Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков Митина Татьяна Анатольевна




Митина Татьяна Анатольевна. Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Митина Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Междунар. акад. образования].- Москва, 2010.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью современной действительности в решении проблем, связанных с изучением социально-психологических факторов девиантного поведения беспризорных подростков, обусловлена ростом беспризорности и является социальным и психологическим феноменом нашей цивилизации. Феномен беспризорности и его качественно-количественные формы принудили общество серьезно отнестись к этому явлению, как к проблеме. В Российской федерации был принят Федеральный закон РФ от 24.06.1999г, № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который устанавливает основы правового регулирования отношений и профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Согласно законодательству Российской Федерации, беспризорный - это несовершеннолетний подросток, в возрасте до 18 лет, не имеющий постоянного места жительства или места пребывания, который вследствие беспризорности находится в социально опасном положении в обстановке, представляющей опасность для его жизни, здоровья, либо не отвечающей требованиям, предъявляемым к его содержанию и воспитанию.

Решение проблемы беспризорности стало приоритетным направлением деятельности правительства г. Москвы. В нормативно-правовых нормах субъектов Российской Федерации, в частности, в Постановлении Правительства Москвы от 12.02.2002 г. № 122-ПП «О неотложных мерах по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в г. Москве» излагаются правовые основы борьбы с социальным явлением подростковой беспризорности.

Девиация - это отклоняющееся поведение, в сферу которого входит проблемное поведение в виде отдельных поступков или системы поступков, несоответствующих принятым в обществе правовым и нравственным нормам. Многие поступки подростков не подпадают под нормы поведения и вместе с тем, не являются отклонениями от них, они лежат в сфере отношений, нерегулируемых конкретными нормами. Девиация всегда связана с отклонением, имеющим внешние и внутренние факторы. Социальные отклонения столь же разнообразны, сколь сами социальные нормы. Более того, разнообразие отклонений превышает разнообразие норм, ибо норма типична, а отклонения могут быть весьма индивидуализированы.

Социально-психологический фактор, как причина явления производящая действие, которым является макро и микросреда, а также социально-психологические особенности самого подростка, которые определяют девиантное поведение. В социальной психологии, переход от социоцентрации к

человекоцентрации (Минющев) определяет важность выявления социально-психологических факторов девиантной среды.

Особую роль имеют социально-психологические факторы, которые признаются детерминантой психологических явлений. Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют общие причины, поддерживающие их существование, и ведущие к их распространенности. По своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов, не согласующихся с существующей нормативной системой. Одно и то же противоречие может лежать в основе, как социально не желательных форм поведения (преступность, алкоголизм, самоубийство и т. д.), так и социально одобряемых (познавательная активность, творчество, бытовая активность и т. д.).

Одним из наиболее значимых условий, которое носит социальный характер, являются факторы, которые вызывают выход из обычной социальной системы. Этот выход связан с перемещением в девиантную среду, которая в свою очередь имеет свои устойчивые факторы. Такие факторы заставляют пребывающих в этой среде людей, принимать поведение присущее этой среде. Для того чтобы иметь возможность прогнозировать поведение определенной среды, а затем блокировать акты нежелательного поведения, необходимо изучать социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорной среды.

Степень научной разработанности проблемы. Высокая научная и
общественная значимость социально-психологических факторов,

определяющих подростковую беспризорность, находит свое подтверждение в
теоретических и прикладных исследованиях: правовых, социологических,
психологических, педагогических, психопатологических и др. На фоне
выдвигаемого многообразия подходов и направлений познания проблемы
девиантного поведения подростков отмечается выраженная

междисциплинарная разрозненность исследований.

Научная база разработки данных аспектов формировалась отечественными и зарубежными исследователями (А.Г.Асмолов, Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, Г.Г.Бочкарева, М.И.Буянов, К.Бартол, Р.Блэкборн, А.Н.Венгеров, Л.С.Выготский, А.В.Гоголева, Э.Дюркгейм, К.И.Игошев, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, Ю.М.Кондратьев, А.Е.Личко, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, В.Ф.Пирожков, А.В.Прялухина, М.Раттер, В.Я.Рыбальская, Р.Смид, Ю.В.Синягин, И.Ю.Тарханова, С.Т.Шацкий, и др.). В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме отклоняющегося поведения беспризорных подростков. В стадии становления находится новая научная дисциплина - психология девиантного поведения (В .Д .Менделевич).

В современной психологии, проблема девиантного поведения и исследование психологических аспектов этого явления имеют свою динамику, определяемую далеко не однозначными условиями жизни и воспитания. Здесь существуют объективные и субъективные факторы. К внешним, социальным факторам можно отнести объективную реальность, с которой сталкивается подросток. К внутренним факторам, следует отнести личность подростка, его характер, направленность.

