Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей Куфтяк Елена Владимировна

Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей
<
Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей
>




Куфтяк Елена Владимировна. Совладающее поведение в семье, регулярно применяющей физические наказания детей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Кострома, 2003 231 c. РГБ ОД, 61:04-19/379

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Семья: отношения и социально- психологическое взаимодействие 12

1.1 Семейные отношения и жизненный цикл семьи 12

1.2. Теоретические подходы к изучению детско-родительских отношений 18

1.3. Семья с ребенком: семейный стресс и воспитание детей 28

Глава II. Совладающее с трудностями поведение и наказание в семье 44

2.1 Феномен совладающего поведения 44

2.2 Совладающее поведение в семье 57

2.3 Физическое наказание в семье и совладающее поведение в детско-родительских отношениях 63

Глава III. Эмпирическое изучение совладающего поведения в семье, регулярно применяющей физические наказания детей 74

3.1. Цель, методы, объект и предмет исследования 74

3.2 Обобщенные психологические портреты семей с детьми, участвующих в эмпирическом исследовании 80

3.3 Основные результаты эмпирического исследования 97

3.4 Интерпретация результатов исследования 143

Выводы 166

Заключение 170

Литература 174

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. С момента рождения человек сталкивается не только с глобальными природными и социальными катастрофами, но и постоянно переживает индивидуальные жизненные события, которые требуют от него адаптивных и гибких способов совладания. Проблема психологического совладания со стрессом интенсивно разрабатывается в мировой психологической науке (R.S. Lazarus, 1980, 1986; R.S. Lazarus, S. Folk-man, 1984; R. H. Moos, 1982; N.S. Endler, J.D.A. Parker, 1990; M. Perrez, M. Reicherts, 1992). С начала 90-х годов исследование копинг-поведения становится сферой научных интересов и российских ученых, изучающих стратегии совладания, семейный стресс и копинг в здоровых семьях, людей групп риска и лиц с хроническими заболеваниями (Л.А. Китаев-Смык, 1983; Л.И. Ан-цыферова, 1994; В.М. Ялтонский, 1995; Н.Ф. Михайлова, 1998; Н.А. Русина, 1999; P.M. Грановская, И.М. Никольская, 2000; Т.Л. Крюкова, 2001, 2002; М.В. Сапоровская, 2002). Существенной стороной понимания любого личностного феномена является представление о законах его формирования в онтогенезе. Однако, до настоящего момента практически не исследованы механизмы, лежащие в основе совладающего поведения с возникающими трудными жизненными ситуациями у детей.

Семья оказывается средой, где растущий человек впервые попадает в неприятные для себя жизненные ситуации. В последнее время одним из таких наиболее распространенных событий оказывается ситуация проявления домашнего насилия в семье или «жестокости к детям». Деструктивные взаимоотношения и взаимодействие в семье, характеризующиеся применением родителями физических наказаний к детям — объект многолетних исследований в психологии и педагогике (А.С. Макаренко, 1941; В.А. Сухомлинский, 1968; Е.С. Меньшикова, 1993; Н.П. Голубева, 2000; СВ. Ильина, 2000; Шёлкова В.А., 1999;А.И. Тащёва, 2000, 2002; Н.Ю. Синягина, 2001). Проявление жесткости анализируется как социально-психологический феномен и как

фактор хронической психогенной травматизации ребенка. До сих пор остается множество реальных противоречий, требующих научного разрешения:

  1. Между существующими у родителей воспитательными установками на продуктивное взаимодействие, сотрудничество с ребенком и дистрессом, нарушениями детско-родительских отношений в реальных трудных ситуациях, проявляющиеся в требованиях беспрекословного подчинения взрослому, жестоком отношении (физических наказаниях) к нему.

  2. Между идеальными представлениями матери и отца о «хорошем, благополучном» родителе (безусловная любовь, принятие, эмоциональная поддержка ребенка) и реальным поведением родителей в стрессовых ситуациях с применением ими физических наказаний по отношению к собственному ребенку.

  3. Между высокой вероятностью формирования виктимного поведения у ребенка, к которому регулярно применяют физические наказания, с одной стороны, и реальной жизненной стойкостью ребенка, воспринимающего ситуацию наказания как трудность, с которой он может совладать, мобилизуя свои внутренние и внешние ресурсы.

Проблема данного диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности совладающего поведения родителей и детей в семьях, регулярно применяющих физические наказания детей, как они связаны с отношениями в семье и уровнем ее социально-психологической адаптированности.

