Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей Мерзлякова Юлия Юрьевна

Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей
<
Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей
>



Мерзлякова Юлия Юрьевна. Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : М., 2005 210 c. РГБ ОД, 61:05-19/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общение студентов в процессе психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности

1. Общение и его роль в адаптации к профессиональной деятельности

2. Особенности будущей профессиональной деятельности студентов гуманитарных специальностей

Выводы по I главе

Глава II. Психологическая адаптация студентов к будущей профессиональной деятельности

1. Состояние проблемы адаптации в психологической науке

2. Влияние психологических особенностей личности на адаптацию к профессиональной деятельности

Выводы по II главе

Глава III. Экспериментальное исследование общения студентов как условия психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности

1. Констатирующий этап экспериментального исследования 152 стр

2. Формирующий этап экспериментального исследования 157 стр

3. Интерпретация результатов экспериментального исследования

Выводы по III главе 179 стр

Заключение 179 стр

Библиография 182 стр

Приложения 199 стр

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Современное российское общество характеризуется существенными преобразованиями практически во всех сферах его жизни. Значительные изменения происходят и в области среднего образования, к которому предъявляются новые требования, связанные с необходимостью высококвалифицированной подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Большинство профессиональных видов деятельности, по которым ведется подготовка в средних специальных учебных заведениях (далее «ССУЗ»), относится к гуманитарным и неразрывно связано с общением. Это такие профессии, как социальный работник, менеджер, юрист, в которых общение является неотъемлемым и весьма значимым элементом. Будущие профессии студентов предполагают такие виды работ, как установление контакта с людьми, организацию обмена информацией, разработку стратегий взаимодействия, восприятия и понимания другого человека. Поэтому, эффективная организация процесса общения, включающая в себя умение устанавливать межличностные контакты с различными участниками общения и коммуникативную компетентность в значительной степени будет оказывать влияние на адаптацию, ход и результативность профессиональной деятельности. Однако проблема развития общения как основа будущей профессии студентов гуманитарных специальностей является недостаточно изученной.

Цель исследования: выявить роль общения в психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов ССУЗов гуманитарных специальностей.

Объект исследования: общение студентов ССУЗов как условие адаптации к будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования: развитие общения студентов ССУЗов.

Гипотезы исследования:

1.В самосознании студентов недостаточно представлена ценность общения как основа будущей профессии, что создает трудности в их адаптации к будущей профессиональной деятельности.

2. Общение студентов непосредственно связано с личностными особенностями студентов, в частности с самооценкой.

3. Наименее развитой в структуре общения студентов является его перцептивная составляющая.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современных психологических исследований, посвященных проблеме общения.

2. Изучить особенности общения студентов гуманитарных специальностей и выявить основные проблемы, которые возникают при их адаптации к будущей профессиональной деятельности.

3. Изучить связь общения с личностными особенностями студентов.

4. Выявить тендерные и социальные (город, село) особенности общения студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет принцип системности в изучении феномена личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов). Теоретическую базу исследования составили представления отечественных и зарубежных авторов об общении (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов) и адаптации (И.А.Милославова, М.П.Будякина, А.А.Русалинова, Г.Гартман, Л. Филипс и другие).

Решение поставленных задач и проверка гипотез осуществлялись с помощью комплекса методов исследования: теоретического анализа психологической, педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме, опросных методов, анкетирования, психодиагностических методик: методики диагностики социально- психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, предназначенной для выявления степени адаптивности и дезадаптивности личности, самопринятия, принятия других, интернальности, эмоциональной комфортности, стремления к доминированию, (ведомости); теста «Самооценка», который предназначен для выявления уровня самооценки студентов, а также для установления ведущего уровня активности личности по нескольким формам: общение, поведение, деятельность, переживание; методики диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, позволяющей определить потребность личности в достижении успеха; методики диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, выявляющей уровень мотивации к избеганию неудач, установку на защиту; формирующего эксперимента с использованием тренинговых методов профессиональной подготовки, комплексного психологического обследования участников специальных занятий по адаптации к профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: исследована и обобщена проблема общения как условия психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов ССУЗов гуманитарных специальностей;

