Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя Вербицкая Татьяна Алексеевна

Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя
<
Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя
>




Вербицкая Татьяна Алексеевна. Влияние системы Интернета на психо-семантическое пространство пользователя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 116 c. РГБ ОД, 61:03-19/210-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы исследования системы «человек-Интернет» 7 с.

1. Глобальная сеть как механизм обратной связи в системе «человек-Интернет» 7 с.

2. Теоретические представления о взаимодействии системы «человек-машина» 17 с.

2.1 Психология компьютеризации 17 с.

2.2 Исследования 90-х годов XX века 33 с.

3. Проблемы изучения оценочного отношения к Интернет-зависимости и компьютерным играм 48 с.

3.1 Изучение оценочного отношения к феномену Интернет-зависимости 48 с.

3.2 Компьютерные игры 61 с.

Глава II. Экспериментальное исследование особенностей психо-семантических значений понятия Интернет

1. Планирование и проведение эксперимента 65 с.

2. Результаты эксперимента и их анализ 72 с.

Заключение 103 с.

Библиография 105 с.

Введение к работе

Современную ситуацию, сложившуюся в нашей стране, можно охарактеризовать как нестабильную не только в экономическом и политическом, но и в психологическом плане. Человек стоит перед необходимостью реагировать на динамично меняющиеся условия жизни. Все возрастающие разнообразные информационные потоки являются не только важными ресурсами, но и зачастую выступают в качестве стрессогенного фактора, приводя к неврозам и дезориентации. На данном этапе социокультурного развития человек сталкивается с задачей всеобщей интеграции информационных технологий.

Феномен Интернета представляет собой уникальное виртуальное пространство, которое во многих отношениях являет собой качественный прорыв по сравнению со своими предшественниками. Этот феномен, по своей масштабности и потенциалу, является уникальным. В определенной степени Интернет настолько приблизился к той сфере, где растворяется расстояние, насколько это вообще возможно для изобретенных человеком технологий. С точки зрения пространства, Интернет стирает огромные расстояния, разделяющие народы. С точки зрения времени, информация, хранящаяся в цифровом виде, практически не подвержена влиянию тех сил, которые разрушают материальные средства информации.

С одной стороны, трудно представить современную жизнь без существования этой новой информационной среды. Она пронизывает все области жизни, начиная от телекоммуникаций, образования, экономики, безопасности, науки и пр. С другой стороны существует неоднозначное отношение к этому феномену. От полного отказа, «демонизации» Интернета, до восторженной его «фетишизации». В этой связи перед психологической наукой встает реальная теоретическая и практическая проблема изучения этого феномена, его роли в жизни человека, его силы и ограничений, последствий его воздействия.

Объясняется это тем, что за последние несколько лет Интернет и WWW превратились в чрезвычайно существенный фактор индивидуального и общественного развития. Исследовательская деятельность в данной области, на сегодняшний момент, носит не целостный характер, не будучи привязанной к конкретному разделу психологической науки. Так, например, психология Интернета изучается с позиций психологии сознания, этнической, когнитивной, социальной, возрастной, педагогической психологии, психологии личности, клинической психологии, тендерной психологии, психологии труда и др., т. е. существующие на сегодняшний момент исследования носят частичный, фрагментарный характер.

Интернет, который включает в себя все многообразие служб, представляет несомненный интерес для ученых в социальной области научного знания. Например, в Интернете не существует какой-либо ограничивающей политики, также как нет и каких-то особых условий для доступа к узлам коммуникации. В широком смысле Интернет видится как пространство -киберпространство, где каждый пользователь несет ответственность за свои действия.

При всей своей неоднозначности Интернет все больше входит в жизнь людей во всем мире; в нашей стране реальный рост численности пользователей Интернета происходит чрезвычайно быстро, опережая многие прогнозы сделанные совсем недавно. Вне зависимости от реальной включенности, «близости» Интернета, он входит в жизни людей опосредовано: СМИ, бюрократические системы, общение, обучение. Этот факт также вынуждает психологов уделить пристальное внимание относительно новому объекту исследования.