Целью нашего исследования является изучение особенностей совладающего поведения родителей и детей дошкольного и младшего школьного возраста в семье, регулярно применяющей физические наказания.

В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования решаются следующие задачи:

1. Проанализировать существующие в психологической литературе представления о семейном стрессе, трудностях взаимодействия в системе

детско-родительских отношений и совладающем поведении родителей

и детей в семье.

  1. Уточнить научные представления о физическом наказании детей, причинах и возможных границах его применения в семье как характеристике детско-родительских отношений и способов совладания родителей.

  2. Выявить основные характеристики, особенности совладающего поведения родителей, регулярно применяющих физические наказания детей в семье.

  3. Установить особенности детского восприятия семейных отношений и совладающего поведения детей в семье, регулярно применяющей физические наказания.

  4. Изучить связи и влияния: а) между копинг-поведением родителей и детей; б) между способами совладающего поведения родителей и их родительскими установками.

  5. Сравнить семьи, регулярно применяющие физические наказания детей, с условно благополучными семьями по уровню социально-психологической адаптированности и установить различия между ними.

Общая гипотеза исследования: семьи, в которых регулярно применяют физические наказания детей, имеют особенности в совладающем с трудностями поведении, связанные с взаимодействием и деструктивными взаимоотношениями в семье (прежде всего, детско-родительскими). Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

• Особенности совладающего поведения детей и родителей, применяющих физические наказания, связаны между собой и взаимно влияют друг на друга. Личностное отношение к родителям для ребенка, которого регулярно наказывают в семье, выступает предиктором особого совладания с трудностями.

  • Родительское отношение к детям связано с особенностями совладаю-щего поведения родителей, регулярно применяющих физические наказания.

  • Семьи, регулярно применяющие физические наказания к детям, и условно благополучные, различаются по уровню социально-психологической адаптированности.

Социально-психологические характеристики личности родителей (не/принятие себя и других, уровень эмпатии) выступают предикторами совладания.

Объектом исследования выступают особенности совладающего поведения в семье, регулярно применяющей физические наказания детей.

Предмет исследования - стили и стратегии совладающего поведения родителей, регулярно наказывающих своих детей, и их детей от 7 до 10 лет, связанные с особенностями их личности и социально-психологического взаимодействия.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

  • для эмпирического изучения впервые взят такой аспект современной семьи как регулярное применение физического наказания детей, который рассматривается в качестве воспитательного воздействия и механизма совладающего поведения родителей.

  • впервые изучены копинг-стратегии, использующиеся родителями и детьми в семье, регулярно применяющей физические наказания детей;

  • выявляются особенности функционирования семьи, регулярно применяющей физические наказания в сфере совладания со стрессом в социально-психологическом взаимодействии;

  • впервые установлены взаимосвязи между стилями совладающего поведения родителей и родительскими установками;

  • проведено сравнение совладающего поведения родителей из семей, регулярно применяющих физические наказания, и условно благополучных;

- впервые показана связь совладающего поведения родителей с копинг стратегиями регулярно физически наказываемых детей;

- выявляется комплекс отношений - семейных, детско-родительских, складывающийся в деструктивной семье, применяющей физические наказания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложен системный анализ стрессоров в семье, воспитывающей ребенка. Выявленные качественные особенности детско-родительских отношений, их эмоционального компонента - эмпатии, социально-психологической адаптированности и совладающего поведения родителей, влияющих на возможность применения физических наказаний по отношению к ребенку, позволяют расширить социально-психологическое представление о деструкции в семейных отношениях. Впервые заявлено о роли родителей в онтогенезе детских копинг-стратегий: сходстве совладающего поведения детей и родителей, представлены доказательства взаимосвязей и взаимовлияния между копинг-поведением родителей и особенностями взаимодействия в системе детско-родительских отношений.

Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:

  1. Применение результатов проведенного исследования позволяет более дифференцированно оказывать психологическую помощь деструктивной семье, регулярно применяющей физические наказания детей, с учетом личностных особенностей родителей и особенностей совладающего поведения в ней.

  2. Результаты исследования представляют интерес для психологической, педагогической, психотерапевтической практики и социальной работы, широко использованы при создании спецкурсов и спецпрактикумов для студентов психолого-педагогических и социально-ориентированных специальностей.