- установлено, что психологическая адаптация к профессиональной деятельности зависит не столько от академической успеваемости, тендерных и социальных особенностей студентов гуманитарных специальностей, сколько от уровня развития общения;

- выявлено, что на уровень развития общения существенное влияние оказывают личностные особенности студентов: адаптивность, самопринятие, принятие других, интернальность, эмоциональный комфорт;

- отмечены основные причины трудностей в общении: недостаточное развитие перцептивного компонента общения вследствие неадекватно высокого уровня самооценки студентов;

- разработана и апробирована специальная программа учебных занятий направленная на корректировку самооценки и развитие общения студентов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы специальных занятий по развитию общения с целью успешной адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов ССУЗов гуманитарных специальностей. Данная программа может быть рекомендована к использованию в учебно- воспитательном процессе средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов, будущие профессии которых предполагают общение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая адаптация к профессиональной деятельности зависит не только от академической успеваемости, но и от уровня развития общения как важного профессионально- личностного качества молодого специалиста.

2. В общении студентов наиболее слабым звеном является его перцептивная составляющая вследствие неадекватно высокого уровня самооценки.

3. На уровень развития общения влияют не столько тендерные и социальные, сколько личностные особенности студентов (адаптивность, принятие себя, принятие других, интернальность, эмоциональный комфорт). 4. Для полноценной подготовки студентов гуманитарных специальностей ССУЗов необходима специальная программа, основанная на корректировке самооценки и развитии общения.

Базой исследования явился Астраханский государственный политехнический колледж. Исследованием охвачены 360 студентов Астраханского государственного политехнического колледжа, 260 студентов Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий, 90 студентов Астраханского государственного колледжа торговли и сервисных технологий, обучающихся по специальностям: «Правоведение», «Право и организация социального обеспечения», «Менеджмент» и 200 человек - преподаватели вышеуказанных средних специальных учебных заведений.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии, на научно- практической конференции «Развитие, воспитание и психологическая поддержка в системе среднего профессионального образования» (Астрахань, 18 апреля 2000г.), на итоговой научной конференции Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 26 мая 2000г.), на ежегодной научной конференции Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 27 апреля 2001г.),

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 241 наименование, в том числе 20 на иностранных языках, и приложений.

Основное содержание проведенного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Мерзлякова Ю.Ю. Психологические особенности и механизмы взаимодействия личности и группы. // Методические рекомендации. Астраханский государственный политехнический колледж -Астрахань, 1998. - 20с. (в соавторстве).

2. Мерзлякова Ю.Ю. Профессиональная и психологическая адаптация студентов ССУЗов в условиях конкуренции на рынке труда. // Материалы научно- практической конференции «Развитие, воспитание и психологическая поддержка в системе среднего профессионального образования». Департамент общего и профессионального образования 18.04.2000г. - Астрахань, 2000. -39с.

3. Мерзлякова Ю.Ю. Психологическая адаптация студентов ССУЗов к профессиональной деятельности. // Материалы итоговой научной конференции АГПУ 26.05.2000г. - Астрахань, 2000. - 55с.

4. Мерзлякова Ю.Ю. Роль социальных представлений в профессиональной адаптации студентов. // Материалы итоговой научной конференции АГПУ 26.05.2000г. - Астрахань, 2000. - 48с. (в соавторстве).

5. Мерзлякова Ю.Ю. Социально- психологическая адаптация студентов политехнического колледжа к будущей профессиональной деятельности. // Материалы итоговой научной конференции АГПУ 27.04.2001г. - Астрахань, 2001. - 48с.

Общение и его роль в адаптации к профессиональной деятельности

Проблема общения является одной из центральных проблем психологической науки. Данной проблеме посвящены многие исследования отечественных психологов (8,9,117).

