Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде Познина Наталия Анатольевна

Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде
<
Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде
>



Познина Наталия Анатольевна. Особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Таганрог, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-19/752

Содержание к диссертации

Введение

1. ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ РАЗВИТИЕ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОЙ РЕФЛЕКСИИ. 12

1.1. Представления о личности как о предмете психологического исследования .12

1.2. Проблема развития личности в отечественной психологии .26

1.3. Образовательная среда и ее роль в развитии личности ..41

1.4. Выводы 50

2. ТЕХНИЗИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК ДЕТЕРМИНАНТА ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ 52

2.1. Специфика технизированной образовательной среды . 52

2.2. Влияние технизированной образовательной среды на развитие личности..61

2.3. Пути гуманизации технизированной образовательной среды. ...77

2.4. Выводы 88

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ТЕХНИЗИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙСРЕДЕ 90

3.1. Задачи, методика и результаты экспериментального исследования ... 90

3.2. Развитие психологической культуры как способ компенсации негативного влияния технизированной образовательной среды ,112

3.3. Выводы.. ...118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ЛИТЕРАТУРА.. .'... ...124

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вхождение образовательных систем высшего профессионального образования Российской Федерации в мировое образовательное пространство, что в частности выражается в подписании Правительством РФ Болонской декларации, требует готовности к достаточно жесткой конкуренции на мировом рынке образовательных услуг, объем которого в настоящее время оценивается суммой, значительно превышающей сто миллиардов американских долларов в год, что, собственно, и делает этот рынок весьма привлекательным для российских образовательных учреждений высшего профессионального образования. Эта конкуренция требует определения вполне объективных критериев оценки качества образования и собственно разработки системы обеспечения этого качества. Но уже сейчас ясно, что вновь востребованные рынком труда. инженерные кадры должны характеризоваться не только наличием специальных, профессиональных знаний и навыков, но и социально-психологическими умениями, способностью к научному, творческому мышлению, общим уровнем личностного развития. Эти требования всегда входили в противоречие с желанием преподавателей - технических специалистов - уделить главное внимание только специальной подготовке, что приводит к обратному эффекту - технизации не только образовательной среды высшего учебного заведения, но и развитию технократического мышления, снижению значимости и актуализации творческого начала личности.

Огромную роль в технизации образовательной среды вуза играют новые информационные технологии и средства их реализации - персональные компьютеры, системы телекоммуникации, мировые информационные сети, в частности Интернет, и др. Значимость этих технологий определяется уже тем, что их внедрение в учебный процесс вуза часто приобретает характер некой агрессивной технической экспансии, проходящей под флагом

модернизации образовательных систем. Эта экспансия привела к появлению другого противоречия - между теоретически и практически доказанной приоритетностью непосредственного опыта в обучении и его реальным вытеснением из практики обучения именно средствами новых информационных технологий. Проблеме разрешения этого противоречия посвящены работы многих исследователей (Г.Н. Александров, А.Г. Асмолов, А.В. Антонов, Е.В. Бондаревская, С. Венир, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Т.П. Зинченко, Н.Б. Ковалева, И.Б. Котова, Г.Л. Смолян, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков, и мн. др.), но считать эту задачу решенной на настоящий момент не представляется возможным.

В соответствии с этим актуальность настоящей работы определяется, прежде всего, ее непосредственной связью с конкретной задачей реализации в учебном процессе технического вуза ведущих образовательных идей: гуманизации и гуманитаризации образования, личностно ориентированного обучения и др.

Указанные противоречия между потребностями практики и возможностями их обеспечения в технизированной среде высшего учебного заведения и обусловили проблему настоящего диссертационного исследования - поиск и анализ особенностей развития личности студента в технизированной образовательной среде вуза и их использование для обеспечения развития студентов в образовательной системе технического вуза.

Решение данной проблемы и является целью настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: развивающаяся личность студента в условиях технизированной образовательной среды вуза.

Предмет исследования: особенности развития личности студента в технизированной образовательной среде.

