Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку Борисова, Анна Егоровна

Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку
<
Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку
>



Борисова, Анна Егоровна. Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Борисова Анна Егоровна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы материнства и отношения к ребенку 14

1.1. Определение материнства, его содержание и развитие 15

1.2. Материнство как часть женской идентичности. Аффективный компонент женской идентичности 24

1.3. Материнское отношение: определение и структура 27

1.4. Типология материнского отношения и его влияние на развитие ребенка... 37

1.5. Ранний опыт материнско-детского взаимодействия и его влияние на дальнейшее развитие ребенка в различных концепциях диадических отношений 43

Глава 2. Исследование взаимосвязи привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку (на примере детей младшего школьного возраста) 59

2.1. Цель, задачи, гипотеза, схема и программа исследования 59

2.2. Обоснование и описание методов исследования 63

2.3. Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку 77

2.4. Возрастные особенности взаимосвязи привязанности женщины к матери с ее отношением к своему ребенку 78

2.5. Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к детям разного пола 86

Глава 3. Особенности материнского отношения к детям младшего школьного возраста 91

3.1. Материнское отношение к детям младшего школьного возраста 92

3.2. Особенности материнского отношения к сыновьям и дочерям младшего школьного возраста 103

3.3. Взаимосвязь типа аффективного компонента полоролевой идентичности матери с ее отношением к своему ребенку 109

3.4. Возрастные особенности отношения матерей к своим детям младшего школьного возраста 114

Заключение 120

Список литературы 123

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из главных задач, решаемых российским правительством в последнее время, является стимулирование рождаемости. Однако, несмотря на это, в современном российском обществе прослеживаются тенденции обесценивания родительства, и в частности, материнства.

В работах отечественных исследователей отмечается, что отказ от материнства происходит в пользу таких ценностей, как личная свобода, профессиональная успешность, материальная обеспеченность. Незрелость материнской позиции проявляется в снижении материнской компетентности, адекватного восприятия материнства и материнского отношения к своему ребенку. Это, в свою очередь, приводит к росту сознательно бездетных и малодетных браков, количеству абортов, социальных сирот, случаев насилия над детьми в семье.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью выявления возможных причин, приводящих к возникновению проблем в материнско-детских отношениях, которые в свою очередь, влияют на индивидуальный жизненный опыт ребенка и на становление его родительской позиции, а также приводят к вышеописанным тенденциям.

В специальных исследованиях установлено, что детский опыт материнско-дочерних взаимоотношений влияет на становление материнства у дочери. Причем этот опыт может транслироваться последующим поколениям, видоизменяясь в соответствии с социокультурными условиями нового поколения. Влияние качества эмоциональной привязанности, которая формируется в результате материнско-дочерних отношений в раннем онтогенезе, на отношение женщины к своим детям является менее изученным, что и стало целью нашего исследования.

В исследованиях отечественных психологов показано, что в развитии
материнской сферы дочери наиболее важны младенчество и ранний возраст, не менее
важен также и младший школьный возраст, который соответствует этапу няньчания
онтогенеза материнской сферы. Этот этап «включает опыт собственного
взаимодействия с объектом, носителем гештальта младенчества, наблюдение за
взаимодействием взрослых с ребенком, восприятие и рефлексию отношения других
людей и общества в целом к взрослым, выполняющим материнские функции. Это
оказывает влияние на формирование всех компонентов материнской сферы и делает
данный этап одним из ведущих в ее развитии» (Г.Г. Филиппова, 1998, с.83). Как
отмечает Т.В. Пальцева (Т.В. Пальцева, 2006), на этапе няньчания начинает

формироваться эмоционально-оценочный компонент репродуктивной установки, который включает в себя установку на характер взаимоотношений с будущими

детьми, и значимое влияние на его формирование оказывают особенности материнско-дочерних отношений.

