Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы Кирсанова, Ольга Сергеевна

Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы
<
Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы
>



Кирсанова, Ольга Сергеевна. Психология криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Кирсанова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы психологии криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы

1. Понятие, содержание и основные концептуальные подходы к исследованию криминальной мотивации в отечественной психологической науке 12

2. Теоретический анализ структуры криминальной мотивации 24

3. Психологические предпосылки формирования криминальной мотивации женщин, совершивших преступления, и методы психокоррекционной работы с ними в местах лишения свободы 54

Глава 2. Эмпирический анализ криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, и пути ее переориентации

1. Организация и методика исследования криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы 88

2 . Психологическая характеристика криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы 98

3. Пути переориентации криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы 118

Заключение 132

Список использованной литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Женская преступность является своеобразным показателем нравственной деформации общества, системы отношений к базовым общечеловеческим ценностям. Исторически женщине в обществе отводится роль матери, хранительницы домашнего очага. Функции, которые призвана осуществить женщина-мать, - это биологическое и социальное становление человека. У многих женщин в процессе преступной деятельности и отбывания уголовного наказания эти функции ослабевают или утрачиваются совсем.

В настоящее время в структуре криминального поведения женщин отмечаются такие устойчивые негативные тенденции, как увеличение количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, повышение уровня рецидивной преступности, снижение возраста преступниц.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, число осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях, возросло на 20 тысяч по сравнению с 2005 г. и в 2010 г. составило более 50 тысяч человек. Свыше 39 % осужденных женщин отбывают наказание за тяжкие и свыше 43 % - за особо тяжкие преступления1. Большую распространенность получили преступления женщин, совершаемые с повышенной жестокостью, связанные с наркотическими средствами и сильнодействующими психотропными веществами, насилием и планированием преступных актов.

На современном этапе стала приоритетной тенденция гуманизации пенитенциарной системы. Одним из исходных положений реформирования системы учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, является максимальная дифференциация исполнения наказания в виде лишения свободы в зависимости от личности осужденного и степени общественной опасности совершенного преступления, поскольку отбывание наказания в одном исправительном учреждении рецидивисток и женщин,

1 См.: Официальный сайт ФСИН России: .

4 впервые совершивших преступления, пагубно влияет на процесс исправления последних .

В связи с происходящими в стране социально-экономическими реформами, дальнейшей гуманизацией уголовной и уголовно-исполнительной политики, организацией исполнения наказаний в соответствии с международными стандартами существует необходимость изучения криминальной мотивации женщин в исправительных колониях, проведения психологического исследования при помощи комплекса диагностических методик, направленных на изучение особенностей криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, поиска новых форм и методов ее психокоррекции.

Криминальная мотивация женщин, отбывающих наказания в исправительных колониях, представляет собой важную психологическую проблему, имеющую ярко выраженное практическое значение, поскольку воздействие на мотивационную сферу осужденных женщин направлено на переориентацию их криминальной мотивации и выработку стойкого правопослушного поведения.

Актуальность исследования, таким образом, определяется глобальной ролью женщины в структуре общественной формации, проводимой в стране политикой гуманизации уголовно-исполнительной системы, практической значимостью оказания психологического воздействия на мотивационную сферу осужденных женщин с целью профилактики их преступного поведения.

Степень разработанности проблемы. Исследованием

психологических механизмов мотивации человека занимались В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, О.Л. Дубовик, Д.А. Кикнадзе, Б.Ф. Ломов, В.В. Лунеев, Р.С. Немов и др.

2 См.: Реформирование уголовно-исполнительной системы: теоретический проект / под общ. ред. А.А. Реймера. М.; Рязань, 2009. С. 21-27.

Мотивации преступного поведения в правоохранительной деятельности посвящены труды Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Г.Г. Бочкаревой, Б.С. Волкова, М.Н. Гернета, М.Н. Голоднюка, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, А.Ф. Зелинского, О.И. Зотовой, Е.В. Змановской, Н.Г. Иванова, К.Е. Игошева, Л.В. Кондратюка, В.Н. Кудрявцева, С.Я. Лебедева, Л.А. Меликишвили, Х.Г. Мелконяна, Б.Я. Петелина, Е.Г. Самовичева, Л.В. Сердюка, С.А. Тарарухина, В.И. Тройнина, А.П. Тузова, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др.

