Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами Кондаурова Ольга Петровна

Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами
<
Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами
>




Кондаурова Ольга Петровна. Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 2001 225 c. РГБ ОД, 61:02-19/275-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методолого-теоретические и методические основы изучения психологического тренинга профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности (МОБ) с гражданами 13

1.1 Психологический тренинг профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами как научная и практическая проблема 13

1.2 Организация и методика исследования психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами 46

ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование профессионального общения со трудников МОБ с гражданами и использование его результатов при разработке модели психологического тренинга 61

2.1 Исследование состояния профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами 61

2.2 Модель психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами 87

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование и рекомендации по оптимиза ции проведения психологического тренинга профессионального общения со трудников МОБ с гражданами 106

3.1 Анализ процесса и результатов эксперимента по психологическому тренингу профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами 106

3.2 Психологическое обеспечение проведения психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами 138

Заключение 159

Список использованной литературы... 166

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях смещение акцента в деятельности сотрудников милиции общественной безопасности (МОБ) от преимущественной реализации административно-карательной функции в сторону профилактики преступлений и социального обслуживания населения требует от них изменения характера взаимодействия и отношений с населением. Однако в решениях Коллегии МВД России отмечается, что до сих пор здесь мало изменений, так как сотрудники МОБ не умеют устанавливать тесные, доверительные отношения с гражданами в интересах служебной деятельности, оказывать эффективное профилактическое воздействие на лиц, склонных к совершению правонарушений1.

Проведенные исследования (А.А. Волков, 1987; ВВ. Коваленко, 1990; Е.А. Козловская, 1995 и др.) свидетельствуют, что большая часть рабочего времени у сотрудников ППС, ГИБДД и участковых уполномоченных расходуется на профессиональное общение с гражданами, но подавляющее большинство из них приступает к исполнению обязанностей без должной психологической подготовки. В этой связи обосновывается необходимость совершенствования психологической подготовки сотрудников МОБ, внесения изменений в программы подготовки кадров в отраслевых образовательных учреждениях, а также в планы служебной подготовки, организуемой с личным составом в подразделениях ОВД.

Интенсивное развитие во второй половине 1990-х годов в МВД РФ психологической службы способствовало распространению психологических знаний и актуализировало проблему внедрения в работу с личным составом психологи-

1 Приказ МВД России №101 от 1 1 февраля 1999 года "О ходе реформирования Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", Приказ МВД РФ №420 от 10 июня 1999 года "О неотложных мерах по коренному улучшению деятельности участковых инспекторов милиции".

ческих методов, обеспечивающих профилактику профессиональной деформации и создающих условия для раскрытия потенциалов личности и коллективов сотрудников органов внутренних дел. При этом со стороны ведущих служб милиции общественной безопасности в отношении психологов подразделений прежде всего сформирован социальный заказ на разработку и внедрение в систему служебной подготовки психотехнологий, обеспечивающих повышение профессиональной коммуникативной компетентности (ПКК) различных категорий личного состава.

Степень разработанности темы исследования. За рубежом психологический тренинг, возникнув как направление психологической практики в 1940-х гг. и имея к настоящему времени множество модификаций - группы тренинга (или по международной классификации, Т-группы, впервые экспериментально апробированные К. Левиным); группы обучения (или S-группы; Дж. Балинт и др.); группы встреч (или; Е-группы; К. Роджерс и др.), группы социально-психологического тренинга (М. Форверг, Т. Альберт, Й. Шмидт и др.), занял прочное место в системе профессиональной подготовки специалистов различного профиля. При организации в зарубежных странах системы психологического тренинга социальной коммуникации полицейских многопланово учтена специфика их общения в ситуациях профессиональной деятельности (Vrij, Koppelar, Dragt, van den Bom, 1993; Woodhull, 1995; Oakley, 1995; Greenstone, 1995; Spumy, 1996; Cech, 2000).

В различных отраслях отечественной психологии уже накоплен определенный опыт методолого-теоретических исследований и практических разработок в области социально-психологического тренинга (Г.А. Ковалев, 1980, 1989, 1996; Л.А.Петровская, 1982, 1989, 1996, ЮН. Емельянов, 1983, 1985, 1991; ГА. Миккин, 1986; Т.С. Яценко, 1987; В.Г. Захаров и НЮ. Хрящева, 1989; А.П. Ситников, 1992, 1996; Е.В. Сидоренко, 1995; Г.И. Марасанов, 1995; В.Ю. Большаков, 1996; Е.В. Руденский, 1997; СИ. Макшанов, 1998; А.Н. Сухов, А.В. Чеч-кова, 1998, 2000; ИВ. Бачков, 2000; СВ. Петрушин, 2000 и др.).

