Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве Литке Светлана Геннадьевна

Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве
<
Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве
>



Литке Светлана Геннадьевна. Психологическое обеспечение профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Ярославль, 2004. - 185 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологическая характеристика новообразований подросткового возраста в контексте профилактики отклонений 11

1.1. Детерминация поведения подростков: методологический аспект . 11

1.2. Социально-психологическая оценка поведения учащихся 28

1.3. Кризисные составляющие отклонений в поведении 68

Глава 2. Разработка системы психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков 72

2.1. Психологическая профилактика и коррекция и их место в системе психологической помощи 72

2.2. Социопсихологический мониторинг, как основа профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних 79

2.3. Система психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в непрерывном образовании (2000-2001, 2001-2002. 2002-2003 учеб. гг.) 82

Заключение 100

Литература 101

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В последние годы исследователи все чаще говорят о системном кризисе; данное понятие из экономической области постепенно перешло в социальную психологию и стало частью проблематики исследований последних лет. Системный социально-экономический и политический кризис в Российской Федерации характеризуется военными действиями, терроризмом, межнациональными конфликтами, снижением уровня жизни основной части населения, резким социально-имущественным расслоением. Значительно ускорился темп жизни, изменились стандарты жизненных программ. В целом, исследователи отмечают, что все это привело к ухудшению психического здоровья населения независимо от имущественного положения, о чем говорит соответствующая симптоматика - наблюдаются различные по тяжести и степени выраженности стрессовые расстройства, вырос уровень общей невротизации, доминируют чувства одиночества, ненужности, бессмысленности существования, спектр фобий. Психосоматические заболевания и кризисы идентичности стали обыденным явлением. В связи с чередой террористических актов активизировался социальный аутизм.

Проблемы новообразований подросткового возраста в условиях социально-политических «понижений» стали особенно актуальны, поскольку любой кризис сопровождается отклонениями от нормы. Отклонения в поведении — это, прежде всего, последствия кризиса. Если речь идет о подростковом возрасте, то следует отметить, что даже в устойчивых политических системах с социальными гарантиями он считается трудным по известным причинам и требует государственной поддержки в воспитании и обучении. Поскольку современное поколение подростков выросло в условиях нестабильности и слабости государства с одновременным усилением криминальной среды, то у него сформировалась «психология социального поражения», выражающаяся в массовом недовольстве, безнадзорности, невозможности удовлетворить свои подростковые материальные интересы, отсутствии устойчивых ценностей и установок высшего порядка, латентной и открытой агрессивности. В такой социальной среде формируется неустойчивое, дезадаптивное поведение и снижается социальная интеграция.

Отклоняющееся поведение и кризисные состояния подростков исследователи и специалисты оценивают неоднозначно, поскольку применяют для оценки различные показатели. Это вызвано тем, что нет безупречной методологии и единого понятийного аппарата. Расхождения ученых и практиков стали серьезно тормозить

4 дальнейшее исследование проблем отклоняющегося поведения подростков. Поэтому, практические работники стали придерживаться общей схемы детерминации отклоняющегося поведения и кризисных состояний. В выделенных в настоящее время трех видах кризисов (личностные кризисы, локальные и социума) последствия личностных кризисов является основным предметом современных психодиагностических, коррекционных и терапевтических исследований детерминации, содержания и методического обеспечения сопровождения их.

Кризисные состояния подростков характеризуются возникновением и развитием проблем общения со сверстниками, нарушением детско-родительских отношений, снижением учебной мотивации и успеваемости, беспокойством за свое психологическое состояние. Это доминирующая проблематика современных исследований подросткового возраста. В настоящее время перечисленные проблемы приобрели массовый характер, поэтому, психологическая профилактика, диагностика и коррекция «не нормы» в поведении и состояний стала необходимой практически для каждого подростка.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, тем, что отклонения в поведении детей и подростков, являясь естественными в процессе становления личности, в условиях изменения социального окружения принимают степень гиперболы. Любое негативное изменение социума провоцирует дезадаптацию поведения подростка, появляются отклонения различной тяжести, формируется марги-нальность и деструктивность не только по отношению к социуму, но и к самому себе. Во-вторых, личностные кризисы обладают высокой социально-психологической значимостью. В-третьих, актуальность обусловлена недостаточной разработанностью технологии профессионального сопровождения кризисов.

