Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы Казакова Елена Николаевна

Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы
<
Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы
>




Казакова Елена Николаевна. Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Рязань, 1999 247 c. РГБ ОД, 61:99-19/211-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты изучения агрессии и мотивации агрессивного поведения 19

1.1 . Основные теоретические подходы к исследованию агрессии и агрессивности 19

1.2. Причины и условия актуализации и развития агрессивной мотивации у женщин-преступниц в условиях изоляции 50

1.3. Психологические механизмы развития мотивации агрессивного поведения женщин в условиях лишения свободы 79

ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование психологических закономерностей развития агрессивной мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы

2.1 . Методические и методологические аспекты эмпирического исследования агрессивной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы

2.2. Результаты эмпирического исследования 119

2.3. Психологические аспекты коррекции и профилактики агрессивных форм поведения женщин, осужденных к лишению свободы 158

Заключение 17 9

Библиография 192

Глоссарий 219

Приложения 227

Список рисунков 2

Введение к работе

В контексте социальных реформ, направленных на оздоровление и гуманизацию нашего общества, проблема изучения агрессивных тенденций в области межличностных отношений становится весьма актуальной. Агрессия влияет на все стороны и механизмы общественной жизни, опосредуя специфику и динамику развития преступности. Многие исследователи указывают на рост агрессии в обществе в целом, отмечают увеличение числа преступных насильственных посягательств, свидетельствующих о качественном изменении криминальной агрессии в направлении возрастания жестокости и цинизма [См. 25; 28; 228]. При этом актуальную правовую и социально-психологическую проблему представляет собой женская преступность.

При общей тенденции к снижению темпов роста преступности, доля преступлений, совершаемых женщинами (16,2%), превышает традиционно устойчивый уровень1. Удельный вес женской преступности в ее общем объеме на сегодняшний день составляет 13,7%2 (приложение. 1) . Наблюдается рост насильственных преступлений, совершаемых женщинами, а

1 Традиционный уровень женской преступности 10-12% [100, С.5]

2 Экспресс информация МВД России за 19 97 год. также числа нарушений режима содержания в местах лишения свободы, связанных с проявлением агрессии [30, 100, 270]. Вследствие этого психология агрессивного поведения женщин-преступниц в условиях лишения свободы заслуживает особого внимания и анализа.

Одной из содержательных характеристик личности женщин-преступниц в условиях лишения свободы опосредующих особенности процесса ресоциализации является агрессивность. Агрессивность, как личностная черта, сопряжена с определенным строением мотивационной сферы личности [232, С.5]. В связи с этим изучение проблем женской агрессии в местах лишения свободы взаимосвязано с анализом причин, условий и механизмов развития доминирующей мотивации. Изучение и осмысление психологических особенностей развития и динамики мотивации агрессивного поведения в направлении разработки методов дифференцированного воздействия на поведение осужденных и их ресоциализацию, является одной из актуальных задач, стоящих перед психологическими службами уголовно-исполнительной системы [См. 1; 2] .

В отечественной пенитенциарной науке в разработку проблем агрессии, насилия и жестокости в поведении преступников внесли свой вклад А.Г. Амбрумова, А.Р. Ратинов, А.С.Михлин, Е.Г. Самовичев, Э.Ф. Побегайло, В.Н. Кудряв цев и многие другие [18; 19; 192; 193; 197; 257; 258; 259] . При этом большинство проведенных исследований содержит анализ агрессивных тенденций противоправного поведения граждан.

С криминологических позиций причины и механизмы агрессивных тенденций преступников исследовали Ю.М. Анто-нян, В.Н. Кудрявцев, О.В. Старков, В.А. Серебрякова [31; 36; 100; 194; 274; 275; 276; 286; 287]. Психологический анализ природы мотивационной основы агрессии и жестокости преступников проводился А. Р. Ратиновым, О.Ю. Михайловой, В.В. Гульданом [126, 127, 128, 222; 257, 258, 259], О.Д. Ситковскои, Л.А. Волошиной, Е.В. Побрызгаевои [26; 27; 30; 31; 32; 36; 150; 259]. Агрессивное поведение несовершеннолетних преступников в направлении разработки методов диагностики и типологии насильственных действий изучали В.Ф. Пирожков, И.Б. Бойко, Т.В. Калашникова, А. Б. Кашелкин и В. А. Верещагин [80; 81; 232; 233; 247]. Вопросы осмысления природы аутоагрессии поднимались Н.И. Бережным, И. Б. Бойко, A.M. Палеевым, А.Н. Редько, А.Г. Амбрумовой и многими другими исследователями [18; 78; 7 9; 232]. Ряд работ посвящен вопросам совершенствования инструментария для проведения психодиагностического изучения агрессии и агрессивности преступни ков (С.Н. Ениколопов, И.Б. Бойко, Т.В. Калашникова, Ю.М.Антонян, Н.В. Аликина).

