Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков Данилова Елена Анатольевна

Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков
<
Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков
>



Данилова Елена Анатольевна. Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-19/21-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-эмпирический анализ конфликтного поведения младших подростков

1.1. Понятие конфликта в психологии

1.2. Проблема внутриличностного конфликта в зарубежной психологии

1.3. Понятие внутриличностного конфликта с позиции отечественных психологов

1.4. Проблема конфликта самооценки в психологии 39

1.5.Особенности конфликтного поведения младших подростков 57

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи конфликта самооценки и поведения младших подростков

2.1. Методы и этапы исследования

2.2. Результаты исследования и их обсуждение 82

2.2.1. Результаты сравнительного анализа средних величин показателей групп подростков с конфликтом самооценки на I этапе исследования 82

2.2.2. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи конфликта самооценки и поведения подростков на I этапе исследования 102

2.2.3. Результаты изменений средних величин показателей групп подростков с конфликтом самооценки на II этапе исследования 123

2.2.4. Результаты сравнительного анализа средних величин показателей групп подростков с конфликтом самооценки на II этапе исследования 137

2.2.5. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи конфликта самооценки и поведения подростков на II этапе исследования 156

Заключение 176

Литература 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Формирование полноценной гармоничной личности является общегосударственной задачей, поэтому изучение особенностей развития личности и ее поведения на различных этапах онтогенеза представляется наиболее важным. В этой связи, особую значимость приобретают проблемы становления регуляторных процессов, позволяющих человеку выступать подлинным субъектом собственного поведения и деятельности, а также изучения факторов, влияющих на поведение. Актуальным представляется изучение детерминант конфликтного поведения в кризисные периоды жизни. Переломным периодом в формировании способов реагирования с окружающими является младший подростковый возраст.

К началу младшего подросткового возраста складывается иная социальная ситуация, которая выражается в повышении умственных, эмоциональных и физических нагрузок, в смене ведущей деятельности, в предъявлении новых требований к личности и, прежде всего, к её социально-психологическому уровню.

Важным фактором в регуляции поведения является самооценка, которая может вступить в противоречие с оценкой окружающих людей: учителей, родителей, сверстников. В этом случае возникает конфликт самооценки, который со временем может перерасти из внутреннего конфликта в межличностный. Особую роль в регуляции поведения младшего подростка выполняет оценка значимого сверстника. Несоответствие самооценки и оценки референтной группы может способствовать дезадаптации подростка в социуме и развитию асоциальных форм поведения.

Таким образом, представляется актуальным изучение взаимосвязи конфликта самооценки и поведения младших подростков, что позволит определить направления и задачи коррекционной работы с детьми данного возраста.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема конфликта самооценки и взаимосвязи ее с поведением личности первоначально получила разработку в трудах У. Джемса. Дальнейшее развитие данная проблема получила в трудах представителей следующих психологических школ и направлений: психоанализа (К. Хорни, Г. Салливан), символического интеракционизма (Д. Мид, Ч.Х. Кули, М. Куна, Г. Келли), гуманистического направления (Р. Берне, А. Маслоу, М. Розенберг, К. Роджерс).

В отечественной психологии проблема конфликта самооценки отражена в работах А.В. Бороздиной, Л.И. Божович, Е.А. Залученовой, Л.С. Славиной, В.В. Столина, А.А. Реана, И.С. Кона, А.В. Петровского, Т.А. Юферовой.

В зарубежной и отечественной психологии исследуются различные виды поведения подростков: агрессивное, дезадаптивное, делинквентное, девиантное, конфликтное. Многие зарубежные и отечественные психологи, отмечая кризисность переходного периода, выделяют различные трудности в поведении младших подростков (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.). Необходимо отметить, что конфликтное поведение в младшем подростковом возрасте в основном исследовано в контексте возрастных изменений на психофизиологическом и личностном уровне. В психологии еще недостаточно изучены внутренние, глубинные механизмы конфликтного поведения, особенно в младшем подростковом возрасте при переходе из младшего школьного звена в среднее, где социальная ситуация выступает как фрустрирующая.

