Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа Оксанич Светлана Ивановна

Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа
<
Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа
>



Оксанич Светлана Ивановна. Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Самара, 2007.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания для изучения психологического здоровья студентов в условиях медицинского колледжа 14

1.1. Понятие психологического здоровья студентов и его структурные компоненты 14

1.2. Психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья студентов 36

1.3. Возрастные особенности отношения студентов к психологическому здоровью 59

Выводы по главе 1 68

Глава 2. Организация и проведение экспериментальной работы по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов медицинского колледжа 70

2.1. Основные этапы экспериментальной программы по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов 70

2.2. Характеристика экспериментальной программы по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов

2.3. Психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять состояние психологического здоровья студентов 101

Выводы по главе 2 112

Глава 3. Результаты экспериментальной работы по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов медицинского колледжа Ц4

3.1. Анализ результатов до внедрения экспериментальной программы по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов 114

3.2. Сравнительный анализ результатов, полученных после внедрения экспериментальной программы по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов 137

Выводы по главе 3 157

Заключение 159

Библиография 163

Приложения 183

Введение к работе

На современном этапе система среднего специального и высшего образования России переживает период трансформации. В ее основе лежит гуманизация учебно-воспитательного процесса, предполагающая глубокое изучение личности учащегося, заботу о его здоровье и индивидуальный подход к обучению.

Основной целью образовательной программы средне-специальных учебных заведений является вооружение студентов системой профессиональных знаний, умений, навыков и применение их на практике, однако духовному развитию учащихся, к сожалению, уделяется недостаточно внимания. Между тем как психологическое здоровье позволяет личности постепенно стать самодостаточной, иметь собственную точку зрения, позволяющую ей ориентироваться в своих психических состояниях.

Социальные процессы, происходящие в обществе, оказывают существенное влияние на все стороны жизнедеятельности человека, включая его здоровье. Социальные потрясения (стрессогенность общества) ограничивают развитие человека, вызывают нарушения в развитии психологического здоровья.

В студенческом возрасте человек обладает определенным психологическим здоровьем, но из-за пребывания в стрессогенной среде оно нарушается, и как результат, теряется четкость осознания личностью ценности своего здоровья. В связи с этим актуальна проблема его сохранения и поддержания. Проблема сохранения и поддержания психологического здоровья - это далеко не новая научная проблема. Сформулированная В.А.Ананьевым [15] и В.М.Бехтеревым [40], получившая свое развитие в трудах И.И.Брехмана [55], В.В.Горинова, И.Н.Гурвича [85], О.И.Даниленко [89], С.С.Корсакова, А.Ф.Лазурского, она была конкретизирована в исследованиях В.И.Гарбузова [75], О.Н.Ежовой [99], А.Г.Лидерса [144], Ю.П.Лисицына [145], Ю.А.Лунева [238], Б.М.Мастерова, В.С.Мерлина, Г.С.Никифорова [174], В.П.Петленко

[183], И.Х.Пикалова, А.М.Прихожан [193], Н.С.Пряжникова [192], Л.М.Семенюк, Т.С.Тамбовцевой, Г.И.Царегородцева [237], Г.А.Цукерман, А.Г.Щедрина [248].

Особо следует отметить исследования, рассматривающие проблему сохра
нения и поддержания психологического здоровья личности в русле гуманисти
ческой психологии (А.Маслоу, К.Роджерс), научные идеи которой развиваются
К.Н.Вентцелем, Д.Н.Кавтарадзе, Д.Ж.Маркович, А.К.Марковой,

В.И.Слободчиковым, С.Д.Смирновым, И.СЯкиманской, В.АЛсвиным - учёными, пришедшими к осознанию того, что психологическое здоровье выступает стратегической целью современного образования; сохранение и поддержание психологического здоровья студентов возникает в результате включенности личности в познавательную и ценностно-ориентационную деятельность, при проявлении личностью самостоятельной нравственной воли в вопросах здорового образа жизни.

Для определения содержания психолого-педагогических условий сохранения и поддержания психологического здоровья студентов особое значение имеют теоретические положения, обозначенные в работах А.Г.Асмолова, И.Н.Рейнвальд, Д.Н.Узнадзе, Д.И.Фельдштейна, В.Э.Чудновского. Исследователи отмечают, что образовательная среда есть психолого-педагогическая реальность, содержащая условия, созданные для сохранения и поддержания психологического здоровья личности. Учёные выделяют различные аспекты образовательной среды, содержащиеся в социальном и пространственно-предметном окружении студента (Л.И.Анцыферова, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Д.Н.Завалишина, Н.Б.Крылов, А.В.Мудрик, В.А.Петровский, А.Я.Пономарёв).