Колоссальное количество психологических исследований агрессии проведено зарубежными авторами. В зарубежной психологии выделяется два направления исследования агрессивных форм поведения: 1) выяснение причин агрессии; 2) поиск средств и методов предотвращения и коррекции агрессивных форм поведения. Значительная часть работ посвящена рассмотрению детерминант агрессивного поведения с различных позиций. О социальной опосредованности агрессии свидетельствуют исследования Бандуры, Фешбаха, Конрада, Долларда, Берковитца, Миллера и многих других ученых [См. 64; 220; 320; 329; 330; 331]. Вопросы биологической детерминации агрессии поднимают в своих работах Лоренц, Барах, Ричардсон, Тейлор и Сире [См. 64; 216; 320]. Исследователи приводят доказательства генетической предрасположенности индивида к агрессии и влияния физиологической среды организма человека на степень его агрессивности. Психологический анализ причин агрессивного поведения проводят Фрейд, Мак Дауголл, Франкл, Фромм. В ряде работ поднимаются вопросы о возможности коррекции и профилактики агрессивных форм поведения [См. 64; 112; 220; 318].

Тем не менее в этой сложной и интенсивно изучаемой пенитенциарными психологами, криминологами и социальными работниками области остается множество нерешенных проблем. Научных работ в области изучения агрессии осужденных к лишению свободы в целом немного. Большинство из них в отечественной психологии направлено на изучение причин, условий и механизмов агрессивного поведения преступников и носит отрывочный характер. Недостаточно разработана методологическая база для изучения и профилактики агрессивных форм поведения в условиях изоляции. Нет развернутых поведенческих моделей, которые бы объясняли мотивационную природу агрессии и специфику ее проявления у женщин. Не разработаны и не внедрены в практику пенитенциарных учреждений методы коррекционной работы с агрессивными осужденными.

Вследствие вышеизложенного, диссертант полагает, что изучение в рамках настоящего исследования причин, условий и механизмов мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы особенно актуально в современных условиях. Кроме того, апробация ряда психологических методик, проведенная в ходе исследования, дает возможность психологам пенитенциарных учреждений использовать их на практике с целью проведения диагностической работы среди женщин-осужденных. Предполагается, что результаты исследования могут внести вклад в совершенствование деятельности пенитенциарных психологов в отношении изучения и коррекции мотивационной основы агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы.

Общая гипотеза. Актуализация и развитие мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы, опосредованы комплексом причин социально-психологического и психофизиологического характера, активизирующегося в конкретной жизненной ситуации. В процессе подготовки материалов для проведения психодиагностического исследования экспериментальная гипотеза была конкретизирована в ряде частных гипотез.

Гипотеза 1: Особенности развития и актуализации агрессивного поведения у осужденных-женщин в условиях изоляции детерминируются причинами психофизиологического характера.

Гипотеза 2: Развитие и проявление мотивации агрессивного поведения у осужденных-женщин в условиях изоляции опосредовано комплексом причин социально-психологического содержания.

Гипотеза 3: Развитие и проявление агрессивной мотивационной основы поведения женщин, осужденных к лишению свободы, сопряжено с характером усваиваемой социальной информации в процессе социализации.

Гипотеза 4: Уровень агрессивности опосредует содержательный аспект развития агрессивной мотивации у женщин-осужденных .

Гипотеза 5: Основой профилактики и коррекции основных форм агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы, является увеличение степени их адаптации к условиям изоляции через повышение уровня коммуникативной компетентности.

Объектом исследования является поведение женщин молодежного возраста (от 18 до 30 лет), осужденных к лишению свободы1. При описании объекта исследования мы исходим из предположения о том, что любое поведение проявляется в двух формах: ассертивное поведение и агрессивное поведение (агрессия). Ассертивным является уверенное поведение, реализующееся через позитивное отношение к другим людям и адекватность самооценки, в ходе которого человек самостоятельно принимает решения и несет ответст 1 В настоящей работе при описании объекта исследования для краткости изложения используются понятия «женщины осужденные к лишению свободы», «женщины-осужденные» или «осужденные женского пола» вместо понятия «женщины молодежного возраста, осужденные к лишению свободы». венность за последствия своих решений. Под агрессивным поведением мы понимаем индивидуальное поведение, прямо или косвенно направленное на причинение вреда кому-либо, в ходе которого реализуется врожденная психофизиологическая активность организма, обусловленная социальными детерминантами .