Юридическими психологами проблема повышения социально-психологической культуры сотрудников ОВД первоначально изучалась в контексте разработки направлений профессионально-психологической подготовки специалистов конкретного профиля и уровня квалификации (A.M. Столяренко, 1983, 1987; А.А. Волков, 1987; ВВ. Мицкевич, 1989; В.М. Поздняков, 1989; ВИ. Коваленко, 1990; О.Е. Сапарин, 1990; НА. Токарев, 1990; Е.Н. Соколова, 1999; В.Н. Смирнов, 1999 и др.). При этом формы и методы психологической подготовки сотрудников ОВД к профессиональному общению рассматривались в работах Л.Б. Филонова (1984, 1992), Т.Ю. Базарова, В.М. Веселова, А.В. Пищелко (1987), В.А. Носкова (1989, 1997), B.C. Красника (1992), МП Дебольского, (1996), И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина (1995) и др.

Проблемы профессионального общения сотрудников ОВД исследовались в различных контекстах: Л.Б. Филоновым (1984) - по развитию психологического контакта между людьми в условиях затрудненного общения; М.И. Еникеевым (1987), АР Ратиновым, НИ. Ефимовой (1988) - по повышению эффективности допроса; И.Б. Пономаревым (1989) - по разрешению конфликтов в деятельности работников ОВД; А.Н. Суховым, В.М. Поздняковым (1992) - по специфике профессионального общения сотрудников ИТУ с осужденными; Т.Ю. Базаровым, П.П. Тыщенко (1992) - в сфере деятельности оперативных работников; А.И. Панкиным (1991), А.Г. Шестаковым (1998) - в контексте совершенствования труда руководителей ОВД. Комплексы психотехник и приемов общения, значимых для разных категорий сотрудников ОВД, обоснованы в публикациях A.M. Столяренко (1987, 2000), О.Д. Нациевского (1988), В.А. Носкова (1989), В.В. Мицкевича, А.П. Дербенева (1990), Н.В. Андреева (1992), И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина (1996), Ю.В. Чуфаровского (1995), В.Г. Пушкова (1997), ВВ. Аврамцева (2000), И.И. Аминова (2000).

Учитывая, что совершенствование методики психологической подготовки личного состава на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск

(>

(2000) признано одной из ключевых проблем, а специального монографического исследования по изучению возможностей психологического тренинга в повышении качества профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами не проводилось, нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования явились сотрудники различных служб МОБ, вовлеченные в психологический тренинг профессионального общения.

Предметом исследования выступили закономерности и механизмы повышения профессиональной коммуникативной компетентности (ПКК) сотрудников МОБ в ходе участия их в психологическом тренинге профессионального общения, проводимом в рамках служебной подготовки в подразделениях ОВД.

Основная гипотеза исследования. Отсутствие в существующей системе профессионально-служебной подготовки сотрудников МОБ эффективных психотехнологий, направленных на повышение ПКК личного состава, негативно сказывается на эффективности профессиональной деятельности, а поэтому внедрение в систему профессионального обучения сотрудников МОБ научно обоснованной и экспериментально апробированной модели и программы психологического тренинга профессионального общения повысит уровень ПКК, позитивно отразится на профессионально-личностном росте и результатах труда данной категории специалистов, а также позволит расширить арсенал методических средств психологов ОВД.

Цель исследования - методолого-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели и программы психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ, позволяющей повысить уровень их ПКК, а также разработка рекомендаций для сотрудников психологической службы ОВД по совершенствованию организации и проведения данной формы психологической подготовки личного состава.

В соответствии с объектом, предметом и целью определены основные задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ, его методолого-теоретические основания и психотехнические модели, направления и формы практического применения в профессионально-психологической подготовке личного состава.

  2. Разработать и обосновать программу многоуровнего исследования, в рамках которого будут первоначально эмпирически выявлены современные требования к содержанию и состоянию профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами, определены структурные компоненты их ПКК, а далее с их учетом экспериментально изучены возможности психологического тренинга в повышении их ПКК.

  3. Эмпирически выявить типичные коммуникативные ситуации в профессиональном общении сотрудников МОБ с гражданами, вызывающие у них затруднения и отрицательно влияющие на эффективность профессиональной деятельности, а также определить структурные компоненты их ПКК.

  1. Разработать модель психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ, обеспечивающую целенаправленное повышение уровня их профессиональной коммуникативной компетентности.

  2. В рамках эксперимента с различными категориями сотрудников МОБ изучить влияние психологического тренинга профессионального общения на конкретные составляющие ПКК и определить детерминанты, влияющие на успешность проведения тренинга.

  3. Разработать рекомендации по организации и проведению психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ, предназначенные для психологической службы ОВД.

Методологическая основа и методика исследования. Общенаучную ориентацию исследования предопределили диалектические положения о взаимосвязи в развитии теории и практики, системный подход в изучении личности и деятельности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследо-

вания выступили: положения психологической теории деятельности (АН. Леонтьев), концепции отношений личности (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев), деятель-ностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский), ситуационного (Н.В. Гришина) и психотехнического подходов (И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин) в психотренинге, а также методологические требования, обоснованные в социальной психологии (Г.М. Андреева) и юридической психологии (А.Р. Ратинов, A.M. Столяренко, ВВ. Романов, В.М. Поздняков).

