Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений Массон Галина Владимировна

Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений
<
Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений
>



Массон Галина Владимировна. Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Красноярск, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:05-19/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценности личности как основа межличностных отношений...9 — 62

1 Психологическая сущность понятия ценности личности в контексте межличностных отношений 9 — 23

2 Межличностные отношения как способ ценностно-смыслового поведения личности 24-54

3 Возникновение новой модели поведения на основе переобучения личности 54-60

Выводы по первой главе 60 — 62

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по выявлению взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений

63 — 115

1 Общеметодологические подходы к изучению взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений 63 — 84

2. Этапы и методы организации опытно - экспериментальной работы по изучению взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений 84 — 89

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 89-112

Выводы по второй главе 112-115

Заключение 116- 122

Список литературы. 123- 133

Приложения. 134— 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Системы личностных ценностей и типы
межличностных отношений, возникающие на их основе, представляют собой
важную научную проблему и требуют изучения. Понятия «ценности» и
«отношения» трудами многочисленных отечественных и зарубежных ученых
приобрели статус системных научных понятий с четким содержанием и
объемом. Они и сегодня не потеряли своей феноменологичности. Однако
важным оказывается не столько исследование самих понятий, сколько
исследование их взаимосвязи. Именно взаимосвязь способствует пониманию
мотивационно-целевых особенностей отношений человека, объясняй их его
личностными терминальными ценностями, обеспечивающими

функционирование в межличностном пространстве.

Приоритетность направления психологии индивидуальности способствовала выделению проблемы взаимосвязи ценностей и личностных отношений. В этом есть область пересечения теории аксиологии и психологии отношений. Изучение индивидуальных базисных причин поведения обогащает процесс переобучения с целью формирования у личности новой модели поведения.

Специальные исследования взаимосвязи личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений, отражающие практику изучения целенаправленного поведения человека, определения главных его мотивов, направлений деятельности и личной нравственной позиции, дают возможность определить перспективное поведение.

Существующие современные социально-экономические,

информационно-технологические, психолого-педагогические условия, в которых протекает жизнедеятельность человека, обостряют ряд противоречий, разрешение которых требует от него, включенного в новые межличностные отношения, особого взаимодействия с личной системой ценностей. Такие противоречия возникают между:

- возникшими в современном обществе новыми условиями
межличностных отношений (корпоративность, конкуренция и др.) и
малоподвижной системой ценностей личности, включенной в эти отношения;

- существующими представлениями о статичности системы личностных
ценностей и изменчивостью окружающего социального поля;

- ценностной системой личности и типом её межличностных отношений.
Вышесказанное позволяет сформулировать проблему нашего

исследования, заключающуюся в выявлении взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений в современном социуме.

В современной психологической литературе вопросам изучения ценностей личности и её отношений с другими личностями и миром в целом посвящены научные работы Н.И.Лапина, А.Н.Леонтьева, В.Б.Швыркова, П.Н.Шихирева, А.В.Ядова и других. Изучению феноменологии ценностной регуляции деятельности посвящены работы Е.М.Дубовской, Д.А.Леонтьева, О.А.Тихомандрицкой и других. Активное развитие личности в связи с ценностным самоопределением рассматривают К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, К.Левин и другие.

Исследование методологических и теоретических подходов к изучению ценностных систем, представленных в исследованиях, и типов межличностных взаимоотношений нашли свое отражение в -работах Б.Г.Ананьева, А.Н.Бодалева, Н.Н.Обозова, Я.Л.Колом#лского, Б.ФЛомова, В.Н.Мясищева, Н.Н.Филонова и других..

Изучению ценностей как источников мотивации посвящены работы А.Л.Лихтарникова, КЛевина, ДЛи, СКлакхон, С.Морриса, М.Рокича и других. Понятие «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера» личности используется в психологии как основное для обозначения внутреннего побуждения личности к тем или иным действиям.

Смысловая основа деятельности личности исследована С.Н.Иконниковой, Л.Н.Коганом, Д.А.Леонтьевым, Э.В.Соколовым и другими.

Взаимосвязь ценностей и качественных свойств личности исследованы И.С.Коном, Н.БЛисовской, К.Муздыбаевым, Раймондом Б.Кеттеллом.

В представления о природе моральных взаимоотношений, сущности и этапах формирования нравственного человека философами К.Беком, И.Кантом, В.А.Блюмкиным, Г.Н.Гумницким, Т.В.Цырлиной вводятся категории моральных ценностей как основы нравственных взаимоотношений. Система этих ценностей, отношений составляет содержание личности.

