Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-смысловых установок студентов в условиях иноязычной коммуникативной деятельности Ефименко, Светлана Владимировна

Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-смысловых установок студентов в условиях иноязычной коммуникативной деятельности
<
Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-смысловых установок студентов в условиях иноязычной коммуникативной деятельности Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-смысловых установок студентов в условиях иноязычной коммуникативной деятельности Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-смысловых установок студентов в условиях иноязычной коммуникативной деятельности Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-смысловых установок студентов в условиях иноязычной коммуникативной деятельности Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-смысловых установок студентов в условиях иноязычной коммуникативной деятельности
>



Ефименко, Светлана Владимировна. Психолого-педагогические особенности формирования ценностно-смысловых установок студентов в условиях иноязычной коммуникативной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ефименко Светлана Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/382

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые образовательные стандарты позиционируют целый ряд требований к подготовке специалистов, чьи профессиональные компетенции должны быть ориентированы на современные требования экономики, науки и производства. Учебный процесс в высшей школе сможет инициировать определенный смыслообразующий потенциал студентов, позволяя самим регулировать свои действия, ставить цели, самостоятельно определять познавательные приоритеты, совершенствовать свои знания, проявлять самооценку и самоконтроль. Выведение процесса учения на смыслообразующий уровень происходит, когда студент «включает» внутреннюю мотивацию и начинает учиться не только из-за оценки, а потому, что познание становится составной частью его собственного жизненного мира, того, что интересно, развивает и увлекает.

Особый раздел проблем модернизации обучения в ВУЗе связан с
изучением иностранных языков (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.В.
Ковалевская). В условиях модернизации высшего образования целью обучения
иностранному языку студентов становится не только практическое овладение
этим языком, т.е. приобретение тех навыков и умений, которые необходимы
для чтения литературы по специальности и общения в устной и письменной
формах, но и обучение языку как средству совершенствования личности,
преобразования самого человека, повышения общей, эмоциональной культуры,
а показателем эффективности подготовки студентов являются сдвиги и
преобразования, происходящие в личности. Большая роль в этом отводится
самому человеку, его активной работе над собой, его возможностям
самовоспитания, саморазвития и саморегуляции. Для успешной
профессиональной самореализации необходимо, чтобы иностранный язык стал
личностной ценностью. В связи с этим особую актуальность приобретает
профессионально-ориентированный подход к обучению иностранному языку,
который предусматривает формирование у студентов способности иноязычного
общения в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и
ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления, при
организации мотивационно-побудительной и ориентировочно-

исследовательской деятельности (О.Ю. Искандарова, О.И. Сафроненко).

Однако, существует целый ряд проблем, связанных с успешным изучением иностранных языков в ВУЗе, одна из которых - ценностные установки, которые сформированы еще в школе, где иностранный язык зачастую изучается как отчужденный от жизненного мира учащихся и сводится к освоению определенных механизмов чтения и говорения. В ВУЗе технология изучения иностранного языка ориентирована, прежде всего, на профессионально-ценностный компонент и, в связи с этим, возникает необходимость формирования ценностно-смысловых установок как индивидуальной готовности студента воспринимать то, что усваивается в процессе изучения языка (или только предлагается усвоить) как личностную ценность, как готовность, обеспечивающую устойчивый целенаправленный

характер протекания учебной деятельности по отношению к изучаемому иностранному языку.

Состояние разработанности проблемы.

Проблемы обучения иностранному языку в вузах отражены в исследованиях А.В. Аитова, Н.Д. Гальсковой, Д.Б. Гудкова, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, М.Н. Макеевой, Е.И. Пассова, О.И. Сафроненко, В.Л.Скалкина, Н.Л. Уваровой и др. Особенности коммуникативной деятельности при изучении иностранного языка рассматриваются в работах Т.Н. Астафуровой, А.А. Бодалёва, А. Бодуэн де Куртене, Т.М. Дридзе, А.А. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.В. Сафоновой, Ф. де Соссюры, Е.Ф. Тарасовой и др. Вопросы теории и практики общения представлены в трудах М.М. Бахтина, А.А. Бодалёва, М.С. Кагана, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, и др. Проблемы проектного обучения в преподавании иностранных языков рассматриваются в работах В.В. Копыловой, А.В. Логиновой, Т.М. Мартьяновой, Е.С. Полат, О.В. Теслиной и др.).

Особую значимость приобретают научные исследования, которые ориентированы на поиск новых технологий, повышающих эффективность изучения иностранного языка как средства профессионального общения (М.В. Булыгина, М.А. Дубровин, И.А.Зимняя, А.Г. Козлова, Л.Н. Макарова, СО. Китаєва и др.).

