Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Ильиных, Ольга Владимировна

Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности
<
Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности
>



Ильиных, Ольга Владимировна. Социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Ильиных Ольга Владимировна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Владимир, 2010.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/124

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии 12

1. История становления проблемы психического выгорания в зарубежной и отечественной психологии, понимание его сущности и структуры 12

2. Социально-психологические причины профессиональных деструкций сотрудников милиции общественной безопасности 28

3. Профессионально значимые качества личности сотрудников милиции общественной безопасности 45

4. Социально-психологическая модель психического выгорания сотрудника милиции общественной безопасности 62

Глава II. Эмпирическое исследование поликомпонентной структуры психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности 69

1. Процедура и методы исследования 69

2. Изучение социально-психологических особенностей личности сотрудников милиции общественной безопасности 80

3. Исследование структуры психического выгорания личности сотрудников милиции общественной безопасности 96

4. Индивидуально-типологические характеристики сотрудников милиции общественной безопасности с низким, средним и высоким уровнем психического выгорания 114

1. Индивидуально-типологические особенности сотрудников милиции с низким уровнем психического выгорания 115

2. Индивидуально-типологические особенности сотрудников милиции со средним уровнем психического выгорания 127

3. Индивидуально-типологические особенности сотрудников милиции с высоким уровнем психического выгорания 137

Глава III. Исследование социально-психологических компонентов психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности 148

1. Специфика профессиональной среды милиции общественной безопасности 150

2. Исследование социально-психологического климата профессиональных групп и особенностей межличностных отношений сотрудников милиции общественной безопасности

с разным уровнем психического выгорания 160

Глава IV. Социально-психологическая программа оптимизации профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности 192

1. Концептуальный подход и организация формирующего эксперимента 192

2. Разработка и реализация социально-психологической программы оптимизации профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности 198

Библиографический список 219

Приложения 239

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности (МОБ) в условиях современной российской действительности приобретает особую значимость. Под воздействием стрессогенных и эмоциогенных факторов субъективного и объективного характера (неоднозначность требований к служебным обязанностям, эмоциональные и нервные перегрузки, недоверие со стороны граждан, недостаточная степень самостоятельности и независимости в работе и др.), наблюдается снижение эффективности профессиональной деятельности сотрудников милиции, формируется синдром психического выгорания. Попытки компенсировать влияние отрицательных сторон профессиональной среды и последствия психического выгорания приводят в отдельных случаях к злоупотреблению алкоголем и другими психотропными средствами, а порой и к суицидальному поведению.

Сотрудник общественной безопасности в рамках своих профессиональных обязанностей является своеобразным эталоном государственной законности. Разработка системы мер по адекватной диагностике социально-психологической структуры психического выгорания и реализация социально-психологической программы оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ через развитие личностных характеристик и позитивную реконструкцию социально-психологических условий их деятельности будут способствовать не только решению кадровой политики в области повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел (ОВД), а также и общественному прогрессу.

В научно-практической литературе отражено множество работ, посвященных изучению эмоциогенных и стрессогенных факторов, влияющих на профессиональную деятельность сотрудников ОВД (Н.В. Андреев, Б.Г. Бовин, В.М. Бурыкин М.О. Калашников, А.А. Колесников; Х.Х. Лойт, М.И. Марьин, А.Ф. Майдыков В.Е. Петров; Л.А. Китаев-Смык и др.), однако комплексного, полиструктурного изучения социально-психологических и

личностных компонентов психического выгорания сотрудников МОБ не представлено.

Цель исследования - изучить поликомпонентную социально-

психологическую структуру психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности.

Объект исследования: феномен психического выгорания в профессиональной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности.

Предмет исследования: поликомпонентная социально-психологическая структура психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме психического выгорания и на основании этого разработать теоретическую модель психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности.

  2. Выявить содержание и структуру личностных компонентов, характеризующих профессиональную деятельность сотрудников милиции общественной безопасности.

  3. Выявить доминирующие и подчиненные компоненты структуры психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности на личностном уровне.

  4. Определить типологические особенности сотрудников милиции общественной безопасности с различным уровнем психического выгорания: низким, средним, высоким.

  5. Изучить содержательные характеристики социально-психологических компонентов сотрудников милиции общественной безопасности с разным уровнем психического выгорания.

  6. Разработать и апробировать социально-психологическую программу средств по оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ.