Кроме того, с поступлением ребенка в школу игровая деятельность сменяется учебной, дошкольник становится школьником, происходит интенсивное физиологическое и психическое развитие ребенка, вследствие чего ребенок нуждается в поддержке, помощи со стороны матери. Вместе с изменениями, происходящими с ребенком, меняется и материнское отношение к нему. Как показано в исследовании Е.О. Смирновой и М.В. Быковой (Е.О. Смирнова, М.В. Быкова, 2000), безусловное отношение начинается сменяться условным уже со старшей группы детского сада. Можно предположить, что с поступлением ребенка в школу данные тенденции усиливаются, однако особенности материнского отношения к детям младшего школьного возраста изучены мало, в то время как эта проблема является важной и актуальной в рамках решения вопроса о психологическом здоровье подрастающего поколения, в том числе и как будущих родителей.

Таким образом, современное состояние проблемы материнства как с точки зрения реального положения дел, так и ее изученности, показывает актуальность ее дальнейшего исследования в контексте привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку.

Цель исследования: выявить взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку (на примере детей младшего школьного возраста).

Объект исследования: женщины, имеющие детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку (на примере детей младшего школьного возраста).

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза: Существует взаимосвязь привязанности женщины к матери с ее отношением к своему ребенку младшего школьного возраста.

Частные гипотезы:

  1. Особенности привязанности женщины к матери различаются у женщин разного возраста и по-разному проявляются в отношении к детям разного пола.

  2. Материнское отношение к детям младшего школьного возраста различно у матерей разного возраста, с разным эмоциональным восприятием себя как женщин, а также воспитывающих детей разного пола.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к рассмотрению понятий «материнство», «материнское отношение», их содержание, развитие в онтогенезе, типологию.

  2. Рассмотреть материнство как часть женской идентичности и ее взаимосвязь с эмоциональным восприятием себя как женщины.

  3. Раскрыть значение раннего опыта материнско-детского взаимодействия и привязанности ребенка к матери в дальнейшем развитии ребенка, его будущей родительской сферы.

  4. Разработать программу исследования, позволяющую изучить взаимосвязь привязанности женщины к матери с ее отношением к своему ребенку младшего школьного возраста.

  5. Выявить взаимосвязь привязанности женщины к матери с ее отношением к своему ребенку и ее особенности, обусловленные возрастом женщины и полом ребенка.

  6. Выявить различия в материнском отношении к своему ребенку - младшему школьнику у женщин разного возраста, с разным типом аффективного компонента полоролевой идентичности и имеющих детей разного пола.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип системного изучения человека (Б.Ф. Ломов), принципы динамичности и преемственности возрастного развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теория привязанности Дж. Боулби (Дж. Боулби, 2003), работы М.И. Лисиной (М.И. Лисина, 1997) о роли раннего опыта материнско-детских взаимоотношений в развитии личности ребенка, работы Г.Г. Филипповой (Г.Г. Филипповой, 2002) в области психологии материнства и перинатальной психологии.

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

- эмпирические методы: особенности материнско-дочерних отношений в
прародительской семье изучались с помощью опросника по привязанности к маме в
детстве Г.Г. Филипповой и Н.В. Матушевской (Н.В. Матушевская, 2005);
особенности взаимодействия матери с ребенком изучались с помощью опросника
«Взаимодействие родитель-ребенок» (ВРР) И. Марковской (А.Г. Лидере, 2006) и
психогеометрического теста (А.А. Алексеев, Л.А. Громова, 1991); тип аффективной
составляющей полоролевой идентичности матерей определялся с помощью
психосемантической методики Е.М. Ижвановой (Е.М. Ижванова, 2004);

- в качестве методов статистического анализа результатов для оценки связи
между параметрами использовались коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена,
для оценки межгрупповых различий применялся однофакторный дисперсионный
анализ. При обработке данных использовался программный пакет STATISTICA 7.0.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена теоретической и методологической проработанностью общего замысла исследования, валидностью и надежностью методик, адекватных цели и задачам исследования, большой выборкой респондентов, ее репрезентативностью, а также использованием методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- внесен вклад в теорию привязанности, который состоит в раскрытии
взаимосвязи привязанности женщины к матери в детстве как факторе формирования
отношения к своим детям - младшим школьникам, ее обусловленности возрастом
женщины и полом ребенка;

