Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери Подобина Оксана Борисовна

Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери
<
Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери
>



Подобина Оксана Борисовна. Совладающее поведение женщины на этапе принятия роли матери : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Кострома, 2005 211 c. РГБ ОД, 61:05-19/315

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Совладеющее поведение женщины на этапе принятия роли матери как проблема психологической науки 11

1.1 Теоретические подходы к изучению социальной роли матери 11

1.2. Становление роли матери в индивидуальном генезе материнства. 25

1.3. Переход к родительству как жизненный кризис. Стрессы и трудности принятия роли матери 42

1.4. Феномен совладающего с жизненными трудностями поведения и особенности его проявления у женщин 58

Глава II. Эмпирическое исследование совладающего поведения женщины на этапе принятия роли матери 73

2.1. Программа эмпирического исследования 73

2.1.1. Цели, задачи, гипотезы исследования 73

2.1.2. Характеристика выборки и этапы исследования 75

2.1.3. Обоснование методов исследования 78

2.2, Изложение результатов исследования и их обсуждение 87

2.2.1. Результаты исследования этапа принятия роли матери как специфической жизненной ситуации 87

2.2.2. Результаты исследования особенностей совладающего поведения женщины на этапе принятия роли матери 110

2.2.3. Результаты изучение регулятивных и ситуационных факторов и коррелятов выбора стратегий и стилей совладающего поведения женщины на этапе принятия роли матери 119

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Демографические проблемы и здоровье подрастающего поколения остро поставили вопросы психологической помощи семье и женщине- До недавнего времени в нашей стране на передний план выдвигались социально-профессиональные роли женщины, а не ее материнские функции, И на сегодняшний день существует противоречие между декларируемым социальным статусом материнства и реальными возможностями его реализации в нашем обществе, что нередко порождает психологическую неготовность женщины к роли матери. Как показывает анализ материнства в традиционных культурах, для успешной адаптации женщины в роли матери общество осуществляет сопровождение этого процесса посредством системы ритуалов и традиций, что способствует обретению женщиной личностного смысла материнства (КС. Кон, М. Мид, Р.В. Овчарова, В.А, Рамих, Г.Г. Филиппова и другие). По мнению социологов и психологов, такой системы в нашем обществе на сегодняшний день нет, в связи с чем материнство привлекает все большее внимание и интерес исследователей и практиков.

В последние годы предметом внимания отечественной психологии становятся такие аспекты материнства как взаимодействие матери и ребенка в раннем онтогенезе (Н.Н. Авдеева, Т.В. Архиреева, О-Ю, Дубовик, Г.В. Скобло, Е,0. Смирнова), эмоциональное состояние женщины во время беременности (А.С, Батуев, Г.И. Брехман, А.И. Захаров, КВ. Добряков), факторы и условия девиаций материнства (В.И. Брутман, JI.JL Баз, О.В. Баженова, АЛ. Варга, М.С- Родионова и другие), личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству (ЕЛ Захарова, Е.И. Исенина, О.А. Карабанова, Т.В. Леус, СЮ. Мещерякова), Кроме того, в науке и практике идет активный поиск моделей психологического сопровождения женщины во время беременности и в течение первых лет жизни ребенка (И,В, Добряков, Н.П. Коваленко, М.Е. Ланцбург, Р.Ж. Мухамедрахимов, Г.Г, Филиппова, Ю.И. Шмурак и другие).

4 Практически во всех существующих исследованиях материнства употребляются такие понятия как «материнская роль», «принятие роли», «материнское ролевое поведение», однако они не дают достаточного представления о ролевом контексте изменений, происходящих в личности женщины, в ее взаимодействии с окружением, о влиянии на них ситуационных переменных в период беременности и после рождения ребенка. При этом многие трудности принятия женщиной материнской роли обусловлены противоречивостью именно ролевых компонентов, таких как ожидания, собственное понимание роли, приемлемость роли для человека.

Большинство существующих исследований материнства, так или иначе, опираются на зарубежные психоаналитические теории 3. Фрейда, К. Хорни, Дж, Боулби, Д- Винникота, М. Кляйн, М. Эйнсворт и других. И когда речь заходит о трудностях материнства, авторы акцентируют внимание на психологических защитах и бессознательных проявлениях личностных особенностей женщины. Трактовка материнства в терминах ролевых теорий позволит изучить аспекты осознанного поведения в ситуации принятия новой роли и совладания с трудностями.