Гипотезы данного исследования состоят в следующем:

1. Развитие личности в условиях технизированной образовательной среды вуза обладает отличительными особенностями по сравнению с развитием личности в условиях образовательных систем,- основанных на преимущественном использовании для обучения непосредственного опыта с реальными объектами, а не с их техническими моделями.

2. Основываясь на принципах дуализма и относительности, можно предположить, что эти особенности в плане развития личности несут в себе как положительный, так и отрицательный потенциал, с учетом чего и должны строиться стратегии развития личности в технизированной образовательной среде.

3. Важнейшими способами обеспечения не снижения уровня развития личности в технизированной образовательной среде могут быть следующие: увеличение внешних социальных контактов студентов, расширение круга общения студентов, развитие психологической культуры личности студента.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Рассмотреть понятийный аппарат, философское, социально- психологическое и педагогическое содержание и обоснование проблемы развития личности в общем и, в частности, в образовательной среде.

2. Выявить особенности технизированной образовательной среды и изучить возможность ее рассмотрения в качестве детерминанты развития личности студента.

3. Охарактеризовать влияние других факторов и аспектов жизнедеятельности на развитие личности студентов, обучающихся в технизированной образовательной среде.

4. Провести экспериментальное исследование особенностей развития личности в технизированной образовательной среде.

5. Показать пути компенсации негативного влияния технизированной образовательной среды на процесс развития-личности.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Е.М. Щиянов и др.); активности (К.А. Абульханова-Славянская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, Б.Б. Коссов, А.Н. Леонтьев, ДА. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.); исследования в области психологии личности, действующей в условиях использования новых информационных технологий (Т.Н. Александров, А.В. Антонов, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, С. Венир, Б.С. Гершунский; В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.В. Непомнящий, В.М. Симонов, В.В. Рубцов и др.), работы в области информационно-психологической безопасности личности (В.Д. Аносов, Г.В. Грачев, А.К. Грязнов, Е.Л. Доценко, А.А. Журин, Т.И. Колесникова, В.Е. Лепский, НА. Лызь, И.К. Мельник, А.В. Непомнящий, СП. Расторгуев, С.К. Рощин, Г.Л. Смолян, А.А. Стрельцов и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;

— эмпирические методы: психологический эксперимент, наблюдение, тестирование, опрос, анализ продуктов деятельности;

- математико-статистические методы, содержательная интерпретация и количественный анализ результатов;

- методы новых информационных технологий.

База исследования и контингент испытуемых. Исследования проводились на базе государственного, образовательного учреждения

«Таганрогский государственный радиотехнический университет». Всего в исследовании приняло участие более 400 студентов различных направлений и специальностей подготовки.

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 2000 г. по 2004 г.

На первом этапе (с 2000 по 2001 гг.) проводился анализ литературы по проблеме развития личности и факторов такого развития, определялся концептуальный замысел исследования, включая цели, задачи и гипотезы, осуществлялся сбор первичного эмпирического материала.

На втором этапе (с 2002 по 2003 гг.) теоретически и практически изучались особенности образовательной среды в техническом вузе, проводился выбор методов и подбор методик эмпирического исследования, планировался и проводился эксперимент. . .

На третьем этапе (2003-2004 г.) осуществлялась обработка полученных результатов, оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими неразрывными составляющими процесса развития личности являются: становление ценностно-смысловой сферы личности и развитие субъектности, понимаемой как центральное образование человеческой реальности, интегрирующее такие ее характеристики, как активность, рефлексивность, творчество, и др.

2. Технизированная образовательная среда, характеризующаяся тем, что в ней преимущественно происходит актуализация рационально-логической сферы личности в ущерб эмоциональной, интуитивной, а также «сужение» процесса общения за счет уменьшения в его структуре доли перцептивных и интерактивных контактов, имеет в плане развития личности и другие особенности положительного и отрицательного характера, что позволяет рассматривать ее как детерминанту развития личности.

3. Студенческая молодежь (18 - 19 лет), обучающаяся в техническом вузе имеет высокий уровень личностного развития, но студенты, обучающиеся в технизированной образовательной среде и ориентирующиеся на сферу досуга, связанную с информационными технологиями, характеризуются более низким уровнем осознанности жизни, чем студенты предпочитающие в качестве досуга личностное общение и сферу искусств.