Для дальнейшего углубления научных знаний о содержании психолого-педагогических условий, способствующих сохранению и поддержанию психологического здоровья, на наш взгляд, необходимо исследовать такие представления, которые связаны с рассмотрением понятия «психологическое здо-

ровье», с выделением его структурных компонентов, с определением содержания психолого-педагогических условий его сохранения и поддержания в условиях медицинского колледжа.

Анализ педагогической литературы позволяет выделить ряд противоречий, существующих в реальной образовательно-воспитательной практике среднего профессионального образования. Это противоречия: между тем, что проблема сохранения и поддержания психологического здоровья студентов в процессе обучения является одной из важнейших задач системы образования, и тем, что в медицинском колледже не создаются психолого-педагогические условия, способствующие его сохранению и поддержанию; между необходимостью осуществления студентами здоровьесберегающей деятельности и слабой сформированностью у них интеллектуального, ценностного и практического опыта реализации такой деятельности в повседневной жизни.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования содержания психологического сопровождения процесса сохранения и поддержания психологического здоровья студентов в условиях медицинского колледжа. В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа.

Объект исследования - психологическое здоровье студентов медицинского колледжа.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, обеспечивающие сохранение и поддержание психологического здоровья студентов.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка программы сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования. Если психологическое здоровье студентов представляет собой эмоциональную устойчивость, самопринятие, способность к

самореализации, сформированность ценностных ориентации, способность приспосабливаться к условиям внешней среды, то его сохранение и поддержание становится возможным тогда, когда психологическая служба образовательного учреждения будет базироваться на реализации экспериментальной программы, включающей в себя:

диагностический комплекс, обеспечивающий изучение индивидуально-психологических особенностей студентов при поступлении в медицинский колледж;

социально-психологический тренинг, направленный на сохранение и поддержание психологического здоровья студентов путём совершенствования структурных компонентов психологического здоровья (психоэмоциональный статус, представления студентов о здоровом образе жизни, ценностное самоотношение).

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическое здоровье студента».

  2. Обосновать психолого-педагогические условия, способствующие сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов.

  3. Сконструировать психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять состояние психологического здоровья студентов.

  4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «психологическое здоровье сту
дента» (эмоциональная устойчивость, самопринятие, способность к самореа
лизации, сформированность ценностных ориентации, способность приспосаб
ливаться к условиям внешней среды); структурными компонентами психоло
гического здоровья студентов являются психоэмоциональный статус, пред
ставления студентов о здоровом образе жизни, ценностное самоотношение;

определены психолого-педагогические условия, способствующие сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов медицинского колледжа: а) психологическое обеспечение развития студентов, которое организует психологическая служба; б) психологическое сопровождение образовательной среды медицинского колледжа (педагогическое условие); в) внедрение экспериментальной программы сохранения и поддержания психологического здоровья студентов, построенной на диагностическом комплексе, внедрении социально-психологического тренинга (психологическое условие);

сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий определить состояние психологического здоровья студентов (комплекс включает диагностирование психоэмоционального статуса посредством теста школьной тревожности Филлипса, методики определения эмоциональной устойчивости (стабильности) - неустойчивости (нейротизма, тревожности) Ю.Л. Ханина; исследование представлений студентов о здоровом образе жизни посредством анкеты «Составляющие здорового образа жизни», основанной на методике ценностных ориентации М.Рокича; исследование ценностного самоотношения посредством теста-опросника самоотношения В.В.Столина, методики изучения самооценки Дембо-Рубинштейн;

разработана экспериментальная программа сохранения и поддержания психологического здоровья студентов, включающая в себя диагностический раздел («Диагностический минимум»), содержательный раздел (социально-психологический тренинг), технологический раздел (комплекс психологических игр и упражнений к тренинговой программе «Сохранение и поддержание психологического здоровья студентов»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление о содержании психологического здоровья студентов и его структурных компонентов; позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы сохранения и поддержания психологического здоровья студентов; будут способствовать повышению теорети-