Отдельные аспекты мотивационной сферы и направленности личности осужденных рассматривались в работах пенитенциарных психологов и юристов: Б.Г. Бовин, Т.Н. Волкова, В.Г. Деев, Л.А. Дмитриева, А.Д. Глоточкин, Е.Н. Казакова, О.Г. Ковалев, В.Г. Морогин, А.В. Наприс, Е.В. Середа, А.Н. Сухов, В.Ф. Пирожков, О.А. Тоболевич, А.И. Ушатиков, Н.А. Харина, Т.А. Шмаева, Г.В. Щербаков и др.

Однако проблема криминальной мотивации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, с позиции психологической науки до сих пор изучена недостаточно. В настоящее время возрастает актуальность исследования внутренних психологических механизмов, детерминирующих преступное поведение женщин, психологических предпосылок совершения преступления, их взаимосвязи с различными чертами и качествами личности женщины.

Объект диссертационного исследования - криминальная мотивация женщин в возрасте 18-55 лет, осужденных к лишению свободы, отбывающих наказания в исправительных колониях ФСИН России.

Предмет исследования - психологические особенности криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

Цель исследования - раскрыть содержание криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, изучить психологические особенности ее формирования; предложить психодиагностический инструментарий для изучения криминальной мотивации осужденных

женщин и апробировать психокоррекционный комплекс, направленный на ее переориентацию.

В процессе исследования выдвигались следующие гипотезы:

  1. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, может быть определена как единство таких мотивационных компонентов, как мотивы преступного поведения, эмоциональная и нравственная мотивационная направленность, склонность к отклоняющемуся поведению.

  2. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы, имеет различную степень выраженности, а также отличается по качественным характеристикам в соответствии с основным мотивом преступного поведения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализированы основные подходы к изучению криминальной
мотивации в отечественной психологической и юридической науке;

- определены основные теоретические подходы к изучению
криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, в
отечественной пенитенциарной науке;

- выявлены психологические и социальные предпосылки
формирования криминальной мотивации женщин, совершивших
преступления;

- разработана методика исследования криминальной мотивации
женщин, осужденных к лишению свободы;

предложена типология женщин, осужденных к лишению свободы, по критерию криминальной мотивации;

выявлены психологические характеристики женщин, осужденных к лишению свободы, с различными типами криминальной мотивации;

- разработан психокоррекционный комплекс, направленный на
переориентацию криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению
свободы.

Методологической основой диссертационной работы являются базовые принципы психологии: детерминизма, развития психики, единства сознания и деятельности. В качестве конкретно-научных ориентиров выступили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системный подход (Б.Ф. Ломов), комплексный подход к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов), принцип регулирующей роли мотивации деятельности (Л.С. Выготский), методологические принципы юридической психологии (В.Г. Деев, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков).

Организация и методика исследования.

Первый этап (2005-2006) - подготовительный (информационно-аналитический). На этом этапе проведен теоретический анализ психологической и юридической литературы по исследуемой проблеме, в результате которого были сформулированы теоретические положения, составившие основу диссертационной работы.

Второй этап (2007-2008) - основной (эмпирический). На этом этапе было проведено исследование мотивов преступного поведения женщин, осужденных к лишению свободы, их эмоциональной и нравственной направленности, а также склонности к асоциальному, отклоняющемуся поведению.

Многогранность и сложность исследуемой проблемы обусловили использование следующих методов и методик: наблюдение за поведением осужденных женщин, анализ личных дел, опросник Б.И. Додонова по изучению эмоциональной направленности личности, методика диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности СМ. Петровой, анкета, составленная на основе теста «СОП (склонность к отклоняющемуся поведению)» (А.Н. Орел), авторская анкета для изучения мотивов преступного поведения женщин.

В эмпирическом исследовании приняли участие 266 осужденных женщин в возрасте 18-55 лет, содержащихся в исправительных колониях

8 пяти субъектов Российской Федерации (Владимирской, Калининградской, Московской областей, республик Адыгея и Мордовия).

На этом же этапе была осуществлена систематизация результатов исследования, анализ и интерпретация полученных данных и предложена классификация осужденных женщин по критерию криминальной мотивации.

Третий этап (2009-2010) - заключительный (обобщающий). На этом этапе был разработан и апробирован на базе исправительных колоний психокоррекционный комплекс, позволяющий переориентировать мотивационную направленность осужденных женщин, их ценностно-нормативную систему и сформировать положительную нравственную направленность. После применения психокоррекционного комплекса была расширена классификация осужденных женщин по степени криминальной зараженности.

