Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности Самохина Анна Анатольевна

Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности
<
Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности
>




Самохина Анна Анатольевна. Психолого-педагогические особенности ресоциализации личности делинквентов средствами спортивной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 2002 138 c. РГБ ОД, 61:02-19/338-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 8

1.1. Основные понятия психологии делинквентного поведения 8

1.1.1. Делинквентное поведение как результат нарушения процесса социализации 10

1.1..2. Классификация делинквентного поведения 21

1.2. Причины и условия делинквентного поведения 27

1.2.1. Социальные факторы делинквентного поведения 28

1.2.2. Социально-психологические факторы делинквентного поведения 31

1.2.3. Психобиологические факторы делинквентного поведения 36

1.2.4. Социально-психологическая деформация как при чина делинквентного поведения 41

1.3. Ресоциализация делинквентов средствами спортив ной деятельности 46

1.3.1. Общая характеристика ресоциализации делинквентов 46

1.3.2. Условия и критерии ресоциализации делинквентов... 48

1.3.3. Психокоррекционые возможности спортивной деятельности 51

1.4. Резюме 55

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 57

2.1. Задачи и организация исследования 57

2.2. Методы, методики и процедуры исследования 60

2.3. Перечень экспериментально исследуемых показателей 73

ГЛАВА РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 77

3.1. Психологические особенности делинквентов и их взаимосвязь с уровнем социального развития 77

3.1.1. Особенности индивидных свойств психики делинквентов 78

3.1.2. Особенности личностных качеств делинквентов 79

3.1.3. Уровень социального развития делинквентов 93

3.2. Оценка эффекта ресоциализации делинквентов сред ствами спортивной деятельности 93

3.2.1. Сравнительный анализ психологических особенностей делинквентов до и после ресоциализации 94

3.2.2. Сравнительный анализ психологических особенностей ресоциализированных, нересоциализированных делинквентов и социально адаптированных сверстников 99

3.3. Психологические факторы ресоциализации делинквентов 105

3.4. Обсуждение результатов исследования 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ВЫВОДЫ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 127

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена несколькими обстоятельствами. Прежде всего, криминальной ситуацией в среде несовершеннолетних, которая характеризуется снижением возрастного ценза субъектов противоправных действий, ростом доли тяжких уголовных преступлений, ростом количества делинквентов женского пола. Кроме того, преступность несовершеннолетних является источником рецидивной и взрослой преступности. Так, по данным Г.М. Миньков-ского (1994) 60-65 % рецидивистов - это люди, начавшие противоправную деятельность, не достигнув совершеннолетия. Значение этих фактов определяется не только непосредственным ущербом, причиняемым противоправными действиями, но и тем, что центром этой проблемы является личность несовершеннолетнего правонарушителя, а ее коррекция - одним из главных вопросов борьбы с преступностью. Это подтверждает и тот факт, что (по оценке экспертов) 6-8 из десяти преступлений, совершаемых несовершеннолетними можно предотвратить, так как для 70-80 % несовершеннолетних преступников характерно постепенное, в течение нескольких месяцев вовлечение их в криминогенную среду (В.Ф. Семенихин, 1990). Таким образом, необходимы исследования эффективных средств коррекции и превенции делинквентного поведения.

О высоком и устойчивом в течение многих лет профессиональном интересе психологов к проблеме делинквентного поведения свидетельствует направленность и количество работ по этой проблеме: по криминологическим аспектам: В.Л. Васильев, 1997; В.Н. Кудрявцев, 1986; А.Е. Личко, 1983; Г.М. Миньковский, 1994; В.Ф. Пирожков, 1998; по клиническим аспектам: Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан, 1991; В.В. Королев, 1992; К.С. Лебединская, М.М. Райская, Г.В. Грибанова, 1988; по социально-психологическим и педагогическим аспектам: А.С. Бадмаев, 1993; С.А. Беличева, 1994; И.А. Долгова, 1981; Ю.А. Клейберг, 1996; А.С. Макаренко, 1983; Р.В. Овчарова, 1996;

А.А. Реан, 1993, Л.С. Славина, 1966; Р.И. Цветкова, 1990. При этом анализ литературы показывает обеспокоенность исследователей де-линквентного поведения сложившимся в настоящее время разрывом между практикой и теорией, что, прежде всего, сказывается на действенности, результативности работы по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения. Поэтому сегодня существует острая необходимость объединить и систематизировать результаты многочисленных разнообразных исследований в юридической, возрастной, социальной и педагогической психологии по проблемам отклоняющегося поведения для повышения эффективности превентивной и кор-рекционно-реабилитационной работы в конкретных реально существующих исторических условиях.

