Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы Шевчук Мария Юрьевна

Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы
<
Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы
>



Шевчук Мария Юрьевна. Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2005 228 с. РГБ ОД, 61:06-19/78

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические исследования проблем социально-психологического обеспечения профилактики конфликтов 13

1.1. Проблемы профилактики конфликта как объекта социально-психологического исследования в отечественной и зарубежной психологии 13

1.2. Сущность и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности в условиях военной службы 26

1.3. Теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих 38

Глава II. Экспериментальное исследование особенностей проявлений конфликтности военнослужащих срочной службы 58

2.1. Методика, организация и процедура экспериментального исследования 58

2.2. Факторный анализ особенностей конфликтности солдат и сержантов 72

2.3. Влияние совместимости военнослужащих в первичных подразделениях на проявление конфликтности 84

2.4. Выявление условий профилактики конфликтности военнослужащих на индивидном, диадном и групповом уровнях 101

Глава III. Социально-психологические условия оптимизации психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих 113

3.1. Система профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы

3.2. Комплектование первичных воинских подразделений с учетом социально-психологической совместимости солдат и сержантов 128

3.3. Психокоррекционная работа войскового психолога с конфликтными военнослужащими 142

Заключение 163

Библиографический список 168

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется рядом причин теоретико-методологического и практического характера. В условиях реформирования Вооруженных сил РФ требуется всесторонний учет психологических закономерностей в работе командиров и органов воспитательных структур по профилактике конфликтности. В сложной и напряженной обстановке функционирования Вооруженных сил, возникает потребность в углублении исследований этого многомерного и многогранного явления общественной жизни, выработке научно обоснованных практических рекомендаций по предупреждению конфликтности. Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы реализуется специфическими психолого-педагогическими средствами.

На протяжении всей истории развития средств вооруженной борьбы основополагающей целью такого социально-психологического обеспечения становилось повышение надежности человеческого фактора, пронизывающего все сферы деятельности войск. Большое значение данному вопросу в контексте военной подготовки и действий придавали выдающиеся военачальники АВ.Суворов, МДСкобелев, Наполеон, Ф.Ф.Ушаков, П.С.Нахимов, ВАКорнилов, Г.К.Жуков.

В настоящее время остаются не выявленными и не изученными многие механизмы, формы, негативные и позитивные стороны конфликтности, особенности ее профилактики и социально-психологического обеспечения. Познание данного процесса может стать дополнительным ресурсом для создания новых эффективных приемов управления конфликтами на различных стадиях их зарождения, развития и проявления.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы конфликта и конфликтности занимают особое место в отечественной и зарубежной психологии. В психологических трудах, посвященных конфликтам, преобладают работы по общей теории конфликтов (А.Я.Анцупов, В.В.Дружинин, В.Н.Кудрявцев и др.), исследованию структуры, характеристик и динамики конфликтов (Н.В .Гришина, А.А.Ершов, А.Н.Сухов, Л.Б. Филонов, Э.З.Халимов), психологических причин (АЯ.Анцупов, В.Г.Зазыкин, НСНечаева, Т.С.Сулимова и др.), психологических характеристиках конфликтных личностей (В.Г.Зазыкин, Е.В.Зайцева., Н.В.Крогиус, Е АРыльская), ролевом поведении в конфликте (Е.Г.Баранов, ААГоловачев).

В разработках феноменологических аспектов конфликта зарубежных психологов полезными для настоящего исследования являются: различные методологические направления (А.Адлер, К.Боулинг, Р.Дарендорф, М.Дойч, К.Левин, Р.Лэнг, НМиллер, Дж.Морено, К.Томас, В.Франкл, З.Фрейд, К.Хорни и др.); результаты анализа социального управления конфликтами в системе деятельности, организационного и профессионального развития (Г.Дерлиен, АЛоутон, Э.Роуз и др.).

В отечественной психологии раскрыты вопросы профилактики конфликтов проанализированы (А.Я.Анцупов, Ю.М.Забродин, В.Г.Зазыкина, АЛ.Журавлев, ГАМалюченко, ДЛМоисеев, АВ.Филиппов, АИ.Шипилова и др.), описаны методы профилактики конфликтов (АЯ.Анцупов, А.Н.Алексеев, Б.САлышев, Н.В .Гришина, ЮАКанатаев, М.П.Крапивин, А.Ю.Куликов, ИАЛоманов, О.В .Нифонтов, АЙШипилов).

Однако недостаточно разработанными до настоящего времени остались важные аспекты социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности такие, как выявление особенностей, механизмов и факторов проявления конфликтности в воинских подразделениях, прогнозирование проявлений конфликтности в малой группе, условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы1.

Таким образом, исходя из высокой практической значимости рассматриваемой проблемы для современных условий функционирования военных организаций и недостаточной ее разработанности, была определена тема диссертационного исследования.