В исследованиях Б.Г.Ананьева общение рассматривается в качестве одного из видов деятельности наряду с трудом, учением, игрой (6,7,5). В качестве главной характеристики общения Б.Г.Ананьев рассматривает тот факт, что через общение человек строит отношения с другими людьми. "Поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов его социальных деятельностеи, с помощью которых определяется окружающая его природа, но и как общение, практическое взаимодействие с людьми в различных социальных структурах" (7, с.315). В своей работе Б.Г.Ананьев отмечает три основных социальных вида деятельности: труд, познание, общение, с помощью которых "... осуществляется как интериоризация внешних действий, так и экстериоризация внутренней жизни личности" (7, с.322). Автор отмечает, что "...общение столь же социальное, сколь и индивидуальное явление" (5, с.21) и всегда существует взаимосвязь между основными компонентами общения: информацией о людях и межличностных отношениях, коммуникацией и саморегуляцией человека и преобразованием внутреннего мира личности (7, с.315).

В.Н.Мясищев рассматривает общение как процесс, в котором взаимодействуют конкретные личности, определенным образом отражающие друг друга, относящиеся друг к другу и воздействующие друг на друга (143). Он писал, что "... в общении выражаются отношения человека с их различной активностью, избирательностью, положительным или отрицательным характером. Способом или формой общения и отношения является обращение человека с человеком" (144, c.l 14). В.Н.Мясищев выделяет в обращении три взаимосвязанных компонента: отражение (своего партнера каждым участникам процесса общения) и обращение друг с другом, заключающееся в особенностях поведения каждого партнера по общению. Автор полагает, что в процессе общения каждый из его участников имеет более или менее осознанные мотивы и реализует определенные цели, которые могут заключаться в необходимости какого-либо познания участниками общения своего партнера, отношения (оценить, в чем-то убедить, сформировать новое мнение, получить какую-то новую информацию). В этом случае речь идет о так называемом "чистом" общении. Если же люди вступают в общение в процессе какой-то деятельности, например, учебной или трудовой, то кроме уже названных характеристик общения в сознании его участников будут актуализироваться новые, дополнительные характеристики процесса общения. В.Н.Мясищев отмечает значительное возрастание роли и значения каждого компонента общения для достижения цели совместной деятельности, а также личной ответственности за правильный выбор формы поведения в общении и за адекватную оценку действий партнера.

А.А. Бодалев рассматривает межличностное общение как "... взаимодействие людей, в котором каждый из участников этого взаимодействия, побуждаемый более или менее осознаваемыми им мотивами, реализует определенные цели..." (31, с.41). В своих работах А.А.Бодалев описывает так называемое "чистое" межличностное общение, которое может осуществляться с целью передачи информации, формирования определенного отношения (к кому-либо или чему-либо), убеждения, получения новых сведений и т.д. Так как общение - это всегда взаимодействие людей (парное или групповое), то на него всегда будут влиять индивидуально-личностные психологические особенности участников: мышление, память, темперамент, воображение. А.А.Бодалев считает, что существует общение, призванное "способствовать" определенному виду совместной деятельности людей. Такое общение будет определяться целями и задачами деятельности, ее качественными и количественными характеристиками.

Аналогично вышеназванным психологам, А.А. Бодалев выделяет в общении три основных компонента: взаимное отношение, взаимное отражение и виды взаимного обращения (31, 30). В исследованиях Г.М.Андреевой также рассматриваются три компонента в общении. Это коммуникативный, перцептивный и интерактивный компоненты, которые фактически представляют собой, соответственно, обмен информацией, восприятие друг друга и взаимодействие между участниками общения. Г.М.Андреева полагает, что " именно общение" формирует общность индивидов, выполняющих "совместную деятельность", что общение выступает в качестве "важнейшего условия присвоение индивидом достижений исторического развития человечества" (10, с.94-98).

