Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Николаева Любовь Александровна

Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения
<
Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения
>



Николаева Любовь Александровна. Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Николаева Любовь Александровна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова]. - Ярославль, 2008. - 192 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема психологической привязанности в психологии 12

1.1. Понятие привязанности 17

1.2. Специфика привязанности и ее виды 23

1.3. Проявление привязанности 31

1.4. Формы выражения привязанности и особенности ее нарушения 36

1.5. Развитие привязанности ребенка к взрослому 42

1.6. Влияние семьи на развитие ребенка 44

Глава 2. Проблема конфликтов в психологии семейных отношений 49

2.1. Понятие конфликта 50

2.2. Источники конфликтов 53

2.3. Основные составляющие конфликта 55

2.4. Типы конфликтов и стратегии конфликтного поведения 57

2.5. Протекание конфликта 63

2.6. Конфликты в сфере супружеских отношений 67

Глава 3. Эмпирическое изучение взаимосвязи различных типов психологической привязанности супругов к матери и поведения в конфликтных ситуациях 78

3.1. Процедура организации исследования и его методическое обеспечение 78

3.1.1. Описание методов исследования 82

3.2. Обработка и анализ полученных данных 88

3.2.1. Закономерности взаимосвязи типов психологической привязанности к матери и конфликтного поведения супругов 106

Заключение 112

Литература 116

Приложения 135

Введение к работе

В современной психологической науке «привязанность» является основным понятием, описывающим отношение ребенка к близкому взрослому. Феномен привязанности матери и ребенка (Дж. Боулби, Е.О. Смирнова, М. Эйнсворт и др.) находится в центре внимания исследователей. Данный феномен имеет большое значение для формирования эффективного материнского поведения, приспособления ребенка к окружающему миру, гармоничного развития личности. В связи с этим существует острая необходимость в разработке программ исследования, коррекции, обучения, консультирования, оказания психологической и психотерапевтической помощи супругам с целью оптимизации супружеских отношений, сохранения семейного благополучия.

Необходимо отметить, что в зарубежной психологии проблема психологической привязанности супругов к матери в условиях конфликтного взаимодействия успешно исследуется с середины XX в. В работах Т.Л. Голд-фарб, Б. Тизард, Дж. Хейзан, Б.М. Шавер и др. выделены разнообразные научные направления изучения детских и взрослых типов привязанности.

В отечественной психологии проблема типов привязанности рассматривается в контексте конфликтов семейных отношений (Ю.Е. Алешина, СВ. Баныкина, Ю.В. Баскина, В.М. Басова, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская, С.Л. Колосова, В.А. Сысенко, М.А. Фурманов, Е.А. Шапошников). Специфика психологического консультирования затруднений, возникающих в детско-родительских отношениях, описана в работах А.Н. Елизарова, Г.А. Ковалева, Н.В. Клюевой, И.А. Логиновой, Л.А. Петровской, А.С. Спиваковской и др.

Привязанность к матери играет важнейшую роль в отношениях ребенка с ближайшим окружением на всех этапах его взросления, в частности, в будущих супружеских взаимоотношениях, т.к. личность человека во многом формируется за счет его взаимодействия с людьми, с которыми он себя идеи тифицирует (родители, сверстники и др.). Взаимоотношения в семье, в которой растет ребенок, влияют на его взаимодействие с близкими ему людьми, а также на формирование отношений с будущим супругом (супругой).

В работах зарубежных и отечественных психологов выявлены негативные последствия деструктивных супружеских отношений. Нестабильность в отношениях между супругами негативно влияет на психическое и физическое здоровье всех членов семьи, включая ребенка. Именно в психологически благополучной семье супруги восстанавливают силы, затраченные в общественной деятельности. В психологически неблагополучной семье такого восстановления не происходит, более того, нервное напряжение в семейных отношениях возрастает и может привести к стрессам и даже нервно-психическим заболеваниям. В случае нестабильности семейных отношений негативному и болезненному влиянию подвергаются и дети (В .Я. Титаренко, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис). Среди детей из нестабильных семей увеличивается вероятность отклоняющегося поведения, снижается успеваемость в школе (К. Витек, В.А. Сысенко, В.Ф. Шевчук, В.А. Шелкова).

Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в российском обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность людей.