4. Компенсация негативного влияния технизированной образовательной среды на процесс развития личности должна осуществляться в контексте общей психологической подготовки студентов и развития их психологической культуры, т.е. путем создания внутренних предпосылок и механизмов снижения внешних негативных влияний.

Научная новизна заключается в • том, что в плане изучения особенностей технизированной образовательной среды определены как ее положительные аспекты влияния на развитие личности студентов (сокращение времени на обучение; возможность организации

дистанционного обучения тех слоев населения, которые не имеют по той или иной причине возможности непосредственно обучаться в том или ином образовательном учреждении; способствование формированию системно-информационного представления о мире, пониманию сущности информационных процессов в технике, природе, обществе у учащихся; способствование развитию познавательных процессов), так и отрицательные (у студентов, проводящих большую часть времени за ПЭВМ, снижается потребность в межличностных отношениях, возникает желание уйти от объективной реальности; возникающее вследствие увеличения информационных потоков «сжатие» социального времени является одной из причин алгоритмизации деятельности; постоянное общение с компьютером ведет к стандартизации мыслительной деятельности, снижению креативности). Показаны некоторые пути компенсации негативного влияния технизированной образовательной среды на процесс развития личности:

расширение социальных контактов студентов, расширение круга общения, повышение психологической культуры личности.

Теоретическое значение работы состоит в том, "что в диссертации проанализированы существующие в психологической науке подходы к пониманию личности и ее развития; введено понятие технизированной образовательной среды и обоснована правомерность ее рассмотрения как детерминанты развития личности; выявлены условия негативного влияния технизированной образовательной среды на развитие личности в процессе обучения и показаны пути компенсации этого влияния.

Практическое значение работы заключается в том, что в ней показаны конкретные практические пути снижения негативного влияния технизированной образовательной среды на развитие личности, показана возможность использования для этих целей курса «педагогика и психология», входящего в программу профессиональной подготовки студентов в качестве федерального компонента образовательного стандарта.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться в системе управления вузом для решения задачи повышения качества подготовки специалистов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов н/Д., 2002), на V Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2003), на XLIX научно-технической и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог, 2004) и др. Полученные результаты также использовались в работе со студентами технических специальностей ТРТУ и обсуждались в работе областного семинара «Нормативно-правовая база реализации, государственной молодежной

политики. Основы организаторской деятельности. Формы работы с молодежью» (Азов, 2001) .

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав собственных исследований по теме и заключения. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и дополнительно снабжена приложениями с данными эксперимента.

Во введении содержится постановка научной проблемы, проанализированы подходы к ее решению, обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы исследования; описаны методологические основания и конкретные исследовательские методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Личность и ее развитие как предмет научной рефлексии» дается обзор теорий личности во взаимосвязи с философско-психологическими представлениями о человеке; проведен анализ сущностных характеристик личности, . представленных в работах отечественных психологов; раскрываются основные направления и подходы к изучению развития личности; рассмотрена роль образовательной среды в развитии личности.

Во второй главе «Технизированная образовательная среда как детерминанта личностного развития» рассматривается роль техники и информационных технологий в образовании и жизнедеятельности общества в целом; вводится понятие технизированной образовательной среды; дается обзор исследований влияния информационных технологий, в том числе средств массовой информации, на развитие личности; приводятся принципы и способы гуманизации технизированной образовательной среды.

Третья глава «Экспериментальное исследование особенностей развития личности в технизированной образовательной среде» посвящена разработке методического инструментария, организации опытно и

экспериментальной работы, а также интерпретации и обсуждению полученных результатов.

В заключении показано, что выдвинутые гипотезы исследования нашли свое подтверждение на теоретическом и эмпирическом уровнях. В диссертации приведены основные результаты работы и соответствующие им выводы по каждой главе.

Список использованной литературы содержит 221 наименование литературных источников.