И в самом деле, за последнее десятилетие появилось некоторое количество, как отечественных, так и зарубежных, теоретических и экспериментальных исследований, посвященных этой проблематики (А. Е. Войскунский, Ю. Д. Бабаева, А. Жичкина, О. Н. Арестова, Greenfield D. N., Surratt С, Young К. S. и др.). Однако следует отметить, что предметно эти исследования группируются вокруг частных проблем, специфически отражающих многомерную реальность Интернета; причем эти проблемы специфичны именно для пользователей Интернета. Например, есть исследования посвященные использованию Интернета в образовании, работы связанные с реальными или воображаемыми угрозами от использования Интернета, особенностям связаным с идентификацией личности в этом пространстве и пр. Особую ценность, с нашей точки зрения, имеет изучение различий представлений восприятия Интернета между пользователями и непользователями, причем в субъективно-личностном аспекте. Вне зависимости является человек пользователем или непользователем, отношение к Интернету и представление о нем, существует у всех групп населения, причем оно различно. В этой связи мы сформулировали цель работы.

Цель работы: выявить особенности психо-семантических значений понятия Интернет у различных групп (пользователей и непользователей).

Данная цель подразумевает решение следующих задач:

1. Выявить и обосновать теоретические и методические принципы изучения системы «человек-Интернет».

2. Выявить ключевые компоненты понятия Интернет у двух групп (пользователей и непользователей) испытуемых.

3. Выявить различия в психо-семантических значениях понятия Интернет и его основных компонентов у пользователей и непользователей.

4. Сформулировать принципы и основные подходы оптимизации процесса обучения использования Интернета.

Гипотеза исследования состоит в том, что - психо-семантические значения понятия Интернет существенно различаются в зависимости от степени включенности человека в систему «человек-Интернет»;

- для пользователей Интернет выступает как виртуальная реальность, как пространство встречи смыслов, органично отражающим внутренний мир человека;

- для непользователей Интернет представляется механистической, технологической, сверхсложной реальностью.

В качестве объекта исследования выступают люди от 17 до 37 лет, в различной степени «включенные» в Интернет. Важно отметить, что говоря о степени включенности пользователей, речь идет о субъективном критерии, о самоопределении испытуемых.

Предметом нашего исследования являются психо-семантические значения понятия Интернета у различных групп испытуемых.

В настоящем исследовании были применены следующие методы и методики: анкетирование, интерьвьюирование, метод семантического дифференциала (Ч. Осгуда), метод беседы и самоотчетов, метод наблюдения; кластерный анализ, непараметрические методы выявления уровня значимости различий U - критерий Манна-Уитни, выявление корреляционных связей, вычисление средних значений, мод.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, а также достаточным количеством выборки испытуемых, применение статистических методов обработки материала.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в данной работе Интернет рассматривается как пространство встречи смыслов, как виртуальная реальность. Так же впервые взаимодействие с Интернетом выступает в качестве механизма обратной связи в системе «человек-Интернет», опосредуя осознание внутреннего мира человека, его общение и пр. Экспериментально выявлены ключевые компоненты понятия Интернета; существующие различия между психо-семантическими значениями пользователей и непользователей относительно понятия Интернета и его основных компонентов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что выявленные различия в психо-семантических значениях пользователей и непользователей Интернета могут быть полезными в процессе обучения, для снятия состояния тревожности и страха перед использованием новой информационной технологии, для формулирования методических рекомендаций при освоении навыков работы в Интернете. Новый взгляд на взаимодействие системы «человек-Интернет» как механизма обратной связи способен помочь по-иному понять и осмыслить, то воздействие, которое оказывает Интернет на человека.

Положения выносимые на защиту:

3. Взаимодействие субъекта с Интернетом выступает в качестве механизма обратной связи, опосредуя процесс самопознания и самореализации человека.

4. Основными содержательными характеристиками психосемантического значения понятия Интернет являются понятия Информация и Общение.

3. Особенностью различий в психо-семантических значениях у пользователей и непользователей, связанных с феноменом Интернета является фактор Структурности, который наиболее ярко выражается дихотомией упорядоченный-хаотичный.

4. Существующие различия в психо-семантических значениях понятия Интернета у пользователей и непользователей адекватно описываются в виде двух дихотомичных моделей. Для пользователей Интернет представляется живой, органичной моделью. Для непользователей Интернет представляется механистичной, технологичной, сверхсложной моделью. 

Глобальная сеть как механизм обратной связи в системе «человек-Интернет»

До настоящего момента в литературе не существует определения понятия Интернета, кроме как с технической точки зрения, т. е. описывается программные характеристики этого понятия. Также различные области наук рассматривают отдельно какую-либо из специфических сторон Интернета.