Цель исследования: уточнить сущность, особенности и факторы социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы.

Объект исследования: межличностные конфликты во взаимоотношениях

военнослужащих срочной службы.

Предмет исследования: социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности.

Гипотеза исследования: конфликтность как социально-психологический феномен проявляется в деструктивном поведении и взаимоотношениях военнослужащего, которая при профилактическом воздействии изменяет свой характер, направленность и уровень проявления.

При этом профилактика конфликтности военнослужащего как целенаправленная деятельность по актуализации социально-психологических механизмов воздействия на развитие толерантности, оптимизацию межличностных отношений, опосредованных личностными и военно-профессиональными качествами, эмоционально-волевым состоянием может быть более эффективной при активном социально-психологическом обеспечении данного процесса. Создание условий для оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащего изменяет проявление данного феномена.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность конфликтности военнослужащих, экспериментально исследовать ее проявление на индивидном, диадном и групповом уровнях, определить ее зависимость от индивидуальных особенностей военнослужащих и их совместимости в первичных воинских подразделения

2. Раскрыть содержание и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих, с учетом которых разработать его теоретическую модель.

3. Обосновать социально-психологические условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы.

4. Разработать практические рекомендации по оптимизации профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах деятельностного подхода в отечественной психологии (A.H.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Э.П.Утлик, В.Т.Юсов), концепции отношений личности А.Ф.Лазурского и В.Н.Мясищева; общих идеях и принципах изучения системы психологического обеспечения выполнения служебно-боевых задач военнослужащими (МИ.Дьяченко, Ю.М.Забродина Л.Ф.Железняк, А.Г.Караяни, В.В.Ковалев, Л.Н.Королев, Ю.М.Забродин, В.Т.Юсов.); когнитивно-оценочном подходе в области изучения конфликтности отечественными и зарубежными учёными (Г.М.Андреева, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, Б.ФЛарыгин, Т.Шибутани); конфликтологическом подходе к изучению межличностных отношений (А.Я.Анцупов, В.В.Ковалев, С.В.Круткин., А.И.Шипилов); результатов исследований процессов оптимизации деятельности и отношений (АИ.Донцов, АКГончаров, НБ.Гришина, В.Ф.Перевалов, Э.П.Утлик, ВБ.Федотов).

Основные методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эмпирических (диагностическая беседа, экспертных оценок, анализ результатов деятельности, социометрия, наблюдение, тестирование, интервью, констатирующий и формирующий эксперименты, тренинги). Оценка психологической совместимости личности и группы осуществлялась с помощью Шкалы межличностной приемлемости Н.В.Бахаревой, Индекса групповой сплоченности Сишора и модульного социотеста А.Я.Анцупова. В процессе изучения личностных черт был использован факторный личностный опросник Р.Кеттелла сертифицированный ГП "ИМАТОН" г. Санкт-Петербург, 2002 г., а также корреляционный и факторный анализы, проводимые с использованием программ Microsoft Excel и SPSS-10.5.

Экспериментальную базу исследования в процессе констатирующего эксперимента составили военнослужащие срочной службы (886 человек, из которых 720 солдат и 166 сержантов) 62-х различных подразделений и частей специального назначения, постоянной готовности, обеспечения и учебных. Московского военного округа, подразделений обеспечения Военного университета и Военно-инженерной академии. В формирующем эксперименте по комплектованию подразделений с учетом социально-психологической совместимости приняли участие 30 подразделениях (15 контрольных и 15 экспериментальных групп), в котором привлекалось 950 военнослужащих вузов, частей и подразделений. Формирующие подразделения (общей численностью 424 человека), были сформированы до проведения исследования, а их доукомплектование с учетом предложенных рекомендаций осуществлялось за счет молодых военнослужащих, прошедших курс общевойсковой подготовки и принявших военную присягу, а также в отдельных случаях за счет перевода военнослужащих из других подразделений. В эксперименте связанном с психокоррекционной работой войскового психолога с военнослужащими подразделений было задействовано 43 военнослужащих из различных подразделений Военного университета.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской концепции. Опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, широкой предварительной апробацией и реализацией релевантных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, комплексностью изучения конфликтности, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социально-психологического исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

Уточнена сущность конфликтности военнослужащих и доказательно показано, что она выступает интегральным механизмом во взаимосвязи интрапсихических (переживания, эмоции, восприятие, отношение и т.д.) с интерпсихических (взаимоотношения, коммуникация и т.д.) в ситуации актуального взаимодействия социальных субъектов в форме противодействия, определяя характер и направленность конфликтного поведения и взаимоотношений.

