Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков Львова Мария Владимировна

Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков
<
Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков
>




Львова Мария Владимировна. Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Тверь, 2000 126 c. РГБ ОД, 61:00-19/373-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологическая сущность девиантного доведения 9

1.1 Структурная схема системного анализа социально-психологической сущности девиантного поведения 9

1.2 Анализ теоретических и экспериментальных исследований причин и сущности девиантного поведения 10

1.2.1 Основные психологические, биологические и социологические подходы к исследованию девиантного поведения 10

1.2.2 Сущность понятия "социальная норма" 18

1.2.3 Характеристики девиантной личности 21

1.3 Коррекция девиантного поведения подростков 41

1.4 Профилактика девиантного поведения подростков 50

1.4.1 Процесс социализации 50

1.4.2 Факторы, влияющие на возникновение и развитие девиантного поведения подростков 54

1.5 Обоснование методических задач исследования 57

Глава 2. Разработка методических подходов к социально-психологической профилактике девиантного поведения подростков 60

2.1 Стуктурно-функциональная модель процесса создания центра социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков 60

2.2 Методический подход к формированию набора задач социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков 63

2.3 Методический подход к определению уровня приоритета задач социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков 64

Глава 3. Развитие разработанных методических подходов в процессе создания ЦСПП девиантного поведения подростков 72

3.1 Выбор целей, задач и приоритетов профилактической деятельности с помощью описанных методических подходов . 72

3.1.1 Цель создания ЦСПП 72

3.1.2 Формулировка задач СПП девиантного поведения подростков 72

3.1.3 Выбор уровня приоритетов задач СПП 81

3.2 Формирование и разработка методического обеспечения для реализации задач социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков 87

3.2.1 Методическое обеспечение социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков среди детей дошкольного возраста 87

3.2.2 Методическое обеспечение социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков среди детей младшего школьного возраста 98

3.2.3 Методика нравственного развития детей

"Этика здоровья" 102

3.2.4 Методическое обеспечение социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков среди детей предподросткового и подросткового возраста 113

Заключение 115

Список литературы 118

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в России, в связи с изменениями в общественном сознании, вырос интерес к различным формам отклоняющегося поведения. Общесистемный кризис приводит к постоянному увеличению группы риска, вследствие чего увеличивается вероятность различных проявлений девиантного поведения и расширяется социально-дезадаптированный слой населения.

Несомненно, проблема девиантности носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, психологии, медицины, биологии и юриспруденции. Первоначально она была выделена в социологических и криминологических трудах, как зарубежных, так и отечественных (М. Вебер, Э. Дюргкгейм, Р. Мертон, Н. Смелзер, Я.И. Гилинский, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.). Психологические исследования этого явления берут начало в психоанализе, бихевиоризме, гуманистической психологии и др. направлениях. В отечественной психологической науке также уделяется внимание проблеме девиантности, особенно в связи с "трудными" подростками (А.А. Александрова, Я.Л. Коломинский, А.Е. Личко, В.В. Новиков, А.А. Реан, А.С. Макаренко, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Ю.А. Клейберг и др.). Этими и другими исследователями изучались психологические особенности девиантной личности. Анализ исследований позволяет сделать вывод, что выявленные особенности можно разделить на 2 основные группы: социально-психологические (характеризуют межличностные отношения ребенка со сверстниками, родителями, учителями и т.п., его положение в среде обучения и развития, особенности поведения в ситуациях социально-психологического взаимодействия и т.д.) и индивидуально-личностные (отношение подростка к себе, особенности мотивационной сферы, познавательной деятельности и др. характеристики личности). При этом между социально-психологическими и индивидуально-личностными факторами имеются довольно сложные взаимосвязи: они находятся в двусторонних причинно-следственных соотношениях. Воздействия на факторы, относя

щиеся к одной группе, приведет к изменениям в другой. Поэтому представляется актуальным анализ социально-психологических факторов, обусловливающих генезис девиантного поведения, с целью дальнейшего методического решения задачи его профилактики. Коррекция отклоняющегося поведения представляется менее эффективной по сравнению с его предупреждением, между тем проблема профилактики девиантного поведения подростков на основании ранней нейтрализации социально-психологических факторов риска мало исследована в психологической науке.