Гипотеза исследования: психическое выгорание сотрудников милиции общественной безопасности обладает специфической структурой, проявляясь как на социально-психологическом, так и на личностном уровне, имеет свое содержание и деструктивно отражается в профессиональной деятельности. Методологическую основу исследования составили:

теоретические положения субъектно-деятельностного подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

системный, личностно ориентированный подход комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.В. Дашкевич, К.М. Гуревич, Ю.М. Забродин, В.А. Зобков, М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Н.В. Нижегородцева, Н.П. Фетискин и др.);

теоретические работы по вопросам анализа социально-психологических явлений (Т.Л. Крюкова, В.И. Назаров, В.В. Новиков, Л.Ю. Субботина, С.А. Трифонова, И.Р. Сушков и др.);

исследования по проблеме психического выгорания (М. Буриш, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, К. Маслач, В.Е. Орёл, А.А. Рукавишников, В. Шауфели, Д. Энзманн и др.);

принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М. Бурыкин, М.И. Марьин, В.Е. Петров и др.); нормативные документы федерального уровня в области охраны порядка и прохождения службы в ОВД.

Методы исследования:

теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

эмпирические методы: наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; комплекс психодиагностических методик (опросники: «16-PF HSPQ» Р.Б. Кеттелла; «Стили поведения» К.У. Томаса и Р.Х. Килмена; «Нейротизм, экстраверсия, психотизм » Г. Айзенка; «Агрессивные и враждебные реакции» А. Басса и

А. Дарки; «Межличностные отношения» Т. Лири; «Оценка психологического климата в служебных коллективах» М.И. Марьина);

- корреляционный и факторный анализ, параметрический Т-критерий Стьюдента, ф- критерий углового преобразования Фишера. Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2005-2006) был осуществлен анализ проблемы, определены основные подходы концептуального аппарата исследования; разработана программа исследования; подбор и апробация психодиагностического инструментария; подготовка и проведение пилотажного исследования.

На втором этапе (2006-2008) проведено эмпирическое исследование с использованием диагностических методик на выборке сотрудников милиции общественной безопасности города Владимира и Владимирской области (п=239 чел.). На этом же этапе был реализован формирующий эксперимент и осуществлена повторная диагностика с целью выявления изменений исследуемых качеств.

Третий этап (2008-2009) был посвящен качественной и количественной обработке эмпирических данных полученных в ходе исследования.

На четвертом этапе (2009-2010) осуществлен анализ и интерпретация эмпирико-экспериментальных данных, обобщение и систематизация результатов исследования.

Выборку составили сотрудники МОБ г. Владимира и Владимирской области в количестве 239 человек (200 мужчин, 39 женщин) в возрасте от 21 до 40 лет. В социологическом опросе приняли участие граждане города Владимира и области (п=3000 чел.). В формирующем эксперименте участвовало 60 человек, по 30 человек в контрольной и экспериментальной группах.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, адекватного целям и задачам исследования, комплексным сочетанием количественного и качественного

анализа результатов исследования с привлечением современных методов статистической обработки данных. Научная новизна исследования:

- впервые разработана структурно-функциональная модель психического
выгорания сотрудников милиции общественной безопасности, включающая
разноуровневую компонентную структуру. Социально-психологический
уровень психического выгорания сотрудников МОБ представлен спецификой
профессиональной среды (условия и организация труда), характеристиками
профессиональных групп (социально-психологический климат) и
особенностями межличностных отношений. Личностный уровень психического
выгорания сотрудников милиции общественной безопасности характеризуют
внешние и внутренние деструктивные проявления содержательных
составляющих регуляционного, интеллектуально-когнитивного,
коммуникативного и специально-профессионального компонентов;

определен типологический подход к диагностике разноуровневого психического выгорания сотрудников милиции общественной безопасности предоставляющий возможность диагностирования психического выгорания сотрудников МОБ на ранних стадиях его проявления;

эмпирически выявлен и обоснован характер связи психического выгорания с социально-психологическими и личностными компонентами, расширяющий представление о его сущности, динамике, качественном и индивидуальном своеобразии;

раскрыта роль особенностей профессиональной среды (эмоциогенность и стрессогенность деятельности, недоверие со стороны населения и др.) в формировании феномена психического выгорания у сотрудников милиции общественной безопасности;

разработан комплекс социально-психологических мер, направленных на профилактику и коррекцию психического выгорания у сотрудников милиции общественной безопасности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении знаний о социально-психологических закономерностях развития

психического выгорания в профессионализации сотрудников МОБ. Это даёт возможность получить новые данные о своеобразии структур социально-психологических и личностных компонентов и степени их организации у сотрудников МОБ с различным уровнем психического выгорания, что дополняет и расширяет теоретическое представление о феномене психического выгорания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведённого исследования позволяют разработать социально-психологическую программу оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ, предоставляют возможность глубже понять причины профессиональных трудностей сотрудников, принять соответствующие меры по предупреждению и устранению психического выгорания. Кроме того, полученные данные могут применяться в диагностической и коррекционнои работе, а также в курсах лекций по профессионально-психологической подготовке для сотрудников и руководителей подразделений ОВД.