ческого уровня преподавания специальных дисциплин в той их части, которая относится к способам включения знаний о здоровье и здоровом образе жизни в содержание профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа. Раскрытие структурных компонентов понятия «психологическое здоровье студента» позволит на теоретической основе определить показатели и критерии ориентированности будущих специалистов-медиков на ведение здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование психолого-педагогической подготовки студентов в аспектах ориентации на сохранение и поддержание психологического здоровья, формирование способности здорового образа жизни, на разработку технологий практической психологии, применяемых в профессиональном образовании специалиста, где главным предметом труда является сохранение здоровья человека; в создании психодиагностического комплекса методов, позволяющих определять состояние психологического здоровья студентов и прогнозировать возможные его нарушения. Разработан и апробирован социально-психологический тренинг «Сохранение и поддержание психологического здоровья студентов».

Теоретико-методологической основой исследования выступили аксиологический и гуманистический подходы, в рамках которых человек рассматривается как высшая ценность социального развития, что позволило изучать процесс сохранения и поддержания психологического здоровья личности студента с точки зрения психологических условий гуманизации образовательного процесса (И.Б.Котова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов).

Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи:

- психологии личности (Б.Г. Ананьев [13], А.Г. Асмолов [25], Б.С. Братусь [52], Л.С. Выготский [68], Б.Ф. Ломов [150], А. Маслоу [158], В.Н. Мя-сищев [72], А.В. Петровский [185], К. Роджерс [202], С.Л. Рубинштейн [205]);

теории развития личности в юношеском возрасте (Б.Г. Ананьев [13], Р. Берне [39], Я.А. Коломинский, И.С. Кон [125], А.В. Мудрик);

о проблеме психологического здоровья личности в отечественной и зарубежной психологической литературе (А. Адлер [5], В.А. Ананьев [14], И.В. Дубровина [98], А. Маслоу [158], Г. Олпорт [263], Ф. Перлз, К.Роджерс [202]);

о структурных составляющих психологического здоровья (В.А. Ананьев [15], Б.С. Братусь[52], С.Л. Братченко [53], О.С. Васильева [61], А.Я. Иванюшкин [109], В.П. Казначеев [114], Г.С. Никифоров [174], В.П. Петленко [183], Т.Н. Резникова, В.М. Смирнов)

концепции развивающей среды, реализующие комплексный подход к формированию личности специалиста, его психологического здоровья (А.Г. Асмолов [25], И.А. Баева [29], А.В. Брушлинский [56], Л.С. Выготский [69], В.В. Давыдов [87], Л.В. Занков, Б.П. Никитин, В.А. Петровский [186], Н.М. Швалева [243], Д.Б. Эльконин [251], В.А. Левин [257]);

о саморегуляции психических состояний (К.А. Абульханова - Слав-ская [2], М.Я Басов, Г.Д. Горбунов, Л.П. Гримак [80], Л.Г. Дикая [94], В.Е. Клочко, А.П. Козин, О.А. Конопкин [126], Г.С. Никифоров [174], А.К. Перов [182], Л.А. Савинкова [212], Н.Н. Ярушкин [258]);

о способах психокоррекции (Л.С. Выготский [68], В.И. Гарбузов [74], М.В. Демиденко [90], А.Г. Лидере [144], Ю.А. Лунев [238], Б.М. Мастеров, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов [178], Ю.В. Пахомов, И.Х. Пикалов, В.В. Петру-синский [ПО], Н.С. Пряжников [192], К. Рудестам [208], Т.С. Тамбовцева, Н.В. Цзен, Г.А. Цукерман).

Этапы научного исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2005 годов.

1 этап (2000-2001 гг.) - Анализ научной литературы, передового практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель

исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, а так же обоснование программы.

  1. этап (2001-2003 гг.) - В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о психологическом здоровье и способах его сохранения и поддержания, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, изучались психолого-педагогические условия сохранения и поддержания психологического здоровья личности студента, был сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий адекватно определять состояние психологического здоровья студентов. Результатом этого этапа стали разработка и внедрение экспериментальной программы по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов.

  2. этап (2003-2005 гг.) - Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения психолого-педагогических условий, способствующих сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных, имевших место до проведения эксперимента, с данными на момент его окончания, было подвергнуто теоретическому анализу. Содержание этого этапа включало проведение исследовательской работы, позволяющей определить эффективность экспериментальной программы. Проводилось оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету: анализ литературы по психологии, педагогике и другим смежным областям научного знания; системный анализ и синтез; психологические методы (беседа); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальный метод (констатирующий и естественный эксперимент форми-

рующей направленности); диагностические методы (тестирование); методы математической статистики.

