Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности : с учетом гендерных особенностей Горячев Вадим Владимирович

Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности : с учетом гендерных особенностей
<
Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности : с учетом гендерных особенностей Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности : с учетом гендерных особенностей Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности : с учетом гендерных особенностей Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности : с учетом гендерных особенностей Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности : с учетом гендерных особенностей
>



Горячев Вадим Владимирович. Психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности : с учетом гендерных особенностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Горячев Вадим Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический акилиз проблемы развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности е учетом тендерных особенностей

1.1. Проблема развития отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности в психолого-недагогической литературе 11-25

1.2. Психологические особенности развития отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом гендерных особенностей 26-49

1.3. Модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности 49-56

Глава 2. Эмпирическое исследование осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей

2.1. Объект, предмет, гипотеза., методы и методики исследования. Экспериментальное изучение структурных компонентов отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом гедцерньгх характеристик Личности 60-102

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы развития осознанного отношения старшеклассников к физкултлурно-оздоровптелыюй деятельности 102-110

2.3. Результаты экспериментальной работы 110-131

Заключение 135-136

Список используемой литературы 137-157

Приложения (1-3} 158-180

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в Российской Федерации наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности детей и подростков. Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся средствами физической культуры, по-прежнему остаётся одной из наиболее важных в современной системе образования (В.И. Лях, Л.П. Матвеев, А.В. Родионов и др.)

Среди многочисленных задач, которые стоят перед средней общеобразовательной школой, сегодня всё более актуализируется проблема развития осознанного отношения учащихся к физической культуре как средству сохранения и укрепления здоровья. Гендерные характеристики личности могут оказывать корректирующее воздействие как на постановку задач, которые решаются в процессе учебной деятельности, так и на способы, и возможности их решения. Во многих работах отмечается известная степень влияния гендера на учебную деятельность и направленность личности (Т.В. Бендас, А.А. Митрофанова, Л.В. Штылёва и др.). При этом подавляющее число исследований, рассматривающих гендерные особенности личности в учебном процессе, носит констатирующий характер.

В данном контексте заслуживает внимания проблема развития позитивного отношения к урокам физической культуры у учащихся старших классов, с учётом гендерных особенностей личности, что позволит им овладеть способами творческого применения полученных знаний и умений с целью сохранения и укрепления здоровья.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Вопросы осознанного отношения к деятельности были предметом анализа К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, В.С. Мерлина, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются «механизмы» их формирования. В современной научной литературе по педагогической психологии условия развития социально-действенного отношения к учебной деятельности, в частности и к жизнедеятельности в целом изучали Г.И. Аксёнова, Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалёв, Л.И.Божович, В.А. Зобков, М.И. Старов, Д.И. Фельдштейн и др. Гендерные отношения в системе образования представлены в работах С.Л. Бэм, Ш. Берн, И.С.Кона, Р.Г. Петрова, А.А. Чекалина, Л.В. Штылёва и др. Вместе с тем осознанное отношение старшеклассников к физической культуре с учётом гендерных особенностей является слабо изученным вопросом в современной психологической науке. Лишь косвенно эта проблема получила отражение в работах Т.В. Бендас, Е.П. Ильина, Н. Койвула, Р.Н.Сингера, Н.С. Цикуновой и др.

Таким образом, к настоящему времени сложились противоречия между:

- необходимостью изучения условий развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и фактически недостаточной изученностью этой проблемы;

- имеющимися знаниями в области становления осознанного отношения к деятельности и неизученностью вопросов развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом гендерного подхода;

- практической необходимостью развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточно совершенным технологическим решением этой проблемы.

Существует проблема, определяющая решение следующих вопросов: насколько изучен процесс развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности; каковы структурные компоненты, условия, процесс и специфика развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности; каким образом гендерные характеристики личности старшеклассников воздействуют на становление осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности. Всё это обуславливает актуальность нашего исследования.

Объект исследования – физкультурно-оздоровительная деятельность старшеклассников.

Предмет исследования психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом гендерных особенностей.

Цель исследования состоит в изучении психолого-педагогических условий развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом гендерного фактора и апробации их влияния на формирование данного отношения в ходе опытно-экспериментальной работы.

В исследовании предполагалось решить следующие задачи:

1. Исследовать сущность и структуру осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности в современной науке.

2. Рассмотреть осознанное отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом гендерных особенностей как проблему педагогической психологии.

3. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом гендерных характеристик личности.