В целом результаты исследования направлены на раннюю диагностику вероятности возникновения феномена психического выгорания, улучшение психического здоровья сотрудников милиции общественной безопасности и повышение эффективности их профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психическое выгорание сотрудников милиции общественной безопасности -
комплекс деструктивных симптомов, проявляющихся на социально-
психологическом и личностном уровне в виде деформаций межличностных
отношений, и оценки социально-психологического климата профессиональной
группы. Типологические особенности милиционеров с разным уровнем
психического выгорания, отличаются своеобразием и степенью
организованности личностных и социально-психологических характеристик.

2. Поликомпонентная структурно-функциональная модель психического
выгорания сотрудников представлена социально-психологическими и
личностными уровнями, имеющими свою структуру и содержание,
выражающиеся совокупностью регуляционных, интеллектуально-когнитивных,

коммуникативных и специально-профессиональных компонентов, которые интегрированы социально-психологическими особенностями деятельности.

3. Профессиональная деятельность сотрудников милиции общественной
безопасности характеризуется целостностью структурной организации
личностных компонентов, в которой доминирующую позицию занимает
регуляционный компонент, а подчиненную - интеллектуально-когнитивный,
коммуникативный и специально-профессиональный.

4. Психическое выгорание на личностном уровне проявляется в
рассогласовании структурного механизма профессиональной деятельности -
регуляционном, интеллектуально-когнитивном, коммуникативном и
специально-профессиональном компонентах, снижающих мотивацию и
продуктивность профессиональной деятельности.

5. Предпосылками психического выгорания являются факторы
профессиональной среды (условия и содержание труда, хронический характер
воздействия психоэмоциональных стрессов, неоднозначность требований к
служебным обязанностям).

6. Социально-психологическая программа оптимизации профессиональной
деятельности, включающая теоретический курс лекций по профессионально-
психологической подготовке, тренинговую работу по моделированию
профессиональных ситуаций и снятию эмоционального напряжения,
направлена на профилактику и снижение уровня психического выгорания,
развитие личностных компонентов и повышение эффективности служебной
деятельности сотрудников милиции общественной безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования:

представленные в исследовании материалы и результаты апробированы в процессе экспериментально-психологической работы автора с сотрудниками МОБ города Владимира и Владимирской области;

результаты исследования отражены в публикациях по теме исследования; в докладах, сделанных на Международных и межрегиональных научных конференциях в г. Владимире (2005-2008), Международном психологическом

симпозиуме в г. Костроме (2008), в г. Ярославле (2008), международном психологическом конгрессе в г. Костроме (2009-2010).

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текстовая часть изложена на 220 страницах. Список литературы содержит 150 наименований.

Результаты исследования используются в практической работе психологов отделов и подразделений ОВД города Владимира и Владимирской области.

История становления проблемы психического выгорания в зарубежной и отечественной психологии, понимание его сущности и структуры

Проблеме «психического выгорания» (burnout) в последнее время уделяется достаточно много внимания как отечественными, так и зарубежными исследователями. Это подтверждает большую распространенность данного вида деструкции в самых разнообразных профессиях.

Мы, опираясь на имеющиеся в литературе сведения относительно этого негативного явления, попытались теоретически проанализировать его внутреннее содержание и проявление во внешних формах существования.

Негативные последствия «выгорания» до того момента, как это явление привлекло социологов, медиков, психологов, конечно, существовали, что находило отражение в литературных произведениях 20-х годов 19 века.

В научной литературе описание «выгорания» впервые предложено Н. Fredenberger в 1974 году. [166]. Он обозначил «выгоранием» «состояние потери мотивации и работоспособности, сопровождающееся эмоциональным истощением и характеризующееся определенными симптомами в интеллектуальной и физической сфере». Термин «выгорание» он ввел для характеристики психического состояния здоровых людей, находящихся в эмоционально насыщенном общении при оказании профессиональной помощи, и определил как состояние изнеможения с ощущением собственной бесполезности.