Диссертационное исследование реализовано через два специфичных этапа: 1) поисково-эмпирический и 2) экспериментальный. В рамках первого этапа (1995-1998гг.) осуществлялся анализ научных публикаций, нормативных актов и ведомственных документов; опрос сотрудников МОБ и населения; наблюдение за процессом профессионального общения сотрудников с гражданами. В рамках второго этапа (1999-2001 гг.) проводилась экспериментальная работа, где использовались: 16-факторный опросник Р. Кеттелла (форма "С"), опросники "Потребность в общении", "Атмосфера в группе", "Оценка уровня притязаний", метод экспертных оценок и самооценок, модифицированные методики "Личностный опросник Т. Лири", опросники "Потребность в профессиональном общении" и "Мотивация достижения успеха в профессиональной деятельности". В соответствии с разработанной диссертантом моделью психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ применялся комплекс психотехнических игр, упражнений, средств диагностики и текущей оценки поведения участников.

Эмпирическая база исследования представлена на поисковом этапе анкетным опросом 250 сотрудников и 191 респондентов из числа представителей различных слоев населения. В рамках формирующего эксперимента приняли участие 84 сотрудника МОБ, включенных в 7 экспериментальных тренинговых групп (в 3-х из числа сотрудников ППС, в 2-х - из ГИБДД и 2-х из участковых уполномоченных). Из 36 сотрудников тех же служб были созданы 3 контрольные группы, которые не участвовали в психологическом тренинге, но по которым

велся диагностический мониторинг. В качестве экспертов для оценки эксперимента выступили 35 руководителей МОБ.

Для обработки результатов исследования применялись математико-статистические методы (корреляционный анализ, процедуры проверок гипотез по следующим критериям: Т-критерий Вилконсона, U-критерий Манна-Уитни, L-критерий Пейджа), в том числе с применением вычислительной техники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

выявлены современные требования, содержание и психологические характеристики процесса профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами;

конкретизировано понятие, определены структура и компоненты профессиональной коммуникативной компетентности сотрудников МОБ;

предложена научно обоснованная и экспериментально апробированная модель психологического тренинга профессионального общения;

определены психологические закономерности эффекгивного проведения психологического тренинга профессионального общения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологический тренинг профессионального общения сотрудников
МОБ, построенный на обоснованных в настоящем диссертационном исследова
нии модели и программе, является эффективной психотехнологией повышения
профессиональной коммуникативной компетентности сотрудников МОБ, кото
рая может использоваться сотрудниками психологической службы в рамках пси
хологической подготовки данной категории личного состава ОВД.

2. Профессиональная коммуникативная компетентность сотрудников МОБ
включает три составляющие, каждая из которых выражает определенные сторо
ны их профессионального потенциала в общении: 1) личностную, предопреде
ляющую направленность и индивидуально-стилевое своеобразие профессио
нальной коммуникации; 2) теоретико-методическую, характеризующую объем

К)

знаний о "репертуарном многообразии" профессиональной коммуникации; 3) практическую, выражающую степень владения психотехниками и приемами в профессиональной коммуникации.

  1. Эмпирически выявленные диссертантом 330 ситуаций, затрудняющих профессиональное общение сотрудников МОБ с гражданами, в контексте тренинга предопределяют содержание психотехнических игр и упражнений и образуют четыре его базовых модуля: 1) ситуации общения, связанные с реализацией конкретных функций профессиональной деятельности; 2) ситуации общения с конкретной категорией граждан; 3) ситуации общения, связанные с определенными условиями; 4) ситуации общения, связанные с нравственным и эмоционально-волевым самоконтролем сотрудников МОБ.

  2. Модель тренинга профессионального общения сотрудников МОБ требует психотехнического обеспечения и мониторинга по трем компонентам: 1) субъектному (ПКК конкретной категории сотрудников МОБ и их психологические особенности как участников тренинговой группы), 2) содержательному (профессионально значимые коммуникативные ситуации) и 3) процессуальному (принципы, этапы, тренинговые процедуры и действия).

5. Основными психологическими закономерностями психотренинга,
обеспечивающими его эффективность, являются: переживание участниками
противоречия между действующей и требуемой ПКК и ее поэтапное перестраи
вание на основе "зоны ближайшего развития"; осознание ими, каким образом
профессиональное общение вплетено в профессиональную деятельность и как
опыт из смоделированных ситуаций обеспечит успех в реальной профессио
нальной деятельности; групповые ожидания, нормы и поддержка на основе об
ратной связи; построение общения в группе по субъектно-соучаствующей схеме,
обеспечивающей сплоченность группы и взаиморазвитие ее членов. Указанные
моменты, детерминируя процесс восприятия и повышения у участников тренин
га ПКК, на основе механизмов группового взаимовлияния создают настрой на
вскрытие потенциала личности и способствуют формированию реалистичного

11 "профессионального Я-образа" и мотивации профессионального самоутверждения.