Цель исследования: разработка методического подхода к профилактике девиантного поведения подростков с учетом действующих в настоящее время социально-психологических факторов риска его возникновения.

Объект исследования: девиантное поведение подростков.

Предмет исследования: процесс профилактики социально-психологических факторов риска девиантного поведения подростков.

Гипотезы исследования:

1. Профилактика социально-психологических факторов риска девиантного поведения уменьшает вероятность его возникновения в подростковом возрасте.

2. Количество социально-психологических факторов риска развития девиантного поведения увеличивается с возрастом ребенка, а возможности и эффективность проведения профилактических мероприятий при этом уменьшается.

Цель и гипотезы исследования определяют ряд логически обусловленных шагов, которые можно сформулировать как задачи исследования:

1. Анализ сущности девиантного поведения.

2. Анализ существующих методических подходов к коррекции и профилактике девиантного поведения подростков.

3. Анализ и систематизация социально-психологических факторов риска возникновения девиантного поведения подростков.

4. Разработка методического подхода к профилактике девиантного поведения подростков, включающего алгоритм выбора задач профилактики социально-психологических факторов риска и методику определения приоритета решаемых задач.

5. Развитие разработанного методического подхода в процессе создания центра социально-психологической профилактики с определением структурного соответствия между социально-психологическими факторами риска и задачами, их нейтрализующими, а также разработкой методики нравственного развития детей для решения одной из наиболее эффективных профилактических задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты системного анализа категории "девиантное поведение" по схеме: сущность-коррекция-профилактика.

2. Модель создания центра социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков.

3. Выявленное структурное соответствие между социально-психологическими факторами риска развития девиантного поведения подростков и задачами, направленными на их нейтрализацию.

4. Методика нравственного развития детей как реализация одной из основных задач профилактики девиантного поведения подростков.

Методологическую основу исследования составляют деятельностный подход к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.И Лисина и др.), положения отечественной психологии о трансформации внешних воздействий через "внутренние условия" (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская и др.), культурно-историческая теория Л.С. Выготского, "субъект-субъектные" теории социализации, теория нравственного развития личности Л. Кольберга, концепция девиантного поведения подростков Ю.А. Клейберга.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы (анализ, сравнение, синтез и т.д.), психологический

эксперимент, методы тестирования, экспертных оценок, моделирование (в том числе математическое).

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в обоснованном новом решении задачи профилактики социально-психологических факторов риска в рамках глобальной проблемы предупреждения и коррекции девиантного поведения подростков на основе разработанной автором модели создания центра социально-психологической профилактики, методик выбора и определения приоритета решаемых задач, структурного соответствия факторов риска и задач профилактики и методики нравственного развития детей как решения одной из частных задач.

Практическое значение и апробация работы заключается в возможности использования предложенных методических подходов для решения конкретных задач предупреждения девиантного поведения. Результаты исследования были использованы для создания и дальнейшей эксплуатации центра социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков при Межотраслевом центре эргономических исследований и разработок Минэкономики России, а также при подготовке учебного и методического пособия "Этика здоровья", рекомендованного к использованию учителями начальных классов Тверским институтом усовершенствования учителей, и программы к одноименному курсу, одобренной на кафедре валеологии подростков Санкт-Петербургской Медицинской Академии постдипломного образования.

Основные результаты диссертации обсуждались на научно-практических конференциях - 1-ой Всероссийской конференции "Психология и эргономика. Единство теории и практики"; Международной конференции в Хорватии "Общество и технологии - 99"; 3-ей Всероссийской научно-практической конференции "Педагогические проблемы валеологии"; II Съезде Российского Психологического Общества; Симпозиуме "Социальная психология - XXI век".

По теме диссертационной работы автором опубликовано 1 учебно-методическое пособие и 11 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации иллюстрирован 6 рисунками и 9 таблицами. Библиография содержит 108 наименований.

Структурная схема системного анализа социально-психологической сущности девиантного поведения

Прежде всего необходимо отметить существующее разнообразие в подходах к изучению девиантного поведения. Определений этого явления существует множество, как в зарубежных, так и отечественных научных работах. Кроме того, во всех этих науках часто девиантное поведение приравнивается по смыслу к деликвентному, отклоняющемуся от норм, саморазрушающему поведению, агрессивности, трудновоспитуемости и т.п.

