования для выявления значимых различий между констатирующей и формирующей частями эксперимента. В результате применения корректирующих методик, включающих многоуровневую работу с различными формами агрессивного поведения с учетом возрастных особенностей, удалось зафиксировать осознание подростком своего агрессивного состояния, снизить уровень тревожности, сформировать круг интересов на основе особенностей его характера и способностей, а так же помочь подростку выбрать социально приемлемые способы самореализации и самоутверждения.

Исследование возрастных особенностей развития личности и форм агрессивных реакций подростков, имеющих разные возрастные категории

Анализируя результаты высоких показателей, было выявлено, что у учеников 5-х классов чаще проявляется физическая и вербальная агрессии, они имеют высокую реактивную тревожность, которая указывает на их болезненное восприятие критики. Высокий уровень подозрительности у подростков указывает на несформированные навыки общения с незнакомыми людьми.

Высокий уровень раздражения, выявленный у младших подростков, говорит об эмоциональной нестабильности в конфликтных ситуациях и незамедлительной реакции на любой раздражитель.

Высокий уровень вербальной агрессии является характерным показателем для младших подростков, так как выражение негативных чувств через словесную форму свойственно детям данного возраста.

Сравнительно низкая личностная тревожность, выявленная у младших подростков, говорит об отсутствии склонности воспринимать окружающий мир как угрозу личности.

Результаты обследования подростков 9-х классов (Таблица № 4) отличаются от результатов младших подростков, так как возраст 15 лет является кризисным. Переживание отчужденности своего «Я», чувство одиночества и оторванности от мира характеризуется более высоким уровнем личностной тревожности в 9-х классах по сравнению с 5-ми, в связи с чем подростковый кризис понимается как состояние, в котором могут возникать искажения отношений подростка с действительностью.

Именно это состояние потерянности в мире, отсутствие возможности к нормальной социализации является причиной нарушений самооценки, эмоций и поведения, что приводит к дисбалансу развития личности в целом. Высокий уровень подозрительности, выявленный у подростков 9-х классов, указывает на чувство незащищенности сомневающегося в своей идентичности подростка 15 лет. Сочетание высоких показателей раздражения и обиды у подростков этой возрастной категории указывает на высокий уровень враждебности к окружающему миру, а высокие показатели физической и вербальной агрессии на высокую готовность к проявлению агрессивных действий по отношению к окружающим.

Анализируя показатели подростков 11-х классов, (Таблица № 4) было выявлено, что у некоторых подростков уровень вербальной агрессии превышает норму, что указывает на задержку психического развития, так как проявление высокого уровня физической агрессии указывает на то, что подростки И класса решают межличностные конфликты примитивным способом, характерным для пятиклассников. Возможно, определенные эмоциональные конфликты, оказавшие влияние на психическое состояние в раннем детстве, переходя от одного возрастного этапа к другому, приобретают характерные особенности, искажающие профиль психики подростка в целом. Мы считаем, что влияние возрастного кризиса усугубляет приобретенные ранее проблемы в развитии подростков.

Высокий уровень подозрительности и обиды, а так же склонность к аутоагрессии указывает на выраженность эмоциональных нарушений, затрагивающих мыслительную сферу. Эмоциональное напряжение оказывает отрицательное воздействие на волевую сферу деятельности и способности подростка руководить своими действиями во фрустрирующих ситуациях.

В результате происходит процесс деперсонализации, чувство дискомфорта, что ведет к различным пубертатным конфликтам: от отрицания авторитетов (негативизм - характерная черта подросткового возраста) до стремления к полной зависимости от них. В связи с этим необходимо учитывать особенности влияния подобных конфликтов на структуру личности подростка и его навыки по преодолению кризисных ситуаций.

Анализ данных, полученных на втором этапе нашего исследования, показывает, что сочетание высоких показателей агрессии дает описание форм агрессивных реакций, свойственный детям различных возрастных групп влияющих на специфику развития структуры личности и основные формы активности подростка (Таблица 5).

Из таблицы видно, что подростки Экспериментальной группы, разных возрастных категорий имеют более 2-х форм агрессивных реакций, превышающих допустимый уровень.

Результаты обследования показывают, что 3 подростка имеют 6 высоких показателей агрессии (вербальная, физическая, подозрительность, обида, аутоагрессия, косвенная).

У 8 подростков высокий уровень агрессии был выявлен по 5 показателям (физическая, вербальная, раздражение, подозрительность, аутоагрессия).

У 20 подростков показатели по шкалам физической, вербальной агрессии, раздражению и обиде превышают допустимый уровень. информантов имеют высокие показатели вербальной агрессии, негативизма, подозрительности, из них у 19 подростков данные по вербальной агрессии, негативизму имеют критические показатели. 50 подростков имеют высокие показатели по 2 параметрам: раздражению и чувству вины.

Таким образом, анализ выше приведенных данных указывает на то, что чаще всего агрессия у подростков Экспериментальной группы проявляется в виде физической и вербальной агрессии, что указывает на низкую эмоциональность во взаимоотношениях с окружающими; в негативизме, который ярко проявляется в подростковом возрасте, является его отличительной чертой, в раздражении и подозрительности, высокий уровень которых может отрицательно повлиять на процесс социализации и самореализации, обиды и аутоагрессии, влияние которых задерживает процесс развития, так как отчуждение от окружающего мира не дает подростку реализовать свое «Я».

На основании выявленных в результате исследования высоких показателей уровня агрессии и тревожности были отобраны 120 подростков (учащиеся 5,9,11 классов), которые имеют измененную структуру личности.

Для проведения дальнейшего исследования и подтверждения поставленной гипотезы о том, что существует взаимосвязь между особенностями развития личности и формами проявления агрессивных реакций на различных возрастных этапах, подростки 5, 9,11 классов были разделены на три возрастные группы по 40 человек.

Мы предполагаем, что на различных возрастных этапах подросткам свойственны агрессивные реакции, характерные данному возрасту.