Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы Зуева, Евгения Геннадьевна



Зуева, Евгения Геннадьевна. Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Зуева Евгения Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2013.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/120

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформа органов внутренних дел, коснувшаяся всех служб и подразделений, обусловила необходимость психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции, что предполагает использование адекватных психологических методов и средств, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, и в частности участковых уполномоченных полиции, учитывая их роль в правоохранительной деятельности и профилактике рецидивной преступности.

Указанная проблема требует новых подходов к ее решению в целом, и в частности в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Достаточно сказать, что, согласно статистическим данным Министерства внутренних дел и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о численности, составе и распределении осужденных по основным мерам наказания, полученным Федеральной службой государственной статистики, численность лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в 2011 году составила 64,6 % от общей численности лиц, в отношении которых судами вынесены обвинительные приговоры, вступившие в законную силу. Кроме того, прослеживается тенденция к сокращению сферы применения санкций в виде предварительного заключения и наказания в виде лишения свободы в отношении преступлений небольшой тяжести. С учетом этих обстоятельств, а также принятой Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 14.10.2010 №1772-р) можно прогнозировать, что количество осужденных указанной категории будет возрастать.

В условиях быстро меняющейся оперативной обстановки, складывающейся в стране в последние годы, профилактика правонарушений и преступности в целом становится одним из главных направлений служебной деятельности участковых уполномоченных полиции. Специфика профилактической работы зависит от категорий лиц, состоящих у них на учете: освобожденных из мест лишения свободы; осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; хронических алкоголиков и наркоманов; лиц, психически больных, и др. Однако на практике эта особенность работы участкового уполномоченного не всегда учитывается: в отношении лиц, совершивших преступления как небольшой или средней тяжести, так и тяжкие и особо тяжкие применяются одни и те же формы и методы воздействия.

Согласно действующему законодательству, и в первую очередь федеральному закону «О полиции», сотрудник полиции обязан участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно, что предполагает изучение их личности, условий и образа жизни, а при необходимости – применение мер правового и психолого-педагогического воздействия в целях изменения поведения и устранения (ослабления) действия обстоятельств, могущих привести к рецидиву. Исследования показывают, что одним из наиболее важных компонентов этого направления является психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных, а эффективность профилактики во многом зависит от знания им психологических подходов в работе с представителями подучетного контингента. Главную помощь в этом призваны оказывать подразделения морально-психологического обеспечения.

Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, включает в себя организационно-психологические аспекты повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, а также психологические основы профилактики правонарушений.

Действительно, в соответствии с нормативными правовыми актами и регламентирующими документами МВД России к компетенции психологической службы отнесена реализация двух основных направлений деятельности: психологическое обеспечение работы с кадрами и психологическое сопровождение оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел. При этом необходимо отметить, что последнее из указанных направлений требует серьезного совершенствования подходов и методов работы психологов. Одной из основных причин создавшегося положения является практически полное отсутствие к настоящему моменту прикладного методического инструментария – инструкций и методических указаний, регламентирующих деятельность психолога и участкового уполномоченного полиции в данной сфере служебной деятельности. Этот факт подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема разработки психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, является относительно новой, о чем говорит отсутствие специальных психологических исследований по данной проблематике в настоящее время в нашей стране. Однако имеются научные исследования, затрагивающие различные аспекты данной проблемы.

На уровне диссертационных исследований научные разработки в сфере профилактики преступности условно осужденных органами внутренних дел были проведены Я.И. Ищук (2012), организации социально-психологического сопровождения лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях - Я.С. Васильева (2011), профессиональной подготовки участковых уполномоченных полиции к профилактической деятельности - А.Г. Ермаков (2011), психологического сопровождения профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних - А.С. Душкин (2010).

Психологические аспекты профессиональной деятельности участкового уполномоченного полиции рассматривались в трудах Б.Г. Бовина, А.В. Коваленко, Е.А. Козловской, С.Е. Кораблева, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова и др.