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования разного уровня, взаимосвязь ценностей-целей как интенциональных источников сознательной активности личности и типов межличностных отношений ранее экспериментально не рассматривалась, что обусловило выбор темы исследования: «Взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений».

Целью нашей работы является выявление взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типа межличностных отношений в зависимости от рангового положения терминальной ценности в системе ценностей личности.

Объектом исследования является ценностная система личности.

Предметом исследования является взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений.

В основу исследования были положены следующие рабочие гипотезы: влияние изменения рангового положения терминальной ценности в системе личностных ценностей на трансформацию типа межличностных отношений обусловлено их категориальной взаимосвязью;

ценностные профили личности с возрастом претерпевают существенные изменения: ценности, определяющие тип отношений в юношеском возрасте, перестают быть типообразующими в геронтологическом возрасте.

С учетом проблемы, объекта, предмета, цели и гипотез определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать системы личностных терминальных ценностей в контексте межличностных отношений.

  2. Охарактеризовать категорию межличностных отношений как способ отражения ценностно-смыслового поведения личности.

  1. Обосновать взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений как диалектическую закономерность.

  2. Организовать опытно-экспериментально работу по изучению взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений.

Методолого-теоретическую базу исследования составили: важнейший философский принцип взаимосвязи явлений как наиболее общий и абстрактный принцип диалектики (ГХегель, И.Кант); принцип множественности представлений, относимых к одному объекту (П.Г.Щедровицкий, А.В.Ядов), системно-типологический принцип — основа целостного рассмотрения проблемы (М.С.Каган, К.А.Абульханова-Славская, Б.М.Теплов), принцип активности личности (Л.И.Анцыферова, А.ПАсмолов, ЯЛ.Коломенский, Б.Д.Корвасарский, Б.Ф.Ломов, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн); принцип формирования смыслового целеполагания личности (Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев); принципы конструирования, проектирования, исследования (П.Г.Щедровицкий, А.В.Ядов); исследования ученых о человеке как источнике внутренней активности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы были использованы как общенаучные (анализ, обобщение, моделирование процесса), так и психологические методы: теоретические (дескриптивный метод, позволяющий провести сравнительно-сопоставительный анализ психологической и этико-философской литературы); эмпирические (методами исследования избраны методики изучения ценностных ориентации — основная методика М.Рокича и методика изучения форм и типов взаимоотношений по Т.Лири; статистические: подсчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена (метод используется для математической обработки результатов исследования).

Организация, база и этапы исследования. Базой для изучения ценностных систем и типов отношений респондентов стали учебные заведения г. Канска (профессионально-технические училища №№ 27; 60) и Краевой геронтологический центр «Уют» г. Красноярска. Общая численность участвующих в эксперименте - 200 человек (100 респондентов юношеского возраста от 17 до 21 года (юноши и девушки) и 100 респондентов геронтологического возраста от 55 до 75 лет (отдыхающие КПД «Уют», представители всех районов Красноярского края).

Исследование проводилось с 2001 по 2004 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - определялись исходные теоретические позиции, проводился анализ состояния проблемы, её осмысление в научной литературе. На этом этапе были сформулированы тема и рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования. Разрабатывалась стратегия и конструирование перспективного исследования. Определялся приоритетный метод исследования. Разрабатывался диагностический комплекс. Проводился диагностический опрос респондентов по методу изучения ценностных ориентации М.Рокича и методу исследования типов межличностных отношений Т.Лири.

На втором этапе (2003 г.) — проводился анализ ценностных систем респондентов, включенных в каждый из восьми типов межличностных отношений: анализ ранговых положений терминальных ценностей в каждой индивидуальной системе; выделение общих закономерностей в ранговом расположении ценностей, характерных для данного типа отношений. Уточнялись методологические и теоретические позиции исследования.

На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) - проводилась статистическая обработка результатов исследования по Методу ранговой корреляции Rs Спирмена. Рассчитывались таблицы корреляционных значений. Формировались ценностные профили для каждого типа межличностных отношений с учетом коэффициента корреляции каждой ценности в конкретном типе отношений. Определялась ценностная наполняемость смысловых уровней личности. Выявлялся процент значимости смыслового уровня регуляции активности в каждом конкретном типе отношений для респондентов юношеского и геронтологического возрастов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Доказано существование достоверной взаимосвязи между системой
личностных терминальных ценностей и конкретным типом межличностных
отношений.