6. Оптимизация методики психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами (в том числе и по другим категориям работников милиции) должна вестись психологами ОВД с соблюдением и установленных в диссертации требований к реализации его основных процессуальных блоков: 1) отбор участников в группы психологического тренинга, 2) ведение психологического тренинга, 3) анализ результатов психологического тренинга и мониторинг успешности их переноса сотрудниками в профессиональную деятельность.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в:

уточнении понятия психологического тренинга профессионального общения и раскрытии методолого-теоретических и психотехнических требований к его построению и проведению;

выявлении четырех типов профессионально значимых ситуаций профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами, которые снижают эффективность профессиональной деятельности, а также подборе и модификации психотехнических игр и упражнений, позволяющих устранять коммуникативные затруднения и развивать их ПКК;

обосновании психодиагностического комплекса, обеспечивающего целенаправленный мониторинг развития составляющих ПКК, и адаптации конкретных методик по изучению ее отдельных компонентов;

разработке и внедрении в практику психологической службы МВД России рекомендаций по организации и ведению психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ;

раскрытии роли и места разработанной модели и программы психологического тренинга профессионального общения в системе психологической подготовки сотрудников МОБ, а при определенной модификации (прежде в зависи-

мости от требований и содержания ПКК) при психологическом обеспечении труда других категорий сотрудников милиции.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов и репрезентативностью эмпирического материала и значительного объема выборок, необходимых для количественного и качественного анализа, применения современных методов матема-тико-статистической обработки данных, экспериментальной проверкой основной гипотезы исследования, касающейся эффективности обоснованной модели и программы психологического тренинга профессионального общения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, докладывались на научных конференциях в Воронежском институте МВД России (2000, 2001), а также региональных семинарах-совещаниях психологов ОВД Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ижевского филиала НА МВД России, используются при преподавании дисциплин "Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД". Результаты исследования также внедрены в практическую деятельность ОВД Удмуртской Республики и используются при организации профессионально-психологической подготовки сотрудников МОБ, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста - 181 стр., список использованной литературы включает 207 источников.

Психологический тренинг профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами как научная и практическая проблема

Сегодня вопросы совершенствования кадрового потенциала сотрудников ОВД, психологической поддержки работы с личным составом рассматриваются как важнейший резерв повышения эффективности оперативно-служебной деятельности ОВД. Для разрешения ряда проблем укрепления правопорядка в последнее время активно привлекаются достижения психологической науки, которые способствуют созданию системы психологического обеспечения деятельности правоохранительных органов. При этом под психологическим обеспечением понимается комплексное использование данных психологической науки, ее средств, методов и технологий специально подготовленными или достаточно компетентными в этой сфере лицами в целях совершенствования деятельности ОВД. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности личного состава ОВД осуществляется по многим направлениям: организация и проведение профессионального психологического отбора осуществление психологического сопровождения и поддержки сотрудников в экстремальных условиях; организация и проведение социально-психологической работы в служебных коллективах; проведение профессионально-психологической подготовки; психологическое обеспечение оперативно-служебных мероприятий.

В психологическом обеспечении профессиональной деятельности работников милиции ключевая роль отводится профессионально-психологической подготовке, проводимой сотрудниками ведомственной психологической службы. Однако на сегодняшний день уровень подготовленности сотрудников милиции к профессиональному общению не соответствует запросам общества, в связи с этим проблема психологической подготовки приобретает особую значимость

На актуальность данной проблемы неоднократно указывалось в ряде ведомственных документов последних лет. Так, в приказе МВД РФ № 420 от 10.06.99 г. отмечается, что для улучшения деятельности участковые уполномоченные должны уметь устанавливать тесные, доверительные отношения с гражданами в интересах служебной деятельности, оказывать эффективное профилактическое воздействие на лиц, склонных к совершению правонарушений.1 Однако в ведомственных нормативных документах подчеркивается, что "большая часть населения указывает на отсутствие позитивных изменений в отношениях сотрудников ГИБДД и участников дорожного движения".: Вместе с тем по данной категории работников "одним из показателей оценки работы сотрудников является - культура обращения с гражданами"-1. Отметим, что контроль со стороны населения предусматривается приказом МВД России №231 от 14.07.1992 г., в котором указывается, что "основным критерием работы участкового инспектора является его авторитет и уважение со стороны населения"". В свою очередь, граждане будут поддерживать сотрудников милиции только тогда, когда их деятельность, общение в глазах населения будут осуществляться на высоком профессиональном уровне, будут эффективными. Таким образом, необходимо "активизировать деятельность участковых инспекторов, сотрудников ГИБДД, ППС по установлению доверительных оперативных контактов с населением и использованию полученной информации в работе по пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах". В свою очередь в приказах МВД РФ предлагается - " внести изменения, дополнения в программы профессиональной подготовки и переподготовки участковых инспекторов милиции"2, а также " обеспечить на базе учебных центров МВД, УВД подготовку и переподготовку сотрудников, обобщить практику по организации работы участковых инспекторов по установлению доверительных отношений с гражданами. Подготовить и направить на места рекомендации по совершенствованию этой работы"1.

В связи с тем, что, психологическая подготовка сотрудников МОБ к профессиональному общению с гражданами является составной частью профессионально-психологической подготовки, рассмотрим основные подходы к профессионально-психологической подготовке, которые сформировались в современной юридической психологии.