Особенности психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной системы зарубежных стран рассматривались в трудах С.Р. Салпагаровой, И.В. Цемки и др.

Зарубежный опыт деятельности психологов по работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также направлений и методик, используемых в их работе, изучали Э. Бернхарт, К. Дэйвис, D.A. Andrews, J. Bonta, L.A. Buddress, K. Bullock, A. Connolly, M.D. Clark, D.A. Crighton, P. Delaney, C.C. DiClemente, S. Jackson, H. Kemshall, H. Milkman, W.R. Miller, M.J. Montgomery, S. Palmer, M.A. Paparozzi, J.O. Prochaska, S. Rollnick, M. Thomas, G.J. Towl, P. Gendreau, K. Wanberg, S. Wormith и др.

Исследования, связанные с разработкой различных инструментов оценки и прогнозирования риска повторных правонарушений нашли свое отражение в зарубежных трудах D.A. Andrews, J. Bonta, E.W. Burgess, T.P. Cadigan, D.J. Cooke, M.M. Connolly, D.A. Crighton, P. Gendreau, C. Goggin, S.D. Gottfredson, R.K. Hanson, R.D. Hare, P. Harris, C.T. Lowenkamp, J. Monahan, P. Robbins, C.R. Robinson, P. Smith, H.J. Steadman, G.J. Towl, S.W. VanBenschoten, R.H. Wandall и др.

В отечественной науке разработкой инструментария прогнозирования отклоняющегося поведения занимались И.Н. Гурвич, Н.А. Антонова, Р.Г. Дубровский и др.

Практические потребности в разработке концепции психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, позволили сформулировать тему настоящего исследования, его цель, объект, предмет, гипотезы и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и эмпирическое обоснование концепции психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Объектом исследования являются участковые уполномоченные полиции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве 100 человек, а также лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в количестве 110 человек.

Предметом исследования являются концепция психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; методы и методики деятельности практического психолога, программа психологического сопровождения, направленные на учет индивидуальных характеристик осужденных, их криминальных установок; социально-психологические условия и факторы, способствующие формированию профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.

Гипотезы исследования:

1. Для повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, необходимо осуществлять психологическое сопровождение, которое включает в себя: учет индивидуальных характеристик осужденных, их криминальные установки, а также развитие профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.

2. В самооценке профессионально важных качеств участковых уполномоченных полиции и оценке их профессионально важных качеств осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, определяются факторы морально-нравственной и гуманистической направленности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить психологическое содержание деятельности участковых уполномоченных полиции и осуществить анализ затруднений в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

2) изучить отечественный и зарубежный опыт психологического сопровождения деятельности сотрудников правоохранительных органов в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

3) разработать концепцию и программу психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

4) исследовать индивидуальные характеристики, особенности девиантной карьеры и криминальные установки осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

5) определить основные профессионально важные качества участкового уполномоченного полиции, необходимые для успешной работы с данным контингентом на основе профессиографического исследования;

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

– принципы комплексности и системности при изучении профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.И. Китов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

– методологические принципы юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников, А.М. Столяренко, В.И. Черненилов, Ю.В. Чуфаровский, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.);

– работы, посвященные совершенствованию психологического обеспечения и сопровождения профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, А.А. Бодалев, В.А. Бодров, И.Н. Гурвич, А.А. Деркач, Т.С. Кабаченко, Э.Ф. Зеер, Г.С. Никифоров, Е.И. Рогов, М.А. Степанова и др.);

– вопросы организации и разработки основных направлений психологического обеспечения и сопровождения правоохранительной деятельности в России (Н.В. Андреев, М.Г. Дебольский, А.Т. Иваницкий, А.Ф. Караваев, И.А. Кибак, М.И. Марьин, В.Е. Петров, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарев, М.В. Пряхина, А.М. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков, В.Л. Цветков и др.).