В течение последних лет внимание исследователей направлено на формирование иноязычной коммуникативной компетентности студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности (И.И. Галимзянова, СВ. Чичиланова).

Дело в том, что на стадии профессиональной подготовки специалиста в вузе в качестве ведущей становится учебно-профессиональная деятельность, которая определяется как «специфический вид деятельности, направленный на самого обучаемого с целью развития, формирования его личности как профессионала» (Е.П.Белозерцев, 2006). В процессе изучения иностранного языка учебно-профессиональная деятельность имеет специфический характер и определяется как иноязычная коммуникативная деятельность. В этой связи важно исследовать особенности иноязычной коммуникативной деятельности студентов технического вуза как части учебно-профессиональной деятельности в контексте будущей профессии.

В технических вузах на старших курсах бакалавриата (III-IV курс) студенты продолжают изучать иностранный язык. Анализ исследований показывает, что недостаточно изучены особенности организации иноязычной коммуникативной деятельности студентов на старших курсах бакалавриата, когда необходима максимальная ориентация на профессию специалиста технического профиля.

Возникает противоречие между требованием владения иностранным языком как необходимым компонентом профессиональной деятельности специалиста технического профиля на ценностно-смысловом уровне и реальной ситуацией организации иноязычной коммуникативной деятельности в техническом вузе на старших ступенях бакалавриата. Возникает проблема

отбора содержания и технологий обучения, инициирующих смыслообразование в процессе изучения иностранного языка и возможностей формирования на этой основе ценностного отношения студентов к иноязычной коммуникативной деятельности.

Этим обусловлена цель данного исследования: психолого-педагогические условия формирования ценностно-смысловых установок к иноязычной коммуникативной учебно-профессиональной деятельности студентов.

Объект исследования: студенты вузов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия становления будущих специалистов как субъектов иноязычной коммуникативной учебно-профессиональной деятельности

Гипотезы исследования:

  1. Эффективность иноязычной коммуникативной деятельности студентов может существенно зависеть от их ценностно-смысловых установок по отношению к изучаемому иностранному языку.

  2. Психолого-педагогические условия формирования ценностно-смысловых установок при изучении иностранного языка может инициировать смыслообразование и развивать смысловую сферу студентов (стимулируя личностное развитие в целом), что, в свою очередь, выводит знание иностранного языка на уровень жизненных и профессиональных ценностей.

  3. Технологии формирования ценностно-смысловых установок в учебном процессе как педагогические технологии могут иметь разный смыслообразующий потенциал и разные траектории реализации в практике учебного процесса в ВУЗе в зависимости от их уровня смысловой актуализации и смыслообразующего потенциала психологического, коммуникативного и методического компонентов в изучении иностранного языка.

  4. Формирование ценностно-смысловых установок будущих специалистов как субъектов иноязычной коммуникативной деятельности будет инициировать введение в учебный процесс индивидуальных образовательных траекторий.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Анализ современных психолого-дидактических подходов к
обоснованию иноязычной коммуникативной учебно-профессиональной
деятельности студентов.

2. Разработка программы обучающего эксперимента с использованием
технологий формирования ценностно-смысловых установок в учебном
процессе ВУЗа.

  1. Разработка и обоснование модели иноязычной коммуникативной учебно-профессиональной деятельности студентов на основе ценностно-смысловых установок.

  2. Выявление особенностей профессионально-ориентированной мотивации при изучении иностранного языка на старших курсах бакалавриата в техническом вузе.

5. Исследование механизмов иноязычной коммуникативной деятельности студентов. Выявление особенностей их развития в процессе изучения иностранного языка.

6. Разработка и реализация различных форм и технологий
индивидуально-образовательных траекторий при обучении студентов
иностранному языку в вузе.

7. Разработка комплексной методики изучения иноязычной
коммуникативной учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе.

8. Разработка методических рекомендаций и апробация учебного
пособия «Elektronik» при организации иноязычной коммуникативной
деятельности студентов на старших ступенях бакалавриата.