Предметом исследования в данной работе является ин-тегративная совокупность причин, условий и механизмов актуализации и проявления агрессивной мотивации у женщин молодежного возраста, осужденных к лишению свободы. Причинами формирования и динамики мотивации агрессивного поведения являются социально-психологические факторы, детерминирующие возникновение неадаптивных форм социальной активности, сопровождающихся прямым или косвенным нанесением ущерба себе или другим. Социально-психологические явления, опосредующие механизмы актуализации мотивов агрессивного содержания, являются условиями развития агрессивной мотивации. К внешним условиям формирования мотивации агрессивного поведения относятся социальные факторы, способствующие формированию агрессивного поведения через индивидуально-психологические особенности личности. Внутренние условия - это индивидуально-психологические особенности личности, опосредующие повышение уровня эмоциональности при восприятии социаль ной информации и снижение степени осознания своих внутренних психических актов и состояний. Социально-психологические особенности микроклимата пенитенциарных учреждений, индивидуальный жизненный опыт женщин-преступниц, особенности усвоения и реализации ими половозрастных ролей и связанных с ними социальных функций обуславливают развитие и изменение системы отношений осужденных к себе и другим. При этом система отношений личности осужденных опосредует фиксацию внешних и внутренних условий актуализации агрессивной мотивации у женщин-преступниц в местах лишения свободы.

Целью диссертационного исследования являются изучение и анализ социально-психологических предпосылок актуализации и развития мотивационной основы агрессии женщин молодежного возраста, осужденных к лишению свободы.

Основные задачи исследования:

1.Проанализировать основные теоретические подходы, привлекаемые в зарубежных и отечественных исследованиях к изучению вопросов становления и развития доминирующих мотивов агрессивного поведения.

2.Разработать алгоритм агрессивного поведения и структуру агрессивной мотивации, опираясь на теоретическое обоснование проблемы актуализации и развития моти вации агрессивного поведения отечественными и зарубежными исследователями.

З.На основе анализа статистических зависимостей между эмпирическими показателями, полученными в ходе применения психодиагностических методик, выявить основные факторы способствующие актуализации агрессивной мотивации в условиях лишения свободы у женщин-преступниц.

4.Опираясь на результаты эмпирического исследования, выделить основные направления психопрофилактики и психологической коррекции агрессивных форм поведения женщин молодежного возраста, содержащихся в местах лишения свободы.

Источниковедческую базу исследования составляют общенаучная и специальная психологическая, социологическая, криминологическая и юридическая литература, периодика по проблеме исследований в области агрессивного поведения, статистические данные, отражающие качественную характеристику генезиса преступности, эмпирические данные полученные в ходе психодиагностического исследования.

Эмпирической базой настоящей работы являются материалы, полученные в результате психодиагностического исследования женщин, осужденных к лишению свободы. Выборка в первой серии наблюдений составила 206 женщин-осужденных, во второй - 112.

Методологической основой диссертационного исследования являются всеобщие законы диалектики, ведущие принципы отечественной психологической науки. Особенности объекта и предмета исследования определили специфику выбора исследовательских методов. Для изучения причин, условий и механизмов формирования агрессивной мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы, была использована следующая батарея методик: опросник СМИЛ, 16-факторный личностный опросник Р.Кэттелла, стандартизированный личностный опросник А.Басса - А.Дарки, тест рисуночной фрустрации С.Розенцвеига, тест руки Э.Вагнера, рисуночный апперцептивный тест Л.Н. Собчик, индивидуальная беседа, методика «Биографическая разминка».

Применяемые для исследования методики на сегодняшний день не были адаптированы к популяции осужденных-женщин, поэтому основная цель работы сопряжена с перекрестной проверкой результатов используемых методик.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1.Предпринята попытка теоретически и эмпирически обосновать причины, условия и механизмы развития мотива ции агрессивного поведения женщин в местах лишения свободы.

2.Разработана классификация женщин, осужденных к лишению свободы, по типу мотивации агрессивного поведения.