Нормативной базой исследования являются законодательные, подзаконные и ведомственные правовые акты, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел, в частности участковых уполномоченных полиции, а также подразделений морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Качественный анализ нормативных документов, регламентирующих организацию психологической службы в системе МВД России, а также деятельность участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

2. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования.

3. Методы сбора информации: психодиагностическое тестирование, интервью, экспертная оценка, метод опроса в варианте анкетирования с применением процедуры группового заполнения.

4. Статистическая обработка количественных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, SPSS v. 19.0 for Windows 2003.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

– разработаны и апробированы концепция, принципы, факторы и условия повышения эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в рамках ее психологического сопровождения;

– проанализирован и описан зарубежный опыт деятельности психолога службы пробации;

– разработана шкала оценки склонности к противоправному поведению осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

– выявлены криминальные установки лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

– на основе комплексного профессиографического исследования выявлены профессионально важные качества личности участкового уполномоченного полиции;

– разработана программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Психологическое сопровождение деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, – это комплекс психолого-педагогических мероприятий психолога органов внутренних дел, проводимых с участковыми уполномоченными полиции, направленный на учет индивидуальных характеристик, криминальных установок осужденных и профессионально важных качеств участковых уполномоченных полиции, обеспечивающий повышение эффективности их работы.

2. Концепция психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, включает в себя цели, задачи, содержание, направления, принципы, методы работы психолога и критерии эффективности деятельности и содержит следующие положения: использование психолога органов внутренних дел в качестве специалиста, эксперта, а также консультанта; оказание адресной помощи участковому уполномоченному в работе с осужденными; осуществление психологического сопровождения опосредованно - через формирование необходимых профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции.

3. В структуру профессиональной составляющей «я-концепции» личности участкового уполномоченного полиции входят «качества морально-нравственной и волевой сфер», «эмоционально-волевая регуляция и прогнозирование», «качества интеллектуальной и коммуникативной сфер», «морально-психологические качества», «познавательные качества». (См. Дисс.: С. 129-132).

4. Восприятие осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы профессионально важных качеств участкового уполномоченного полиции включает в себя «направленность на оказание помощи», «качества интеллекта и эмоциональное отношение к людям», «познавательные качества и осторожность во взаимодействии», «коммуникативные качества», «морально-психологические качества», «волевые качества». (См. Дисс.: С. 133-136).

5. Программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, включает в себя развитие когнитивной, эмоционально-волевой сфер участкового полиции, его направленности на взаимодействие и формирование навыков разрешения конфликтов.

Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:

1. Разработанная программа психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, может быть рекомендована психологам органов внутренних дел при осуществлении психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции.

2. Разработанная шкала оценки склонности к противоправному поведению может послужить основой для дальнейших исследований в сфере профилактики рецидивной преступности.

3. Полученные результаты исследований могут использоваться в процессе морально-психологической подготовки участковых уполномоченных полиции, а также в процессе преподавания в образовательных учреждениях МВД России таких дисциплин, как «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности ОВД» в рамках Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:

– опорой на основные положения общей и юридической психологии, психологии труда, криминологии и педагогики;

– использованием системно-структурного подхода к анализу и изучению предмета диссертационного исследования;

– репрезентативностью выборочных совокупностей исследования;

– отбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

– использованием многомерных методов статистического анализа, традиционно применяемых в психологических исследованиях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были представлены и обсуждались на:

– заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;

– межвузовской научно-практической конференции «Акмеология компетентностной подготовки будущего специалиста в ВУЗе» (Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 2010);

– всероссийской научно-практической конференции «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2011);

– международных научно-практических конференциях «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2010, 2011, 2012); «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронежский институт МВД России, 2012).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического сопровождения деятельности участковых уполномоченных полиции в работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга и МВД по Республике Хакасия.

Материалы исследования нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 13 параграфов, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы (196 источников, в том числе 66 – на иностранном языке) и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 страницах, содержит 28 таблиц и 7 рисунков.