4. Разработать и реализовать научно-обоснованную психолого-педагогическую модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности и проверить её эффективность.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности будет успешным, если формировать когнитивный, эмоциональный, ценностно-мотивационный, поведенческий компонент данного отношения с учётом: гендерных особенностей личности занимающихся; стиля преподавания, методов и приёмов обучения, используемых учителем физической культуры; содержания материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системности психических явлений (Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В.Брушлинский и др.), фундаментальные принципы развития личности (К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой исследования являются психолого-педагогический подход к теории системы отношений (А.А. Бодалёв, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.), теоретико-эмпирические исследования, направленные на изучение отношений к учебной деятельности (Г.И. Аксёнова, В.А. Зобков, С.Б. Каверин, М.И. Старов, И.Р.Сушков и др.), положения, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях обучения (И.А. Зимняя, Н.А. Коваль, В.Н. Косырев, В.И.Слободчиков и др.), идеи гендерного подхода в психологии и педагогике (Т.В.Бендас, И.С. Кон, Р.Г. Петрова, А.А. Чекалина, Л.В. Штылёва и др.); теории и методики физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Г.Д. Горбунов, В.И. Лях, А.В. Родионов, Е.А. Уваров и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, тестирование; методики: «Опросник половых различий» (С.Бэм), «Методика диагностики межличностных отношений» (Т.Лири), методика многфакторного исследования личности R.Cattel (№187), «Методика диагностики темперамента» (Я.Стреляу), методика «Отношение к здоровью» (Р.А. Березовская), методика «Самооценка физического, психического и социального здоровья» (Г.С. Никифоров, Л.И. Августова), методика «Изменения в образе жизни и состояния здоровья учащихся» (Н.К. Смирнов), методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» (Г.Н. Казанцева), методика «Мотивационно-самооценочный опросник» (В.А. Зобков), метод экспертных оценок. Для статистической обработки исходных данных применялись следующие методы: корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента (с использованием программы «SPSS 11.5 for Windows»).

Научная новизна исследования. Выделена структура и смысловое содержание осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности (когнитивный, эмоциональный, ценностно-мотивационный, поведенческий компоненты отношения).

Выявлено влияние гендерного фактора на отношение старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Обнаружены психолого-педагогические условия развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом гендерных особенностей, а именно: социальный пол учащихся (маскулинный, фемининный, андрогинный); стиль и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».

Теоретическая значимость исследования. Доказана возможность развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом гендерных особенностей на уроках физической культуры.

Конкретизировано понятие «отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности», которое представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности к физической культуре, способствующую или, наоборот, угрожающую его здоровью, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния, оптимально организованные самим человеком физические упражнения, направленные на сохранение здоровья, личностный рост, творческое функционирование.

Систематизированы факторы, влияющие на развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом гендерных особенностей.

Практическая значимость исследования. Разработана программа по предмету «Физическая культура» для учащихся старших классов с целью развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом гендерных особенностей, а также психологический тренинг по развитию гендерной компетентности педагогов.

Предложены методические рекомендации для учителей физической культуры по развитию осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в подготовке вузовских учебных курсов по дисциплинам «Психология развития и возрастная психология», «Гендерная психология», «Педагогическая психология».

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности представляет собой целостную систему, включающую в себя следующие компоненты: когнитивный (степень компетентности школьника в сфере физической культуры, понимание её роли в сохранении и укреплении здоровья, в обеспечении активной и продолжительной жизни), эмоциональный (проявление эмоций учащегося по отношению к физическим упражнениям), ценностно-мотивационный (значимость физической культуры в индивидуальной иерархии ценностей, степень сформированности мотивации на сохранение и укрепление здоровья с помощью физических упражнений), поведенческий (степень соответствия действия и поступков человека требованиям здорового образа жизни).

2. Гендерные особенности личности старшеклассников оказывают воздействие на их отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности.

3. Психолого-педагогическими условиями, влияющими на развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности являются: социальный пол каждого ученика (маскулинный, фемининный, андрогинный); стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры; содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура».

4. Психолого-педагогическая модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности реализуется через программу по физической культуре для учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, в которой учитываются гендерные характеристики занимающихся и тренинг гендерной компетенции учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались на международных научно-практических конференциях «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (г. Кострома, октябрь 2006); «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (г. Рязань, февраль 2007); «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (г. Казань, май 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации Российского образования (г. Тверь, апрель 2006); межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы формирования личности в современном обществе» (г. Рязань, ноябрь 2005), «Психология здоровья: методология, теория и практика» (г. Рязань, октябрь 2006); межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности» (г. Рязань, март 2007).