Анализ существующих психологических исследований позволяет условно выделить следующие подходы к изучению этого явления.

Представление, сформировавшееся в гуманистической психологии, связано с "Я-концепцией". По Роджерсу, неадаптивные формы поведения возникают в результате несоответствия между "реальным Я", страдающим под бременем жизненных обстоятельств, и глубинными чувствами человека, составляющими его "идеальное Я" [23]. Особое значение придается способности к независимому, самостоятельному поведению, уверенности в себе, положительной самооценке. Неуверенность в себе и низкая самооценка рассматриваются как источники нарушения адаптации и аномалий развития [44].

Согласно психоанализу, существует три структуры личности, связанные с разными уровнями сознания - "Я", "Сверх-Я" и "Оно". Между структурами личности существуют зоны конфликтов, которые могут привести к отклонениям, если "Я" не обладает достаточной силой, чтобы восстановить между структурами равновесие. Очень часто фрустрации, которые под давлением "Сверх-Я" (образующегося под влиянием социальной среды и ее запретов) испытывает "Оно" (совокупность биологических влечений и потребностей), побуждают "Я" (руководствующегося принципом реальности) снимать напряжение с помощью различных форм отклоняющегося поведения [23]. По мнению представителей этого направления, лиц с отклоняющимся поведением, включая нервно-психические отклонения и социальную девиацию, отличают повышенная тревожность, агрессивность, комплекс неполноценности. Особое внимание уделяется природе агрессивности, служащей, по их мнению, первопричиной насильственных преступлений. В основе агрессии лежат не реализованные врожденные неосознаваемые влечения. В качестве таких неосознаваемых, подавляемых влечений 3. Фрейд рассматривает либидо, А. Адлер - стремление к власти, Э. Фромм - мазохистские влечения к страданию, к смерти, К. Хорнн -стремление к безопасности, комфорту, удовольствию, В. Шутц - потребность включения, поддержки и одобрения со стороны ближайшего окружения [45].

Бихевиористы видят в отклоняющемся поведении, как и во всяком другом, результат научения. Внешняя среда - это источник подкрепления, ее воздействие ведет к ослабеванию одних форм поведения и появлению других. Социальное научение происходит путем наблюдения за "моделью". Причины отклонений могут быть только внешними. Отклоняющееся поведение будет возрастать в том случае, если результаты вознаграждений за подобное поведение превышают наказание. Большое значение в появлении отклоняющегося поведения имеет научение моделям, когда личность начинает идентифицировать себя с героями различных приключений. В связи с этим остро встает проблема показа сцен насилия по телевидению [44].

Экологический подход близок к бихевиористскому. Отклонения в поведении связаны с тем, что человек оказался объектом нарушающих воздействий со стороны микросреды, т.е. это результат взаимодействия человека с социальной средой [44].

Согласно теории ABC Эллиса, которая относится к когнитивному подходу, причиной стресса (С) и вызываемых им фрустрации или неадаптивного поведения бывает не столько сама ситуация (А), сколько связанные с нею убеждения (В) [23]. В целом когнитивный подход основан на утверждении о том, что человек плохо адаптируется к ситуации тогда, когда начинает расшифровывать ситуацию, пользуясь иррациональными, неадекватными соображениями.

Согласно "индивидуальной психологии" А. Адлера, ребенок появляется на свет с двумя основными чувствами и стремлениями - чувством неполноценности и стремлением к совершенству и социальным чувством общности и стремлением к установлению значимых социальных отношений. "Компенсация на полезной стороне жизни" ведет к формированию чувства собственной ценности, что предполагает доминирование чувства общности над индивидуалистическим стремлением к превосходству. В случае "компенсации на бесполезной стороне жизни" чувство неполноценности трансформируется в комплекс неполноценности, либо в комплекс превосходства. А. Адлер считает, что главная причина отклонений - неспособность индивида установить адекватный контакт с окружающей средой. Кроме того, он считает, что положение ребенка в структуре семьи и тип воспитания оказывают влияние на развитие девиантности [44].

Практически во всех перечисленных выше подходах просматривается социально-психологический аспект, связанный с объяснением поведения людей включенностью их в социальные общности и взаимодействием с социальной средой.