Научная новизна диссертационного исследования: выявлены особенности криминальной мотивации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, предложен психодиагностический инструментарий для определения качественных и количественных характеристик криминальной мотивации осужденных женщин, осуществлена их классификация по типам криминальной мотивации и степени криминальной зараженности, предложен и апробирован психокоррекционный комплекс методов психологического воздействия на осужденных женщин с целью переориентации их криминальной мотивации, исправления и ресоциализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной результатов, дополнивших и расширивших представления об особенностях криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы.

Теоретические положения и выводы диссертации внесли вклад в развитие системного подхода к изучению и пониманию криминальной мотивации осужденных женщин и позволили:

определить понятие и структуру криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы;

выявить психологические и социальные предпосылки формирования криминальной мотивации женщин, совершивших преступления;

предложить комплекс психодиагностических методик, направленных на выявление качественных и количественных характеристик криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы;

- классифицировать осужденных женщин по видам криминальной
мотивации и степени криминальной зараженности;

- представить психологическую характеристику женщин, осужденных
к лишению свободы, с различными типами криминальной мотивации;

- предложить психокоррекционный комплекс, направленный на
переориентацию криминальной мотивации осужденных женщин.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная автором комплексная методика изучения криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, и предложенный комплекс методов психологического воздействия на осужденных женщин с целью переориентации их криминальной мотивации, исправления и ресоциализации могут быть использованы в работе психологических служб уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием методологических подходов, основанных на достижениях юридической психологии, применением психодиагностических методик, соответствующих задачам исследования, их взаимодополняемостью, объемом эмпирического материала, достаточным для выводов о статистической зависимости различий основных показателей диагностики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования криминальной мотивации осужденных женщин, их эмоциональной и нравственной направленности, склонности к отклоняющемуся поведению.

10 Были обследованы 266 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях пяти субъектов Российской Федерации.

Полученные эмпирические данные обрабатывались качественно-количественными методами статистической обработки данных с применением программы SPSS - системы статистического анализа и управления данными [продукт фирмы SPSS Inc. (Statistical Products and Service Solution - Статистические продукты и сервисные решения)].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению
свободы, представляет собой совокупность факторов, детерминирующих
преступное поведение, которая включает в себя мотивы преступного
поведения, склонность к отклоняющемуся поведению, эмоциональную
мотивационную направленность и отрицательную нравственную
ориентацию.

2. Криминальная мотивация женщин, осужденных к лишению свободы,
различается по качественным характеристикам в соответствии с основным
мотивом преступного поведения: выделяются пять основных типов
криминальной мотивации - корыстный, мстительный, утверждающийся;
хулиганский и игровой.

3. Женщины, осужденные к лишению свободы, по степени
выраженности криминальной мотивации классифицируются на пять типов:
со стабильной высокой криминальной зараженностью, с нестабильной
высокой криминальной зараженностью, со стабильной частичной
криминальной зараженностью, с нестабильной частичной криминальной
зараженностью и случайной криминальной зараженностью.

4. Криминальная зараженность осужденных женщин снижается с
помощью системы психокоррекционных мероприятий, направленных на
преодоление личностных деформаций, духовному и интеллектуальному
развитию, формированию позитивных психологических характеристик
личности, выработке стандартов правопослушного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической педагогики и психологии Академии ФСИН России, международных научно-практических конференциях «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, 26-27 мая 2005 г.) и «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Москва, 25 мая 2006 г.).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность психологических служб УФСИН России по Республике Адыгея и Калининградской области, учебный процесс Псковского юридического института ФСИН России и Вологодского института права и экономики ФСИН России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ общим объемом 3,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (124 источника) и 6 приложений.

Теоретический анализ структуры криминальной мотивации

Многие исследователи криминальной мотивации убеждены в том; что? глубокой двигательной силой преступной- деятельности выступает: потребность. Изучение потребностей помогает раскрыть главный внутренний источник мотивации преступной деятельности.

К.Е. Игошев/считает, что отношение индивида к обществу в целом, к нормам морали и правилам поведения, его ценностные ориентации — все это в решающей степени зависит от сформированности потребностей, их глубины, уровня развития и широты. Скудные, неразвитые потребности побуждают человека к бессодержательной деятельности, имеющей целью удовлетворение своих поверхностных, сиюминутных желаний, поэтому он оказывается-заложником складывающихся ситуаций и вызываемых ими реакций1. Изучение потребностей, характерных для лиц молодого возраста, нарушивших закон, указывает на то, что у большинства из них потребности носят примитивный и односторонний характер, преобладают элементарные органические потребности, а творческие и духовные неразвиты совсем".