Представления о личности как о предмете психологического исследования

Анализ разработки проблемы личности на всем пути становления отечественной и зарубежной психологии позволяет сделать вывод, что успешность исследований по данной проблеме во многом определена вкладом крупных ученых, имеющих широкий круг научных интересов в различных областях знаний, и прежде всего в таких отраслях психологии, как общая, социальная, возрастная, педагогическая и др., а также в смежных с психологией науках: педагогике, философии, социологии, психофизиологии и др. На наш взгляд это обусловлено тем, что проблема личности, как таковая, не является сугубо психологической, можно сказать что личность как объект исследования проецируется в различные области наук, в зависимости от "системы координат", в которой мы ее рассматриваем [205, С. 262].

История развития психологической мысли, в том числе и проблемы личности, не ограничивается XIX и XX столетиями. Корни этой проблемы уходят в глубь веков, проявляясь в различных религиях, в фольклоре. Именно там зарождались философские и психологические представления, раскрывающие понимание личности, условия ее развития.

Что же на современном этапе развития психологической науки понимается под "личностью"? За всю историю психологии было предложено великое множество различных определений этого понятия.

Анализируя все многообразие подходов к пониманию личности, А.Г.Асмолов выделил следующие аспекты этой проблемы [12]:

- "многогранность феноменологии личности, отражающая объективно-существующее многообразие проявлений человека в истории развития природы, общества и его жизни;

- межддсциплинарньїй статус проблемы личности, находящейся в поле внимания общественных и естественных наук, практики и духовной культуры;

- объективный рост зависимости судьбы исторического процесса от решений индивидуальности каждого человека, несовпадение проявлений индивида, личности и индивидуальности, исследуемых в рамках относительно независимых друг от друга биогенетического, социогенетического и персоногенетического направлений современного человекознания;

- разведение исследовательской установки, ориентирующей специалиста на понимание развития личности в природе и обществе, и практической установки, направленной на формирование или коррекцию личности в соответствии с целями, заданными обществом или поставленными обратившимся к специалисту конкретным человеком".

В этом контексте показательно следующее определение, данное в зарубежной справочной литературе: "Личность - один из классических "заголовков главы" в психологии. То есть термин настолько сложный для определения и имеющий настолько широкую область употребления, что мудрый автор использует его как название главы и затем свободно пишет об этом, не принимая на себя никакой ответственности за определения, если они и представлены в тексте" [30].

Обращаясь к зарубежной психологии, и анализируя "западные" теории можно выделить четыре основных направления, в рамках которых осуществлялось исследование проблемы личности: когнитивная психология (Дж.Келли, У.Джеймс и др.), которая опирается на так называемую компьютерную метафору, согласно которой человек - это устройство по переработке информации и личность, согласно этому подходу, сводится к сумме знаний, а действия рассматриваются как продукт прошлого опыта; бихевиоризм (А.Бандура, Б.Ф.Скиннер, Э.Торндайк, Дж.Б.Уотсон, К.Л.Халл, и др.), для которого в отличие от когнитивных теорий, основной метафорой является телефонный коммутатор и связи между стимулом и реакцией уподобляются телефонным коммуникациям, сама теория базируется на принципах научения, развитие рассматривается как приобретение привычек в результате подкрепления и подражания; психоанализ (Г.С.Салливан, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг, и др.), где человек рассматривается как энергетическая система, а источник энергии помещается в инстинктах жизни и смерти или в сексуальных и агрессивных инстинктах, основной постулат -общество находится в постоянном конфликте с индивидом, так как требования жизни в обществе не соответствуют природе человека; гуманистическая психология (Ш.Бюллер, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл и др.) утверждает, что человек в его лучшем виде, высоко оценивающий себя и живущий полной жизнью, способен ценить людей, хорошо к ним относиться и даже находить в этом удовольствие [88, 135, 159, 175, 203, 207].

Специфика технизированной образовательной среды

Тезис о том, что образование есть важнейший ресурс развития, принят не только теоретиками и практиками образования, но и общественными деятелями и мировым сообществом в целом. Образование человека и наука становятся конкурентными на экономическом рынке, связанном с современными производственными силами.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий в образовательную среду порождает не только возможности, но и трудности. Современные технологии объективно угрожают ростом индивидуализма и одиночества, обрекают на жизнь в виртуальном мире. Вместе с тем, именно эти технологии выступают базой непрерывного образования, создания сложных систем обучения, позволяют сочетать разные формы и варианты построения учебного процесса (от традиционно аудиторного до обучения на рабочем месте), расширять диапазон видов учебной деятельности (от традиционно лекционной до организационно-деятельностных игр). На данном этапе развития образования учебный процесс в вузе не представляется без использования технических средств. Речь идет не только о технических вузах, но и о вузах гуманитарной направленности.