впервые установлена взаимосвязь между привязанностью женщины к матери и ее отношением к своему ребенку - младшему школьнику: для женщин разного возраста отношение к своим детям взаимосвязано с переживанием тревоги и избегания в отношениях с матерью;

выявлено различное соотношение основных компонентов привязанности у матерей, воспитывающих девочек, и матерей, воспитывающих мальчиков: для матерей девочек более значимо переживание избегания, для матерей мальчиков -переживание тревоги;

- показана взаимосвязь восприятия матери себя как женщины и принятия
своего ребенка, которая имеет возрастные особенности: у матери с адекватным
восприятием себя как женщины с возрастом принятие своего ребенка становится
больше.

Практическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для коррекции детско-родительских отношений и формирования у детей и подростков позитивного отношения к семье и семейным ценностям, а также в разработке учебных курсов по психологии семьи и семейных отношений, детско-родительских отношений и возрастной психологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отношение женщины к своему ребенку связано с ее привязанностью к матери, при этом переживание избегания и тревоги в детском опыте отношений

женщины с матерью на разных этапах жизненного цикла переосмысливается по-разному, сменяя друг друга по своей значимости.

2. Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему
ребенку сильнее выражена в отношении к дочери, при этом эти матери более
тревожные, требовательные, строгие и контролирующие, они больше принимают
своих детей, более близки с ними и больше удовлетворены отношениями. Матери,
воспитывающие сыновей, больше ориентируются на сотрудничество с детьми и более
последовательны.

3. Отношение матери к своему ребенку младшего школьного возраста
взаимосвязано с ее эмоциональным восприятием себя как женщины, которое имеет
возрастные особенности. Чем больше женщина в возрасте до 45 лет воспринимает
себя как женщину, тем меньше она принимает своего ребенка, более
непоследовательна в отношениях с ним. После 45 лет восприятие себя как женщины
взаимосвязано с большим принятием своего ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались на XVI Международной научной конференции «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), Международной конференции «Психотерапия и консультирование: технологии и духовные измерения» (Москва, 2009), IV Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2009), окружном семинаре для психологов, посвященном проблемам семьи, в ЦПМСС «Открытый мир» (Москва, 2009), заседании кафедры психологии развития и акмеологии Московского гуманитарного университета (Москва, 2010, 2011).

Результаты исследования используются в курсах «Основы психологического консультирования» и «Психология семьи и семейных отношений» в НОУ ВПО «Институт психологии и педагогики».

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 1 статья в перечне журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения, включающего социальный портрет испытуемых, описание методик, составивших эмпирическую программу исследования, и результаты обработки данных. Список литературы включает 114 наименований. Объем основного текста диссертации - 133 страницы. Работа содержит 40 таблиц.

Материнство как часть женской идентичности. Аффективный компонент женской идентичности

В возрасте 46-50 лет начинает снижаться репродуктивная женская функция, которая способствует уменьшению фемининной составляющей, а снижение карьерных амбиций способствует уменьшению маскулинности, что приводит к преобладанию недифференцированной полоролевой идентичности. В этот период взрослые дети отделяются от семьи, семейная система перестраивается, на первый план выходят супружеские отношения и, в случае создание собственных семей взрослыми детьми принятие новых членов семьи. При рождении внуков женщина осваивает новую роль - роль бабушки.

Таким образом, распределение аффективной составляющей полоролевой идентичности в женских группах имеет выраженную тенденцию уменьшения по возрастным группам: адекватная фемининная, неадекватная маскулинная -андрогинная - недифференцированная (Е.М. Ижванова, 2004).