Проблематике совладающего (coping) поведения посвящено большое
количество зарубежных исследований (Р. Лазарус, С. Фолкман, К Эндлер,
Дж, Паркер, Д, Моос, П. Виталиано и многие другие). В отечественной пси
хологии термин «совладающее поведение» стал употребляться в J 990-е годы,
хотя сопряженные с ним явления изучаются давно (например, «стрессо-
устойчивость» - в исследованиях К.К. Платонова, Л.И. Уманского,
Б.М. Теплова; «эмоциональная устойчивость» - в работах B.C. Мерлина и т,
д.). Сейчас над различными аспектами этой проблемы (совладающее поведе
ние в семье, на разных этапах возрастного развития, в ситуации болезни или
формирующейся зависимости, в условиях профессионального стресса) рабо
тает целый ряд ученых: В.А. Абабков, Л.И. Анцыферова, В-А. Бодров,
И,А. Горьковая, А.В. Махнач, CJC. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская,
В.Д. Сапоровская, Н.И. Сирота, В.А. Ташлыков, С.А. Хазова,

5 В.М. Ялтонский и другие. В настоящее время в Костромском государственном университете имени Н,А. Некрасова (T.JL Крюкова, Е.В, Куфтяк, MB. Сапоровская и другие) выстраивается подход к пониманию психологии совладающего поведения как поведения субъекта, что позволяет обозначить новое направление в изучении данной проблемы. Кроме того, большинство отечественных авторов изучают совладающее поведение, связывая копинг с теми или иными личностными характеристиками (диспозиционный подход), в то время как ситуационные факторы совладания недостаточно изучены.

Все вышеперечисленные обстоятельства и противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы особенности и динамика совладаю-щего с трудностями поведения женщины на этапе принятия роли матери, как они связаны с ситуационными факторами данного этапа?

Цель исследования: выявить особенности совладаюшего с жизненными трудностями поведения женщины на этапе принятия роли матери

Задачи исследования:

охарактеризовать принятие роли матери как особый этап в индивидуальном генезисе материнства;

обосновать кризисность этапа принятия роли матери и выявить его специфические трудности;

измерить выраженность стилей совладающего поведения женщины во время беременности и после рождения ребенка;

проследить изменения в выборе стратегий и стилей совладающего поведения женщины в период перехода к материнству;

выявить характер взаимосвязи стратегий и стилей совладания с ситуационными характеристиками, обусловленными принятием новой социальной роли.

Объектом исследования является процесс принятия женщиной социальной роли матери.

Предмет исследования - совладающее с жизненными трудностями поведение женщины на этапе принятия роли матери.

Методологическую основу исследовании составили: ролевые теории личности (символический интеракционизм Дж, Мида, ролевая теория и теория психодрамы Дж.Л. Морено), культурно-историческая концепция формирования личности (JLC. Выготский), субъектно-деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.В, Знаков, В.А. Петровский и другие).

Теоретической базой исследования стали философские и психологические концепции материнства (В.И. Брутман, ДЛЗ. Винникот, А.И, Захаров, RIL Коваленко, И.С. Кон, М. Мид, В А Рамих, Г.Г. Филиппова), теория семейных и детско-родительских отношений как их важнейшей составляющей (А*С Варга, В.Н. Дружинин, А.С. Спиваковская, Э.Г\ Эйдемиллер, Т.М. Мишина); транзакциональная (transactional) теория совладающего поведения (R. Lazarus); системный подход к исследованию социально-психологической адаптации (Б.Г. Ананьев, Б.Ф, Ломов, А-В, Карпов); отечественный подход к психологическому совладанию с трудными (стрессовыми) жизненными ситуациями (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, И.М Никольская, TJL Крюкова).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был применён комплекс методов, включающий анализ научной литературы по проблеме исследования, эмпирические и психодиагностические методы, качественный и количественный анализ результатов исследования. В эмпирическом исследовании для проверки гипотез применялись беседа, полуструктурированное интервью, наблюдение, опрос, тестирование, контент-анализ, проективные методики, методы математической обработки результатов.