В.В. Романов отмечает, что человек обычно испытывает несколько потребностей. Одни из них занимают доминирующее положение и сдерживают проявление других. Динамическое взаимодействие различных потребностей часто объясняет механизм и мотивы противоправных поступков человека. При блокировании личностно значимой потребности у субъекта может появиться состояние психической напряженности (фрустрации), а также стремление добиться удовлетворения этой потребности каким-то «обходным», нередко неправомерным путем. «Конфликт личности с окружающими людьми, препятствующими удовлетворению данной потребности, может привести к противоправным действиям, послужить основой совершения того или иного (насильственного или корыстного) преступления» .

По словам В.Н. Кудрявцева, человеческая потребность для того, чтобы породить мотив преступного поведения, должна актуализироваться, то есть превратиться из скрытой, пассивной формы в активную, явную. Например, нормальные материальные потребности могут актуализироваться при появлении возможности заработать лишние деньги или при ухудшении материального положения. Потребность в самоутверждении может стать более острой при ее ущемлении".

О. Л. Дубовик считает, что потребность является «энергетическим обеспечением мотивации, но не определяет полностью ее направленности и содержания. Возникновение потребности в результате нарушения равновесия между личностью и средой служит толчком к началу мотивационного процесса»3.

Потребности служат основой для формирования целей поведения. «Цель — это предвидимый и желаемый результат, которого стремится достичь лицо путем совершения преступных действий (бездействия)»4. По мнению О.Л. Дубовик, цель преступления выступает в качестве концентрированного выражения потребностей человека, внутренней действующей информационной причины выбора преступного поведения, отражения необходимости возможности совершить преступление5.

Преступное поведение может преследовать следующие цели: а) непосредственное удовлетворение какой-либо потребности (например, при имущественных преступлениях); б) осуществление отдаленных жизненных планов, в конечном итоге направленных на удовлетворение какой-либо потребности (например, взяточничество, подлог документов, клевета); в) разрешение личных конфликтов и устранение препятствий к удовлетворению актуальных или потенциальных потребностей (например, преступления против личности, общественного порядка) .

Между потребностью и поступком стоит интерес. Это сосредоточенность человека на определенном объекте в силу его личностной значимости и привлекательности. Интерес стимулирует внимание, позволяет сосредоточить мысли на определенном объекте. Устойчивый интерес к чему-либо побуждает человека к определенной деятельности, которая может быть и противоправной2.

Интерес есть осознание человеком своих потребностей, а также условий и средств, способствующих их удовлетворению. Непосредственные интересы человека могут состоять в том, чтобы устранить объективно сложившиеся препятствия к удовлетворению тех или иных потребностей. Например, если удовлетворение потребности лица в социальном общении, признании и одобрении со стороны ближайшего окружения затруднено из-за неприязненных отношений с каким-либо членом коллектива, то интересы субъекта могут быть направлены на устранение указанного препятствия, в том числе неправомерными средствами .

Таким образом, потребности и интересы являются своеобразной питательной средой криминальной мотивации, а преступная цель — ее направляющим вектором. Основным же компонентом криминальной мотивации большинство исследователей мотивации преступного поведения справедливо и обоснованно признают мотив. Любой поступок, в том числе преступное деяние, можно объективно оценить только в том случае, если полностью установить и понять его мотивы. Среди всех субъективных признаков поведения мотивы имеют наибольшее значение, потому что объясняют истинную причину поведения и активности личности . Правоохранительные органы часто не располагают информацией о психологических характеристиках преступников и мотивах совершаемых ими преступлений. В то же" время, сведения о криминальной мотивации должны выступать в качестве ориентира следственного поиска, определения тактики и программ следственных действий, проведения оперативно-розыскных и других мероприятий, в том числе исправительного характера в местах лишения свободы2.

Мотивы преступлений, указываемые в приговорах, часто отражают лишь внешние, социальные оценки криминальных побуждений, не отражая их содержания. В связи с этим возникает практическая потребность в анализе мотивов преступного поведения, что позволит правильно квалифицировать действия преступника, устанавливать причины и условия, способствовавшие совершению преступления, объективно оценивать полученные при расследовании доказательства, определять виновному конкретный вид уголовного наказания3.