Б.Ф.Ломов выделяет в общении следующие функции: информационно -коммуникативную и регулятивно - коммуникативную, которые существуют в единстве. Общение и деятельность психолог рассматривает в качестве двух взаимосвязанных сторон бытия человека, его образа жизни (123, 125). В.Н.Панферов выделяет в содержательной структуре общения четыре момента: 1. Связь 2. Взаимодействие 3. Познание 4. Взаимоотношение "Функция связи заключена в передаче различной информации: осведомительной, регулятивной или аффективной по своему основному значению. Взаимодействие понимается как процесс совместной деятельности людей по выполнению общей задачи; познание - как процесс восприятия и интеграции человеческого поведения и его осознания в целях понимания личностной сущности" (154). Далее автор называет две наиболее общие формы общения: опосредованное и непосредственное, причем опосредовать его может человек или средство связи, и указывает четыре "общих аспекта" изучения проблемы общения или "методологических принципа" ее исследования. Коммуникативный аспект предполагает изучение возможных путей поиска связей между людьми как средств общения. Информационный аспект - это изучение сигналов, которые поступают в каналы связи, с точки зрения их содержания и формы. Гностический аспект - изучение процессов восприятия и интерпритации сигналов, поступающих по каналам связи от одного человека другому. Регулятивный аспект общения предполагает изучение поведения людей под воздействием воспринятых ими сообщений, которые были переданы по тому или иному каналу связи" (154, с. 127). Внутри каждого аспекта автор выделяет психологическую проблематику, особенно акцентируя две проблемы: 1. выразительные движения; 2. познание людьми друг друга.

Б.Д.Парыгин стремиться дать специфическую характеристику общения. Для этой цели он вводит категорию взаимопонимания. "О взаимопонимании людьми друг друга можно говорить, имея ввиду совпадения, сходство или просто созвучие у различных людей взглядов на мир и ценностных ориентации, понимание индивидуальных особенностей друг друга, понимание или даже угадывание мотивов поведения друг друга и возможности вести себя так или иначе в какой-то конкретной ситуации, взаимопонимание как принятие исполняемых по отношению друг к другу ролей, взаимопонимание как взаимное принятие самооценки, своих возможностей и способностей и т.д." (157).

Особенности будущей профессиональной деятельности студентов гуманитарных специальностей

Становление любой профессиональной деятельности, тем более тех ее видов, которые связаны с общением людей, представляет длительный и неоднозначный процесс. Рассматривая содержание и структуру социальной работы как вида деятельности, надо исходить, с одной стороны, из общепринятой философской и психологической трактовки деятельности, а с другой - учитывать специфические особенности и факторы, характеризующие ее.

Социальная деятельность, цель которой состоит в поддержании жизнеобеспечения и социального функционирования личности, является пространством осуществления социальной работы. Можно выделить ряд конкретных видов деятельности социального работника. К ним относятся: психологическая, педагогическая, организаторская, управленческая и другие виды деятельности. Но при этом надо иметь в виду, что тот или иной вид деятельности преобладает в зависимости от основных функций того ли иного социального специалиста.

Любая социальная активность (и социальная работа в том числе) обладает такими компонентами, как цель, средства, условия. Цель социальной работы как деятельности - это гармонизация социальных отношений в обществе, содействие индивидам в защите их социальных прав. Однако следует иметь в виду, что существуют различные основания для возникновения разных видов и форм социальной работы. Одним из таких оснований могут выступать сферы социальной практики. И в этом случае можно говорить о социальной работе в образовании, здравоохранении, сфере досуга и т.д. Другим основанием могут служить социально-демографические и психологические особенности клиентов социальной работы- женщины, молодежь, группы социального риска, лица, склонные к суициду, и т.д.; третьим - характер проблем, встающих перед социальными работниками. Во всех этих случаях будет происходить конкретизация целей социальной работы (например, от профилактики до коррекции).