Обосновано, что конфликтность выражается в готовности субъекта к восприятию будущих событий и действий в направлении девиантного поведения, открытого противодействия, способствующих осознанному формированию различий в поведении и взаимоотношениях, которые обусловливают межличностную и межгрупповую напряженность и собственно сам конфликт. Предложена авторская типология индивидуальной конфликтности военнослужащих по основанию совместимости: "фуппосовместимые",

"взаимосовместимые", "личностно-совместимые" и "конфликтные". Разработана теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих на основе системного привлечения психодиагностических, коррекционно-развивающих и консультационных средств и методов формирования у них конфликтологической компетентности, твердой установки на толерантное отношение к окружающим, достижение психологической совместимости и социальной общности во взаимоотношениях, а также оказание поддержки и помощи солдатам и сержантам срочной службы в предупреждении конфликтов в воинских коллективах.

Аргументировано раскрыто содержание и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности как целенаправленной деятельности с использованием психологических средств для повышения эмоционально-волевого состояния военнослужащих, развития у них личностно-профессиональных качеств, актуализации социально-психологических механизмов толерантности и межличностных отношений.

Обоснованы социально-психологические условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы. Показано, что личностная совместимость является условием бесконфликтного поведения и взаимоотношений в различных ситуациях, в которых военнослужащие будут предрасположены к конструктивному взаимодействию с сослуживцами и дающее им эмоциональное удовлетворение от этого взаимодействия. Ситуативная совместимость как актуальное социально-психологическое условие - представляет состояние эмоциональной удовлетворенности субъекта от взаимодействия с партнером, в сложившейся ситуации. На этой основе разработана типология индивидуальной конфликтности военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении задачи по развитию социально-психологической теории профилактики конфликтов: проведен теоретико-методологический анализ проблемы конфликтности военнослужащих срочной службы и определено ее влияние на систему межличностных отношений. Разработана теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы. Выявлено влияние индивидуальных особенностей военнослужащего, психологической совместимости, социальной общности на проявление его конфликтности, психологических предпосылок ее профилактики в первичных воинских подразделениях.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности конфликтности военнослужащих срочной службы. Определены условия профилактики на индивидном, диадном и групповом уровнях, выявлено влияние совместимости на профилактику конфликтности в подразделениях.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы органами управления при комплектовании воинских подразделений как на этапах социально-психологического изучения военнослужащих и распределения их по первичным подразделениям, так и в целях создания условий эффективного межличностного взаимодействия военнослужащих в процессе их последующей службы.

Обоснованная система социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности, разработанные методы формирования новых подразделений и при доукомплектовании существующих подразделений новыми военнослужащими с учетом психологической совместимости могут быть использованы в практике командиров, органов воспитательных структур, при проведении профотбора, а также в психотерапевтической и психоконсультационной практике.

Разработаны критерии и показатели бесконфликтного поведения военнослужащих, использование которых позволяет органам военного управления, войсковым психологам осуществлять оперативный контроль за характером протекания конфликтов в подразделении, созданием оптимальных условий в интересах профилактики конфликтности, своевременного принятия адресных мер по недопущению нарушений правопорядка и воинской дисциплины в сфере межличностных отношений военнослужащих.

Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами ВУЗов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке командиров, специалистов-психологов и других должностных лиц органов воспитательных структур. Данные, полученные в диссертации целесообразно использовать в качестве разделов (тем) дисциплины "Военная психология", "Военная конфликтология". Положения, выносимые на защиту:

1. Конфликтность проявляется как сложное психическое образование, интегрирующее субъективную установку военнослужащего, его готовность и способность проявлять активность в преодолении несоответствия существующей реальности собственным намерениям, интересам и потребностям. Установка в феномене конфликтности выступает источником конфликтного взаимодействия, выражается в демонстрации конфликтного поведения и вызывает переживания, формирующие внутреннюю, межличностную и межгрупповую напряженность и собственно сам конфликт.

Конфликтность военнослужащих проявляется на индивидном, диадном и групповом уровнях. Она, в зависимости от индивидуальных особенностей военнослужащих и их совместимости в первичных воинских подразделениях, выражается в демонстрации конфликтного поведения и делает личность источником конфликтного взаимодействия. Являясь интегральным феноменом, конфликтность служит механизмом, связывающим воедино интрапсихические процессы (переживания, эмоции, восприятие, отношение и т.д.) с интерпсихическими (взаимоотношения, военнослужащих, определяя конфликтное поведение и взаимодействие.

2. Активная профилактика конфликтности среди военнослужащих обеспечивает изменение ее характера и уровня проявления на основе развития личностно-профессионапьных качеств, улучшения эмоционально-волевого состояния, повышения толерантности и оптимизации межличностных отношений. При этом, чем большее количество военнослужащих в подразделении с высокими показателями самостоятельности, доброжелательности, толерантности, оптимистичности, реалистичности и эмоционально-волевой устойчивости, тем выше возможности по профилактике конфликтности среди военнослужащих срочной службы в подразделении. Конфликтность при эффективной профилактике в ситуации актуального взаимодействия военнослужащих изменяет свой характер и уровень проявления в конфликтном поведении, противодействии и противоборстве.