С.А. Тарарухин определяет мотив преступления как осознанное побуждение к конкретному целенаправленному поступку, представляющему общественную опасность и регулируемому уголовным законом4. Названная дефиниция, к сожалению, не содержит психологической интерпретации криминальной мотивации. Мотивы теснейшим образом связаны с личностью, являются ее частью, выражают ее наиболее важные черты и свойства, потребности и стремления5.

Психологические предпосылки формирования криминальной мотивации женщин, совершивших преступления, и методы психокоррекционной работы с ними в местах лишения свободы

Женщины обладают рядом отличительных психологических черт, в томчисле связанных с их биологическими особенностями, которые не могут не оказывать влияния на их поступки. Особенности криминальной мотивации женщины можно установить лишь при условии- понимания сущности ее личности, внутреннего мира, переживаний и психологических особенностей.

Системному изучению женщин-преступниц положил начало Ч. Ломброзо. Сущность его антропологического учения заключалась в том, что причину преступного поведения женщин он видел в специфике физиологического строения женщины. Он пытался доказать, что у женщин меньше развит головной мозг, находил специфические особенности в развитии обоняния, вкуса, строении черепа, волос, ушей и других органов. На биологическую неполноценность женщин, по его мнению, указывают стремление к украшательству, легкая приспособляемость к различным условиям. Им было отмечено, что преступницы сильнее поддаются влиянию социальных условий, нежели преступники1.

Говоря о женщинах, совершающих тяжкие насильственные преступления, Ч. Ломброзо делил их на случайных, привычных, преступниц по страсти и врожденных, то есть от рождения имеющих соответствующие генетические наклонности. К случайным он относил преступниц с достаточно высоким интеллектом, способных любить по-настоящему, но склонных к внушению, к сильной страсти, не терпящих обмана. Такие женщины не терпят преступников и женщин легкого поведения. У них развитое чувство стыдливости, материнской любви. Ч. Ломброзо считал, что таких преступниц большинство2.

В начале прошлого столетшгП.Н. Тарновская в работе «Женщины-убийцы» предприняла попытку установить мотивы совершения так называемых убийств по страсти. Среди мотивов она выделяла такие, как ревность, месть, стыд, страх. Убийц «по страсти» она делила на убийц из корысти, на почве материнской любви или половой любви; на почве ревности, мести, из-за обиды, по ненависти и жестокости. П.Н. Тарновская считала, что лишь сочетание отрицательных внешних факторов с определенными негативными особенностями личности женщины способно стать причиной совершения ей преступления. П.Н. Тарновская разделяла взгляды антропологической школы на причины преступности, но пыталась выявить и социальные факторы, влияющие на совершение преступлений женщинами1. По ее мнению, отрицательные черты личности преступницы в немалой степени формируются под влиянием бытовой среды, в частности семьи, в которой она воспитывалась. «Люди, отягченные неблагоприятной болезненной наследственностью, с детства лишенные всякого воспитательного начала, живущие в дурных условиях, в грубой среде пьянства и-разврата, видя пагубные примеры... — такие дети легче других становятся кандидатами в преступники» . П.Н. Тарновская сделала попытку вскрыть причины совершения женщинами преступлений, выявить движущие силы, толкающие их на это. Она утверждала, что, хотя женщина-преступница физически и психически «отличается от взятого за основу среднего нормального типа женщин той же расы и той же среды, нельзя на основании только анатомических данных или прирожденных нравственных отклонений считать человека преступником». В то же время она указывала, что «не исключена предрасположенность к совершению преступления, когда имеют значение неблагоприятные условия жизни, воспитания, дурные примеры или случайности, легко преодолеваемые без нарушения нравственных запретов здоровым организмом, но представляющие препятствие для предрасположенного к преступлению человека»1.

Большое внимание исследованию женской преступности уделял М.Н. Гернет. В своих работах начала XX века он рассматривал различные виды преступлений, совершаемых женщинами: кража, хулиганство, убийство, детоубийство и др. Рассматривая динамику совершения женщинами убийств, М.Н. Гернет пытался найти зависимость между совершением преступлений и условиями жизни, взаимоотношениями в семье, социальным положением женщины. Им была высказана мысль о том, что существует прямая зависимость между ростом социальной активности женщин и их преступным поведением. Он писал: «Чем более жизнь женщины приближается по своим условиям к жизни мужчины, тем более приближается ее преступность размерами к мужской»2. М.Н. Гернет указывал также на влияние полученного женщиной воспитания на совершение ею преступления. Он не объяснял женскую преступность какой-либо одной причиной (например, отличиями женской физиологии от мужской), а, используя комплексный подход, привнес социальные аспекты в исследование причин этого явления. Видя существенные различия в специфике женской и мужской преступности, он писал: «Мужская и женская преступность различаются между собой не только своими размерами, но и своим характером. Социальное положение обоих полов отражается в их преступности»3.