Для каждого вида социальной работы также будут конкретизироваться, включая различные уровни и сферы (от федерального до местного), условия ее осуществления: политические, экономические, социально-психологические и этнонациональные. Средства в данном случае могут рассматриваться как социальные институты, методы осуществления социальной работы. В этой связи особое значение имеет выделение оснований для типологии социальных служб, организации практической социальной работы. В основе классификации различных видов и форм социальной работы могут лежать различные основания (это в какой-то степени связано с наличием различных подходов к пониманию сущности и характера социальной работы как деятельности), но все они, в конечном счете, сводятся к следующему: работа с проблемой клиента; работа с другими службами, учреждениями, организациями.

Эти две формы в свою очередь классифицируются по видам социальной работы. Так, в первом случае можем говорить, с одной стороны, о характере проблемы клиента (развод, потеря работы, смерть близкого человека, инвалидность и т.п.), с другой стороны - об особенностях клиента, так как в качестве клиента может выступать и индивид, и группа, в том числе и общество как большая социальная группа (193).

Во втором случае, с одной стороны, речь идет о сфере деятельности, в процессе которой возникают проблемы взаимодействия с иными службами, учреждениями, ассоциациями (например, сфера образования, здравоохранения, быта и т.п.); с другой - о статусе этих организаций (государственные, общественные, благотворительные, частные и т.д.). Выбрав в качестве логического основания для классификации тип клиента со спецификой его социальных проблем, можно говорить о следующих службах (193): а) служба социальной помощи населению, одной из целей которой является выявление семей, групп социального риска (многодетных, неполных, студенческих, имеющих инвалида, проживающих в неблагоприятных условях, асоциального поведения родителей и детей, одиноких, престарелых) и оказание им содействия в получении материальной, медицинской, юридической, психолого-педагогической, социально-бытовой и иной необходимой помощи; выявление у взрослых и детей социальных, личных и ситуативных трудностей; помощь в их преодолении путем поддержки, защиты, коррекции и реабилитации; привлечение в необходимых случаях с этой целью специалистов - юристов, психологов, педагогов и др. б) служба социальной реабилитации, целью которой является социальная помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вернувшимся из мест лишения свободы, закрытых учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений; в) службы по оказанию различных видов помощи семье: семейные консультации, службы знакомств, различные виды семейного просвещения и самообразования, сексологические кабинеты, педиатрические кабинеты, педагогические консультации и др. Основанием для классификации может также выступить сфера деятельности: а) служба социально-бытовой помощи, целью которой, прежде всего, является расширение спектра предоставляемых услуг престарелым, одиноким, инвалидам; содействие строительству для данной категории людей специальных жилых домов; развитие и совершенствование системы обеспечения инвалидов протезно ортопедической помощью и специальными изделиями для компенсации дефекта и облегчения быта; б) служба социальной профилактики отклоняющегося поведения, целью которой является работа по предупреждению преступности, алкоголизма, наркомании, суицида, бродяжничества, правонарушений и других асоциальных явлений среди несовершеннолетних; содействие созданию и функционированию в учебных заведениях системы профилактики социальной дезадаптации. Одни специалисты, рассматривающие социальную работу как деятельность, осуществляемую на уровне индивида, группы, общества, склонны к формированию концепции, охватывающей все сферы и формы социальной помощи, поддержки, заботы о нуждах людей. Другие, признающие социальную работу деятельностью, направленной на социальную поддержку либо "групп риска", либо "слабых" слоев общества, находящихся в сложном положении (например, нетрудоспособных, семей с детьми, молодежи и т.д.), как бы отождествляют концепции социальной помощи и социальные проекты (программы) по осуществлению и реализации конкретных форм этой помощи.

Влияние психологических особенностей личности на адаптацию к профессиональной деятельности

Развитие психологической науки в нашей стране всегда было тесно связано с изучением различных проблем человеческой деятельности. Проблеме структуры деятельности, деятельностному подходу, деятельностному опосредованию психических процессов в сознании индивида посвящено большое количество фундаментальных исследований многих психологов (3,52,59,61,70,160,169).В отечественной психологии деятельность рассматривается как «... динамическая система взаимодействий, субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в субъекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта к предметной деятельности» (160,169). Деятельность, таким образом, представляет собой человеческую активность, проявляемую во внутренней (психологической) и внешней (физической) формах, обусловленных сознательной целью.