3. Профилактика конфликтности улучшается при организации ее социально-психологического обеспечения. Теоретическая модель социально- психологического обеспечения профилактики конфликтности раскрывает систему повышения эффективности профилактической деятельности психологическими средствами и методами, которая осуществляется с целью повышения эмоционально-волевой устойчивости, толерантности, личностно профессионального развития военнослужащих, достижения между ними психологической совместимости, оказания им поддержки и помощи в военной службе и соблюдения норм бесконфликтного поведения.

Повышение действенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы, как целенаправленной деятельности с использованием психологических средств и методов, требует оптимизации диагностики, коррекционно-развивающих процедур, консультирования, оказания им психологической помощи и поддержки. Оптимизация данной деятельности возможна при создании определенных условий.

Условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности предполагают подбор эффективных средств, методов и процедур психодиагностической, коррекционно-развивающей и консультационной деятельности, высокий профессионализм ее субъектов в создании системы непосредственной профилактики конфликтности военнослужащих на основе формирования у них конфликтологической компетентности, улучшения их социально-психологической совместимости, совершенствования комплектования первичных подразделений и взаимоотношений в воинских коллективах.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Российского Государственного Социального университета, использованы в разработке учебных и методических материалов, Разработанная в рамках диссертационного исследования система профилактики конфликтности, была апробирована и нашла применение в 2004-2005 годах в Военном университете, Военно-инженерной академии и в воинских частях Московского военного округа. Материалы диссертации отражены в трех публикациях объемом 5,25 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения (38 страниц). Объем диссертации 191 страница. Работа иллюстрирована графическими элементами (16 рисунков и 14 таблиц).

Проблемы профилактики конфликта как объекта социально-психологического исследования в отечественной и зарубежной психологии

Исследование проблемы профилактики конфликтности человека как сложного феномена, а также ее проявления в межличностных и других конфликтах в различных социальных группах, в том числе в воинских коллективах, требует проведения системного теоретического анализа и обобщения результатов экспериментального исследования в данной области. Успешность изучения теоретических предпосылок профилактики конфликтов во многом зависит от исходных теоретико-методологических оснований. Системный подход указывает на актуальность исследования проблемы на общенаучном, частнонаучном и конкретнонаучном уровнях.

Результаты многократных научных исследований в области изучения конфликтов доказывают, что всякое аналитическое исследование и обобщение научно-теоретических и практических знаний по данной проблеме будет эффективным только при непротиворечивой и однозначно трактуемой системе категорий, понятий и определений. В большинстве случаев исследования конфликтов охватывают спектр проблем, связанных с разрешением конфликтов, тогда как своевременное их предупреждение путем профилактической работы, наиболее рационально с точки зрения материальных и временных ресурсных затрат. Поэтому, прежде всего, необходимо максимально четко определить содержание, которое мы вкладываем в понятие "конфликт и его профилактика", обозначив тем самым границы предметной области изучаемой проблемы.

В рамках предмета нашего исследования нас интересует социально-психологический аспект исследования конфликта, его зарождения и профилактики. Это специфический аспект конфликтологического анализа, значимый для понимания социальных столкновений и порождаемых ими конфликтов.

Психологическое изучение конфликтов в зарубежных исследованиях осуществлялось, в основном, в рамках научных парадигм, а также с опорой на ряд психологических и социологических подходов. Среди направлений зарубежных психологических исследований конфликта выделяются: психоаналитическое (З.Фрейд, А.Адлер, К.Хорни, Э.Фромм); социотропное (С.Сигеле, У.Мак-Дугалл); этологическую (КЛоренц, НТинберген); динамическое (К.Левин, Д.Креч, Л.Линдсей); поведенческое (А.Басе, А.Бандура, Р.Сирс); социометрическое (Д.Морено, Э.Дженингс, С.Додд); интеракционистское (Д.Мид, Т.Шибутани, Д.Шпигель); фрустрационно-агрессивное (Д.Доллард, Н.Миллер), главными из которых являлись психоаналитическое, социотропное, этологическое, поведенческое и социометрическое. Новые направления в конфликтологических зарубежных исследованиях (разрабатываемые с 50-х годов по настоящее время) развитие теоретико-игрового подхода, теория организационных систем, теория и практика переговорного процесса.