Работа выполнена в рамках концепции психологии развивающей среды, разрабатываемой кафедрой практической психологии Пятигорского государственного лингвистического университета и основывается на ее положениях о том, что развитие личности, ее психоэмоциональный статус определяются как личностными особенностями, так и условиями образовательной среды. Теоретической основой работы выступили положения о том, что практическая психология является здоровьесберегающим фактором, она ориентирована на индивидуальность личности, ее психоэмоциональный статус, социальную ситуацию развития. Мы основываемся на том положении, что личность является активным компонентом среды и такие психологические феномены, как психоэмоциональный статус человека, система ценностных отношений к себе и к другим является связующим звеном между личностью и средой, в которой она находится.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одной из важных задач современного образования является сохранение и поддержание психологического здоровья студентов. Однако существует реальное противоречие между потребностями в сохранении и поддержании психологического здоровья у студентов в системе среднего специального образования и недостаточной ориентированностью преподавателей медицинского колледжа на создание психолого-педагогических условий сохранения и поддержания психологического здоровья студентов. Одним из способов преодоления данного противоречия является совершенствование учебно-образовательного процесса, обеспечивающего сохранение и поддержание психологического здоровья студентов, структурными компонентами которого являются: психоэмоциональный статус, представления студентов о здоровом образе жизни, ценностное самоотношение.

  2. Совершенствование организации и содержания учебно-

воспитательного процесса в медицинском колледже с целью сохранения и поддержания психологического здоровья у будущих специалистов предполагает создание психолого-педагогических условий, среди которых центральное место занимает психологическая служба, обеспечивающая сохранение и поддержание психологического здоровья студентов, а также психологическое сопровождение реализации программы, которая осуществляет весь комплекс диагностики психологического здоровья студентов и предопределяет содержание работы в этом направлении через реализацию комплекса психологических игр и упражнений за счет совместной деятельности преподавателя и студентов.

3. Для сохранения и поддержания психологического здоровья студентов медицинского колледжа требуется внедрение специального социально-психологического тренинга, который выстраивает отношения членов группы, способствуя развитию чувства защищенности и уверенности в себе, проясняет потребности и ценностные ориентации при решении проблем, связанных с психологическим здоровьем студентов, развивает установку на социальную активность, обеспечивающую выбор позитивной самореализации в вопросах здорового образа жизни.

Достоверность проведенного исследования обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса экспериментальных и диагностических методов, адекватных целям и предмету исследования; качественной интерпретацией данных, их сравнительным анализом с применением методов математической статистики; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли свое отражение в статьях и программах, опубликованных автором. Сообщения и доклады по текущим результатам исследования обсуждались на международных («Белые ночи - 2003»), всероссийских (VI Всероссийские пе-

дагогические чтения имени А.А. Католикова, 2003; II Всероссийский съезд медицинских сестер, 2004); региональных (IX годичное собрание южного отделения РАО, 2003 год; VI, VII, VIII научно-практические конференции средних медицинских учебных заведений Северного Кавказа, 2001-2003 гг.) научно-практических конференциях в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Нальчике, г. Геленджике, г. Кисловодске, на заседаниях кафедры практической психологии ИГЛУ 2002-2004 гг.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в тринадцати публикациях: статьях, тезисах, докладах и учебном пособии «Самодиагностика и развитие личности студента» (в соавторстве с Ю.А. Лобейко, Н.М. Швалевой).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Текст иллюстрирован графиками, схемами и таблицами.

Понятие психологического здоровья студентов и его структурные компоненты

Понятие психологического здоровья является объектом пристального изучения различных отраслей знания.