В таких условиях развития общества, по нашему мнению, особую значимость должны приобретать семейные ценности и внутрисемейные отношения, поскольку семейные взаимоотношения носят наиболее важный для супругов эмоциональный и духовный характер, а экономические и демографические модели взаимодействия в семье должны отходить на второй план. Особое значение должны приобретать межличностное общение и взаимопонимание, что вынуждало бы современную семью вырабатывать новые модели взаимодействия друг с другом. Но при этом в повседневной жизни мы на блюдаем совершенно иную картину: низкая культура межличностного общения в семье приводит к фрустрации значимых потребностей личности в оценке и самооценке, в признании, в эмоциональной разрядке и эмоциональном контакте, во внимании, сопереживании, понимании и т.д. Это вызывает, как межличностные, так и внутриличностные конфликты, снижает удовлетворенность семейными отношениями и приводит к дестабилизации брака (О.Е. Алешина). Насыщенность нашей жизни различного рода конфликтами - внутриличностными, межличностными, внутригрупповыми, межгрупповыми и международными - диктует необходимость разработки проблемы эффективного управления ими.

Различные факторы оказывают то или иное по своей силе и значимости влияние на формирование конфликтного поведения. Особенно среди всех можно выделить фактор отношения близких взрослых в детстве как играющий наиболее важную роль в становлении и развитии личности, и особенностей ее поведения в конфликтах. Сформировавшаяся впервые годы жизни привязанность достаточно устойчива и сохраняется и в зрелом возрасте.

Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы, связанные со спецификой степени конфликтоустойчивости супругов в зависимости от типа психологической привязанности, с доминирующими способами поведения в конфликтах при разных типах психологической привязанности.

Таким образом, по нашему мнению, в психологической науке недостаточно представлена целостная картина психологической привязанности к матери в условиях конфликтного взаимодействия. В связи с этим, наряду с большими запросами практики в психологии фактически отсутствуют четкие основания для разработки проблемы, посвященной исследованиям взаимосвязи типов психологической привязанности к матери и конфликтного поведения супругов, что делает чрезвычайно актуальной исследуемую проблему.

Объект исследования - психологические характеристики конфликтного взаимодействия в семье.

Предмет исследования — психологическая привязанность супругов к матери в условиях конфликтного взаимодействия.

Цель работы состоит в исследовании взаимосвязи типов психологической привязанности к матери и способов поведения супругов в конфликтной ситуации.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что тип привязанности к матери, сформировавшийся в детстве, обусловливает определенный набор характеристик конфликтного поведения супругов.

Дополнительные гипотезы:

1. Существует взаимосвязь между типами психологической привязанности супругов и выбором ими стратегии поведения в конфликте.

2. Степень согласия супругов в ситуациях конфликта, уровень конфликтности в супружеской паре зависят от типов психологической привязанности к матери.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и систематизировать литературу по проблемам психологической привязанности к матери и супружеских конфликтов в социальной психологии; разработать авторское определение психологической привязанности супругов к матери.

2. Исследовать типы психологической привязанности супругов к матери.

3. Установить степень конфликтоустойчивости супругов в зависимости от типа психологической привязанности к матери.

4. Выявить преобладающие способы поведения в конфликтах супругов при разных типах психологической привязанности к матери.

5. Провести психологический анализ поведенческих и личностных характеристик супругов с учетом типов привязанности к матери (конфликто-устойчивость, предрасположенность к конфликтам, рациональное поведение

в конфликтах). Показать взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения.

Методологическую основу исследования составляют системный подход в психологии (В.А. Ганзен, А.В. Карпов, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); психология отношений (В.Н. Куницына, А.Ф. Лазур-ский, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, Н.П. Фетискин); психология совместной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, Ю.П. Поваренков, В.В. Рубцов); современная социальная и возрастная психология (Г.М. Андреева, Т. Крайг, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, Д. Майерс, В.И. Назаров, А.В. Филиппов и др.); современные взгляды на предмет психологии привязанности (Дж. Боулби, М. Эйнсворт); основные теоретические положения исследований, проведенных по проблемам психологической привязанности (Н.Н. Авдеева, И.Я. Ба-ховен, Г.В. Бурменская, М. Гражина, Т. Коуфман, П. Криттенден, М. Мейн, Е.О. Смирнова, В.В. Старовойтов, М. Харлоу и др.); концепции конфликтного поведения (В.И. Андреев, Н.В. Гришина, СИ. Ерина, М.М. Кашапов, Н.И. Леонов, X. Корнелиус, Д.Г. Скотт, Б.И. Хасан и др.).