Цель исследования: изучить характер взаимосвязи между конфликтом самооценки младших подростков и их поведением в ситуации перехода из начальной школы в среднюю.

Объект исследования - особенности поведения младшего подростка.

Предмет исследования - взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младшего подростка.

Гипотеза исследования: в зависимости от типа конфликта самооценки подростки выбирают способы социальной адаптации, проявляющиеся в определенных поведенческих реакциях.

Дополнительные гипотезы:

1. В зависимости от типа конфликта самооценки младшие подростки выбирают конструктивный или деструктивный способ разрешения конфликтной ситуации.

2. Расширение социально-ролевого репертуара младших подростков способствует развитию конструктивных форм поведения во фрустрирующей ситуациии.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические подходы к выявлению закономерностей влияния конфликта самооценки младших подростков на их поведение.

2. Выявить специфику поведения подростков с различными типами конфликта самооценки в ситуации возрастного кризиса.

3. Исследовать изменение характера взаимосвязи конфликта самооценки младших подростков с их поведением при переходе на новый уровень обучения.

В качестве методологической основы исследования выступили концепции, теоретические положения и идеи как отечественных, так и зарубежных школ, направлений авторских подходов: идеи Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева о социальной природе человека; системный подход Б.Ф. Ломова, В.В. Новикова; междисциплинарный подход в исследовании конфликтов А.Я. Анцупова; учение о невротических конфликтах В.Н. Мясищева, А.В. Захарова; подход к изучению ролевого конфликта СИ. Ериной; подход к изучению конфликтов в структуре самосознания А.В. Бороздиной, Л.И. Божович, Л.С. Славиной, В.В. Столина, А.А. Реана; онтологический подход в изучении конфликта и конфликтного пведения Н.И. Леонова; теоретические положения представителей символического интеракционизма: Д. Мида, Ч.Х. Кули, М. Куна; исследования референтной группы Г. Келли; идеи представителей гуманистического подхода: Р. Бернса, А. Маслоу, М. Розенберга; концепция К. Роджерса о влиянии конфликта самооценки на развитие личности. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Впервые исследуется проблема взаимосвязи конфликта самооценки и поведения младших подростков в ситуации перехода из начального школьного звена в среднее.

2. Разработана типология конфликта самооценки, что позволяет наиболее эффективно исследовать специфику поведения младших подростков.

3. Опираясь на теоретически обоснованный подход, намечены конструктивные пути разрешения конфликта самооценки. Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют разработать научно обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия педагогов, воспитателей с подростками. На основе полученных результатов могут быть разработаны конкретные диагностико- коррекционные программы и программы тренинга по коррекции поведения младших подростков в конкретных ситуациях. Результаты исследования могут использоваться в вузовских курсах «Конфликтология», «Социальная психология» . для студентов и школьников. Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету, цели и задачам работы, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием различных видов анализа с применением математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе внутриличностного конфликта находится реакция индивида на препятствие, обусловленная социальной ситуацией развития.

2. В процессе приспособления к новой социальной ситуации у личности возникают психологические конфликты, обусловленные несовместимостью представлений о себе и представлений о нем окружающих.

3. Конфликт самооценки определяет специфику поведения младшего подростка в ситуации возрастного кризиса.

4. Организация активности субъекта в изменяющейся социальной ситуации обусловлена системой психодинамических, психологических и социально-психологических характеристик.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме диссертационного исследования обсуждались на Международной конференции РПО «Конфликт и личность в изменяющемся мире» (Ижевск, 2000); Международной научно-практической конференции РПО «Толерантность и проблема идентичности» (Москва-Ижевск, 2002); Международном конгрессе по социальной психологии (Ярославль, 2002); Российских университетско-академических, научно практических конференциях (Ижевск, 2001, 2003); на заседаниях кафедры социальной психологии УдГУ (Ижевск, 2002, 2003); на кафедре социальной и политической психологии ЯрГУ (Ярославль,2003).