Рассматривая женскую преступность не с криминологической точки зрения, а с позиций психологической науки, многие современные исследователи женской преступности отмечают, что женщин отличают такие особенности, как повышенная эмоциональность, впечатлительность, лабильность нервной системы, которые оказывают влияние на формирование криминальной мотивации. Она носит ярко выраженную эмоциональную окрашенность, а преступное поведение женщин характеризуется взрывчатостью, агрессивностью, импульсивностью.

Указывая на тендерные различия и ссылаясь на данные медицинской литературы, М.Н. Голоднюк указывает, что уровень неврозов- и психопатий у женщин значительно превышает эти показатели у мужчин. Психопатическим личностям свойственны черты, которые обусловливают специфику эмоциональных проявлений-личности, ее мышлениями поведения: К таким чертам относятся повышенная возбудимость, конфликтность, вспыльчивость, раздражительность, несдержанность и т. д. Значительному числу женщин-совершивших преступления против личности, присущи характерные для психопатичных личностей особенности. У женщин, осужденных за побои, клевету и оскорбления, наблюдается крайняя раздражительность, частые вспышки гнева. Но подавляющее большинство женщин при наличии острых психотравм и аномалий психопатического типа не совершают преступлений. Даже в сочетании с негативным социальным воздействием психопатии далеко не всегда приводят к преступному поведению. Решающее значение в данном случае принадлежит антиобщественной направленности личности, ее ценностным ориентациям, потребностям и т. д.1

. Психологическая характеристика криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы

Эмпирической базой настоящей работы являются материалы, полученные в результате изучения психологических характеристик криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, в условиях изоляции. Опишем результаты, полученные после обработки каждой использованной нами методики. В результате определения склонности к отклоняющемуся поведению при помощи анкеты, составленной на основе теста «СОП (склонность к отклоняющемуся поведению)» (А.Н. Орел), было выявлено, что высокую склонность к преодолению норм и правил имеют 7 % осужденных женщин, среднюю - 51 %, низкую - 42 %. Высокую склонность к агрессии и насилию показали 5 % осужденных, среднюю - 35 % и низкую - 60 %. По шкале волевого контроля эмоциональных реакций видно, что не умеют сдерживать свои негативные эмоции только 7 % осужденных, 47 % — обладают средней степенью волевого контроля и 46 % - имеют высокий уровень контроля эмоциональных реакций. Шкала склонности к делинквентному поведению показала, что высокую склонность имеют 10 % женщин, среднюю - 48 %, низкую - 42 %.

Таким образом, полученные результаты указывают на то, что, в, основном, осужденные женщины в период отбывания наказания не склонны, либо склонны в средней степени к преодолению каких-либо норм и правил, отрицанию общепринятых норм и ценностей, образцов поведения, у них мало-либо в средней степени-проявляется, готовность к реализации делинквентного поведения, а также агрессивных тенденций в поведении, и в большинстве случаев они способны контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций. Это объясняется тем, что во время отбывания наказания на передний план начинают выступать задачи приспособления к новым условиям жизни в местах лишения свободы, к условиям режима содержания, адаптации к правилам, принятым в коллективе осужденных.

В результате исследования полимотивационных тенденций осужденных женщин при помощи методики диагностики полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности СМ. Петровой было выявлено, что высокую акизитивную (материальную) мотивацию имеют 7 % женщин, среднюю - 24 %, а 69 % осужденных женщин не считают материальную сторону жизни главной.

Высокую склонность к тунеядству показали только 8 % женщин, среднюю - 30 %, остальные 62 % - мотивированы на труд. Не признают закон 25 % женщин, скептически относятся к выполнению законов 56 % женщин и только 19 % имеют высокую нормативную мотивацию. Что касается нравственной мотивации, то ориентированы на соблюдение нравственных норм 41 % женщин, совсем не признают общечеловеческих ценностей только-16 % женщин, частично с ними согласны 43 % женщин. Очень высокую потребность в самоутверждении, превосходстве имеют 12 % женщин, средний уровень губристической мотивации у 69 % женщин, а 19 % — не испытывают потребности в авторитете и признании. Высокую ориентацию на позитивное отношение к людям имеют 49 % женщин, средняя степень доброго отношения к окружающим прослеживается у 50 % женщин и только 1 % — разочарованы в людях и относятся к ним негативно. Эгоцетрическая мотивация явно выражена у 7 % женщин, менее сильно она представлена у 75 % и 18 % женщин не являются эгоцентричными. Альтруизм присущ 49 % женщин, ориентированы только на себя 12 % женщин и среднюю степень альтруистической мотивации имеют 39 % женщин.