Методы и методики исследования:

В работе были использованы следующие методики:

1) интервью о привязанностях для взрослых (М. Мейн);

2) экспресс-диагностика устойчивости к конфликтам;

3) предрасположенность к конфликтам;

4) личностная агрессивность и конфликтность (Е.П. Ильин, П.А. Ковалева);

5) характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях;

6) тест описания поведения (К. Томас);

7) самооценка рационального поведения в конфликте. Исследование проводилось в течение 2001 — 2007 гг. и условно подразделялось на четыре этапа:

I этап. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определение основных методологических подходов.

II этап. Проведение пилотажных исследований. Формулировка гипотез и задач исследования. Разработка программы исследования.

III этап. Проведение эмпирического исследования.

IV этап. Обработка полученных результатов, их анализ, интерпретация, формулировка выводов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической основой исследования, применением теоретически обоснованного комплекса эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных, применением методов статистической обработки полученных данных (t-критерий Стьюдента).

Научная новизна исследования характеризуется исследованием взаимосвязи типов привязанности и конфликтного взаимодействия в семье. На основе системного подхода описана специфика поведения супругов в конфликтных ситуациях в зависимости от типов психологической привязанности. Выявлены сферы супружеского взаимодействия при разных типах психологической привязанности к матери, которые носят конфликтный характер. Обнаружено, что предрасположенность к конфликтам в межличностном общении имеет специфичность, связанную с типами психологической привязанности к матери. Проведен анализ различий в склонностях супругов с определенным типом психологической привязанности к конфликтности и агрессивности как личностным характеристикам. Установлено, что наиболее конфликтоустойчивыми являются супруги с безопасным типом психологической привязанности. Обоснована взаимосвязь между типами психологической привязанности у супругов и навыками их рационального поведения в конфликтах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она расширяет научное понимание проблем психологической привязанности в ее взаимосвя зи с различными характеристиками личности, в частности с особенностями поведения человека в конфликтных ситуациях. Дано авторское определение психологической привязанности супругов к матери. В качестве социально-психологических детерминант конфликтного поведения выделены и обоснованы типы психологической привязанности к матери. В ходе диссертационного исследования: установлены особенности конфликтного поведения супругов в зависимости от типа привязанности к матери; выявлена взаимосвязь некоторых причин конфликта с психологической привязанностью; уточнено понимание степени конфликтоустойчивости супругов в зависимости от типа психологической привязанности к матери; расширено представление о тематике дальнейших исследований в области конфликтологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут .быть положены в основу психологического анализа выбора личностью стратегии конфликтного поведения. Полученные эмпирические результаты исследования могут способствовать повышению эффективности консультационной работы по проблемам супружеских и дет-ско-родительских отношений, а также могут применяться при преподавании ряда учебных дисциплин в ВУЗе (конфликтология, психология семьи и семейной терапии, психологическое консультирование). Также появляются новые возможности для разработки методических приемов диагностики и прогнозирования стратегий поведения личности в конфликте и последующей их коррекции и прогнозирования способов развития конфликтов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на I Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Р.Б. Гительмахера (Иваново, 2003 г.); IV региональной научной конференции (Н. Новгород, 2004 г.), «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2004 -2007 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, кафедры социальной и политической психологии, методологического семи нара лаборатории профессионального и личностного развития Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2004 — 2008 гг.).

Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, используются на лекционных, практических и семинарских занятиях по дисциплинам: «Социальная психология», «Семьеведение», «Конфликтология», «Психологическое консультирование» факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, факультета социальной работы Института международных социально-гуманитарных связей (г. Москва), факультета психологии Вятского государственного гуманитарного университета, факультета психологии, педагогики права Столичной финансово-гуманитарной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая привязанность к матери — это эмоциональная связь, которая возникает между ребенком и матерью (как наиболее близким лицом) в результате долговременных отношений, характеризующаяся устойчивыми, эмоционально наполненными взаимоотношениями, основанными на удовлетворении потребностей в сопереживании, понимании, признании. Чувство привязанности к матери формируется у человека в период до трех лет и связано с общим эмоциональным развитием в семейных условиях.