Официально ресоциализацией делинквентов занимается достаточно большое количество специалистов разных служб - учреждений образования, социального обеспечения, правоохранительных органов и т.д. Между тем, эффективность их работы нельзя оценить как высокую, что на наш взгляд, связано, прежде всего, с незнанием психологических механизмов возникновения и коррекции делинквентного поведения, особенностями личности делинквентов, а это в свою очередь не позволяет осознанно и эффективно управлять процессом ре-социализации. Исходя из этого, актуальным является изучение делин-квентной личности и психологического эффекта и факторов ресоциа-лизации.

Гипотезы исследования:

1. Причиной делинквентного поведения является социально-
психологическая деформация личности, индивидные свойства пси
хики не имеют существенной роли в генезисе делинквентного пове
дения.

  1. Ресоциализация делинквентов идет, прежде всего, через позитивное изменение самосознания, оптимизацию самоотношения.

  2. Включение в спортивную деятельность является эффективным средством ресоциализации делинквентов.

*

Цель исследования заключалась в изучении психолого-педагогических особенностей ресоциализации делинквентов средствами спортивной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были постав
лены его задачи (см. раздел З.1.). Во-первых, выявить уровень соци
ального развития и психологические особенности делинквентов, и их
взаимосвязь. Во-вторых, осуществить оценку эффекта ресоциализа
ции делинквентов средствами спортивной деятельности, для чего не
обходимо провести сравнительный анализ психологических особен
ностей делинквентов до и после ресоциализации; провести сравни-
тельный анализ психологических особенностей занимавшихся спор-

том делинквентов и их социально адаптированных сверстников, а также делинквентов, не занимавшихся спортом. В-третьих, выявить психологические факторы ресоциализации делинквентов.

Объект исследования: рассматривались показатели уровня социального развития и психологические особенности пяти групп испытуемых:

2 группы по 30 человек - делинквенты (14-17 лет), состоящие на
учете в милиции (УВД Всеволожского района Ленинградской облас
ти), и их социально адаптированные сверстники (правопослушные),

3 группы по 15 человек - ресоциализированные делинквенты
» (занимавшиеся в спортивном клубе 1 год), социально адаптированные

сверстники (занимавшиеся в спортивном клубе 1 год), нересоциали-зированные делинквенты (не занимавшиеся спортом).

Предметом исследования являются психологические различия делинквентов и их сверстников, психологический эффект ресоциализации делинквентов средствами спортивной деятельности и психологические факторы ресоциализации.

Теоретико-методологической основой работы послужили: 1. Положения современных психологических концепций деятельности и личности, разработанные Б.Г. Ананьевым, 1971; А.Г. Ас-моловым, 1984; Л.С. Выготским, 1984; В.Н. Мясищевым, 1960; А.В.

Петровским, 1984; К.К. Платоновым, 1986; В.М. Русаловым, 1979; В.В. Сталиным, 1983; Д.И. Фельдштейном, 1994; Д.А. Ядовым, 1975.

2. Положения современных социально-психологических и психолого-педагогических концепций в области психологии девиантного поведения, разработанные Г.М. Андреевой, 1980; С.А. Беличевой, 1994; В.Л. Васильевым, 1997; И.А. Долговой, 1981; А.С. Макаренко, 1983; Р.В. Овчаровой, 1996; В.Ф. Пирожковым, 1998; А.А. Реаном, 1993; Р.И. Цветковой, 1977.

Методы и методики исследования.

В ходе исследования нами были использованы следующие методы: беседа, анкетирование, тестирование, математико-статистический анализ; в качестве вспомогательных методов исследования были использованы анализ документального материала (изучение личных дел) и метод экспертных оценок (учителя, инспектора милиции). Основным организационным методом экспериментального исследования явился метод психолого-педагогического формирующего эксперимента.