Для того, чтобы разобраться в вопросе специфики технизированной образовательной среды рассмотрим более общий вопрос о роли техники в жизнедеятельности общества.

В данном контексте интересен анализ развития взглядов на технику, проведенный В.М. Симоновым [181]. Автор рассматривает развитие представлений о техники с истоков ее возникновения. Он отмечает, что в философских направлениях XX в. достаточно широкое распространение получило представление о технике, научно-техническом прогрессе (НТП) и компьютере, в том числе как о факторе, отчуждающем человека от природы, как главном источнике всех бед. Подобная трактовка техники не нова. Объективное противоречие между духовной культурой и техникой (как культурой материальной) явилось в свое время одним из источников возникновения «философии жизни» и экзистенциализма.

Автор отмечает, что, в целом корни технофобии уходят в глубокую древность. Полярные оценки технической деятельности можно найти уже в Древней Греции. В них техническое искусство, изобретательность есть нечто таинственное, техника - явление сверхъестественной силы. В технофобии не только декларируется враждебность техники к науке, искусству и другим социокультурным феноменам, но и ставится в центр вопрос о негативном влиянии техники на человека, психику, выискиваются связи между техническим развитием и патологиями личности.

Развитие техники интерпретируется как процесс отчуждения от непосредственных жизненных влечений человека, а техника - как нечто чуждое и враждебное его устремлениям.

Технофобия пытается доказать деградацию человека по мере технического освоения действительности. В начале XX века сторонники экзистенциализма говорили о господстве техники над человеком, гибельности для души такого влияния. Технофобия - это собирательный конгломерат различных концепций пессимистически или враждебно относящихся к технике и НТП. Здесь нарастание любых новых технических средств выдается как нарастание угрозы современному обществу. Полярное направление - фетишизм - наоборот, абсолютизирует и возносит роль техники в жизни человека, утверждая, что «техника есть все».

Среди предшественников современного философского анализа техники и ее роли в развитии человека и общества на Западе В.М. Симонов называет Э. Каппа, Ф. Дессауэра, М. Хайдеггера и К. Шиллинга [181].

В.М. Симонов также подчеркивает, что направлениям, разрабатываемым в работах М. Хайдеггера, Т. Адорно, Г. Маркузе и Ю. Хабермаса, свойственны попытки анализа эпохи как истории духовных потерь, связанных с утверждением идей «технической цивилизации». В их работах получает свое наиболее радикальное выражение конфликт между традиционными для европейской культуры представлениями о человеке как творческом субъекте, с сугубо личностными способами реализации индивидом любых видов деятельности и осознанием глубокой, не явной, повсеместной детерминированности всех сфер жизни и деятельности человека опосредующими универсальными связями НТО [181].

В отличие от установок представленных выше авторов, которые ставили вопрос о негативизме техники и на основе анализа ситуации в обществе оценивали технику как действующую функционально, М. Хайдеггер занимает другую позицию в отношении самого феномена, рассматривая технику, ее сущность и специфику как способ самореализации в различные исторические эпохи. Методологическая посылка его такова: «... дать технике внетехническое обоснование, найти ее истинную перспективу в истории человеческой культуры» [цит. по 181].

Задачи, методика и результаты экспериментального исследования

Третья глава посвящена разработке методического инструментария, организации опытно-экспериментальной работы, а также интерпретации и обсуждению полученных результатов. В качестве задач экспериментальной работы можно выделить:

- исследование личностного развития и особенностей психологической культуры студентов технических и гуманитарных специальностей;

- разработка методики диагностики аспектов жизнедеятельности студентов, обучающихся в технизированной среде, значимых для их личностного развития;

- исследование зависимости уровня осмысленности жизни студентов как показателя их личностного развития от аспектов жизнедеятельности;

- исследование содержательной стороны направленности личности студентов и ее взаимосвязи с уровнем осмысленности жизни;

- выявление путей компенсации негативного влияния технизированной образовательной среды на процесс развития личности;

- опытно-экспериментальная проверка результатов решения предыдущей задачи.