С точки зрения психологической науки емкое понятие Интернет - это специфическое явление, которое может быть представлено либо как продукт деятельности людей, либо как средство опосредованной коммуникации, либо как процесс управления или контроля. Феноменально то, что Интернет не существует в объективном виде, а реализуется только через какую-либо деятельность субъекта. Интернет можно представить как некое системное образование, не сводимое к отдельным составляющим его частям. Поэтому рассмотрение отдельных составляющих компонентов Интернета, таких как его аппаратная часть, информация, общение не дают целостного представления об Интернете. Исходя из этого, для осмысления его психологической природы нам представляется уместным рассмотреть Интернет через понятие обратной связи.

Нам бы хотелось остановиться на самом определении обратной связи. Нужно отметить, что многие ученые, занимающиеся этим вопросом, по-разному определяют само понятие обратной связи, делая акценты на ее многообразных сторонах и свойствах. Например, «обратную связь» называют стержневым понятием кибернетики (Э. Кольман), универсальным принципом кибернетики и живой природы (И. Л. Полетаев), секретом жизни (Н. Винер) и секретом всеобщей упорядоченности, организованности (П. Латиль) (85, с. 6). Наряду с такими краткими и образными определениями обратной связи, существует множество пространных толкований, в которых детально отражаются ее всевозможные аспекты. П. А. Петрушенко, например, посвятил этому целую книгу «Принцип обратной связи». Не вдаваясь в детали, отметим лишь ряд характеристик кибернетической обратной связи, принципиально важных для рассматриваемого нами вопроса. Они состоят в том, что обратная связь представляет собой:

«контролирующее (регулирующее) обратное воздействие»;

воздействие, «обусловленное передачей информации»;

воздействие, «имеющее своей конечной целью повышение организованности системы» (85, с. 139).

Кибернетическое понятие обратной связи не имеет всеобщего характера. На это обращали внимание родоначальник кибернетики Н. Винер, и последователи его теории . Содержание трех приведенных выше принципиальных характеристик обратной связи свидетельствует, что таковой признается лишь связь, обеспечивающая контрольное (регулирующее), информационное и целевое (сохранение или повышение степени организованности) обратное воздействие на систему, в данном случае на систему «человек-Интернет».

Таким образом, управление по принципу обратной связи имеет три важнейших взаимообусловленных аспекта: собственно управленческий, информационный и целевой. В нашем случае управленческий аспект - это самоуправление человеком, управление своей деятельностью; информационный аспект - это собственно информация, получаемая посредством Интернета; и последний целевой аспект связан с той целью, которой задается индивид при включении себя в систему «человек-Интернет». Т. е. человек может обращаться к Глобальной Сети с целью получения информации, обучения, общения, досуга и пр.

Психология компьютеризации

В начале 70-х годов психологическая наука достаточно отчетливо дифференцировалась на различные ее области. При этом стало ясно, что нужна новая наука, новая область прикладных психологических исследований, которая бы учитывала психологические особенности человека при составлении, оценке, усовершенствовании, использовании и т. п, диалоговых программ, т. е. при взаимодействии "человек-машина".

Американский психолог Том Лав, занимавшийся методами усовершенствования производства компьютерных программ, назвал такой союз психологии и вычислительных систем психологией программирования. Это наука о действиях человека, работающего с вычислительными и информационными системами, предметом исследования которой являются всевозможные способы использования человеком ЭВМ, но основной упор в этой науке делается на разработку программного обеспечения. В рамках психологии программирования Б. Шнейдерманом было высказано мнение о необходимости исследования психологических особенностей пользователей ЭВМ. Однако ограниченность "психологии программирования" состоит в том, что она сводится к изучению отдельных действий человека вне охвата целостной деятельности. (130, с. 126).

Более широкий взгляд на проблему взаимодействия человека и ЭВМ предложила отечественная психологическая наука. Возникло новое мощное направление - психология компьютеризации, методологической основой которой явилась выдвинутая О. К. Тихомировым концепция преобразования мыслительной деятельности человека, опосредованной компьютерами и другими средствами информатики. Им было отмечено, что "психологическое исследование деятельности человека в режиме диалога с ЭВМ должно, прежде всего, опираться на общепсихологическую теорию деятельности и основывающиеся на этой теории психологические исследования творческого мышления" (113, с. 9). То есть, более всего выражены связи проблемы изучения систем "человек-компьютер" в общей психологии.