Приоритетной задачей управления качеством образования является своевременная и качественная профилактика девиантного поведения несовершеннолетних, это является условием укрепления и сохранения нормального состояния личностного развития. Поскольку проблема профилактики таких состояний является актуальной ввиду их широкой распространенности и тяжести последствий, то она требует научного и практического решения вопросов повышения эффективности диагностики и коррекции, осуществления комплекса превентивных и постситуативных мер, предпринимаемых психологами, психиатрами, педагогами. Диагностические и коррекционные мероприятия требуют постоянной научной разработки и практического апробирования эффективной инструментальной системы.

С целью психологического обеспечения профилактики асоциального и де-линквентного поведения детей и подростков разработан мониторинг. Объектом мониторинга являются дети и подростки, склонные к совершению отклонений в поведении.

Дальнейшие исследования кризисных состояний личности требуют акцентов не только на область теоретических и методологических аспектов, но также на технологии обеспечения диагностической и коррекционной работы с кризисной личностью.

Одним из приоритетных и важных направлений деятельности является психологическое просвещение и консультирование всех участников образовательного процесса. Целью данного направления является формирование психологической культуры, развитие психолого-педагогической компетентности для обеспечения нормального развития ребенка.

Таким образом, проблема профилактики кризисных состояний подростков является актуальной и требует осуществления комплексных мер по повышению эффективности диагностико-коррекционной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Индикатором приоритетов современных научных интересов является интенсивность социально-психологических исследований проблем дезадаптивного поведения, их причинно-факторного круга и показателей, а также профилактики, диагностики и психологической коррекции кризисных состояний личности. Научная библиография последнего десятилетия показывает, что проблемы психологической профилактики, диагностики и коррекции кризисных состояний личности подростков все более интенсивно разрабатываются в социальной психологии. Аналитические подходы к развитию психологической коррекции, как правило, начинаются с классических работ французских психиатров-гуманистов Ф. Пинеля, Ж. Эскироля, Э. Сегена, Д. Бурневиля, посвященных клиническому изучению пациентов с тяжелыми формами умственной отсталости. В начале XX в. П.Я. Трошин, Л.С. Выготский, Э. Клапаред, М. Монтессори и др. исследовали психическое развитие нормальных и аномальных детей, одновременно в исследованиях Адлера (Adler), известных отечественных и зарубежных клиницистов (Н.И. Озерецкий, М.О. Гуревич, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушаков и др.) детально изучались проблемы психического ди-зонтогенеза. Собственно психологический подход к диагностированию и коррекции отклонений психологического уровня начинается в работах Роджера (Rodger) и ряда известных психологов первой половины XX в. Исследовались мотивы, пово-

. 6

ды отклонений в поведении, но, в основном, — проблемы периодизации психического развития (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А. Валлон, Buhler, Erikson, Gesell, Piaget и др.). Публикации последних лет, касающиеся психологического консультирования, диагностики, профилактики и коррекции поведения личности в кризисных состояниях, главным образом посвящены совершенствованию технологического обеспечения данных видов деятельности (Н.В. Клюева, А.А. Осипова, И.И Мамайчук, Г.Тимошенко, Т.Калошина, И.А. Коробейников, Ю.С.Шевченко, В.П.Добридень и др.). В то же время, технологии профилактики отклоняющегося поведения подростков в образовательном пространстве до настоящего времени находятся в состоянии апробирования, намечаются общие подходы, проясняются методологические линии. Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных профилактике, психологическому диагностированию и коррекции отклоняющегося поведения подростков, обозначенные выше проблемы требуют дальнейшего теоретического и экспериментального исследования.

Цель исследования состоит в выявлении специфики и возможности психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в образовательном пространстве.

Объект исследования — отклоняющееся поведение детей и подростков в условиях системного кризиса

Предмет исследования — структура и специфика технологий профилактической, психодиагностической и психокоррекционной деятельности в образовательном пространстве с детьми и подростками с отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследования. Различные социальные условия формируют разные кризисные состояния и отклонения в поведении детей и подростков, что предполагает постоянное изменение технологического обеспечения психологической диагностики, профилактики и коррекции.

Данная общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

тяжесть кризисных состояний у детей и подростков и уровень отклонений в их поведении находятся в жесткой зависимости от степени социальных изменений;

количество обследуемых в специальных профилактических и коррекци-онных центрах будет неуклонно возрастать, что вызвано, с одной стороны, увеличением кризисных состояний, а, с другой - развитием систем профилактики и коррекции;

— психологические консультирование и просвещение участников образовательного процесса являются важным условием стабилизации уровня кризисных состояний;

Исходя из цели, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

  1. Определить социально-психологические показатели отклоняющегося поведения детей и подростков, как особых феноменов современных социально-экономических и политических условий.