Организация исследования. Основную выборку для проведения экспериментального исследования составили учащиеся 10-11-х классов средних школ №20 и №35 города Рязани. В нём приняло участие 192 ученика (104 девушки и 88 юношей) и 7 учителей физической культуры.

Формирующий эксперимент проведён на базе средней общеобразовательной школы № 35 г. Рязани. В нём приняло участие 48 человек 11-х классов (две группы: экспериментальная и контрольная по n=24).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Психологические особенности развития отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом гендерных особенностей

Для учителей важно выявить, на чём строятся те или иные отношения, какими мотивами предопределяются, с какими переживаниями связаны, к формированию каких качеств личности приводят. Психологами (А.В, Запорожец, АН. Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и др.) установлено, что новые отношения разбиваются на основе имеющимся. В определённой степени сформированная система отношений людей к труду, к своим обязанностям в дальнейшем может закрепиться и выражаться в таких качествах, как инициативность, усидчивость, настойчивость или наоборот, пассивность, бездеятельность. Таким образом, для формирования положительного отношения учащихся к физкультурной деятельности необходимо действовать, опираясь на сложившиеся представления об этих отношениях, вырабатывать способі.і психолого-педагогического воздействия на мотивационную сферу личности.

Отношение учащихся к физической культуре, как средству сохранения и укрепления здоровья, во многом зависит от того, насколько они включены в учебный процесс, от их отношения к урокам физической культуры. Проявление ими суждений, чувств, намерений и действий по отношению к этой форме учебной деятельности оказывает существенное воздействие на психическое развитие личности (В.И. Непопалов, В.А.Родпонов, R.K. Смирнов, Ю.А. Я пеон и др.).

Проблеме двигательной деятельности человека уделяли внимание Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.И.Лубышева, Ю.Б. Никифоров, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Р.Н.Сингер, Ю.А. Яисон и др. Они же утверждали, что физическое и психическое в человеке выступают в единстве и во взаимосвязи, поэтому соответствующая организация двигательной деятельности может стать фактором формирования личности в целом. Как отмечал А.Н. Леонтьев, «психика не просто «проявляется» в движении. В известном смысле движение формирует психику. Ведь именно движение осуществляет ту практическую связь человека с окружающим предметным миром, которая лежит в основе развития психических процессов. Движение, соединяя человека с предметным миром, обогащает чувствительное отражение его человеком, Движение повинуется при этом управляющим им ощущениям, зависит от них. Но для этого сами ощущения должны повиноваться предмету, проверяться предметом, а это происходит в практическом сближении с ним посредством движения» (102, С.225).

Систематическое выполнение физических упражнений, являющихся по сути произвольными актами, осуществляющимися в результате системной работы различных отделов коры головного мозга, по данным Е.А. Воробьёвой, вызывает у детей «существенную перестройку межцентральных отношений: с одной стороны, общее число центров, вовлечённых в синхронную деятельность, снижается и уменьшаются их интрокортикалыные связи. С другой стороны, выделяется небольшая группа центров с высокой степенью корреляции биопотенциалов» (44, С.404).

Реализация двигательной активности учащихся в средней общеобразовательной школе решается в основном на уроках физической культуры. Учёт закономерностей и особенностей физического воспитания в школьные годы позволяет установить отношение индивида к собственному здоровью, осознание личностью целей своего физического совершенствования. О благоприятном периоде становления двигательной деятельности в школьные годы писали Н.А. Агзджанян, ММ. Безруких, Э.Н. Вайнер, О.С. Васильева, В.М. Зациорский, Е.А. Уваров, В.Г.Чайцсв, 10.Л. Янсон и др.

У занимающихся физическими упражнениями активно формируются система биологических, психологических и социальных качеств в их взаимосвязи. На ранних стадиях онтогенеза развитие в большей степени подчинено биологическим закономерностям. Затем ведущее значение приобретают социальные факторы развития.

Как говорил известный советский психолог Б.Ф. Ломов, линия биологического развития продолжается в течение всей жизни человека, но она как бы «уходит в основание» этой жизни (108, С.45). Естественно, что специалисты, использующие физическую культуру, как фактор оздоровления подрастающего поколения, должны учитывать такую особенность в процессе разработки методических рекомендаций по построению учебного процесса в школе,

Нам бы хотелось остановиться на этом подробнее. Первый компонент здоровья связан с биологическими факторами и зависит от адекватного реагирования организма на влияние физических упражнений. Иными словами -это саморе ляция н организме и максимальная адаптация (в биологическом смысле) к окружающей среде.