2. Разработана и обоснована модель личностных терминальных
ценностей и типов межличностных отношений, сущность которой
заключается в изменении эмоционально-содержательного компонента
терминальных ценностей в возрастной динамике.

3. Выявлены и объяснены новые, соответствующие возрасту,
содержательные характеристики взаимосвязи системы терминальных
ценностей личности и типов межличностных отношений, объясняющие
особенности современного мировосприятия, собственной социальной
позиции, восприятие собственного образа юношеством и людьми старшего
возраста.

4. Синтезирован новый тип межличностных отношений в юношеском
возрасте, обозначенный как активно-неконформный, характеризующийся
совпадением смыслового содержания терминальных ценностей
авторитарного и недоверчиво-скептического типов отношений.

5. Представлены ценностные профили личностей юношеского и
геронтологического возрастов для конкретных типов отношений.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведенное
исследование выделяет значимость отношений в структуре системы
личностных терминальных ценностей. Раскрывает структуру терминальных
ценностей личности и типов межличностных отношений, определяющую
целостность эмоционально-побудительной сферы личности,

обусловливающую активность её жизнедеятельности. Результаты исследования выделяют новый тип межличностных отношений в теории межличностных отношений юношеского возраста, что объясняет новую мировоззренческую позицию молодого поколения. Материалы исследования дополняют аксиологический аспект ранее не исследованной взаимосвязи личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений в геронтопсихологии, обеспечивающих ценностные профили современного пожилого человека.

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсе общей теоретической психологии, курсе современной прикладной психологии личности, в теории аксиологии, в практической психологии управления персоналом, в вербальных психотерапевтических практиках. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для разработки активных методов воздействия на личность, решения практических проблем развития личности.

В качестве практических рекомендаций разработаны методические материалы по определению перспективного поведения личности при профессиональном отборе «Ценностные системы личности как модели перспективных межличностных отношений в профессиональном поведении социального работника» (2004). Разработана программа авторских семинаров для руководителей Центров социального обслуживания населения и практических психологов системы социального обслуживания населения (2003). Разработана вербальная психотерапевтическая программа «Методика темоцентрированного взаимодействия с элементами саморегуляции» (2003) для работы с лицами пожилого возраста с целью выработки у них стратегии

жизненной независимости, ведущей к повышению качества жизни. Все методические материалы могут быть использованы в процессе повышения квалификации психологов и специалистов социальной сферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждены последовательностью, концептуальной обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на теоретическом и практическом уровнях, обеспечением научной методологией и использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотез, подтверждением полученных выводов реальной проверкой в терапевтической практике и в практике кадровых служб управлений социальной защиты населения гг. Канска, Ачинска, Кодинска, Красноярска.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (тезисов, методических рекомендаций, программ); в процессе работы со специалистами социальной сферы Красноярского края всех уровней; во время организации выездных курсов для специалистов социальной сферы Красноярского края, гг. Канска, Ачинска, Кодинска; районов Красноярского края: Агинского, Ермаковского,. Нижнеингашского; Кировского и Советского районов г.Красноярска; при проведении научно-практических семинаров с руководителями, кадровыми работниками и практикующими психологами социальной сферы Красноярского края; во время участия в научно-практических конференциях гг. Красноярска, Москвы; в ходе стажировок в институте психотерапии и клинической психологии (г.Москва) и в Институте геронтологии (г.Москва). Теоретические положения и итоги исследования публиковались в сборниках регионального и республиканского уровней, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии управления» Института психологии, педагогики и управления образованием Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Существует достоверная взаимосвязь между системой личностных терминальных ценностей и конкретным типом межличностных отношений.

  2. Тип межличностных отношений обусловлен ранговым положением терминальной ценности в системе личностных ценностей.

  3. Взаимосвязь между системой личностных терминальных ценностей и конкретным типом межличностных отношений является динамическим образованием. Динамика обусловлена возрастным изменением смыслового содержания терминальной ценности.

Психологическая сущность понятия ценности личности в контексте межличностных отношений

Что такое ценности, почему и для чего они существуют? Какова их психологическая природа, в чем их сущность? Что связывает их с понятиями «потребности», «мотива»? Ценности - условия смысла жизни человека или сам смысл его жизни? Каковы механизмы аксиологической социализации личности? В чем взаимосвязь системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений? Изучению этих вопросов посвящено дальнейшее теоретическое исследование.