Методолого-теоретическую основу исследования составили: теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); современные отечественные теории мотивации познавательной деятельности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.А. Васильев, Е.В. Клочко, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Э. Мильман, Л.М. Фридман); теории установки (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Я А Пономарев, Р. Солсо, Д.Н.Узнадзе, Н.Л. Элиава); концепция профессионального становления личности (Н.С. Глуханюк, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и др.); теория учебно-профессиональной деятельности (Е.П.Белозерцев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Д.Б. Эльконин); исследования психологии межличностного общения (А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев, Н.И. Шевандрин и др.); научные подходы, раскрывающие процесс изучения иностранного языка (И.М. Бергман, И.А. Бодуэн де Куртене, Н.И. Жинкин, Караулов Ю. Н, В.П. Кузнецова, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, В.В.Сафонова, О.И. Сафроненко и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, методы психодиагностического тестирования и анкетирования: «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (А.А. Реан, В.А. Якунин), методика многофакторного исследования личности (Р. Кеттелл), «Определение активности вербального мышления» (И.А.Зимняя), авторские методики: «Диагностика мотивов изучения иностранного языка в техническом вузе», «Психолого-педагогические условия формирования профессионально-ориентированной мотивации изучения иностранного языка в техническом вузе» (для преподавателей), тексты технического характера и ролевые игры для определения уровня развития механизмов чтения и говорения при изучении иностранного языка.

Организация и этапы исследования:

1 этап - поисково-теоретический (2005-2006 гг.) включал анализ литературных источников по проблеме исследования, определение общей логики исследования, инструментария, выбор методик и тестов для проведения констатирующего эксперимента. Также была изучена методическая литература и подобран материал для составления учебного пособия «Elektronik» для

студентов факультета электроники и приборостроения Таганрогского технологического института Южного федерального университета, изучающих немецкий язык на уровне бакалавриата (III-IV курс).

  1. этап - диагностико-констатирующий (2006-2007 гг.) включал констатирующий эксперимент, основной целью которого являлось разделение студентов, изучающих немецкий язык, на три категории: «социально и предметно ориентированные», «предметно ориентированные» и «неопределенно ориентированные» и выявление психологических особенностей студентов, влияющих на процесс изучения иностранного языка в техническом вузе.

  2. этап - опытно-экспериментальный (2007-2009 гг.) включал определение и апробацию психолого-педагогический условий, обеспечивающих профессионально-ориентированное изучение иностранного языка на старших ступенях бакалавриата (III-IV курс). Были использованы на практике психологические авторские опросники и анкеты, разработаны задания к текстам научно-популярного и технического характера. Была реализована модель иноязычной коммуникативной учебно-профессиональной деятельности студентов в техническом вузе и апробирована технология реализации индивидуальных образовательных траекторий при изучении иностранного языка. На данном этапе использовано учебное пособие «Elektronik».

4 этап - аналитико-описателъный (2009-2010) представлен
заключительной диагностикой, анализом и систематизацией всех данных,
полученных в ходе эксперимента, сопоставлением результатов срезовых этапов
и описанием выводов формирующего эксперимента, а также оформлением
таблиц, гистограмм, матриц. Материал исследования оформлялся в
диссертационную работу, определялись перспективы дальнейших
исследований.

Экспериментальная база исследования. Исследования проводились со студентами III, IV курсов Таганрогского технологического института Южного федерального университета (ТТИ ЮФУ).

Научная новизна работы:

1. Обосновано, что формирование иноязычной коммуникативной
деятельности студентов существенно зависит от их ценностно-смысловых
установок по отношению к изучаемому иностранному языку. Только при
условии позитивной установки возникает мотивационная инициация,
формирующая смысловую саморегуляцию студентов, позволяя им самим
регулировать свои учебные действия, ставить цели, самостоятельно познавать
язык, совершенствовать свои знания, проявлять самооценку и самоконтроль.

2. Выявлены особенности развития профессионально-ориентированной
мотивации изучения иностранного языка, проявляющиеся в усилении
ценностно-смысловых и стимулирующих аспектов иноязычной
коммуникативной деятельности студентов, которые определяют их
профессионально-личностное становление как будущих специалистов.
Описано, как благодаря личностно-смысловым установкам студенты

включаются в процесс целеполагания и ценностного ранжирования профессиональных устремлений, инициируется их готовность к дальнейшему самообразованию и овладению иностранным языком как средством изучения других предметных областей.

3. Разработана и обоснована модель иноязычной коммуникативной
учебно-профессиональной деятельности студентов, включающая
мотивационно-целевой, коммуникативно-деятельностный, оценочно-
контрольный и личностно-стимулирующий компоненты и выступающая
организационно-стимулирующим фактором эффективности изучения
иностранного языка на основе ценностно-смысловых установок.

  1. Показано, что при изучении учебного контента, ориентированного на позитивные смысловые установки обучающихся, информация переходит в опыт активного использования в речи: желание выражать различные речевые интенции, делать информирующее сообщение производственного характера, перестраивать связный текст в соответствии с изменяющимися условиями и с заданной ролью, выстраивать стратегию и тактику общения при осуществлении профессионально-направленной иноязычной коммуникации.