В это же время С. Maslach обнаружила, что определенные стратегии, принимаемые людьми для снятия эмоционального возбуждения, влияют на поведение работников, изменяя их профессиональную идентификацию. С ее точки зрения, данное состояние сопровождалось физическим, эмоциональным истощением, отрицательным отношением к работе и клиентам, понижением самооценки. Позднее С. Maslach и S Jackson определили в понятии синдрома симптомы эмоциональной истощенности, деперсонализации и снижения общей работоспособности. Подчеркнем, что отдельные симптомы могут встречаться и в других состояниях личности, а «психическое выгорание» представлено именно синдромом вышеназванных симптомов [188].

Изменение американского общества, центрирование людей на собственных достижениях побудило повышение интереса к феномену «выгорания». Увеличилась потребность общества в высокоэффективных работниках. Совокупность исторических, экономических и социальных причин обусловливала необходимость оказания существенной психологической помощи работникам [194].

Первоначально «психическое выгорание» привлекло к себе внимание как социальная проблема, а в середине 60-х годов XX века в США «психическое выгорание» стало предметом научного анализа.

Теоретическое осмысление проблемы «психического выгорания» претерпевало определенные трудности, связанные с отсутствием эмпирического инструментария. Некоторые ученые включали понятие «выгорание» в состав явлений посттравматического расстройства, депрессии или стадии стресса (Adler, Bandura, Malan, Selye, King, Morrow др.).

В 80-х годах идеи, касающиеся изучения выгорания, расширились и дополнились научными методами исследований, разработками стандартизированных измерений «выгорания». В зарубежной психологии того времени можно выделить два основных подхода к определению «выгорания» и его симптоматики: результативный и процессуальный.

Представители результативного подхода (С. Maslach & S.Jackson, D. Green, A.M. Garden, A. Pines и E. Aronson, J. Jones, P. Brill ) рассматривали выгорание как некое состояние, включающее в себя ряд конкретных элементов, а именно: эмоциональное истощение, деперсонализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений. Несмотря на некоторую общность понимания «выгорания» сторонниками результативного подхода, существуют отличия в частных воззрениях на сущность и структурные элементы. Наиболее традиционным является понимание «выгорания», предложенное К. Маслач и С. Джексон, которые акцентируют внимание на профессиональном характере синдрома выгорания. Данный концептуальный подход нашел свое отражение в созданном опроснике (MBI), разработанном в 1982 году. Он включает в себя три фактора: эмоциональную истощенность, деперсонализацию и снижение общей работоспособности.

Другие авторы, разделяющие данную точку зрения, склонны уменьшать количество факторов до двух либо увеличивать до четырех (Д. Грин, A.M. Гарден и др.) [153, 168, 171, 191].

Представители процессуального подхода рассматривали «выгорание» как процесс, включающий ряд следующих друг за другом стадий. К. Чернис выделяет три стадии: противоречия между ресурсами и требованиями среды, появление эмоционального напряжения, изменение в мотивации и поведении профессионала. С точки зрения М. Буриш, «выгорание» проходит в своем развитии шесть фаз: предупреждающая фаза, снижение участия в работе, эмоциональные реакции, деструктивное поведение, психосоматические реакции, разочарование [154].

Благодаря многочисленным исследованиям зарубежных психологов (М. Burish, Н. Fredenberger, R. Golembiewsky, М. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.), проблема «психического выгорания» не потеряла своей актуальности и в наши дни, о чем свидетельствует большое количество публикаций и аналитических обзоров. Кроме того, расширилась география исследований психического выгорания. Изучение феномена, начавшееся в 1974 году в США, распространилось и на другие страны: Канада, Голландия, Польша, Германия, Израиль, Китай и т.д.

В отечественной психологии феномен «выгорания» впервые упоминался в работах Ананьева Б.Г. и назывался «эмоциональное сгорание». Однако эмпирическое изучение этого феномена не предпринималось в силу политической идеологии того времени [6].

Процедура и методы исследования

В исследовании приняли участие сотрудники милиции общественной безопасности города Владимира и Владимирской области в количестве 239 человек (200 мужчин и 39 женщин) в возрасте от 21 до 40 лет. В социологическом опросе участвовали граждане города Владимира и области (п= 3000 чел.). Исследование состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2005-2006) был осуществлен анализ проблемы, определены основные подходы концептуального аппарата исследования; разработана программа исследования; подбор и апробация психодиагностического инструментария; подготовка и проведение пилотажного исследования.