3.Определены психологические предпосылки психологической профилактики и коррекции агрессивных форм поведения осужденных женского пола.

Практическое значение исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы психологами УИУ в процессе проведения психолого-педагогической коррекции поведения осужденных.

Работа дает представление о специфических особенностях актуализации и развития мотивации агрессивного поведения осужденных женского пола молодежного возраста в условиях лишения свободы, анализ которых позволяет сформулировать конкретные рекомендации и предложения в отношении социально-психологической коррекции агрессивного поведения и ресоциализации преступниц.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Актуализация и развитие агрессивной мотивации в местах лишения свободы у женщин проявляются как стремление к равновесию и снижению напряжения.

2. В структуру агрессивной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, входят два вида мотивов: осоз наваемые и неосознаваемые. К неосознаваемым мотивам относятся мотивы актуализации агрессивных побуждений, возникающие в результате блокировки актуальных потребностей личности. Осознаваемые мотивы возникают вследствие межличностных отношений осужденных и подразделяются на четыре группы: мотивы, связанные с демонстрацией своего «Я»; мотивы, обусловленные адаптацией к режимно-оперативным нормам; мотивы, сопряженные с реализацией социальной роли; мотивы, обусловленные потребностью в самоутверждении.

3. Генезис мотивации агрессивного поведения связан с дефектами социального становления женщин-осужденных и предопределен особенностями усвоения агрессивных образцов поведения в первичных институтах социализации.

4 . Проявление и развитие мотивации агрессивного поведения у женщин, осужденных к лишению свободы, опосредовано актуальными потребностями личности, особенностями усваиваемой социально-значимой информации, половозрастными характеристиками, индивидуальным опытом и особенностями конкретной жизненной ситуации.

5. Развитие и формирование навыков уверенного поведения лежит в основе профилактики и коррекции актуализации и развития мотивации агрессивного поведения женщин-осужденных.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования . Значительная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертантом, нашла свое отражение в опубликованных и принятых к публикации работах. Результаты исследования :

- отражены в выступлении диссертанта на межвузовской научно-практической конференции «Концепции исполнения наказания и пенитенциарная система в период реформирования России», состоявшейся в г. Владимире в ноябре 1997 года;

- учтены при подготовке учебного пособия для слушателей вузов МВД России «Психодиагностика осужденных»;

- включены в учебный курс «Пенитенциарная психология» по темам «Индивидуально-психологические особенности личности осужденных», «Общение в уголовно-исполнительной системе» для слушателей юридического факультета Вологодского филиала РИПЭ МВД России;

- использованы при подготовке учебного пособия «Особенности актуализации и развития агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы» по курсу «Пенитенциарная психология» и учебно-методического пособия «Психологические закономерности генезиса мотивации агрессивного поведения преступников» по курсу «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД» для слушателей юридического факультета Вологодского филиала РИПЭ МВД России;

- реализованы в процессе подготовки учебно-методического пособия, ориентированного на психологов-практиков уголовно-исполнительной системы, по проблемам подготовки и проведения социально-психологического тренинга уверенного поведения среди осужденных к лишению свободы.

Внедрение результатов исследования также осуществлялось через информирование и консультирование практических психологов уголовно-исполнительной системы по вопросам психологической коррекции агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы на семинарах, проходивших в г. Вологде в 1996-97 гг.

Содержание диссертационной работы. Теоретическое содержание первой главы направлено на изложение гипотетических моментов и положений, создающих предпосылки для достижения цели исследования. В первой главе дается аналитическая характеристика объекта и предмета исследования с позиций отечественных и зарубежных ученых, а также краткий исторический обзор теорий агрессии, психологические аспекты формирования причин, условий и механизмов агрессивной мотивации женщин-преступниц.

Вторая глава включает в себя гипотетические положения и описание методики, используемой нами для получения эмпирических данных, средств и методов, с помощью которых мы предполагаем решить изучаемую проблему, а также содержит результаты научного исследования, проведенного в колонии общего режима на женщинах-осужденных.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, выводов, списка литературы, глоссария, а также 19 приложений. Основной текст работы содержит 5 рисунков, 5 таблиц, 4 диаграммы. Библиографический список включает 335 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

. Основные теоретические подходы к исследованию агрессии и агрессивности

Тема насилия и агрессии на сегодняшний день весьма актуальна в современной психологии. Статистические сведения о проявлении агрессивных тенденций свидетельствуют в пользу того, что агрессия является неотъемлемой частью жизни общества. Поэтому вопросы, связанные с человеческой агрессивностью, выдвигаются на передний план многих исследований. Существуют различные научные точки зрения, отражающие понимание природы агрессивного поведения. Выделяют три важных концептуальных подхода к объяснению причин развития и динамики агрессии: агрессивные формы поведения обусловлены либо биологическими, либо психологическими, либо социальными детерминантами .