Ю.А. Клейберг, помимо психологического, выделяет также биологический и социологический подходы к обсуждаемой проблеме [44]. Первый объясняет происхождение отклоняющегося поведения наличием генетических отклонений, которые создают предрасположенность к девиациям.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований причин и сущности девиантного поведения

У истоков социологических исследований девиантного поведения находился Эмиль Дюркгейм, который ввел понятие аномии в своей работе "О разделении -общественного труда" (1900 г.). Под аномией он понимал состояние разрушенности или ослабленности нормативной системы общества, которое вызывается периодами упадка и расцвета. Роберт Мертон развил это понятие и предложил собственное понимание аномии: причиной девиаций является разрыв между целями общества и социально-одобряемыми способами осуществления этих целей. Мертон выделил 5 способов "аномического приспособления": - конформизм - принятие целей сообщества и законных средств их достижения; - нововведение - принятие ценностей, но непринятие законных путей их достижения; - ритуализм - отрицание ценностей, но внешнее соблюдение норм общества (внешний конформизм); - ретритизм - отвержение культурных целей и средств; - мятеж - неприятие и замена ценностей и законных средств их достижения; возникает, когда существующая система является препятствием на пути достижения целей, признанных законными.

Толкотт Парсонс, продолжая работу над понятием аномии, сформулировал восемь типов девиантного поведения. Противоречие между целями и средствами для него являются лишь одним из конкретных случаев соци ального напряжения. Он объясняет возникновение девиаций невыполнением ожиданий [45].

Американский социолог Роберт Дубин также пытался видоизменить модель Мертона. Он разбил на подгруппы типологию "аномического приспособления" в типах "нововведение" и "ритуализм".

Т. Селлин считал, что девиация возникает в результате конфликтов между культурными нормами, которые возникают потому, что интересы группы не соответствуют нормам большинства. Э. Лемерт вслед за Т. Се-линым утверждает, что концепция аномии не объясняет уголовную девиацию в этнических меньшинствах по отношению к нормам господствующих этносоциальных общностей.

Кристиан Бэй считает, что определенная степень аномии необходима для максимальной свободы в обществе и полагает, что необходимо развивать психологическую свободу, которая дает возможность быть более терпимыми к аномии. Отсутствие единой нормативной системы необходимо для развития способности индивидов к самостоятельному суждению.

Анализируя теоретические подходы девиации, Чарльз Фрейзер выделяет три основных, отдавая предпочтение третьей: - с точки зрения социализации; - с позиций социальной реакции; - с позиций социального контроля.

У Нейла Дж. Смелзера девиантность определяется соответствием социальным ожиданиям (нормам). Девиация влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другое наказание.

Социо-культурный подход (интеракционистское направление) появился в 60-е годы. Согласно этому подходу, наше восприятие поведения других людей значит для нас гораздо больше, чем само по себе это поведение. Ярлык, наклеенный на человека, поведение которого выходит за рамки принятых норм, способен лишь подкрепить ту интерпретацию его поведения, которую мы собираемся сделать, и изменить наше собственное поведение по отношению к нему (Goffman, 1961). Иными словами, общество само порождает отклонения от нормы своим отношением к ним и их истолкованием [23].

В марксистских теориях поведения отмечается, что отклонения, особенно преступные, являются порождением прежде всего условий жизни в капиталистическом обществе. Наличие преступлений в социалистическом обществе объясняется наличием остаточных явлений буржуазного общества и существующим влиянием капиталистической идеологии и образа жизни. Кроме того, в последнее время в качестве причин отклоняющегося поведения признавались недостатки самой социалистической системы, несовершенство распределения, недостатки воспитательной работы и др.

В России различные аспекты девиантного поведения изучались и изучаются рядом ученых - Я.И. Гилинским, СИ. Голод, А.А. Габиани, В.М. Бехтеревым, А.Е. Личко, В.Н. Кудрявцевым, В.М. Коган, A.M. Яковлевым, И.С. Кон, Л.И. Божович, А.А. Александровым, Ю.А. Клейбергом, А.А. Реаном, А.Д. Глоточкиным и др. В отечественной научной литературе проблемы, посвященные девиантному поведению, очень часто связаны с "трудными" детьми и подростками, которые представляют собой группу повышенного социального риска из-за внутренних трудностей переходного возраста, неопределенности социального положения в обществе, нестабильности общественного развития, противоречий, обусловленных изменением механизмов социального контроля - самоконтроль поведения, характерный для взрослых, еще не сложился, "детские" формы контроля уже не действуют [44]. В начале 20 столетия проблема "трудных" детей была поставлена П.П. Блонским, В.П. Кащенко, И.А. Сикорским и др. Они признавали наличие индивидуальных, изначальных и приобретенных различий между детьми одного возраста.