Под родительским (материнским) отношением А.Я. Варга понимает «целостную систему разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенности восприятия и понимания характера ребенка, его поступков» (А.Я. Варга, 2002, с.4).

«В онтогенезе материнского отношения можно выделить несколько основных периодов: теоретический, переходный и практический. Первый период начинается с момента рождения человека и обусловлен взаимодействием с родителями, младшими братьями и сестрами, если они есть, и продолжается до того момента, когда человек узнает, что станет родителем. Переходный период приходится на первую беременность, завершившуюся родами. В случае усыновления ребенка период, связанный с принятием решения об усыновлении, также может быть переходным. Практический период — взаимодействие с собственными детьми. Сначала оно во многом является стереотипным, затем происходит выработка собственного стиля родительства» (К.Н. Белогай, Е.А. Красная, 2008, с. 13).

Изучением структурных компонентов материнского отношения в психологии занимаются многие исследователи. Так К.Н. Белогай (К.Н. Белогай, 2008) выделяет в структуре материнского отношения пять взаимосвязанных компонентов: потребностно-мотивационный компонент, состоящий из потребностей и мотивов, побуждающих к рождению ребенка; ценностно-смысловой компонент, включающий две основные ценности - ценность ребенка и ценность состояния «быть матерью»; эмоциональный компонент, включающий чувства по отношению к ребенку, а также чувства по отношению к себе как к матери — переживания по поводу собственной роли, степень удовлетворенностью ею; поведенческий компонент, включающий как стиль воспитания, так и реальное поведение матери, операции, связанные с уходом за ребенком и общением с ним; оценочный компонент, содержащий оценку себя как матери, оценку своего партнера как родителя и оценку ребенка.

АЛ. Варга (А.Я. Варга, 2002) выделяет следующие компоненты материнского отношения: 1) интегральное принятие; 2) межличностная дистанция; 3) формы и направления родительского контроля; 4) социальная желательность поведения ребенка для родителя. Каждая образующая в свою очередь представляет собой сочетание (в разной пропорции) эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов. Е.О. Смирнова и М.В. Быкова (Е.О. Смирнова, М.В. Быкова, 2000) говорят о том, что в материнском отношении всегда присутствует два противоположных начала: личностное, определяющее отношение к ребенку как к целостной, уникальной личности, и предметное, предполагающее оценку его отдельных качеств. В структуре материнского отношения эмоциональный компонент является одним из ведущих, т.к. эмоциональный контакт матери с ребенком лежит в основе развития ребенка. Мать может либо принимать своего ребенка, либо отвергать его (Е.А. Савина, 2003). Принятие и любовь развивают у ребенка чувство безопасности, уверенности в себе, способствуют полноценному развитию его личности (Е.А. Савина, 2003). «Эмоциональное отвержение - это неэффективное родительское отношение, которое проявляется в недостатке или отсутствии эмоционального контакта родителя и ребенка, нечувствительности родителя к потребностям ребенка» (Е.А. Савина, 2003, с.21). Отвержение может привести к формированию различных проблем ребенка: тревоги как личностной черты, апатии или даже депрессии, агрессивности и делинквентного поведения, замкнутости, сверхзависимости и неуверенности в себе, а также к недостатку любознательности и инициативы и« др. (Е.А. Савина, 2003). В основе эмоционального отвержения ребенка лежит, как правило, неосознаваемое отождествление ребенка с какими-то отрицательными моментами в собственной жизни с родителями, например: 1) неразвитость родительских чувств как в нежелании иметь дело с ребенком, в плохой переносимости его общества, поверхностном интересе к его делам; 2) проекция на ребенка собственных отрицательных черт; 3) стремление искоренить унаследованные ребенком черты нелюбимого супруга; 4) сдвиг в установках матери по отношению к ребенку в зависимости от пола ребенка (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, 1999). Кроме того, особое внимание в психологии уделяется такому материнскому отношению, как эмоциональный симбиоз, который является достаточно распространенным в материнско-детских отношениях.