На втором этапе (2006-2008) проведено эмпирическое исследование с использованием диагностических методик на выборке сотрудников МОБ города Владимира и Владимирской области (п=239 чел.). На этом же этапе был реализован формирующий эксперимент и осуществлена повторная диагностика с целью выявления изменений исследуемых качеств.

Третий этап (2008-2009) был посвящен качественной и количественной обработке эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Данные, полученные в исследовании, подвергались математико-статистической обработке - метод корреляционного анализа (по Пирсону); факторный анализ - метод максимального корреляционного пути (Л.К. Выханду). Достоверность результатов определялась посредством применения парного Т-критерия Стьюдента, р - углового преобразования Фишера.

На четвертом этапе (2009-2010) осуществлен анализ и интерпретация эмпирико-экспериментальных данных, обобщение и систематизация результатов исследования.

В исследовании применялся широкий комплекс методик личностной и социально-психологической направленности.

Личностные опросники: 16-ти факторный опросник Р. Кэттелла; опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина; опросник определения стилей поведения К.У. Томаса и Р.Х. Килмена; опросник Г. Айзенка нейротизм, экстраверсия, психотизм, в адаптации A.A. Рукавишникова и Л.А. Соснина; опросник диагностики агрессивных и враждебных реакций А. Басса и А. Дарки, адаптированный А.К. Осницким; опросник межличностных отношений Т. Лири, адаптированный Л. Собчик, опросник оценки психологического климата в служебных коллективах под редакцией М.И Марьина.

Методики изучения интеллекта: краткий ориентировочный тест В.Н. Бузина (Wonderlic personnel test, КОТ), адаптированный русскоязычный вариант теста Вандерлика.

Опираясь на результаты исследований, полученных в различных психологических школах и направлениях и разделяя позиции ученых (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, М.Я. Басов, М.М. Ухтомский, Б.М. Теплов и др.), мы рассматривали «психическое выгорание» сотрудников милиции общественной безопасности как выход личности из субъективной профессиональной деятельности, как изменение меры своей активности, самостоятельности и других категорий личности, проявляющихся в рассогласовании социальных структур и норм деятельности. Соответственно, для понимания феномена психического выгорания необходимо изучить социально-психологические и личностные компоненты сотрудников МОБ. Социально-психологические качества личности проявляются в про- фессиональнм поведении милиционеров и представлены следующими компонентами: регуляционным, интеллектуально-когнитивным, коммуникативным, а также компонентом специальных профессиональных показателей. Личностный уровень характеризуют компоненты интегрального показателя общих способностей, мотивационный компонент личности, компоненты качеств личности и индивидуально-типологических свойств.

К методическим процедурам изучения личности сотрудников относились: экспертные оценки, наблюдение, в том числе включенное, анализ результатов профессиональной деятельности, анкетирование, метод формирующего эксперимента.

Метод наблюдения. Наблюдение является одним из основных методов психологического исследования на этапе получения эмпирических данных. Наблюдение позволяет успешно фиксировать социально-психологические (поведенческие) проявления отношения сотрудника к деятельности, в том числе выявить качества личности, участвующие в психической регуляции профессиональной деятельности. Наблюдение проводилось на всех этапах исследования в реальных ситуациях служебной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности, а таюке в тренировочной и обучающей деятельности, в которые исследователь был включён как сотрудник, как психолог и как наблюдатель.

Наблюдению подвергались социально-психологические проявления личности сотрудников МОБ, наблюдаемые в профессиональном поведении: дисциплинированность, организованность, ответственность, самостоятельность, инициативность, настойчивость, уверенность, общительность, тактичность, принципиальность, познавательная активность, аналитичность, наблюдательность, самообладание, быстрота реакции, физическая подготовка, огневая и специальная подготовка. Выраженность уровня развития вышеназванных качеств оценивалась по 10-балльной шкале.

Метод экспертных оценок. Экспертный метод основан на использовании индивидуальных мнений экспертов, специалистов соответствующего профиля, которые высказываются независимо друг от друга о деятельности испытуемых.

К экспертной работе привлекались сотрудники с большим опытом работы, имеющие статус наставников, руководители структурных подразделений, психологи, инспектора по воспитательной работе, непосредственно работающие с личным составом и хорошо знающие испытуемых, а также инспектора по служебной и боевой подготовке (всего 10 экспертов).