Методологической основой исследования являются:

  • субъектно-деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский);

  • социально-когнитивная теория и идея о самоэффективности личности (А. Бандура);

  • транзакциональная когнитивная теория стресса и копинга (Р. Лазару-са);

  • отечественный междисциплинарный подход к психологическому сов-ладанию со стрессом и трудными жизненными ситуациями: теории профессионального и информационного стресса и адаптации (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык), личностностно-ценностный подход (Л.И. Анцыферова), клинический подход (Н.Ф. Михайлова, И.М. Никольская, В.М. Ялтонский);

  • теоретические основы социальной психологии и социальной психологии семьи (Ю.Е. Алешина, А.Я. Варга, Л.Я. Гозман, В.Н. Дружинин, А.И. Захаров, С.А. Кулаков, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, Л.А. Ре-гуш, А.С. Спиваковская, Э. Г. Эйдемиллер, Д. Майерс, R. Hill, H.I. McCubbin, Z. Rubin).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов. В исследовании широко использовались: теоретический анализ социально-психологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические и психодиагностические методы; качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был сформирован методический комплекс, включающий 7 методик. Предпочитаемые родителями копинг-стратегии диагностировались с помощью психодиагностической технологии - опросника «Копинг-поведение в стрессовых

ситуациях» (CISS) Н. Эндлера и Д. Паркера (адаптация Т.Л. Крюковой, 2001)

и копинг-теста WCQ («Опросник о способах копинга») Р. Лазаруса и С. Фолькман (адаптация коллективом исследователей под руководством Л.И. Вассермана, СПб ПНИ им. В.М. Бехтерева). Специфика детско-родительских отношений исследовалась с помощью «Тест-опросник родительского отношения» (ОРО) А.Я. Варги, В.В. Столина (1995). Для выявления уровня эмпа-тического реагирования был использован опросник «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна (адаптация Ю.А. Менджерицкой, 1998). Шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптация Д.Я. Райгородского, 1998) для изучения модели отношений родителя с социальным окружением и с самим собой. Опросник копинг-стратегий детей школьного возраста И.М Никольской и P.M. Грановской (2000) использовался с целью исследования стратегий сов-ладания с неприятными, стрессовыми событиями у детей. Проективная методика «Фильм-тест» Р. Жиля (адаптация И.Н. Гильяшевой, Н.Д. Игнатьевой, 1978) использована для изучения отношений ребенка с окружающими людьми и способах взаимодействия.

В качестве дополнительных применялись следующие методики: методика «Шкала самооценки» G.J. Manaster, R.J. Corsini (адаптация Е.В. Сидоренко, 1993) для измерения чувства недостаточности у взрослых (методика основывается на идее А. Адлера); тест незаконченных предложений Д. Сакса (адаптация Е.Т. Соколовой, 1980); проективный тест «Рисунок семьи».

Эмпирическое исследование проводилось на базе МУЗ ГП «Центр психотерапии и практической психологии» г. Костромы и образовательных учреждений: школы № 11, 15, 17, 21, 22 г. Костромы. В нем участвовало 80 семей. Общая численность выборки - 231 испытуемый. Мы выносим на защиту следующие положения:

1. В семьях, регулярно применяющих физические наказания детей, родители и дети совладают с жизненными трудностями, в основном, используя эмоционально-экспрессивные способы совладания, что более

деструктивно проявляется у детей. Регулярные физические наказания

становятся механизмом неэффективного совладания родителей.

  1. Совладающее поведение детей и родителей, применяющих физические наказания, связаны между собой. Так, избегание как основной стиль совладающего поведения родителей и отстранение их от решения проблем, влияют на стиль совладания ребенка, лишая его поиска социальной поддержки.

  2. Личностное отношение регулярно физически наказываемого ребенка к близким взрослым, в целом, более любящее, несмотря на деструктивное родительское отношение; также выступает предиктором особого совладания детей и более направлено на социальные контакты с целью поиска поддержки.

  3. Совладающее поведение и установки родительского отношения взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга: а) выбор матерями стиля «эмоционально-ориентированный копинг» связан и в то же время обусловливает симбиотические отношения с ребенком; б) использование отцами из экспериментальной группы стиля «эмоционально-ориентированный копинг» влияет на социально желательный образ родительского отношения.