Был использован пакет методик: методика изучения свойств темперамента В.М. Русалова; методика изучения социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной; методика изучения агрессивности А. Басса - А. Дарки; методика изучения ценностных ориентации М. Рокича (Практическая психодиагностика / Д.Я. Райгородский, 1998); 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттела (Р.В. Овчарова, 2000); патаха-рактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (А.Е. Личко, М.Я. Иванов, 1976); методика исследования самоотношения СР. Пантилеева (1993); методика изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А.А. Реана (1996); методика изучения отношения к девиациям поведения В.А. Худика (1993). Уровень социализации определялся по параметрам, предложенным С.А. Беличевой (1994) и Ю.А. Клейбергом (1996).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

кратко заключается в следующем - впервые:

  1. комплексно изучены психологические особенности делинквентов на данной возрастной выборке (14-17 лет),

  2. психологические особенности делинквентов рассмотрены во взаимосвязи с уровнем их социального развития,

  3. изучены психологический эффект и психологические факторы ресоциализации делинквентов средствами спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для оптимизации превентив-но-коррекционной работы с опорой на психологические факторы ресоциализации делинквентов. Знание психологических факторов ресоциализации делинквентов служит научно-практическим ориентиром для выработки эффективных технологий регулирующего воздействия на личность делинквентов, для прогнозирования того, как будет протекать процесс ресоциализации, для осознанного управления этим процессом. Кроме того, данное диссертационное исследование ориентировано на необходимость расширения средств ресоциализации, в частности, изучалась ресоциализация делинквентов средствами спортивной деятельности.

Достоверность полученных данных обеспечивается валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Причиной делинквентного поведения является деформация личностных качеств, индивидные свойства психики не участвуют прямо в генезисе асоциального поведения.

  2. Ведущим психологическим фактором ресоциализации является позитивное изменение самоотношения делинквентов, а именно, самоуважения и аутосимпатии.

  3. Включение в спортивную деятельность является эффектив-

ным средством ресоциализации делинквентов.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных и выводов осуществлены в работе межрегиональной детской общественной организации «Ассоциация скаутов», в работе Комитета по делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму Правительства Ленинградской области.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 126-ти страницах. Материал иллюстрирован 12-ю таблицами. Библиография включает 129 наименований, в том числе 4 - на иностранном языке.

Основные понятия психологии делинквентного поведения

Современному состоянию теории и практики по проблемам асоциального поведения предшествовал длительный исторический путь развития научного знания, объясняющего причины асоциального поведения (прежде всего преступного) и намечающего научно обоснованные подходы к решению данной острой социальной проблемы.

Одна из первых попыток объяснить природу преступного поведения принадлежит итальянскому тюремному врачу Ч. Ломброзо (1900). На основе своих долголетних наблюдений и антропологических замеров он разработал так называемую "антропологическую" теорию преступности, которая рассматривает преступное поведение с позиций биологизаторского подхода.

Особое место занимают исследования психоаналитической ориентации, основоположником которых является 3. Фрейд. В работах представителей психоаналитической школы природа делинквентно-сти рассматривается наряду с другими формами отклоняющегося поведения, включая неврозы, психастении, состояния навязчивости, сексуальные расстройства, различные формы социальной дезадаптации. При этом по их мнению, всем лицам с любой формой отклоняющегося поведения характерны повышенная тревожность, агрессивность, ригидность, комплекс неполноценности. Особое место уделяется агрессивности, которая считается первопричиной всех насильственных действий и возникает в результате того, что по различным причинам не реализуются некоторые изначальные, врожденные неосознаваемые влечения (Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, Л.А. Петровская, 1978; Э. Фромм, 1994; X. Хекхаузен, 1986; К. Юнг, 1995).

Проблемой агрессивности, тревожности занимаются также и бихевиористски ориентированные исследователи (С.Н. Ениколопов, 1979; Т.Н. Курбатова, 1981; X. Хекхаузен, 1986; Р.И. Цветкова, 1990; A. Bandura, R.H. Waiters, 1964). Эти исследования свидетельствуют о социальной и, прежде всего, микросредовой детерминации формирования и проявления агрессии.