Данный параграф посвящен решению первых трех задач. В их решении мы исходили из представленных в теоретической части работы положений. В частности из положения о том, что основным показателем личностного развития может служить уровень осмысленности жизни. Поэтому в качестве базовой методики был выбран тест смысложизненных ориентации (СЖО). Тест СЖО является адаптированной ДА. Леонтьевым версией теста «Цель в жизни» Д.Крамбо и Л. Махолика [98]. Тест содержит 20 пар альтернативных утверждений с одинаковым началом, между которыми возможны семь градаций предпочтения. Общий показатель по тесту - осмысленность жизни - характеризует смысловую сферу личности. Он коррелирует с большим числом других переменных, связанных с личностными особенностями: общей интернальностью, интернальностью по отношению к достижениям и интернальностью по отношению к неудачам опросника уровня субъективного контроля, шкалами внутренней опоры, самоуважения и другими шкалами теста личностных ориентации Э. Шострома в адаптации Л.Я. Гозмана и MB. Кроза, со шкалой самоуверенности методики исследования самоотношения СР. Пантилеева и В.В. Столина, со шкалами «С» - эмоциональная устойчивость - неустойчивость и «Е» - подчиненность - доминантность 16-факторного опросника Р. Кеттела [98, с. 10].

Тест также включает пять субшкал, отражающих три конкретных смыс-ложизненных ориентации, соотносящиеся с целью (будущим), процессом (настоящим) и результатом (прошлым), и два аспекта локуса контроля: «Я» и «жизнь», отражающие соответственно осознание человеком возможности влиять на ход жизни и уверенность в принципиальной возможности самостоятельного осуществления жизненного выбора.

В качестве испытуемых выступили 124 студента ТРТУ в возрасте от 18 до 20 лет, из них 101 - обучающихся по техническим специальностям (38 женщин и 63 мужчины) и 23 студентки гуманитарных специальностей.

Результаты, полученные по тесту СЖО, позволяют сделать следующие выводы.

1. Уровень осмысленности жизни у студентов технических специальностей в целом сопоставим с нормами, полученными автором русскоязычной версии теста (среднее - 103,32, стандартное отклонение - 15,31). При отдельном сопоставлении с тестовыми нормами показателей мужчин и женщин вы 92 делены 12% всей выборки, характеризующиеся низким показателем по общей шкале СЖО, 67% - средним, 21 % - высоким.

2. Показатели осмысленности жизни у студентов гуманитарных специальностей выше, чем у студентов технических специальностей.

Поскольку развитие личности студентов есть, по сути, саморазвитие, психологическая культура личности,, взятая в единстве ее когнитивных, мотива-ционных и операционально-деятельностных характеристик, может рассматриваться как один из показателей тенденций личностного развития.

Исследование аспектов психологической культуры студентов технических и гуманитарных специальностей проводилось с использованием методов опроса. Изучались:

- уровень психологических знаний;

- источники психологических знаний;

- степень и характер интереса к психологии;

- потребность в самопознании.

Объем выборки - 147 человек (92 человека - обучающихся по планам технических специальностей и 55 - гуманитарных).

Результаты исследования показывают, что менее одной пятой части студентов второго и третьего курса ТРТУ, отмечают обучение в школе как один из факторов формирования их психологических знаний и умений. Наиболее значительными факторами оказались: чтение книг (его выделили 58% опрошенных), общение с людьми и собственные наблюдения (44%), средства массовой информации (38%). Среди книг, пополнивших психологический багаж студентов, чаще всего . называлась научно-популярная литература (произведения Д. Карнеги, А. Пиза и др.), также приводились научные (3. Фрейд, Э. Берн) и художественные (А. Достоевский) произведения. Уровень психологических знаний у студентов низок, имеющиеся психологические знания лишены системности.