  4. Семьи, регулярно применяющие физические наказания детей, являются деструктивными в сфере детско-родительских отношений, и уровень социально-психологической адаптированности их членов ниже, чем в условно благополучных семьях, что говорит о недостаточности их ко-пинг-ресурсов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры социальной психологии КГУ им. Н. А. Некрасова, докладывались на международной конференции «Социальная работа в современных условиях» (Вологда, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков»

(Кострома, 2002), III Всероссийском съезде РПО «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции «Психология общения - 2003: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003).

Теоретические и эмпирические положения исследования включены в содержание учебных курсов «Детская психология», «Психология детей с нарушениями эмоциональной сферы и поведения» и спецкурсов «Агрессия и насилие в семейных отношениях», «Детско-родительское взаимодействие в семье» для студентов Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, в обучающие семинары для специалистов по социальной работе, педагогов-психологов образовательных учреждений, медицинских работников (врачи, фельдшера детских поликлиник и школ).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 12 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, в который вошли 156 источников на русском и 28 на иностранных языках, приложения, иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами. 

Семейные отношения и жизненный цикл семьи

Семья как один из старейших институтов общества является сложной системой взаимоотношений, в которой каждый ее член занимает определенное место, участвует в выполнении определенных функций, своей деятельностью удовлетворяет потребности других, поддерживает приемлемый уровень межличностных взаимодействий.

Преобразования, происходящие в жизни семьи с течением времени, привлекают пристальное внимание исследователей и являются популярной темой эмпирических работ. Семейные отношения подвижны и динамичны. Они не могут оставаться неизменными. Идеи закономерности изменений самых разных сторон жизни семьи, наличия определенных стадий, циклов ее развития широко представлены в психологии, социологии и других науках.

Существует много отличающихся вариантов деления жизненного цикла семьи на стадии, этапы, периоды, но важность такой периодизации признается всеми исследователями (Е. Duvall & R. Hill, Ю.Е. Алешина, А.Я. Варга, Э. К. Васильева, И.В. Добряков, А.В. Черников, Э.Г. Эйдемиллер).

Впервые термин «цикл развития семьи» был предложен Е. Duvall, R. Hill (1948). Авторы рассматривали данное понятие как периодические изменения, происходящие в семье в зависимости от брака [5, С.60]. Е. Duvall в качестве основного признака разграничения стадий использовал факт наличия или отсутствия детей в семье и их возраст, так как считалось, что деторождение и воспитание потомства - основная функция семьи. На основании этой характеристики он подразделил жизненный цикл семьи на 8 стадий [88, С.28].

Различные исследователи в основе периодизации усматривают изменение места детей в семейной структуре. Р. Нойберт (1972) выделяет этапы жизни вдвоем, жизни после рождения, воспитания детей старшего школьного возраста, отделения детей от родителей и воспитания внуков [69].

Возможно выделение определенных периодов семейной жизни по соответствующим им задачам. В отечественной психологии широкую известность получила периодизация Э. К. Васильевой (1975), которая выделяет пять стадий цикла семьи: 1) зарождение семьи, с момента заключения брака до рождения первого ребенка; 2) рождение и воспитание детей, эта стадия оканчивается с началом трудовой деятельности хотя бы одного ребенка; 3) окончание выполнения семьей воспитательной функции, это период до того момента, когда на попечении родителей не останется ни одного из детей; 4) дети живут с родителями, и хотя бы один из них не имеет собственной семьи; 5) супруги живут одни или с детьми, имеющими собственные семьи [25].

Э. К. Васильева исходит из того, что на каждой стадии решаются свои, присущие только этому периоду задачи, соответственно и характеристика каждой стадии достаточна специфична.

А.В. Черников (2001), проанализировав типичные проблемы развития семьи, жизненный цикл разделил следующим образом: период ухаживания; фаза проживания супругов без детей; экспансия (от рождения первого ребенка до рождения последнего или семья с маленькими детьми); стабилизация или фаза зрелого брака; фаза, в которой дети постепенно покидают дом; «пустое гнездо»; фаза, в которой кто-то из партнеров остается один после смерти другого [147, С.60].