Примерно с середины XX века исследования причин и природы асоциального поведения начались в рамках социальной психологии. Социально-психологические теории пытаются объяснить механизмы формирования делинквентной морали и поведения, анализируя особенности взаимодействия личности и ее ближайшего окружения. В рамках социальной психологии сформировалось несколько теорий асоциального поведения: теория "социальной аномалии" Р. Мертона, теория "нейтрализации" Д. Матса и Т. Сайкса, теория "дифференцированных связей" Э. Сатерленда, теория стигматизации С. Беккера, У. Томаса, Ф. Танненбаума, теория множественных факторов М. и Э. Глюка. При этом упор делается либо на рассмотрение избирательного отношения личности к своему окружению, его нормам и ценностям как у Р. Мертона, Д. Майтса, Т. Сайкса, Э. Сатерленда, либо на характеристики ближайшего окружения, его нормы, ценности, мораль и механизмы воздействия на личность как у С. Беккера, Ф. Танненбаума, М. и Э. Глюка (В. Фокс, 1985). Эти теории раскрывают частные социально-психологические закономерности усвоения делинквентной морали и возникновение асоциальных проявлений несовершеннолетних, но не могут дать объяснение этого социального явления в целом, так как не рассматривают основные социальные детерминанты.

Современные исследователи личности несовершеннолетних правонарушителей, изучающие ее разные стороны: направленность, социальные установки, эмоционально-волевую сферу, приходят к выводу о приобретенном характере дефектов внутренней регулятивной системы их общественного поведения, которые возникают в результате неблагоприятного влияния среды и неумелого воспитания (А.Г. Аванесов, 1980; В.Н. Кудрявцев, 1986; Г.М. Миньковский, 1994; А.Р. Ратинов, 1988).

Задачи и организация исследования

Задачи экспериментального исследования были поставлены в соответствии с его целью и гипотезой. В упрощенном виде основными задачами исследования явились изучение показателей, включенных в изучаемые блоки психологических особенностей, установление значимых различий этих показателей между группами испытуемых и установление взаимосвязей этих показателей с уровнем социального развития. Изучаемые психологические особенности включили в себя индивидные свойства психики и качества личности. Были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить уровень социального развития и психологические особенности делинквентов, их взаимосвязь.

2. Осуществить оценку эффекта ресоциализации делинквентов средствами спортивной деятельности.

2.1. Провести сравнительный анализ психологических особенностей делинквентов до и после ресоциализации.

2.2. Провести сравнительный анализ психологических особенностей занимавшихся спортом делинквентов и их социально адаптированных сверстников, а также делинквентов, не занимавшихся спортом.

3. Выявить психологические факторы ресоциализации делинквентов.

Организация исследования

За весь период по отношению к каждому испытуемому использовалось 10 методик.

В отношении некоторых испытуемых по разным причинам (недостоверность результатов по шкалам "лжи", отъезд, болезнь и др.) исследование полностью завершить не удалось, результаты тестирования этих испытуемых в экспериментальный массив данных не включались. Так выбыло 13 испытуемых.

Используемые методики не являются весьма трудоемкими. Больше всего времени ушло на анализ и интерпретацию данных в связи с большим объемом полученных данных.

План исследования состоял из 5-ти этапов: 1 - изучение проблемы по литературным источникам, постановка целей и задач; 2 - пилотажные исследования; 3 - экспериментально - диагностический этап; 4 - статистическая обработка полученных данных, 5 - анализ и оформление результатов исследования. В качестве испытуемых были привлечены девушки и юноши в возрасте 14-17 лет в первоначальном количестве 73 человека (осталось 60 испытуемых), из них 40 - состоящие на учете в милиции за совершение правонарушений в основном против личности и корыстного характера и 33 - их социально адаптированные сверстники.

Исследование проводилось на базе областного детско-юношеского спортивного центра "Валькирия" (г. Всеволожск Ленинградской области).

Схема проведения эксперимента.

1. Организационная работа с администрацией спортивного центра и отделом профилактики правонарушений несовершеннолетних УВД г. Всеволожска.

2. Изучение психологических особенностей и уровня социального развития до занятий и через 1 год занятий спортом:

1. Изучение индивидных свойств психики.