Теоретической основой профилактики конфликтов в зарубежной психологии послужили концепции теории и практики управления. Среди них следует отметить американскую концепцию управления с позиции психологии человеческих отношений (Э.Мэйо), центром внимания, которой были психологические мотивы поведения людей в процессе совместной производственной деятельности. Целью концепции "Управления с позиции науки о поведении" (Ф.Херцберг, Д.Мак Грегор и др.) являлось повышение деятельности организации в результате совершенствования управления персоналом. В рамках этого направления рассматривалась разработка методов оптимизации межличностных отношений2. Сторонники школы "человеческих отношений" убеждены, что минимизировать конфликты в организациях целесообразно путем удовлетворения, прежде всего, социальных и психологических потребностей сотрудников. Важнейшим направлением работы в связи с этим является управление межличностными отношениями в коллективе. Однако, непосредственные рекомендации по оптимизации межличностных отношений в организациях рассматриваются недостаточно. Профилактика конфликтов осуществляется в основном путем совершенствования организационной структуры предприятий и фирм.

Так, в основе теоретико-игрового подхода, выраженного в работах американского социального психолога М.Дойча, лежат игры типа "дилемма узника". Сторонники теоретико-игрового подхода считают, что конфликты могут разрешаться как конструктивным путем, так и деструктивным. Вместе с тем, метод моделирования конфликтных ситуаций позволяет формировать и развивать навыки конструктивного межличностного взаимодействия, выступающие условиями профилактики конфликтов.

Вместе с тем, при всем многообразии эмпирических и теоретических подходов к проблеме конфликта вырисовывается достаточно устойчивая концептуальная схема, основанная на общепризнанном в западной социально-психологической литературе определении сущности конфликтогенных факторов. Методологической предпосылкой здесь выступает представление о том, что возникновение конфликта обусловлено осознанной несовместимостью индивидуальных намерений и интересов противоборствующих сторон. Такой подход к пониманию истоков конфликта распространен под именем мотивационной концепции конфликта. Именно мотивационная концепция конфликта рассматривается большинством западных авторов как основной путь разработки унифицированной категориальной сетки, позволяющей описать механизм любого социального столкновения любых противостоящих сторон4.

Сторонники мотивационного подхода, акцентируют внимание на роли субъективных факторов в детерминации конфликтного взаимодействия. Сохранение двух линий анализа (конфликт как резкое эмоциональное неприятие какого-либо лица и как форма взаимодействия в достижении конкурирующих целей) характерно для позиции многих авторов. Однако конфликт в истинном смысле слова чаще всего определяется по второму типу, хотя и отмечается, что он включает некоторое число эмоциональных моментов.

Однако ориентация только на одну парадигму снижает эффективность исследований, кроме того, нельзя не согласиться с отечественными исследователями (Е.Н.Богданов, В.Г.Зазыкин)5, которые считают, что такой подход уводит от понимания реальных причин конфликта, ограничиваясь изучением его проявлений, а не сущности.

Теоретической основой профилактики конфликтов в зарубежной психологии послужили концепции теории и практики управления. Л.Козер, разбиравший в своих работах вопрос о длительности конфликта и его завершении, сформулировал эту проблему в наиболее простом виде: "Стремление к миру может быть вызвано очевидной невозможностью достижения цели или непомерной ценой успеха, или, в более общей форме, осознанием меньшей привлекательности продолжения конфликта по сравнению с его мирным исходом"6.

Сущность и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности в условиях военной службы

В отечественной психологии понятие обеспечение в конечном итоге направлено на решение задач не только повышения эффективности любой профессиональной деятельности человека, всестороннего обеспечения готовности личного состава, но и оптимизацию межличностных отношений в коллективе (группе). Социально-психологическое обеспечение профилактики негативных элементов конфликтности среди военнослужащих срочной службы служит этой цели и реализуется специфическими психолого-педагогическими средствами.

Несмотря на то, что в доступной нам психологической литературе в прямой постановке проблема социально-психологического обеспечения профилактики конфликтов не рассматривалась, тем не менее, она базируется на солидной научной базе, что требует глубокого анализа и обобщения того, что уже сделано в теории и практике психологического обеспечения различных видов воинской деятельности.

Такой подход позволит сохранить должную преемственность в исследовании, и на этой основе разработать и обосновать направления дальнейшей работы с учетом изменившихся условий.

Психологическое обеспечение различных видов профессиональной и воинской деятельности было подготовлено всем ходом развития психологической науки. Анализ психологической литературы показывает, что создание первых практических элементов психологического обеспечения связано с внедрением научно обоснованных социально-психологических методов управления персоналом. Одним из предшественников применения таких методов в условиях производства был американский фабрикант Чарльз Т.Сэмпсон, реорганизовавший на своей обувной фабрике производственный процесс таким образом, что это позволило набирать впоследствии персонал даже, на первый взгляд, из неквалифицированных работников-китайцев . С именем другого ученого Г.Мюнстерберга, прежде всего, связывают создание первой школы практических психологов на производстве, разработку тестов для изучения способностей испытуемых к различным профессиям и обобщение основных принципов отбора людей на руководящие должности.