  2. Систематизировать ведущие социально-психологические теории и концепции отклоняющегося поведения и кризисных состояний личности детей и подростков, проанализировать существующие подходы, методы и техники профилактической и диагностико-коррекционной работы.

  3. Определить и проанализировать доминирующие отклонения в поведении и кризисные состояния детей и подростков, требующие профилактической и кор-рекционной работы в образовательном пространстве.

  4. Разработать и экспериментально исследовать программу социально-психологической профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков на базе Центра службы практической психологии образования г. Челябинска.

  5. Выделить параметры мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы.

  6. Разработать инструментарий для измерения параметров, а также диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления, и создать информационный банк данных

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, психотерапии, психокоррекции, психиатрии.

В области психологии: Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Мак-Дуголл, С.Холл, Э.Дюркгейм, В.В.Новиков, А.Маслоу, С.Гроф, В.В.Козлов, А.Н. Леонтьев, В.А.Мазилов, К.К.Платонов, К.Роджерс, Ф.Франкл, Э.Фромм, В.Ф.Шевчук, Э. Эриксон, К. Юнг, И. Ялом, К. Ясперс и др.

В области психотерапии и медицины: Р.Ассаджиоли, М.Эриксон, Р.Бэндлер, Ю.Шевченко, В.Мясищев, А.Личко, Б.Карвасарский, М.Лебединский и др.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались диагностические и коррекционные методы, применяемые в психологической консультативной, профилактической и коррекционной деятельности, методы наблюдения, опроса и другие; все они относятся к базовым в психологии и многократно проверялись, поэтому составляют научную основу исследования. Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы наблюдения, тестирования и диагностирования детей и подростков и' их социального окружения на базе Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска. Объем выборки составил 1200 детей и подростков.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованными методологическими принципами, адекватным поставленным задачам набором надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных и тщательной апробацией, использованием результатов исследования в работе с детьми и подростками, их родителями и учителями.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

  1. Определены социально-психологические показатели отклонений в поведении детей и подростков, как особые феномены современных социально-экономических и политических условий.

  2. Систематизированы социально-психологические теории и концепции кризисных состояний личности, проанализированы существующие подходы, методы и техники профилактической и диагностико-коррекционной работы.

  3. Определены и проанализированы отклонения в поведении и кризисные состояния детей и подростков, требующие профилактической и коррекционной работы в образовательном пространстве.

  4. Разработана и экспериментально проверена программа социально-психологической профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков (на базе Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска). Организован социопсихологический мониторинг, целью которого является создание системы получения достоверной информации для дальнейшего совершенствования и повышения качества психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения детей и подростков.

5. В рамках направления психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения несовершеннолетних создана система психологического просвещения участников образовательного процесса в вопросах психологии отклоняющегося поведения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется определенным вкладом в разработку социально-психологических аспектов отклонений в поведении детей и подростков и методов их психодиагностики и профилактики. В диссертации уточнены социально-психологические показатели отклонений в поведении, раскрыта их зависимость от социально-экономических и политических условий жизни, обоснованы пути и условия профилактики отклонений в поведении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной основы для разработки и реализации систем психодиагностики и профилактики отклонений в поведении детей и подростков. Доказанная эффективность полученных результатов предполагает использование их в диагностических, профилактических и коррекционных целях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментов и практической диагностической и профилактической работе. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (2003, 2004 гг.), научных семинарах Центра службы практической психологии образования Калининского района г. Челябинска, кафедре профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2002, 2003, 2004 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и политические условия определяют, во-первых, форму и динамику кризисных состояний личности подростка, во-вторых, наполняют понятия «нормативность» и «отклонение» соответствующими времени показателями. Особенностью настоящего времени является феномен увеличения негативных показателей в субъективных оценках поведения подростков работниками образовательных учреждений, что обязывает специалистов научно обосновывать и тщательно формировать психодиагностические и психокоррекционные техники.

  1. Современные подходы, методы и техники профилактики, психодиагностики и психокоррекции ориентированы на определенные кризисные состояния. В связи с этим необходимо разрабатывать профилактические комплексы, имеющие строгую направленность на возраст, формы состояний и учитывать современные условия социализации личности подростка.

  2. Постоянное совершенствование и оптимизация профилактической и диаг-ностико-коррекционной практики в работе с кризисными состояниями личности подростка является необходимым условием купирования определенных тенденций к росту отклонений в поведении, быстрым и эффективным выходом из кризисных состояний.

  3. Исследование параметров мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы является основой для диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления, и создать информационный банк данных.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 183 страницах, списка литературы, включающего 121 наименований, проиллюстрирована 8 рисунками, 10 таблицами и приложениями.