Материалы диссертационного исследования используются автором: для проведения занятий среди подростков с целью обучения технологиям конструктивного поведения; для проведения просветительской и консультационной работы с родителями подростков; чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу «Конфликтология», «Социальная психология», «Социальная психология детства» в УдГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит: 192 страницы, включая 27 таблиц, 18 схем. В приложении представлены методические материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Список литературы содержит 150 источников, из них - 15 на иностранных языках.

Проблема внутриличностного конфликта в зарубежной психологии

Внутриличностные конфликты в психологической литературе обозначаются как личностные, внутренние, интрасубъективные, интраперсональные, наконец, как просто психологические. Все эти понятия являются синонимичными.

Категория внутриличностных конфликтов объединяет психологические конфликты, состоящие в столкновении различных личностных образований (мотивов, целей, интересов и т.д.), представленных в сознании индивида соответствующими переживаниями (68, с. 152). Эти конфликты представляют собой противостояние двух начал в душе человека, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу, направленную на его преодоление.

Природа внутриличностного конфликта активно изучалась в зарубежной психологии. Особенность зарубежных исследований состоит в том, что внутриличностный конфликт рассматривается исходя из понимания личности, которое сложилось в рамках тех или иных направлений: психоанализа (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, Г. Юнг, Э. Эриксон); гештальтпсихологии (К. Левин, Ф. Перлз); бихевиоризма (Н. Миллер, Д. Доллард); символического интеракционизма (Д. Мид, Г. Томсон, У.Шибутани); когнитивной психологии (Л. Фестингер); гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт); психосинтеза (Р. Ассаджиоли).

Конфликт - центральное понятие психоанализа, основоположником которого являлся 3. Фрейд (118, 119). Психоанализ считает конфликт основой человеческого существа, необходимым проявлением подвижности, динамичности душевной жизни. Конфликт в трактовке 3. Фрейда - это противоположность противоречивых требований внутри субъекта.

Основное противоречие, по 3. Фрейду, заложено в самой организации психической жизни, выступающей в виде модели, которая включает три инстанции: «Оно» (Ид), «Я» (Эго) и «Сверх-Я» (Супер-эго). Под «Ид» понимается наиболее примитивная инстанция, которая охватывает всё прирожденное, генетически первичное, подчиненное принципу удовольствия. «Ид» служит источником энергии для всей личности и вместе с тем «Ид» - целиком бессознательно. «Эго» в отличие от «Ид» проявляется в результате контакта личности с внешним миром. Особое значение придается Сверх-Я, которое развивается из Эго и является судьей и цензором его деятельности и мыслей. Если Ид предопределен генетически, а Я -продукт индивидуального опыта, то Супер-Эго - продукт влияний, исходящих от других людей (118).

Ядро внутриличностного конфликта, по Фрейду, лежит в противостоянии между Ид и Супер-Эго, т.е. между неосознаваемыми импульсами либидо и агрессивными импульсами; между желаниями и потребностями человека, составляющей внутреннюю сторону жизни индивидуума и его совестью, которая является отголоском общественных запретов. В данном конфликте (между Ид и Супер-Эго) более всего подвергается разрушительному воздействию инстанция Эго. От напряжения, испытываемого под воздействием различных сил (внутренних, внешних), Эго оберегает себя с помощью защитных механизмов, таких как: вытеснение, отрицание, механизм фантазии, замещение (агрессия), проекция, изоляция, регрессия, рационализация. Но в критических ситуациях защитные механизмы могут загнать вглубь внутриличностный конфликт, превратив его в неосознанный источник недовольства собою и столкновений с окружающими.

Разрешение внутриличностного конфликта, с точки зрения психоанализа, заключается в нахождении возможности реализовать бессознательное влечение в соответствии с социальными нормами. Одним из психологических механизмов этого процесса является сублимация -переключение энергии либидо на социально одобряемый объект.