Биологический подход объясняет агрессивное поведение как следствие биологических, врожденных факторов. Согласно данной группе теорий, агрессия - это свойство человеческой природы, проявлению которой способствуют биологические, биохимические и генетические факторы. Биологические теории включают в себя позиции, объясняющие агрессию либо генетической предопределенностью, либо особенностями физиологической среды организма. Исследователи в области данного направления в качестве + детерминант, вызывающих агрессивные тенденции, называют индивидуально-типологические особенности организма, опосредованные генотипом, и биохимические стимулы (алкоголь, наркотики и т.д.). Мотивация агрессивного поведения в данном случае носит бессознательный характер. Например, у животных и человека исследователями обнаружены участки нервной системы, отвечающие за про-явление агрессии (Erwin, Mark, 1970 - [112]). Известно также, что агрессивность у людей может быть обусловле-. на повреждением миндалевидных ядер, расположенных в височных долях головного мозга [См. 112, Т.1, С.289]. Эти исследования указывают на важную роль лимбической системы в формировании мотивации агрессивного поведе-ния и роль коры головного мозга в контроле проявлений агрессивности. Существуют доказательства обусловленности агрессивного поведения генетическими особенностями. Например, Моейр (Моуег, 1981) утверждает, что наследственность детерминирует «тот личностный порог, за которым начинается активация специфических нейрогуморальных реакций, связанных с агрессивным поведением» [64, С.22 9]. Реактивность нервной системы детерминирует агрессивные тенденции как у животных, так и у человека. Агрессивное поведение человека ряд авторов связывает с предрасположенностью к нему определенных темпераментов, а также с процессом научения агрессии. При этом считается, что постоянность агрессивного поведения человека зависит от специфического восприятия ситуации. «Если субъект получает сигналы, запороговые по отношению к типичной ситуации, и специфически их интерпретирует, то при наличии слабых механизмов контроля над поведением и закрепленных навыках реагирования агрессией на стресс, сложившаяся новая ситуация приводит к агрессивному поведению»

По мнению многих ученых, имеет место корреляционная зависимость между склонностью к агрессии и набором половых хромосом. Многочисленные исследования синдрома трисомии выявили, что эта патология встречается у мужчин с частотой 1:700 и при ней отмечаются более высокая агрессивность, преступность, распространенность сексуальных девиаций, но вместе с тем трудно определить, насколько сам синдром детерминирует агрессивное поведение.

Ряд исследований свидетельствуют о существовании зависимости агрессии от биохимических факторов. Так, по данным Д.Майерса (D.Myers, 1997), люди, виновные в совершении насилия, часто злоупотребляют алкоголем и становятся агрессивными на фоне интоксикации [См. 220, С.489]. Большая часть преступлений (около 50%), связанная с насилием, совершается под воздействием алкоголя. Экспериментальное изучение влияния алкоголя на агрессивное поведение подтвердило предположение исследователей о том, что даже небольшие дозы алкоголя повышают уровень агрессивности (Richardson, 1981; Taylor & Sears, 1988). Ряд исследователей указывает на существование зависимости формирования агрессивного поведения от гормонального статуса организма (Dabbs & Morris, 1990). Например, возникновению агрессивного поведения у мужчин способствует высокий уровень тестостерона в крови (Olweus, 1983). Однако прямой зависимости уровня проявляемой агрессии от биохимических факторов учеными выявлено не было [64; 112].