В нашей стране заметный вклад в становление понятия психологического здоровья внесли психологи, валеологи (валеопсихология), специалисты по медицинской психологии, психогигиене, психопрофилактике, в том числе Б.Г.Ананьев (1980), А.Л. Гройсман (1997), В.Л. Леви (1996), А.Н. Леонтьев (1975), А.Е. Личко (1992), В.Н. Мясищев (1993) и др. Рассмотрение данного понятия началось с 90-х годов (В.А. Ананьев (1998), Н.Е. Водопьянова, А.Л. Гройсман (1997), Н.Г. Никифоров (2002), Н.К. Смирнов (1997), Н.В. Ходырева (1991) и др.). Рассматривая понятие психологического здоровья, они делают попытку исследования причин, обеспечивающих проявление психологического здоровья, методов и средств его сохранения, укрепления и развития. И.Н. Гурвич в монографии «Социальная психология здоровья» (1999) подчеркивает, что уровень развития среды может явиться причиной здоровья (нездоровья) личности. О.С. Васильева и Ф.Р. Филатов (2001), определяя роль первичных валеоустановок в поддержании здоровья индивида, видят основную теоретическую задачу в развитии психологического здоровья, в построении гипотетической модели здоровой личности. Г.С. Никифоров (2002) говорит о связи психологического здоровья с условиями развития индивидуальности на протяжении всего жизненного пути человека.

Рассмотрение понятия «психологическое здоровье» требует анализа более общего понятия «здоровье». Рассмотрим, как исторически складывалось представление о понятии «здоровье». В частности, Гегель представляет здоровье как «пропорциональность между самостью организма и его наличным бытием... оно состоит в равномерном отношении органического к неорганическому, когда для организма нет ничего неорганического, чего он не мог бы преодолеть» [55, с. 17].

В «Кратком словаре по социологии» (1989) дается подробное толкование термина «здоровье населения», который означает: 1) состояние, противоположное болезни, полноту жизненных проявлений человека; 2) состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов; 3) естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений; 4) состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта (личности и социальной общности), наличие предпосылок и условий его всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики; 5) количественно - качественную характеристику состояния жизнедеятельности человека и социальной общности.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических недостатков».

Как видим, здоровье зависит от множества факторов и каждый из них имеет свой психологический смысл. При изучении здоровья необходим системный подход, поскольку здоровье зависит от множества факторов. Системный подход, как отмечает Б.Ф. Ломов, является методологической основой, на которой только и может быть рассмотрена природа психического в том множестве внутренних и внешних отношений, в которых она существует как целостная система [149]. Наиболее важный принцип, по мнению В.Н. Мясище-ва, - принцип иерархичности, в соответствии с которым человек предстает как сложная живая система, жизнедеятельность которой обеспечивается на взаимосвязанных между собой уровнях функционирования (биологическом, психологическом, социальном) [172], этот принцип впоследствии был дополнен А.Н. Леонтьевым: «Мы без труда выделяем разные уровни изучения человека: уровень биологический, на котором он открывается в качестве телесного, природного существа, уровень психологический, на котором он выступает как субъект одушевленной деятельности, и, наконец, уровень социальный, на котором он проявляет себя как реализующий объективные общественные отношения, общественно-исторический процесс» ([140], с.231). И на каждом из названных уровней здоровье человека имеет особенности своего проявления. Действительно, здоровье отдельного человека характеризуется полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни всесторонностью и долговременно-стью, социальной активностью и гармоничностью развития личности.

Данный подход в понимании понятия «Здоровье», представленный как ценностно-смысловой, предлагает в своих работах А.Я. Иванюшкин. Он вводит три уровня описания этой ценности. Биологический: изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как следствие, максимум адаптации. Социальный: здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру. Личностный, психологический - здоровье есть не отсутствие болезни, но скорее отрицание ее, в смысле преодоления (здоровье - не только состояние организма, но и «стратегия жизни человека») [109, с. 31].

Несколько отличный взгляд на понятие здоровья, в котором главным является возможность сохранять соответствующую возрасту устойчивость, высказывает И.И. Брехман. С его точки зрения, «здоровье человека - его возможность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» [55, с. 28].

В работах по медицине здоровье понимается, главным образом, как состояние, противоположенное болезни. Однако и среди медиков есть исследователи, которые понимают это понятие более широко. К таким можно отнести В.А. Мищук, Е.В. Мосткову, которые под здоровьем понимают не только отсутствие болезней и состояние физического, психического и социального благополучия, но и активную способность приспосабливаться к среде и своим меняющимся возможностям, расширять и улучшать свои возможности, быстро и полно восстанавливать внутреннюю среду при внешних и внутренних возмущениях, противостоять болезням [168, с. 129].