Детерминация поведения подростков: методологический аспект

Подростковый возраст - это возраст перехода от детства к взрослости, становления и формирования организма и зрелой личности. Исследователи, как правило, называют подростковый возраст проблемным, что вытекает из совокупности отклонений в поведении. Общая психологическая характеристика подросткового возраста складывается из следующих показателей: происходит перестройка отношения подростка к социальной среде, к самому себе, то есть изменяются потребности и побуждения, движущие поведением подростка, меняются и основные черты его личности. Подросток стремится ощущать себя взрослым, поэтому утверждает свою кажущуюся взрослость любыми доступными ему средствами. Поскольку таких средств у подростка немного, то при неправильном отношении взрослых они замещаются психоактивными веществами, как символами взрослости, как средствами снятия напряжения, образцами поведения значимых для подростка людей, поиском авторитетов.

В психофизиологическом плане подростковый период характеризуется бурными гормональными изменениями, интенсивным ростом тела, резким удлинением конечностей; подростки жалуются на возникшие в это время головокружения, тошноту, усталость, потливость. Естественно, меняется общий фон настроения: подросток становится раздражительным, любое слово, жест, интонация, сопровождающие замечание или поступок родителей может вызвать слезы, вспышку гнева или агрессию у подростка. Часто подросток становится настоящим бунтарем, он борется за физическое и психологическое отделение от родителей, за свою независимость, становится скрытным, в квартире все чаще старается уединяться, у него появляются свои секреты. Он подолгу, зачастую ночью, говорит по телефону и очень сердится, если кто-либо мешает ему. Он не принимает советов от родителей и с трудом переносит любое вмешательство в свою жизнь. Кроме того, подросток буквально «тонет» в агрессивных импульсах, которые часто направлены на своих братьев, сестер, родителей, учителей.

В подростковый период происходит переоценка ценностей, осознание себя, как личности, формируются собственные взгляды на жизнь. С подросшим ребенком уже нельзя общаться «по старинке». Взрослым легко было диктовать свои требования послушному малышу, но подросток воспринимает советы, как давление, которому он энергично сопротивляется. Повзрослевший ребенок борется за свободу с отчаяньем юношеского максимализма: скандалами, сигаретами, алкоголем, уходом из дома. Ему нужна не столько собственно свобода, сколько признание права самому принимать важные для него решения.

Такова, в общих чертах, картина подросткового возраста, представленная в педагогических и психологических исследованиях, Все сводится, в конечном счете, к тому, что подростковый возраст насыщен всякого рода отклонениями в поведении, и эти отклонения с позиций взрослых, нелепы, нетерпимы, нелогичны и непонятны. В сущности, если расценивать эти особенности подросткового возраста с позиций нормы - не нормы, то следует понимать ненормативность в их поведении как норму, и в этом случае возникает необходимость концентрировать внимание на отдельных видах отклонений, которые, во-первых, в определенные периоды развития общества и государства становятся опасными в силу тяжести и распространенности, а, во-вторых, являются предметом исследований психотерапевтов и психокорректоров. Речь идет о повышенной агрессивности подростков, жестокости, немотивированности действий и поступков, выражающихся в преступлениях, уходе от действительности и т.д.

Возрастные особенности в поведении детей не нужно специально открывать; они всегда наблюдались в жизни, взрослые о них знали и разумно учитывали в ходе воспитания. Естественно, ученые и писатели много раз пытались объяснить данные феномены подросткового возраста. Наиболее заметными в ряду теоретических направлений стали биологизаторское и биогенетическое. Последнее теоретическое направление интересно тем, что его сторонники вышли за рамки представлений об агрессивности, как о феномене, определенном антропологическими и психофизиологическими показателями. Данное направление возникло в условиях развития естественных наук во второй половине XIX в.. В то время всех исследователей захватило эволюционное учение Ч. Дарвина, поэтому произошла прагма-тизация подходов к объяснению сложных явлений, происходящих в человеческом обществе, в т.ч. и в понимании самой агрессивности. Закон эволюции широко и беззаботно переносился на любую подмеченную упорядоченность, поэтому особенности подросткового возраста в силу своей распространенности и повторяемости оказались в поле зрения новых для того времени концептуальных влияний. Биогенетический закон имел большое значение для понимания новообразований различных возрастов, лег в основу ряда теорий о психическом развитии человека.