Наряду с биологическим обоснованием агрессии существуют психологические теории, рассматривающие агрессию как агрессивные проявления, спроецированные вовне, направленные на внешние объекты. Начало изучения психологических механизмов врожденной агрессивности человека связано с именем 3. Фрейда (S.Freud, 1920, 1932), выделившего два фундаментальных инстинкта: стремление к смерти (разрушительное начало, с которым связывается агрессивность) и стремление к жизни. Агрессия, по мнению ученого, является следствием сексуальной фрустрации. При этом накапливающаяся энергия агрессивного «драйва» время от времени должна получать разрядку во вспышках агрессивности. Недостаточность социальных контактов, и особенно «потеря любви», относится к числу сильных факторов, благоприятствующих агрессии. Фрейд искал глубинные корни человеческого поведения, исследуя бессознательные явления и динамическую структуру личности, не учитывая при этом физиологию организма, социальные условия формирования личности и истоки общественного сознания

Причины и условия актуализации и развития агрессивной мотивации у женщин-преступниц в условиях изоляции

В процессе изучения причин развития агрессивной мотивации ряд авторов указывают на детерминированность моти-вационных механизмов агрессии социальными факторами [7; 27; 30; 31; 32; 34; 64; 74; 100; 107; 220; 328; 329; 326]. По мнению Ю.М. Антоняна, общесоциальные причины развития и динамики агрессии женщин-преступниц связаны «...с конкретно-историческими условиями жизни общества, содержанием и направленностью его ведущих институтов, сущностью и способами решения его основных противоречий...» [31, С.44]. Т.Н.Волкова считает социальные причины агрессии и насильственной преступности основополагающими. При этом автор указывает на социально-экономическую нестабильность, порождающую повышение уровня тревожности в обществе, ослабление функционирования института семьи, алкоголизацию населения [См. 100, С.37-42].

Многие исследователи считают, что причины криминальной агрессивности женщин связаны с местом женщины в системе общественных отношений, ее ролями и функциями. Американ 51 ские социологи, например, полагают, что увеличение криминальной агрессии среди женщин связано с вовлечением их в общественную жизнь. Согласно Ф.Адлер «когда не разрешали женщинам купаться на пляжах, уровень утонувших среди жен-щин был низкий. Когда женщинам не разрешали работать кассирами банков или их президентами, уровень хищений и растрат, совершенных женщинами был низкий»1 [См. 334, С.285] . Мотивационная основа поведения осужденных женщин в условиях лишения свободы также детерминируется такими общесоциальными причинами агрессии, как образование и жизненный опыт. Некоторые исследователи выделяют взаимосвязь интеллекта и агрессии: «Использование насилия при решении интеллектуальных задач является хорошим диагностирующим признаком при анализе любой человеческой деятельности. Так, в уголовном мире наиболее интеллектуальными являются никогда не пользующиеся насилием мошенники. На втором месте - воры, особенно карманные. В конце этой шкалы -грабители и насильники, которые свой остаточный интел 1 «When we did not permit women to swim at the beaches, the female drowning rate was quite low. When women were not permitted to work as bank tellers or presidents, the female embezzlement rate was low» [334, C.285]. лект, «идя на дело», нейтрализуют фармацевтически - растворами алкоголя» [См. 143, С.9]. Весьма интересным является тот факт, что уровень образования женщин-заключенных в США коррелирует с показателями у осужденных женского пола содержащихся в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации: неполное среднее образование имеют около 4 0% женщин, осужденных к лишению свободы (диаграммы 1, 2).

В местах лишения свободы преобладает возрастная категория женщин от 25 до 40 лет (около 50 %). Социальная активность женщин в это период достаточно высока, но нет достаточного уровня образования и опыта адаптации к условиям социального взаимодействия [См. 62, 112, 332, 334] . К сожалению, в настоящий момент времени образованию осужденных в местах лишения свободы не уделяется должного внимания. В отличие от пенитенциарной системы России в США заключенные женщины могут обучаться заочно и имеют возможность получить профессиональное образование [332, С. 301].

Социальная микросреда осужденных является хотя и специфическим, но определенным образом сложившимся обществом, а общество - это сумма тех связей, в которой индивиды состоят по отношению друг к другу. Особенности жизнедеятельности данной общности детерминируют развитие и динамику мотивационных механизмов агрессивного поведения: «Типология причин насильственных действий и специфика их возникновения и развития во многом определятся способомяадаптации осужденных и особенно спецификой неформальной структуры их среды» [См. 3 6, С.41]. Необходимо отметить, что стратификация среды осужденных женщин, по сравнению со стратификацией у осужденных мужского пола/ менее выражена [См. 36, С.41-43]. Осужденные женского пола объединяются в страты по следующим критериям: возраст, схожие судьбы, личная симпатия, псевдосемьи, отношение к наказанию. Женщины ориентированы на эмоциональное восприятие реальности. Поэтому в качестве мотива актуализирующего агрессивные тенденции у женщин-осужденных выступает мотив связанный с ревностным отношения к другим или демонстрацией себя; у мужчин в качестве мотива провоцирующего агрессию выступают корысть и демонстрация силы.