Исследования возможностей применения психологии в целях совершенствования профессиональной деятельности активно начались в 20-е годы XX века. Так, в это время в нашей стране были организованы Центральный институт труда, Лаборатория промышленной психотехники, Центральная психофизиологическая лаборатория ГВФ, Психофизиологическая лаборатория на железнодорожном транспорте и на автомобильном заводе. Практическая психология стала уделять внимание проблемам согласования рабочего места с психологическими и физиологическими возможностями человека, совершенствованию методов психологического отбора, анализу ошибочных действий.

В 30-е годы, к сожалению, негативное отношение к психологической науке в нашей стране привело к тому, что научные исследования по использованию рекомендаций психологии при организации различных видов человеческой деятельности были практически свернуты.

Наиболее интенсивная теоретическая и практическая разработка проблемы психологического обеспечения различных видов деятельности начала осуществляться в 70-е годы XX столетия. Включение психологической науки непосредственно в решение практических задач, использование достижений психологии в общественной практике, становились важнейшим условием роста Гфоизводительности и улучшения качества труда, повышения эффективности производства, совершенствования общественных отношений . Отмечалось важное место психологического обеспечения в деятельности психологических учреждений и организаций, усилия которых в этой области объединял и объединяет Институт психологии РАН27. Психологическая наука разрабатывает проблемы психологического обеспечения в таких областях общественной практики, как среднее и высшее образование28, производство29, медицина, сфера обслуживания, спорт30 и др. В докторском исследовании Л.М.Королев, обобщая и систематизируя исследования по проблемам психологического обеспечения, выделяет следующие основные научные направления и элементы практического применения психологической науки в различных сферах и видах деятельности31: школьная учебно-воспитательная деятельность, учебно-воспитательная деятельность вуза, спортивная деятельность.

Отдельным видом деятельности в социально-психологических исследованиях отечественных и зарубежных психологов выступало изучение общения и, в частности, конфликтности в коммуникативном, социально-перцептивном и интерактивном процессах. Предпринимаются попытки со стороны психологов и психологических служб создать особую сферу психологических услуг. В качестве объекта их деятельности выступают конкретные люди, коллективы и организации, предметом ее деятельности - психическая реальность людей (конкретного человека, коллектива), а также факторы, воздействующие на нее32.

Система социально-психологического обеспечения войсковой практики функционирует в настоящее время на трех иерархических уровнях: высший (разработка и уточнение задач социально-психологического обеспечения и их документальное оформление, подбор, совершенствование и апробация методов); средний (оперативное решение вновь возникших вопросов); нижний, или основной (психологически грамотное решение повседневных задач). Решение вопросов первых двух уровней - прерогатива командиров, органов воспитательных структур при непосредственном участии профессиональных высококвалифицированных войсковых психологов, а на третьем уровне действуют психологи полков, батальонов, офицеры и служащие Пунктов (Центров) психологической помощи и реабилитации, а также практики, имеющие специальные психологические, психофизиологические, социальные и педагогические знания33.

На протяжении всей истории развития средств вооруженной борьбы основополагающей целью проникновения социально-психологического знания в военную теорию и практику становилось повышение надежности человеческого фактора, пронизывающего все сферы деятельности войск. Большое значение формированию слаженности и сплоченности коллектива придавали выдающиеся военачальники АВ.Суворов, М.Д.Скобелев, Наполеон, Ф.Ф.Ушаков, П.С.Нахимов, ВАКорнилов, Г.КЖуков. Фельдмаршал М.И.Кутузов писал: "Не численность войск, а именно храбрость, рвение, дух по большей части решают успех"34.

Оформление системы социально-психологического обеспечения воинской деятельности происходило постепенно, в зависимости от уровня развития психологической науки и изменений в практике военного дела (появление коллективных видов оружия, экипажей, расчетов и массовых армий). Становление военной психологии отражает движение науки и практики от первых попыток исследовать боевую деятельность и определить социально-психологические факторы ее эффективности (на рубеже ХГХ-ХХ вв.) к организационно-структурному оформлению психологической службы35, позволяющей решать различные проблемы социально-психологического обеспечения деятельности воинских коллективов.

Методика, организация и процедура экспериментального исследования

Выработанные теоретические положения относительно сущности, психологических механизмов и структуры социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности позволили осуществить разработку методического замысла исследования и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме. Методическим замыслом определялись: задачи исследования, условия и факторы, критерии и показатели, определяющие социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности, а также методический инструментарий, обеспечивающий выявление и оценку необходимых показателей. Данная проблема решалась путем организации комплексного эксперимента.

На уровне констатирующего эксперимента исследованию подвергались: оптимальные условия профилактики конфликтности военнослужащих на различных уровнях их взаимодействия; влияние совместимости военнослужащих первичных воинских подразделений на проявление конфликтности; факторы детерминирующие конфликтности военнослужащих. На уровне формирующего эксперимента: уточнялась модель и обосновывалась система профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы; комплектовались первичные воинские подразделения с учетом социально-психологической совместимости; осуществлялась коррекционная работа войскового психолога с военнослужащими подразделений. Решение поставленных задач обеспечивалось всесторонним поэтапным изучением проблемы профилактики конфликтности военнослужащих в обычных (повседневных) и экстремальных условиях жизнедеятельности, которые позволили детализировать и уточнить гипотезу и психологический инструментарий исследования, констатирующего и формирующего экспериментов.