Таким образом, классический психоанализ исходит из идеи «обреченности» человека на конфликт, разрушительного его влияния на личность и из необходимости освободить человека от этих конфликтов. Полное избавление от внутриличностных конфликтов невозможно, возможно лишь их смягчение при помощи целенаправленного воспитания или с помощью психоаналитика, который может ослабить разрушительное влияние конфликта на жизнь человека.

Представители неофрейдизма: А. Адлер, Г. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон (3, 133, 134, 120, 123, 124, 132) попытались рассмотреть проблему внутриличностного конфликта с позиции взаимоотношений человека и социального окружения. Тем самым они обогатили и расширили рамки понимания конфликта, разработанным 3. Фрейдом.

Исходя из теории А. Адлера, внутриличностный конфликт порождается комплексом неполноценности. Каждый человек, по мнению А. Адлера, ощущает собственную недостаточность (физическую или психическую), в результате чего у личности может сформироваться комплекс неполноценности. Конфликт возникает в результате столкновения чувства собственного бессилия или чувства неполноценности и бессознательного стремления человека к совершенству (3).

Внутриличностный конфликт играет огромную роль в формировании и развитии личности. В данном конфликте заложено стремление личности преодолеть свою слабость и достичь вершин возможного. Чувство неполноценности «вызывает постоянную тревогу ребенка, жажду деятельности, поиск ролей, желание сравнить свои силы с другими, предусмотрительность, стремление к физическому и психическому совершенствованию, от этого чувства неполноценности зависит вся воспитательная способность ребенка. Таким образом, будущее становится для него той областью, которая должна принести ему компенсацию».

Процесс компенсации неполноценности А. Адлер считает творческой силой, способный привести личность к высшим достижениям. Даже реальные недуги и дефекты могут быть преодолены этой силой. В этом А. Адлер видит конструктивный путь разрешения противоречия. Конструктивный путь означает самоутверждение во благо другим, развитие у человека чувства общности, стремления к сотрудничеству, взаимопониманию, взаимоподдержке. Деструктивный путь разрешения конфликта состоит в стремлении к сверхкомпенсации, которая выражается в унижении других.

Понятие внутриличностного конфликта с позиции отечественных психологов

Проблема внутриличностного конфликта широко исследовалась и в отечественной психологии. Значительный вклад в развитие теории внутриличностного конфликта внесли психологи А.Р. Лурия (79), B.C. Мерлин (82), В.Н. Мясищев (83), А.Н. Леонтьев (74) и др.

Одним из первых внутренние конфликты как психическое явление исследовал А.Р. Лурия. Под внутриличностным конфликтом он понимал ситуацию, когда в поведении индивида сталкиваются две сильные, но противоположно направленные тенденции (79).

Наиболее развитая и последовательная система взглядов на психологические конфликты у отечественных исследователей представлена в работах B.C. Мерлина (82). Автор определяет внутриличностный конфликт как «состояние более или менее длительной дезинтеграции личности, выражающееся в обострении существовавших ранее или в возникновении новых противоречий между различными сторонами, свойствами, отношениями и действиями личности» (82, с. 103).

B.C. Мерлин выделяет внешние и внутренние условия психологического конфликта. Внешние условия, возникающие вследствие социальных ограничений, ведут к тому, что «удовлетворение каких-либо глубоких и активных мотивов и отношений личности или становится вовсе невозможным или становится под угрозу» (82, с. 104). Однако, по мнению автора, психологический конфликт возникает, только если внешние условия порождают определенные внутренние условия, которые представляют собой противоречия между различными мотивами и отношениями личности и между ее возможностями и стремлениями. Другое условие психологического конфликта - это субъективная неразрешимость ситуации.