2. Характер привязанности супругов к матери оказывает влияние на стратегии поведения в конфликтах:

- с безопасным типом психологической привязанности в конфликтных ситуациях - сотрудничество и компромисс;

- с тревожно-амбивалентным типом привязанности — избегание и приспособление;

- с избегающим типом привязанности — соперничество.

3. В зависимости от типа привязанности супругов к матери их конфликтность оказывает влияние на различные сферы семейной жизни:

- при безопасном типе психологической привязанности — это сфера воспитания детей;

- при тревожно-амбивалентном типе психологической привязанности — проявление ревности и расхождения в отношении к деньгам;

- при избегающем типе психологической привязанности - проявление доминирования одним из супругов, рассогласования норм поведения, проявление ревности и расхождения в отношении к деньгам.

4. Наиболее конфликтоустойчивыми являются супруги с безопасным типом психологической привязанности. Данная категория супругов способна оптимально организовать свое поведение в трудных ситуациях социального взаимодействия, конструктивно решать проблемы в отношениях с другими людьми, а в возникшей конфликтной ситуации находить и реализовывать оптимальный способ разрешения конфликта.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 192 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 201 источника, из которых 12 - на иностранном языке, и приложений, включает пять таблиц и шесть рисунков.

Понятие привязанности

Детство - это период жизни каждого человека, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации на людей, жизнеспособность и целеустремленность [5, 22, 38]. Эти духовные качества личности развиваются не спонтанно, а должны формироваться в условиях выраженной родительской любви. Жизнедеятельность человека складывается из многих сфер, среди которых можно выделить доминирующие, то есть те, в которых ребенок имеет потребность и возможность реализовать свою активность. Для детей такими сферами жизнедеятельности являются познание, предметно-практическая деятельность, игра, общение, в ходе которых они вступают в систему многоаспектных межличностных взаимодействий со сверстниками, родителями, взрослыми людьми.

В современных условиях развития нашего общества алкоголизм, наркомания, насилие в самых разных формах разрушают многие семьи. Эти негативные явления ведут к дисгармонии семейных отношений, постепенному их разрушению. Низкая культура межличностного общения в семье также приводит к фрустрации значимых потребностей личности в оценке и самооценке, признании, эмоциональной разрядке и эмоциональном контакте, внимании, сопереживании, понимании и т.д. Это вызывает как межличностные, так и внутриличностные конфликты у ребенка.

Уже стала классической точка зрения, согласно которой развод имеет для детей негативные последствия, однако, как правило, дети начинают страдать задолго до официального расторжения брака, так как конфликты между супругами, более или менее продолжительный период «выяснения отноше ний» происходят довольно часто в присутствии и даже с участием детей. Так, по данным одного исследования в 62,3% случаев разводу предшествовали конфликты с применением физической силы, а 46% опрошенных указали на то, что свидетелями этих конфликтов были дети (X. Салливан) [цит. по 62].

Целый ряд исследований американских социологов и психологов посвящен изучению восприятия детьми развода родителей. Установлено, что для большинства детей развод родителей - серьезная душевная травма, с которой связаны чувства страха, стыда, обиды. Уже известие о том, что папа с мамой развелись, производит на детей неизгладимое впечатление. При этом наиболее сильные реакции наблюдаются у девочек. Согласно данным уже упоминавшегося исследования, при сообщении о том, что родители развелись, плакали 30,6% девочек и 17,5% мальчиков, удивленных девочек было в два раза больше, чем мальчиков. Характерно, что лишь каждый десятый ребенок (независимо от пола) одобрял развод родителей [62].

В стране ежегодно (только по официальной статистике) выявляется около 100 тыс. детей, остро нуждающихся в опеке взрослых, которые могли бы заменить утраченную ими по тем или иным причинам семью. Дети-сироты или дети, лишенные родительского попечительства, к сожалению, часто попадают на улицу или, в лучшем случае, в детские дома или школы-интернаты. Так, например, Министерством образования РФ с 30 марта по 4 апреля 2002 г. было проведено зональное совещание-семинар «Организация жизнедеятельности детского дома по семейному принципу». Его участниками было отмечено, что ежегодно в детские дома и школы-интернаты Российской Федерации помещается большое количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в 2001 г. в детские интернатные учреждения было направлено свыше 36 тыс. детей-сирот, что составило 28,2% от общего количества выявленных детей.

Для того, чтобы ребенок в эмоциональном плане чувствовал себя комфортно, для гармоничного развития его личности необходимы специальные условия, которые определяют его быт, физическое здоровье, характер общения с окружающими людьми, личные успехи.