Ранний опыт материнско-детского взаимодействия и его влияние на дальнейшее развитие ребенка в различных концепциях диадических отношений

Существует ряд отечественных и зарубежных исследований, доказывающих, что качество родительского отношения (прежде всего, материнского) определяет уровень общего развития ребенка: психоаналитическое направление, гуманистическая психология, теории привязанности, культурно-историческая концепция, концепция общения М.И. Лисиной и др.

Одной из первых теорий, исследующих данную проблему, была теория классического психоанализа, в рамках которой родительское отношение рассматривается как источник детских переживаний, которые, в свою очередь, влияют на формирование взрослой личности. 3. Фрейд (3. Фрейд, 1990) говорил о том, что в возрасте от 3 до 5 лет у детей формируются Эдипов комплекс (у мальчиков) и комплекс Электры (у девочек), суть которых заключается в том, что ребенок испытывает сексуальную привязанность к родителю противоположного пола. Разрешение этих комплексов ведет к идентификации ребенка с родителем своего пола, ребенок принимает его модель полоролевого поведения.

Э. Эриксон (Э. Эриксон, 1996) в отличие от Фрейда, особое значение, помимо родительского отношения, придавал влиянию культурной среды на развитие ребенка. Он говорил о том, что для каждой культуры существует свой особый стиль материнства, который откладывает отпечаток на детско-родительские отношения, на становление личности ребенка.

В рамках теории Э. Эриксона личность человека развивается на протяжении всей жизни и проходит 8 стадий в соответствии с эпигенетическим принципом. Каждая стадия наступает в определенное для нее время и для того, чтобы сформировалась полноценно функционирующая личность, необходимо последовательно пройти все эти стадии в своем развитии. Каждая стадия развития сопровождается кризисом — поворотным моментом, результат которого может быть как позитивным, так и негативным. Адекватное разрешение кризиса позволяет человеку перейти на следующую стадию развития более адаптивной и зрелой личностью. Мы подробнее рассмотрим первые 4 стадии, в которых адекватное разрешение кризиса зависит от родителей, прежде всего, матерей.

Первая психосоциальная стадия охватывает первый год жизни, и на этой стадии позитивным разрешением является доверие, благодаря которому ребенок воспринимает мир как безопасное, стабильное место, а людей как заботливых и надежных. Кроме того, доверие даст возможность ребенку переносить состояние фрустрации, которое он неоднократно будет переживать на следующих стадиях своего развития. Степень доверия зависит от качества получаемой материнской заботы. Прежде всего, ребенок должен получить от матери уверенность в том, что она всегда рядом, что она понимает его эмоциональное состояние, распознает и во время удовлетворяет его потребности, то, что она его любит. Приобретение чувства базального доверия кладется в основу для достижения определенной автономии и самоконтроля, избегания чувств стыда, сомнения и унижения. Этот период продолжается в течение второго и третьего годов жизни. Чувство самоконтроля без потери самооценки является онтогенетическим источником уверенности в свободном выборе.

Для того чтобы произошло удовлетворительное разрешение кризиса, родители должны разрешать ребенку проявлять самостоятельность (в одевании, умывании, в изучение окружающего мира и пр.), дать ему свободу действий, но при этом обозначить ему границы этой свободы.

Конфликт между инициативой и виной - последний психосоциальный конфликт в дошкольном периоде, который длится от 4 до 6 лет. Когда родители поддерживают самостоятельность ребенка, его любознательность и творчество, у ребенка формируется инициатива, как способность к планированию, к принятию на себя ответственности, обязательства, к постановке целей и их достижению.