. Методические и методологические аспекты эмпирического исследования агрессивной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы

Прежде чем вести речь о выборе методов изучения агрессивной мотивации, следует определить область психодиагностического исследования. Как мы уже говорили выше (См. гл.1, 3.1., п.3.1.1, п.3.1.2) мотивация агрессивного поведения женщин-осужденных в условиях изоляции, прежде всего, зависит от личностных особенностей и специфики развития конкретной ситуации. Исходя из структуры агрессивной мотивации и модели агрессивного поведения, в область диссертационного исследования входят следующие компоненты: а)актуальные потребности личности; Ь) стратегия поведения во фрустрирующей ситуации; с) стереотипы восприятия и поведения, сформировавшиеся в процессе социализации; с!) индивидуально 101 психологические особенности личности испытуемых. При этом особенности развития и динамики агрессии в схеме «индивид - ситуация» можно исследовать через систему отношений личности: а)отношение к возмездию; Ь)отношение к себе; с)отношение к другим; d)отношение к миру в целом. Совокупность отношений личности является отражением противоречий между актуальными потребностями личности и возможностями их удовлетворения. Мотив и отношения соподчиненные понятия. «Источником мотива может быть отношение, мотив тоже может стать источником отношения» [231, С.211]. Мотивы человеческой деятельности являются отражением более или менее адекватно преломленных в сознании отношений к миру: интересов, склонностей, стремлений и влечений [262, Т. 2, С. 107] . В связи с тем, что «отношение к людям становится в борьбе мотивов определяющим моментом» [231, С.215], предметной областью изучения агрессивной мотивации является совокупность отношений осужденных к окружающей действительности во фрустрирующей ситуации.

Психическое отношение отображает внутреннюю связь человека с действительностью, содержательно характеризуя личность и ее поведение. Личность, по мнению Мяси-щева, - это система отношений [См. там же, С.174]. Специфика отношения человека к миру отражается, по мнению Рубинштейна, в характере [262, Т. 2, С.220-221]. Таким образом, личностные особенности женщин-осужденных являются отражением всей совокупности их отношений к миру. Особенности личности преступниц определяют специфику их поведения [См. 31, С.85]. Следовательно, мотивационную основу агрессивного поведения мы можем исследовать, изучая личностные особенности испытуемых.

Ряд авторов, отмечая установочный характер агрессивного поведения, указывают на необходимость изучения особенностей формирования социально фиксируемой установки на проявление агрессии [232, С.8]. Однако исследование установки не охватывает весь спектр психических явлений, обуславливающих особенности развития мотиваци-онной основы поведения. На основании экспериментальных данных полученных опытным путем, Мясищев пришел к выводу, что «факт наличия установки, как тенденции может быть осознан, степень выраженности также; но осознание роли потребности в формировании установки отсутствует».

По мнению ученого установка - это зафиксированное эмоциями отношение, причем установка - явление бессознательное, а отношение сознательно, «хотя мотивы или источники его могут не осознаваться» [231, С.109] . Бли-зость понятий отношение и установка сказывается также и в том, что в переводе некоторых психиатрических терминов пользуются и термином установки и термином отношение [231, С.Ill]. Существенным отличием агрессии как одной из социальных форм поведения является осознавае-мость [См. 231, С.108] . Вследствие этого, мы считаем, что исследование должно быть направлено на изучение интегральной совокупности отношений испытуемых. В процессе проведения исследования агрессивной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, возникает ряд сложностей. Во-первых: мотивация агрессивного поведения носит двойственный характер, так как формируется на бессознательном и сознательном уровне восприятия, что создает сложности при выборе психодиагностических методик и стратегии проведения исследования. Во-вторых: нас интересуют виды агрессии, детерминированные общественными отношениями, присущие только человеку, поэтому мы -не можем изучать формы прямой агрессии, вызванной,например, прямым физическим воздействием на организм [См. 320, С. 380-381] . В третьих: развитие мотивов агрессивного поведения у женщин-преступниц опосредовано особенностями их микросреды, следовательно, имеет свою специфику. Для решения проблем связанных с вышеуказанными трудностями был разработан стратегический план исследования .