Сам термин "отклоняющееся поведение" появился первый раз в Кратком психологическом словаре под. ред. А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского в 1985 году, а затем в 1990 году: "отклоняющееся поведение - система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам" [80].

Из приведенных ниже примеров будет видно, что при исследовании несущих одну и ту же смысловую нагрузку явлений различные авторы употребляли разные термины. Для преодоления путаницы в терминах И.В. Дубровина [79] предлагает все социальное поведение делить на нормальное и девиантное. Отклонение от нормы может иметь негативный и позитивный характер - с этим соглашаются и многие другие исследователи (к позитивным отклонениям можно отнести, например, некоторые виды творчества). Отрицательное девиантное поведение в свою очередь разделено на аморальное (человек совершает поступки, противоречащие нормам морали), деликвентное, или противоправное (поступки противоречат нормам права, кроме уголовного), и преступное, или криминальное (человек преступает Нормы уголовного законодательства). Истоки девиантного поведения, по мнению И.В. Дубровиной - трудновоспитуемость и педагогическая или социально-культурная запущенность. Трудновоспитуемость -невосприимчивость к положительному социальному опыту, это следствие педагогической запущенности, которую определяют как длительное неблагоприятное для развития состояние личности ребенка, связанное с недостаточным, противоречивым или негативным воздействием микросреды, преломленным через внешние условия.

Стуктурно-функциональная модель процесса создания центра социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков

Процесс создания центра социально-психологической профилактики (ЦСПП) характеризуется рядом особенностей. 1. Состав целевых установок. Возможны глобальные, комплексные и частные цели создания центра. Например, к глобальной цели можно отнести развитие ребенка как личности, как субъекта деятельности. Это важная цель любой системы, так или иначе связанной с воспитанием и образованием детей в рамках гуманистической психологии воспитания и обучения [87]. К комплексной цели можно отнести социально-психологическую профилактику девиантного поведения детей, управление процессом социализации. Примерами частных целей могут служить профилактика различных типов девиантного поведения - детского и подросткового алкоголизма, наркомании, бродяжничества, суицидального поведения и т.п. 2. Направленность задач социально-психологической профилактики. Направленность задач определяется целевыми установками. Если взять за целевую установку развитие ребенка как личности, то круг задач значительно расширяется. Например, по Реану развитие человека как личности предполагает [87]: - развитие интеллекта, - развитие эмоциональной сферы, - развитие устойчивости к стрессорам, - развитие уверенности в себе и самопринятия, - развитие позитивного отношения к миру и принятия других, - развитие самостоятельности, автономности, - развитие мотивации самоактуализации, самосовершенствования, учения. Если взять за целевую установку социально-психологическую профилактику девиантного поведения, то процесс определения задач можно разделить на несколько этапов. Описание этих этапов можно найти в подразделе 2.2

3. Уровень проработки задачи, ее готовность к реализации.

Готовность задачи к реализации может быть охарактеризована уровнем проработки методического, технического, организационного обеспечения и наличием кадрового обеспечения. Под методическим обеспечением имеется ввиду наличие готовых или разработанных специалистами центра методик и программ; под техническим обеспечением - наличие необходимого технического оборудования (компьютеры, оргтехника и т.п.); под организационным обеспечением - наличие лицензий, помещений, оборудование (не техническое) этих помещений и т.п.; под кадровым обеспечением - наличие психологов и преподавателей, владеющих навыками работы с необходимыми методиками, обслуживающего персонала.

Процесс выбора задач социально-психологической профилактики можно разделить на несколько этапов. На первом этапе определяются социально-психологические факторы, связанные с отклоняющимся от норм поведением подростков, т.е. устанавливаются соответствующие корреляционные зависимости. На этом этапе возможно использование следующих методов: - анализ существующих психологических исследований; - наблюдение; - анкетирование и тестирование; - корреляционный анализ. Второй этап - выявление социально-психологических факторов, обу словливающих возникновение девиантных форм поведения у подростков, т.е. устанавливаются причинно-следственные соотношения в выявленных на предыдущем этапе корреляционных связях. Применяются следующие методы: - анализ существующих исследований; - наблюдение; - анкетирование и тестирование; - экспериментальный метод; - лонгитюдное исследование.

