Влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации Кузнецова, Лейла Эдуардовна

Влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации
<
Влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации Влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации Влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации Влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации Влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации
>



Кузнецова, Лейла Эдуардовна. Влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Кузнецова Лейла Эдуардовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/461

Введение к работе

Актуальность исследования. Военные конфликты и войны последних десятилетий способствовали возрастанию удельного веса социально зависимых и профессионально обусловленных патологических состояний среди их участников, в связи с чем вопросы изучения личностных механизмов формирования адаптационного потенциала человека с целью обеспечения его социально-психической адаптации к экстремальным ситуациям в профессиональной деятельности становятся одной из актуальных проблем психологии. Под экстремальной ситуацией понимается жизненная ситуация, характеризующаяся индивидуальной и относительной неразрешимостью, предъявляющая к адаптационным резервам личности повышенные требования и приводящая к развитию процессов психической дезадаптации.

Особенности адаптации и поведения человека в экстремальных ситуациях рассматриваются в единстве объективного и субъективного аспектов с точки зрения личностно-ситуационного подхода (Ф.Е. Василюк, К. Левин, В. Мишель, Г. Оллпорт, А. Первин, У. Томас, Л. Фергюссон и др.). При большом разнообразии подходов авторы сходятся во мнении, что изучение психологических механизмов адаптации в настоящее время требует теоретических и прикладных исследований, направленных на выявление системообразующих факторов адаптационного потенциала личности (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, М.М. Решетников, Г.Ю. Фоменко, Е.В. Шорохова). Особого внимания заслуживает изучение влияния системы отношений личности на адаптационные возможности человека, пережившего экстремальные ситуации в профессиональной деятельности (Л.А. Китаев-Смык, В.Л. Марищук, Н.Г. Осухова, Н.Н. Пуховский и др.).

В процессе исследования личностных ресурсов, адаптационных возможностей, закономерностей в динамике состояния и поведения сотрудников ОВД, военнослужащих были зафиксированы определенные изменения, которые происходят с ними после пребывания в экстремальных ситуациях (Ю.А. Александровский, М.М. Решетников, Л.И. Спивак, Г.Ю. Фоменко, Б.П. Щукин и др.). Это профессиональная деформация, посттравматические стрессовые расстройства, психосоматические расстройства, неврозы, суициды. Изучение личностных механизмов формирования адаптационного потенциала позволит создать механизмы контроля психических процессов, детерминирующих адаптацию человека в окружающем мире. В данном контексте для теоретической психологии особенно актуально выявление психологических свойств, определяющих адаптационный потенциал личности. Для практической психологии важным звеном в работе по обеспечению адаптации человека к экстремальным ситуациям служит проблема прогнозирования развития дезадаптивного поведения путем оценки психологических свойств, определяющих адаптационный потенциал личности.

Объект исследования – адаптационный потенциал сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, как характеристика личности.

Предмет исследования – влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал и развитие дезадаптивных процессов у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности.

Цель исследования – выявить влияние системы отношений личности на адаптационный потенциал и развитие дезадаптивных процессов у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности.

В соответствии с целью были сформулированы гипотезы исследования:

  1. Особенности системы отношений личности, предопределяя индивидуально-стилевые особенности саморегуляции поведения и совладания со стрессом, могут стать личностным механизмом формирования адаптационного потенциала у сотрудников милиции.

  2. У сотрудников милиции под воздействием экстремальных ситуаций профессиональной деятельности может наблюдаться отрицательная динамика системы отношений личности, влияющая на снижение адаптационного потенциала и развитие процессов психической дезадаптации.

  3. Реконструкция и гармонизация системы отношений личности в рамках психокоррекционной работы, построенной на комбинации двух подходов (патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и клиент-центрированной психотерапии по К. Роджерсу), будут способствовать повышению адаптационного потенциала личности и снижению процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности.

Цель определила следующие задачи исследования.

Теоретические:

  1. уточнить психологическое содержание понятия «адаптационный потенциал личности» как основного показателя адаптационных возможностей личности в экстремальных ситуациях;

  2. систематизировать представления о личности как о системе отношений и роли системы отношений личности в определении степени психогенного влияния экстремальной ситуации;

  3. теоретически обосновать систему отношений личности в качестве личностного механизма формирования её адаптационного потенциала и развития дезадаптивных процессов у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации.