Для исследования особенностей совладающего поведения женщины на этапе принятия роли матери использовались опросник многомерного измерения совладающего поведения CISS (Coping Inventory for Stressful Situations) или «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (N. Endfer, J.A. Parker), адаптированный Т.Л.Крюковой (2001); опросник «Ways of Coping» или

7 «Опросник способов совладания» (R. Lazarus, S. Folkman), адаптированный

Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк и др. (2004); метод цветовых выборов или МЦВ (модифицированный тест Лгошера), адаптированный JLH. Собчик; методика PARI или Опросник родительских установок и реакций (Е, Шеффер и Р. Белл), адаптированный Т.В. Архиереевой (2002); методика «Личностный дифференциал»; «Шкала семейной поддержки» (CJ. Dunst, СМ. Trivette, A.G. Deal), адаптированный Р.Ж. Мухамедрахимовым; проективная методика «Рисунок "Я и мой ребенок11» (Г.Г, Филиппова); наблюдение за особенностями взаимодействия матери и ребенка на основе методики М, Эйнсворт, Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе женских консультаций №1 и №3 г\ Костромы, Школы подготовки к родам МУЗ ГП «Центр психотерапии и практической психологии» г. Костромы и Городского семейного клуба «Девять плюс», Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова на протяжении трех лет (2001 - 2003 п\)* В нем приняли участие всего 160 женщин, из которых была выделена экспериментальная группа в количестве 50 человек в возрасте от 20 до 33 лет. Контрольную группу (N-50) составили женщины того же возраста, не имеющие детей.

Гипотезы исследования:

  1. Особенности принятия женщиной роли матери выражаются в согласовании компонентов роли (социальных ожиданий* родительских установок, представлений о себе, ролевого поведения) и изменении значимых ситуаций, воспринимаемых женщиной как трудные.

  2. Выбор женщиной стратегий и стилей совладающего поведения на этапе принятия роли матери связан, прежде всего, с динамическим (субъективная и объективная составляющие изменяющейся трудной ситуации) и регулятивным (установки) факторами поведения субъекта.

8 3. Совпадающее поведение женщины изменяется от периода беременности

к периоду после рождения ребенка по выраженности стратегий и стилей

и их соотношению.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые обосновано и введено в научный оборот понятие «этап принятия роли матери» как особый период в индивидуальном генезе материнства, представлены его социально-психологические особенности. Рассмотрение данного этапа как специфической развивающейся ситуации позволило получить новые доказательства и факты, подтверждающие ситуационную (динамическую) обусловленность совладающего с жизненными трудностями поведения. Сочетание методологии субъектно-деятельностного подхода и интегративного подхода к совла-данию позволило выявить качественные особенности совладающего поведения женщины на этапе принятия роли матери.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о материнстве и совладающем с жизненными трудностями поведении. Трактовка материнства с точки зрения ролевых теорий позволила раскрыть содержание социальной роли матери, рассмотреть сов-ладание женщины с трудностями в ситуации принятия данной роли как субъектное поведение- Выявлен характер взаимосвязей стратегий и стилей совладающего поведения женщины с ситуационными характеристиками, обусловленными принятием социальной роли матери.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов в практической деятельности медиков, психологов, социальных агентов, сопровождающих женщину на этапе беременности и после рождения ребенка. Содержащийся в работе теоретический материал используется в учебном процессе КГУ им. Н.А. Некрасова и в просветительской деятельности медицинских и образовательных учреждений п Костромы,

Положения, выносимые на защиту: 1, В генезе материнской сферы личности женщины можно выделить этап

принятия роли матери, который начинается в период беременности. Этап

9 принятия роли матери является кризисным. Принятие роли матери соотносится по уровню стрессогенности с важным жизненным событием, с продолжительным ролевым напряжением и стрессом от воздействия накапливающихся ежедневных трудностей. Этот этап характеризуется появлением соответствующего ролевого поведения, уточнением и соотнесением женщиной собственной концепции роли и ожиданий окружающих, что проявляется в противоречивости родительских установок, несогласованности личностной и ролевой самооценок, изменении набора ситуаций, воспринимаемых женщиной как трудные,

2. Специфика изменяющейся жизненной ситуации женщины, принимаю
щей роль матери, определяет динамику ее совладающего поведения:

проблемно-ориентированный стиль совладания является наиболее предпочитаемым» его выраженность усиливается после рождения ребенка;

копинг, ориентированный на избегание и отвлечение, женщины во время беременности выбирают чаще, чем после рождения ребенка;

поиск и получение женщиной социальной поддержки становится важной самостоятельной копинг-стратегией, содержательно приближающейся к проблемно-ориентированному стилю совладания.

3, На этапе принятия роли матери регулятивным фактором выбора женщи
ной стратегий и стилей совладающего поведения наравне с другими на
чинают выступать родительские установки, актуализирующиеся в этой
ситуации.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических позиций, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, выбором методов исследования, соответствующих задачам и гипотезам, гомогенностью и количественной репрезентативностью выборки испытуемых, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики при обра-

10 ботке полученных эмпирических данных с использованием программного пакета «STATISTICA 6.0».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры социальной психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, докладывались на межрегиональной конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы» (Кострома, 2002), Всероссийских научно-практических конференциях «Материнство, Психолого-социальные аспекты (норма и девиация)» (Иваново-Плес, 2002) и «Демографический кризис в России как комплексная проблема: причины и пути решения» (Магнитогорск, 2003), IV Всероссийском конгрессе по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием «Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи» (Москва, 2003), III Всероссийском съезде РПО «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003).