Биогенетическому закону в его окончательном виде предшествовали многочисленные наблюдения за развитием живых организмов. Точнее, он явился одним из аналитических результатов этих наблюдений. В частности, неоднократно предпринимались попытки объяснить любопытную картину развития человеческого зародыша. В начальной стадии деления оплодотворенного яйца женщины клетки располагаются в такой форме, которая заставляет думать о развитии какого-то низшего существа, но план развития вдруг меняется, и наблюдатель видит зародыш одного из червеобразных существ. На этом царство беспозвоночных как бы заканчивается, зародыш приобретает признаки, относящие его к позвоночным, появляется что-то похожее на жаберные щели и т.д. Затем общая форма тела, короткие конечности и размер напоминают зародыш цыпленка четвертого дня и кролика на одиннадцатый день. В дальнейшем, отличительные признаки человека начинают проявляться все более отчетливо, и уже в начале шестой недели зародыш человека можно спутать только с зародышем обезьяны. Ч. Дарвин специально отметил, что стадии развития зародыша характерны и для более низкоорганизованных животных. Он считал, что сходство в развитии зародышей несходных между собой во взрослом состоянии животных говорит об общности их происхождения. Согласно закону «зародышевого сходства», в зародыше потомков виден «смутный портрет» предков, и по индивидуальному развитию можно проследить историю данного вида. Мюллер конкретизировал данную мысль. Исследуя ракообразных, он пришел к выводу, что некоторые личиночные формы этих животных очень сходны с формами их вымерших предков, и что они за период своего развития как бы повторяют вкратце эволюционный процесс, пройденный их предками в течение многочисленных поколений, живших в древнее время. По мнению Ф. Мюллера, в одном случае индивидуальное развитие потомков повторяет историю предков лишь до появления в онтогенезе нового признака, а в другом — потомки повторяют все развитие предков, но к концу эмбриогенеза добавляются новые стадии. Отечественный ученый А. О. Ковалевский в результате сравнительных эмбриологических исследований на асцидии получил убедительные доказательства филогенетической близости беспозвоночных и позвоночных.

Процесс повторения признаков взрослых предков был назван рекапитуляцией.

На основе разных исследований Э. Геккель сформулировал биогенетический закон: онтогенез есть сжатое повторение филогенеза. Иными словами, ряд форм, которые проходит отдельный организм во время своего развития от яйца до взрослого состояния, есть сжатое повторение длинного ряда форм, который прошли животные предки с древнейших времен до настоящего времени [15]. .

Социально-психологическая оценка поведения учащихся

Отклоняющееся поведение в социальной психологии обычно понимают как совокупность поступков или отдельный поступок человека, которые ПОЛНОСТЬЮ или частично не соответствуют принятым в данном обществе правовым или нравственным нормам. При этом, как правило, выделяют два вида отклоняющегося поведения - «... преступность и уголовно не наказуемое (непротивоправное) аморальное поведение (систематическое пьянство, стяжательство, распущенность в сфере социальных отношений и пр.» [43].

Из этого определения следует, что действия первого вида общественно опасны, а степень опасности находит свое выражение в конкретных нормах закона. Второй вид действий относят к непротивоправным, хотя систематическое пьянство, другие виды аморального поведения не только осуждаются нравственно, но носят также юридический аспект.

Исследователи понимали, что такое определение отклоняющегося поведения неточно, потому что включает в себя также противоправное поведение. Невозможно смешивать или ставить рядом два типа поведения, оценка которых обществом и государством различна. Поэтому в дальнейшем исследователи расширили понятие отклоняющегося поведения и выделили уже четыре его вида.

К первому виду отнесли отклонения в поведении, свойственные совершенно нормальным и не нарушающим порядка учащимся. К таким отклонениям обычно относят отклонения от возрастной нормы, какие-то особенности поведения (озорство, непоседливость и т.п.).

Ко второму виду относят нарушения социальных норм, которые не являются правонарушениями. Это могут быть проявления отрицательных черт характера -жадность, эгоизм, замкнутость, недоверчивость, жестокость и др.

Третий вид - это правонарушения и преступления.

Четвертый вид - отклонения, связанные с психопатическими чертами личности, невротиков, психически больных [31].

В этой классификации под отклоняющееся поведение подведены все возможные проявления в процессе социализации личности. Несмотря на многовариантность оценки отклоняющегося поведения здесь вновь выделены только две составляющие - общественно опасные (правонарушения, преступления, психопатические отклонения), и вызывающие неудобство в системе взаимоотношений. Но при таком подходе не остается места для оценки поведения учащихся, которое не было бы окрашено негативным фоном.

Публикации последних лет под отклоняющимся поведением понимают поведение, отклоняющееся от принятых в обществе на данном уровне социального и культурного развития норм морали [47], [90].