Второй компонент - психологическое здоровье зависит от развития эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сфер личности, самосознания личности, от осознания ценности для человека физической культуры как фактора, укрепляющего здоровье.

Третий компонент - социальное здоровье. Эта мера социальной активности, прежде всего, форма активного деятельного отношения к миру. Социальная составляющая здоровья на занятиях по физической культуре складывается под влиянием учителей, одноклассников, родителей и т.д. и отражает социальные связи, межличностные контакты. Различие между психологическим и социальным компонентами весьма условно: психические свойства и качества личности не существуют вне системы общественных отношений.

Анализ литературы по проблеме формирования здорового образа жизни школьников (Г.П. Артмінина, С.А. Игнатькова, С.А. Сенников, Н.Б.Сократов, Б.Н. Чумаков и др.) позволяет нам утверждать, что понятие юдоровміі образ жизни» имеет двойственную трактовку с позиции государства и с позиции личности. Позиция государства по отношению к проблеме ЗОЖ в системе образования - это выполнение учащимися определённых социальных нормативов, обеспечивающих государственные интересы. Позиция индивидуума по отношению к проблеме ЗОЖ — это выработка индивидуально значимого стиля жизни, определяемого максимально возможной степенью удовлетворения личных потребЕЮСТЄЙ.

Модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности

В данном разделе на основе анализа научной литературы представлены психолого-педагогические условия., влияющие на эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности, а также структурно-функциональная модель развития осознанного отношения учащихся старших классов к физической культуре с учётом тендерных характеристик личности.

Остановимся подробно на психолого-педагогических условиях, под которыми Г.В.Слепухина понимает «совокупность взаимосвязанных условий, необходимых для создания целенаправленного воспитательно -образовательного процесса, обеспечивающих формирование личности с заданными качествами» (173, С. 111). В образовательной практике создание специфических условий связано с психологическим и педагогическим аспектами. Психологический аспект предполагает изучение внутренних связей, характеристик изучаемого процесса, моделируемого явления с целью направленного воздействия на них. Педагогический аспект связывает психологическое содержание с факторами и механизмами, обеспечивающими желаемое развитие процессов, явлений, свойств; он предполагает выявление и создание обстоятельств, обеспечивающих эффективность воздействий. Поэтому, применительно к системе школьного образования целесообразно говорить о психолого-педагогических условиях учебно-воспитательного процесса, т.е. способах педагогического взаимодействия, направленных на формирование соответствующих субъектных свойств личности.

Проведённый теоретический анализ проблемы позволяет выделить следующие психолого-педагогические условия, влияющие на развитие осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности: 1) информационные (содержание материала, представленного в школьной программе по предмету «Физическая культура»); 2) личностные (поведение, деятельность, общение, индивидуальные качества субъектов образовательного процесса).

Во вторую группу нами были дополнительно включены: - условия, которые определяются личностными качествами старшеклассников, в том числе, особенностями их ценностно-смысловой сферы (мотиващюнная структура личности, ее ценностные ориентации и пр.), психологическим полом каждого ученика (маскулинный, фемининный, андрогинный); - условия, которые определяются личностными качествами педагога (система ценностей, стиль преподавания, методы и приёмы обучения, используемые учителем физической культуры); - условия, связанные с межличностным взаимодействием и общением педагога и учащихся (стиль общения, активность во взаимодействии, совпадение стилей обучения и преподавания и пр.). Заметим, что поскольку именно учитель оказывает решающее влияние на развитие личности учащихся и организацию педагогического взаимодействия, то первым этапом реализации любых психолого-педагопгческих условий должна стать подготовка педагогов к данному процессу, связанная с уяснением ими целей и ценностей, а также методологических основ предстоящей деятельности. Прежде всего сам учитель должен осознавать свои тендерные особенности, Внедрять тендерную культуру надо через обучение и подготовку учителей. Согласно теме нашего исследования нами была разработана модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности. Учитывая, что в современной науке термин «модель» употребляется в различных смыслах, мы проанализировали различные подходы к пониманию данного термина и остановились на определении Г.С. Михайлова и СВ. Тарасенко. Данные авторы предполагают называть моделью «особое устойчивое организованное целое, наглядно фиксирующее характер системных связей структур, элементов, форм определенного в их оптимальной зависимости» (124, С.202). Разработка модели требуется в том случае, если непосредственное изучение объекта связано с какими-либо трудностями, большими затратами средств и энергии или просто недоступно, а моделирование облегчает процесс получения информации об интересующем исследователя предмете.