Четвертый психосоциальный период продолжается от 6 до 12 лет. Ребенок начинает учиться в школе, в этот период он стремится узнать, что из чего получается и как оно действует. Интерес этот подкрепляется и удовлетворяется семьей, школой. Таким образом, ребенок на этом этапе осуществляет разнообразную продуктивную деятельность, и если он успешно справляется с ней, то у него развивается трудолюбие, в случае неуспеха ребенок начинается сомневаться в себе, уверенность в себе падает и у ребенка формируется чувство неполноценности. Родители должны помогать ребенку в его обучении, дополнительно заниматься с ним, если ребенок не совсем понял пройденный учебный материал в школе, хвалить его за успехи. Таким образом, в рамках данной концепции основными функциями материнства для полноценного, гармоничного развития ребенка являются: 1) первый год зісгізни ребенка - забота о ребенке (как возникновение у него чувства тождества, постоянства); 2) от 1 до 3 лет - позволить ребенку проявлять свою самостоятельность, дать ему свободу действий; 3) от 3 до б лет - поддерживать самостоятельность, любознательность ребенка, его творчество и инициативу; 4) От б до 12 лет - помощь в обучении, помочь войти в коллектив. К. Хорни (К. Хорни, 2008) подчеркивала значимость детских переживаний в становлении личности взрослого, кроме того, она отвела главенствующую роль в развитии личности социальным отношениям между ребенком и родителем. Согласно ее теории, для детства характерны две потребности: потребность в удовлетворении (удовлетворение физиологических потребностей) и потребность в безопасности (быть любимым, защищенным от опасностей окружающего мира). Главной в развитии ребенка является потребность в безопасности, ее удовлетворение ведет к формированию здоровой личности. По мнению К. Хорни, удовлетворение этой потребности полностью зависит от родителей.

Возрастные особенности взаимосвязи привязанности женщины к матери с ее отношением к своему ребенку

Проективные методики основаны на феномене проекции как приписывании внешним объектам (в частности, другим людям) особых свойств, находящихся в определенной взаимосвязи с психическими свойствами, присущими самому индивиду. Они предназначены для исследования тех глубинных бессознательных, индивидуальных особенностей личности, которые менее всего доступны непосредственному наблюдению или опросу, не корректируются сознанием (Н.Г. Абраменко, 2007). Отличительными особенностями проективных методов являются (Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, 2000): 1) неоднозначность предлагаемого стимульного материала, в результате чего испытуемый наделяет материал тем смыслом, который близок ему; 2) отсутствие оценки ответов как «правильные» и «неправильные», что приводит к большей его открытости и создает необходимые условия для возникновения механизма проекции; 3) направленность на целостное изучение личности. Кроме того, вследствие распространенности психологических тестов и доступности психологической литературы такие проективные методики, как «Рисунок семьи», ЦТО и пр., знакомьг родителям и получаемые по ним результаты не всегда являются достоверными. Психогеометрический тест для изучения родительско-детских отношений, как правило, не используется, поэтому является «малознакомым» для родителей PI тем самым повышает достоверность получаемых результатов.

Психогеометрический тест разработан С. Деллингером и модифицирован А.А. Алексеевым и Л.А. Громовой (А.А. Алексеев, Л.А. Громова, 1991). Тест основан на представлениях о функциональной ассиметрии полушарий головного мозга и учение К.Юнга о психических типах. Стимульный материал теста состоит из пяти геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, треугольник, зигзаг и круг (см. приложение 4). Испытуемому предлагают «почувствовать свою форму» и выбрать ту фигуру, о которой можно сказать: «это - Я» (или ту, которая первой привлекла внимание). Оставшиеся фигуры ранжируются в порядке предпочтения.

Данный тест мы использовали для выявления особенностей представлений матери и ребенка о себе и друг о друге. Обозначая себя геометрической фигурой определенной формы, человек делает выбор, согласно которому каждой фигуре присуще определенное значение, связанное с его личностными свойствами. Кроме того, выбор матерью и ребенком геометрической фигуры для обозначения друг друга проективно приписывает им определенные свойства и отражает отношение матери к ребенку, ребенка к матери (И.Ю. Хамитова, 2001).