Э.Г. Эйдемиллером и В.В. Юстицкисом на основе анализа развития отношений супругов были выделены следующие фазы жизнедеятельности семьи: 1. Выбор партнёра. 2. Романтизация отношений. Партнёры на этой фазе находятся в состоянии симбиоза, воспринимают в фигуре партнёра только достоинства. 3. Индивидуализация стиля супружеских отношений. Формирование правил. В результате переговоров (полных и неполных, явных и скрытых) вырабаты ваются правила, определяющие - кто, каким образом и в какой последовательности совершает в семье определённые поступки, многократно повторяемые правила становятся автоматическими. 4. Стабильность / изменяемость. Супруги ежедневно проходят через испытания, решая дилемму: повторить то, что стало правилом, либо создать новое? В нормально функционирующих семьях тенденция к стабильности уравновешивается тенденцией к сменяемости. В случае ригидной фиксации правил в семье брак приобретает признаки дисфункционального, отношения становятся стереотипными и монотонными. 5. Фаза экзистенциальной оценки. Супруги подводят итоги совместной жизни, выясняют степень удовлетворённости / неудовлетворённости браком. Основной результат этой фазы - решение вопроса о том, был брак подлинным или случайным [153, С. 25-26].

И.В. Добряков [44], изучая вопрос о влиянии стадии развития супружеского холона (подсистема, по S. Minuchin) на развитие раннего диалога матери и ребенка, предложил следующее деление жизненного цикла семьи на основе развития супружеских отношении: стадия добрачных отношений; стадия конфронтации; стадия компромиссов; стадия зрелого супружеского холона; стадия экспериментирования с независимостью (часто совпадающая с периодом личностного кризиса середины жизни одного или обоих супругов); стадия «ренессанса» супружеских отношений.

Супружеские отношения как разновидность семейных в процессе раз вития могут претерпевать ряд кризисов развития. Они могут быть описаны как критические точки прохождения семьи от фазы к фазе в жизненном цикле семьи. Выделение этапов может быть связано со статистикой кризисов семьи. «Установлено, — пишут Ч. С. Гризицкас и Н. В. Малярова, — что в определенные периоды изменения цикла жизни семьи появляется тенденция к кризисам и конфликтам» [151, С. 146].

Теоретические подходы к изучению детско-родительских отношений

В педагогической, возрастной и медицинской психологии существует целая серия исследований детско-родительских отношений (ДРО).

Используются самые разные термины для описания системы родитель-ребенок: «тактика воспитания», «типы воспитания», «стиль воспитания», «родительские позиции», родительские установки», «родительское отношение» [9, 12,24,33,45,51, 111, 128].

Отцовство и материнство, рассматриваемые как роли воспитателей, осваиваются взрослыми с разной долей успешности. В процессе воспитания любой родитель ошибается, но лишь с различной интенсивностью. Достаточно широко описаны и представлены формы негативного воздействия родителей на детей в популярной литературе [27, 28, 31, 6 4, 113, 124], научных исследованиях [19, 49, 65, 92, 98, 108] и клинических наблюдениях [20, 29, 49,56,58,82,126,152,153].

Согласно концепции отношений В.Н. Мясищева [57], в структуре собственно родительского отношения (РО) можно выделить три компонента, с помощью которых психологические отношения описываются: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Эмоциональный компонент родительского отношения - совокупность переживаний, связанных с ребенком; когнитивный - представление родителя о характере, потребностях, интересах и ценностях своего ребенка, и поведенческий компонент — стиль обращения с ребенком. Каждый из этих трех элементов в свою очередь имеет сложную структуру.

В классификации В.И. Гарбузова (1977) - в непринятии ребенка в связи с нежелательностью (тип А или неприятие, эмоциональное отвержение) или полном принятии его как единственного и долгожданного (тип В или эгоцентрическое) - выделяется эмоциональный компонент РО [29]. В непринятии, вызванном недооценкой психофизических данных ребенка (тип А), в навязывании ребенку представления «Я» как самодавлеющей ценности для окружающих (тип В), в приписывании болезненности и социальной малоус-пешности (тип Б гаи гиперсоциализирующее) ярко проявляется когнитивный компонент РО. Поведенческий компонент представлен требовательностью и жесткой регламентацией или же полным отсутствием контроля при неприятии (тип А).

Э.Г. Эйдемиллер (1980) отмечает повышенное внимание, заботу, эмоциональную направленность на ребенка в описании доминирующей и потворствующей гиперпротекции, в описании гипопротекции и эмоционального отвержения, напротив, непринятие, следующий тип негармоничного воспитания - повышенная моральная ответственность, характеризуется эмоциональной холодностью [152]. Все это мы можем отнести к эмоциональному компоненту РО. Поведенческий компонент РО в описании доминирующей гиперпротекции представлен доминированием, потворствующей гиперпротекции — потаканием. Гипопротекция характеризуется попустительством и отсутствием контроля, эмоциональное отвержение и жестокое обращение - жестким контролем, строгими наказаниями.