Основные этапы экспериментальной программы по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов

Наша экспериментальная программа предполагала три этапа работы:

1. Диагностика состояния психологического здоровья студентов до начала экспериментальной работы. На данном этапе мы определили особенности психологического здоровья студентов медицинского колледжа, их удовлетворенность образовательной средой, место проблем здоровья в системе ценностных ориентации студентов с целью установления основных направлений деятельности службы практической психологии по созданию психологопедагогических условий сохранения и поддержания психологического здоровья студентов, ценностного отношения студентов к своему здоровью.

2. Проведение экспериментальной программы по сохранению и подержанию психологического здоровья студентов.

3. Диагностика состояния психологического здоровья студентов после проведения экспериментальной работы.

На 1 этапе проводилось обследование психологического здоровья студентов с помощью сконструированного нами психодиагностического комплекса методов, в состав которого вошли следующие методики: методика определения тревожности (Филлипс); методика определения эмоциональной устойчивости (стабильности) - неустойчивости (нейротизма, тревожности) (Ю.Л. Ханин); анкета «Психологическая диагностика образовательной среды колледжа» (И.А. Баева); методика «Составляющие здорового образа жизни», основанная на методике ценностных ориентации (М. Рокич); опросник самоотношения (В.В.Столин); методика изучения самооценки (Дембо-Рубинштейн); методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, адаптированная А. Гаштаутасом, М.А. Семеновым, В.А. Ядовым.

На 2 этапе проводилась экспериментальная программа по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов.

На основе предположений о том, что сохранение и поддержание психологического здоровья студентов медицинского колледжа становится возможным, если организация психологического сопровождения по сохранению и поддержанию психологического здоровья студента базируется на реализации экспериментальной программы и специального социально-психологического тренинга, - были поставлены следующие задачи:

-конкретизировать научные представления о содержании понятия «психологическое здоровье студента»;

-обосновать психолого-педагогические условия, способствующие сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов;

-сконструировать психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять состояние психологического здоровья студентов;

-определить результативность опытно-экспериментальной работы по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов.

Теоретическими основами экспериментального исследования являются:

1) идеи педагогической психологии;

2) исследования в области педагогической психологии Л.С. Выготского [69], И.А. Зимней [108], А.Н. Леонтьева [141], С.Л. Рубинштейна [206], В.В. Рубцова [207];

3) идеи гуманной педагогики Ш. Амонашвили, К.Н. Вентцеля, Я.А. Коменского, Конфуция, Дж. Локка, М.В. Ломоносова, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого;

4) работы по социальной педагогике Н.А. Алексеева, О.Е. Лебедева, А.В. Мудрика, Н.Е. Щурковой;

5) идеи развития образовательных систем В.И. Зверевой, Н.В. Коноп-линой, B.C. Лазарева, Д.Ж. Матроса, М.М. Поташника [188], Е.А. Ямбурга;

6) труды по экологической психологии и педагогике С.Д. Дерябо [91], В.А. Левина [257];

7) концепция развивающей среды в образовании Н.М. Швалевой [243].

Маркерами уровня развития является интеллектуальный и личностный рост субъекта, реализация его когнитивной сферы здоровья, выработка оптимальных копинг-стратегий, развитие ценностного самоотношения студента в учебной деятельности.

Проектируя среду, ориентированную на развитие психологического здоровья личности студента, мы опираемся на следующие положения:

1) среда развития индивидуальности личности студента представляет систему условий учебной деятельности, предоставляющих возможность для саморазвития активности студентов, их личностной свободы и ценностного отношения к себе. Развивающая среда создает зону ближайшего развития и саморазвития студента;

2) для психолого-педагогического анализа среды индивидуального развития перспективной является категория возможности, определяемая как свойствами среды, так и свойствами самого субъекта (В.А. Левин);

3) развивающая среда как условие полноценного развития, как результат процесса интеграции ее составляющих складывается из двух компонентов:

а) реализация возможностей, которые студенту открывает данный этап возрастного развития;

б) реализация тех возможностей, которые предоставляет ему данная социально-педагогическая среда.

Анализ результатов до внедрения экспериментальной программы по сохранению и поддержанию психологического здоровья студентов

Экспериментальная работа проводилась на базе Ессентукского медицинского колледжа в 2001-2003 учебном году. В состав контрольной группы вошли студенты 1-5 курсов отделений «Лечебное дело», «Сестринское дело», общее количество которых составило 104 человека. В состав экспериментальной группы вошли студенты 1-5 курсов отделения «Лечебное дело», общее количество которых составило 142 человека. Всего в экспериментальной работе приняло участие 246 студентов 1-5-х курсов в возрасте от 16 до 20 лет.