Социально-психологические факторы поведенческой девиации достаточно полно исследованы применительно к пубертатному и постпубертатному периодам развития личности подростка, зависящих от предыдущих кризисных стадий развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Р.Спирс, Д.Б.Эльконин).

Несмотря на изученность данной проблемы, необходим более детализированный подход в исследовании социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков, что требует дополнительного исследования; необходимы новые разработки наукоемких компактных методов работы с девиантными подростками.

Проблема исследования заключается в изучении социально-психологических факторов беспризорности во всем многообразии их проявления в социуме и в личностных особенностях подростка.

Цель исследования - выявить социально-психологические факторы и особенности их проявления в девиантном поведении беспризорных подростков.

Объект исследования - девиантное поведение беспризорных подростков.

Предмет исследования: социально-психологические факторы,

определяющие отклоняющееся поведение беспризорных подростков.

Гипотеза исследования:

  1. Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение беспризорных подростков, в условиях мегаполиса проявляются на трех уровнях: личности, микросредовом и социальном (макросреда).

  2. В структуре социально-психологических факторов, определяющее значение имеет специфическая микросоциальная среда, основными параметрами которой являются отсутствие надзора за социальным поведением подростка со стороны социума, семьи и ближайшего окружения; аддиктивная зависимость семьи; ее асоциальная направленность; делинквентность семьи и ближайшего окружения подростка; анархичность беспризорной среды. Вторым фактором, выступают, личностные социальные психические особенности подростка, такие, как: отсутствие самоконтроля; стремление к независимости и свободе; отсутствие ответственности за свои поступки, от любых видов запрета; демонстративная акцентуация характера беспризорного подростка; повышенная тревожность; отсутствие планирования будущего, прогнозирования собственных действий и стратегии поведения, обусловленное рассогласованием между нормативным поведением и собственным. Третьим по значимости социально-

психологическим фактором является макросреда, куда входит социальная, идеологическая направленность, а также культурологические особенности общества, в условиях мегаполиса влияющие на формирование социальной среды и личности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования, определены задачи исследования:

  1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков.

  2. Определить социально-психологические факторы и особенности их влияния на девиантное поведение беспризорных подростков. Определить типы поведенческих девиаций.

  3. Исследовать влияние социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков в условиях беспризорной среды.

  4. Обосновать особенности работы с беспризорными подростками, путем анализа их личностных характеристик и индивидуальностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные основы теории развития социальных и психических явлений, нашедшие отражение в научных трудах российской и зарубежной психологии по следующим направлениям:

- нарушения в становлении, формировании и развитии личности (А.Е.Личко,
В.С.Мухина, А.В.Петровский, Л.Пожар, Т.П.Шилова); закономерностям
онтогенеза (М.Ю.Кондратьев, Д.Б.Эльконин); влияние социокультурных
особенностей (Л.Б.Филонов); образа жизни семьи и семейных отношений,
характерологических изменений, обусловленных взаимодействием с
окружением (А.Бандура, В.И.Буянов, А.В.Гоголева, А.И.Захаров, М.И.Лисина,
Г.М.Миньковский, В.А.Петровский, Л.Б.Шнейдер); выраженное протекание
подросткового кризиса (А.М.Прихожан, Л.Б.Филонов, Э.Эриксон); членство в
неформальных подростковых асоциальных группах (И.П.Башкатов, М.В.Розин,
В.Ф.Пирожков); влияние средств массовой информации, пропаганда насилия и
сексуальной распущенности (М.В.Цилуйко); компьютерной игровой
зависимости (О.Ю.Ермолаев, МЛукьяненков); нарушение социального
контроля (В.Абрамкин, Я.И.Гилинский, В.Честнокова); социальные установки
личностно-социальной идентификации (АЛ.Венгер, Е.В.Змановская,
Л.А.Петровская, Ю.С.Шевченко); асоциальность подростков, совершивших
правонарушения (Ю.М.Антонян, Я.И.Гилинский, И.Н.Гусейнов, А.ЕЛичко,
М.М.Мамадиев, Н.В.Майсак, Г.М.Миньковский, А.В.Прялухина,

О.В.Степанченко, И.Ю.Тарханова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов относительно факторов, определяющих

девиантное поведение, эмпирические исследования, количественный и качественный анализ полученных результатов. Применялись диагностические методики: «Ситуационная беседа» (СБ), разработанная под руководством Л.Б.Филонова, модифицированный тест цветовых предпочтений МЛюшера с включением «Семья в цвете» (авторская методика), методика А.Н.Орел «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению», тесты Шмишека -Леонгарда, Векслер, проективные методики: «Кинетическая семья» (Р.С.Бернс, С.Х.Кауфман), модифицированный тест Вартега. Для проведения углубленного анализа социальных факторов, были использованы данные материалов правоохранительных органов, а также социологические, медицинские, статистические материалы, которые были получены в социальном приюте.

Этапы исследования.