B.C. Мерлин уделяет большое внимание проблеме влияния конфликта на развитие личности. Он отмечает, что «развитие и разрешение конфликта представляет собой острую форму развития личности», в частности, «изменяются прежние и формируются новые отношения личности; изменяется сама структура личности» (там же, с. 105). Таким образом, B.C. Мерлин понимает внутриличностный конфликт прежде всего как конфликт мотивов, который разрешается тогда, когда у человека складывается новое отношение к объективной ситуации, породившей конфликт.

Н.Д. Левитов определяет конфликт как внутреннюю борьбу. По мнению автора, человек, напряженно размышляя, сопоставляя разные мотивы, борется сам с собой. Эта внутренняя борьба всегда отражает внешние, объективно данные противоречия, конфликты (70).

С позиции деятельностного подхода проблему внутриличностного конфликта рассматривал А.Н. Леонтьев (74). Согласно его теории, содержание и сущность внутриличностного конфликта обусловлены характером структуры самой личности. Эта структура, в свою очередь, детерминирована объективно противоречивыми отношениями, в которые вступает человек, осуществляя разнообразные, виды деятельности. А.Н. Леонтьев отмечает, что в разных ситуациях у личности могут возникать различные мотивы, образующие мотивационную сферу. Противоречивое взаимодействие «вершин» мотивационной сферы, различных мотивов личности и образует внутриличностный конфликт. По мнению автора, внутриличностный конфликт - нормальное явление, т.к. для личности свойственно внутреннее противоречие, борьба различных мотивов В своих научных трудах А.Н. Леонтьев подчеркивает, что «гармоническая личность вовсе не есть личность, не знающая никакой внутренней борьбы» (11, с.221).

Понимание внутриличностного конфликта, как мотивационного конфликта можно найти в работах многих отечественных психологов: Л.И. Божович (18), Б.В. Зейгарник (53), Т.А. Немчина (86), СВ. Цыцарева и др.

Активно проблему внутриличностного конфликта разрабатывал В.Н. Мясищев (83). Ученый определяет конфликт как несовместимость, столкновение противоречивых отношений. В.Н. Мясищев связывает возникновение внутреннего конфликта с кризисами личности. Он подчеркивает, что «личность наиболее полно раскрывается в том, что для нее наиболее важно, значимо, к чему она наиболее сильно и настойчиво стремится; она наиболее ярко выражается в критические моменты, когда решаются жизненно важные для нее вопросы» (83, с.71).

В.Н. Мясищев рассматривает состояние психического напряжения в качестве предпосылки, условия или результата возникновения внутриличностного конфликта. «Длительность и интенсивность конфликта зависит от того, какое место занимают нарушенные антагонистические отношения во всей системе отношений человека» (83, с.20).

Конфликт может перерасти в невроз, если переживание данного конфликта начинает занимать центральное место в системе отношений личности. Такой конфликт занимает ведущее место в жизни человека, оказывается для него неразрешимым и, затягиваясь, создает аффективное напряжение, которое обостряет противоречия, усиливает трудности, повышает неустойчивость и возбудимость, углубляет и болезненно фиксирует переживания, снижает продуктивность и самоконтроль. В.Н. Мясищевым дана классификация невротических конфликтов с учетом внутренних механизмов их развития. Он описывает конфликты истерического, обессивно-психастенического и неврастенического типов.

Разработанное В.Н. Мясищевым учение о невротичесих конфликтах получило дальнейшее развитие в работах Б.Д. Карвасарского (57), А.И. Захарова (49, 50) и др.

А.И. Захаров видит в основе невротического конфликта наличие патогенных противоречий, главными из которых являются «аффективно переживаемая невозможность реализации жизненно важных потребностей самоутверждения, признания (любви), защиты (безопасности) и единства «я».