Каждому эксперту в отдельности предлагалось оценить по 10-ти балльной шкале уровень развития у сотрудников вышеназванных социально- психологических проявлений профессионального мастерства, после чего находились средние арифметические значения оцениваемых показателей. Полученные результаты учитывались при дальнейшей математико- статистической обработке других изучаемых параметров.

Экспертам были предложены следующие определения социально- психологических качеств личности сотрудников:

Регулятивный компонент представлен показателями:

1. Дисциплинированность — это показатель отношения к своим трудовым обязанностям, к нормам социального поведения:

а) соблюдение норм и правил трудовой дисциплины;

б) морально-нравственная устойчивость при выполнении служебных обязанностей.

2. Организованность — это качество личности, позволяющее человеку так связать и осуществлять деятельность, поступки, ситуации, чтобы они подчинялись единому замыслу, способность сконцентрироваться на главном направлении, придать им желательный ход, а также внутренняя собранность при выполнении заданий, умение настроить себя, мобилизовать на эффективное выполнение задания. Готовность к работе, требовательное отношение к себе, содержание в чистоте и порядке служебных конспектов, боевого табельного оружия и специальных средств защиты, служебного обмундирования.

3. Ответственность — осуществляемый в разных формах контроль над деятельностью с точки зрения выполнения принятых норм и правил. Соблюдение моральных принципов и правовых норм. Умение принимать решения и отвечать за свои действия и поступки (при применении оружия, специальных средств, боевых приемов борьбы), соблюдение прав и обязанностей гражданина, выраженных законодательно, а также выполнять условие неразглашения оперативной информации.

4. Самообладание - качество личности, выражающееся в способности выполнять профессиональные задачи в экстремальных условиях, умении преодолевать непосредственные желания. Способность противостоять разного рода трудностям и конфликтам, адекватно оценивать реальную ситуацию и предвидеть из нее выход.

Специфика профессиональной среды милиции общественной безопасности

Организационные факторы профессиональной деятельности в некоторых работах по изучению синдрома психического выгорания занимают наиболее важное место [90, 92, 93, 125, 152, 157, 184, 197, 209]. В данную группу факторов включены условия материальной среды, содержание работы и социально-психологические особенности деятельности.

В.Е. Орел [90] называет одним из факторов, влияющих на возникновение выгорания, особенности профессиональной среды, которые включают в себя напряженные условия работы, а именно: рабочие перегрузки, дефицит времени, продолжительность рабочего дня.

Организация служебной деятельности сотрудников милиции общественной безопасности имеет свои специфические особенности. Продолжительность рабочего дня милиционеров общественной безопасности меняется в связи с изменением оперативной обстановки в городе. Так, при проведении праздничных и общественных мероприятий привычный режим работы сотрудников милиции меняется на «усиленный» (удлиняется продолжительность рабочего времени, сдвигается время выхода на службу, отменяются выходные). Следует отметить, что обычный режим службы также не легок и способствует физическому истощению. В патрульно-постовой (ППС) и дорожно-постовой (ДПС) службе практикуется либо двенадцатичасовой график работы, либо восьмичасовой (с восемнадцати часов вечера до двух часов ночи). Кстати, некоторые исследователи особо отмечают зависимость выгорания от графика работы [197]. В организациях, практикующих двенадцатичасовой режим работы, выгорание, как показывают исследования, встречается чаще в отличие от восьмичасового. Работа в ночное время является еще более провоцирующей психическое выгорание. Соответственно, организация режима работы в милиции общественной безопасности способствует формированию синдрома психического выгорания. Кроме того, во время службы могут возникать ситуации, требующие мобилизации физических и психических сил, но из-за особенностей режима службы эмоциональная разрядка сотрудников отсрочена на длительное время. Затрудняет «отработку» негативных эмоций и режим работы большинства сотрудников милиции общественной безопасности: они приходят на работу после полудня, возвращаются домой далеко за полночь. Человеку просто некогда проводить время с друзьями, знакомыми, семьей, где общение наполнено положительными эмоциями. В основном они общаются на работе - с коллегами, гражданами или правонарушителями.

К фактору «содержание труда» многие исследователи относят количество реципиентов, основательность контакта с ними. Некоторые считают значимым условием при возникновении выгорания продолжительность взаимодействия с клиентами, другие отмечают глубину контакта с клиентами и реципиентами [158,162, 175, 187, 203].