Эмпирические:

  1. изучив особенности системы отношений личности, выделить группы сотрудников милиции, характеризующиеся статистически значимыми различиями в выраженности и сочетаниях компонентов системы отношений личности;

  2. выявить индивидуально-стилевые особенности саморегуляции поведения и совладания со стрессом у сотрудников милиции с различной системой отношений; показать роль системы отношений личности в прогнозировании индивидуально-стилевых особенностей поведения в экстремальных ситуациях;

  3. выявить уровень и компоненты личностного адаптационного потенциала сотрудников милиции с различной системой отношений; продемонстрировать влияние системы отношений на адаптационный потенциал личности;

  4. показать динамику системы отношений и личностного адаптационного потенциала у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации;

  5. исследовать особенности развития процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции с различной системой отношений после переживания экстремальных ситуаций вследствие снижения личностного адаптационного потенциала;

  6. разработать психокоррекционную программу для сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, направленную на реконструкцию и гармонизацию системы отношений личности на основе интеграции двух моделей: патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и недирективной клиент-центрированной психотерапии по К. Роджерсу; показать ее эффективность в условиях формирующего эксперимента.

Теоретико-методологические основания исследования:

личностно-ситуационный подход к проблеме адаптации и поведения человека в экстремальных ситуациях (А.Я. Анцупов, Л.Ф. Бурлачук, В.К. Вилюнас, Л.А. Китаев-Смык, Е.Ю. Коржова, В.Е. Рожнов, В.Ю. Рыбников и др.);

принцип системности в рамках теории личности В.Н. Мясищева и концепции неврозов, рассматривающей психологические механизмы психогений;

теории психологического стресса, теоретические концепции копинг-поведения (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, М. Горовиц, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус, В.А. Паркесон, Р. Розенфельд, К. Ташлыков и др.);

теоретические подходы к изучению личностного адаптационного потенциала в контексте системного анализа (А.М. Богомолов, Н.Л. Коновалова, А.Г. Маклаков, В.А. Кулганов, А.А. Налчаджян, С.Т. Посохова и др.);

теоретические подходы к изучению психологических аспектов формирования состояний психической дезадаптации личности (Ю.А. Александровский, Л.И. Анцыферова, Р.М. Баевский, В.П. Короленко, С.В. Литвинцев, О.С. Лобастов, М.Ф. Лукманов, А.Г. Маклаков, Н.Г. Осухова, Н.Н. Пуховский, В.Е. Рожнов, П.И. Сидоров, Л.И. Спивак, Н.В. Тарабрина, М.М. Решетников, Н.Ф. Чистяков, В.С. Чудновский, В.П. Щукин и др.);

теоретические положения, раскрывающие проблему роли системы отношений личности в процессе психической адаптации к экстремальным ситуациям профессиональной деятельности (Ю.А. Александровский, Л.А. Китаев-Смык, Э. Линдеман, Н.Н. Пуховский и др.);

исследования, касающиеся проблемы диагностики, психопрофилактики и психокоррекции дезадаптивного поведения сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности (Ф.Е. Василюк, Л.И. Вассерман, В.Л. Марищук, Н.Г. Осухова, М.М. Решетников, Е.Т. Соколова, Г.Ю. Фоменко и др.).

Методы исследования:

  1. теоретические: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования;

  2. эмпирические: психодиагностические методы – методика диагностики социально-психологической адаптации личности К. Роджерса и Р. Даймонда (1998), методика выявления отношения к Другому А.А. Бодалева и Ю.В. Александрова (1999), тест-опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева (1985), методика изучения копинг-поведения Э. Хайма (Heim E., 1988), методика определения доминирующего психического состояния Л.В. Куликова (2003), опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» (ССП) Л.И. Моросановой, опросник невротических расстройств (ОНР) Л.И. Вассермана (1998), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянинова (1986); формирующий эксперимент; методы статистической обработки данных – кластерный анализ, корреляционный анализ, критерий Стьюдента, критерий Розенбаума.