Разработанная нами модель развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности с учётом тендерных особенностей даёт наглядно-логическое представление исследуемого нами процесса и отражает, во-первых, компоненты, входящие в его состав, во-вторых, связи между этими компонентами, в-третьих, особенности функционирования и развития данного процесса, являющегося объектом, отражаемым в модели.

Организация опытно-экспериментальной работы развития осознанного отношения старшеклассников к физкултлурно-оздоровптелыюй деятельности

1С проведению психолого-педагошческого (формирующего) эксперимента нас побудило то обстоятельство, что на завершающем этапе обучения в школе значительная часть учащихся не считает физическую культуру ведущим средством сохранения и укрепления здоровья. В большинстве случаев это связано с тем. что нынешняя система физического воспитания не уделяет пока еще должного внимания развитию осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности (см.2.1). Следовательно, возникает необходимость в психологической помощи старше классн и ка Nf. Цель нашей опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанной нами психолого-псдагогнческой модели развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности (см. разд. 1.З.). Достижение цели осуществлялось в ходе решения следующих задач: - осуществление корректировки подходов к организации уроков физической культуры на основе выделенных нами психолого-педагогических условий; - определение доступных для применения на уроке физической культуры комплекса мероприятий по оздоровлению старшеклассников; - разработка методических рекомендаций для \"чителей физической культуры по повышению двигательной активности учащихся в течении урока, с учётом гедерных характеристик личности; - подбор наиболее рентабельных способов отслеживания эффективности развития осознанного отношения старшеклассников к физкультурно оздоровительной деятельности на основе учета их социального пола, Исходя из поставленных задач, нами была разработана схема диагностики, позволяющая определить тендерные особенности отношения учащихся к уроку физической культуры как средству сохранения здоровья. Такая схема состоит из трёх блоков, которые позволяют определить уровень ценности физкультурно-оздоровительной деятельности для школьников (Рис.8). Учитывая построенную нами модель, мы провели в течение одного года формирующий эксперимент, в котором приняли участие две группы испытуемых, учащихся 11-х классов (экспериментальная и контрольная по л=24). Экспериментальную группу составляли старшеклассники с андрогинпыми, маскулинными, фемининными характеристиками личности. Контрольная группа состояла из учащихся, особенности социального пола которых соответствовали экспериментальной группе. Результаты опроса школьников о значимости уроков физической культуры для сохранения здоровья на начало формирующего эксперимента была практически идентичны как в одной, так и в другой труппе (0,611, р 0,01). Учитывая построенную нами модель, мы провели в течение одного года формирующий эксперимент, в котором приняли участие две группы испытуемых, учащихся 11-х классов (экспериментальная и контрольная по л=24). Экспериментальную группу составляли старшеклассники с андрогинпыми, маскулинными, фемининными характеристиками личности. Контрольная группа состояла из учащихся, особенности социального пола которых соответствовали экспериментальной группе. Результаты опроса школьников о значимости уроков физической культуры для сохранения здоровья на начало формирующего эксперимента была практически идентичны как в одной, так и в другой труппе (0,611, р 0,01). Наша рабочая гипотеза была основана на полученных результатах включённого наблюдения, факторного и корреляционного анализа и сводилась к тому, что осознанное отношение к физической культуре как средству сохранения здоровья зависит от особенностей социального пола личности и обеспечивается посредствам развития когнити иного, поведенческого, ценностно-мотивациониого и эмоционального компонента данного отношения в их целостности (см. рис. 9), Главной целью формирующего эксперимента явилось совершенствование и коррекция у учащихся, старших классов особенностей личности, которые помогут обеспечить эффективную саморегуляцию физкультурно-оздоровительной деятельности старшеклассников. Эта цель может быть достигнута посредством активного вовлечения старшеклассников в различные виды деятельности на уроке физической культуры, требующие от учащихся самостоятельности, уверенности, инициативности, самоконтроля, самопознания, толерантности. Для достижения поставленной цели в основном использовались групповые формы проведения занятий, что нашло отражение Б разработанной нами программе по физической культуре для учащихся