Фигуры интерпретируются следующим образом: «Квадраты» — люди трудолюбивые, усердные, выносливые, ценят порядок, склонны к анализу, пристрастны к деталям, рациональны и эмоционально сдержаны. «Прямоугольники» — люди непоследовательные с непредсказуемыми поступками, их основным психическим состоянием является более или менее осознаваемое состояние замешательства, запутанности в проблемах и неопределенности в отношении себя на данный момент времени; «Треугольники» — люди, рожденные, чтобы быть лидерами, они энергичны, неудержимы, честолюбивы, ставят ясные цели и, как правило, достигают их. «Зигзаги» — люди-творцы с развитой интуицией, доминирующий стиль мышления — синтетический, они устремлены в будущее и больше интересуются возможностями, чем действительностью; «Круги» — люди доброжелательные, искренне заинтересованные в хороших межличностных отношениях, их высшая ценность — люди, их благополучие (А.А. Алексеев, Л.А. Громова, 1991).

В рамках нашего исследования испытуемые выполняли 4 варианта данной методики: по 2 выполняли матери для оценки себя и ребенка и по 2 выполняли дети - для оценки себя и матери. При этом матерям давалась следующая инструкция: «Посмотрите на пять фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, зигзаг). Выберите из них ту, в отношении которой вы можете сказать: «это - Я» («это - мой ребенок»). Попытайтесь почувствовать ее. Оставшиеся фигуры проранжируйте в порядке вашего предпочтения». Детям была дана инструкция: «Посмотри на пять фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, зигзаг). Какая фигура больше всего тебе кажется похожей на тебя (на твою маму)? Запиши ее название под номером 1. Остальные четыре фигуры расположи так: первой положи ту, которая тебе нравится больше, и последней - которая меньше. Запиши их под номером 2,3,4,5».

Психосемантическая методика (Е.М. Ижванова, 2004) является модификацией методики «Кодирование» (Н.В. Дворянчиков, 1998) в части обработки результатов тестирования и предназначена для определения типа аффективной составляющей полоролевой идентичности.

При этом под аффективным компонентом тендерной идентичности понимается эмогщоналъное отношение личности к своей гендерной принадлежности (аффективное самоотношени) (Е.М. Ижванова, 2002). Методика сочетает в себе преимущества проективных методов и опросников: позволяет использовать информацию, которая не контролируется сознанием, при этом ее обработка формализована.

В ее основе лежит принцип ассоциирования стимулов «Я», «Мужчина», «Женщина» и «Ребенок» в классах понятий «травянистое растение», «дерево», «животное», «музыкальный инструмент», «геометрическая фигура», «сказочный персонаж», «амплуа артиста цирка».

Испытуемому дается задание заполнить таблицу (см. таблицу 2.5). Инструкция: «Подберите ассоциации к каждому из образов: Я, Мужчина, Женщина, Ребенок с помощью понятий «травянистое растение, дерево и т.п.». Например: Я: лилия, липа, и т.п Мужчина: кактус, кипарис, и т.п. Заполните все строки и столбцы таблицы».

Взаимосвязь типа аффективного компонента полоролевой идентичности матери с ее отношением к своему ребенку

Значимость детского опыта материнско-дочерних отношений для развития материнской сферы дочери подчеркивается в ряде работ (Г.Г. Филиппова, 2002; СЮ. Мещерякова, 2000; В.И. Брутман, М.Г. Панкратова, С.Н. Ениколопов, 1994; Ю.И. Хамитова, 2001; Е.А. Савина, 2003; Т.В. Пальцева, 2006; 3. Фрейд, 1990; Э. Эриксон, 1996; К. Хорни, 2008; Д. Боулби и М. Эйнсворт, 2004 и др.). Одной из причин его значимости является то, что в результате материнско-дочернего взаимодействия у дочери формируется тот или иной тип эмоциональной привязанности к матери, который является относительно устойчивым и в дальнейшем определяет как самоотношение, так и отношение к окружающим, в том числе, и к своим детям. В рамках данного исследования была подробно изучена взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку (на примере детей младшего школьного возраста).