В итоге создаются препятствия на пути осуществления ведущей личностной потребности - самореализации как главной фабулы внутреннего конфликта при неврозах» (50, с.201)

А.И. Захаров, рассматривая внутренние конфликты у детей и подростков, подразделяет их на конфликты интересов (предпочтений), потребностей, возможностей и влечений. Автор также рассматривает динамику невротического конфликта. Конфликт начинается со стресса, полученного ребенком в результате психотравмирующего события, затем порождает фрустрацию (внутреннее беспокойство) и, наконец, «превращается в дистресс - более или менее устойчивое, отрицательно воспринимаемое эмоциональное расстройство» (там же, с.203). Как отмечает автор, ребенок не может самостоятельно выйти из этого состояния, поскольку у него нет достаточного жизненного опыта. Таким образом, А.И. Захаров говорит о негативном влиянии внутреннего конфликта на развитие личности.

Результаты сравнительного анализа средних величин показателей групп подростков с конфликтом самооценки на I этапе исследования

Анализируя полученные данные, можно отметить, что все три выделенные группы имеют достоверно значимые различия в поведенческих реакциях во фрустрирующей ситуации, а также на всех уровнях организации активности: психодинамическом, психологическом и социально психологическом.

Испытуемые группы с конфликтом самооценки в сторону её занижения значимо отличаются своим поведением во фрустрирующей ситуации. В основном имеются различия данной группы с группой 3 (КСт+) по следующим показателям: интропунитивной реакции с фиксацией на самозащите (р 0,01), типу реакции «с фиксацией на удовлетворении потребности» (р 0,05), в частности, по интропунитивной реакции с фиксацией на удовлетворении потребностей (р 0,05). Кроме того, у 1 группы относительно группы нормы значимо снижены показатели по экстрапунитивной реакции с фиксацией на удовлетворении потребностей (р 0,05), но значимо выше показатели по социальной адаптации (р 0,05). Итак, в поведении детей 1 группы преобладают интропунитивные реакции с фиксацией на самозащите, но менее всего проявляются реакции с фиксацией на удовлетворении потребностей. Проявление подобных реакций свидетельствуют о том, что испытуемые 1 группы (КСт-) острее испытывают чувство вины, чем испытуемые из 3 группы (КСт+), т.к. в основе такого поведения лежит комплекс физической неполноценности (собственная оценка внешнего облика и физических данных существенно занижены). Таким образом, подростки, имеющие конфликт, при котором самооценка по отдельным характеристикам (больной, красивый, сильный и др.) занижена относительно оценки сверстников, склонны защищать свое «Я» от нападок и угроз. В ситуации обвинения такие подростки чаще всего оправдывают себя и пытаются избежать ответственности за свои поступки. Следовательно, такое поведение носит собственно самозащитный характер. Возможно, поэтому такая форма поведения испытуемых 1 группы является более адаптивной, чем у испытуемых с гармоничным соотношением самооценки и внешней оценки.

Подобное поведение испытуемых 1 группы обусловлено прежде всего психодинамическими и психологическими характеристиками. На психодинамическом уровне организации активности дети с конфликтом самооценки в сторону её занижения более замкнуты, имеют трудности в установлении социальных контактов и стремятся уйти от активных форм поведения. Об этом свидетельствует более низкое среднее значение по социальной эргичности в 1 группе по сравнению с группой нормы (р 0,05) и 3 группой (р 0,05). На психологическом уровне организации активности у 1 группы обнаружены достоверно значимые различия в сторону снижения по следующим личностным свойствам: общительность (р 0,05), беспечность (р 0,05). Эти данные говорят нам о том, что испытуемые 1 группы отличаются замкнутостью, недоверчивостью, чрезмерной обидчивостью, неразвитой интуицией в межличностных отношениях, а также осторожностью и рассудительностью. Таким образом, на основе анализа средних величин показателей можно сделать вывод о том, что младшим подросткам с конфликтом самооценки свойственно неуверенное поведение с включением защитных механизмов во фрустрирующей ситуации.

Испытуемые группы нормы (гармоничное соотношение самооценки и внешней оценки) значимо отличаются от 1 группы. Поведение детей 2 группы , прежде всего, обусловлено темпераментальными и личностными свойствами такими как, эргичность социальная (р 0,05), беспечность (р 0,05). Подростки 2 группы более открыты и общительны, имеют широкий круг контактов, беспечны, склонны к риску в социальной сфере, т.е. их коммуникативная активность значительно выше, чем у подростков с конфликтом самооценки в сторону её занижения.