Формирование, развитие и становление личности происходит в процессе той жизнедеятельности, которая задается общественными условиями. При этом понятие «жизнедеятельность» выступает как способ реализации индивидом своей активности в общественном бытии.

Ребенок, лишенный родительского попечительства, помещенный в условия сложившихся стереотипов системы воспитания в том же детском доме, зачастую, страдает от того, что воспитатель или сотрудник учреждения, к которому он испытывает привязанность, не всегда может быть с ним рядом. Воспитатель (сотрудник) в детский дом приходит только в строго определенное время, в свой рабочий день, а не когда ребенок в нем нуждается.

Кроме того, не секрет, что в большинстве детских домов, интернатов воспитателями могут работать люди, не имеющие специального профессионального образования по работе с сиротами, и потому, некомпетентные, слу- чайные. Их профессиональный опыт воспитателя складывается спонтанно, на первый план, прежде всего, выдвигается формальная дисциплина детей, это несет в себе отчуждение во взаимоотношениях воспитателя-взрослого и воспитанника-ребенка.

В результате воспитания детей-сирот в условиях детского дома наблюдается также специфическое развитие интеллектуальной и аффективно-потребностной сфер, особенностей поведения, которые психологи рассматривают как качественно иной характер формирования личности [82, 103, 104, 106]. Эта специфика проявляется и в несформированности внутреннего, психического плана действий, собственной мотивации, в преобладании ориентации на внешнюю ситуацию. Качественно иную форму имеет развитие всех аспектов «Я» (представления о себе, отношения к себе, образ «Я», самооценка).

Специфика привязанности и ее виды

Как уже говорилось выше, создателем концепции привязанности как особого направления считается Дж. Боулби [17, 25, 26, 196]. Анализируя интеллектуальные и эмоциональные последствия раннего разлучения ребенка с матерью, он предположил, что в их основе лежат нарушения некоторого витально значимого механизма связи «мать — ребенок». Сопоставление полученных данных с результатами опытов Т. Коуфман, М. Харлоу [17, 107] и др., проведенных на детенышах приматов, позволило Дж. Боулби сделать заключение, что адаптивно важные контакты между матерью и ребенком име ют аналоги в животном мире, а, значит, закреплены филогенетически. Возникающая с момента рождения ребенка связь с матерью получила название привязанности, поведенчески проявляющейся в виде следующих паттернов [17, 157, 173]: 1) достигающие результата: сосание, исследование и др.; 2) зависящие от материнского ответа: крик, улыбка.

Теория привязанности считает потребность в близких эмоциональных отношениях специфически человеческой, подчеркивая центральную роль отношений в развитии личности от начала до конца жизни [158, 159]. Эта потребность присутствует уже у новорожденного и сохраняется всю жизнь, составляя один из базовых элементов человеческого выживания. В младенчестве и детстве привязанность ребенка к родителям является залогом получения заботы и крова; соответственно, задача родителей — обеспечивать эту заботу своему ребенку.

Отношения привязанности, согласно Дж. Боулби [25, 26, 192], регулируются поведенческой мотивационной системой, которая развивается в младенчестве и объединяет человека с другими приматами. Эта система отслеживает пространственную близость и психологическую доступность «более сильного и мудрого» человека - объекта привязанности, и регулирует поведение привязанности по отношению к этому объекту. Пока индивид чувствует себя комфортно, а объект привязанности обеспечивает ему надежную основу, индивид в состоянии развивать исследовательское поведение или игру, или другие виды социальной активности. Когда индивид испуган, его исследовательские цели заменяются поиском спасения и уверенности у объекта привязанности, особенно если индивид — это маленький ребенок. Таким образом, привязанность становится наиболее заметной в условиях воспринимаемой угрозы. Поиск защиты у объекта привязанности должен обеспечивать потомству большую вероятность выживания.