Согласно концепции A.M. Столяренко, профессионально- психологическая подготовка - это целенаправленно организованный процесс подготовки сотрудников ОВД к преодолению психологических трудностей профессиональной деятельности, формирования у них профессионально-психологической подготовленности, которая обеспечивает успешное решение стоящих перед ними задач. Основой данной концепции является акцент на прикладное обучение, формиро 16 вание не только знаний по юридической психологии, но и практическое обучение их применению, развитие профессиональных и личностных качеств. Составляющими профессионально-психологической подготовленности являются: профессионально-психологические знания, профессионально-психологические умения; профессионально развитые психологические качества; профессионально-психологическая устойчивость. В русле реализации данной концепции в конце 80-х начале 90-х гг. выполнен ряд диссертационных исследование по опытному формированию профессионально-психологической подготовленности таких категорий сотрудников: как рядовой и младший начальствующий состав милиции, участковые инспектора, работники вневедомственной охраны и уголовного розыска. Содержание большинства исследований носило пилотажный характер и преследовало цель обоснования моделей специализированных систем профессионально-психологической подготовки, указанных категорий сотрудников ОВД.

В 1990-е гг. в рамках исследования проблематики профессионально-психологической подготовки стали обосновываться ряд концептуально-методических направлений. Выделяется психотехнический подход к личностно-профессиональному развитию сотрудников ОВД.1 Так, В.А. Носков считает, что результатом специально организованной психотехнической подготовки является не прибавление знаний, умений и навыков, а активная перестройка личного опыта в целом, формирование персональной психологической культуры самостроительства", а затем технологий управления психологией и поведением себя и других людей.:

В рамках данного подхода Иванова Л.Н. доказывает, что применительно к задаче совершенствования профессионально-психологической подготовленности будущих специалистов управление саморазвитием личности предполагает разработку специальных психотехнологий "обучения учению". В организации психологической подготовки необходимо специально разрабатывать индивидуальные программы управления их профессионально-значимым саморазвитием с учетом самой личности и типических особенностей психотехнических средств личностного роста.3

Также активно развивается социально- психологический подход по развитию профессионально-психологической компетенции сотрудников ОВД. Как считает В.И. Черненилов основными задачами данной подготовки является повышение не только личностного, но и коллективного потенциала сотрудников ОВД. В рамках социально-психологической подготовки активно обсуждалась проблема применения психологического тренинга в профессионально-психологической подготовке. При этом исследователями целенаправленно рассматривались следующие вопросы: развитие профессиональной наблюдательности, внимания, памяти; психология личностного роста;2 подготовка к переговорной деятельности; развитие профессиональной мотивации личности руководителя ОВД.

Организация и методика исследования психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами

Обратившись к проблеме конкретных и эффективных методов, позволяющих стимулировать расширение и совершенствование ГЖК, и ознакомившись с отечественными и зарубежными публикациями, мы пришли к предположению о том, что одной из наиболее конструктивных, быстро действующих форм психологической профессиональной подготовки сотрудников МОБ, чья деятельность связана с активным, но специфическим общением, является специально организованный психологический тренинг профессионального общения сотрудников МОБ.

Общенаучную ориентацию исследования предопределили диалектические положения о взаимосвязи в развитии теории и практики, системный подход в изучении личности и деятельности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев), концепции отношений личности (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев), деятельностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский), ситуационного (Н.В. Гришина) и психотехнического подходов (И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин) в психотренинге, а также методологические требования, обоснованные в социальной психологии (Г.М. Андреева) и юридической психологии (АР. Ратинов, A.M. Столяренко, В.В. Романов, В.М. Поздняков).

Также при разработке программы психологического тренинга профессионального общения опирались на гуманистический, системный и динамический подходы. Сущность гуманистического подхода в том, чтобы не заставлять, не подавлять, "не ломать" сотрудника МОБ, а помочь ему осознать и повысить профессиональную коммуникативную компетентность, преодолеть профессиональные стереотипы поведения, мешающие эффективному профессиональному общению с гражданами. Системный подход проявляется в том, что профессиональная деятельность, профессиональное общение и личность-профессионала сотрудника МОБ взаимосвязаны, взаимозависимы друг от друга. Основываясь на системном подходе возможно объединение разных подходов, интеграция различных тренинго-вых форм и средств в некоторую единую, целостную модель психологического тренинга состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов. В психологическом тренинге сотрудникам МОБ можно не только повысить ПКК, но и значительно ускорить процесс овладения сотрудниками МОБ профессионального мастерства.

Динамический подход проявляется в том, что ПКК определяется нами не только в сегодняшнем состоянии, но и в перспективе, в динамике, в развитии. Если сегодня у сотрудника МОБ ПКК находится на невысоком уровне, то это вовсе не исключает возможности ее повышения в психологическом тренинге. Для нас важна не просто констатация, описание ПКК, а также план возможного ее изменения на основе психотехнологических средств психологического тренинга.