Подчеркивая общественный характер деятельности, психологи отмечают, что содержание деятельности не определяется целиком потребностью, которая её породила. Потребность может выполнять роль толчка или мотива, но сама деятельность определяется осознаваемой целью имеющей социальное значение (48,49, 119,148, 176).

Разрабатывавшие деятельностный подход к изучению психики человека А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В. Петровский и другие психологи полагали, что независимо от уровня осознанности субъектом всех сторон деятельности, необходимым её условием является осознание целей. Если же субъект не осознает цель, то речь может идти лишь об импульсивном поведении, которое иногда носит явно «антиобщественный характер» (197,169).

В настоящее время человеческая активность изучается в русле многих психологических подходов, в частности, потребностно - мотивационного, связывающего человеческие потребности с ценностно-ориентационной системой, во многом определяющей поведение и деятельность личности (3,9,169,119).

В задачи данного исследования не входит анализ достоинств и недостатков различных психологических теорий человеческой активности, которые, бесспорно имеют место. Вместе с тем, нельзя не отметить, что осознание субъектом цели профессиональной (социально значимой) деятельности, является важнейшим условием продуктивности самой деятельности. В этой связи представляется необходимым рассмотреть основные компоненты структуры человеческой деятельности.

Разные исследователи выделяют различные структурные элементы деятельности в зависимости от многих факторов: понимания сущности структурного, анализа, широты системы в которую включена данная деятельность формы деятельности и др. Для рассмотрения профессиональной деятельности представляет интерес структура, предложенная в исследовании Т.В. Габай (50) - субъект, предмет, средство, процедура, влияющие условия, продукт. При этом такие понятия, как цель, мотив, ориентировочная основа деятельности включены автором данной структуры в вышеназванные моменты. В предположенной структуре моменты деятельности не являются вполне рядопологаемыми. Так, субъект действует независимо от предмета (объекта) его деятельности и наряду с ним, и наоборот, являясь независимым друг от друга вне деятельности. Аналогичны отношения средства и предмета. Но уже предмет и продукт связаны между собой, поскольку предмет являет собой будущий продукт, который в свою очередь был предметом до завершения определенного акта (этапа) деятельности. Эти два момента деятельности не могут существовать одновременно.

В данной структуре не указаны объекты, представляющие собой итоги трансформации субъекта деятельности и средство деятельности. Конечно, субъект в процессе деятельности приобретает значимые умения и навыки и совершенствует само средство деятельности.

Субъект деятельности - это всегда человек. Процесс, результаты деятельности, изменения в материальном (или идеальном) мире, даже «само изменения деятеля» протекают и фиксируются в материальном субстрате его нервной и мышечной систем. Следовательно, и вызвать их к жизни может только материальный субъект, в данном случае - живой человек (50). Субъект деятельности рассматривается как материальное образование со всеми способами движения материи, вплоть до механического уровня, на котором организовано ею взаимодействие с другими объектами материального мира. В центре субъекта находится «функциональная мозговая система» (119), реализующая способность человека выполнять определенную деятельность. Можно сказать, что одни и тот же человек способен выполнять разные виды деятельности, в каждой из которой он будет являться субъектом.

В памяти субъекта деятельности существует определенная информация о признаках ситуации, в которой деятельность возможна. Эта информация отражает готовность предмета, средства, субъекта, процедуры к выполнению деятельности и вместе с материальными носителями составляет систему ориентиров деятельности. Сопоставление имеющихся в наличии способов выполнения в вышеуказанной системой позволяет субъекту деятельности получить ориентировочную основу деятельности.