Содержание труда милиционера включает в себя необходимость установления контакта с правонарушителем, который негативно относится к закону и к сотруднику милиции как представителю закона.

Так, граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, являются нарушителями административного кодекса, и должны быть наказаны штрафом. А с другой стороны, сотрудник милиции обязан принять меры для предотвращения гибели данных лиц в холодное или жаркое время, оказать необходимую медицинскую помощь при травмах и транспортировать в специализированное помещение. Граждане же не всегда корректны по отношению к милиционеру, оказывающему помощь, иногда ругаются, оказывают сопротивление, что требует от сотрудника милиции мобилизации физических и психических сил, умения учесть психологические и моральные особенности правонарушителя, предвидеть опасную ситуацию. Ожидание возможного нападения также, по данным бесед, анкетирования служащих, является пси- хотравмирующим фактором, который приводит к нервному истощению и повышению тревожности.

При осуществлении воспитательных мер в отношении преступника сотрудник милиции часто сталкивается с противоборством и обманом, что формирует, как показывает исследование, излишнюю подозрительность, уверенность в недоброте большинства людей и, как следствие, возникновение эффекта деперсонализации.

Для сотрудников милиции общественной безопасности общение является профессионально важным качеством. Умение устанавливать контакт с реципиентом повышает вероятность получения достоверной информации, необходимой для проведения розыскных мероприятий. Поэтому доверие со стороны населения - немаловажный факт.

Нами были проведены опросы жителей города Владимира, чтобы выяснить, как население относится к милиции и как граждане оценивают эффективность работы ОВД на территории города (п=3000 чел).

Из результатов опроса следует (приложение 2, диаграмма 1), что 44% опрошенных оценивают деятельность ОВД удовлетворительно, 30% - неудовлетворительно, достаточно большой процент опрошенных (26%) затрудняются в оценке деятельности милиции. На наш взгляд, это свидетельствует о недостаточной информированности населения об осуществляющейся правоохранительной деятельности в городе.

Установлено, что только 64% из состава опрошенных обращаются в милицию при угрозе их благополучию, 18% - сами обеспечат свою безопасность (приложение 2, диаграма 2). Большинство граждан, участвующих в опросе общественного мнения, доверяют органам внутренних дел при недостаточно высокой оценке их работы.

При оценивании уровня преступности в городе мы выяснили, что 28% опрошенных считают, что уровень преступностине не изменился, по сравнению с 2008 и 2009 годами, 38% респондентов затрудняются ответить, 16 % - уменьшился, 18 % - возрос (приложение 2, диаграмма 3).

По данным проведенного опроса (приложение 2, диаграмма 4), мы 58% граждан судят о работе милиции по ситуациям личного общения, а 20% - по криминальным новостям в средствах массовой информации.

В результате исследования выяснено, что граждане в основном оценивают работу МОБ города Владимира удовлетворительно. По их мнению, преступность в городе не возросла. Можно предположить, что негативное отношение части населения города к деятельности сотрудников ОВД во многом складывается из-за того, в каком «формате» проходит личное общение с сотрудниками милиции. Как правило, «выгоревшие» профессионалы не утруждают себя быть тактичными и внимательными, наоборот, для них характерна априорная уверенность в своей правоте и безнаказанности. Считаем, что это особенно опасно, так как сотрудники милиции наделены определенными властными полномочиями. Можно сказать, что синдром психического выгорания как явление, кроме негативного воздействия на личность профессионала, отрицательно влияет и на имидж всей структуры ОВД, увеличивая пропасть непонимания между населением и сотрудниками милиции. Взаимодействие населения и милиции в настоящее время недостаточно конструктивно.

Концептуальный подход и организация формирующего эксперимента

Результаты исследования «психического выгорания» сотрудников милиции общественной безопасности на социально-психологическом и личностном уровне, в сочетании с анализом научно-практической литературы, по- зволилли разработать комплексную программу оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ.

Опираясь на мнение ученых, что профессионализация осуществляется при взаимном влиянии личности на профессию (свойствами, морально- нравственными установками и др. особенностями личности) и профессии - на личность (трудовыми нормами, правилами, содержанием, предметом труда, условиями осуществления профессиональной деятельности и др.), считаем, что это два неразрывно взаимосвязанных и взаимозависимых процесса [5, 6, 9, 11,30, 43].

Процесс профессионализации условноможно разделить на две стадии «адаптивное профессиональное поведение» и «профессиональное развитие».

