Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью Гостунская Яна Игоревна

Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью
<
Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью
>



Гостунская Яна Игоревна. Психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Ставрополь, 2007 168 с., Библиогр.: с. 137-155 РГБ ОД, 61:07-19/690

Содержание к диссертации

Введение с. 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию девиантнон виктимности подростка

1.1 Девиантная виктимность как социально-психологическая
проблема 17

  1. Роль семьи как фактора социализации в формировании девиантной виктимности у подростка *й

  2. Психолого-педагогические условия организации помощи семье в процессе ресоциапизации подростка с девиантной виктимностью с- "*

Глава 2. Организации и методы исследования девиантной
виктимности
подростков и психолого-педагогических

характеристик их семей

2.1 Основные задачи и этапы экспериментального
исследования с*'

2.2 Процедуры и методы исследования с go

Глава 3. Модель и программа психолого-педагогпческои помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью

3.1 Анализ результатов исследования типов внутрисемейных отношений

в семье подростка с девиантной виктимностью с.91

3.2 Модель и программа психолого-педагогической помощи семье в
процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью с.110

3.3 Анализ результатов реализации программы психолого-
лед агогической помощи семье в процессе ресоциапизации подростка с р1
девиантной виктимностью

Заключение с.135

Библиграфия с.137

Приложение с. 153

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в современном обществе отмечается пристальное внимание к семье со стороны социальных институтов. Такой повышенный интерес можно объяснить рядом тенденций, среди которых ухудшение демографической ситуации в стране, увеличение количества неполных семей, минимализация воспитательного потенциала семьи, изменение системы ценностей, усложнение эмоционального, духовного мира современного человека. Кроме того, меняется и сам субъект процесса социализации - ребенок. Это обуславливает специфическое протекание семейной социализации,

С другой стороны, неуклонно растет число неблагополучных семей (педагогически несостоятельных, неполных, конфликтных, криминальных, асоциальных, малообеспеченных), которые, как известно, не выполняют свои воспитательные функции. Как правило, в таких семьях преобладают неблагоприятные социальные и психолого-педагогические условия (эмоционально-конфликтные отношения, жестокое обращение с детьми, самоустраненность от процесса воспитания, педагогическая некомпетентность, асоциальный образ жизни и т.д,) и в целом имеет место факт деструктивных внутрисемейных отношений. Это нарушает процесс прохождения ребенком семейной социализации и приводит к различным нарушениям социального и личностного развития, крайним вариантом которого в подростковом возрасте, является девиантная виктимность.

Появление таких новых отраслей научного знания, как социально-педагогическая виктимология и психология девиантного поведения позволяет, с одной стороны, рассматривать семью как виктимогенный микросоциум, превращающий подростка в жертву неблагоприятных условий социализации, а, с другой стороны, осуществлять дифференцированные психокоррекционные воздействия в рамках междисциплинарного подхода.

Весьма актуальным в данном контексте является изучение того, какие именно внутрисемейные факторы нарушают процесс социализации

4 подростков в семье, создают ситуацию девиантного паттерна и играют определенную роль в генезе девиантного поведения. На наш взгляд, недостаточно изучен вопрос о механизмах влияния на девиантную виктимизацию подростков патогенного родительского отношения, нарушений семейного воспитания. Анализ внутренних связей позволяет увидеть феномен девиантной внктимизации подростков в комплексе порождающих ее семейных условий, на его основе разработать модель психологической помощи семье и соотнести ее содержание с процессом ресоциализации подростков с различными формами девиантной виктимности.

Различные аспекты оказания помощи семьям девиантных подростков разрабатываются в рамках ряда наук (превентивная психология, педагогическая психология, социальная педагогика, социально-педагогическая виктимология, психология девиантного поведения), которые в соответствие со своим объектом и предметом выделяют собственные приоритеты в решении данной проблемы.

Основная масса исследований посвящена профилактике и коррекции девиантного поведения и решается сквозь призму проблем самого подростка (БЛ.Алмазов, СА.Бадмаев, С.А.Беличева? Е.Д.Змановская Ю.А.Клейберг, Е,В Ларина, А.Е.Личко, В Д.Менделевии, А.В.Мудрик, Р.В.Овчарова, ЛЛОяищук, Е.Б.Роголева, Ю.ЮЛерво, КЖЮричка, З.ГЛгудин и др.).

Однако семья девиантного подростка гораздо реже является объектом научных исследований. Неблагополучная семья как основной источник девиантного поведения рассматривается в работах Т.В.Атаниязовой, И.А.Горьковой, Т А.Гурко, ИЛГуртовой, ПГ.Зайдуллиной, Е.Л.Птичкиной, E.R Тумановой.