На третьем этапе определяются категории детей, которые подвергаются негативному влиянию установленных на предыдущем этапе факторов (деление на категории производится по возрастному или какому-либо другому признаку). Применяются те же методы, что и на втором этапе.

На четвертом этапе формулируются задачи социально-психологической профилактики, направленные на нейтрализацию негативного влияния выявленных факторов. --——__ 64

На основании изложенного выше можно составить структурно-функциональную схему методического подхода к формированию состава задач социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков (см. рис.4).

Выявление социально-психологических факторов, коррелирующих с отклоняющимся поведением подростков

Выделение социально-психологических факторов, обусловливающих возникновение девиантного поведения у подростков

Определение категорий детей, подвергающихся негативному воздействию выделенных факторов

Формулировка задач социально-психологической профилактики, направленных на нейтрализацию негативных факторов (с учетом различных категорий детей)

Проблема выбора и реализации задач социально-психологической профилактики девиантного поведения детей достаточно сложна и многогранна, а также имеет целый ряд особенностей. Во-первых, если мы остановились на определенном составе задач, то мы идем на риск, величина которого зависит от временных затрат на подготовку к реализации этих задач, стоимостных затрат на их реализацию. Эти параметры могут быть настолько велики, что большая часть задач теряет смысл. Поэтому показатель сложности реализации задач должен присутствовать уже на этапе обоснования их состава.

Во-вторых, каждая задача может быть охарактеризована показателем эффективности реализации. Мы считаем, что высокой эффективности соответствует задача, реализация которой предопределяет снижение риска девиантного поведения, успешность социализации. Этот фактор тоже следует учитывать при выборе состава задач.

В-третьих, каждая задача может быть охарактеризована степенью проработки процедуры ее решения, т.е. степенью ее апробированности, известности. От этого зависит вероятность методических ошибок, следовательно, должен присутствовать показатель методического риска реализации задач.

В-четвертых, существует такой фактор, как коммерческий риск реализации задач социально-психологической профилактики, определяющаяся наличием спроса на данную услугу у родителей и детей.

Выбор целей, задач и приоритетов профилактической деятельности с помощью описанных методических подходов

Согласно описанному в 2.2 методическому подходу, при формулировке задач СПП нами было пройдено несколько этапов.

Первый этап - определение связи между различными социально-психологическими факторами и девиантным поведением подростков. На основании анализа результатов экспериментальных исследований, изложенных в первой главе диссертации, можно выделить ряд социально-психологических факторов, имеющих корреляционные связи с отклоняющимся поведением подростков - макрофакторы, мезофакторы и микрофакторы.

1. Макрофакторы, характеризующие среду развития подростка: - несовпадение норм и ценностей, декларируемых государством, с нормами, реализуемыми в социальной практике; - неустойчивость системы ценностей общества в результате смены идеологии; - демонстрация средствами массовой информации (печать, радио, телевидение, кинематограф, компьютерные сети), аудиторией которых является в той или иной мере вся страна, образцов девиантного поведения как соответствующих нормам.

2. Мезофакторы, характеризующие среду развития подростка: - негативное влияние региональных СМИ на усвоение образцов деви-антного поведения; - наличие и сила влияния имеющихся в городе (регионе, поселке и т.п.) девиантных субкультур.

3. Микрофакторы, характеризующие среду развития, воспитания и обучения подростка: Факторы, характеризующие внутрисемейные отношения: - нарушение межличностных отношений в семье в настоящее время (наличие тяжелого конфликтного характера у одного или обоих родителей; частые конфликты с родителями, ухудшающие взаимоотношения с ними; наличие серьезных нарушений во взаимоотношениях между родителями; низкий уровень эмпатии у родителей); нарушение межличностных отношений в семье в детстве (несправедливость наказаний в детстве; наличие серьезных нарушений во взаимо отношениях между родителями; наличие тяжелого конфликтного характера у одного или обоих родителей; низкий уровень эмпатии у родителей);

- наличие "неблагополучных" типов семейного воспитания: гиперопека различных степеней - от желания быть соучастником всех проявлений внутренней жизни детей до семейной тирании; гипоопека, нередко переходящая в безнадзорность; ситуация, создающая "кумира" семьи - постоянное внимание к любому побуждению ребенка и неумеренная похвала за скромные успехи; ситуация, создающая "золушек" в семье - родители уделяют много внимания себе и мало детям, эмоциональное отвержение в семье.