Обращаясь к методологическим положениям, используемым отечественной психологией при исследовании общения, считаем необходимым отметить: а) профессиональное общение имеет деятельностную природу поскольку может осуществляться только в процессе профессиональной деятельности, являясь важнейшим средством или будучи тождественной ей; б) профессиональное общение всегда будет детерминировано не только спецификой профессиональной деятельности (ее структурой, целями, задачами), но и психологическими особенностями его участниками, социально-психологическими параметрами ситуаций; в) принцип единства сознания и деятельности применим к профессиональному общению в том смысле, что оно влияет на качество деятельности, а профессиональная деятельность предъявляет все более высокие требования к подготовленности к профессиональному общению.

Области применения психологического тренинга профессионального общения сочетаются с положениями его психологического обеспечения и связаны с разрешением прикладных проблем оптимизации профессиональной деятельности, освоения профессиональных ценностей, овладения профессией, достижения профессионального мастерства в профессиональном общении.

Поскольку содержание психологической подготовки сотрудников МОБ к профессиональному общению, определяется его спецификой, то вполне обоснованно полагать, что программа данного исследования должна опираться на: - концепцию личности сотрудника МОБ, конкретизированную в экспериментально обоснованных представлениях и степени выраженности его психологических качеств, знаний и умений как профессионала; - специфику профессионального общения сотрудников МОБ, позволяющую раскрыть механизмы психологических трудностей профессионального общения и пути их преодоления, определить направления и средства совершенствования ПКК сотрудников; - теоретические и методические подходы психологического тренинга, выявляющие адекватные представления о механизмах повышения ПКК, их переноса в профессиональную деятельность; - валидные и компактные средства психодиагностики эффективности психологического тренинга

В основу концепции психологического тренинга профессионального общения положено представление о том, что тренинг должен иметь профессиональную направленность, обращен к сотрудникам МОБ, которые в своей профессиональной деятельности неминуемо сталкиваются с необходимостью решения многообразных задач, касающихся профессионального общения. Как было показано в параграфе 1.1, система психологического обеспечения деятельности ОВД нуждается в постоянном совершенствовании, внедрении передовых научных разработок в практику, а практических психологов ОВД необходимо вооружать эффективными психологическими методами, приемами и целыми технологиями. В данном исследовании психологический тренинг профессионального обшения сотрудников МОБ понимается как одна из ведущих, современных психотехнологий, но еще не получившей должного развития в прикладной юридической психологии.

Таким образом, психологический тренинг профессионального общения сотрудников МОБ - это психотехнология определенных психологических воздействий на личность в процессе интенсивного обучения в группе с целью ускоренных преднамеренных изменений ПКК. Достижение наибольших успехов в профессиональном общении, повышение ПКК с помощью психологического тренинга профессионального общения - мы видим в интенсификации, которая может успешно решаться при создании такой модели и программы психологического тренинга, в основе которой лежат различные методы и приемы ускоренного формирования и совершенствования ПКК сотрудников МОБ.

Таким образом, основной целью психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ является опережающее формирование и совершенствование профессиональной коммуникативной компетентности сотрудников МОБ на основе "зоны ближайшего развития". Смысл опережения заключается в том, что психологический тренинг способствует ускоренному.

Исследование состояния профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами

В первой главе мы определили, что одной из проблем при разработке психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами является содержательный анализ специфики профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами. В связи с этим перед нами стоят следующие задачи: выявление ключевых психологических характеристик профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами и профессионально-значимых коммуникативных ситуаций, а также определение структурных компонентов их ПКК.

Анализ результатов опроса показал, что около 70 % сотрудников МОБ отмечают, что на непосредственное общение с гражданами у них уходит более половины рабочего времени. Тем самым сотрудники подтверждают, что профессиональное общение занимает значительное место в их профессиональной деятельности. В рамках исследования была предпринята попытка выяснить потребность в психологической подготовке сотрудников МОБ к профессиональному общению. Результаты ответов на вопрос: Необходима ли психологическая подготовка сотрудников к профессиональному общению с гражданами?" свидетельствуют о том, что: 73 % опрошенных сотрудников считают - "да, это необходимо""; 13 % - "желательно", 9 % - " такой необходимости нет1 ; 5 % - "не знают1. Как видим, потребность в психологической подготовке к профессиональному общению у большинства сотрудников значительна. Но, не определив к чему должны быть готовы сотрудники, невозможно построить и соответствующую систему их подготовки.

Одновременно опрошенные сотрудники МОБ признавая профессиональное общение сотрудников МОБ с гражданами в ходе решения служебных задач важным фактором результативности их деятельности, считают, что оно существенно отличается от общения людей в обыденной жизни. Так 69 % из респондентов отметили, что профессиональное общение с гражданами значительно отличается от внеслужебного, 21 % отмечают незначительные отличия, а 10 % полагают, что отличий нет. Главное отличие видится в том, что профессиональное общение, будучи неразрывно связанным с профессиональной деятельностью, регламентировано законом, функциональными обязанностями, приказами МВД. Поэтому профессиональное общение в отличии от обыденного общения, которое протекает как бы само собой, должно соответствовать функционально-ролевым предписаниям, и иметь специальные профессиональные цели и задачи.