Исследование выполнялось в рамках проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (проект № 03-06-00143а). Результаты легли в основу разработки программ и построения деятельности практических психологов в Клубах Сознательного Родительства (г, Кострома, г, Москва), По результатам исследования для студентов специальностей «Педагогика и психология», «Психология» КГУ им, Н.А. Некрасова разработан и внедрен спецкурс «Основы перинатальной психологии и психологии родительства».

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, работа проиллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.

Теоретические подходы к изучению социальной роли матери

Для отечественной психологии родительство - новое понятие, и поэтому еще недостаточно разработанная научная дефиниция. Во многом это объясняется многогранностью и многомерностью этого феномена, требующего уточнения предмета обсуждения в каждом конкретном случае. И.С. Кон говорит о том, что под родительством могут подразумеваться спонтанные родительские чувства (любовь к детям), или специфические родительские ценности и социальные установки, или социальные роли отца и матери, или культурные символы отцовства и материнства, или конкретное поведение, стиль взаимоотношений реальных родителей и детей [89].

В английском языке существует два слова, которые в переводе на русский звучат одинаково - родительство: parenthood и parenting, B.C. Miller и J.A. Myers-Walls отмечают, что под parenthood подразумевается статус или точнее роль, тогда как parenting - это термин процессуальный, обозначающий ролевое поведение, деятельность, через которую реализуется роль (уход, забота, воспитание собственных детей). Таким образом, активно употребляя термин "родительство", зарубежные исследователи и в том и в другом случае акцентируют внимание именно на ролевом аспекте этого феномена [138],

Отечественные психологи более активно исследуют такие понятия как родительское отношение (АЛ. Варга, В.В. Столин, А.С. Спиваковская, Ю.В. Баскина, Т.В. Брагина, А.Д. Кошелева, A3, Усова и др.), родительская позиция (А.С. Спиваковская, Т.В, Архиреева, О.В. Шапатина и др,), стиль родительского (или семейного) воспитания (Э.Г Эйдемиллер, Е.В. Буренкова, М.В. Зиновьева, Е.Т, Соколова и др.) подчеркивая, таким образом, отдельные аспекты этого феномена - чувства, установки, поведенческие стратегии. P.B. Овчарова считает, что родительство как надындивидуальное целое не является просто суммой двух слагаемых: материнства и отцовства, касающихся, прежде всего, отдельной личности. В психологии сложилась традиция изучения каждого из этих двух феноменов в отдельности, И если психофизиологические реакции мужчин и женщин на младенцев весьма сходны, то поведенческие реакции, установки, реальное ролевое поведение матери и отца значительно различаются. Разница моделей отцовства и материнства обусловлена как личностными особенностями и онтогенезом родительства мужчины и женщины, так и общими ориентациями культуры и социальными стереотипами [138],

По сравнению с отцовством материнство в современной психологии стало одной из актуальных проблем и активно разрабатываемой областью науки. Материнство как психосоциальный феномен изучается в двух основных направлениях: как условие обеспечения развития ребенка и как часть личностной сферы женщины. Все исследования материнства более или менее претендующие на целостность, выделяют следующие аспекты изучения этого феномена [138, сЛ 16]: культурно-исторические аспекты материнства; психофизиологические аспекты материнства; психологические аспекты материнства, в числе которых феноменологическое направление, психолого-педагогическое и психотерапевтическое; материнство как стадия половозрастной и личностной идентификации; девиантное материнство; онтогенетические аспекты формирования материнства. Термин «материнство» происходит от слова мать, а это - не что иное, как роль женщины - социальная и психологическая (в традиционном научном понимании), психосоматическая и даже трансцендентная (с точки зрения психодраматической теории Дж. Морено). Мы не обнаружили систематиче 13 ских исследований ролевых аспектов материнства в отечественной психологической науке, хотя они имплицитно содержатся в исследованиях культурно-исторического и феноменологического направления. Нам представляется актуальным для теоретического осмысления и полезным для практического использования выделить и описать ролевую составляющую материнства. А именно: социальные ожидания, связанные с ролью, родительские установки, ролевое поведение и восприятие роли личностью.