Не менее важно для эффективности деятельности наличие у нее субъекта характеристик того продукта, который нужно получить. По мнению А.Н.Леонтьева будущий продукт собственно и представляет собой цель деятельности, хотя в некоторых случаях цель представляется в виде некой идеи или «сознаваемого содержания» (114). Если рассматривать продукт деятельности как многоаспектное явление, то понятие мотива деятельности отражено в желаемых свойствах продукта. При этом у субъекта деятельности имеются соответствующие знания о том, что « ... некий объект может иметь такие необходимые ему свойства их реализации, что при наличии актуальной потребности придает этим знаниям силу, побуждающую субъекта к соответствующей деятельности» (50). Мотивом для людей является и актуальный образ желаемых свойств будущего продукта, вызывающий у субъекта деятельности положительные эмоции, стимулирующие деятельность. Характеризуя предмет деятельности, следует отметить в нем два структурных механизма: то, что субъект имеет в начале своей деятельности и что затем трансформируется в продукт. Последний может дифференцироваться на основной и побочный продукт, иначе говоря, запланированный и случайный. Побочный продукт деятельности имеет и положительное значение, поскольку дает субъекту опыт и умения ориентироваться в различных нестандартных ситуациях.

Процедура деятельности представляет собой технологию (способ, метод, методику) получения желаемого продукта (50). Процедура деятельности может рассматриваться в качестве одного их элементов или операций. Н.Ф.Талызина по этому поводу полагает, что «... последовательное выполнение операций составляет процесс выполнения действия» (189). В.Н.Леонтьев под операцией подразумевает «особый состав или сторону деятельности, отвечающую условиям, в которых дан побуждающий ее предмет»(39).

Формирующий этап экспериментального исследования

На формирующем этапе эксперимента по теме диссертационного исследования приняли участие «Студенческая группа І» в количестве 360 человек и «Студенческая группа И» в количестве 350 человек, сформированные из студентов специальностей «Правоведение», «Право и организация социального обеспечения», «Менеджмент». Такой состав экспериментальной и контрольной групп обусловлен несколькими факторами. Во-первых, возрастной и половой состав студенческих групп практически одинаков, что можно сказать и об аналогичных личностных и социальных характеристиках студентов вышеуказанных учебных учреждений. Во-вторых, такое деление участников формирующего эксперимента обусловлено некоторыми организационными моментами, в силу которых более рационально проводить системную работу по формированию адаптивных комплексов к осуществлению будущей профессиональной деятельности в рамках одной студенческой группы. Деление одной студенческой группы на экспериментальную и контрольную подгруппы вызывает ряд организационных проблем, принципиально уменьшает количественный состав участников, не гарантирует чистоту эксперимента. В таком случае информация о содержании специальных экспериментальных занятий становится достоянием обеих студенческих групп и контрольной подгруппы, что резко снижает качество сравнительных результатов достижений участников экспериментальной подгруппы.

Анализируя результаты комплексного психодиагностического эксперимента можно охарактеризовать некоторые психологические особенности личности участников экспериментальной и контрольной групп, существенно влияющие на уровень развития общения. Диагностика самооценки показала, что студенты обладают неадекватно высокой самооценкой, которая сформировалась в качестве защитного механизма перед страхом возможных неудач, неуспеха. Следует сказать, что самооценка связана с одной из центральных потребностей человека - потребностью в самоутверждении, со стремлением найти свое место в жизни, утвердить себя как члена общества в глазах окружающих и в своем собственном мнении. Это в большей степени относится к студенческому возрасту. Под влиянием оценки окружающих у студентов постепенно складывается собственное отношение к себе и самооценка своей личности, а также отдельных форм своей активности: общения, поведения, деятельности, переживаний.

На основе неадекватно завышенной самооценки у студентов возникает неправильное представление о себе, идеализированный образ своей личности и возможностей, своей ценности для окружающих, для общего дела. В таких случаях студент идет на игнорирование неудач ради сохранения привычной высокой оценки самого себя, своих поступков и дел. Происходит острое эмоциональное «отталкивание» всего, что нарушает представление о себе. Восприятие реальной действительности искажается, отношение к ней становится неадекватными - чисто эмоциональным. Рациональное звено оценки выпадает полностью. Поэтому справедливое замечание воспринимается студентами как придирка, а объективная оценка результатов работы - как несправедливо заниженная. Неуспех предстает как следствие чьих-то козней и неблагоприятно сложившихся обстоятельств, ни в коей мере не зависящих от действий личности самих студентов.