Статистическая оценка корреляционных связей между показателями осуществлялась с помощью коэффициента ранговой корреляции Пирсона. Для выявления статистически значимых различий между рядами полученных показателей применялись t-критерий Стьюдента для зависимых и q-критерий Розенбаума для независимых выборок. Выделение групп обследованных, характеризующихся различиями в выраженности компонентов системы отношений личности, осуществлялось с помощью кластерного анализа по методу Варда. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью программ МS Excel 2003, Stat Graphics Plus for Windows, 5.0, STATISTICA, 6.0.

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе УВД г. Шахты, пос. Каменоломни Ростовской области. Выборку составили 136 мужчин в возрасте от 23 до 38 лет.

Достоверность и обоснованность научных результатов определяются тем, что исходные теоретические положения, выбор методик, а также интерпретация полученных данных осуществлялась с учетом достижений современной психологической науки. Конкретные методы, использованные в работе, сочетались по принципу взаимоконтроля, подкрепления и дополнительности. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально рассмотрена система отношений личности как механизм формирования адаптационного потенциала сотрудников милиции. Доказана взаимосвязь системы отношений и адаптационного потенциала личности, проявляющегося в индивидуально-стилевых особенностях саморегуляции и совладающего поведения в экстремальных ситуациях. Показана динамика в системе отношений личности и адаптационном потенциале сотрудников милиции под воздействием экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности как взаимосвязь между возможностями и способностями личности и реальной их реализацией в целенаправленном адаптационном процессе. Рассмотрена интенсивность развития дезадаптивных процессов с учетом влияния личностного и ситуационного факторов. Выделены особенности отношения личности к себе, другим людям и окружающему миру, способствующие формированию высокого адаптационного потенциала.

Разработана и осуществлена психокоррекционная программа с сотрудниками милиции, направленная на реконструкцию и гармонизацию системы отношений личности, построенная на комбинации двух подходов: патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и клиент-центрированной психотерапии по К. Роджерсу. В формирующем эксперименте доказана необходимость и возможность эффективной психокоррекционной работы с сотрудниками милиции с нарушенной системой отношений, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, за счет реконструкции и гармонизации системы отношений личности с целью повышения адаптационного потенциала личности и предотвращения развития процессов психической дезадаптации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа отечественных и зарубежных исследований выделены и теоретически обоснованы психологические закономерности поведения и адаптационные возможности личности в преодолении экстремальных ситуаций с точки зрения личностно-ситуационного подхода; выделены особенности личности как системы отношений, влияющие на формирование адаптационного потенциала и развитие процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности, что создаёт теоретические предпосылки для дальнейшего изучения психологических механизмов формирования адаптационных возможностей сотрудников милиции в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования способствуют разрешению практических вопросов диагностики, играют роль критериев отбора сотрудников милиции для участия в спецоперациях в Северо-Кавказском регионе; служат основанием для прогноза адаптационных возможностей сотрудников милиции в экстремальных ситуациях, а также в мирных условиях жизни после приезда.

Полученные данные, разработанная и апробированная программа психокоррекции могут быть использованы психологами МВД, МЧС, социальными работниками в психопрофилактической и психореабилитационной работе с сотрудниками милиции, военнослужащими, проходящими службу в зонах экстремальных событий. Материалы исследования целесообразно включить в лекционные курсы и практические занятия по юридической психологии, психологии труда, психологии личности, а также в содержание спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Особенности системы отношений сотрудников милиции влияют на формирование индивидуального стиля саморегуляции поведения в экстремальных ситуациях, а именно:

индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с гармоничной системой отношений (можно охарактеризовать как «гибкий») отличается высокой гибкостью регуляторных процессов и способностью к программированию;

индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, позитивно относящихся к себе, но негативно относящихся к другим людям (можно охарактеризовать как «самостоятельный»), отличается высокой самостоятельностью регуляторных процессов и способностью к моделированию;

индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, не уверенных в себе, с заниженным чувством самопринятия, но имеющих позитивную доверительную установку по отношению к другим людям и окружающему миру (можно охарактеризовать как «зависимый»), отличается низкой самостоятельностью регуляторных процессов, неадекватностью оценки результатов и умеренной способностью к планированию;

индивидуальный стиль саморегуляции поведения в экстремальной ситуации сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, не уверенных в себе, не доверяющих другим людям и окружающему миру (можно охарактеризовать как «невротический»), отличается ригидностью регуляторных процессов, умеренной способностью к планированию и программированию.