В современной социальной психологии и социологии понятие "социальная роль" используется широко. Ролевые концепции личности стали активно разрабатываться в американской социальной психологии, начиная с 30-х годов XX в, В числе предшественников называют; У, Джемса, Ст. Холла, Дж. Болдуина, Дж. Дьюи (США), Бине, Биондель (Франция), Родоначальниками ролевых теорий принято считать Дж. Г- Мида, Дж, Морено и Р. Линтона.

Исследования ролевого аспекта бытия личности традиционно связывают с идеями символического интеракционизма и его основоположника Дж.Г. Мида, Иногда эту концепцию (символический интеракционизм) и называют собственно ролевой теорией личности в психологии, хотя это не совсем верно. Согласно Г.М Андреевой, Н.Н. Богомоловой и Л,А. Петровской границы интеракционистской ориентации размыты и главным критерием принадлежности к ней есть наличие общего теоретического источника - концепции Дж.Г, Мида [172].

Согласно взглядам Мида, структура завершенного "Я" включает две подсистемы: "I" и "те". "I" - элемент спонтанного и бессознательного в социальном индивиде, "те"- интернализованные роли, складывающиеся во взаимодействии, своего рода рефлексия и нормы, с которыми соотносится собственное поведение. Происхождение "Я" полностью социально, а этапы превращения физиологического организма в рефлексивное социальное "Я" -это стадии принятия роли другого, других, "обобщенного другого". В конечном итоге богатство и своеобразие заложенных в той или иной личности ре 14 акций, способов деятельности, символических содержаний зависит от разнообразия и широты систем взаимодействия, в которых она участвует. Таким образом, Мид доказывал, что личность формируется в процессе взаимодействия с другими людьми, являясь моделью тех межличностных отношений, которые наиболее часто повторяются в его жизни. Так как в общении с разными людьми субъект играет разные роли, его личность представляет собой своего рода объединение различных ролей, которые он постоянно "на себя принимает".

Последующие поколения представителей этого направления (Р. Блумер, Э Хьюз, Г. Бекер, А. Стросс, Т. Шибутани, М. Кун, Т. Партленд, К. Берк, Э. Гоффман и др.) уточняли, развивали и структурировали концепцию Мида.

В современном символическом интеракционизме выделяют две школы: чикагскую и айовскую. Для чикагской школы (Р. Блумер, Г. Бекер, А. Стросс, Т- Шибутани и др.) характерен интерес к процессуальным аспектам взаимодействия. Одно из центральных понятий здесь - ситуация, которая оказывает решающее влияние на поведение человека в роли. Роль, в данном случае, является образованием динамичным. Представители айовской школы (М, Кун, Т. Партленд) более интересуются стабильными, ставшими символическими, структурами. Школа Куна, например, определяет личность как структуру социальных установок, которые формируются на основе интерна-лизованных ролей. Таким образом, роли рассматриваются как статичные, усвоенные раз и навсегда символические значения, ставшие личностными образованиями.

Переход к родительству как жизненный кризис. Стрессы и трудности принятия роли матери

Согласно Г, Селье, который открыл явление стресса и ввел это понятие в научный обиход, стресс - это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование. Определение Селье - это определение физиологического стресса. Хотя многие все еще понимают стресс как биологический феномен, сегодня все больше подчеркивается роль психологических механизмов в интерпретации реакции на значимый раздражитель,

Р. Лазарус (Lazarus, 1966; Lazarus & Opton, 1966) ввел понятие психологического стресса, признавая, что человек сам создает для себя трудности и стрессовые факторы. Причем субъективное переживание трудностей может значительно превышать объективные показатели стресса. Он предложил различать понятия физиологического и психологического стресса. Под психологическим стрессом в данном случае понимается обусловленное некой «угрозой» эмоциональное переживание, которое оказывает влияние на способность человека к эффективному осуществлению своей деятельности (Lazarus, 1970) [100].

Для понимания феномена стресса важна проблема соотношения личности и ситуации. Начало исследования ситуации как категории социальных наук можно отнести к работам К. Левина, разрабатывавшего теорию поля. Как отмечают Л, Ф, Бурлачук и Е, Ю. Коржова [42], определенный вклад в рассмотрение вопросов о роли ситуации в детерминации социального поведения в свое время внесли Г- Оллпорт, С- Квин, Дж. Рейнхардт, В. Томас и многие другие. В настоящее время интерес к ситуационным детерминантам поведения остается актуальным, хотя появляются работы по исследованию этого феномена в самых различных областях знания - от архитектуры до антропологии, от маркетинга до микросоциологии.