Наиболее разработанными являются технологии социально-педагогической работы с семьей, отражающие опыт социальной практики и выполняющие преимущественно профилактические функции ( В.Г.Бочарова,

5 В.НХуров, Н.А.Катаева, МБЛСомарова, Т,Д,Лодкина, Е.В.Маслова, И.И,Осипов, ВБ.Ремезова),

Психологическое направление решения данной проблемы представлено диагностикой семейного воспитания и родительского отношения (Л,С.Алексеева, И-М.Марковская, В.В.Столин» В.С.Торохтий,), практикой семейного консультирования (Ю.А.Алешина, А.А.Бодалев, А,Г.Навайтис, Т.Ф.Суслова), семейной терапией и психотерапией (А.Я.Варга, Т.М.Мишина, А.В.Черников, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис).

Определенную ценность представляют работы зарубежных ученых, посвященных практике работы с семьей - Дж.Браун, ТХордон, Д.Кристенсен, СМинухин, Н.Пезешкиан,В,Сатир, Д.-Д. Сноу, позволяющие трансформировать идеи семейной психотерапии и коррекции в отечественной практике.

Развитие службы семьи, предполагающее создание сети социально-педагогических учреждений и учреждений дополнительного образования, и, в частности, Центров социально-психологической помощи семье и детям, обуславливает необходимость научно-теоретических разработок, обосновывающих психолого-педагогическую работу с семьей. Однако, ни консультативная, ни профилактическая, ни психокоррекционная работа не может быть достаточно эффективной без опоры на результаты научных исследований по данной проблематике.

Таким образом, анализ и обобщение современного состояния теории и практики оказания помощи семьям подростков с различными формами девиантнои виктимности на основе междисциплинарного подхода, позволяет выявить следующие противоречия:

между теоретическими представлениями о роли семьи в ресоциализации подростка с девиантнои виктимностью и отсутствием обобщенной модели помощи семье на этапах ресоциализации подростка;

между имеющимся опытом практической реализации программ психолого-педагогической помощи семье подростка с девиантнои

виктимностью и недостаточной их эффективностью в следствии не согласованности с этапами ресоциализации подростка. Проблема исследования заключается в том, каковы психолого-педагогические условия помощи семье, оказывающие эффективное влияние на процесс ресоциализации подростков с девиантной виктимностью?

Цель исследования - выявление психолого-педагогических условий эффективной организации помощи семье в процессе ресоциализации подростков с девиантной виктимностью.

Объект исследования - психолого-педагогическая помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия организации помощи семье в процессе рссоциализации подростка с девиантной виктимностью.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что помощь семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью будет эффективна при реализации следующих психолого-педагогических условий:

1, Цели, задачи и содержание психолого-педагогической помощи семье
будут согласованы с этапами ресоциализации подростков с девиантной
виктимностью.

2. Психолого-педагогическая помощь семье будет направлена на
коррекцию интерактивной среды взаимодействия, а именно, формирование
устойчивого и адекватного представления друг о друге и способов
вербального выражения у членов семьи (когнитивно-коммуникативный
компонент); коррекцию эмоционального климата внутри семьи в целях
достаточного для эмоционального развития подростка уровня принятия и
выражения чувств (эмоциональный компонент); трансляцию и подкрепление
адекватных поведенческих паттернов и норм взаимодействия как внутри
семьи, так и вне семейного пространства (поведенческий компонент).

З, Психолого-педагогическая помощь будет осуществляться на основе программы, включающей различные формы (групповая работа с родителями подростка, индивидуальная работа с семьей) и методы работы (просветительские и диагностические беседы, занятия с элементами психодрамы, арт-терапии и сказкотерапии).

Реализация данных условий позволит значимо снизить выраженность деструктивного семейного влияния на подростка с девиантной виктимностью.

Задачи исследования:

  1. На основе междисциплинарного анализа раскрыть специфику девиантной виктимности как социально-психологического явления.

  2. Определить роль семьи как фактора формирования девиантной виктимности в контексте социализации подростка,

  3. На основании изучения состояния психолого-педагогической помощи семье на этапах ресоциализации подростков с девиантной виктимностью в отечественной и зарубежной теории и практике разработать модель психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью,

4- Разработать и экспериментально апробировать программу оказания психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью

Методологической основой диссертационного исследования выступают аксиологический подход, основанный на признании личности человека как высшей ценности; системный подход, позволяющий рассматривать семью как систему; междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать помощь семье с точки зрения педагогической психологии, социальной педагогики, социально-педагогической виктимологии, социально-психологической виктимологии, а также социально-психологические концепции социализации, ресоциализации и социальной адаптации личности; деятельностный подход, признающий

деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности.