На рисунке 2 наглядно показано, что осужденные женщины имеют довольно высокий уровень трудовой, нравственной, позитивной и альтруистической мотивации. В то же время материальная, губристическая и эгоцентрическая мотивации выражены менее значительно.

Бытует мнение, что люди, преступившие закон, это безнравственные и аморальные личности, не имеющие ничего святого, не признающие никаких общечеловеческих принципов и норм. Наше исследование продемонстрировало, что это утверждение следует подвергать сомнению, когда речь идет об осужденных женщинах. Применение методики показало, что только небольшая часть осужденных женщин имеет высокий уровень отрицательной мотивационной направленности. В то же время многие осужденные женщины имеют установку на труд, доброе отношение к людям, альтруизм. Важно отметить, что наличие данных качеств говорит о том, что многие осужденные женщины имеют хороший потенциал для исправления, на который необходимо опираться психологу в психокоррекционной работе. При помощи опросника Б.И. Додонова по изучению эмоциональной направленности личности нами было исследовано десять видов эмоциональных направленностей личности осужденных женщин.

Высокий уровень альтруистической эмоциональной направленности (потребности в оказании помощи) показали 72 % осужденных женщин, средний уровень - 20, низкий — только 8 %. Коммуникативной эмоциональной направленностью (потребностью в общении, дружбе) высокого уровня обладают 64% женщин, среднего уровня - 27, низкого — 8 %. Глорическая эмоциональная направленность (потребность в утверждении, славе) в высокой степени присуща 23 % женщин, средней степени - 39 , низкой степени - 38 %. Высокий уровень праксической эмоциональной направленности (потребности реализовать себя в деятельности) выявлен у 67 % осужденных, средний — у 30, низкий — только у 3 %. Пугническая эмоциональная направленность (потребность в борьбе, преодолении опасности) в высокой степени наблюдается только у 11% осужденных, средней степени - у 41, низкой степени - у 48 % . Романтическая эмоциональная направленность (стремление ко всему необычайному, таинственному) в высокой степени присуща 23 % женщин, средней — 54, слабо выражена у 23 % осужденных. Высокий уровень гностической эмоциональной направленности (стремление понять, разрешить сложную проблему) наблюдается у 47 % осужденных женщин, средний уровень — у 38, низкий - у 15 %. Эстетическая эмоциональная направленность (потребность в переживании чувства прекрасного) высокой степени отмечена у 35 % женщин, средней степени - у 36, низкой - у 29 %. Гедонистической эмоциональной направленностью (потребностью в телесном и душевном комфорте) обладают 30 % осужденных, средней степенью - 50, низкой - 20 %. Акизитивная эмоциональная направленность (тяга к накоплению) присуща в высокой степени в 37 % случаев, в средней степени - в 29, слабо выражена — у 34 % осужденных женщин. На рисунке 3 наглядно показано, что осужденные женщины имеют довольно высокий уровень альтруистической, коммуникативной, праксической, гностической, эстетической, гедонистической эмоциональной направленности.

Пути переориентации криминальной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы

Криминальную мотивацию женщин, осужденных к лишению свободы; следует подвергать психокоррекции в зависимости от характера совершенных преступлений, типа выявленной криминальной мотивации, криминальной зараженности, на основе глубокого всестороннего изучения, учета индивидуальных особенностей личности, условий и обстоятельств совершения преступления.