Анализ существующих подходов к определению ситуации приводит к выводу о двух основных направлениях ее рассмотрения, С одной стороны, ситуация представляется как внешние условия протекания жизнедеятельности человека, как совокупность элементов среды, либо как фрагмент среды на определенном этапе жизнедеятельности индивида. В таком понимании ситуация включает в себя действующих лиц, осуществляемую ими деятельность, ее временные и пространственные аспекты (Д. Магнуссон, А. Фарнхейм и М. Аргайл, Л, Фергюссон, В- Мишель, Г. В. Балл и другие).

Иная позиция, которой придерживаются большинство отечественных исследователей, состоит в использовании понятия ситуация в качестве результата активного взаимодействия личности и среды. При таком понимании выделяются объективные и субъективные ситуации по преобладающей роли внешних обстоятельств или внутренних — личностных- В этом подходе ситуация представляет собой систему субъективных и объективных элементов, объединяющихся в деятельности субъекта. Объективные элементы описаны нами при описании предыдущего подхода к взгляду на ситуацию. К субъективным элементам относятся межличностные отношения, социально-психологический климат, групповые нормы, ценности, стереотипы сознания.

Для обоснования такой точки зрения приводятся аргументы детерминации поведения человека не столько внешним окружением, сколько его интерпретацией; рассматривается опосредование влияния объективной ситуации так называемыми «воспринимающе-когнитивными системами индивида» (Д. Магнуссон, К. Стеббинс, Т. Шибутани и др.). Так, по мнению Шибу-тани, определение ситуации происходит посредством придания субъективного значения объективной ситуации, В отечественной науке с таким пониманием перекликаются исследования, оперирующие понятием личностного смысла, понимаемого как оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в них (А-Н- Леонтьев), а также теории установки (С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили и другие). В.Н. Мясищев в концепции отношений личности предложил понятие значимой ситуации, подчеркнув при этом уязвимость личности к определенным факторам среды. В.Н. Воронин и В,Н. Князев также рассматривают ситуацию как когнитивный конструкт личности, который отражает часть объективной

реальности.

Таким образом, стресс для человека является индивидуально воспринимаемым феноменом, причина которого кроется не во внешних, а во внутренних, психических процессах (Тигранян Р.И., 1988). При этом в качестве эмоционально-стрессового расценивается состояние организма, возникающее в результате психологической оценки ситуации как неприемлемой, негативной, отвергаемой при одновременной невозможности ее избегания (Синиц-кии В.Н., 1986) и являющееся, по сути, состоянием психической напряженности (Наенко Н.И., 1976). Иными словами, у человека стресс — это феномен преимущественно внутреннего, психического напряжения (Мюлленай-зен Б., 1993). При этом основным условием возникновения психоэмоционального стресса считается восприятие угрозы, особенно если угрозе подвергаются наиболее значимые для человека ценности (Лазарус Р., 1970),

С точки зрения стресса не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой столкнулся человек. Более важно, что существует интенсивная потребность в перестройке или адаптации. Специфические особенности ситуации могут вызывать горе или радость, то есть могут быть противоположными, но неспецифическое требование их как стрессоров состоит в необходимости приспособления к новой ситуации.

Объективная составляющая ситуации приобретает характер стрессора, если в результате его психологической переработки возникает ощущение угрозы (Lazarus), Обычно это имеет место в том случае, если психологическая оценка обнаруживает очевидное несоответствие между требованиями среды и потребностями субъекта, его психическими и физическими ресурсами, которые необходимы для удовлетворения этих потребностей.

Круг стрессоров, существенных для развития психологического стресса, весьма широк. В их число входят физические стрессоры (благодаря процессу психологической переработки их воздействия), психические стрессоры, имеющую индивидуальную значимость, и ситуации, в которых ощущение угрозы связано с прогнозированием будущих, в том числе и маловероятных, стрессогенных событий. Стресс могут вызвать: повседневные неприятности; события, связанные с различными периодами жизни и возрастными изменениями; непредвиденные несчастья и горести; массовые бедствия.