На первом этапе нашего исследования уточнены и конкретизированы диагностико-формирующий инструментарий (комплекс методик), критерии, показатели, средства, формы и методы профилактики конфликтности военнослужащих. Для чего в Военно-инженерной академии было обследовано 280 военнослужащих в процессе повседневной жизнедеятельности.

На втором этапе психологического исследования (проведено в Военно-инженерной академии, Военном университете и мотострелковой дивизии Московского военного округа) на основе критериев и показателей, определяющих социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих различными методиками, раскрывающими структуру и особенности профилактики конфликтности, были обследованы 606 человек, в т.ч. 166 сержантов. Проведен анкетный опрос по специально разработанной программе с целью выявления внешних и внутренних условий и факторов, влияющих на профилактику конфликтности военнослужащих. Наиболее значимая информация о процессе социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих была получена нами с помощью констатирующего эксперимента.

В качестве самостоятельного этапа был осуществлен формирующий эксперимент в 30 подразделениях (15 контрольных и 15 экспериментальных групп), в котором привлекалось 950 военнослужащих вузов, частей и подразделений, где проводился констатирующий эксперимент.

В ходе формирующего эксперимента исследовалась эффективность психологических воздействий, осуществляемых в отношении военнослужащих срочной службы. За основу была принята рабочая гипотеза о том, что средний уровень выраженности личностных факторов у военнослужащих положительно влияет на профилактику конфликтности среди военнослужащих срочной службы в подразделении, а сочетание в подразделении военнослужащих по принципу гомогетерогенности их личностных факторов положительно влияет на профилактику конфликтности среди военнослужащих срочной службы в подразделении.

В качестве зависимой переменной были взяты реальное число случаев проявлений конфликтности, а в независимой переменной выступало комплектование первичных воинских подразделений с учетом социально-психологической совместимости.

При проведении психокоррекционной работы войскового психолога была выдвинута рабочая гипотеза, что применение комплексного метода актуализации механизмов оптимизации межличностных отношений способствует решению задачи усиления связи отношения военнослужащих с профессионально-деловыми качествами сослуживцев, а также снижения зависимости формирования общего отношения военнослужащего от воспринимаемого им отношения к себе.

Зависимыми переменными выступало наличное состояние конфликтности среди военнослужащих срочной службы.

В качестве независимой переменной в эксперименте было взято воздействие экспериментатора на систему индивидуальных и групповых отношений комплексным методом по специально разработанной программе.

В процессе проведенного психологического исследования, важной задачей стало выделение условий, критериев и показателей, формирования психологической подготовленности офицеров-железнодорожников и методических средств их выявления.

Под условиями нами подразумевались обстоятельства, от которых зависит профилактика конфликтности военнослужащих, а также обстановка в которой осуществляется данное социально-психологическое обеспечение.

Нами были выделены внешние и внутренние условия профилактики. Под внешними условиями нами понимаются условия службы в Вооруженных силах, складывающиеся взаимоотношения в воинских подразделениях, особенности военно-профессиональной среды и отношение к ним военнослужащих срочной службы. Внутренние условия определяются личностными особенностями опосредующих степень совместимости и социальной общности военнослужащих срочной службы.

На основе указанных условий были выделены критерии и показатели профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы в подразделении. Мы исходили из того, что под критериями (от греч. kriterion средство для суждения, мерило) понимаются признаки, на основании которых производится оценка, определение или классификация чего-либо; мера суждения, оценка какого-либо явления75, а показатели позволяют судить о происходящих изменениях и существующем уровне развития того или иного процесса или явления (качества, свойства), которые зависят от содержания деятельности и конкретной задачи, которую предстоит решить . Критерии отражают сущностную изменчивость явления (предмета исследования).

Система профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы

Понятие оптимизации от латинского "optimus", что означает наилучший, наиболее благоприятный, совершенный . Оптимизацию в общем смысле следует рассматривать как особое развитие управленческих систем, которое связано с их изменением к лучшему, идеальному, оптимуму при конкретной совокупности причин и условий93.

Социально-психологические условия оптимизации психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы исходя из результатов констатирующего эксперимента должны включать в себя разработку целостной системы профилактики конфликтности, обоснование ее социально-психологического обеспечения. Учет особенностей проявления негативных явлений, позволяет оказать существенную помощь руководителю в упорядочении межличностных процессов среди военнослужащих, вскрыть назревающие конфликты, предпринять ряд действенных мер по предупреждению и разрешению конфликтов.