То, каким образом привязанность может выполнять свою защитную функцию, зависит от качества взаимодействия между индивидом и его объ ектом привязанности. После периода младенчества, к середине первого года жизни отношения привязанности начинают управляться ментальными рабочими моделями, которые ребенок уже конструирует из своего опыта общения с главными фигурами своего окружения, используя свое поведение привязанности и реакции значимого другого. Эти «внутренние рабочие модели» выступают как «операбельные» модели своего «Я» и партнера на основе общей истории отношений и служат для регуляции, интерпретации и предсказания поведения, мыслей и чувств значимого другого и самого индивида. При условии надлежащего пересмотра, в соответствии с изменениями окружения и собственного развития, рабочие модели позволяют осуществлять рефлексию и общение по поводу прошлых и будущих ситуаций и отношений привязанности, облегчая формирование общих планов регуляции близости и разрешения конфликтов в отношениях. Индивид, который может рассчитывать на откликаемость, поддержку и защиту со стороны своего объекта привязанности, способен свободно отдавать свое внимание другим заботам, таким как исследовательская деятельность и/или взаимодействие с другими.

Неотъемлемым атрибутом внутренней рабочей модели является ее пространственно-временная структура причинно-следственных отношений между событиями, действиями, объектами, целями и репрезентациями. Таким образом, внутренняя модель описывает отношения между различными аспектами действительности.

«В рабочей модели мира, сформированной индивидом, ключевым моментом являются его представления о том, кто выступает в качестве объектов привязанности, где их можно найти и каких реакций от них можно ожидать. Аналогично в рабочей модели своего «Я», выстраиваемой индивидом, ключевым моментом является его представление о том, насколько приемлем или неприемлем он сам в глазах его объектов привязанности. На основе структуры этих комплиментарных моделей возникают прогнозы, которые делает индивид относительно того, насколько доступны и отзывчивы будут его объекты привязанности, если он обратится к ним за поддержкой.

Понятие конфликта

Самое общее определение конфликта (от лат. conflictus - столкновение) - столкновение противоречивых или несовместимых сил. Более полное его определение - это противоречие, возникающее между людьми или коллективами в процессе их совместной трудовой деятельности из-за непонимания или противоположности интересов, отсутствия согласия между двумя или более сторонами [89].

Под конфликтом понимают столкновение в конкретной ситуации противоположных по направленности тенденций, мотивов, установок, интересов, потребностей, норм или типов поведения [98, 100]. Конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон (личность, группа, организация в целом) вступает в противоречие с интересами другой стороны. Другими словами, конфликт - это ситуация, в которой сталкиваются несовпадающие интересы одного или нескольких участников, преследующих различные цели, причем пути и методы достижения своих целей у них различны. Результат любого поступка одной (каждой) из сторон зависит от выбранного образа действия других сторон.

В нашем исследовании мы используем определение, предложенное М.М. Кашаповым: «... под конфликтом понимается столкновение в конкретной ситуации противоположных по направленности, но равных по силе тенденций, мотивов, установок, интересов, потребностей, норм или типов поведения» [68].

В целом, в качестве источников претензий [77, 100] (у одного из участников к другому или взаимные претензии) выступают противоречия, которые возникают там, где есть:

- рассогласования ценностных ориентации по нравственным нормам, взглядам, убеждениям. Если существуют различия в убеждениях и морально-нравственная несовместимость, возникновение претензий неизбежно;

- рассогласования ожиданий и позиций. Такое непонимание обычно возникает между людьми, разными по возрасту, профессиональной принадлежности, жизненному опыту и интересам. И чем больше эти различия, тем глубже может стать недопонимание между ними и породить взаимную неприязнь;

- рассогласование знаний, умений, способностей, личностных качеств. Различия в уровне образования приводят к тому, что люди становятся малоинтересными друг другу. Существуют психологические барьеры из-за возможных индивидуальных различий интеллектуального характера и т.п.;

- рассогласования в понимании, интерпретации информации: не все люди от природы наделены одинаковыми способностями воспринимать и понимать происходящее с ними и вокруг них: то, что очевидно для одного человека, может стать неразрешимой проблемой для другого;

- рассогласования оценок, самооценок, которые могут быть адекватными, заниженными или завышенными и не совпадать в отношении себя и ситуации у каждого из участников; - рассогласования физических, эмоциональных и других состояний («сытый голодному не товарищ»); - рассогласования целей, средств, методов деятельности: потенциально взрывоопасной является ситуация, в которой два или несколько человек имеют противоречивые, несовместимые друг с другом мотивы поведения; - рассогласования функций управления; - рассогласования экономических, технологических и других процессов.