Студенты с завышенной самооценкой не желают признавать, что все это -следствие собственных ошибок, лени, недостатка знаний, способностей или неправильного проведения. В результате у молодых людей возникает тяжелое эмоциональное состояние - аффект неадекватности, главной причиной которого, на наш взгляд, является стойкость сложившегося стереотипа завышенной самооценки свой личности. Аффект неадекватности возникает, как попытка студентов с завышенной самооценкой оградить себя от реальных обстоятельств и сохранить привычную самооценку. Как правило, это приводит к искажению восприятия партнера по общению, нарушению отношений с другими людьми.

Переживание обиды и несправедливости позволяет чувствовать себя хорошо, оставаться на должной высоте в собственных глазах, считать себя пострадавшим или обиженным. Это возвышает студента в собственных глазах и исключает недовольство собой. Потребность в завышенной самооценке удовлетворяется и отпадает необходимость изменить ее, то есть вплотную заниматься самоуправлением. Это не самый лучший способ поведения, и слабость подобной позиции обнаруживается незамедлительно или спустя некоторое время. Неизбежно возникают конфликты с людьми, которые имеют иные представления о данной личности студента, ее способностях, возможностях и ценности для окружающих.

Аффект неадекватности - это не что иное, как психологическая защита, она является временной, поскольку не решает главной задачи, а именно - коренного изменения неоптимальной самооценки, выступающей причиной возникновения проблем в общении и неблагоприятных межличностных отношений. Слишком высокая самооценка нарушает процесс самоуправления, искажает самоконтроль студентов. Особенно это заметно в общении, где лица со слишком высокой самооценкой выступают причиной конфликтов. При завышенной самооценке конфликты возникают из-за пренебрежительного отношения к другим людям и неуважительного обращения с ними, слишком резких и необоснованных высказываний в их адрес, нетерпимости к чужому мнению, проявлению высокомерия и зазнайства. Низкая критичность к себе мешает студентам замечать, как они оскорбляют других высокомерием и непререкаемостью суждений.

Поскольку существует несколько форм активности человека — общение, поведение, деятельность, переживание, и одновременное осуществление всех этих форм активности затруднительно, личность проявляет интерес к одной-двум сферам своей жизни. Естественным будет предположить, что в ходе психодиагностики, при выполнении методики «Самооценки», студенты выбирали больше качеств личности в той сфере, которая их больше интересует. Это позволяет нам узнать, в какой области лежат их интересы, их предпочтение. Результаты исследования показывают, что студенты отдают предпочтение тем качествам личности, которые находятся в сферах межличностных отношений (общения) и поведения, поэтому эти уровни активности являются для студентов ведущими.

Диагностика студентов на мотивацию к успеху и мотивацию к избеганию неудач, проводимая в экспериментальной и контрольной группах выявила следующие результаты: 52% респондентов обнаружили средний уровень мотивации к успеху, 48% респондентов - умеренно высокий уровень мотивации. Диагностика студентов на мотивацию к избеганию неудач выявила следующие показатели: 70% студентов обнаружили высокий уровень мотивации к избеганию неудач, 30% - средний уровень мотивации.

Анализ анкетных опросов студентов и наблюдений подтверждают результаты диагностики. Уровни мотивации на успех и к избеганию неудач тесно связаны и с готовностью к риску. Исследования показывают, что люди умеренно и средне ориентированы на успех, предпочитают средний уровень риска. Те же, кто боится неудач, предпочитают малый или, наоборот, слишком большой уровень риска. Чем выше мотивация человека к успеху - достижению цели, тем ниже готовность к риску. При этом мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху надежды на успех обычно скромнее, чем при слабой мотивации к успеху.