Факторы, характеризующие внутригрупповые отношения со сверстниками: - принадлежность к девиантной субкультуре; - низкий социальный статус в "просоциальной" группе сверстников. Факторы, характеризующие школьную систему отношений: - нарушение взаимоотношений с педагогами и (или) учащимися в настоящее время; - нарушение взаимоотношений с педагогами и (или) учащимися во время обучения в начальной школе; - школьная дезадаптация в начальной школе;

На втором этапе необходимо определить причинно-следственные зависимости между различными социально-психологическими факторами и девиантным поведением подростков. Данный этап нами также был выполнен с помощью анализа результатов существующих экспериментальных исследований. В результате выяснилось, что очень многих случаях существует двусторонняя зависимость, то есть эти факторы являются и причиной, и следствием девиантного поведения. Исключить из рассмотрения удалось только "принадлежность к девиантной субкультуре".

На третьем этапе необходимо определить категории детей, подвергающиеся воздействию выделенных на предыдущем этапе факторов. Мы в качестве критерия отнесения к той или иной категории выбрали возраст детей, так как дальнейшая нейтрализация негативных влияний должна учитывать возрастные особенности развития. Разумеется, возможно более детальное деление на категории внутри каждого возрастного периода по каким-либо признакам (например, успеваемость, социально-экономическое положение семьи, тип "неблагополучной" семьи и т.п.). Однако нам это показалось нецелесообразным, так как первичная профилактическая работа проводится в нашем ЦССП со всеми детьми без исключения в рамках одной возрастной группы.

Мы рассматривали следующие возрастные категории (для каждого фактора указаны обозначения, использующиеся ниже в табл.2 и рис. 5): I Дошкольный возраст 1. Макро- и мезофакторы, характеризующие среду развития ребенка: - демонстрация средствами массовой информации образцов девиант ного поведения как соответствующих нормам (ФД1). 2. Микрофакторы, характеризующие среду развития, воспитания и обучения ребенка: Факторы, характеризующие внутрисемейные отношения: - нарушение межличностных отношений в семье (ФД2); - наличие "неблагополучных" типов семейного воспитания (ФДЗ). Факторы, характеризующие внутригрупповые отношения со сверстниками: - низкий социальный статус в группе сверстников (ФД4). II Младший школьный возраст 1. Макро- и мезофакторы, характеризующие среду развития ребенка: - демонстрация средствами массовой информации образцов девиант ного поведения как соответствующих нормам (ФМ1). 2. Микрофакторы, характеризующие среду развития, воспитания и обучения ребенка: Факторы, характеризующие внутрисемейные отношения: - нарушение межличностных отношений в семье (ФМ2); - наличие "неблагополучных" типов семейного воспитания (ФМЗ). Факторы, характеризующие внутригрупповые отношения со сверстниками: - низкий социальный статус в группе сверстников (ФМ4). Факторы, характеризующие школьную систему отношений: - нарушение взаимоотношений с педагогами и (или) учащимися (ФМ5); - школьная дезадаптация (ФМ6); III Предподростковый и подростковый возраст 1. Макрофакторы, характеризующие среду развития ребенка: - несовпадение норм и ценностей, декларируемых государством, с нормами, реализуемыми в социальной практике (ФП1); - неустойчивость системы ценностей общества в результате смены идеологии (ФП2); - демонстрация средствами массовой информации (печать, радио, телевидение, кинематограф, компьютерные сети), аудиторией которых является в той или иной мере вся страна, образцов девиантного поведения как соответствующих нормам (ФПЗ). 2. Мезоф акторы, характеризующие среду развития ребенка: - негативное влияние региональных СМИ на усвоение образцов девиантного поведения (ФП4); - наличие и сила влияния имеющихся в городе (регионе, поселке и т.п.) девиантных субкультур (ФП5).