Профессиональное общение сотрудников МОБ происходит в особых и экстремальных условиях. Так зачастую им приходится общаться с людьми, не вызывающими сочувствия и симпатии. Обоюдное осознание сторонами общения неодинакового правового статуса в силу наделения сотрудников определенными властными полномочиями влечет возникновение некоторой напряженности в процессе общения, одновременно налагая на сотрудника повышенную ответственность. В свою очередь у граждан существуют различные пози ции по отношению к сотрудникам милиции, которые оказывают свое воздействие и создают определенные трудности в процессе общения.

То, что профессиональное общение сотрудников отличается от обыденного общения, позволяет предположить, что отличаются и потребности в них. Чтобы это проверить 250 сотрудникам МОБ предлагалось заполнить опросники Потребность в обыденном общении" и " Потребность в профессиональном общении с гражданами "\ Данные обследования приведены в таблице 2 (приме чание1) Анализ данных показал, что потребность в обыденном общении у сотрудников данных категорий МОБ в среднем очень низкая (28.2). В своей повседневной жизни они замкнуты, неразговорчивы, знакомство с новыми людьми выводит из равновесия. И казалось бы, что с такой низкой ПОО у сотрудников будут возникать сложности в профессиональной деятельности, так как продуктивность профессиональной деятельности сотрудников МОБ во многом зависит от постоянного общения с гражданами. Но оказалось, что ПОО и ППО сотрудников значимо отличаются друг от друга (с достоверностью различий р 0,05 по критерию Манна -Уитни).

Потребность в профессиональном общении у сотрудников МОБ несколько выше (40.8), чем потребность в обыденном общении. Хотя на службе им почти всегда приходиться иметь дело с незнакомыми людьми, это их не пугает.

Возможно, это объясняется, тем что в профессиональном общении с гражданами профессиональная роль сотрудника милиции, слияние с корпоративной культурой сотрудников милиции придает им уверенность в себе и своих поступках, на службе срабатывают компенсаторные механизмы в утверждении "личности". В обычном же общении такой защиты нет, а поэтому возникает неуверенность в ситуациях общения.

В тоже время разные личностные качества проявляются у сотрудника в обыденном и в профессиональном общении, при этом одни затрудняют, а другие способствуют эффективному процессу общения. Иначе говоря личностные качества могут не выступать на первый план при профессиональном общении, тогда как в обычном общении они являются ведущими. В профессиональном общении роль сотрудника милиции позволяет действовать по некоторому шаблону, стереотипу, при этом защищая, блокируя личностную сферу сотрудника.

Профессиональная роль сотрудника позволяет чувствовать себя уверенней и считать себя во всем правым. Например, из ответов респондентов следует, что ими реализуются такие стереотипы, как "сотрудник всегда прав", "с гражданами надо обращаться жестко, даже грубо", "нельзя показывать себя мягким, добрым", "надо всех ставить на место". Профессиональные стереотипы действий, основывающиеся на властных отношениях становятся настолько характерными для сотрудников МОБ, что они не могут строить по-другому общение с гражданами. Но такая высокая степень интернализации профессиональной роли и ее выполнение могут привести к профессиональной деформации личности сотрудника (Б.В. Козлов, 1994; СП. Безносов, 1996, B.C. Медведев, 1999). В подобных случаях сокращается дистанция между личностью и профессиональной ролью сотрудника, профессиональная роль завладевает личностью, определяя поведение и общение.

Таким образом, несоразмерная идентификация сотрудника милиции с профессиональной деятельностью может привести к ослаблению внутренних установок при взаимодействии с гражданами, понизить чувство личной ответственности. В основе этого явления лежит компенсаторный механизм, который снижает, нейтрализуют или вовсе снимают социальный контроль, его барьерное, тормозящее действие. Именно на этой основе у сотрудников МОБ иногда происходит самоопределение и внутренне высвобождение от ответственности за свое поведение и общение с гражданами. Оправдание себя и своих поступков носит не столько сознательный характер, сколько бессознательный или не вполне осознаваемый, который формирует искаженное видение действительности.

Психологическое обеспечение проведения психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами

Профессионально-психологическая подготовка сотрудников милиции является важнейшим элементом деятельности практических психологов. Однако на сегодняшний день практических психологов необходимо вооружать новыми эффективными методиками и целыми технологиями профессионально-психологической подготовки. Определив, в исследовании психологический тренинг как одну из ведущих психотехнологий профессионального совершенствования сотрудников милиции, а также учитывая важность совершенствования ПКК сотрудников МОБ, нами предлагается оптимизировать организацию и проведение профессионально-психологической подготовки сотрудников МОБ с помощью психологического тренинга профессионального общения в системе служебной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников милиции.

Рассматривая психологическое обеспечение тренинга профессионального общения как систему мероприятий по всем структурным составляющим его модели, учитывающую психологические закономерности и механизмы индивидуального развития ПКК и групповой динамики, в нем следует выделять три основных блока мер: 1) по организации психологического тренинга, 2) по ведению психологического тренинга, 3) по анализу итогов психологического тренинга и мониторингу успешности их переноса сотрудниками в профессиональную деятельность.