По мере использование ЭВМ в самых различных сферах человеческой деятельности возникали многочисленные проблемы, связанные с взаимодействием человека с компьютером. Эти проблемы и вопросы решались в рамках психологии компьютеризации. Например, большое внимание уделялось различным психологическим аспектам использования компьютеров, организации и взаимодействия в диалоге с ЭВМ, этими вопросами занимались О. К. Тихомиров, А. Е. Войскунский, Л. П. Гурьева, Т. В. Корнилова, Л. Н. Бабанин, О. Н. Арестова и др. Психолого-педагогические проблемы и задачи компьютеризации обучения волновали Е. А. Машбица, А. П. Ершова, В. Я. Ляудис и др. Вопросы связанные с психологией программирования в своих работах отражал Б. Шнейдерман и др. Изучению психических состояний пользователей ЭВМ уделяли внимание Дж. Мартин, Ю. Г. Бондаренко, Е. А. Алекперова. Состояния тревожности при работе на компьютере были рассмотрены Т. В. Корниловой и др., О. В. Дорониной. В. М. Бондаровской, М. И. Степановой изучались состояния утомления пользователей ЭВМ в процессе работы.

В период начала 80-х годов XX века компьютеры и различные информационные системы находили применение во все новых областях человеческой практики, оказывая воздействие на психические процессы и трансформируя не только отдельные действия, но и человеческую деятельность в целом. Поэтому в рамках психологии компьютеризации проводилось много исследовательских работ, методологической основой которых являлся деятельностный подход. Т. е. основной акцент в этих работах был сделан на рассмотрении системы "человек-компьютер" с точки зрения опосредованной деятельности человека. При этом деятельность, опосредованная ЭВМ, выступает как специальный вид деятельности.

Планирование и проведение эксперимента

Как известно, метод семантического дифференциала получил широкое применение в исследованиях, связанных с восприятием и поведением человека, с анализом социальных установок и личностных смыслов. Его используют в психологии, социологии, в теории коммуникаций и рекламе, а также в области эстетики. Популярность метода, по мнению одного из ведущих специалистов в области психосемантики В7 ФГПётренко7 можно объяснить тем, что «исследователи получили возможность определить такие интимные процессы, как отношение субъекта к миру вещей, социальному окружению и самому себе» (81, с. 110).

Метод семантического дифференциала был предложен в 1955 году группой американских психологов во главе с Ч. Осгудом, как метод измерения прагматического значения или коннотативного значения. Под прагматическим значением понимается поведенческая реакция на слово, которое условно-рефлекторно связано с общей реакцией на объект, обозначенный этим словом, т. е. психологическое значение идентифицируется с репрезентативными опосредованными процессами.

Семантический дифференциал (СД) - это измерительная техника, основанная на применении факторного анализа к исследованию значений. Как отмечает Осгуд, «СД является, в основном, комбинацией метода контролируемых ассоциаций и процедур шкалирования». В методике семантического дифференциала процесс описания исследуемого объекта может рассматриваться как помещение его в экспериментальный континуум, определяемый парой антонимичных терминов. Многие экспериментальные континуумы фактически эквивалентны и могут быть сведены в одно измерение. Ограниченное число континуумов используется для построения семантического пространства, в котором можно оценивать значение любого объекта. В своих исследованиях Ч. Осгуд выделил, при помощи факторного анализа, три ортогональных фактора: «Оценка», «Сила», «Активность». Последующие эксперименты показали универсальность выделенных факторов по отношению к испытуемым. Так, была показана идентичность факторных структур у представителей разных языковых культур, у испытуемых с разным образовательным уровнем и даже у больных шизофренией по сравнению со здоровыми испытуемыми. (81, с. 111).

Объектом нашего исследования являются люди в возрасте от 17 до 37 лет. Обоснованием возрастных границ нашей выборки являются социологические данные, опирающиеся на результаты современной российской статистики, которая свидетельствует, что основные возрастные категории пользователей именно таковы.

Предметом нашего исследования являются психо-семантические значения понятия Интернет у различных групп пользователей.

Эксперимент проводился в четыре этапа. Первый этап нашего эксперимента включает две стадии:

1 стадия. Анализ статистических данных, с целью выяснения возрастных особенностей пользователей Интернета.

2 стадия. Выделение двух полярных экспериментальных групп, по степени владения Интернетом: опытные пользователи и непользователи. Для этой цели было проведено интервьюирование, в процессе которого задавался вопрос: Как часто Вы пользуетесь Интернетом? Были предложены следующие варианты ответов.