В соответствии с вышеизложенными теоретическими постулатами мы разработали специализированный комплекс психологических методов воздействия на криминальную мотивацию осужденных женщин с целью ее переориентации. Комплекс включает в себя ряд этапов: 1) организационно-установочный (знакомство с личным делом осужденной, изучение ее биографии, наблюдение за осужденной, беседы с ней, составление начального представления об особенностях ее криминальной мотивации, беседы с сотрудниками колонии, их анкетирование (прил. 5); 2) диагностический1 (проведение тестовых методик на определение степени выраженности и характера криминальной мотивации осужденной) (прил. 1—4); 3) аналитический (анализ полученных эмпирических данных с целью отнесения осужденной к определенной группе по степени выраженности криминальной мотивации и ее качественным характеристикам); 4) формирующий (применение комплекса методов, направленных на переориентацию и снижение выраженности криминальной мотивации осужденной женщины) (прил. б). Цель формирующего этапа — помочь женщине осознать масштабы причиненного вреда потерпевшему, своим близким, самой себе, разобраться в своих психологических проблемах, наметить дальнейшую позитивную линию жизни в колонии и встать на путь исправления. На формирующем этапе применялись следующие психологические приемы и методы воздействия: 1) проведение бесед и диспутов (примерная тематика: «Можно ли в наше время жить «по совести»?», «Что такое доброта?», «Человек - это звучит гордо!», «Я - Женщина, я — Мать!», «От кого зависит наше счастье и наша жизнь?», «Я хозяин своей судьбы», «Что такое совесть и честь?»); 2) чтение художественной литературы с последующим обсуждением прочитанного (например, произведений Виктории Токаревой, в которых хорошо освещен внутренний мир женщины, показана внутренняя борьба, происходящая в ее душе); 3) метод аутогенной тренировки; 4) метод психодрамы (использование ситуаций, которые пережили сами осужденные, взятых из материалов личных дел); 5) методы арттерапии (использование музыки, света, рисования, театр-терапия); 6) метод сочинений (примерная тематика: «Почему я попала в колонию?», «Что значит быть Человеком?», «В чем заключается счастье женщины?», «Какой я вижу себя в новой жизни?»); 7) просмотр кинофильмов, имеющих глубокий психологический смысл и последующее их обсуждение (например, «Ты есть», «Клетка», «Прерванная жизнь», «Неверная»); 8) индивидуальные беседы с осужденными с использованием методов убеждения и внушения; 9) связь и проведение бесед с родственниками осужденной. Нами был разработан курс занятий, включающий в себя комплекс психологических методов, направленный на изменение мотивационной направленности личности осужденных женщин, их ценностно-нормативной системы и формирование положительной нравственной направленности (прил. б). Курс рассчитан на 10 занятий продолжительностью 1,5-2 часа каждое, проводимых два раза в неделю. Затем курс-может повторяться; с вариациями на усмотрение психолога.

Как- было отмечено, в результате проведенного исследования нами выделено пять основных типов криминальной мотивации: корыстный; мстительный, утверждающийся, хулиганский- и игровой. Тем не менее следует помнить, что осужденные женщины имеют, как правило, смешанный тип криминальной мотивации, поэтому предложенный нами курс занятий на формирующем этапе психокоррекционного воздействия- сначала целесообразно проводить для осужденных с любым типом криминальной мотивации, а затем применять методы индивидуального психологического воздействия.

С целью апробации разработанного комплекса психологических методов воздействия на мотивационную сферу осужденных женщин мы выделили из общей массы испытуемых тех, чьи показатели по степени криминальной, зараженности были наиболее высокими, а именно женщин, имеющих высокую и частичную криминальную зараженность различного типа. Апробация проводилась в течение полугода на базе исправительной колонии № 6 г. Майкоп Республики Адыгея и исправительной колонии № 4 г. Калининграда. По результатам исследования в этих колониях было выявлено 49 осужденных женщин с высокой и частичной криминальной зараженностью разного типа.

Женщины, для которых была установлена случайная криминальная зараженность, не вошли в группу для апробации психокоррекционного комплекса. Наше исследование показало, что среди испытуемых с низкой криминальной мотивацией велик процент женщин, осужденных по ст. 228 (сбыт и хранение наркотических средств). Большинство этих женщин сами употребляли наркотики. Их низкая криминальная мотивация свидетельствует о том, что эти лица нуждаются в специальных методах коррекционного воздействия, направленного на формирование у них стойкого отвращения к употреблению наркотических средств. Специальные методы коррекционного- воздействия на данную категорию женщин описаны, например, в диссертации Ю.В. Власовой1.

Кроме того, нами установлено, что большинство женщин, страдающих хроническим алкоголизмом, также-имеют весьма низкую степень криминальной мотивации, многие из них совершили преступление в состоянии алкогольного опьянениям В период отбывания наказания они характеризуются, положительно, раскаиваются в содеянном. Данная категория лиц также не- вошла в экспериментальную группу для апробации психокоррекционого комплекса, так как, на наш взгляд, с ней необходимо проводить. лечебно-профилактические мероприятия, направленные на устранение алкогольной зависимости (например, по методу А. Шичко).