Несмотря на разнообразие подходов к проявлениям девиантного поведения, определить его затруднительно, потому что девиантность является относительной характеристикой и определяется в соответствии со стандартами, которые также являются неопределенными и поэтому вызывают разночтения в их оценке. Стандарты вытекают в первую очередь из социальных ожиданий, которые неясные и меняются со временем, они различны в разных группах людей и даже могут быть противоположными при изменившихся обстоятельствах.

Отклоняющееся поведение предполагает наличие трех обязательных составляющих. Во-первых, субъекта, которому свойственно отклоняющееся поведение. Во-вторых, писаную или неписаную норму. В-третьих, орган, группу, личность, то есть тех, кто оценивает и придает статус девиации в поведении [90].

В исследованиях нечасто встречается тщательное описание динамики отклонений в поведении. Поэтому определенный интерес представляет оценка отклоняющегося поведения по уровням и критериям, соответствующим этим уровням [112]. Выделено пять уровней.

Первый уровень (первичный) отклоняющегося поведения характеризуется следующими показателями. В неустойчивых ценностных ориентациях приоритетами являются друзья, семья, здоровье, ум, профессия, любовь, творчество. Отвергаются воровство, агрессия, вредные привычки. Одновременно у подростка происходит нарушение положительных связей (самопознание, самовыражение, самоутверждение, самозащищенность). Подросток иногда не выполняет предписанные ему нормы, наблюдаются нарушения элементарных запретов на курение, употребление алкоголя, наркотиков, Наблюдается стремление вступить в конфликтную ситуацию. Второй уровень (зона риска) характеризуется деформацией ценностных ориентации, подросток обращает внимание на красивую одежду, внешность, фирменные вещи и отвергает дисциплину, послушание, семейные нормы. Количество социальных связей уменьшается, начинаются контакты с отрицательными неформальными группами. Эпизодически не выполняются до половины критериев социального поведения, замечаются вредные привычки, воровство, посягательство на честь, уход от организованной деятельности. Велика вероятность асоциального поведения, для чего достаточно лишь небольшого толчка. Третий уровень (асоциальный) характеризуется большим смещением ценностей, приоритетами являются одежда, фирменные вещи, деньги, развлечения. Такие понятия, как труд, семья, школа, как правило, отвергаются. Количество социальных связей еще более уменьшается, но одновременно увеличивается количество число конфликтных связей. Образуются устойчивые асоциальные связи, возникают фрустрации пассивного (лень) и активного (агрессия) типа. Постоянно не выполняются основные критерии нормативного поведения. Четвертый уровень (делинквентный некриминальный) характеризуется тем, что критериями становятся физическая сила, внешность, деньги, развлечения. Отвергаются понятия дружбы, чести, любви. Социальная сеть становится бедной. Невыполнение большинства критериев нормативного поведения. Пятый уровень (делинквентный криминальный) характеризуется тем, что принимаются ценности делинквентной среды - власть, физическая сила, деньги (см. табл. 2).

Психологическая профилактика и коррекция и их место в системе психологической помощи