Психологические аспекты коррекции и профилактики агрессивных форм поведения женщин, осужденных к лишению свободы

Профилактика насилия в местах лишения свободы представляет собой часть профилактических усилий по борьбе с насильственными проявлениями в масштабах всего общества. В основе формирования уверенного поведения лежит процесс коммуникативного взаимодействия. Поэтому мы предлагаем в качестве мер социальной реабилитации проведение различных мероприятий направленных на формирование умений и навыков социального взаимодействия. Основные профилактические меры, предупреждающие проявление агрессивных тенденций осужденными-женщинами должны вырабатываться на основе знания причин, условий и механизмов формирования агрессивной мотивации .

Коррекция внешних проявлений агрессивного поведения реализуется через социально-психологическое консультирование женщин, различные воспитательные мероприятия, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством. Особый смысл имеет привитие нравственных ориентиров и этических норм поведения женщинам, осужденным к лишению свободы.

В основе глубокой коррекции неадаптивных форм поведения лежит осознанное восприятие испытуемыми социальной реальности, через адекватную оценку причин, условии, мотивов и последствий межличностных взаимоотношений. Для коррекции поведения в данном случае могут быть использованы психотерапевтические методики, выбор которых зависит от психотерапевта и индивидуальных особенностей клиента.

Социально-психологическая коррекция механизмов формирования агрессивной мотивации сопряжена с привитием ас-сертивных форм взаимодействия с ближайшим окружением, повышением уровня общего развития, осознанием половозрастных стереотипов поведения, формированием викарного опыта ассертивного поведения. В данном случае для проведения коррекционной работы мы можем использовать консультирование или привитие навыков ассертивного проведения путем научения.

В частности, положительный опыт коррекции мотивацион-ных механизмов агрессии у женщин-преступниц нами был приобретен в ходе проведения тренинга уверенного поведения. В процессе тренинга участники игровых ситуации обучались осознавать свои потребности и доминирующие мотивы поведения, рационально воспринимать конкретную жизненную ситуацию, ориентируясь при этом на осознание прошлого опыта проявления агрессивных тенденций.

Опираясь на результаты теоретического и эмпирического исследования формирования мотивационнои основы агрессивного поведения, мы выделили три направления социально-психологической коррекции и профилактики агрессивных форм поведения: 1.Профилактика причин и условий формирования агрессивной мотивации. 2.Социально-психологическая коррекция механизмов формирования агрессивной мотивации. 3.Профилактика внешних проявлений агрессивного поведения . Методологические основы проведения тренинга1 уверенного поведения Неуверенные и агрессивные форм поведения, отличаются друг от друга лишь на первый взгляд, но реально имеют » 1 Для краткости изложения под понятием «тренинг» в диссертационной работе понимается «видеотренинг». много общего [См. 175; 234]. Человек, ведущий себя неуверенно, не умеет четко заявлять о своих желаниях и потребностях. Неудачи ослабляют его самооценку. Агрессивный человек разрушает доверие окружающих к себе. Достигая же-лаемого, он настраивает людей против себя. Часто он радуется тому, как отомстил или унизил другого, однако при этом его потребности и стремления могут остаться нереализованными. Реально - он всего лишь избавляется от напряжения . Поведенческая деятельность определяется закономерностями и правилами коммуникации, а также техникой общения. Привитие навыков уверенного поведения может осуществляться через формирование ощущения психологического комфорта в процессе коммуникативной деятельности и осознания своих потребностей и интересов. Опираясь на вышеизложенное, мы пришли к выводу, что коррекция мотивационной основы агрессивного поведения осужденных, должна быть сведена к формированию навыков уверенного поведения. В качестве метода психокоррекции мы избрали видеотренинг, как наиболее приемлемую форму группового взаимодействия в местах лишения свободы с осужденными женщинами. Для этого был определен методический комплекс тренинга и техника его проведения.

При подготовке программы тренинга уверенного поведения для женщин-осужденных мы опирались на принципы и технику акмеологического тренинга предложенного и апробированного с целью формирования профессиональных навыков А.П. Ситниковым. По мнению А.А. Бодалева «Акмеология - всесторонне освещает ... особенности важнейшей ступени, которую проходит человек в своем развитии - ступени зрелости» [70, С. 2] .-.Следовательно, тренинг построенный на методологических основах данной науки позволяет нам преодолеть важнейший фактор актуализации агрессивной мотивации - отсутствие социального опыта взаимодействия. Таким образом, тренинг уверенного поведения был подготовлен для привития навыков ассертивного поведения и повышения уровня компетентности социального взаимодействия.