Результаты экспериментальной работы

Полученные в психолого-педагогическом эксперименте данные об изменениях в физическом развитии, частоте посещения уроков физической культуры, участии во внешкольных и внутришкольных соревнованиях, активности в других аспектах физкультурно-оздоровительной деятельности фиксировалось с помощью документов (таблицы, протоколы, журналы, отчёты и т.д.). Динамика изменения отношения к физкультурно- оздоровительной деятельности старшеклассников изучалась посредством анализа материалов поэтапного опроса. Использованные нами организационные меры способствовали эффективному шшянию на становление осознанного отношения учащихся старших классов к физическим упражнениям, что обеспечило доказательство выдвинутой нами гипотезы исследования - социальный пол личности старшеклассников оказывает воздействие па ценность занятии физической культуры.

В своей работе по развитию осознанного отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности мы исходили из понимания важности не только количественных показателей {уменьшением пропусков школьниками уроков, рост спортивных результатов п др.), но качественной стороной данного процесса — убеждённости личности в необходимости занятий физическими упражнениями в своей жизни.

Оценивая динамику процесса развития отношения старшеклассников к физкультурно-оздоровительной деятельности., необходимо отметить, что успехи средней школы в данной области во многом зависят от того, насколько активно учащиеся включены в учебный процесс, or их отношения к физической культуре как учебному предмету. Школьники экспериментальной группы проявляли повышенный интерес к знаниям по истории физической культуры, расширению представлений о биологических, психолого-педагогических основах двигательной деятельности. Для выявления эффективности разработанной нами модели развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности мы использовали опрос школьников экспериментальной и контрольной групп о степени удовлетворённости от занятий физической культурой. Нами было установлено: полную удовлетворённость от уроков испытывают 71% учащихся первой группы и 20% второй; недостаточную удовлетворённость 25% школьников первой группы и 54% второй; выражают неудовлетворённость занятиями 4% первой группы учащихся и 26% второй. Старшеклассники экспериментальной группы отмечают: уроки проходят разнообрпзно; учитывается уровень их физических особенностей при сдаче контрольных нормативов; вызывав! интерес содержание школьной программы по предмету «Физическая культура».

Поскольку ценность занятий физической культурой для старшеклассников зависит от тендерных характеристик личности (см. 2.1), мы учитывали эту особенность п процессе развития каждого компонента огношения (когнитивного, поведенческого, ценностпо-мотивационного, эмоционального) к физкультурно-оздоровительной деятельности. Необходимо отметить, что процесс достижения аксиологического уровня значимости физических упражнений подразумевает одновременное развитие всех составляющих отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности. Тем не менее, нам хотелось бы подробнее остановиться, на процессе формирования каждого отдельного компонента, поскольку уровень развития каждого из них во многом определяется особенностями социального пола личности (см. 2.1).

Как мы отмечали в параграфе 2.1, на формирование- когнитивного компонента отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности влияют такие причины: методический уровень проведения занятий; материальное обеспечение занятий. Формирование когнитивного компонента отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности требует: 1) тща тельноі-о отбора информационного материала; 2) учёта психофизиологических и половозрастных особенностей организма занимающихся; 3) обязательного понимания учащимися смысла выполняемого действия. В результате их отношение к физической культуре наполняется смыслом и расширяется содержательно,

Существенную роль в процессе влияния на когнитивный компонент сыграло повышение уровня информационной привлекательности занятий на которых использовались таблицы, видеоматериалы, наглядно демонстрирующих изменения, происходящие в организме под влиянием занятий физическими упражнениями: самочувствии, работоспособности, физическом развитии, что способствовало быстрому усвоению сложнокоординированных движений и т.д.

Задания, предлагаемые старшеклассникам для развития когнитивного компонента, отвечали принципу тендерной целесообразности, что повышало их эффективность н ускоряло процесс развития осознанного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности. Так для учащихся с маскулинными характеристиками личности готовилась программа физических упражнений и советы по эффективному наращиванию мышечной массы, а для школьниц с фемининными и андрогинными характеристиками личности был разработан и реализован комплекс упражнений с элементами аэробики, направленный на коррекцию телосложения. Такие занятия сопровождались обязательной оценкой результатов. При этом предлагаемые школьникам задания включали в себя двигательные проблемные сиіуацни (решение тактических приёмов в спортивных играх). Данная форма занятий способствовала формированию у учащихся важных умений и навыкав в области физической культуры, способствовала стремлению школьников к приобретению новых для себя знаний в области физкультурно-оздоровительной деятельности.