К. Олдвин, ученица Лазаруса, в работе «Стресс, копинг и развитие» [212] предлагает классифицировать стрессоры по двум основаниям: сила-слабость стресса и продолжительность воздействия (см. Рисунок 2), Исходя из этих критериев, она выделяет 4 вида стрессоров:

Результаты исследования этапа принятия роли матери как специфической жизненной ситуации

В психологической литературе отмечается, что феноменология этапа перехода к родительству необыкновенно сложна и многообразна. В данном исследовании мы изучали изменения личности и поведения женщины в период беременности и после рождения ребенка с точки зрения принятия ею новой социальной роли. В период с начала беременности и на протяжении первого года после рождения ребенка в самосознании женщины происходят очень важные изменения, направленные на принятие новой социальной роли. Очевидно, что родительские установки женщины в этот период актуализируются, С другой стороны, женщина, ожидающая рождение первого ребенка, еще не имеет реального опыта поведения в родительской роли. Эти положения позволили нам выдвинуть ряд частных гипотез исследования. 1- Родительские установки беременной женщины являются гипотетическими предположениями, представлениями об идеальном родительстве, которые в течение первого года реального взаимодействия с собственным ребенком уточняются, постепенно складываясь в индивидуальный стиль воспитания. Диспозиционная структура материнской сферы на данном этапе внутренне противоречива, однако происходит динамика в структуре установок. 2, Индивидуальные родительские установки женщин, как интериоризированные социальные экспектации, и представления о себе в роли матери различаются в зависимости от жизненного опыта женщины и ряда социальных характеристик, таких как образование, стаж брака, возраст и т.п. 3. Этап принятия роли матери наполнен для женщины внутренними противоречиями, которые мы исследовали путем сопоставления личностной и ролевой самооценки женщины, а также при анализе результатов проективных методик, фиксирующих принятие материнской роли на подсознательном уровне. Вот данные, которые мы получили. Во время беременности самыми выраженными оказались установки на демократический стиль воспитания (m = 15,89 из 20 баллов максимальных). На втором месте по степени выраженности - установки, связанные с гиперопекой, однако разница с направленностью на авторитарность в воспитании небольшая (т - 12,98 и т = 12,93 соответственно).

И после рождения ребенка эта иерархия не меняется. Как видно из приведенной выше таблицы, на первом месте - демократические установки (m = 16,22), на втором - гиперопека (m - 13,33), на третьем - авторитарность (т-12,98).

Проанализировав показатели выраженности установок статистическим критерием t Стъюдента для связных переменных, мы обнаружили сдвиг в этих значениях до и после рождения ребенка только в отношении установки на «оберегание ребенка от трудностей» (р 0,01), которая значительно ярче выражена у матерей, и установки на «принятие супружеских конфликтов» (р 0,05), что также оказалось более свойственно женщинам после рождения ребенка, (см. Приложение 6).

Несмотря на незначительную динамику (в отношении всего двух установок) можно отметить, что в целом все установки стали более выраженными (средние значения изменились). Матери определеннее и увереннее отвечали на вопросы методики, чаще отвечая однозначно «да» или «нет»; реже, чем во время беременности давали неопределенные ответы («скорее да, чем нет» или «скорее нет, чем да»).

Если проанализировать порядковое распределение всех 23 шкал на континууме (в соответствии со средними значениями по всей выборке), можно отметить, что наиболее выраженными являются следующие установки на реализацию роли матери: предоставление ребенку возможности высказаться (т= 17,34 до рождения ребенка и т=17,3 после), установление товарищеских отношений с ребенком (т= 17,12 до рождения и т = 17,58 после), которые относятся к демократическому стилю воспитания.

И вслед за ними на третьем месте - установка на сверхавторитет родителя в отношении к ребенку (т = 15,2 до рождения ребенка и т - 15,3 после) как ориентация на авторитарность на четвертом месте - поощрение активности ребенка (т- 15,18 до рождения ребенка и т= 15,22 после) -признак демократичности, на пятом - страх причинить вред ребенку (т = 14,5 до рождения ребенка и m = 14,92 после) - признак гиперопеки, на шестом - ориентация на равенство в отношениях с ребенком (т " 13,9 до рождения ребенка и m - 14,76 после) - признак демократичности, затем установка на подавление агрессивности ребенка (т= 13,72 до рождения ребенка и т= 13,52 после) - признак авторитарности, и вслед за этим поощрение зависимости ребенка от матери (т= 13,42 до рождения и т= 14,16 после) - признак гиперопеки. Меньше всего матери склонны проявлять строгость в отношениях с ребенком - признак авторитаризма (т= 11,52 до рождения ребенка и т= 11,52 после) и оберегать его от трудностей - признак гиперопеки (т-11,03 до рождения и т 12,23 после).

Таким образом, гипотеза о противоречивости структуры родительских установок женщин на этапе принятия роли матери подтвердилась. Факторный анализ показывает, что все эти установки не группируются в факторы или стили, а разбросаны и перемешаны между собой.