До проведения экспериментальной работы мы проводили обследование психологического здоровья участников с помощью психодиагностического комплекса методов, который позволяет определить некоторые составляющие психологического здоровья. С его помощью мы диагностировали:

1) состояние психоэмоциональных характеристик, используя тест школьной тревожности Филлипса, методику определения эмоциональной устойчивости (стабильности) - неустойчивости (нейротизма, тревожности) Ю.Л. Ханина;

2) степень удовлетворенности образовательной средой медицинского колледжа, используя анкету «Психологическая диагностика образовательной среды колледжа» И.А. Баевой;

3) представления студентов о здоровом образе жизни, используя разработанную нами анкету «Изучение представления студентов о здоровом образе жизни» на основе методики ценностных ориентации М.Рокича;

4) ценностное самоотношение, используя опросник самоотношения В.В. Сталина, методику изучения самооценки Дембо-Рубинштейн, метод исследования ценностных ориентации М. Рокича, адаптированный А. Гаштаута-сом, М.А. Семеновым, В.А. Ядовым.

На первом этапе экспериментальной работы изучение составляющих психологического здоровья студентов позволило нам, во-первых, определить особенности психологического здоровья студентов медицинского колледжа в контрольной и экспериментальной группе, во-вторых, планировать построение экспериментальной программы сохранения и поддержания психологического здоровья студентов.

Одним из составляющих компонентов психологического здоровья студентов является психоэмоциональный статус, показателями которого являются: уровень тревожности, эмоциональной устойчивости личности, а также степень удовлетворенности образовательной средой колледжа. Так как психологическое здоровье человека зависит от того, насколько человек эмоционально устойчив, то мы применили соответствующие методики.

Согласно результатам исследования, полученных с помощью методики школьной тревожности Филлипса, количественные показатели факторов тревожности в контрольной группе превышают значение нормы, что свидетельствует о неблагоприятном внутреннем эмоциональном состоянии студентов. Анализируя количественные показатели факторов тревожности контрольной группы, было выявлено значительное повышение факторов: «страх самовыражения» (50%), «потребность в достижении успеха» (60%), «страх проверки знаний» (55%). Количественные показатели факторов тревожности в экспериментальной группе также выявили повышение таких факторов тревожности, как «общая тревожность» (50%), «страх ситуации проверки знаний» (60%), «страх несоответствия ожиданиям окружающих» (50%).

Полученное соотношение количественных показателей факторов тревожности контрольной (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ) мы отразили на графике, включая в 1-й ряд средние значения контрольной группы, во 2-й значения экспериментальной группы.

Номерами на оси абсцисс обозначены факторы тревожности: 1-й - общая тревожность, 2- переживание социального стресса, 3 - фрустрация потребности в достижении успеха, 4- страх самовыражения, 5- страх ситуации проверки знаний, 6- страх не соответствовать ожиданиям окружающих, 7-низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, 8 - проблемы и страхи в отношениях с преподавателями.

Результаты факторного анализа исследования уровня тревожности подтверждают наличие неблагоприятного внутреннего эмоционального состояния у студентов как в контрольной группе, так и в экспериментальной группе, способствующего развитию тревожных синдромов в самопринятии, самовыражении, самопроявлении и общении со взрослыми. Выявленная особенность в контрольной и экспериментальной группе способствует снижению потребности студентов активно включиться в ситуацию сохранения и поддержания психологического здоровья, а также препятствует определению внутреннего критерия, позволяющего личности выбрать путь самореализации, выстроить жизненную позицию собственными возможностями и силами в вопросах сохранения психологического здоровья.

Полученные в результате исследования эмоциональной устойчивости данные свидетельствуют, что 38% студентов контрольной группы проявили высокий уровень эмоциональной неустойчивости (5-Ю баллов), тогда как в экспериментальной группе этот показатель составил 34%, 52 % студентов контрольной группы проявили средний уровень эмоциональной неустойчивости, тогда как в экспериментальной группе 49 % студентов проявили средний уровень эмоциональной неустойчивости; 10 % студентов контрольной группы проявили низкий уровень эмоциональной неустойчивости, тогда как в экспериментальной группе 17 % студентов проявили соответствующий уровень эмоциональной неустойчивости. Полученные данные представлены нами в таблице 3.