Однако под влиянием социально-психологических причин на личность профессионала иногда происходит нарушение процесса профессионализации, формируется синдром психического выгорания, его деструктивные последствия разрушают механизм адаптивного профессионального поведения, из-за чего теряется возможность позитивного профессионального развития.

Социально-психологическая программа по оптимизации профессиональной деятельности - это помощь в поиске правильного профессионального пути личности, профессиональной самоактуализации, а не профессиональной деструкции [13, 43, 44, 75].

«Профессионализация» - это движение, а в профессиональной деятельности движение должно быть нацелено на определение верного направления в профессиональном развитии, что возможно при оптимизации социально-психологических и организационных условий среды. Отметим, что «оптимизация» профессиональной деятельности сотрудника МОБ включает в себя не только констатацию уровня развития профессионально-важных качеств милиционера, но и поиск путей предупреждения формирования профессиональных деструкций, в частности синдрома психического выгорания.

Исходя из многоплановости процесса оптимизации профессиональной деятельности сотрудников МОБ, его условно можно разделить на три направления, которые затрагивают основные проблемы, связанные с нарушением профессионализации и формированием «психического выгорания» у сотрудников МОБ. Это личностное, социально-психологическое и организационное. Каждое направление имеет свою задачу и средства для достижения решения. Первое направление касается осуществления качественного профессионально- психологического отбора кандидатов на службу. Второе направление - комплекс мероприятий, направленных на психологическую коррекцию и развитие содержательных характеристик социально-психологических компонентов личности, развитие навыков психической саморегуляции поведения милиционера. Третье направление связано с оптимизацией профессиональной среды.

Основными целями формирующего эксперимента было снижение развития и прогрессирования синдрома психического выгорания, создание сотрудникам возможностей для разрешения проблемных ситуаций в служебной деятельности, повышение ее эффективности и улучшение психического здоровья милиционеров.

Первое направление работы по профессионально-психологическому отбору основывалось на результаты исследования и анализ социально- психологических и личностных характеристик сотрудников МОБ, благодаря чему были выделены основные личностные детерминанты психического выгорания: «нейротизм»; тенденция к агрессивному и враждебному поведению;

преобладающий способ взаимодействия «избегание» и «приспособление»; зависимо-доминирующий тип общения, акцентуации по типу доминирования, рассогласование идеального и актуального «Я» личности, враждебное восприятие социально-психологического климата и стиля руководства; мотивационная направленность личности на «увлечения». В связи с этим была поставлена задача - подготовить научно-обоснованные рекомендации для профессионально- психологического отбора кандидатов на службу в МОБ, основная цель которых заключалась в прогнозировании успешности выполнения кандидатом профессиональных задач при сохранении его психического здоровья.

Второе направление психологического сопровождения касается коррек- ционно-формирующей работы, основная общая цель которой - снижение уровня психического выгорания, формирование и развитие содержательных характеристик социально-психологических качеств личности сотрудников МОБ. Из изложенных выше данных (главы 2, 3) следует, что сотрудники милиции с высоким уровнем «выгорания» испытывают затруднения в регуляции профессионального поведения, нормы которого закреплены в законах и приказах регламентирующих деятельность сотрудников МОБ. Этот факт, лежит в основе снижения эффективности и стабильности продуктивно выполняемой профессиональной деятельности и является «генератором» психического выгорания.

В процессе исследования установлено, что социально-психологические харатеристики личности сотрудников МОБ с высоким уровнем выгорания представлены следующими компонентами: регуляционный (дисциплинированность, организованность, ответственность, уверенность, настойчивость, самообладание); интеллектуально-когнитивный (самостоятельность, наблюдательность, аналитичность, инициативность и познавательная активность); коммуникативный (общительность, принципиальность, тактичность); специально- профессиональный (быстрота реакции, физическая подготовка, специально- боевая подготовка, огневая подготовка). Опираясь на оценки экспертов социально-психологических характеристик личности милиционеров и результаты, полученные с помощью методик изучающих качества, индивидуально- психологические свойства и ценностно-мотивационную направленность личности, определено, что структурная организация социально-психологических компонентов милиционеров с высоким уровнем «психического выгорания» нарушена и отличается неорганизованностью взаимосвязей главных показателей компонентов. Эксперты отмечают, что у милиционеров этой группы не развиты показатели «дисциплинированность», «уверенность», «быстрота реакции», «огневая подготовка», «познавательная активность» и «тактичность», (раздел 2.4).