Во фрустрирующей ситуации поведение испытуемых группы нормы значимо отличается от поведения испытуемых 1 группы (КСт-) по показателю «экстрапунитивная реакция с фиксацией на удовлетворении потребности» (р 0,05). Выбирая подобные поведенческие реакции, дети с гармоничным типом соотношения самооценки и внешней оценки ведут себя несколько вызывающе, требуя от окружающих решение собственных проблем. С целью выхода из проблемной ситуации, дети данной группы стремятся управлять или даже манипулировать другими людьми, а не решать ситуацию самостоятельно. Такая форма поведения, в свою очередь, может снижать степень социальной адаптации. Для того, чтобы управление людьми было эффективным, необходима социальная гибкость, опыт межличностного общения, что пока не развито у детей данного возраста.

Группа с конфликтом самооценки в сторону её занижения имеет, в основном, значимые различия с 1 группой. Различие с группой нормы обнаружено лишь одно. Испытуемые 3 группы достоверно отличаются от

1 группы по активности на различных уровнях организации активности: во-первых, на психодинамическом уровне по показателю: эргичность социальная (р 0,05); во-вторых, на психологическом - по степени общительности (р 0,05). Эти показатели говорят о том, что подростки группы с конфликтом самооценки в сторону её завышения более общительны, имеют «широкий» круг контактов, чем испытуемые, имеющие конфликт самооценки в сторону её занижения. С другой стороны, по этим же показателям группа 3 (КСт+) очень близка к группе нормы.

Результаты корреляционного анализа взаимосвязи конфликта самооценки и поведения подростков на I этапе исследования

Конфликт самооценки 1 группы непосредственно взаимосвязан с пятью показателями, среди которых две поведенческие реакции и три личностных свойства.

При анализе корреляционной плеяды 1 группы были обнаружены положительные корреляционные связи конфликта самооценки с показателем общительности (г=0,557; р 0,01) и социальной смелости (г= 0,415; р 0,05). Эти корреляционные связи можно объяснить тем, что подростки 1 группы испытывают некоторые переживания по поводу своей внешности, силы, здоровья, т.е. своего телесного «Я». Эти трудности они пытаются компенсировать за счет поддержки окружающих, а для этого и необходима коммуникативная активность. Конфликт самооценки имеет также отрицательную связь с показателем личностной тревожности (г= -0,394; р 0,05), т.е. чем выше конфликт самооценки, тем спокойнее чувствует себя подросток. Эту закономерность можно объяснить тем, что переживание тревожности находится под влиянием защитных механизмов, в результате чего внутреннее переживание конфликта ведет к «неадекватному спокойствию» в поведении. Аналогичные результаты получены в исследовании A.M. Прихожан при исследовании межличностной тревожности подростков (95).

Анализируя характер взаимосвязей 1 группы (КСт-) на психологическом уровне организации активности, можно отметить, что личность, находясь в конфликте, снижает тревожность за счет повышения коммуникативной активности и формирования доброжелательного отношения к себе окружающих. Следовательно, основная функция данного типа конфликта - компенсаторно-защитная.

Конфликт самооценки в 1 группе имеет две корреляционные связи с поведенческими реакциями. Обнаруживается положительная корреляционная связь конфликта с экстрапунитивной реакцией (г= 0,407; р 0,05), для которой характерно открытое внешнее обвинение, признание фрустрирующей ситуации или требование разрешить ситуацию. Данная корреляционная связь означает, что конфликт выплескивается вовне в виде агрессивных реакций, с целью защиты своего «Я». Экстрапунитивные поведенческие реакции, в свою очередь, обусловлены темпераментальными и личностными свойствами. Положительная корреляционная связь экстрапунитивной реакции и темпа предметного (г=0,423; р 0,05) говорит о том, что при быстром темпе деятельности чаще проявляются внешнеобвинительные реакции, в результате чего конфликт самооценки не снижается, а усиливается. Следовательно, для более успешного взаимодействия детей 1 группы необходима медлительность в действиях и поступках, т.е. необходимо время для выбора коммуникативных программ в различных ситуациях. При этом высокий темп деятельности на подростков оказывает фрустрирующее влияние, о чем свидетельствует положительная связь темпа предметного и экстрапунитивной реакции с фиксацией на препятствии (г= 0,369; р 0,05).