  1. Уровень саморегуляции деятельности сотрудников милиции с нарушенной системой отношений снижен. Чем более дисгармонична система отношений личности сотрудников милиции, тем ниже общий уровень саморегуляции деятельности, тем более выражены слабые стороны индивидуального стиля саморегуляции поведения, ослаблены взаимокомпенсаторные взаимосвязи между регуляторными особенностями.

  2. Особенности системы отношений личности предопределяют использование сотрудниками милиции типичных стратегий совладания со стрессом. Для сотрудников милиции с нарушенной системой отношений характерно снижение эффективности совладающего поведения за счет преобладания в репертуаре непродуктивных копинг-стратегий совладания со стрессом.

  3. Особенности системы отношений личности, предопределяя индивидуально-стилевые особенности саморегуляции поведения и совладания со стрессом, являются личностным механизмом формирования адаптационного потенциала у сотрудников милиции. Положительная корреляционная зависимость между особенностями системы отношений и личностным адаптационным потенциалом свидетельствует о значительном влиянии принятия себя на формирование такого компонента адаптационного потенциала личности, как нервно-психическая устойчивость, принятия других людей – на формирование таких компонентов адаптационного потенциала личности, как коммуникативные способности и моральная нормативность. Социальная фрустрированность как показатель принятия окружающего мира значительно влияет на формирование такого компонента адаптационного потенциала личности, как моральная нормативность.

  4. У сотрудников милиции с нарушенной системой отношений в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности наблюдается отрицательная динамика в отношении к себе, другим людям и окружающему миру, влияющая на снижение адаптационного потенциала личности. У сотрудников милиции, уверенных в себе, но не доверяющих другим людям, к максимальному повышению положительного отношения к себе приводит рост самоинтереса, самоуверенности и саморуководства, что способствует снижению адаптационного потенциала за счет падения нервно-психической устойчивости. У сотрудников милиции, не уверенных в себе, но доверяющих другим людям, происходит снижение интегрального самоотношения в результате неспособности к саморуководству и повышенной склонности к самообвинению, что приводит к снижению адаптационного потенциала за счет ухудшения коммуникативных способностей. У сотрудников милиции, не достаточно уверенных в себе и не доверяющих другим людям, к снижению интегрального самоотношения приводит низкое самопринятие и самопонимание, что влияет на снижение адаптационного потенциала за счет снижения коммуникативных способностей и моральной нормативности. У сотрудников милиции, в профиле личности которых преобладает негативное отношение к другим людям, происходит снижение уровня потребности в общении и совместной деятельности, обострение отрицательных эмоций в отношении к другим людям, повышение социальной фрустрированности и неудовлетворенности отношениями в различных социальных сферах.

  5. У сотрудников милиции с нарушенной системой отношений, переживших экстремальные ситуации профессиональной деятельности, снижение личностного адаптационного потенциала приводит к развитию процессов психической дезадаптации. Чем дисгармоничнее система отношений личности, тем интенсивнее выражены процессы психической дезадаптации, проявляющиеся в ряде невротических и соматических расстройств, склонности к химической зависимости.

  6. Реконструкция и гармонизация системы отношений личности в рамках психокоррекционной работы, построенной на комбинации двух подходов (патогенетической психотерапии по В.Н. Мясищеву и клиент-центрированной психотерапии по К. Роджерсу), способствует повышению адаптационного потенциала личности и снижению процессов психической дезадаптации у сотрудников милиции, переживших экстремальные ситуации в профессиональной деятельности. Необходимыми условиями эффективности психокоррекционного процесса являются: формирование позитивного отношения к себе, основанного на самопринятии и самопонимании, и формирование позитивного отношения к другим людям и окружающему миру.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества в 2007 г. в г. Ростове-на-Дону, на научно-практических конференциях в 2007–2009 гг. в г. Ростове-на-Дону, Шахты, на методических семинарах Психологического центра УВД г. Шахты. Результаты исследования используются при оказании психологической помощи сотрудникам милиции, выезжающим в служебные командировки в зону экстремальных ситуаций на Северный Кавказ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 25 рисунками и 21 таблицей, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 210 источников, из них 12 на иностранных языках, и приложений.