В организационный блок входит решение вопросов, связанных со стратегией, тактикой, технологией психологического тренинга, а также с непосредственной подготовкой к психологическому тренингу.

Опора в разработке программы психологического тренинга на субъектно-соучаствуюший подход и на использование разноплановых диагностических средств и психотехнических приемов увеличивают возможности каждого участ П9

ника получить адекватную и в приемлемой форме информацию о своей ПКК. Оптимальной представляется развивающая стратегия психологического тренинга, которая обеспечивает актуализацию у каждого из участников тренинга личностного потенциала и, прежде всего на основе включения в диалог, за счет самораскрытия в доброжелательной атмосфере группы. Технология психологического тренинга эффективно влияет на повышение ПКК участников, если образующие ее техники и приемы обеспечивают регуляцию их поведения с помощью двух взаимоопосредованных и взаимообусловливающих процессов - гетеро- и аутовоздействий. Интеграция данных видов воздействий, осуществляемых с позиции развивающей стратегии, обеспечивает реализацию базового устремления человека - стать "полностью функционирующей личностью" (понятие введено К. Роджерсом, 1986), в том числе в профессиональном общении и деятельности.

Непосредственная подготовка к проведению психологического тренинга заключается в определении пространственно-временных условий его проведения и необходимого подсобного оборудования и материалов, а также в подборе участников и формировании группы. Психологический тренинг желательно проводить в помещении, исключающем посторонние шумы, отвлекающие участников от работы в группе, иметь комфортные условия ( удобные кресла, достаточное освещение и т.п.). Кроме того, для повышения эффективности следует использовать видеокамеру, видеомагнитофон, магнитофон). Также весьма продуктивным может оказаться проведение психологического тренинга на загородной учебной базе.

Длительность психологического тренинга может варьироваться от 24 до 40 часов, причем рекомендуется проводить его интенсивно в течение трех или пяти дней, по 6 - 8 часов ежедневно.

Численность группы во многом определяется стилем ее ведения, чем более директивный стиль - тем больше по численности может быть группа. Ведущему с демократичным стилем предпочтительно работать с группой 8-12 человек, т.к. для каждого участника хватает времени и внимания, никто не выпадает из общего группового процесса.

При подборе участников отмечается важность соблюдения следующих взаимосвязанных методических требований: определение потребности в тренинге, мониторинг мотивации участников и ее коррекция, учет критериев комплектования группы.

Одной из первоначальных и важных задач тренера является психодиагностика и подбор участников группы. Так как психологический тренинг профессионального общения носит профессиональную направленность, то в первую очередь в группу необходимо включать сотрудников, у которых возникают проблемы в профессиональном общении с гражданами. Но нужно отметить, что несмотря на реальные проблемы в общении, мотивация прохождения такой подготовки у них может быть очень низкой. Возможно, это связано с тем, что они из-за психологической защиты не хотят осознавать своих проблем в общении с гражданами или, как и большинство взрослых людей отрицательно реагирует на слово обучение ". Сотрудники могут заранее быть настроены негативно, поскольку опыт обучения в их сознании может прочно ассоциироваться с насилием над волей

Учитывая, что важнейшим принципом любого обучения является наличие актуализированного познавательного мотива, то с сотрудниками, негативно настроенными на учебу, тренеру желательно провести отдельную беседу, где переубедить их и создать мотивацию работать в группе. Только после этого их можно включать в состав группы. Желательно, чтобы сотрудники милиции участвовали в психологическом тренинге с удовольствием. В этой связи очень важен отбор востребованной информации, которую они получают, так как, то, что усвоено и используется - устаревает частично, а то, что усвоено и не используется - неизбежно будет забыто.

В тренинговую группу желательно также включать сотрудников одной службы, но из разных отделов, чтобы они хотя и знакомы друг с другом, но независимы по должности. На наш взгляд, это способствует более доверительной атмосфере в группе, где каждый участник сможет вести себя более раскрепо-щенно и свободно

При формировании группы важен не столько образовательный уровень участников сколько их стаж службы в милиции, так как сотрудники с разным стажем имеют большую возможность обмена профессиональным опытом, что, на наш взгляд, является важным моментом для динамики группы и для развития ПК К каждого участника.

Наполнение программы конкретными тренинговыми действиями и упражнениями может меняться в зависимости от профессиональной принадлежности участников, их профессионально-личностных проблем и уровня ПКК.

Второй блок мер психологического обеспечения связан с непосредственной психотехнологией ведения тренинга, которая осуществляется в соответствии с динамикой прохождения определенных этапов группы, и которая зависит от стилевых характеристик тренера и определенных особенностей участников, которые проявляются в процессе их взаимодействия.

В психологическом тренинге тренер является важной фигурой в организации группового процесса, он во многом определяют процедур) тренинга, получаемые результаты. Каждый тренер имеет свой индивидуальный стиль ведения группы, но ему необходимо всегда строить свое поведение в соответствии с теми принципами, которые вырабатываются им вместе с группой, он несет ответственность за групповой климат.