В ходе социализации подростков испытывает совокупность трудностей, которые в последние годы часто оказываются в сфере внимания специалистов психологической помощи. Поэтому, профилактика, адаптация и реабилитация детей с нарушениями в психическом развитии умственной и эмоционально-волевой области становятся важными составляющими современного социального жизнеобеспечения. В литературе часто встречается утверждение, согласно которому отклонения в поведении детей и подростков являются следствием усложнения современной жизни. Но есть и обратное утверждение, согласно которому усложнения социума не могут являться доминирующим фактором. Если устанавливать зависимость между девиациями в поведении и трудностями, которые испытывает подросток в ходе социализации, то окажется, что современная жизнь принципиально не изменилась. Изменились векторы жизнеобеспечения, число которых увеличилось, они стали качественно иные, среди них появилось много новых, в том числе - психологические услуги. Здесь следует обратить внимание на то обстоятельство, что потребность в психологических услугах в настоящее время не больше, чем она была всегда. Но спрос на них интенсивно удовлетворяется, поэтому профилактика, диагностика, коррекция и терапия девиаций в поведении интенсивно исследуются, идет поиск концептуальной базы, новых форм, технологического обеспечения. Психологические услуги часто синонимизируют с таким широким понятием, как психологическая помощь. По мнению И.И. Мамайчук, характер психологической помощи определяется задачами, которые ставятся конкретными специалистами — педагогами, дефектологами, социальными работниками, врачами. Поэтому задачи и модель психологической помощи формулируются именно этими специалистами. Следовательно, необходимо различать: — педагогическую модель (оказание помощи родителям в воспитании детей, совместный анализ ситуации и выработка алгоритма действий в виде программы, которая направлена на изменение ситуации); — диагностическую модель (медицинская, педагогическая и психологическая диагностика группой специалистов особенностей детей и подростков с задержками в развитии и отклонениями в поведении); — социальную модель (семейная консультация и другие формы); — медицинскую модель (диагностика лечения и реабилитации детей с проблемами в развитии); — психологическую модель, которая в развернутом виде представляет собой психодиагностику, психологические консультирование, психокоррекцию и психологическую поддержку [56]. По мнению В.А. Дерючевой, наиболее спорным видом психологической помощи в настоящее время является психологическая коррекция, потому что неясны собственно понятие «психологическая коррекция», векторы ее развития и активности, инструментарий, сопровождающий психологическую коррекцию и, что особенно важно, дезонтогенез у детей и подростков, определение нормативности и отклонений и связанные с последними проблемы, которые не полно решены на социально-психологическом уровне [21]. Проблема в том, что практика, как это часто бывает, опередила теорию: литература насыщена психокоррекционными техниками, их подробным описанием, к которым относятся психотехнические игры, различные эмоционально-волевые тренировки, развивается неиролингвистическое программирование, групповые и индивидуальные техники и т.д. Чаще всего, техники персонифицированы и определить их валидность, соответствие полученных результатов заявленным задачам не представляется возможным. Имея высокую практическую значимость диагностики, профилактики и коррекции, следует признать, что «...теоретические и методологические проблемы... недостаточно разработаны в отечественной психологии» [56, с. 48]. Об этом говорят практически все исследователи, особенно те, кто непосредственно применяет психологическую коррекцию для исправления психических и психологических недостатков подростков и детей. Программы профилактики и коррекции, несмотря на их множество, при достаточно внимательном изучении вызывают вопросы: во-первых, многие технологии строго персонифицированы как по приоритетам разработчиков, так и по задачам; во-вторых, большинство программ профилактики и психокоррекции недостаточно адаптированы к региональным и этнически-национальным особенностям населения России; в-третьих, нет устойчивых технологических сочетаний, которые могли бы стать основой для стандартизации профилактической и психокоррекционной деятельности, что чрезвычайно важно в сравнительном аспекте. Собственно термин «коррекция психического развития», по мнению И.И. Мамайчук, использовался в дефектологии как один из вариантов психолого-педагогической помощи аномальным (дефективным) детям, но как отдельная отрасль, психологическая коррекция вплоть до первой трети XX столетия не выделялась. Именно поэтому В.П. Кащенко подробно останавливался лишь на медико-педагогической коррекции, педагогической коррекции и психотерапии [38]. Опуская анализ медико-педагогической коррекции следует остановиться на педагогической, к которой в то время относили коррекцию активно-волевых дефектов, страхов, рассеянности, бродяжничества, навязчивых мыслей и действий, сильного возбуждения, нервного характера, тиков, детской скороспелости и др. Интенсивное развитие антропологического и биогенетического подходов в исследованиях онтогенеза личности [12], [52], [111] естественным образом затронуло психотерапию и психологическую коррекцию, поскольку свое начало они ведут из проблем индивидуального развития; в эволюционной неврологии и психиатрии, например, изучение психических расстройств с онтогенетических позиций является одним из основных, применяемых зарубежными и отечественными клиницистами [72], [19], [104], [107] и др. В рамках психического дезонтогенеза, под которым понимают ретардацию (запаздывание или приостановка психического развития) и асинхронию (опережение в развитии каких-либо психических функций и свойств формирующейся личности в ущерб другим, что приводит к дисгармонии психики вообще) и включенную позже преходящую физиологическую незрелость или временный возврат к незрелым формам нервно-психического реагирования [49] особое внимание уделяется гетерохронности, неодновременности развития функциональных систем. Психический дезонтогенез в современной отечественной и зарубежной психологии, патопсихологии и психиатрии сводится к трем видам: задержанное, поврежденное и искаженное развитие личности [104]. Другие исследователи выделяют уже шесть видов дезонтогенеза: психическое недоразвитие; задержанное психическое развитие; поврежденное развитие; дефицитарное развитие; искаженное развитие; дисгармоничное развитие [48]. Эта классификация и легла в основу психологических подходов к коррекции аномального развития ребенка и подростка. Профилактика и коррекция психического развития первоначально охватывала аномальных детей и была частью дефектологии. Концепция состояла в том, что с помощью общепедагогических и специальных методов можно эффективно корректировать «ненормальности» в развитии. Однако очень быстро психологическая коррекция стала охватывать не только аномальных детей, но ее стали распространять и на детей с нормальным психическим развитием. Это было связано с тем, что в процесс обучения и воспитания стали вводить такие задачи, как повышение творческого, интеллектуального потенциала ребенка, всестороннее развитие его личности. Поэтому характер задач и адресат коррекционных воздействий расширился и в настоящее время охватывает диапазон от исправления дефектов при аномальном развитии до создания возможностей и условий психического развития здорового ребенка [55]. Естественно, расширение задач психологической профилактики и коррекции повлияло и на подходы к пониманию коррекционных воздействий, наблюдаются разночтения даже в определении понятия «психологическая коррекция».