А.Я. Варга понимает РО как многомерное образование и выделяет в его структуре четыре образующих: 1) интегральное принятие либо отвержение ребенка; 2) межличностная дистанция («симбиоз»); 3) формы и направления контроля (авторитарная гиперсоциализация); 4) социальная желательность поведения.

Каждая образующая в свою очередь представляет собой сочетание (в разной пропорции) эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов. Исследователь описывает 4 типа РО, отличающихся друг от друга преобладанием одной или нескольких образующих: принимающе-авторитарное, отвергающее с явлениями инфантилизащш, симбиотическое и симбиотически-авторитарное [24].

По мнению Е.О. Смирновой, М.В. Быковой, РО по своей природе амбивалентно, противоречиво и включает два противоположных начала: 1) безусловное или личностное, которое содержит такие факторы, как принятие, любовь, сопереживание и т.д., 2) условное или предметное, включающее объективную оценку, контроль, направленность на воспитание определенных качеств [125]. Исследователи пришли к выводу, что во всех возрастах, у всех родителей в их отношении к ребенку присутствуют как предметное, так и личностное начало. Относительная выраженность и содержание этих начал меняется с возрастом ребенка: по мере его взросления от двух до восьми лет преобладание личностного начала сменяется доминированием предметного. В безусловном или личностном начале выделяется эмоциональный компонент РО, в условном или предметном - поведенческий. Таким образом, эти два аспекта являются неотъемлемыми чертами любого РО.

М.В. Сапоровская, опираясь на научные разработки психологической теории отношений, определяет детско-родительские отношения (ДРО) «как процесс и результат индивидуального избирательного отражения семейных связей, опосредующие внутреннюю и внешнюю активность, а также переживания родителей и детей в их совместной деятельности» [111, С.34]. Так, ДРО оказываются связаны с реальным взаимодействием родителей и детей. Опираясь на результаты исследования [111], автор считает, что именно ДРО определяют содержательную сторону детско-родительского взаимодействия и играют особую роль в успешности школьной адаптации ребенка. Итак, любовь или принятие как эмоциональный компонент РО, признается практически всеми исследователями одним из самых важных параметров родительского отношения. Важность любви и признания ребенка как уникальной личности подчеркивал еще А. Адлер [2, 117, 118, 145]. Под принятием К. Роджерс понимал «теплое расположение к нему как к человеку, имеющему безусловную ценность, независимую от его состояния, поведения или чувств... Это значит, что он вам нравится» [107, С. 76].

Э. Фромм признавал, что материнская любовь по своей природе безусловна - мать любит своего ребенка за то, что он есть. Материнская любовь не подвластна контролю со стороны ребенка, ее нельзя заслужить (либо она есть, либо ее нет). Отцовская любовь обусловлена - ее можно «заслужить либо утерять». Отец любит за то, что ребенок оправдывает его ожидания. Именно материнская любовь воспринимается автором, как «наиболее трудная форма любви из всех достижимых» [139, С.32]. Э. Фромм понимал любовь как установку, ориентацию характера, которая задает отношение человека к миру вообще, а не только к одному «объекту» любви.

Физическое наказание в семье и совладающее поведение в детско-родительских отношениях

Рассмотрение проблемы, связанной с применением физических наказаний в семье, осуществлялся исследователями с различных позиций.

Педагогическая мысль эпохи Возрождения выдвинула положение об особенностях психофизического развития ребенка, обосновавшее необходимость гуманного отношения к нему, что нашло наиболее яркое выражение у Я.А. Коменского. Уже в те времена считалось, что наказания необходимо применять с соблюдением соответствующих условий, чтобы не навредить детской душе. Автор указывал, что применять «дисциплину нужно без возбуждения, без гнева, без ненависти, но с простотой и искренностью, чтобы сам подвергшийся наказанию понимал, что оно назначается для его собственного блага и вытекает из отеческого участия» со стороны взрослых [95, С.83]. Однако суровое и строгое наказание должно применяться только за «высокомерие, недоброжелательство, либо упорное неповиновение и умышленную злостность» [95, С.84], но нужно остерегаться прибегать к крайним мерам часто и по любой причине.