Понятие «ценность» в гуманитарных науках не имеет своего четко определенного места, разногласия в понимании «ценностей» в общей и социальной психологии, философии, этике и макросоциологии очевидны. Психологи до сих пор не могут прийти к согласию относительно того, что такое «ценность» и нужно ли психологии вообще это понятие.

Существующие определения нравственно воспитанного человека непосредственно связаны с категорией моральных ценностей. Набор этих ценностей и составляет, по мнению отдельных теоретиков нравственного воспитания содержание зрелой морали. Американский психолог и философ Кларк Бек предлагал заменить термин «мораль» на термин «ценность». Позиция Бека была подвергнута критике и в дальнейшем была существенно изменена [45. С.76].

Подобной ошибки не избежал и автор английского педагогического словаря Д.Раунтри, определяя ценности как моральные и этические принципы, верования и нормы, которые придают последовательность и направление решениям и действиям людей. Там, где таких ценностей придерживаются или они предписываются большинству населения, они могут выступать как социальные нормы. Подобные представления о ценностях уходят своими корнями в учение аксиологического трансцендентализма, развитого неокантианцами Г.Риккертом и В.Виндельбандом и др., по мнению которых «ценность» — это идеальное бытие, бытие нормы, соотносящееся не с эмпирическим, а с «нормативным» сознанием. Теоретики нравственного воспитания нередко соотносят ценности с человеческими предпочтениями, подобиями и желаниями. Например, К.Райн, известный специалист в области нравственного воспитания, утверждает, что иметь ценности означает иметь отношение или расположение к чему-либо. Причем те ценности, которые относятся к человеческим взаимоотношениям, являются моральными. Понимание ценностей как основные желания и потребности, общие для каждого человека, независимо от того, кто он и где он может быть, распространено в США. Понятие «ценности» как основания нравственности, как той реальности, которая отражается в моральном одобрении и осуждении, встречается уже у ГЛЛотце, именно он ввел в этику понятие «ценность», от него через Ф.Брентано оно усваивается создателем феноменологической философии Э.Гуссерлем.

Межличностные отношения как способ ценностно-смыслового поведения личности

Концепция «психологии отношений» занимает в российской психологии одно из ведущих мест. Система отношений рассматривается в психологии как психологическое ядро личности, т. е. как субъектная категория. Именно такой подход позволяет нам в исследовании изучить взаимосвязь системы личностных ценностей и системы отношений личности. Человек - существо социальное, его жизнь протекает в контексте общественных отношений, причем не только семейных, на чем акцентировал внимание З.Фрейд, или символически-коллективных, на что указывал К.Юнг, но и законодательно-правовых, морально-этических, Ч, частнособственнических и трудовых, представляющих социальный интерес. А.А.Бодалев, говоря о проблеме отношений личности, цитирует А.С.Макаренко: «Вынуть личность из отношений невозможно, технически невозможно, каковы отношения, такова и личность» [19]. Такая же точка зрения на суть личности и главный фактор ее формирования была в XIX веке у К.Маркса, сущность человека представляет собой совокупность его общественных отношений и в предреволюционное время у А.Ф.Лазурского. Понятие «отношение» для А.Ф.Лазурского имело три значения: на уровне - эндопсихики - взаимная связь сущностных единиц психики; на уровне V экзопсихики - феномены, появляющиеся в результате взаимодействия психики и среды; - взаимодействие эндо- и экзопсихики. У него же находим мы основанный на тщательных наблюдениях вывод, что здоровье (психическое) личности в наибольшей степени обеспечивает идеал бескорыстного служения другому (альтруистическая форма отношений) [62]. Для психологического описания личности А.Ф.Лазурский составил программу исследований личности в её отношениях к среде, в которой отношения к другим людям занимали существенное место. Эта программа 7 легла в основу детальной классификации, в которой нашли место «рассудочные», «аффективные» и «активные», «мыслители», «художники» и «альтруисты», «общественники», «властные борцы» и многие другие типы личностей, которые представляют адекватные им типы отношений, принятые нами в исследовании.