  2. Раскрыты возможности индивидуальных образовательных траекторий студентов при изучении иностранного языка, в основе которых лежат ценностно-смысловые установки как фактор инициации их ценностно-познавательной мотивации, актуализации личностного потенциала в процессе иноязычной коммуникативной деятельности на разных уровнях: оперативном (на уровне выбора заданий в процессе занятия); тактическом (на уровне выбора темпа обучения, уровня сложности изучаемой дисциплины, элективных курсов); стратегическом (на уровне, ориентации учебного процесса на прогностический компонент смысложизненной концепции студентов, выбора профессионально - ориентированных курсов и получения интегрированной или дополнительной специализации).

Теоретическая значимость исследования:
Теоретический анализ, обобщение диагностического материала и
результатов формирующего эксперимента позволяют конкретизировать
особенности становления студентов как субъектов иноязычной

коммуникативной учебно-профессиональной деятельности, показать, какие именно психолого-педагогические условия формируют у студента ценнностно-смысловые установки как фактор инициации познавательной мотивации в процессе изучения иностранного языка.

Установлено, что эффективность иноязычной коммуникативной деятельности студентов обеспечивается усилением взаимосвязи между мотивами ценностно-познавательного и профессионального характера.

Определено, что реализация индивидуальных образовательных траекторий студентов при организации иноязычной коммуникативной деятельности, основанная на ценностно-смысловых установках и на взаимодействии преподавателя и студентов с использованием активных форм обучения, обеспечивает эффективность межкультурной профессионально-ориентированной коммуникации.

Установлено, что модель иноязычной коммуникативной деятельности студентов выступает в качестве организационно-содержательного фактора повышения эффективности как самой деятельности студентов, так и профессионально-личностного становления будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методик, языковых тестов, анкет для определения эффективности иноязычной коммуникативной учебно-профессиональной деятельности студентов на основе их ценностно-смысловых установок по отношению к изучаемому языку, в подборе и разработке заданий к текстам научно-популярного и технического характера для развития механизмов чтения и говорения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; разработкой комплекса методических материалов по развитию механизмов иноязычной коммуникативной деятельности; разработкой и внедрением в учебный процесс по иностранному языку в техническом вузе учебного пособия «Elektronik»; результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность иноязычной коммуникативной деятельности студентов существенно зависит от их ценностно-смысловых установок по отношению к изучаемому иностранному языку, которые понимаются как личностная готовность воспринимать изучаемый материал на ценностно-смысловом уровне.

  2. Психолого-педагогические условия формирования ценностно-смысловых установок при изучении иностранного языка влияют на смысловую ориентацию личности и ее смысловые центрации в процессе обучения, инициируют смыслообразование студентов от уровня личностных смыслов до высших смыслов, направляющих личность к поиску и формированию целостной смысложизненной концепции; при этом внутренняя (ценностно-смысловая, познавательная) мотивация стимулируется самим процессом овладения языком, потребностью осуществлять межличностное и межкультурное взаимодействие с носителями языка, а внешняя мотивация (значимость высшего образования как жизненной ценности) выполняет стратегическую роль.

  1. Психолого-педагогические условия формирования ценностно-смысловых установок в учебном процессе как фактора инициации изучения иностранного языка на уровне личностной ценности имеют разный смыслообразующий потенциал и разные траектории реализации в практике учебного процесса и должны быть ориентированы на следующие составляющие: психологический компонент, коммуникативный компонент, методологический компонент.

  2. Эффективность иноязычной коммуникативной учебно-профессиональной деятельности студентов на старших курсах определяется проектированием и реализацией индивидуальных образовательных траекторий

при изучении иностранного языка в вузе путем выявления психолого-
педагогических возможностей студентов, определения системы
дифференцированных профессионально-ориентированных заданий,

использования профессиональных текстов, проектных технологий, личностно-стимулирующих форм педагогической поддержки.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования», посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета (г. Санкт-Петербург, 14-16 ноября 2007 г.); на Международной научной конференции «Человек в современном социуме: культура, этнос, гендер» (г. Тула, Тульский государственный университет, 15-16 мая 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, методология, технологии» (г.Москва, 11-12 ноября 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (г. Сочи, 29-30 сентября 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития языкового образования в неязыковом вузе» (г. Таганрог, 20-21 мая 2010 г.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таганрогского технологического института Южного федерального университета (ТТИ ЮФУ).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, общим объемом 25, 9 печатных листов (24, 7авторских), в т.ч. З в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 225 источников, из них 25 на иностранных языках. Диссертация изложена на 160 страницах основного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 9 рисунками, содержит 10 приложений.