Д. Локк (1693) пошел дальше Я.А. Коменского, осмыслив необходимость гуманного отношения к ребенку, как принцип, определяющий выбор педагогических средств в воспитании [95]. Он решительно отверг подавление личности воспитанника. Телесные наказания им были признаны «крайней исправительной мерой» [95, С. 154]. Этот «метод исправления» способен породить «душевную пришибленность» ребенка и «отвращение» к явлениям и вещам, развить у него «рабский характер», под страхом розг ребенок подчиняется и притворяется послушным [95, С. 155]. Кроме этого, меры дисциплины должны применяться «очень редко, только по серьезным основаниям и лишь в крайних мерах» [95, С. 156].

Идея уважения к ребенку встречается в трудах Ж.-Ж. Руссо, особенно в его главном произведении «Эмиль, или о воспитании» (1762). Автор выступает против антигуманности воспитания в семьях, что разрушает семейные связи, нанося вред целым поколениям. Великий гуманист предлагал следовать детской природе и видел необходимость отказаться от ограничений, установленных волей воспитателя, отучить ребенка от слепого повиновения [95]. Тогда отпадает необходимость искусственных наказаний - они заменяются естественными последствиями неверных поступков.

Видный педагог-гуманист 50-80-х гг. XIX века В.Я. Стоюнин выступал против дисциплины, основанной на страхе и насилии перед личностью. Он различал два вида наказаний: «естественные», которые содействуют «возникновению естественных побуждений» [130, С.133] и «неразумные» [130, С. 134], вызывающие у ребенка ложь и скрытность. По его мнению, взрослый «должен быть скупее» [130, С.133] и на наказания, и на награды. Если взрослые все-таки применяют наказания, то они должны остерегаться монотонности в наставлениях, соблюдать «строжайшую последовательность - не отменять наказание, изменять его, допускать его смягчение» [130, С.134], в то же время не следует прибегать к сильным мерам. Именно слишком суровое наказание действует на слабые души подавляюще и лишает сил ребенка снова подняться духом. Телесная боль, ожидание зла и страх являются силами, «ослабляющие душевную энергию ребенка» [130, С.129].

И.Ф. Гербарт (1834) признает, что дисциплинировать ребенка возможно только с помощью «управления», являющегося «первым необходимым средством, когда невоспитанные дети творят бесчинства», и осуществляемого главным образом с помощью системы наказаний и поощрений [97].

Так, Е.И. Конради и другие представители педагогической науки определяли поощрения и наказания в воспитании как случаи различных педагогических ошибок. Поощрения и наказания, по их мнению, в принципе являют собой зло, с которым приходится считаться в силу совершаемых педагогами, родителями ошибок [38,97].

Классик отечественной педагогики А.С. Макаренко (1941) много писал о проблеме наказания. «Воспитывать без наказания я не умею» - писал он, тем самым подчеркивая необходимость применения наказания [79]. При этом быть приспособленным и индивидуальным для каждой ни в коем случае не должно быть частым и трудовым, только одно лицо, наказание возможно только при виновности. 45) считал применение наказания — «несчастным воспита-такое воспитание с «тайной гражданской войной», проис Автор описывает наказуемого ребенка, как несчастного в сти и беспомощности. «Наказанный ребенок находится в ликте с внешним миром и чувствует себя непонятым и не-14].

Обобщенные психологические портреты семей с детьми, участвующих в эмпирическом исследовании

На воспитательном этапе семейного жизненного цикла семья с ребенком выступает как расширенная система, где на первый план выходит значимость детско-родительских отношений.

Для структуры российской семьи характерны определенные отличительные особенности, когда чаще всего внутрисемейные функции и механизмы подчинены детско-родительским отношениям, заботы и мысли о детях находятся в центре внимания родителей [21].

Период от 6 до 10 лет - время, когда у детей радикально меняется образ жизни, в связи с обращением к новой обязательной (учебной) деятельности и более полным развитием ранее сложившихся форм поведения. Поступление в школу является важной вехой в жизни каждого ребенка. Дети сталкиваются с рядом требований и ожиданий со стороны нового окружения, причем нередко существует разница между этими требованиями и теми, к которым ребенок привык дома.

Это период, когда центром средоточия усилий становится испытание себя, разрешение сложных задач и ситуаций, встающих перед ребенком как в результате вызова самому себе, так и вследствие вызова со стороны его окружения. Благодаря возросшим когнитивным способностям дети в этом возрасте могут дольше сосредотачиваться на чем-либо, предвидеть ходы других и планировать свою стратегию [65]. Те, кому удается справиться с этими проблемными задачами, становятся еще более умелыми и уверенными в себе; а у тех, чьи попытки заканчиваются неудачей, вполне вероятно развитие чувства неполноценности или более слабого чувства Я [155].