Социопсихологический мониторинг, как основа профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних

Приоритетной задачей управления качеством образования является профилактика девиантного поведения несовершеннолетних. Интегративным показателем качества образования является социализация личности, в то время, как в настоящее время наблюдается ресоциализация, когда личность реализует свои основные потребности в социально неодобряемой среде. Но если ребенок изначально не ориентирован на образование как на ценность, то у него формируется страх перед обществом, который, в конечном счете, проявляется в форме мщения, истероидной агрессии, замкнутости, недовольства, недоверия к людям и т.д. Криминальная субкультура предоставляет ребенку войти в свое общество, она обеспечивает статус, гарантирует защиту с учетом возрастных и психологических особенностей ребенка. Поэтому, своевременная и качественная профилактика является условием укрепления и сохранения нормального состояния личностного развития. С целью психологического обеспечения профилактики асоциального и де-линквентного поведения детей и подростков разработан мониторинг. Объектом мониторинга являются дети и подростки, склонные к совершению асоциальных и делинквентных действий. Первый этап - разработка проекта мониторинга Выделены параметры мониторинговых исследований, которые предусматривают в процессе психологического обеспечения профилактической работы определение не только личностных особенностей детей и подростков, но и отношение всех субъектов образовательного процесса к его организации в рамках поставленной проблемы. 1. Параметры, определяющие личностные особенности: — тип темперамента — акцентуации характера — уровень тревожности — наличие и уровень агрессивности — мотивация — самооценка — межличностные отношения. 2. Параметры, определяющие профессионализм педагогов — с позиций детей и подростков — с позиций коллег и администрации — с позиций родителей 3. Параметры, определяющие профессионализм администрации ОУ — умения создавать условия специалистам для профилактической и коррек-ционной работе с детьми с отклоняющимся поведением — умение организовать интеграцию и взаимодействие специалистов различных социальных институтов воспитания в рамках обозначенной проблемы Второй этап - разработка инструментария и создание информационного банка данных Инструментарий для измерения параметров представлен в форме анкет, разработанных на основе общепринятых методов оценки характеристик детей и подростков (см. по этому вопросу [8], [7], [80], [25] , [58] , [61], [70]), а также диагностики руководителей с учетом специфики школьного управления (см. табл. 3). Психологическое обеспечение профилактики асоциального поведения детей и подростков осуществляется ЦСПОО в рамках Программы развития психологического обеспечения профилактики девиантного поведения детей и подростков образовательного пространства Калининского района с сентября 2000 г. (протокол ИМС педагогов-психологов ОУ Калининского района от 11.10.2000 г. № 03-04/06). В настоящее время в районе создана система психологического обеспечения профилактики асоциального поведения несовершеннолетних образовательного пространства, как основа для дальнейшего формирования и развития целостной личности. На базе ЦСПОО организован социопсихологический мониторинг, целью которого является создание системы получения достоверной информации для дальнейшего совершенствования и повышения качества психологического обеспечения профилактики асоциального и делинквентного поведения детей и подростков. Объект мониторинга - дети дошкольного и школьного возрастов, склонные к совершению преступлений и делинквентных действий. Специалисты ЦСППО обеспечивают оперативное управление мониторингом, занимаются анализом и выявлением противоречий, прогнозируют дальнейшую работу в данном направлении через взаимодействие с педагогами-психологами ОУ, выполняют экспериментально — исследовательскую работу. Создание системы психологического обеспечения профилактической работы по предупреждению делинквентного поведения несовершеннолетних образовательного пространства Калининского района г. Челябинска, как основы для дальнейшего формирования и развития целостной личности, способной саморазвиваться и самосовершенствоваться, предполагает: взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, развивая их профессиональный уровень и личностный потенциал, способствующий самоактуализации и гуманистической направленности; четкое распределение функциональных обязанностей между административными и педагогическими работниками.