В целом, можно отметить, что перестройка внутренней структуры системы родительских установок на этапе принятия роли матери происходит незначительная. Установки, связанные с опекающим стилем отношения к ребенку (такие как» например, оберегание ребенка от трудностей) перемещаются чуть выше. При этом установки, связанные с авторитарностью и активным воздействием на ребенка (такие как строгость и ускорение развития ребенка), наоборот, перемещаются вниз в этом списке. Кроме этого, данные наблюдения и интервью также свидетельствуют о том, что, родив ребенка и адаптируясь в новой социальной роли, женщины действительно становятся мягче и внимательней к нуждам и потребностям своего ребенка.

Результаты изучение регулятивных и ситуационных факторов и коррелятов выбора стратегий и стилей совладающего поведения женщины на этапе принятия роли матери

Корреляционный и регрессионный анализ позволил нам установить, какие личностные и ролевые характеристики взаимосвязаны с тем или иным копинг-стилем, и определить направление и плотность этой связи.

Поскольку Отвлечение (О) структурно входит в такой стиль как копинг, ориентированный на избегание (КОИ), а такие копинг-стратегии как Бегство-избегание и Дистанцирование (методика ОСС) связаны с КОИ (по данным корреляционного анализа), мы считаем возможным в тексте объединить их в одну группу, и в дальнейшем анализировать вместе.

Поскольку заметная динамика на этапе принятия роли матери наблюдается только в отношении копинга, ориентированного на избегание и его субстиля Отвлечение, проанализируем какие установки побуждают мать куходу, отвлечению от проблемной ситуации.

Данные регрессионного анализа показывают, что на выбор этих способов совладания влияют такие установки как «страх причинить вред ребенку» и «ощущение самопожертвования в роли родителя» (р = 0,38 при р 0,05 и в том и в другом случае). Копинг, ориентированный на избегание, значимо отрицательно коррелирует с установкой на «ограничение матери ролью хозяйки дома» (R =-0,282 р 0,05), установкой на «подавление воли ребенка» (R = -0,281 р 0,05), установкой на «поощрение зависимости ребенка от матери» (R =-0,291 р 0,04) и установкой на «сверхавторитет родителей» (R = -0,311 р 0,03).

Таким образом, чем в большей степени женщина настроена на установление с ребенком отношений зависимости, чем сильней она «загоняет» себя в рамки «дома», «семьи», тем реже она позволяет себе отвлекаться: «ходить по магазинам», «смотреть телевизор» и пр., считая это неприемлемым занятием для «хорошей матери». При этом внутреннее напряжение и неудовлетворенность материнской ролью нарастают, а вмест с ними - подсознательное желание «убежать из дома», «не думать об этом». Если не происходит перестройка установок или способов совладания, этот замкнутый круг может привести к серьезному внутреннему конфликту.

Дистанцирование от проблемы (методика ОСС) прямо связано с «раздражительностью» (R = 0,293 при р 0,04) и «мученичеством в роли родителя» (R = 0,319 при р 0,02). Чем чаще мать уходит от решения возникающих в этот период трудностей, дистанцируясь от них, тем быстрее нарастает раздражение, ведь проблема не решается сама собой, и тем острее она начинает чувствовать неудовлетворенность и «мученичество» в новой социальной роли, Однако, возможна и обратная связь. Изначальная установка женщины на то, что роль матери - это тяжелая «работа», в которой очень мало радостей, но много трудностей и стрессов, может побуждать ее к дистанцированию от возникающих в процессе принятия этой роли проблем. Трудно сказать, что в этой связи первично, что вторично (регрессионный анализ не показал степень и направление влияния). Скорее всего, здесь можно говорить о взаимной связи этих переменных.

Мы установили обратную корреляционную зависимость между копинг-стратегией Бегство-избегание и «установкой на товарищеские отношения с ребенком» (R = -0,437 при р 0,001).

Можно предположить, что такие стратегии и стили совладания с трудностями как избегание и отвлечение на этапе принятия новой для женщины материнской роли не способствуют выстраиванию благополучных родительско-детских отношений.

Да и сама женщина, принимая новую для себя роль, понимает, что отвлечение и уход от проблем - не лучший способ справиться с ними в тот период жизни, когда от твоих действий целиком зависит здоровье я благополучие ребенка. Оценка женщиной себя «Я - Мать» (методика «Личностный дифференциал») имеет обратную корреляционную связь с копингом-избегание (R = -0,394 при р 0,005) и копингом-отвлечение

121 (R - -0,42 при p 0,005) (КПСС). Чем чаще женщина использует избегание и

отвлечение, тем ниже она оценивает себя как мать по целому ряду качеств.