По мере расширения социального мира у детей, они начинают отчетливее и полнее осознавать конфликты и напряженную обстановку в семье.

Трудности для родителей обусловлены появлением у ребенка нового ролевого поведения, необходимостью перестройки взаимоотношений с ним и изменения собственных воспитательных паттернов. Для родителей этот период оказывается травмирующим также в силу того, что «продукт» их воспитательной деятельности оказывается объектом всеобщего обозрения. Оценкой в школе фактически и нередко оценивается компетентность семьи.

Родителей на данном этапе жизненного цикла семьи заботят проблемы карьеры, они озабочены тем, чтобы их деятельность была продуктивной и они адекватно выглядели в глазах окружающих. В этот период также велик риск финансового стресса, взрослые испытывают большую потребность во времени и энергии. У супружеской пары возможен риск окончания «медового месяца» и отдаление от своих супружеских ролей, слабое общение друг с другом [182].

Обобщенный социально- психологический портрет испытуемых с условным названием «семья, регулярно применяющая Физические наказания» В качестве экспериментальной группы, принявшей участие в нашем исследовании, были выбраны семьи, в которых родители регулярно применяли физические наказания по отношению к собственному ребенку. Количество семей 38, соответственно, 38 отцов, 38 матерей и 38 детей (14 девочек и 24 мальчика). Средний возраст матерей в данной группе составляет 32 года, отцов 34 года, возраст детей от 7 до 10 лет. Всего в экспериментальную группу вошло 114 испытуемых - членов семей.

В их числе 12 семей, в которых оба родителя имеют высшее образование, 15 семей, где один из родителей имеет - высшее, другой — среднеспециальное образование, 11 семей, где оба родителя имеют среднеспециальное образование.

Семьи можно характеризовать также следующим образом: - все семьи полные и малодетные (19 семей с одним ребенком, 17 - с двумя детьми, 2-е тремя детьми); - 20 детей - единственные дети в семье, 7 - первые дети, 11 - вторые и последующие дети по.порядку рождения; - 17 элементарных нуклеарных семей, 16 составных нуклеарных семей, 5 сложных нуклеарных семей; - по семейному стажу все семьи среднего супружества; - по социальному положению: 45 родителей являются служащими, 22 родителя - рабочие в государственном либо частном секторе, 9 родителей занимаются предпринимательской деятельностью; - все семьи среднего материального достатка.

Все семьи были отобраны из числа обратившихся за психологической помощью в МУЗ ГП «Центр психотерапии и практической психологии» (именуемый далее «Центр») г. Костромы в период с января 2002 г. по март 2003г. Большинство обратившихся в «Центр» были направлены педагогами, психологами, социальными педагогами, тех образовательных учреждений, в котором находится ребенок. Специалисты обращают внимание родителей на утрату интереса к школе, трудности в освоении учебным материалом, нарушения дисциплины ребенком, повышенную конфликтность в отношении с окружающими (как детьми, так и взрослыми) и т.д. Для нас на начальном этапе отбора семей, эти данные явились косвенным показателем психологических проблем и несовладания с ними ребенка и семьи в целом.

Инициатором обращения на консультацию в 30 семьях была жена, в 8 семьях выступил муж. Обратившись за помощью в «Центр», родители предъявляли следующие жалобы (табл. 4):

1. По субъектному локусу встречались 2 вида жалоб: - на ребенка - 27 семей; - на семейную ситуацию в целом («дома все плохо», «все не так») - 11 семей.

2. По объектному локусу определялись следующие виды жалоб: - на нарушения психического или соматического здоровья (синдром дефицита внимания с гиперактивностью, инфантилизм, страхи, посттравматическое стрессовое расстройство) - предъявляли 7 родителей; - на развитие ребенка с точки зрения соответствия возрастным и психическим нормам (чаще всего нормам умственного развития ребенка при явных трудностях в обучении) - заявили об этом 11 родителей; - на индивидуальные психические особенности детей («безволие», внушаемость, нерешительность, драчливость, импульсивность, трудности в общении со сверстниками) - 11 родителей; - на психологическую ситуацию (школьный конфликт, отсутствие контакта, понимания и близости в семье, супружеские ссоры, пьянство одного из родителей) - указали 9 родителей.