Основными целями в системе профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы выступают: оптимизация организационно-управленческих условий, способствующих профилактике деструктивных конфликтов; создание и развитие социально-психологических условий, минимизирующих возникновение деструктивных конфликтов, способствующих поддержанию положительного психологического климата в коллективах; разработка и использование психологических технологий по профилактике конфликтов в работе с руководящим составом частей и подразделений.

Профилактика конфликтности среди военнослужащих срочной службы является достаточно специфическим видом деятельности, требующим соответствующей подготовки. К лицам, осуществляющим социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности предъявляются специфические требования, смысл которых заключается в умении, во-первых, на основе современных представлений анализировать социально-психологическую ситуацию, во-вторых, динамично изменять стиль своего поведения с подчиненными в зависимости от складывающейся обстановки. Для этого руководитель должен обладать социально-перцептивными качествами, позволяющими ему с высокой достоверностью диагностировать социально-психологические характеристики подчиненных.

Непосредственное социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы осуществляется специалистами психологических служб в лице штатных либо привлеченных для выполнения данной деятельности психологов. Опрос должностных лиц войсковых частей, преподавателей военно-учебных заведений показал, что психолог части является основным звеном, реализующим научный подход к оптимизации системы межличностных отношений. Не умаляя в этом процессе роль и место командиров, следует отметить, что они являются основными должностными лицами, которые определяют необходимость проведения подобной работы, особенно если в подразделениях имеются случаи нарушения дисциплины связанные с проявлением конфликтного поведения. Учет факторов способствующих конфликтности, может оказать помощь руководителю в упорядочении межличностных процессов в коллективе, вскрыть назревающие конфликты, позволит предпринять ряд действенных мер по предупреждению и разрешению конфликтов.

Результаты теоретического анализа проблемы и экспериментального исследования позволяют отметить, что система профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы должна включать три основных направления. 1. Создание объективных условий деятельности структурно-организационных подразделений, препятствующих возникновению деструктивных конфликтов и организационно-управленческих условий создания и функционирования военной организации, способствующих профилактике объективно-субъективных предпосылок возникновения конфликтов. В этом направлении важно учитывать противоречия, возникающие в сфере организационно-управленческой деятельности.

2. Устранение социально-психологических причин возникновения конфликтов посредством оптимизации условий совместной деятельности охватывающих все сферы отношений в организационном коллективе: профессиональную, общественно-политическую, сферу жизнедеятельности с целью выявления и предотвращения противоречий межличностного взаимодействия в первичном коллективе.

3. Блокирование личностных причин возникновения конфликтности среди военнослужащих срочной службы, которые опосредованы индивидуально-психологическими особенностями субъектов взаимодействия и характером профессиональной деятельности. Особого внимания требует оптимизация межличностных отношений в коллективе, с опорой на индивидуально психологические особенности военнослужащих, их статусно-ролевые позиции и уровень профессионализма.

Важной особенностью системы профилактики конфликтов выступает то, что профилактическую работу целесообразно вести одновременно по всем трем направлениям. Поскольку выше перечисленные направления лежат в сфере деятельности различных структурно-управленческих подразделений, необходимым условием эффективности системы профилактики является четкое планирование профилактических мероприятий и скоординированность действий, прежде всего руководства частей и подразделений, психологической службы.

Полученные исследовательские данные в ходе констатирующего эксперимента позволяют сформулировать ряд положений по оптимизации сложившихся в подразделениях отношений исключающих конфликтность. Основой для этого может служить, прежде всего, психологическая диагностика и оценка состояния межличностных отношений среди военнослужащих срочной службы, обеспечивающая получение регулярной и достоверной информации о состоянии психологического климата в коллективе, особенностях межличностного взаимодействия сотрудников, о возможных источниках социальной напряженности.

На этой основе организация психологической работы по комплектованию первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости, индивидуальное консультирование командиров и других руководителей воинских коллективов, а также индивидуальная и групповая психокоррекционная работа с военнослужащими срочной службы.

Исходя из данных положений, основными .методами профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы могут являться организационно-управленческие и социально психологические. К первой категории методов относятся следующие:

1. Выдвижение интегрирующих целей между руководством и личным составом подразделения. Цели военной организации не только не должны противоречить, но и способствовать целям личного состава. Руководители подразделений обязаны быть проводниками целей, которые ставит командир части в виде отдаваемых приказов. И, наконец, командиры рот и взводов призваны интегрировать цели военнослужащих и целевые задачи воинских подразделений.

2. Четкое определение видов связи в организационной структуре управления предполагает формирование всех необходимых структурных связей между подразделениями и должностями на основе соответствующих органгоационно-распорядительньїх документов: линейных "руководитель-подчиненный"; функциональных (методическое, консультативное руководство); связь соисполнительства (совместное участие в принятии решений); связь обслуживания.