Теоретической основой исследования являются положения общей теории социализации (Б.Г.Ананьев, Г.КАндреева, Я.И.Гшшнский, И.С.Кон, А-В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн), положения о семье как институте социализации (А.И.Антонов, Н.Н.Бинеева, СФ.Валиева, В.СДружинин, Л.Земска, С.В,Ковалев, В.М.Медков, В.С.Торохтий, Л,Б.Шнейдер)5 концепции социально-педагогической виктимологии (Е.В.Андриенко, А.В.Мудрик, А.Б.Серых), социально-психологической виктимологии (Ю.А.Клейберг), концепция ресоциализации (СА.Беличева, А.С.Макаренко, А,С,Новоселова, Т.А,Татуйко), концепции и теории девиантного поведения (Т.А. Хагуров, Е.ВЗмановская, Э. Дюркгейм, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, Е.АЛичко, Ч. Ломброзо, В.Д.Менделевич, Р. Мертон, А.А.Реан), положения о причинах, профилактике и коррекции девиантного поведения (Б.НАпмазов, С.А.Бадмаев., И.А.Горьковая, Н.А.Катаева, М.В.Комарова, Е.В.Кудряшова, Е.В.Ларина, М.В,Львова, Р.В.Овчарова, Л,Н.Онищук, Е.Б.Роголева, Ю.Ю.Черво, З.Г.Ягудин), концепции оказания помощи семье (Т.ВАтаниязова, АА.Бодалев, В.КГуров, Г.Г.Зайдуллина> Е.В.Ларина, И.И.Осипов, В.В.Ремезова, В.В.Столин, Э,Г\Эйдемиллер, В.В.Юстицкий).

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2003 г.г.) — поисково-теоретический, включал выбор темы исследования, анализ её актуальности; изучение отечественной и зарубежной литературы но теме исследования с целью определения и осмысления её теоретико-методологической основы.

На втором этапе (2003-2004г.г.) осуществлялся сбор эмпирического материала и первичный анализ данных.

Третий этап исследования (2004-2006 г.г.) - анализ, обобщение и интерпретация данных, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации.

9 Научная новизна исследования:

дано определение девиантной виктимности - устойчивого свойства личности как жертвы неблагоприятных субъективных и объективных факторов социализации, выражающее ее дезадаптивность и проявляющееся в различных формах отклоняющегося поведения;

обозначены возрастные границы, в пределах которых наиболее вероятно проявление у подростка позитивной и негативной форм девиантной виктимности (младший подростковый возраст — 11 — 12 лет);

определена значимая роль внутрисемейных отношений, в частности, материнских стратегий воспитания в приобретении устойчивого характера девиантной виктимности в подростковом возрасте;

выявлены лсихолого-ледагогические условия оказания эффективной помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена сущность девиантной виктимности; теоретически обоснованы психолого-педагогические условия оказания помощи семье в процессе ресоциализации; разработана модель оказания помощи семье, ориентированная на соотнесение ее содержательной стороны с целями и задачами процесса ресоциализации, а так же предполагающая сочетание различных форм работы; предложена программа эффективной помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально доказавшая свою эффективность программа психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью может широко использоваться в психокоррекционной практике различных образовательных и социально-реабилитационных учреждений. Содержащиеся в диссертационном исследовании научно-практические материалы (сущностная характеристика девиантной виктимности как социально-

10 психологического явления, модель психолого-педагогической помощи семье и развернутая программа) могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки психологов, педагогов, специалистов социальной работы, при подготовке курсов дисциплин, затрагивающих вопросы девиантологии, профилактической, психокоррекционной и реабилитационной работы с подростками и членами их семей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием методов и методик, адекватных поставленным задачам; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Девиантная виктимность - это устойчивое свойство личности как жертвы неблагоприятных субъективных и объективных факторов социализации, выражающее ее дезадаптивность и проявляющееся в различных формах отклоняющегося поведения.

  2. Существенную роль в формировании девиантной виктимности и приобретения ею устойчивого характера в подростковом возрасте имеют факторы внутрисемейных отношений, в частности, материнские стратегии воспитания и отношения,

  3. Модель психолого-педагогической помощи семье в процессе ресоциализации подростка с девиантной виктимностью должна отвечать следующим требованиям:

- быть встроенной в процесс индивидуальной ресоциализации подростка;

сочетать в себе индивидуальную работу с семьей и групповую работу с родителями,

4. Значимому снижению выраженности деструктивного семейного
влияния на подростка с девиантной виктимностью в процессе его
эффективной ресоциализации способствует ряд психолого-
педагогических условий: 1) целевая и содержательная согласованность

программы помощи с этапами ресоциализации подростка с девиантной виктимностью; 2) направленность коррекционных воздействий на когнитивно-коммуникативные, эмоциональные и поведенческие аспекты внутрисемейных отношений; 3) применение разносторонних форм и методов коррекционного воздействия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты по теме диссертации были изложены и обсуждались на IV научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь,2002); в рамках VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002); в Вестнике Северо-Кавказского государственного технического университета, серия «Гуманитарные науки», (Ставрополь, 2002-2003); в сборнике научных трудов «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Москва, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции « Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2003), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003), в рамках III Международной научно-практической конференции Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии (Ставрополь, 2006); IX региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2007). Основные теоретические выводы положения материалов диссертационной работы также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, семинарах аспирантов Северо-Кавказского государственного технического университета (2002-2007),

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 164 страницы, из них 135 страниц основного текста; библиографический список литературы включает 187 наименований. Работа содержит 16 рисунков, 10 таблиц и 3 схемы.