Внешнеобвинительные реакции 1 группы отрицательно взаимосвязаны с социальной эмоциональностью (г= - 0,398; р 0,05), т.е. такой тип поведения обусловлен низкой чувствительностью к внешним оценкам, к неудачам в общении. Положительная корреляционная связь обнаружена между экстрапунитивными реакциями и таким личностным свойством как доминирование (г= 0,507; р 0,01). Эта корреляционная связь подтверждает то, что при высоком конфликте самооценки в сторону её занижения увеличиваются внешнеобвинительные реакции, в основе которых лежит стремление к доминированию, противопоставление себя как сверстникам, так и взрослым. Но для подростков этой группы не характерно проявление доминирования или стремления к лидерству. Скорее всего, этот личностный показатель появляется как своеобразная форма защиты.

Кроме положительной корреляционной связи конфликта самооценки с экстрапунитивными поведенческими реакциями, обнаружена и отрицательная связь с импунитивными реакциями (г= -0,407; р 0,05). В данном случае возрастание внутреннего конфликта способствует развитию более конструктивной формы поведения, при которой подростки стремятся поддерживать спокойные, ровные отношения. Кроме того, безобвинительные реакции имеют прямую корреляционную связь с эмоциональностью социальной (г= 0,434; р 0,05), с эмоциональностью предметной (г=0,368; р 0,05) и обратную связь с доминированием (г=-0,465; р 0,05). Безобвинительные реакции у испытуемых 1 группы обусловлены психодинамическими и личностными свойствами такими как: высокая предметная и социальная чувствительность, уступчивость.

Таким образом, у группы с конфликтом самооценки в сторону её завышения имеется конструктивный и деструктивный путь разрешения данного конфликта. Конструктивный путь разрешения внутреннего конфликта осуществляется за счет повышения чувствительности как предметной, так и социальной, которая помогает формировать безобвинительное поведение. Деструктивно конфликт разрешается за счет поиска объекта внешней агрессии. Основная функция данного конфликта -компенсаторно-защитная. 2 группа.

Группа с гармоничным соотношением самооценки и внешней оценки отличается от остальных групп тем, что отсутствуют какие-либо корреляционные связи общего показателя рассогласования самооценки и внешней оценки с поведенческими характеристиками. Только на уровне рассогласования частных самооценок и оценок сверстников наблюдаются некоторые корреляционные связи, которые представлены в достаточно ограниченном количестве.

В основном бесконфликтная самооценка 2 группы имеет положительные связи с проявлениями активности на психодинамическом и психологическом уровне. Наибольшее количество связей 2 группа имеет по такой характеристике телесного «Я» как «здоровье». Обнаружена положительная связь показателя расхождения самооценки и оценки сверстника по качеству «здоровый» и социальной пластичности (г= 0,370; р 0,05), а также с темпом деятельности. Эти связи означают, что для поддержания гармоничного соотношения самооценки и внешней оценки необходим оптимальный темп поведения, определенный набор коммуникативных программ, которые бы соответствовали социальной ситуации. Кроме этих корреляционных связей, бесконфликтное соотношение самооценки и внешней оценки по параметру «здоровье» положительно связано с «социальной ролью» (г= 0,347; р 0,05), что свидетельствует о том, что активное принятие социальных ролей в младшем подростковом возрасте способствует их гармоничному развитию. Другими словами, расширение репертуара социальных ролей позволяет этим детям чувствовать себя более защищенными.