2. Изучение личностных качеств.

3. Изучение уровня социального развития.

Психологические особенности делинквентов и их взаимосвязь с уровнем социального развития

По результатам нашего исследования не обнаружено достовер ных отличий между делинквентами и социально адаптированными по факторам A, F, Н, J, М, N, Q1. Таким образом, отличия по общительности - замкнутости, серьезности - беспечности, робости - склонности к риску, жесткости - мягкости, практичности - мечтательности, простоватости - хитрости, консерватизму - радикализму между обеими группами не существенны. Необходимо отметить, что нами не было выявлено различий по факторам А, Н, F, М тогда как эти отличия были выявлены на выборке младших школьников, взрослых преступников, сверстников - наркоманов.

Достоверные различия между группами делинквентов и соци ально адаптированных были получены по факторам В, С, Е, G, L, О, Q2, Q3, Q4, что свидетельствует о существовании глубокой личностной деформации лиц с делинквентным поведением. По результатам корреляционного анализа статистически значимая корреляция с уровнем социального развития была получена по факторам С, G, М, Q3: уровень социального развития отрицательно коррелирует с факторами L, О, Q4.

Различия по фактору В свидетельствуют о преобладании у делинквентов конкретного мышления, худшей обучаемости в сравнении с социально адаптированными сверстниками, что видимо, связано с большей педагогической запущенностью делинквентов. При этом не обнаружено взаимосвязи этого фактора с уровнем социального развития, что подтверждает мнение тех исследователей делинквентного поведения, которые утверждают, что уровень умственных способностей практически не играет роли в генезисе асоциального поведения.

Более низкие показатели и более высокая вариативность по фактору С свидетельствуют о слабости Я делинквентов: эмоциональной нестабильности, беспокойстве, конфликтности делинквентов в сравнении с социально адаптированными сверстниками. Корреляционный анализ показывает прямую взаимосвязь силы Я с уровнем социального развития.

Различия по фактору Е показывают большую доминантность делинквентов в сравнении со сверстниками, их склонность к агрессивности, упрямству, авторитарности; меньше выражена у делинквентов тактичность, комфортность, послушание. На первый взгляд, данный факт противоречит распространенному мнению о конформности делинквентов, однако, нужно иметь в виду то, что конформность проявляется делинквентами в референтной группе, тогда как в данном случае речь идет об остальном социальном окружении, утратившем в силу различных причин свою референтную значимость. Возможно, доминантность отрицательно коррелирует с уровнем социального развития, но данный факт не был установлен нами на статистически значимом уровне (уровень значимости - 94 %).

Более низкие показатели по фактору G свидетельствуют о слабости сверх-Я делинквентов: беспринципности, легкомысленности, игнорировании общественных норм. Показатели фактора G у делинквентов свидетельствуют о дефектах морального и правового сознания. Корреляционный анализ показывает прямую связь силы сверх-Я и уровня социального развития.

Значительно более высокие показатели по фактору L у делинквентов свидетельствуют о большей недоверчивости, подозрительности, вплоть до склонности к паранойяльности, нетерпимости к другим людям, мнениям, поступкам. Подозрительность отрицательно коррелирует с уровнем социального развития.

Отрицательная корреляция показателей фактора М с уровнем социального развития показывает меньшую прагматическую направленность личности при более высоком уровне социального развития. Однако достоверных отличий показателей по фактору М между группами делинквентов и их сверстников выявлено не было. Возможно, немного меньшее среднее арифметическое и стандартное отклонение показателей по этому фактору у делинквентов намечают тенденцию к их большей прагматической мотивированности, которая не выражена ярко в этом возрасте. Между тем, у взрослых преступников прагматически мотивированное поведение выражено достаточно отчетливо. Именно отличие делинквентов от взрослых преступников по фактору Ми J определяет тот факт, что в нашем исследовании не было выявлено существования обнаруженного Юсуповым И.М. «зет-феномена». Отсутствие «зет-феномена» в личностных профилях делинквентов возможно связано со слабой дифференцированностью криминальных мотивов в подростково-юношеском возрасте, более низкой способностью к осознанию своих особенностей, большей динамичностью психики в целом.