Как отмечалось выше, индивидуальные различия в привязанности к матери могут быть представлены в виде двух измерений - как тревоги в отношениях (страх быть покинутым) и избегания (отстраненность в отношениях с матерью). Результаты нашего исследования указывают на то, что именно уровень переживания тревоги и избегания в детском опыте женщины определяет особенности ее отношения к своему ребенку, причем на разных этапах жизненного цикла они переосмысливается по-разному, сменяя друг друга по своей значимости и обуславливая возрастные особенности данной взаимосвязи. Кроме того, в специальных исследованиях (Fraiberg см. Л.Б. Шнейдер, 2007, М.Ю. Колпакова, 1999) показано, что у женщин, не имеющих опыта близости с собственными матерями, отвергаемых ими, высока вероятность воплощения подобной модели отношений со своими детьми. Нами было установлено, это утверждение верно для женщин в возрасте до 45 лет, после 45 лет женщины относятся к своим детям противоположно отношению их матерей к ним, это принимающие, не строгие, ориентирующиеся на сотрудничества с детьми матери. Помимо установленной взаимосвязи с возрастом матери, нами были получены результаты, указывающие на то, что взаимосвязь привязанности женщины к матери с ее отношением к своему ребенку сильнее проявляется в воспитании дочери, чем сына. И связано это с тем, что отношение женщин к дочерям обусловливает как переживание избегания, так и переживание тревоги в детстве, у женщин, воспитывающих сыновей, их отношение обусловлено, прежде всего, переживанием тревоги в собственном опыте и косвенно - переживанием избегания.

Таким образом,, результаты, полученные в ходе нашего исследования; в целом подтверждают выдвинутые нами гипотезы и согласуются с описанными в литературе данными о роли качества привязанности в становлении родительской позиции ребенка, дополняя их.

Также нами были изучены особенности материнского отношения к детям младшего школьного возраста. Полученные результаты подтверждают данные, полученные ранее в специальных исследованиях (И.А. Лужецкая, О.Н. Павлова, 2003, Е.О. Смирнова, Т.А. Кошкарова, 2006), о требовательном, контролирующем, строгом отношении матерей к детям младшего школьного возраста. Причем подобный характер материнского отношения наблюдается, прежде всего, у женщин в возрасте 27-32 лет (чем старше мать, тем она менее требовательная, строгая и контролирующая), а. таюке у матерей, воспитывающих дочерей. Таким образом, были расширены представления об особенностях материнского отношения к детям младшего школьного возраста, которые позволяют выделить наиболее типичные ошибки в воспитании детей матерей разных возрастных групп, а-также матерей, воспитывающих сыновей и дочерей, и проводить более эффективную консультационную работу с матерями по поводу их взаимодействия с детьми.

В целом, из полученных результатов мы видим, что наблюдаемые в нашем обществе тенденции снижения материнской компетентности, адекватного восприятия материнства и материнского отношения к своему ребенку, незрелость материнской позиции характерны, прежде всего, для молодых матерей.

Основная причина сложившейся ситуации, на наш взгляд, кроется в том, что в современном обществе девочек с раннего детства ориентируют, прежде всего, на успех (в учебе, а затем в работе), на самореализацию, независимость. Современные установки, успешная пропаганда СМИ лозунга: «получай от жизни удовольствие!» способствуют тому, что материнство воспринимается как обуза.

С нашей точки зрения, решение данной проблемы состоит в формировании у детей и подростков позитивного образа семьи, материнства в частности, прежде всего, по средствам семьи, а также образовательных учреждений, СМИ. В свою очередь с родителями в социально-психологических службах должна вестись работа, основными задачами которой являются: психолого-педагогическое просвещение родителей, оптимизация детско-родительских отношений, оздоровление межличностных внутрисемейных отношений и т.д.

Дальнейшими перспективами развития нашей исследовательской работы мы видим в разработке общих подходов к изучению взаимосвязи отношений с обоими родителями к отношениям к своим детям как у женщин, так и мужчин.