В середине 50-х годов XX в. В.Н.Мясищевым было сформулировано одно из основных понятий в психологической науке — «психологическое отношение» — и определил его как целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, как систему, которая складывается в ходе истории развития человека, выражает его личный опыт, характер переживаний, характер поведенческих реакций на внешние воздействия. Все составляющие психической организации человека так или иначе связываются отношениями, причем, функциональные возможности человека в организации деятельности можно определить лишь на уровне активно положительного отношения к её задаче. Положительный или отрицательный опыт взаимоотношений с людьми однозначно формирует и соответственную систему внутренних отношений личности. В своем учении В.Н.Мясищев не только интегрировал идеи В.Н.Бехтерева, А.Ф.Лазурского и МЛ.Басова, но и выдвинул свои собственные. Он выделял уровни (стороны) отношений, которые формируются в онтогенезе: 1. К другим лицам в направлении от формирования отношения к ближнем (мать, отец) к формированию отношения к дальнему. 2. К миру предметов и явлений. 3. К себе.

class2 Организация опытно-экспериментальной работы по выявлению взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений

class2

Общеметодологические подходы к изучению взаимосвязи системы личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений

На современном этапе развития психологии открылся новый ракурс изучения психического. Возникла проблема пределов и потенциалов функционирования психики [1. СП]. Оказался необходим поиск кодов, преобразований естественных моделей, которые до сих пор представляли собой характеристику психического в практически целевые модели.. Соответственно этим теоретико-методологическим изменениям требует своего осмысления соотношение теоретического и эмпирического уровня исследований.

Изучение и исследование процесса взаимосвязи систем личностных терминальных ценностей и типов межличностных отношений основано на философском понимании категории взаимосвязи. Все предметы и явления в мире находятся в бесчисленных связях между собой в процессе изменения окружающего мира. Взаимосвязь существует как преходящий результат и момент этого процесса. Это означает, что все возможные изменения, совершающиеся в любом отдельном предмете или явлении, вызываются изменениями в других предметах и явлениях и, в свою очередь, вызывают эти последние. Каждое отдельное явление, таким образом, связано с другим множеством переходов, отношений, воздействий, имеющих взаимный характер обусловленности и зависимости. Все явления, и психические в том числе, связаны между собой и обусловливают друг друга. Всесторонняя связь явлений существует объективно, а потому для правильного познания любых явлений необходимо рассматривать их во всем многообразии их взаимосвязей и взаимодействий. Одно из выражений всеобъемлющего характера взаимообусловленности явлений составляет причинность. Причина и следствие есть представления, которые имеют значение, как таковые, только в применении к отдельному конкретному случаю; но как только мы начинаем рассматривать этот отдельный случай в его общей связи со всем мировым целым, эти представления сливаются в представления универсального взаимодействия, в котором причины и следствия постоянно меняются местами; то, что здесь или теперь является причиной, становится там или тогда следствием, и наоборот [141. С. 117].

Именно такая взаимосвязь лежит в основе понимания генезиса ценностных отношений личности, проявляющихся в определенных типах субъект-субъектных отношений.

Субъект — это целеполагание, выбор целей, следование этим целям, воление, рефлексия по поводу выбора. Субъект формирует не просто цель, а её смысл, то есть он выдвигает смысловую цель и начинает следовать ей. Субъект задается вопросом: какой в этом для него смысл. Результат он оценивает и рефлексирует сквозь призму смысла.

Вышесказанное объясняет выбор объекта исследования - терминальные ценности личности, ценности — цели. Они представляют собой некий осознанный образ желаемого результата, на достижение которого направлено действие человека, заранее мыслимый результат осознанной деятельности. Имеется в виду сознательный образ результата. Цель всегда сознательна, следовательно, любая исследуемая нами терминальная ценность всегда сознательна. Характеризуя цель, можно охарактеризовать действие, а наполняя смысловым содержанием терминальную ценность, мы можем прогнозировать поведение личности.

В последние годы проблематика систем и системного анализа привлекает все более широкое и пристальное внимание. Системный подход есть конкретное проявление диалектического метода в том случае, когда предметом познания становятся системные объекты. Системный подход не заменим, особенно в тех случаях, когда исследуются наиболее сложные типы систем — сложнодинамические, самоуправляющиеся, которые представляют самые высокие уровни организованности — биологический и социальный. К числу таких сложных систем и относится человеческая деятельность, осуществляемая через реализацию своих личных ценностных приоритетов.

Исторически исследователи-философы, психологи представляли человеческую деятельность в одном из её видов - политической активности (по Аристотелю), мышления (по Линнею), игры (по Хейзинге) и т.д. Постепенно были изучены вся сложность и многомерность человека и его деятельность, но принцип их организованности изучается и сегодня. Законы такой организованности не выявлялись, и исследователями лишь описывались составные части изучавшихся ими объектов. Вполне закономерно возникает вопрос о необходимости и достаточности: выделяемых элементов, их соподчиненности и рядоположенности. С развитием системного подхода в социальной сфере стало возможным проводить такие исследования.