Н.В. Гришина [44, 45] обозначает три основных признака, характеризующих любой конфликт: «биполярность», «активность», «носитель конфликта». «Биполярность» означает одновременное существование в пространственно-временном континууме взаимосвязанности и взаимопротивоположности взаимодействующих сторон. Взаимодействие биполярных сил вызывает «активность», направленную на преодоление противоречия, борьбу противоборствующих сторон с целью разрешения противостояния, которая и является вторым универсальным признаком конфликта. Биполярность и активность есть неотъемлемые признаки некого материального субъекта (или субъектов), являющимся «носителем конфликта» и одновременно третьим универсальным признаком конфликта.

Процедура организации исследования и его методическое обеспечение

Психологический климат семьи не является чем-то неизменным, данным раз и навсегда, он создается всеми членами семьи, и именно от их усилий зависит, будет он благоприятным или неблагоприятным. Многочисленные исследования в области семейных отношений подтверждают наличие большого количества психологических факторов, от которых зависит стабильность супружеских отношений.

Проблеме супружеского конфликта посвящены довольно многочисленные теоретические и экспериментальные работы Ю.Е. Алешиной, М. Аргайла, К. Витакера, А.Н. Волкова, В. Дружинина, СВ. Ковалева, А.Н. Обозова, В. Сатир, А.С. Спиваковской, B.C. Торохтий, Л. Шнейдера, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого и др.

В русле концепции привязанности нами уже был проведен ряд исследований, касающихся: 1) взаимосвязи психологической привязанности и особенностей общения в вынужденно бездетных семьях; 2) взаимосвязи психологической привязанности и построения образов «матери» и «отца».

В результате этих исследований мы пришли к следующим выводам: существуют взаимосвязи между типом психологической привязанности и особенностями общения в вынужденно бездетных семьях, между типом пси хологической привязанности и построением образов «себя», «матери», «отца».

Проведение собственного эмпирического исследования по изучению взаимосвязи привязанности к матери и поведения супругов в конфликтных ситуациях позволит нам выявить существенных различия в содержании и способах разрешения супружеских конфликтов в зависимости от типа психологической привязанности супругов к матери, сформированного в детстве. Мы попытаемся установить зависимость различия причин конфликтов, сфер супружеских конфликтов от типа их психологической привязанности к матери.

Теоретические и эмпирические исследования Дж. Боулби, М. Эйн-сворт, К. Кенрс, Т. Коуфман выявляют особую значимость в познавательном и личностном развитии человека психологической привязанности к матери. Исследования развития личности в онтогенезе указывают, что особенности конфликтного поведения человека осуществляется, прежде всего, в семье под влиянием эмоциональных взаимоотношений с родителями, в особенности с матерью (либо заменяющим ее близким взрослым). При этом качество привязанности является устойчивой личностной характеристикой, и может быть выявлено в любом возрасте [174].

Если для младенчества и раннего детства психологами убедительно показана огромная роль характера общения с матерью в формировании основ его личности, то вопрос о том, в какой степени конфликтное поведение человека во взрослом возрасте связана с его привязанностью к матери, во многом остается не раскрытым. Этот вопрос и стал предметом нашего диссертационного исследования.

Исследование было проведено в течение 2001 — 2007 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (предварительный) заключался в анализе и изучении информации по проблеме исследования, представленной в научной психологической литературе отечественных и зарубежных авторов. Задачей этого

этапа было изучение проблем формирования, развития и проявления психологической привязанности человека, а также проблемы конфликтов в психологии. Также на этом этапе нами была определены цель, объект и предмет исследования, поставлены задачи в соответствии с указанной целью и сформулированы основная и дополнительные гипотезы.

Целью исследования является изучение взаимосвязи типов психологической привязанности и способов поведения супругов в конфликтной ситуации.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что тип привязанности к матери сопровождается определенным набором характеристик конфликтного взаимодействия супругов.

Дополнительные гипотезы:

1. Существует взаимосвязь между типами психологической привязанности и выбором стратегии поведения супругов в конфликте.

2. Степень согласия в ситуациях конфликта, уровень конфликтности в супружеской паре зависят от типов психологической привязанности у супругов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и систематизировать литературу по проблемам психологической привязанности к матери и супружеских конфликтов в социальной психологии; разработать авторское определение психологической привязанности супругов к матери.

2. Исследовать типы психологической привязанности супругов к матери.

3. Установить степень конфликтоустойчивости супругов в зависимости от типа психологической привязанности.

4. Выявить преобладающие способы поведения в конфликтах при разных типах психологической привязанности.